Сравнительный анализ биологической продуктивности природных растительных сообществ и агрофитоценозов в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Волобуева, Ирина Вячеславовна

  • Волобуева, Ирина Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 177
Волобуева, Ирина Вячеславовна. Сравнительный анализ биологической продуктивности природных растительных сообществ и агрофитоценозов в условиях Центрального Черноземья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Курск. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волобуева, Ирина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Биологическая продуктивность растительных сообществ

1.1. Краткие исторические сведения по изучению биологической продуктивности.

1.2. Понятие и определение биологической продуктивности природных растительных сообществ и агрофитоценозов; анализ методов ее изучения.

1.3. Характеристика биологической продуктивности природных фитоценозов.

1.3.1. Распределение и изменение продукции и фитомассы на

Земном шаре.

1.3.2. Продуктивность фитоценозов в пределах лесостепной и степной зон умеренного пояса.

1.3.3. Количественно-структурные особенности и продуктивность лугово-степных фитоценозов в пределах расположения Центрально-Черноземного заповедника

1.4. Изменение биологической продуктивности природных фитоценозов под влиянием метеорологических условий.

1.5 Сравнительная оценка уровня продуктивности луговых степей и агрофитоценозов в условиях Центрального Черноземья и в дру-» гих регионах.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Характеристика рельефа и почв.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4. Методы исследований.

Глава 3. Сравнительный анализ биологической продуктивности природных растительных сообществ и агрофитоценозов в условиях лесостепи.

3.1. Количественно-структурные особенности природных растительных сообществ и агрофитоценозов.

3.2. Феноспектры аспектирующих видов природных фитоценозов и доминирующих растений агрофитоценозов.

3.3. Оценка продуктивности естественных травянистых фитоценозов по величине надземной фитомассы.

3.4. Характеристика надземной фитомассы агрофитоценозов.

3.5. Сравнительный анализ фитоценозов по уровню надземной фитомассы и надземной чистой продукции.

3.6. Зависимость надземной фитомассы природных растительных сообществ и агрофитоценозов от метеорологических условий.

3.7. Биоэнергетическая оценка процессов формирования продукции в лугово-степных и сельскохозяйственных фитоценозах.

3.8. Прогнозирование величины биологической продукции агро-фитоценоза в зависимости от аналогичной величины эталонного природного сообщества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ биологической продуктивности природных растительных сообществ и агрофитоценозов в условиях Центрального Черноземья»

Актуальность темы. Интенсивная хозяйственная деятельность человека ведет к замене естественных фитоценозов агрофитоценозами, которые занимают все более важное место в сохранении равновесия в биосфере в целом (Ба-зилевич, 1979; Миркин, Злобин, 1990; Милащенко, Литвак, Василенко, 1993; Жученко, 1994). Для Центрально-Черноземного региона эта проблема достаточно актуальна. Так, например, в Курской области сельскохозяйственные угодья занимают 92 % ее территории, в том числе пахотные угодья — 81 %, сенокосы и пастбища - 10,5 %, сады и другие насаждения — 0,5 % (Сельское хозяйство области ., 1997). Природная растительность сохранилась только на 8 % территории, а доля особо охраняемых комплексов составляет лишь 0,15 % (Володин, Михайлова, 1997).

На необходимость выработки правильного соотношения пашни, луга, леса и воды в пределах данных территорий указывалось еще в трудах В.В. Докучаева (1953), Л.Г. Раменского (1938). Опираясь на основные принципы биоценологии, Н.В. Тимофеев-Ресовский, в 60-е гг. прошлого столетия, выдвинул идею приблизить развитие агрофитоценозов к законам природных растительных сообществ (Тимофеев-Ресовский, 1968). В результате сформировалось понимание того, что решение проблемы получения высокого и одновременно устойчивого уровня фитомассы лежит в фактическом применении ботанико-экологического подхода при создании агрофитоценозов, в которых мероприятия по возделыванию растений согласуются с условиями и ресурсами природной среды (Базилевич, Родин, 1971; Вилкова, Танский, 1990; Щербаков, Володин, Михайлова, 1994; Белолипский, Форощук, 1995; Menke, 1989). В этой связи рекомендовалось осуществлять синхронные геоботанические наблюдения в естественных и агроэкосистемах при проведении геосистемного мониторинга в Курской области как биосферном районе (Принципы и методы геосистемного мониторинга, 1989).

Для выявления оптимальных параметров, обеспечивающих потенциально возможное развитие фитомассы в агросообществах, необходимо проведение параллельного изучения естественных растительных сообществ и агрофитоценозов. Научные исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планами НИР кафедры ботаники естественно-географического факультета Курского государственного университета по теме "Флора и растительность Курской области, рациональное использование и охрана" (код темы по ГРНТИ 39.01.94).

Цель исследования — провести сравнительный анализ формирования биологической продукции природных растительных сообществ и агрофитоце-нозов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести геоботанические исследования в природных растительных сообществах и агрофитоценозах.

2. Дать сравнительную оценку биологической продуктивности фитоцено-зов по величине их надземной фитомассы и надземной чистой продукции.

3. Исследовать динамику надземной фитомассы в зависимости от гидротермического коэффициента периода вегетации.

4. Провести биоэнергетическую оценку формирования продукции естественных растительных сообществ и агрофитоценозов.

5. Разработать математическую модель прогноза величины надземной фитомассы агрофитоценоза в зависимости от аналогичной величины природного фитоценоза.

Научная новизна. Впервые было выявлено соотношение уровня продуктивности луговых степей и агрофитоценозов в условиях ЦентральноЧерноземной зоны, установлен синусоидальный характер связи между величинами надземной фитомассы и гидротермическим коэффициентом периода вегетации.

Получен показатель степени совершенства фитоценозов, отражающий процесс формирования продукции природных растительных сообществ и аг-рофитоценозов.

Практическая значимость.

1. Результаты биоэнергетического анализа и сравнительной характеристики фитоценозов рекомендуются использовать при оценке сельскохозяйственных фитоценозов с целью разработки системы рационального природопользования.

2. Сведения о видовом разнообразии и флористической насыщенности фитоценозов, система оценки и контроля величины надземной фитомассы природных растительных сообществ и агрофитоценозов применимы при проведении мониторинга продуктивности травянистых фитоценозов лесостепной зоны.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечивается применением адекватных методов исследований, обширным фактическим материалом, рассмотрением динамики процессов, использованием современных методов анализа материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лугово-степные растительные сообщества в целом сохранили до настоящего времени высокое видовое разнообразие и значительную флористическую насыщенность. На степных участках с некосимым режимом заповедания сохранился процесс уменьшения этих показателей.

2. Растительное сообщество абсолютно заповедной степи формировало наибольшую надземную фитомассу по сравнению с фитоценозами косимой степи и агрофитоценозами.

3. Связь надземной фитомассы и гидротермического коэффициента периода вегетации (ГТК) носит синусоидальный характер. Степень зависимости величин надземной фитомассы от ГТК периода вегетации для фитоценозов абсолютно заповедной (г = 0,57) и косимой степи (г = 0,64), озимой пшеницы (г = 0,65) и ячменя (г = 0,67) - средняя, для сообщества многолетних трав (г = 0,86) и сахарной свеклы (г = 0,88) - сильная.

4. Энергетическая оценка процессов формирования продукции в естественных растительных сообществах и агрофитоценозах показала, чтосельскохо-зяйственные фитоценозы в условиях Центрального Черноземья не достигли возможного уровня надземной фитомассы и надземной чистой продукции. Показатель степени совершенства агрофитоценозов — 0,20, косимой степи - 0,49, абсолютно заповедной степи — 1.

Апробация работы. Публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских (Курск, 1994; Саратов, 2000), региональных (Курск, 1999; Курск, 2000; Тула, 2000; Тула, 2002; Курск, 2002; Курск, 2003), межвузовских (Орел, 1997; Орел, 2004) конференциях, материалы были представлены на X, XI съездах Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998; Барнаул, 2003). По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Личный вклад автора. Исследования по всем этапам подготовки диссертационной работы выполнены автором лично. В научных публикациях и докладах в соавторстве доля участия автора составляла 25—75 %.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, включает три главы (25 рисунков, 23 таблицы), заключение, выводы и предложения, список использованных источников (282 наименования, в т.ч. 13 на иностранных языках), 6 приложений.

Автор выражает благодарность дирекции и сотрудникам ЦентральноЧерноземного государственного природного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина, особенно старшему научному сотруднику, геоботанику, В.Д. Собакинских, за содействие и постоянную помощь в организации исследований на территории заповедника. Отдельную признательность и благодарность за общее руководство работой и помощь в организации наблюдений на многофакторном полевом стационаре автор выражает своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору М.К. Пружину.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Волобуева, Ирина Вячеславовна

Выводы

1. В лугово-степных абсолютно заповедных фитоценозах выявлено значительное уменьшение флористической насыщенности - с 36 до 26 видов на 1 м . Надземная фитомасса абсолютно заповедной степи, включающая фотосинте-зирующую часть, ветошь и подстилку, составляла 11,7 т/га. При этом на долю фотосинтезирующей части приходилось менее 50 %. Надземная фитомасса косимой степи почти в два раза ниже, но доля фотосинтезирующей части - более 50 %.

2. Установлены различия в величине надземной фитомассы агрофитоценозов, от 5,06 т/га до 8,99 т/га, что обусловлено как видовыми особенностями сообществ, так и гидротермическими условиями периода вегетации.

3. Фитоценозы абсолютно заповедных степных участков формируют наибольшую надземную чистую продукцию по сравнению с фитоценозами косимой степи и агрофитоценозом. Природные растительные сообщества характеризуются высокими показателями устойчивости (70 %) надземной чистой продукции.

4. Получены тренды, описывающие изменения надземной фитомассы изученных растительных сообществ от величины ГТК периода вегетации. В наименьшей степени колебаниями ГТК определялись изменения надземной фитомассы заповедной степи (г = 0,57), в наибольшей - изменения фитомассы агрофитоценозов многолетних трав (г = 0,86) и сахарной свеклы (г = 0,88).

5. Исследованные фитоценозы различались по эффективности использования фотосинтетически активной радиации. Фитоценозы эталонной луговой степи аккумулируют в надземной фитомассе 189,6 ГДж/га энергии, агрофитоценоз в 1,8 раза, косимая степь в 2,2 раза меньше.

6. Установленные различия надземной чистой продукции отражены и через показатели степени совершенства фитоценозов, имеющие для заповедной степи - 1, для косимой степи - 0,49, для агрофитоценоза - 0,20.

7. Получена математическая модель, позволяющая прогнозировать величину надземной фитомассы агрофитоценоза от аналогичной величины естественного фитоценоза абсолютно заповедной степи. Между изучаемыми величинами существует сильная корреляционная связь (г = - 0,92; R2= 0,86).

Предложения по практическому использованию результатов исследований

1. Результаты оценки и контроля величины надземной чистой продукции природных растительных сообществ и агрофитоценозов могут быть использованы при проведении мониторинга травянистых фитоценозов лесостепной зоны.

2. Методика и результаты синхронных определений биологической продуктивности фитоценозов могут найти применение в проектных организациях системы "Росземпроект" для оценки устойчивости продуктивности и оптимизации агроландшафтных систем земледелия.

3. Результаты биоэнергетического анализа и сравнительной характеристики фитоценозов могут использоваться при оценке природных и агрофитоценозов с целью разработки системы рационального природопользования.

Заключение

В пределах лесостепной и степной зон умеренного пояса Евразии выделяют четыре типа степей: луговые, настоящие, сухие, опустыненные. Они отличаются друг от друга по флористическому составу, видовой насыщенности и величинам надземной фитомассы. Наибольшие показатели надземной фитомассы присущи умеренно-засушливым степям, наименьшие - сухим.

Отличительным признаком лугово-степных растительных сообществ Центрального Черноземья является их высокая видовая насыщенность: на 1 м2 по средним многолетним данным произрастает 51 вид высших сосудистых растений. Многолетними исследованиями было выявлено снижение видовой насыщенности на некосимых невыпасаемых участках луговой степи (24 вида /м ).

Анализ литературных источников показал, что величины чистой надземной продукции и надземной фитомассы находились в зависимости от соотношения показателей тепло- и влагообеспеченности. В целом благоприятное сочетание климатических факторов обеспечивало высокую интенсивность продукционного процесса в условиях лесостепи Центрального Черноземья.

В результате проведенных исследований было установлено, что и в настоящее время лугово-степные фитоценозы, находящиеся в режиме 10-летней ротации сенокошения, сохраняют высокую видовую насыщенность и видовое разнообразие. В пределах разнотравно-прямокостровой ассоциации было зарегистрировано на 100 м 112 видов, на 1 м 50 видов. На абсолютно заповедных участках степи продолжился процесс уменьшения этих показателей в связи с введением режима некошения: на 100 м2 - 68 видов, на 1 м2 - 26 видов. Видовой состав исследуемых агрофитоценозов (озимой пшеницы, ячменя, многолетних трав, сахарной свеклы) стремится к увеличению числа видов за счет распространения сорных растений, но в значительной мере этот процесс регулируется различными агротехническими мероприятиями. Видовая насыщенty ность агрофитоценозов составляла 2-18 видов на 100 м . Преобладающей жизненной формой в луговых степях являлись гемикриптофиты, в агрофитоцено-зах преобладали терофиты.

Фенологические наблюдения показали, что сроки прохождения фенологических фаз, соответственно и развитие растений, тесно связаны с метеорологическими условиями вегетационного периода.

Динамичность изученных фитоценозов проявилась при рассмотрении процессов формирования растительного вещества. Среднее значение надземной фитомассы луговой степи при абсолютном заповедании составляло 11,71 т/га. От общей надземной фитомассы зеленая часть составляла менее 50 %. В ее составе преобладали злаки, вторая по величине — группа разнотравья. Надземная фитомасса травостоев Стрелецкой степи, находящихся в фоновом сеноко-симом режиме охраны составляла 5,33 т/га. На долю зеленой части фитомассы приходилось более 50 %. В составе фитомассы, аналогично некосимой степи, большую часть составляли злаки, за злаками следовала группа разнотравья. В целом надземная фитомасса растительных сообществ косимой степи почти в два раза ниже фитомассы растительного сообщества заповедной степи, так как и масса фотосинтезирующей части, и отмерших растительных остатков меньше, чем в эталонной некосимой степи. Агрофитоценозы отличались друг от друга по величине надземной фитомассы; ее величины изменялись от 5,06 т/га до 8,99 т/га.

Сравнительный анализ данных показал, что средняя надземная фитомасса луговой степи, находящейся в режиме абсолютного заповедания, больше надземной фитомассы каждого из изученных фитоценозов. Кроме того, фитоценоз некосимой степи характеризовался наибольшей надземной чистой продукцией, за ним следовали агрофитоценоз и косимая степь. Но природные растительные сообщества характеризовались более высокими коэффициентами устойчивости формирования чистой надземной продукции.

Накопление надземной фитомассы сообществ происходило под влиянием метеорологических условий периода вегетации. Изменение фитомассы в зависимости от величины гидротермического коэффициента территории происходило нелинейно (по синусоиде). Степень корреляционной зависимости между величинами для изученных фитоценозов различна — средняя и сильная.

Сравнительная биоэнергетическая оценка процессов формирования чистой надземной продукции сообществ указала на то, что эталонная степь аккумулировала в своей надземной фитомассе наибольшее количество энергии, далее по убыванию следовали агрофитоценоз и косимая степь. Растения фитоце-нов неодинаково эффективно использовали фотосинтетически активную радиацию. Для природных растительных сообществ, более сложных по строению, были характерны и более высокие коэффициенты полезного действия ФАР. Степные фитоценозы формировали растительное вещество, используя только энергию солнечных лучей, а агрофитоценоз получал существенные дополнительные энергетические вложения в виде антропогенных энергетических затрат. Однако не достиг возможного уровня надземной чистой продукции в существующих природных условиях. Степень совершенства и производительность агрофитоценоза на единицу совокупного энергетического ресурса была наименьшей, заповедная некосимая степь характеризовалась наивысшей производительностью и степенью совершенства растительного сообщества.

Между величинами надземной фитомассы агрофитоценоза и годовым приростом фитомассы абсолютно заповедной луговой степи существует сильУ ная корреляционная связь (г - 0,92; R - 0,86), характер связи - обратнопро-порциональный. Полученные графические и математические модели позволяют прогнозировать величину надземной фитомассы агрофитоценоза в зависимости от сформировавшегося годового прироста надземной фитомассы абсолютно заповедной степи.