Сравнительные характеристики и структурная взаимосвязь художественных и педагогических способностей: на примере будущих учителей изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Морозикова, Ирина Владиславовна

  • Морозикова, Ирина Владиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 178
Морозикова, Ирина Владиславовна. Сравнительные характеристики и структурная взаимосвязь художественных и педагогических способностей: на примере будущих учителей изобразительного искусства: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Смоленск. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Морозикова, Ирина Владиславовна

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы способностей в психологической науке

1.1. Подходы к изучению способностей в зарубежной и отечественной психологии.

1.2.Педагогические способности в отечественной психологии.

1.3. Проблема художественных способностей в психологии.

Выводы по главе 1.

Глава II. Организация и методики исследования

2.1. Организация и построение экспериментального исследования.

2.2. Особенности развития и диагностики художественных и педагогических способностей у будущих учителей изобразительного искусства.

Выводы по главе II.

Глава III. Психолого-педагогический анализ художественных и педагогических способностей будущих учителей изобразительного искусства

3.1. Структура художественных и педагогических способностей и их соотношение у будущих учителей изобразительного искусства.

3.2. Результаты исследования взаимосвязей художественных и педагогических способностей будущих учителей изобразительного искусства с личностными свойствами и их обсуждение.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные характеристики и структурная взаимосвязь художественных и педагогических способностей: на примере будущих учителей изобразительного искусства»

Актуальность исследования. Образовательная система является посредником между обществом и личностью по передаче опыта (социального, религиозного, духовного, поведенческого), накопленного предшествующими поколениями в различных сферах жизни и деятельности людей. Одним из решающих условий модернизации образования, повышения его качества и эффективности, реализации практической направленности содержания образования, является обеспечение образовательного процесса квалифицированными кадрами. Проблема профессиональной компетентности остается актуальной, особенно для деятельности вузов в условиях вхождения в Болонский процесс, перехода к реализации Государственных образовательных стандартов нового поколения. Функционирование и совершенствование системы профессионального педагогического образования требует соответствующего научного, в частности, психологического обеспечения. Важнейшей психологической проблемой в данном контексте является проблема становления личности педагога-профессионала (И.В. Дубровина, В.А. Кан-Калик, C.B. Кондратьева, Ю.Н. Кулюткин, O.A. Козырева, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, В.А. Сонин, М.И. Старов и др.) и в частности формирование и развитие его профессиональных способностей (Ф.Н. Гоноболин, Э.А. Гришин, Н.Д. Левитов, М.И. Станкин, И.В. Страхов, А.И. Щербаков и др.).

Одним из определяющих этапов формирования личности является период профессионального обучения. На этом возрастном этапе профессиональная деятельность обретает личностный смысл, определяется вектор специализации и готовность к деятельности, активно перестраивается вся по-требностно-мотивационная сфера личности. Можно говорить о том, что происходит процесс психологического присоединения специалиста к профессиональной среде (профессиональная идентификация), социальной страте. Сегодня обучение (в том числе и профессиональное) зачастую сводится к простой передаче знаний, формированию умений, в результате чего становление личности профессионала происходит по большей части стихийно. Изучение закономерностей становления личности профессионала, особенностей развития его способностей в период обучения в вузе является необходимой предпосылкой целенаправленного формирования профессионально важных личностных качеств. Часто молодые учителя, придя в школу, имеют теоретические знания своего предмета, но испытывают трудности в организации учебной деятельности учащихся, установлении психологического контакта и взаимодействия с учащимися на уроке (Г.В. Акопов, H.A. Аминов, JI.M. Митина, В.М. Минияров и др.). Именно поэтому в изменяющемся информационном пространстве перед вузами серьезно встала проблема подготовки педагога-профессионала, являющегося не только учителем-предметником, хорошо разбирающимся в своей узкой сфере, но и специалистом, способным быть внимательным к духовным ценностям, накопленным всем человечеством, умеющим хранить их и передавать своим ученикам.

Главной целью преподавания предметов изобразительного цикла в школе является формирование у учащихся системы знаний, умений и навыков в изобразительной, декоративной, конструкторской и эстетической деятельности; ознакомление с национальным и мировым искусством; развитие потребностей и способностей в художественно-творческой деятельности. Решение этих задач во многом зависит от личных качеств учителя и, прежде всего, от его педагогических способностей (перцептивных, конструктивных, коммуникативных, организаторских и т. д.) и предметных (художественных). Для повышения эффективности преподавания предметов художественно-эстетического цикла, распознания этих способностей на раннем этапе и их прогнозирования необходима разработка критериев данных способностей.

Состояние и степень разработанности проблемы. Анализ исследований, посвященных данной проблеме и практика работы образовательных учреждений показывает, что на современном этапе проделана достаточно большая работа по их изучению и созданию систем профессионального совершенствования педагога (H.A. Аминов, Е.Г. Балобасова, Ф.Н. Гоноболин,

Э.А. Гришин, С.Л. Кондратьева, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, C.B. Недбаева, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин, М.И. Стан-кин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.). Так, изучались взаимосвязи педагогического и предметного компонентов профессиональных способностей, особенности их представленности в структуре способностей учителей с различной специализацией и стажем педагогической деятельности (Н.Ю. Бурлакова, Е.Е. Доманова, В.Б. Ольшанский, Т.И. Порошина, В.Д. Шадриков, А.Э. Штейнмец и др.). Однако осталось много невыясненных вопросов, решение которых, на наш взгляд, позволило бы сделать систему психологического сопровождения развития профессионализма будущего учителя более эффективной и адресной. Так, на данный момент отсутствует теоретически обоснованная и практически выявленная структура профессиональных способностей у студентов художественно-графического факультета педагогического университета в зависимости от уровня развития данных способностей.

Таким образом, остаются нерешенными следующие противоречия: между актуальностью психолого-педагогического сопровождения развития художественных и педагогических способностей будущего учителя изобразительного искусства и отсутствием научно-обоснованной теоретико-прикладной адресной концепции такого сопровождения в высшей школе; между стремлением к дифференцированному подходу в обучении будущего специалиста и отсутствием адекватного по своему содержанию психологического содействия; в подготовке будущего педагога наблюдается рассогласованность между мерой освоения студентами психодиагностического инструментария и сформированностью у них потребности и возможности его использования для самопознания и саморазвития художественных и педагогических способностей.

В связи с этим возникает проблема выявления особенностей педагогических и художественных способностей у будущих учителей изобразительного искусства и прогнозирования характера их реализации в условиях школы. Таким образом, особое научно-практическое значение заключается в выделении основных компонентов художественных и педагогических способностей, их структуры, компенсаторных возможностей и их особенностей у студентов художественно-графического факультета. Все это может определять более качественный, содержательный продуктивный уровень профессионального отбора, последующего обучения и вхождения молодого специалиста в профессиональную деятельность.

Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объектом исследования являются художественные и педагогические способности студентов художественно-графического факультета педагогического университета, их реализация в условиях профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - сравнительные характеристики и структурная взаимосвязь художественных и педагогических способностей у будущих учителей изобразительного искусства в учебно-профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить особенности и структуру художественных и педагогических способностей будущих учителей изобразительного искусства, разработать программу психологического сопровождения развития данных способностей и апробировать ее в ходе педагогической практики.

В основу организации и проведения исследования положена выдвинутая нами гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что развитие художественных и педагогических способностей у студентов художественно-графического факультета определяется уровнем сформированности таких их структурных компонентов как способность объективно воспринимать и структурировать информацию, эффективно решать профессиональные задачи через взаимодействие, сокращать время выполнения действия, сопереживать, выбирать главное, эстетическое чувство и характером взаимосвязей между ними.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

- исследовать теоретические подходы отечественных и зарубежных авторов к изучению художественных и педагогических способностей;

- выявить структуру художественных и педагогических способностей и их соотношение у будущих преподавателей изобразительного искусства;

- выявить психологические факторы развития художественных и педагогических способностей будущих учителей изобразительного искусства;

- разработать программу психологического сопровождения развития художественных и педагогических способностей будущих преподавателей изобразительного искусства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.). Положения отечественных психологов и педагогов о личности учителя как профессионала (Г.В. Акопов, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сонин, А.И. Щербаков и др.). Базовыми для разработки проблемы способностей явились: идеи взаимосвязи задатков и способностей (В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Н.Е. Малков, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.), влияние деятельности на развитие способностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Цагарелли, Д.Б. Эльконин и др.), системный подход, основанный на теории функциональных систем (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков), системно-целевая концепция педагогической одаренности учителя (Б.Б. Коссов), комплексный подход (H.A. Аминов, Э.А. Голубева, Т.М. Хрусталева и др.). Концептуальную основу исследования составили также теоретические и экспериментальные материалы по проблеме художественных способностей (Е.И. Игнатьев, В.И. Кириенко, B.C. Кузин, A.A. Мелик-Пашаев и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ, системный метод анализа, комплексный подход, метод экспертной оценки. Были использованы следующие психодиагностические методы: «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова (склонности к профессии типа «человек-человек»); методика «Коммуникативные и организаторские склонности» В.В. Синявского и Б.А. Федо-ришина; методика изучения эмпатии И.М. Юсупова; «Набор Креативных Тестов Ф.Вильямса» (Creativity Assessment Packet - САР); самоактуализаци-онный тест (CAT); методика для исследования моторных актов JI.A. Шварца; методики для диагностики зрительной памяти, модифицированные A.A. Крыловым и С.А. Маничевым; «Профессиональные способности педагога» модифицированная методика М.И.Станкина; «педагогические задачи» Л.Д.Столяренко; опросники «Уровень развития педагогических способностей» и «Уровень развития художественных способностей», сконструированные нами; многофакторный личностный тест Р.Кеттелла (16 PF). В исследовании были также применены методы опроса (анкетирование, беседы), наблюдения, анализ продуктов деятельности. Для обработки данных использовались методы математической статистики (корреляционный и факторный анализ) с применением автоматизированной прикладной программы Statistica 6.0.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены различные типы организации художественных и педагогических способностей у студентов-будущих учителей изобразительного искусства («художественный тип», «педагогический тип», «педагог-художник» и др.), отличающиеся по структуре, содержанию и степени выраженности отдельных компонентов;

- разработаны уровни развития художественных и педагогических способностей: низкий, средний, высокий;

- определены факторы развития художественных и педагогических способностей будущего учителя изобразительного искусства, в числе которых: внешние факторы (психолого-педагогические условия) и внутренние факторы (индивидуально-психологические особенности);

- доказано, что психолого-педагогическое сопровождение развития художественных и педагогических способностей будущего преподавателя изобразительного искусства будет эффективным, если оно строится в соответствии с исходным уровнем развития отдельных компонентов данных способностей и взаимосвязей между ними.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- выявлены и систематизированы теоретические подходы к изучению художественных и педагогических способностей;

- обогащено представление о совместной включенности художественного потенциала и общих педагогических способностей в процесс профессионализации студента вуза и в их личностное развитие;

- проведенное исследование расширяет научные представления о сущности художественных и педагогических способностей будущих учителей изобразительного искусства (структуре, содержании, специфике в зависимости от уровня их развития у студентов педагогического вуза).

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и составлении рекомендаций для развития и саморазвития художественных и педагогических способностей у студентов-будущих учителей изобразительного искусства в соответствии с их сформированностью. Преподавателям вуза (учителям-предметникам и методистам) предложен комплекс психодиагностических методик, предназначенный для определения наличного уровня развития художественных и педагогических способностей у будущих преподавателей изобразительного искусства, а так же для более качественного профессионального отбора. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы учителямметодистам и руководителям педагогической практики для сопровождения будущего специалиста в его профессиональной деятельности в период обучения в вузе и для молодых учителей, а так же в лекциях и практических занятиях для осуществления качественного дифференцированного подхода в их подготовке.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений; применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых (307 человек); сочетанием количественного и качественного анализа результатов; применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема художественных и педагогических способностей в современной психологии исследуется с применением следующих подходов: лич-ностно-деятельностного и функционально-генетического, системного.

2. Основными содержательными структурными компонентами художественных и педагогических способностей будущих учителей изобразительного искусства являются способности: объективно воспринимать и структурировать информацию; эффективно решать профессиональные задачи через взаимодействие; сокращать время выполнения действия; выбирать главное; способность к сопереживанию и эстетическое чувство.

3. К основным психологическим факторам развития художественных и педагогических способностей относятся: внешние факторы (психолого-педагогические условия) и внутренние факторы (индивидуально-психологические особенности: сила, характер взаимосвязей между данными способностями, что обеспечивает развитие личностных образований).

4. Программа психолого-педагогического сопровождения развития художественных и педагогических способностей будущих учителей изобразительного искусства должна строиться с учетом уровня их исходной сформированности, и включает в себя четыре взаимосвязанных блока: 1) выявление структуры способностей и проблемного поля; 2) определение методов работы и разработка индивидуальной программы; 3) реализация программы; 4) оценка эффективности проведенных мероприятий.

Опытно - экспериментальная база исследования - Смоленский государственный педагогический университет, школы № 2, 3, 9, 14, 26, 33, 39, гимназия, эстетическая гимназия г. Смоленска. Исследованием было охвачено 307 студентов Смоленского государственного педагогического университета, 3, 4, 5 курсов в качестве испытуемых, и 20 преподавателей в качестве экспертов.

Организация исследования. Исследование структуры специальных способностей будущих учителей ИЗО в зависимости от уровня их развития, проводилось в три этапа. Эмпирические данные собирались в течение 6 лет (с 1999 по 2006 годы). На первом этапе (1999 - 2000) изучались подходы и позиции, на основании анализа литературы по исследуемой проблеме. Оценивалась ее актуальность, определялись цели и задачи исследования. Определялись теоретико-методологические основы исследования. На втором этапе (2000-2001) разрабатывались списки (перечень) художественных и педагогических способностей с помощью экспертов. На третьем этапе (2001-2006) на основе списков (перечня) способностей шло изучение испытуемых респондентов, которое велось по двум направлениям: оценка уровня развития способностей испытуемых экспертами по спискам (перечню); изучение индивидуально-психологических характеристик (личностных свойств), педагогических и художественных способностей с помощью психодиагностических методов.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Основные положения и экспериментальные результаты исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции аспирантов «Дифференциация и интеграция психолого-педагогического знания в науке, социальной практике и научных исследованиях» (Смоленск,

2001), международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты развития системы профессиональной подготовки в непрерывном образовании» (Калуга, 2004), международной научно-практической конференции аспирантов «Молодые ученые - России» (Смоленск, 2005), седьмой международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2006), на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы дидактики высшей школы: современные технологии обучения» (С.-Петербург - Смоленск, 2006).

Полученные автором данные учтены в деятельности художественно-графического факультета СмолГУ, а также обсуждались на заседаниях кафедры психологии Смоленского государственного университета. Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках проведения практических занятий по дисциплине «Психология» и психолого-педагогической практики на базе художественно-графического факультета СмолГУ; результаты исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения практических занятий на курсах повышения квалификации работников образования на базе ГОУДПОС «Смоленский областной институт усовершенствования учителей» и в экспериментальной программе Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Морозикова, Ирина Владиславовна

Выводы по третьей главе:

Согласно результатам эмпирического исследования по проблеме взаимосвязей художественных и педагогических способностей у будущих учителей изобразительного искусства можно сделать вывод о том, что:

1.Структура художественных и педагогических у студентов с разным уровнем развития данных способностей, имеет различия. Они могут быть объяснены силой, характером и спецификой взаимосвязей этих способностей. С увеличением уровня развития педагогических и художественных способностей происходит их дифференциация, подвижка, трансформация. У студентов с низким уровнем развития этих способностей - они переплетены, но слабо выражены. У студентов с высоким уровнем развития способностей - возникают качественно-новые способности как сочетание исходных признаков, причем между собой они не взаимосвязаны, не зависимы.

2. Основными, содержательными компонентами художественных и педагогических способностей будущих учителей изобразительного искусства являются способность объективно воспринимать и структурировать информацию, эффективно решать профессиональные задачи через взаимодействие, сокращать время выполнения действия, эстетическое чувство, способность выбирать главное, способность к сопереживанию.

3. У студентов, обладающих высоким уровнем развития педагогических и художественных способностей, возникают образования, представляющие собой интеграцию способностей с определенными личностными свойствами. Эти сочетания позволяют успешно реализовывать, осуществлять данную деятельность и становятся профессиональными качествами. Эти сочетания: работоспособность со стремлением к достижениям; способность объективно воспринимать и структурировать информацию; свобода во взаимодействии; самодостаточность; способность к сопереживанию; дипломатичность; способность сокращать время выполнения действия - позволяют успешно реализовывать, осуществлять данную деятельность и становятся профессиональными качествами.

4. Типы организации способностей студентов - будущих учителей изобразительного искусства, проявляются уже при обучении в вузе. Можно выделить следующие типы: «экспрессивно-активный» и «рассудительно-пассивный», «художественно-творческий» и «креативно-педагогический», «художественный» и «педагогический», тип «педагог-художник» или «педагог-интеллектуал», «тип, актуализирующий в разной степени педагогические и художественные способности в зависимости от задач деятельности». Члены каждой группы относительно сходны по выраженности способностей, но отличаются характером их взаимосвязей, взаимодействием со свойствами личности и направленностью деятельности. Это и определяет своеобразие их реагирования в рабочих ситуациях. Студенты, находясь в образовательной среде, стремятся найти свой путь, позволяющий актуализировать свои способности, заняться, интересующими их профессиональными проблемами.

5. Основными психологическими факторами развития художественных и педагогических способностей будущего учителя изобразительного искусства являются: внешние факторы (психолого-педагогические условия) и внутренние факторы (индивидуально-психологические особенности: характер и сила взаимосвязей между данными способностями и их взаимодействие с личностными свойствами).

6. Программа психолого-педагогического сопровождения должна строиться с учетом этих результатов. Проведенный психолого-педагогический анализ художественных и педагогических способностей, подтверждает, что способы развития и психолого-педагогическое сопровождение необходимо ставить в зависимости от уровня исходной сформированное™ и соотношения различных компонентов этих способностей (педагогических и художественных). Она должна включать четыре взаимосвязанных блока: 1) выявление структуры способностей и проблемного поля; 2) определение методов работы и разработка индивидуальной программы; 3) реализация программы; 4) оценка эффективности проведенных мероприятий.

Заключение

В данной работе нами была предпринята попытка изучения проблемы художественных и педагогических способностей будущих преподавателей изобразительного искусства (исследованию их структуры, содержания, спе-I цифики в зависимости от уровня их развития у студентов педагогического вуза). Изучение особенностей структуры художественных и педагогических способностей является актуальной для подготовки педагога-профессионала.

Обзор литературы по проблеме способностей учителя изобразительного искусства, особенно на этапе подготовки будущего специалиста, показывает, что ряд аспектов данного вопроса являются недостаточно изученными. Так, поступающие в институт люди обладают разным уровнем профессиональной подготовки. Отсутствие единой теоретической модели художественных и педагогических способностей учителя изобразительного искусства обуславливает как разные концептуальные подходы к их изучению, так и различные методологические приемы ее экспериментального исследования. ' Так, не существует единой модели данных способностей, взаимосвязи между профессионально важными качествами носят вероятностный характер. Следует отметить, что диагностика художественных и педагогических способностей требует участия специалистов-экспертов. Все это свидетельствует о сложности и многоплановости данного явления.

Разработанная психолого-педагогическая программа, предваряющая создание целостной и конструктивной методики профессионального отбора, индивидуального консультирования, апробирована и дала позитивные результаты. Она позволяют выявить и использовать психолого-педагогические средства для прогнозирования профессионально-значимых характеристик личности (способностей) будущих специалистов и осуществлять качественный дифференцированный подход в их подготовке. Проведенное исследование является позитивным вектором взаимодействия вузовской педагогики и психодиагностики в целях усовершенствования учебного процесса подготовки будущего специалиста - учителя изобразительного искусства.

Апробированную в ходе педагогической практики психолого-педагогическую программу, предназначенную для сопровождения будущего специалиста в его профессиональной деятельности, необходимо использовать в период всего обучения в вузе и в том числе во время профессионального отбора.

Модернизация образования, повышение его качества и эффективности, реализация практической направленности содержания образования в современных условиях (вхождение в Болонский процесс, переход к реализации Государственных образовательных стандартов нового поколения) требует соответствующего научного, в частности, психологического обеспечения. Поэтому решение оптимального построения системы учебного процесса возможно только с помощью многократного апробирования разных предлагаемых психологических программ и выделения оптимальной для конкретных условий педагогического вуза.

Эмпирическое исследование показало, что профессиональные типы проявляются уже при обучении в вузе. Члены каждой профессиональной группы относительно сходны по выраженности способностей, но отличаются характером их взаимосвязей, взаимодействием со свойствами личности и направленностью деятельности. Это и определяет своеобразие их реагирования в рабочих ситуациях, создавая тем самым характерную интерперсональную сферу. Это свидетельствует о существовании модели окружающей человека профессиональной среды. Студенты, находясь в образовательной среде, стремятся найти свой путь, позволяющий актуализировать свои способности, заняться, интересующими их профессиональными проблемами.

Разработанная психолого-педагогическая программа может быть эффективной для работы студентов по саморазвитию и самовоспитанию профессионально-значимых качеств (в первую очередь - способностей). Она может быть использована для повышения качества подготовки молодых учителей, а также применяться в разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, психологической коррекции, тренингах личностного роста.

Таким образом, выполнены все намеченные задачи диссертационного исследования, подтверждена гипотеза о том, что художественные и педагогические способности будущих учителей изобразительного искусства необходимо изучать, учитывая уровень их развития и специфику в личностно-профессиональном проявлении. В процессе обучения молодых специалистов необходимо учитывать особенности проявления художественные и педагогические способностей, которые мы определяем как «внутренний момент» многоуровневого процесса профессионализации.

Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы будет способствовать оптимизации психолого-педагогической поддержки студентов и их личностного развития. Важным для дальнейшего исследования является продолжение работы по разработке новых методик, моделирующих элементы деятельности, чтобы измерять некоторые профессиональные способности и качества, которые трудно оценивать количественно (например, эстетическое чувство, способность точно воспринимать и структурировать информацию, работоспособность со стремлением к достижениям и т.д.).