Сравнительные эпидемиологические аспекты формирования групп риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп с инфекциями мочевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сурсякова Ксения Ивановна

  • Сурсякова Ксения Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Сурсякова Ксения Ивановна. Сравнительные эпидемиологические аспекты формирования групп риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп с инфекциями мочевыводящих путей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурсякова Ксения Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИЙ

МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Этиология инфекций мочевыводящих путей и факторы риска формирования внутрибольничных штаммов

1.2. Эпидемиологические характеристики инфекций мочевыводящих

путей на современном этапе

1.3. Инфекции мочевыводящих путей, связанные с оказанием медицинской помощи

1.4. Особенности формирования антибиотикорезистентности уропатогенов

1.5. Особенности формирования дезинфектантоустойчивости уропатогенов

1.6. Профилактические мероприятия и контроль за ИМП, связанными

с оказанием медицинской помощи, на современном этапе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эпидемиологические методы

2.2.2. Микробиологические методы исследования

2.2.3. Молекулярно-биологические методы исследования

2.2.4. Статистические методы исследования

2.2.5. Математические методы исследования

2.2.6. Методы программного обеспечения

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЛОМЕРУЛЯРНЫМИ И ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ПОЧЕК И ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

3.1. Ретроспективный анализ заболеваемости гломерулярными

и тубулоинтерстициальными болезнями почек в Алтайском крае

3.2. Ретроспективный анализ заболеваемости ИМП в урологических отделениях медицинских организаций Алтайского края

3.3. Ретроспективный анализ заболеваемости ИМП в КГБУЗ

«Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн»

3.4. Ретроспективный анализ заболеваемости ИМП в КГБУЗ «Краевая клиническая больница»

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГРУПП РИСКА

ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ, СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ

ГРУПП С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

4.1. Эпидемиологическая оценка эндогенных факторов риска развития ИМП, связанной с оказанием медицинской помощи среди

пациентов различных возрастных групп

4.2. Экзогенные факторы риска ИСМП

4.2.1. Основные особенности фармокоэпидемиологии ИМП

4.2.2. Этиологическая структура ИМП и особенности антибиотикорезистентности выделенных возбудителей

4.2.2.1. Применение методики RAPD-PCR для идентификации штаммов E. coli у пациентов с ИМП, связанными с оказанием медицинской помощи (на примере группы 1)

4.2.3. Особенности дезинфектантоустойчивости выделенных возбудителей ИМП

4.2.4. Факторы, определяемые технологиями оказания медицинской помощи

4.2.4.1. Катетер-ассоциированные инфекции мочевыводящих путей у пациентов урологического отделения (на примере КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн»)

4.2.4.2. Факторы риска ИСМП, определяемые оперативным вмешательством в области почек, мочевого пузыря

и уретры, цистоскопией и нарушением сроков лечения

4.2.4.3. Нарушение противоэпидемического режима

4.3. Математическая оценка факторов риска ИСМП

4.3.1. Первый этап математической оценки основных факторов риска развития ИСМП среди пациентов различных

возрастных групп

4.3.2. Математическая оценка влияния основных факторов риска развития ИСМП среди пациентов различных возрастных

групп

4.3.3. Математическое прогнозирование риска развития ИСМП

среди пациентов различных возрастных групп

4.3.4. Суммарная оценка факторов риска развития ИСМП

у «среднего пациента»

4.3.5. Алгоритм экспертной оценки вероятности развития ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, посредством компьютерной программы

4.3.6. Компоненты совершенствования профилактических мероприятий ИМП, связанных с оказанием медицинской

помощи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Свидетельства о государственной

регистрации баз данных

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Свидетельство о государственной регистрации компьютерной программы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные эпидемиологические аспекты формирования групп риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп с инфекциями мочевыводящих путей»

Актуальность темы исследования

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) в амбулаторной и госпитальной практике относятся к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний. В Российской Федерации ИМП занимают третье место в общей структуре инфекционных заболеваний после инфекций дыхательных путей и кишечных инфекций [27, 48, 94]. Для ИМП характерно частое развитие рецидивов, при которых заболевание принимает характер хронического с частыми обострениями [95]. ИМП встречаются как у детей, так и у взрослых, включая лиц пожилого возраста, и наиболее часто поражают людей в самый активный период их жизни [8, 116, 117].

Особенности этиологии ИМП тесно связаны с формированием антибиотико-резистентности и дезинфектантоустойчивости [62]. Формирование резистентности во всех случаях обусловлено приобретением новой генетической информации или изменением уровня экспрессии собственных генов [46, 49, 113, 123].

Госпитальные ИМП развиваются спустя 48 ч после госпитализации пациентов в стационар. Характерной особенностью ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов старших возрастных групп является отсутствие классических симптомов со стороны мочевыводящих путей. Инфекция может протекать бессимптомно либо сопровождаться изменениями со стороны органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и спутанностью сознания [4]. Риск развития инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), у пожилых пациентов в 3 раза выше, чем в популяции в среднем [17]. Подавляющее большинство ИМП у пациентов старших возрастных групп являются осложненными, поскольку возникают у больных с серьезными сопутствующими заболеваниями, а также при различных инвазивных вмешательствах [150].

В Российской Федерации с целью совершенствования методов профилактики и снижения уровня заболеваемости, нетрудоспособности, смертности при ИСМП, а также экономического ущерба на основе внедрения в практику здравоохранения

научно обоснованной системы эпидемиологического надзора и комплекса эффективных организационных и лечебно-профилактических мероприятий в 1999 г. разработана «Концепция профилактики внутрибольничных инфекций» [33]. В соответствии с ней определены подлежащие обязательному учету и регистрации но-зоформы внутрибольничных инфекций (ВБИ), в число которых входят ИМП.

С учетом изложенного в современных условиях имеется необходимость совершенствования системы профилактики ИМП.

Степень разработанности темы

Выделяют эндогенные и экзогенные факторы риска развития ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи. Эндогенные факторы риска связаны с естественной контаминацией наружных отделов уретры и с проведением различных диагностических трансуретральных манипуляций. Экзогенными факторами риска являются: открытые дренажные системы; руки медицинского персонала; катетеры; цистоскопическое оборудование; различные специализированные инструменты, контаминированные микроорганизмами; растворы, включая антисептики. Несмотря на то, что в различных исследованиях описаны факторы риска развития ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, при различных медицинских вмешательствах требуется уточнение технологии их оценки с обоснованием эффективности применения.

Цель исследования: выявить современные эпидемиологические аспекты формирования групп риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных когорт с инфекциями мочевыводящих путей и научно обосновать основные пути совершенствования их профилактики.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ИМП среди пациентов урологических отделений медицинских организаций Алтайского края за период 2007-2019 гг.

2. Выявить современные эпидемиологические аспекты ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп с

установлением их этиологической структуры, определением чувствительности выделенных возбудителей к антибактериальным препаратам и дезинфицирующим средствам (на примере медицинских организаций Алтайского края).

3. Провести оценку влияния эндогенных и экзогенных факторов риска на развитие ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп.

4. На основе компьютерных технологий разработать математическую модель комплексной оценки эндогенных и экзогенных факторов риска развития ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп, определяемую индивидуальными и групповыми признаками.

5. Создать алгоритм оптимизации профилактических мероприятий на основе математической модели комплексной оценки эндогенных и экзогенных факторов риска развития ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп.

Научная новизна исследования

Получены новые научные данные о факторах, определяющих некоторые аспекты и тенденции развития эпидемических процессов ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, характеризующиеся едиными дескрипторами в различных возрастных группах и являющиеся приоритетными для определенной из них, в условиях осложненного преморбидного состояния на фоне проводимых ин-вазивных медицинских манипуляций.

Дана видовая характеристика госпитальной популяции Enterobacteriaceae, определяемая преимущественно представителями E. coli - 59 %, K. pneumonia -15,38 %, обладающими идентичностью свойств, высокой резистентностью в отношении цефалоспоринов II и III поколения, резистентностью к тетранил-У и хлорсодержащим дезинфицирующим препаратам в концентрации ниже 0,15 %.

Впервые на основе объективных результатов многофакторного анализа разработана математическая модель комплексной оценки наиболее значимых эндо-

генных и экзогенных факторов риска развития ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп.

На основе компьютерных технологий создания модели «среднего пациента» с ИМП предложен новый подход к анализу и прогнозированию индивидуальных и групповых факторов риска развития ИСМП среди пациентов различных возрастных групп.

Разработанная методология комплексной оценки факторов риска развития ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп позволила оптимизировать систему профилактики данной группы инфекций посредством создания баз данных (1200 пациентов), включающих 37 дескрипторов, характеризующих возрастные особенности пациентов, а также эндогенные и экзогенные факторы риска, и обеспечить оперативность их анализа.

Научно обоснована и разработана модель профилактики ИСМП среди пациентов различных возрастных групп с ИМП, основанная на выявлении факторов риска, способствующих инфицированию, мониторинге свойств больничной популяции Еп1егоЪас1вг1асеав, экспертной оценке стандартных операционных процедур и внутреннего аудита качества различных медицинских манипуляций, которая определяет оптимальный объем профилактических мероприятий по снижению заболеваемости.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе диссертационного исследования установлены новые закономерности развития эпидемических процессов ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп; выявлены группы высокого риска и факторы риска, определяющие вероятность развития инфекции; дана характеристика свойств доминирующих клонов больничной популяции Еп1егоЪас1вг1асеав, определяющих их эпидемический потенциал; научно обоснованы ключевые компоненты модели профилактики ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи.

Результаты научного исследования использованы при подготовке:

- методических рекомендаций «Профилактика ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи»;

- компьютерной программы «Оценка риска развития инфекций мочевыво-дящих путей как инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов, поступающих на стационарное лечение», предназначенной для врачей-эпидемиологов медицинских организаций, врачей-урологов, врачей-бактериологов, специалистов санитарно-эпидемиологической службы, научных работников.

Разработанная модель профилактики ИСМП среди пациентов с ИМП различных возрастных групп, основанная на выявлении индивидуальных и групповых факторов риска, экспертной оценке стандартных операционных процедур и внутреннего аудита качества различных медицинских манипуляций, обеспечивают полноту регистрации пациентов и определяет оптимальный объем и своевременность профилактических мероприятий.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы доказательной медицины, системный подход, теоретические основы эпидемиологии и принципов профилактики, изложенные в работах российских и зарубежных исследователей. Дизайн исследования построен на применении общенаучных подходов и специальных методов, адекватных поставленным в работе задачам, включающих эпидемиологические, микробиологические, молекулярно-биологические, статистические, математические методы, а также методы программного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности развития эпидемических процессов ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, определяются единым набором дескрипторов эндогенных и экзогенных факторов риска в различных возрастных группах, являющихся приоритетными для определенной из них и индивидуальными, связанными

с осложненным преморбидным фоном пациента, в сочетании с проводимыми ин-вазивными медицинскими манипуляциями.

2. Разработанная модель профилактики ИСМП среди пациентов с ИМП различных возрастных групп, основанная на выявлении, комплексной оценке факторов риска, способствующих инфицированию, мониторинге свойств больничной популяции ЕМегоЪа^епасеав и экспертной оценке стандартных операционных процедур и внутреннего аудита качества различных медицинских манипуляций, определяет оптимальный объем профилактических мероприятий по снижению заболеваемости.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования обусловлена комплексным подходом с применением современных методов исследования и математико-статистической обработкой данных, а также обширным объемом анализируемых материалов.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы НИР (номер государственной регистрации АААА-А18-118032100168-5).

Материалы настоящего исследования доложены и обсуждены на XIX, XX, XXI, XXII, XXIII городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2017-2021 гг.); краевой научно-практической конференции «Инфекционные болезни Алтайского края 2017» (г. Барнаул, 2017 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема» (г. Барнаул, 2018 г.); ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю ИСМП «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике: ИСМП, инфекции, паразитозы» (г. Тюмень, 2018 г.); ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю ИСМП «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (г. Москва, 2018 г.); V конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (г. Новосибирск, 2018 г.); ежегодной Всероссий-

ской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю ИСМП «ИСМП - междисциплинарный подход к профилактике» (г. Екатеринбург, 2019 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность медицинской помощи» (г. Барнаул, 2021 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю ИСМП «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» (г. Уфа, 2021 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю ИСМП «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (г. Москва, 2021 г.); краевой научно-практической конференции в гибридном формате «Инфектология и рациональная терапия (г. Барнаул, 2021 г.).

Диссертационное исследование апробировано на расширенном заседании кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России) (протокол № 12 от 27.12.2021).

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе семь статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, две статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus, и одна статья в журнале, индексируемом Web of Science. Получено три свидетельства о государственной регистрации базы данных (Приложение А): № 2019620847 «Антибиотикорезистентность и дезинфектантоустойчивость возбудителей, выделенных от пациентов с инфекциями мочевыводящих путей, на примере крупных медицинских организаций Алтайского края» (от 24.05.2019); № 2019620164 «Заболеваемость гломерулярными и тубулоинтерстициальными болезнями почек в Алтайском крае» (от 25.12.2019); № 2021622364 «Эндогенные и экзогенные факторы риска развития инфекций мочевыводящих путей, как фор-

мы инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов различных возрастных групп» (от 01.11.2021), а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021682091 «Оценка риска развития инфекций мочевыводящих путей как инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов, поступающих на стационарное лечение» (от 29.12.2021) (Приложение Б). Издана монография «Эпидемиологический надзор за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, в медицинских организациях различного профиля», написанная коллективом авторов кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России и практическими врачами (утверждена на заседании методической комиссии Института общественного здоровья и профилактической медицины ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России, протокол № 1 от 21.10.2021) [93].

Объем и структура диссертационного исследования

Диссертационное исследование изложено на 173 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав (включая две главы с обзором литературы, материалом и методами исследования и две главы с изложением результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендации, перспектив дальнейшей разработки темы и списка использованной литературы из 159 работ, в том числе 60 работ иностранных авторов. Иллюстративный материал содержит 25 рисунков и 32 таблицы.

Личный вклад автора в проведенные исследования

Автором лично в полном объеме выполнены все этапы диссертационного исследования: планирование, организация, систематизация и сбор первичных данных, статистическая обработка результатов исследования и анализ полученных данных. Проведен анализ заболеваемости гломерулярными и тубулоинтерстици-альными болезнями почек (ГТБП) на территории Алтайского края за 2007-2019 гг. Изучены современные эпидемиологические аспекты инфекций мочевыводящих путей с установлением их этиологической структуры, определением чувствительности выделенных возбудителей к антибактериальным препаратам и дезинфици-

рующим средствам среди пациентов различных возрастных групп с ИМП (на примере крупных медицинских организаций Алтайского края). Проанализировано влияние эндогенных и экзогенных факторов риска на развитие ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп. Для комплексной оценки эндогенных и экзогенных факторов риска развития ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп проведено математическое моделирование на основе компьютерных технологий, определяемых индивидуальными и групповыми признаками. Разработаны предложения по оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий на основе математической модели комплексной оценки эндогенных и экзогенных факторов риска развития ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, среди пациентов различных возрастных групп, а также профилактических мероприятий в отношении ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, в стационарах различного профиля. Подготовлены публикации по результатам исследований к печати.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Этиология инфекций мочевыводящих путей и факторы риска формирования внутрибольничных штаммов

В многочисленных исследованиях, связанных с выявлением основных возбудителей ИМП, как наиболее распространенные микроорганизмы отмечаются:

1) Escherichia coli - 64,57 % [14, 27];

2) Klebsiella spp. - 9,5 % [27, 40, 90];

3) Enterococcus spp. - 6,46 % [40, 42, 64];

4) Staphylococcus spp. - 5,1 % [14, 42];

5) Proteus mirabilis - 4,08 % [53, 90];

6) Pseudomonas aeruginosa - 2,72 % [80, 90];

7) Enterobacter spp. - 1,7 % [40, 64, 80];

8) другие - 5,87 % [27, 40, 102].

Анализ этиологической структуры ИМП показывает, что наибольшее распространение имеют случаи со смешанной инфекцией. Одним из значимых факторов является возраст пациентов. Так, штамм E. coli значительно реже выявляется (< 50 %) у пожилых в сравнении с более молодой популяцией, а грамположитель-ные возбудители, прежде всего энтерококки, отмечаются значительно чаще [46, 112].

В современных условиях, когда увеличивается количество больных, которым необходимо стационарное лечение, наиболее остро встает проблема распространения госпитальных штаммов. В нозологической структуре ИСМП во всех группах больных преобладает внутрибольничная пневмония. Второе место у хирургических больных занимают внутрибольничные интраабдоминальные инфекции, у терапевтических - антибиотикоассоциированный колит. составляют В среднем на долю ИМП приходится 35 % от всех случаев ИСМП, боль-

шинство из которых (около 80 %) связаны с катетеризацией мочевого пузыря [32, 34].

Основными возбудителями ИМП, связанных с оказанием медицинской помощи, являются следующие микроорганизмы:

1. Enterococcus faecalis - 36,0 % [5, 14];

2. Enterococcus spp. - 7,0 % [5, 14];

3. Klebsiella pneumoniae - 7,0 % [68, 113];

4. Enterococcus faecium - 5,0 % [5, 14];

5. Enterococcus durans - 4,0 % [5, 14];

6. Staphylococcus aureus - 3,0 % [5, 14, 113];

7. Morganella morganii - 2,0 % [5, 14, 113];

8. Pseudomonas aeruginosa - 2,0 % [5, 14, 113];

9. Enterobacter spp. - 2,0 % [5, 14].

Многообразие возбудителей внутрибольничных ИМП может быть различным в разных регионах, медицинских учреждениях и даже в отделениях одного стационара [39, 52, 54, 61]. Большой интерес представляет анализ возбудителей у пациентов пожилого возраста из урологических отделений. По данным исследователей, при микробиологическом анализе мочи у пациентов в возрасте 78,95 ± 7,4 лет наиболее часто выявляется кокковая флора, при этом стафилококки выделены у 28,4 % пациентов, энтерококки - у 12,1 % [34]. Из группы стафилококков наиболее часто выделялся Staphylococcus aureus - 10,8 % от числа обследуемых пациентов и 38 % от числа пациентов со стафилококковой инфекцией [12, 77]. Среди других возбудителей отмечены Pseudomonas aeruginosa (9,5 %), Klebsiella pneumoniae (16,2 %), Proteus mirabilis (8,1 %). Эти данные отличаются от тех, которые представлены выше, и представляют интерес при изучении зависимости частоты возникновения различных нозологий для подбора средств антибактериальной терапии [34, 43].

Интересным направлением является анализ генетических особенностей формирования внутрибольничных штаммов возбудителей ИМП. Российские исследователи, анализирующие специфику формирования госпитальных штаммов

в урологических отделениях, выделяют множество генетических особенностей [7, 84, 86]. Так, достаточно часто госпитальные штаммы энтерококков и кишечных палочек являются носителями генов фагоопосредованных факторов вирулентности, и следовательно вносят свой вклад в формирование патогенного потенциала госпитальных штаммов и становятся причиной перекрестных заражений пациентов различными штаммами возбудителей [4, 19, 52, 83]. Несомненно, что для совершенствования и усиления инфекционного контроля за заболеваемостью ИМП необходимо всестороннее изучение генетических механизмов формирования госпитальных штаммов [16, 19, 22, 52].

Внутрибольничному инфицированию очень часто подвержены пациенты урологических стационаров. Наиболее опасными в плане инфицирования являются цистоскопический кабинет, перевязочная и другие помещения, связанные с медицинскими манипуляциями [11, 52]. Передача инфекции в основном происходит через изделия медицинского назначения и руки медицинского персонала [14, 20, 116, 134, 140]. Наличие условий для перекрестного инфицирования больных и заноса микробов недолеченными пациентами обусловливает формирование и циркуляцию госпитальных штаммов, вызывающих ИСМП [7, 19, 130].

Возникновение внутрибольничных ИМП может быть связано с распространением грибковой инфекции. В частности, грибы рода Candida являются наиболее продуктивными грибковыми патогенами в биологических субстратах [38]. Данные микробиологического мониторинга в Соединенных Штатах Америки (США, исследование в рамках NNIS - Системы надзора за нозокомиальными инфекциями) показали, что Candida spp. является одним из десяти основных внутрибольнич-ных патогенов, вызывающих ИМП [38, 122, 125]. В структуре кандидозной инфекции наиболее частым возбудителем является Candida albicans [89]. Наличие грибов рода Candida в моче не является нормальным показателем, но и не обязательно свидетельствует об ИМП. Критичность данной ситуации актуальна при наличии факторов риска, при которых кандидаурия может перейти в диссемини-рованную форму кандидоза. Кроме того, в то время как диагностические критерии

для бактериальной ИМП хорошо разработаны и общепризнаны, отсутствие таких критериев для грибковой ИМП затрудняет ее диагностику и лечение [41, 89].

В отдельную группу внутрибольничных ИМП относятся катетер-ассоциированные инфекции мочевых путей (КАИМП) [28]. Анализ историй болезни пациентов, оказавшихся в отделении реанимации и интенсивной терапии, показал уровень заболеваемости КАИМП 388,3 ± 19,0 на 1 тыс. катетеризированных пациентов [32, 70], при этом отмечалось нарастание интенсивности эпидемического процесса КАИМП в зависимости от длительности процедуры. Уже на второй день проведения процедуры катетеризации появлялись первые случаи ИМП - 27,8 ± 27,4 на 1 тыс. катетеризированных. Через пять дней катетеризации показатель заболеваемости увеличился в 3,4 раза (93,8 ± 51,5), через 10 дней - в 16,5 раза (476,2 ± 108,9), через 15 дней - в 26,2 раза (727,3 ± 94,9). Все пациенты, которым процедура катетеризации выполнялась более 20 дней, оказались инфицированными [70, 88, 135].

КАИМП могут возникать в результате экзогенного и эндогенного инфицирования. При эндогенном инфицировании возбудители проникают в мочевыводя-щие пути из влагалища или прямой кишки [138]. При экзогенном инфицировании микроорганизмы получают доступ в мочевой пузырь двумя способами: по наружной поверхности катетера с периуретральной области и по внутреннему просвету при рефлюксе содержимого дренажного мешка при нарушении герметичности системы [25, 50, 69, 70].

Мочевые катетеры обладают благоприятной поверхностью для роста и развития микробных биопленок. Как правило, растут на катетерах такие бактерии как S. aureus, Enterococcus spp., Streptococcus spp., E. coli, K. pneumoniae, P. aeruginosa [136]. Хотя антибиотикотерапия с использованием катетера предотвращает самые ранние биопленочные образования, длительный срок использования катетера и (или) несоблюдение правил асептики и антисептики при эндоуретральных и эн-довезикальных манипуляциях в большинстве случаев приводит к инфицированию и осложнению заболеваний мочевыделительного тракта [136, 153]. На скорость и обширность формирования биопленок на мочевых катетерах влияет ряд факто-

ров, среди которых количество контаминирующих микробных клеток, скорость потока жидкости через катетер, физико-химические характеристики поверхности (материал изготовления) и температура окружающей среды [136]. Формирование биопленки начинается сразу после прикрепления клеток к поверхности катетера.

К группами риска развития КАИМП относятся пациенты [71, 72]:

- с патологией мочевого пузыря, обструктивными уропатиями, хронической почечной недостаточностью;

- пожилого возраста, часто с нарушениями сократительной способности верхних мочевых путей, приводящими к уростазу, ослаблению и угасанию уроди-намики;

- с иммунодефицитными состояниями;

- женщины (так как у них короче мочеиспускательный канал, поэтому пери-уретральная зона и дистальная часть уретры подвержены микробной контаминации), в том числе женщины в послеродовом периоде (вследствие широкой бактериальной обсемененности цервикального канала и нередкой травматизации мочевого пузыря и мочеиспускательного канала во время родов);

- с тяжелыми травмами.

Риск возникновения КАИМП связан в основном с такими факторами, как установка катетера вне операционной или на позднем сроке госпитализации, использование мочевых катетеров недопустимых размеров, а также эпидемиологически значимые нарушения процедуры на всех этапах проведения катетеризации мочевого пузыря [132].