Сравнительный анализ динамики роста и развития молодняка лисиц пород: серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Ларина, Елена Евгеньевна

  • Ларина, Елена Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 138
Ларина, Елена Евгеньевна. Сравнительный анализ динамики роста и развития молодняка лисиц пород: серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ларина, Елена Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ. 4 1.Обзор литературы.

1.1 Биологические особенности лисиц

1.1.1 Серебристо-черная лисица (УифеБ уи1рез Ь)

1.1.2 Новые мутационные формы лисицы

1.1.3 Рост и развитие молодняка лисиц разных пород

1.1.4 Возрастные изменения линейных показателей

массы тела у серебристо-черных лисиц

1.1.5 Молочность лисиц и ее влияние на рост молодняка

1.1.6 Влияние кормления на рост и развитие молодняка

серебристо-черных лисиц

1.2 Классификация типов конституции животных

1.3 Морфология внутренних органов животных

1.4 Микроструктура кожного покрова лисиц

1.5 Микроструктура волосяного покрова

1.6 Товарные свойства шкурок

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследования 51 3.1 Рост и развитие молодняка лисиц разных пород

3.1.1 Показатели экстерьера щенков лисиц разных

пород в процессе роста

3.1.2 Сравнительная характеристика интерьера щенков

пород серебристо-черных, жемчужных, бургундская, коликотт

3.2 Условная молочность самок лисиц разных пород и

ее влияние на рост молодняка

3.3 Рост молодняка с учетом уровня кормления лисиц разных пород

3.4 Морфология лейкоцитов крови лисиц разных пород в

возрасте 7 месяцев

3.5 Качество шкурок лисиц разных пород

3.5.1 Микроструктура кожного покрова шкурок лисиц

в суточном возрасте

3.5.2 Угол коллагеновых волокон на шкурках лисиц

3.5.3 Особенности микроскопического строения кутикулы волос шкурок лисиц породы жемчужная,

бургундская, коликотт в суточном возрасте

3.5.4 Густота волосяного покрова на шкурках лисиц

разных пород при рождении и в возрасте 7 месяцев

3.5.5 Длина волос на шкурках лисиц разных пород и

разного возраста

3.5.6 Толщина волос на шкурках лисиц разных пород

3.5.7 Определение товарной ценности шкурок лисиц пород серебристо-черная, жемчужная, бургундкая, коликотт

4 Экономическая эффективность

5 Обсуждение результатов исследований

6 Выводы 122 7. Практические предложения

9 Список используемой литературы

10 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ динамики роста и развития молодняка лисиц пород: серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пушнина в чем-то символ. Символ успеха, красоты, благополучия. Вглядываясь в глубь веков, мы узнаем, что у народов, населяющих необъятные просторы России, меха служили эквивалентом для оценки материальных ценностей и использовались как деньги. Мехами расплачивались с иностранными купцами как валютой. Пушное звероводство - одна из отраслей животноводства созданная в нашей стране в 1927 - 1929 годах. Целью звероводства является получение высококачественных шкурок (мягкого золота) и одновременно сохранение и приумножение представителей дикой фауны. В последнее десятилетие на международном рынке значительно возрос спрос на шкурки цветных лисиц, таких как жемчужная, коликотт, бургундская. Они пользуются большим спросом во всем мире за счет оригинальности своей окраски.

Как известно большое влияние на качество продукции оказывает постэмбриональное развитие молодняка. Рост и развитие молодняка лисиц тесно связаны между собой. Для различных пород лисиц, характерно различное взаимоотношение этих двух процессов.

Молодняк лисиц рождается недоразвитым; с закрытыми глазами, с только начинающим развиваться волосяным покровом. Рост и развитие отдельных органов и частей скелета идут не параллельно, поэтому у растущих животных наблюдаются значительные изменения в экстерьере.

Большое влияние на рост и развитие молодняка, оказывает как генетические, так и паратипические факторы (Г.Б.Мамаева 1959;Ю.А. Герасимов 1953; АЛ.Нюхалов 1975).

В 50-80-х годах проводились такие исследования на серебристо-черных и красных лисицах (М.К.Павлов1965; А.П.Лисицын 1959; Н.А.Зыкин 1980). Работ по изучению роста и развития молодняка лисиц окраски жемчужная, бургундская, коликотт не проводилось. Следовательно, изучение

и знание процессов роста щенков лисиц разных пород и породных типов будет способствовать увеличению продуктивных качеств этих животных.

Цель исследований: Выявить особенности динамики роста и развития щенков лисиц пород серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт для повышения их продуктивных качеств.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возрастные изменения параметров экстерьера и интерьера молодняка лисиц серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт в постэмбриональный период.

2. Изучить рост молодняка разных пород с учетом уровня кормления.

3. Определить условную молочность самок лисиц разных пород и изучить ее влияние на рост молодняка.

4. Выявить особенности гисто-морфологического строения кожи и волосяного покрова молодняка лисиц разных пород при рождении и в период созревания шкурки.

5. Провести сравнительный анализ товарных свойств шкурок.

6. Оценить экономическую эффективность выращивания лисиц разных пород.

Научная новизна исследований. Впервые:

• дана сравнительная характеристика закономерностей весового и линейного роста и развития лисиц пород: серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт;

• рассчитана молочность изучаемых лисиц разных пород и доказано ее влияние на рост молодняка;

• изучен рост молодняка лисиц разных пород с учетом уровня кормления;

• исследована гисто-морфоструктура и товарные свойства кожного и волосяного покрова при рождения и в семимесячном возрасте у перечисленных пород лисиц;

• установлено, что максимальный зачет по качеству у шкурок лисиц породы коликотт;

Практическая значимость работы

Данные проведенных исследований использовались в разработке «Правил оценки шкурок лисиц окраски коликотт, жемчужная, бургундская и сапфир при сортировке». Которые в настоящее время используются при сортировке шкурок цветных лисиц в племзаводах «Салтыковский», «Пушкинский», «Судиславский». Данные полученные при изучении роста и развития молодняка цветных лисиц используются при чтении лекций и проведения практических занятий по курсу «Звероводства».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены

и обсуждены: на заседаниях кафедры звероводства и кролиководства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009 -2010г.г.); на заседаниях ученого совета факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009 -2010г.г.); на межкафедральном совещании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ; на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Д.Ильиной.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ динамики роста и возрастных изменений конституциональных особенностей щенков лисиц серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт.

2. Условная молочность лисиц разных пород и ее влияние на рост молодняка.

3. Изменение показателей живой массы молодняка лисиц разных пород с учетом уровня кормления.

4. Морфологические, микроскопические и товарные особенности кожного и волосяного покрова щенков лисиц в разном возрасте.

5. Экономическая эффективность выращивания щенков лисиц разных пород.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, расчета экономической эффективности, выводов, рекомендаций для производства и списка литературы, включающего 90 наименований, в том числе 11 работ иностранных авторов. Работа содержит 50 таблиц и 49 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ларина, Елена Евгеньевна

4. Выводы:

1. Установлена максимальная живая масса у щенков жемчужных лисиц в возрасте 20 суток и 1 месяца (Р>0,999), с 4- х месяцев относительные приросты снижаются и в 5 месяцев живая масса (Р>0,99) ниже, чем у лисиц других пород. Минимальная живая масса отмечена у щенков лисиц породы коликотт при рождении и до месячного возраста (Р>0,999), однако темпы роста у самцов (с 3 до 7 месяцев) и у самок (с 2 до 7 месяцев) выше, чем у щенков серебристо-черной, жемчужной, бургундской пород. Самцы к 4-м месяцам, а самки к 5-ти и 7-и месяцам достигают наибольшей живой массы (Р>0,999).

2.Бургундские самцы имеют высокие показатели живой массы, начиная с 4-х месячного возраста и не снижают темпы роста до 7-и месяцев, у самок наблюдается резкий спад относительного прироста с 4-х месячного возраста и в возрасте 7-и месяцев они имеют меньшую живую массу (Р>0,999). Наиболее крупными рождаются щенки серебристо-черных лисиц, но темпы роста ниже, чем у других пород. К 7-и месяцам увеличение живой массы заканчивается, прирост составляет 4,3%, а у коликотт 11,6%.

3.При рождении серебристо-черные щенки имеют максимальную длину туловища (Р>0,99), в первые дни жизни щенки цветных лисиц интенсивно растут в длину (24,1-29,7%) и жемчужные в месячном возрасте имеют достоверно большую длину тела в 2009 г, а коликотт в 2010. Максимальная интенсивность роста длины тела наблюдается у лисят всех пород до 3-х месячного возраста, за который они набирают 56,0-75,4% прироста длины.

4.Максимальный обхват груди (10,8см.) у серебристо-черных самок в суточном возрасте (Р>0,999) по сравнению с бургундскими. К месячному возрасту увеличивается относительный прирост обхвата груди у других пород (30,2%-30,8%), а у серебристо-черных к 2-х месячному возрасту. В пятимесячном возрасте наблюдается общий спад прироста обхвата груди и в возрасте 7-и месяцев у лисиц коликотт отмечается достоверно больший обхват груди (Р>0,999).

5.При рождении максимальную длину головы (3,9-4,1 см.) имеют щенки породы коликотт (Р>0,999), до 20 суточного возраста более интенсивно увеличивается в длину голова серебристо-черных щенков, а к 2-х месячному возрасту коликотт, затем темпы роста снижаются и к 6-7-и месяцам максимальные параметры по длине головы отмечены у серебристо-черных щенков. Основное увеличение ширины головы происходит к месячному возрасту у самок всех пород (45,2-58,9%), у самцов (45,2-58,9%).

6. Максимальный индекс сбитости у самцов и самок при рождении (60,6 -65,4%) и в возрасте 1 месяца (60,1-65,2%), к 2-х месячному возрасту индекс резко снижается (45,1-58,5%), а к 7- ми месячному возрасту повышается. Серебристо-черные самцы и самки имеют больший индекс широколобости в период всего роста щенков.

7.Суточные щенки лисиц породы коликотт имеют достоверно меньшую массу кишечника (Р>0,999;Р>0,95), в возрасте 7-и месяцев у жемчужных самцов печень больше чем у серебристо-черных (Р>0,95), а у серебристо-черых самок селезенка (Р>0,99), у щенков коликотт минимальный размер почек (Р>0,999).

8.Максимальной молочностью в 2009 году обладают самки породы бургундская - 3300г., а в 2010 году жемчужной - 3900г. (Р>0,999).Высокая молочность самок оказывает положительное влияние на интенсивность роста щенков до месячного возраста.

9. В 3 и 4 х месячном возрасте максимальные остатки корма отмечены у самок лисиц пород бургундская соответственно 22,6%; 21,0% и коликотт 22,7%; 19,3%, имеющих минимальную живую массу в этот период - 3,2 кг., 3,45 кг.

Ю.Щенки жемчужных лисиц в суточном возрасте и 7 месяцев имеют достоверно более толстую кожную ткань, толщину эпидермиса и дермы. К 7 месяцам толщина эпидермиса уменьшается на 15,5-20,0%, а толщина дермы увеличивается у лисиц всех пород. В суточном возрасте у щенков разных пород толщина сосочкового слоя равна толщине сетчатого слоя. Самый толстый сосочковый и сетчатый слой отмечен в суточном возрасте и в 7 месяцев у жемчужных лисиц. Сосочковый слой к 7 месячному возрасту увеличивается на 3,5-16,9 % по сравнению с толщиной сосочкового слоя суточных лисят.

11.Количество вторичных фолликул на шкурках лисиц коликотт, бургундская и серебристо-черная с возрастом увеличивается. Разница между значениями в суточном и семи месячном возрасте достоверна (Р>0,95).

12.Жемчужные лисицы как в суточном возрасте, так и в 7 месяцев имеют самые длинные переходные и пуховые волосы; серебристо-черные отличаются самыми длинными направляющими и остевыми волосами; у коликотт- самый короткий пух; у бургундских щенков самый короткий направляющий и переходный волос. Максимальной толщиной волос всех категорий отличаются серебристо-черные лисицы (Р>0,95; Р>0,99).

5. Практические предложения:

1. В целях повышения роста и размера шкурок лисиц необходимо учитывать, породность: щенки лисиц жемчужной породы интенсивно растут в первые два месяца жизни, а у щенков коликотт и бургундских темпы роста увеличиваются с Зх месячного возраста.

2. Разработанные нами «Правила оценки шкурок лисиц окраски коликотт, жемчужная, бургундская, сапфир при сортировке» (2011), рекомендуем специалистам хозяйства использовать для сортировки шкурок.