Сравнительный анализ фенотипических и молекулярно-генетических свойств холерных вибрионов эльтор, выделенных до начала и в период седьмой пандемии холеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Нефедов, Константин Сергеевич

  • Нефедов, Константин Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 153
Нефедов, Константин Сергеевич. Сравнительный анализ фенотипических и молекулярно-генетических свойств холерных вибрионов эльтор, выделенных до начала и в период седьмой пандемии холеры: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нефедов, Константин Сергеевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Мобильные генетические элементы Vibrio cholerae биовара эльтор, связанные с вирулентностью.

1.1.1 Бактериофаги.20

1.1.2 Острова патогенности и пандемичности.26

1.1.3 Суперинтегроны и интегроны V.cholerae.33

1.2. Изменения генома V.cholerae биовара эльтор в процессе эво

ЛЮЦИИ.'.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Бактериальные штаммы.42

2.2 Питательные среды и реактивы.45

2.3. Методы.

2.3.1. Культивирование штаммов.

2.3.2. Определение продукции растворимой гемагглюти-нин/протеазы.

2.3.3 Определение подвижности.

2.3.4. Определение продукции 01 антигена.

2.3.5 Определение чувствительности к холерным диагностическим бактериофагам.

2.3.6 Определение продукции маннозо-чувствительных гемагг-лютинирующих пилей адгезии.

2.3.7 Определение способности формировать биопленку.47

2.3.8 Определение продукции холерного токсина.48

2.3.9 Определение конкурентных способностей.

2.3.10 Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.3.11 Выделение экзополисахарида и количественное определение его содержания.

2.3.12 Полимеразная цепная реакция.51

2.3.13 Выделение хромосомной ДНК.

2.3.14 Секвенирование ДНК.

2.3.15 Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей 56

2.3.16 Внутрикишечное заражение модельных животных.

2.3.17 Гибридизация хромосомной ДНК по Саузерну и риботипирование штаммов V.cholerae биовара эльтор.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ФЕНОТИПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ШТАММОВ V.CHOLERAE БИОВАРА ЭЛЬТОР, ВЫДЕЛЕННЫХ ДО НАЧАЛА И В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ СЕДЬМОЙ ПАНДЕМИИ ХОЛЕРЫ.58

3.1. Изучение серологических свойств, чувствительности к диагностическим фагам и гемолитической активности.59

3.2. Изучение основных биохимических свойств, связанных с вирулентностью.65

3.3. Сопоставление устойчивости к лекарственным препаратам у предпандемических и пандемических штаммов.59.-7 ^

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНОМА ПРЕДПАНДЕМИЧЕСКИХ ШТАММОВ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ ЭЛЬТОР.

4.1. Распространение профагов и островов патогенности среди природных штаммов, выделенных до начала седьмой пандемии холеры.72

4.2. Выяснение присутствия в геноме предпандемических штаммов регуляторных генов, контролирующих экспрессию основных генов вирулентности.77

4.3. Сравнение нуклеотидных последовательностей основных структурных и регуляторных генов вирулентности пред-пандемических штаммов.82

4.4. Определение токсигенности и вирулентности предпандеми-ческих штаммов.85

4.5. Определение присутствия острова персиситенции у пред-пандемпческих штаммов и изучение их способности к образованию биопленки.88

ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШТАММОВ V.CHOLERAE БИОВАРА ЭЛЬТОР, ВЫ

ЗВАВШИХ 7-Ю ПАНДЕМИЮ ХОЛЕРЫ.

5.1. Выявление в геноме пандемических штаммов новых мобильных элементов - островов пандемичности VSP-1 и VSP-2.95

5.2. Сравнительный анализ жизнеспособности предпандемических и пандемических штаммов V.cholerae биовара эльтор 99

5.3. Молекулярное типирование штаммов холерных вибрионов эльтор, выделенных до и во время седьмой пандемии.100

ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПРИРОДНЫХ ШТАММОВ V.CHOLERAE БИОВАРА ЭЛЬТОР ВЫДЕЛЕННЫХ ВО ВРЕМЯ 7-ОЙ ПАНДЕМИИ ХОЛЕРЫ.

6.1. Выявление природных штаммов с дефектными геномными островами, связанными с вирулентностью или паидемичностью.108

6.2. Вариабельность геномов профагов СТХср и RSlcp.111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ фенотипических и молекулярно-генетических свойств холерных вибрионов эльтор, выделенных до начала и в период седьмой пандемии холеры»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Механизм эволюции патогенных бактерий - одна из центральных проблем медицинской микробиологии. Решение этой проблемы позволяет выяснить причины генетического разнообразия возбудителей инфекционных болезней и провести прогнозирование появления новых эпидемически опасных вариантов. Vibrio cholerae, имеющий повышенную эпидемическую значимость, является возбудителем' холеры, острого диарейного заболевания с массивной дегидратацией, унесшего миллионы человеческих жизней за семь известных пандемий: Распространение холеры во многих странах мира определяет реальную возможность ее завоза на территорию России.' Непосредственным напоминанием об этой угрозе являются недавние эпидемические вспышки холеры* в Дагестане (1994 г., 1998 г.), Дальнем-Востоке и Приморье (1999 г.), Татарстане (2001 г.), Ростовской области (2005 г.), а также спорадические случаи заболевания^ (Челябинск, 2000 г.; Калмыкия, 2002 г.; Башкортостан, 2004 г., 2008 г; Тверская область 2005 г.; Мурманск, 2006 г.). Согласно современным представлениям, в пределах вида V. cholerae образовалось три эпидемически опасных варианта: холерные вибрионы 01-серогруппы классического биовара, вызвавшие; видимо, первые 6 пандемий азиатской холеры (1817-1923 гг.), холерные вибрионы Ol-серогруппы биовара эльтор - возбудитель текущей, 7-ой, пандемии (с 1961 г. по настоящее время) и внезапно появившийся в 1992 г. высоковирулентный штамм V. cholerae 0139-серогруппы, с которым связывали начало 8-ой пандемии холеры.

Поскольку в современный период продолжается 7-ая пандемия холеры, ее возбудитель остается в центре внимания многих исследователей. Секвенирование генома V. cholerae биовара эльтор< (Heidelberg J.F et al., 2000) позволило выявить следующие его основные особенности: а) в отличие от многих других патогенов в клетках V. cholerae имеется 2 кольцевые хромосомы, различающиеся по размеру и функции; б) основные гены вирулентности возбудителя входят в состав различных мобильных генетических элементов (двух профагов и пяти геномных островов), локализованных в основном на большой хромосоме.

Мобильность этих элементов и нестабильность их геномов, а также изменение в настоящее время экологии if иммунного статуса человека во многих регионах мира, включая- Россию, - все это создает предпосылки для образования штаммов с ранее неизвестными свойствами. Такая ситуация» диктует необходимость выяснения основных направлений эволюции возбудителя холеры эльтор в современный период. Однако для получения такой информации необходимы полные сведения об-эволюции генома этого возбудителя в недалеком прошлом. В этой' связи очевидна актуальность исследований, направленных на решение этой проблемы. Несмотря на большой интерес исследователей к этому вопросу, пока нет единой точки зрения на происхождение возбудителя холеры эльтор. При анализе 2-х предпандемических и 3-х пандемических- штаммов выявлены лишь особенности генетической организации этих изолятов (Dziejman М. et al., 2002). Полученные ранее сведения о структуре и функции генома предпандемических штаммов явно недостаточны. Практически отсутствуют данные о функции островов пандемичности VSP-1 и VSP-2, имеющихся в геноме клинических штаммов, выделенных во время 7-ой пандемии холеры. Информация о геномных вариациях природных штаммов V. cholerae биовара эльтор, циркулирующих на разных территориях в период эпидемического неблагополучия по холере, является также неполной. Получение новых фундаментальных сведений о фенотипических и генетических особенностях штаммов, выделенных до и во время 7-ой пандемии холеры эльтор, позволит получить более полную картину об эволюции этого возбудителя и выяснить механизмы, лежащие в основе адаптации этого патогена к меняющимся условиям внешней среды. Эти сведения будут служить основой для решения такой важной прикладной задачи, как паспортизация штаммов Государственной коллекции патогенных бактерий "Микроб", а также для разработки новых средств диагностики и дифференциации штаммов с разным эпидемическим потенциалом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявление фенотипических и генетических особенностей предпандемических и пандемических штаммов V. cholerae биовара эльтор.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительный анализ различных фенотипических свойств предпандемических и пандемических штаммов холерных вибрионов биовара эльтор.

2. Изучить распространенность профагов и геномных островов, связанных с вирулентностью и персистентностью, среди предпандемических штаммов V. cholerae биовара эльтор.

3. Исследовать экспрессию генов вирулентности и персистенции, локализованных в геноме предпандемических штаммов.

4. Изучить распространенность островов пандемичности VSP-1 и VSP-2 среди различных пандемических изолятов; определить роль последних в жизнеспособности этих штаммов.

5. Провести молекулярное типирование штаммов V. cholerae биовара эльтор, выделенных до и в период 7-ой пандемии холеры, для определения их филогенетических связей.

6. Изучить генетическое разнообразие природных штаммов V. cholerae биовара эльтор, выделенных на разных территориях во время эпидосложнений по холере.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Показано, что предпандемические штаммы V. cholerae биовара эльтор, независимо от времени их выделения (1910 г. и 1937 г.) и вирулентности, не отличались от штаммов, изолированных во время 7-ой пандемии, по серологическим, биохимическим свойствам и резистентности к диагностическим холерным бактериофагам. Вместе с тем впервые выявлено, что предпандемические штаммы, в отличие от пандемических, не имели устойчивости к изученным антибиотикам.

При сравнительном анализе геномов предпандемических и пандемических штаммов обнаружено, что регуляторные гены toxR, luxX, hixS, hns и pep А, входящие в состав различных систем регуляции, являются наиболее древними. Впервые определено присутствие в геноме всех изученных предпандемических штаммов острова персистенции в окружающей среде EPI, что указывает на его древнее происхождение. Установлено наличие в геноме вирулентных предпандемических штаммов двух копий профага СТХф и дефектного острова патогенности VPI-2, лишенного одного (гер1803) или двух (папН, гер1803) тестируемых генов. Показано широкое распространение двух островов пандемичности VSP-1 и VSP-2 среди штаммов V. cholerae биовара эльтор, выделенных во время 7-ой пандемии холеры, что подтверждает их важную роль в формировании пандемического потенциала у этого возбудителя. Новыми являются данные о генетическом разнообразии природных клинических штаммов, связанном с нестабильностью геномов VPI-2, а также VSP-1 и VSP-2. Впервые обнаружено, что риботипирование и RAPD-ПЦР-типирование позволяют дифференцировать предпандемические и пандемические штаммы V. cholerae биовара эльтор.

Приоритетное значение имеют результаты, полученные при анализе функций геномов мобильных элементов. Выявлен высокий уровень экспрессии генов msh, локализованных в составе EPI, что свидетельствует об участии этого геномного острова в образовании биопленки предпандемическими штаммами. Впервые экспериментально доказана более высокая жизнеспособность пандемических штаммов в водной среде по сравнению с предпандемическими изолятами, что с высокой вероятностью связано с присутствием в геноме первых островов пандемичности VSP-1 и VSP-2.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Создан комплекс мультиплексных ПЦР, предназначенных для выявления в геноме штаммов V, cholerae основных генов вирулентности и персистенции. На основе разработанных тест-систем оформлены методические рекомендации "Мультиплексный ПЦР-анализ для изучения генетического разнообразия и выявления атипичных штаммов Vibrio cholerae биовара эльтор", которые одобрены Ученым Советом РосНИПЧИ «Микроб» (протокол № 10 от 18 декабря 2007 г.) и утверждены директором института 18 декабря 2007 г.

Создана коллекция, состоящая из 18 авторских штаммов V. cholerae биовара эльтор, которая включает штаммы с различным набором генов вирулентности и пандемичности. Эти штаммы могут быть использованы для выяснения и уточнения роли мобильных элементов в проявлении вирулентных свойств штаммов и их адаптации к меняющимся условиям окружающей среды. Штаммы коллекции депонированы в Государственной коллекции патогенных бактерий "Микроб".

Полученная информация о наличии или отсутствии в геноме 124 природных штаммов 20-25 различных генов будет использована для геномной паспортизации штаммов из Государственной коллекции патогенных бактерий "Микроб". ч

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Штаммы V. cholerae биовара эльтор, выделенные до начала и в разные периоды седьмой пандемии холеры, не различаются по продукции 01-антигена, термолабильного гемолизина, растворимой гемагглютинин/протеазы, белков внешней мембраны OmpU и ОшрТ, а также чувствительности к холерным диагностическим эльтор и классическим бактериофагам. Вместе с тем предпандемическне штаммы имеют выраженные отличия от пандемических относительно их резистентностик изученным антибиотикам.

2. В геноме авирулентных и вирулентных предпандемических штаммов присутствуют общие структурные (hapA, rtxA, attRS) и регуляторные (toxR, hvcO, luxS, hns, pepA) гены, а также» остров персистенции в окружающей среде EPI. Предпандемическне штаммы способны образовывать биопленку, что связано с эффективной экспрессией генов, контролирующих подвижность (mot), биосинтез экзополисахарида (eps) и маннозочувствительных пилей адгезии (msh), последние из которых входят в состав EPI.

3. Геном вирулентных предпандемических штаммов содержит две копии профага СТХф, а также два острова патогенности YPI-1 и YPI-2, из которых последний молодых учёных и специалистов "Окружающая среда и здоровье" (Суздаль, 2005 г.) и Всероссийской конференции "Фундаментальная наука и клиническая медицина" (Санкт-Петербург, 2007 г.).

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников, включающего 219 цитируемых работ, из них 54 отечественных и 165 зарубежных. Общий объем диссертации составляет 153 страницу. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Нефедов, Константин Сергеевич

ВЫВОДЫ

1 .Авирулентные и вирулентные штаммы V. cholerae биовара эльтор, выделенные до начала 7-ой пандемии, не отличаются от пандемических изолятов по серологическим и биохимическим свойствам, а также резистентности к холерным диагностическим бактериофагам. Вместе с тем сравниваемые штаммы имеют разную чувствительность к изученным лекарственным препаратам.

2.В геномах авирулентных и вирулентных предпандемических штаммов холерных вибрионов эльтор содержатся общие регуляторные гены toxR, luxO, luxS, hns, рерА, а также мобильный генетический элемент - остров персистенции EPI, что свидетельствует об их древнем происхождении.

3.Впервые показано, что предпандемическне штаммы, содержащие EPI, способны формировать биопленку, что указывает на возможность сохранения их во внешней среде в течение длительного периода.

4.Выявлспы значительные различия между геномами авирулентных и вирулентных предпандемических штаммов. В геноме вирулентных штаммов, в отличие от авирулентных, присутствуют дополнительные мобильные элементы: две копии профага СТХф и два острова патогенности VPI-1 и VPI-2, из которых последний является дефектным. Эффективная экспрессия ключевых генов патогенности ctxAB и tcpA, входящих в состав соответственно СТХф и VPI-1, определяет способность этих штаммов вызывать экспериментальную холерную инфекцию у биомоделей.

5.Показано широкое распространение островов пандемичности VSP-1 и VSP-2 среди штаммов V. cholerae биовара эльтор, выделенных во время 7-ой пандемии холеры. Впервые обнаружен более высокий уровень выживаемости в водной среде пандемических штаммов по сравнению с предпандемическими, что подтверждает роль VSP-1 и VSP-2 в формировании пандемического потенциала у возбудителя холеры эльтор.

6.Генетическое разнообразие изученных пандемических штаммов, выделенных в эпидемически опасные периоды, выражается в присутствии в природных популяциях изолятов, не имеющих либо таких мобильных элементов, как СТХф, 1181ф, VSP-1 или VSP-2, либо отдельных генов СТХф и VPI-2. Кроме этого при анализе нуклеотидных последовательностей обнаружены штаммы, содержащие VPI-1 с гибридным геном tcpA. Показано, что в основе изменения вирулентных свойств различных штаммов лежит вариабельность генома профага СТХф.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе впервые проведен комплексный сравнительный анализ фенотипических и генетических свойств 25 предпандемических и пандемических штаммов V. cholerae биовара эльтор для углубления наших знаний об эволюции генома этого патогена. Необходимость проведения такой работы была связана с тем, что, несмотря на многочисленные исследования в этом направлении, до сих пор нет единой точки зрения относительно происхождения возбудителя 7-ой пандемии холеры (Faruque S.F., Nair G.B., 2008; О'Shea Y.A., 2004b; Yoon S.S., Mekalanos J.J., 2006). Понимание эволюционных преобразований генома V. cholerae биовара эльтор в прошлом необходимо для выяснения механизмов и направления эволюции в современный период. Поучение таких сведений является основой для прогнозирования появления патогенных клонов с новыми диагностически значимыми и вирулентными свойствами, что необходимо для своевременной разработки адекватных диагностических и профилактических средств.

Основным итогом исследований фенотипических свойств явилось выявление идентичных серологических и биохимических свойств, а таюке резистентности к холерным диагностическим бактериофагам у всех изученных штаммов, независимо от времени выделения (1910 г., 1937 г., 1962 - 2005 гг.), их вирулентности и пандемического потенциала. Предпандемическне штаммы отличались от пандемических лишь появлением у последних устойчивости к изучаемым антибиотикам.

Генетический анализ предпандемических штаммов показывает присутствие в их геноме общих с пандемическими штаммами структурных и регуляторных генов (attRS, hapA, rtxA; toxR, luxO, luxS, hns, рерА), а также мобильного элемента EPI. Несомненно, что эти гены и геномный остров EPI имеют древнее происхождение. Впервые показано, что предпандемические штаммы, как и пандемические изоляты, способны формировать биопленку в условиях in vitro. Это свойство указывает на возможность сохранения их во внешней среде в течение длительного периода. Вместе с тем выявлены и подтверждены различия между геномами вирулентных предпандемических и пандемических штаммов. Показано, что в отличие от клинических изолятов, выделенных в 1937 г. и содержащих в геноме профаг СТХф, а также ОП VPI-1 и дефектный ОП VPI-2, пандемические штаммы имели дополнительные мобильные элементы — профаг RS^ и острова пандемичности VSP-1 и VSP-2. Эти данные полиостью согласуются с результатами других исследователей. Кроме того, впервые установлено, что пандемические штаммы, имеющие VSP-1 и VSP-2, характеризуются большей выживаемостью bi водной среде по сравнению с вирулентными предпандемическими изолятами, лишенными этих геномных островов. Выявленные различия в выживаемости между сравниваемыми штаммами подтверждают участие VSP-1 и VSP-2 в формировании пандемического потенциала у возбудителя последней пандемии холеры.

Полученная информация о фенотипических и генетических особенностях предпандемических и пандемических штаммов, а также данные риботипирования и RAPD-ПЦР-типирования свидетельствует в пользу предположения о следующих этапах эволюции генома возбудителя холеры эльтор: авирулентные предпандемические ш гаммы V. cholerae eltor —» вирулентные предпандемические штаммы V. cholerae eltor —> вирулентные пандемические штаммы V. cholerae eltor.

Это означает, что происходило поэтапное обогащение генома авирулентного штамма-предшественника различными МГЭ, связанными с вирулентностью и пандемичностью.

Самостоятельный интерес представляют также данные о генетическом разнообразии 99 природных штаммов V. cholerae биовара эльтор, выделенных в период 7-ой пандемии холеры во время эпидосложнений. В результате выявлено 20 групп природных штаммов, отличающихся от типичных отсутствием того или иного мобильного элемента (профагов СТХср, RSlcp, островов пандемичности VSP-1 и VSP-2) либо отдельных генов, входящих в состав СТХф и/шиг VPI-2. Вместе с тем на основе секвенирования гена tcpA из ОП VPI-1 и анализа полученных данных были обнаружены штаммы холерных вибрионов эльтор с гибридным' геном tcpA, имеющим значительную область гомологии с геном tcpA холерных вибрионов классического биовара. Хотя'частота встречаемости таких изолятов невелика, тем не менее эти данные свидетельствуют о том, что в современный период происходит горизонтальный перенос генов вирулентности от V. cholerae cholerae к V. cholerae eltor. В целом, из анализа представленных данных очевидно, что утрата генетического материала играет ведущую роль в- формировании генетически измененных штаммов. Следует особо отметить тот факт, что клинические штаммы также оказались генетически неоднородными из-за нестабильности геномных островов VPI-2, VSP-1 и VSP-2. Выявленное генетическое разнообразие природных штаммов свидетельствует о продолжающихся изменениях генома возбудителя холеры эльтор, в результате которых могут сформироваться новые варианты патогенных клонов с новыми диагностически значимыми и вирулентными свойствами.

Полученные фундаментальные данные являются основой для решения ряда прикладных вопросов. Показана возможность использования риботипирования и RAPD-ПЦР-типирования для дифференциации предпандемических и пандемических штаммов, первые из которых до сих пор выделяются как от больных диареей, так и из внешней среды. Кроме того, полученные данные о наличие (или отсутствии) в геноме более 124 природных штаммов, выделенных на разных территориях и в различные годы (1910-2005 гг.), 20-25 структурных и регуляторных генов, локализованных как в коровой части хромосомы так и на мобильных элементах, будут использованы для генетической паспортизации штаммов V. cholerae биовара эльтор, хранящихся в Государственной коллекции патогенных бактерий "Микроб".