Сравнительный анализ флоры локальных платообразных поднятий внутреннегорного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Омарова, Сарат Омаровна

  • Омарова, Сарат Омаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 265
Омарова, Сарат Омаровна. Сравнительный анализ флоры локальных платообразных поднятий внутреннегорного Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Махачкала. 2005. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Омарова, Сарат Омаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗУЧЕННОСТЬ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВНУТРЕННЕГОРНОГО ИЗВЕСТНЯКОВОГО ДАГЕСТАНА.

1.1. Состояние изученности флоры.

1.2. Особенности растительного покрова района исследования

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННЕГОРНОГО ДАГЕСТАНА.

2.1. Природные условия района исследования.

2.2. Общая характеристика локальных платообразных поднятий.

2.2.1. Гунибское плато.

2.2.2. Хунзахское плато.

2.2.3. Кегерское плато.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПЛАТООБРАЗНЫХ ПОДНЯТИЙ.

4.1. Систематический (таксономический) анализ.

4.2. Биоморфный анализ.

4.3. Флороценотический анализ.

4.4. Ботанико-географический анализ.

ГЛАВА 5. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ФЛОРЫ ПЛАТООБРАЗНЫХ ПОДНЯТИЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

5.1. Степень оригинальности флоры платообразных поднятий.

5.1.1. Анализ эндемизма.

5.1.2. Анализ реликтовости.

5.2. Редкие и исчезающие виды флоры.

5.3. Перспективы использования растительных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ флоры локальных платообразных поднятий внутреннегорного Дагестана»

Актуальность. Современные тенденции развития . сравнительной флористики связаны с разработкой, инвентаризацией и оценкой растительных ресурсов ограниченных (локальных) территорий (Юрцев,1974, 1975;Толмачев, 1986; Камелин, 1990). Это тем более представляет интерес с учетом оригинальности, многообразия и древнего характера флоры и растительности Дагестана, в частности Внутреннегорного (Кузнецов, 1909, 1913; Гроссгейм, 1936, 1948; Федоров, 1952; Тумаджанов, 1966, 1971; Харадзе, 1974), что и послужило основой выделения его в качестве самостоятельной единицы при флористическом, флорогенетическом, ботанико-географическом районированиях (Кузнецов, 1909; Гроссгейм, 1948; Долуханов, 1966; Еленевский, 1966; Харадзе, 1966; Гагнидзе, 1974; Меницкий, 1991). Во Внутреннегорнорном Дагестане, наряду с островершинными хребтами, широкими долинами, узкими теснинами с крутообрывающимися стенами встречаются и платообразные поднятия (Гюль и др., 1959; Милановский и др., 1963; Исрапилов, 1993; Акаев и др., 1996). Однако сведения о флоре и растительности таких плато пока остаются крайне скудными и фрагментарными. Горные плато или нагорья Внутреннегорного Дагестана, находясь в географической изоляции, как островные образования интересны для изучения вопросов формирования и распределения растений. Такие исследования в дальнейшем могут быть использованы для решения некоторых практических и теоретических вопросов, касающихся региональных флор. Актуальность темы обусловлена отсутствием обобщающих работ по флоре Гунибского, Хунзахского и Кегерского плато, несмотря на наличие гербарного материала, собранного из района исследований в разные периоды (Беккер, 1873; Радде, 1901; Кузнецов, 1910, 1913; Гроссгейм, 1925; Львов, 1964, 1967, 1983 и др.), и хранящегося в крупных ботанических центрах и Гербариях (ЬЕ, ТВ1, России и Кавказа. Поэтому сравнительный анализ флористических комплексов платообразных поднятий, богатых эндемичными и реликтовыми таксонами, важен как для познания истории флоры и ландшафтов региона в целом, так и для поиска путей сохранения и рационального использования биоразнообразия в условиях нарастающего антропогенного давления. Все это дает возможность оценить состояние природных растительных сообществ, видов и популяций, что имеет прямое отношение к проблеме изучения и сохранения биоразнообразия, признанного на сегодняшний день наиболее актуальной и рассматриваемого в числе приоритетных направлений фундаментальных исследований в мировом масштабе (Юрцев, 1975, 1982а; Абдурахманов и др., 2002). Флористические исследования платообразных поднятий еще важны и для целей ботанико-географического районирования Дагестана и уточнения ареалов многих видов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексная характеристика флор трех платообразных поднятий Внутреннегорного известнякового Дагестана и установление генетических связей между ними. Она была конкретизирована в следующих направлениях:

1. Инвентаризация видового состава флоры исследуемых поднятий на основе полевых сборов и анализа коллекций Гербария Даггосуниверситета, Горного ботанического сада ДНЦ и БИНа РАН, а также составление конспектов флоры как сводной, так и для каждого плато в отдельности.

2. Установление распределения видов по флороценотипам в пределах сравниваемых плато.

3. Выявление степени сходства и различий флор Гунибского, Хунзахского и Кегерского плато путем их таксономического, биоморфного и географического анализов.

4. Выяснение естественно-исторических тенденций развития флоры в зависимости от состояния эндемичности и реликтовости.

5. Выявление ресурсного потенциала флоры и установление направления его возможного использования в условиях антропогенного воздействия.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Совокупный конспект флоры сосудистых растений локальных платообразных поднятий Внутреннегорного известнякового Дагестана, насчитывающий 827 видов.

2. Комплексный подход к анализу флоры на основе систематической, биоморфной, флороценотической и географической её оценки

3. Представление о платообразных поднятиях как естественных рефугиумах для многих эндемиков, субэндемиков и реликтов.

4. Выявленное генетическое сходство между флорами Гунибского, Хунзахского и Кегерского плато.

5. Ресурсный потенциал флоры изучаемых поднятий.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флор трех плато Внутреннегорного известнякового Дагестана - Гунибского (657 видов), Хунзахского (570) и Кегерского (518). Составлены конспекты и определена флористическая структура каждого плато в отдельности, а также в их комплексе. Для всех трех плато вместе взятых выявлено 827 видов сосудистых растений. Дается информация о биоморфах, приуроченности растений к определенным флороценотипам, распределение видов растений по географическим элементам (Портениер, 2000). Уточнены эндемики, реликты и охраняемые виды, а также возможные направления хозяйственного использования растений. Выявлены генетические связи флор исследуемых платообразных поднятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке «Конспекта флоры Кавказа и Дагестана», «Определителей растений Северного Кавказа», картировании ареалов видов, организации мероприятий по охране флоры Кавказа в целом и Дагестана. Данные географического анализа и анализа биоморф, а также выявление эндемиков и реликтов имеют существенное значение для восстановления картины флорогенеза района исследования. В практическом отношении интерес представляют исследования ресурсного потенциала флоры и уточнение встречаемости редких и исчезающих видов. Материалы диссертации используются при чтении морфологии и систематики растений, а также спецкурсов «Флора Дагестана и ее охрана», «Растительный покров Дагестана» и «Экология роста растений».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались: на II, V и VI Международных конференциях "Биологическое разнообразие Кавказа" (Махачкала, 2000; Магас, 2003; Нальчик, 2004); XVI и XVII научно-практических конференциях по "Охране природы Дагестана" (Махачкала, 2001, 2003); Международной конференции «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (Элиста, 2001); Всероссийской научной конференции «Биологическое и почвенное разнообразие аридных экосистем южных регионов России» (Махачкала, 2001); «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке» (Махачкала, 2002); Международных конференциях молодых ученых ботаников (Одесса, 2003; Санкт-Петербург, 2004); VII Международной конференции по морфологии растений (Москва, 2004), на заседании дагестанского отделения РБО (Махачкала, 2004) и конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2000-2005).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за оказанную всестороннюю помощь при выполнении работы научному руководителю д.б.н. М.А. Магомедовой, научному консультанту д.б.н., профессору К.Ю. Абачеву, ведущим ученым Ботанического Института им. B.JI. Комарова РАН Р.В. Камелину, Т.Н. Поповой, H.H. Цвелеву, H.H. Портениеру, зав. кафедрой физиологии растений и дарвинизма ДГУ д.б.н., профессору А.Г. Юсуфову, сотрудникам кафедры ботаники ДГУ и Горного ботанического сада ДНЦ РАН во главе с его директором д.б.н. М.М. Магомедмирзаевым.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Омарова, Сарат Омаровна

ВЫВОДЫ

1. На 3-х платообразных поднятиях Внутреннегорного известнякового Дагестана насчитывается 827 видов, относящихся к 330 родам и 85 семействам 5 отделов высших сосудистых растений. Флора Гунибское плато состоит из 657

•>) видов (308 родов 84 семейств), Хунзахского - 570 видов (253 родов 61 семейства), Кегерского — 518 видов (250 родам 67 семейств).

2. Систематический анализ флоры характеризуются особенностями: а) величины коэффициентов ранговой корреляции Спирмена, сходства и различия Жаккара, а также родовых коэффициентов флоры Гунибского, Хунзахского и Кегерского плато указывают на генетическое единство и общую флорогенетическую их судьбу. Разница в видовой насыщенности (Гунибское плато - 18, 25 вида на ед. площади, Кегерское - 9,14, Хунзахское - 2,23) зависит от определенных специфических и экологических факторов; б) лидирующие семейства флоры платообразных поднятий, обладая выраженными чертами кавказских флор, характеризуются рядом особенностей, обусловленных как древнесредиземноморским, так и бореальным влиянием.

3) Ведущее место биоморфного состава принадлежит травянистым растениям (91,2%). Ранжированный ряд биоморф составляет убывающую последовательность: Hk-K-T-Ph-Ch. При небольших различиях в процентном выражении этот ряд одинаков как для флоры платообразных поднятий в целом, так и для каждого из них. Только во флоре Хунзахского плато доля Ph минимальна.

4) Во флороценотический спектр входят: луговые (37,0%), каменисто-щебнистые (27,6%), кус'тарниково-опушечные (21,7%), сорные (12,1%), лесные (10,6%), околоводные (8,3%), степные (6,9%), скальные (6,7%) виды. Процент перекрытия составляет 30,8%, т.е. около трети видов флоры платообразных поднятий являются экологически пластичными и не обладают строгой приуроченностью к определенному ценозу. При учете только ценотипно верных видов на лидирующие позиции выдвигаются луговые (34,0%) и каменисто-щебнистые (32,1%) флороценотипы, а доли остальных примерно одинаковы, с минимальным участием степного (1,5% от количества ценотипно верных видов).

5) В формировании флоры Гунибского, Хунзахского и Кегерского плато принимают участие 22 геоэлемента, распределенные между 4 геотипами: т) бореальным (48,6%); широкораспространенным (27,7%); древнесредиземноморским (12,2%) и связующим (11,5%). Доля их участия в каждой из трех флор приблизительно одинакова. Ведущую роль играют бореальные кавказские и кавказско-эвксинские виды (32,4%), а также широкораспространенные палеарктические (10,2%), что позволяет назвать исследуемую флору кавказско-палеарктической.

6) Особенностью флор плато является высокое содержание ф) эндемичных видов - 185 (22,4%), процент участия которых по каждой локальной территории примерно одинаков. В своем происхождении эндемики имеют евкавказские - 45,4% (84 вида), дагестанские - 28,6% (53), албанские — 12,3% (23), центральнокавказские - 7,6% (14) и иберийские - 4,3% (8) корни. Узколокальных эндемиков, встречающихся только во Внутреннегорном Дагестане, - 35, а палеоэндемиков - 17. Эндемичные виды флоры платообразных поднятий однородны по своему кавказскому происхождению и •) указывают на автохтонные тенденции флорогенеза. Реликтовую флору локальных территорий можно охарактеризовать как третичную (64 вида и 67,2% от числа реликтов), занимавшую когда-то единую территорию, разделенную позже долинами и ущельями. Произошедшие затем похолодание и аридизация климата привели к возникновению гляциальных (25 видов и 24.5%) и ксеротермических (13 видов и 12,7%) реликтов. Соотношение реликтов во флорах каждого из трех плато неравномерное: на Гунибском - 14,6% от 1 количества видов данного плато, Хунзахском - 9,5%, Кегерском - 10,6%.

7. Краснокнижных растений - 18 (2,2%), относящихся к 14 родам 10 семейств. В Красную книгу Дагестана занесено 6 видов (Campanula andina, Centaurea czerepanovii, С. galushkoi, Gentiana grossheimi, Fritillaria lutea, Traunsteinera globosa), остальные 12 видов являются общими для Красных книг

России и Дагестана. Определены еще 8 видов (Astragalus daghestanicus, Centaurea daghestanica, Cephalaria daghestanica, Dianthus awaricus, D daghestanicus, Helianthemum daghestanicum, Medicago virescens, Satureja gunibica), нуждающихся в охране и внесении в Красную книгу Дагестана.

8. Исследуемые территории содержат в общей сложности 620 видов, являющихся полезными и принадлежащими к одной (83 вида), или одновременно нескольким группам по использованию

9. Флоры трех платообразных поднятий Внутреннегорного Дагестана по своей систематической и географической сути являются едиными. Наблюдаемая же их разница обусловлена географической изоляцией и действием различных экологических факторов. В перспективе заслуживают изучения возможные пространственные и временные изменения в составе их флор с учетом процессов миграции видов и антропогенных воздействий.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усилиями разных поколений ботаников флора и растительность Дагестана в общих чертах изучена. Известны характерные виды растений и типы растительности для разных его зон и поясов. Исследователями отмечена оригинальность флоры и растительности данной территории и предпринимались попытки выяснить генетические связи флоры республики с другими регионами Кавказа. Теме не менее, описательный период все ещё продолжается и нельзя сказать, что перспективы в этом отношении в Дагестане исчерпаны. Важным на нынешнем этапе остается изучение флоры и растительности конкретных локальных территорий, а также выяснение возможных их изменений в будущем.

Богатая и разнообразная флора горного Дагестана по сей день остается менее обследованной из-за большей изрезанности ландшафта и трудно - или недоступностью многих территорий по сравнению с равнинной. Особенно выделяются здесь белым пятном флоры отдельных локальных территорий, каковыми являются платообразные поднятия Внутреннегорного известнякового Дагестана - Гунибского, Хунзахского и Кегерского. Они, находясь в своеобразной длительной географической изоляции, как островные образования интересны для изучения вопросов формирования и распределения растений. В связи с этим нами сделана попытка выяснения генетических связей между исследуемыми платообразными поднятиями и обоснования единого их происхождения. Такие исследования открывают возможности подхода к вопросам флорогенеза Дагестана и Кавказа в целом.

Природные условия изучаемых платообразных поднятий отличаются своими особенностями.

Гунибское плато расположено в северо-западной известняковой части Внутреннегорного района, в пределах от 1400 до 2354 м. над ур. моря (карта 2). Имеет форму огромного усеченного конуса, с общей площадью около 36 км . Оно окружено со всех сторон недоступными вертикальными, почти отвесными склонами. Средняя годовая температура +8°, количество осадков 680 мм в год.

По строению рельефа Хунзахское плато представляет собой широкую равнину, осложненную небольшими холмами. Расположено оно в центральной части горного Дагестана на высоте 1700-2591 м. над ур. моря. Оно является самым обширным из всех горных плато Дагестана с общей площадью около 255 км и самой густонаселенной территорией республики (17 населенных пунктов) (Гурлев, 1972; Гюль и др., 1959; Эльдаров, 19806, 1991). Климатические условия Хунзахского плато более суровые по сравнению с другими платообразными поднятиями Дагестана. Средняя годовая температура равна 6,7°. Количество годовых осадков в год - 577 мм. ; Кегерское плато находится в междуречье Казикумухского и Кара-Койсу на высоте от 1375 до 2241 м. над ур. моря (карта 2), с общей площадью примерно 55 км2 и расположено в юго-восточной известняковой части Внутреннегорного Дагестана. Населенных пунктов на плато в настоящее время только два: Кудали и Кегер и расположены они в его северной, относительно пониженной зоне (Исрапилов, 1993; Акаев и др., 1996). Климат плато мягкий, сухой. За год выпадает менее 300 мм осадков, средняя годовая . !•>> температура 9,6°С.

Детальные флористические исследования на 3-х выше указанных л платообразных поднятиях с общей площадью 346 км с совмещением традиционного маршрутного метода и метода выборочных проб флоры (Юрцев, 1975; Малышев, 1987) позволили выявить здесь 827 видов дикорастущих сосудистых растений, что составляет Va часть (23,6%) флоры Дагестана и V7 (13,8 %) флоры Кавказа. Они относятся к 330 родам и 85 1 семействам пяти отделов (табл. 1 ).

На отдельных локальных территориях систематическая структура распределена следующим образом: на Гунибском плато выявлено 657 видов, относящихся к 308 родам 84 семейств; Хунзахском - 570 видов, 253 родов 61 семейства; Кегерском - 518 видов, 250 родов 67 семейств (табл. 1). Общими для платообразных поднятий являются 399 видов (или 48,2%), т.е. почти половина всех видов произрастающих на 3-х плато. Некоторые виды представлены лишь на двух плато: общими для Гунибского и Хунзахского являются 54 вида (6,5%), Гунибского и Кегерского - 48 (5,8%) и 22 вида (2,7%) являются общими для флор Хунзахского и Кегерского плато (прилож. 2).

Уровень видового богатства флоры 3-х плато определяется целым комплексом факторов, важнейшими из которых являются: степень ценотической гетерогенности территории, географическое расположение плато, геологические факторы (характер и изрезанность рельефа, высота над ур. моря, состав коренных пород), микроклиматические и эдафические условия (см. гл.2). В связи с этим, бедность флоры Хунзахского плато (2,23 вида на ед. площади) относительно большой по площади, по сравнению с другими объясняется меньшим разнообразием типов местообитаний, из-за более простого мезорельефа. Оно выражено в меньшей изрезанности внутренних склонов плато и менее благоприятными микроклиматическими и эдафическими условиями. Напротив, флора Гунибского плато с более сложным геоморфологическим строением, закрытая от ветров, с хорошо развитыми типами местообитаний, несмотря на сравнительно меньшую площадь, имеет наибольшее количество видов (18,25 на единицу площади).

По видовому составу, как в совокупной флоре локальных территорий, так и в отдельности на каждом плато, доминирует отдел Л/^поПорЬ^а (табл. 1), на долю которого, приходится 813 видов (98,3%), остальные три отдела споровых и отдел голосеменных растений составляют вместе всего 14 видов (1,7%). Такое соотношение характерно для флоры Кавказа (Гроссгейм, 1936) и Голарктики в целом (Тахтаджян, 1978). 1\/^поНор81с1а преобладает над 1л1юрз1с1а по видовому и родовому составу более чем в 4 раза (табл. 1), что считается нормальным для флоры Дагестана и Кавказа (Лепехина, 2002).

Основное ядро исследуемой флоры составлено семействами, содержащими в общем спектре от 24 до 116 видов. Таких семейств — 10:

Asteraceae, Fabaceae, Poaceae, Lamiaceae, Rosaceae, Caryophyllaceae, Scrophulariaceae, Brassicaceae, Apiaceae, Boraginaceae. На их долю приходится 500 видов (60,5%). На исследуемых локальных территориях при сравнении 10 крупных семейств в процентном соотношении от количества видов, свойственных для каждого плато, лидирует Кегерское (64,1%) (табл. 2).

В спектрах крупных семейств отдельных платообразных поднятий наблюдаются некоторые перемещения, связанные с различием доминирующих типов растительности.

Состав крупных семейств флор трех локальных территорий в общих чертах типичен для кавказских флор, но в то же время обладает рядом особенностей, обусловленных как древнесредиземноморским, так и бореальным влиянием. На долю средних семейств (от 6 до 23 видов) приходится 200 видов (24,2% от общего количества видов). Всего таких семейств 17. На Гунибском плато - 13, Хунзахском - 14, Кегерском - 12. В 28 мелких семействах (2-5 видов) изучаемых платообразных поднятий зарегистрировано 97 видов (11,7%). Во флоре Гунибского плато их - 31, Хунзахского - 23 и Кегерского — 21 (табл. 6). Семейств одновидовых — 30 (3,6%) от общего количества видов) (рис. 2). Среди них нет ни одного с видами умеренных широт. Это или олиготипные таксоны (Athyriaceae, Woodsiaceae), или тропические и подтропические семейства (Amaranthaceae, Cannabaceae, Elaegnaceae, Equisetaceae, Fumariaceae, Lythraceae) бедно представленные не только во флоре исследуемых плато, но и всего Дагестана.

Из 330 родов крупными (10 и более видов) являются - 11 (табл. 7). Это Campanula (20 видов), Astragalus и Сагех (по 17), Centaurea (13), Medicago и Trifolium (по 12), Veronica и Gallium (по 11), Arthemisia, Festuca и Potentilla (по 1 * 10). На их долю приходится 143 вида (17,3%) (табл. 7).

Средних родов (от 6 до 9 видов) - 22. Они объединяют 149 видов (18,0%). На долю 120 мелких родов (2 - 5) приходится 341 вид (41,2%). Одновидовых родов во флоре трех локальных территорий 171 (51,8% от количества родов и 20,7% от количества видов).

Сравнение флоры каждого отдельного платообразного поднятий со всей исследуемой флорой (соотношение 10 ведущих семейств и 11 ведущих родов) с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (при 5% уровне существенности) показало достоверность анализируемых параметров. Причем, при сравнении 10 ведущих семейств высокое сходство с общей флорой проявляет флора Гунибского плато (0,94), а 11 ведущих родов -Хунзахского (0,92). Сравнение общего видового состава флор исследуемых плато с использованием коэффициента Жаккара констатирует их генетическое единство, при этом более близкими являются флоры менее отдаленных друг от друга Гунибского и Кегерского плато (0,99).

Свидетельством оригинальности флоры является родовой коэффициент (Галушко, 1976), который служит показателем автохтонных и аллохтонных тенденций в развитии флоры и отражает соотношение числа видов в родах. Родовые коэффициенты флор исследуемых локальных территорий (Гунибского плато - 2,1; Хунзахского - 2,3; Кегерского - 2,1) вполне сопоставимы с таковыми для других кавказских и дагестанских флор, что свидетельствует о формировании флоры платообразных поднятий одновременно с общекавказской. Отрицательные значения коэффициента автономности (Малышев, 1966, 1969) во флорах отдельных плато (от - 0,06 до - 0,15) говорит об изначальном их формировании как единого целого и последующей изоляции путем горообразовательных прогибов и речных эрозий. Однако, этот процесс шел в одном направлении что отразилось в видовом и родовом составе их флор. Это позволяет отнести изучаемые плато к одной единице ботанико-географического районирования (Гроссгейм, 1936; Меницкий, 1998; Муртазалиев, 2003). В то же время суммарное положительное значение коэффициента автономности для совокупной флоры всех трех плато (0,02) говорит о возможном отличии флор локальных территорий от прилегающих районов (табл. 10), представляющих собой глубокие ущелья и долины с резко выраженной аридностью, приводившей к изменениям в растительном их покрове.

Биоморфная структура 3-х платообразных поднятий в убывающем порядке выглядит следующим образом: Нк-К-Т-РЬ-СЬ и в целом не отличается от таковой для всего Дагестана (Лепехина, 2002), где ведущие позиции занимают многолетние травянистые формы. При некоторых различиях в процентном выражении этот ряд одинаков как для флоры в целом, так и каждого из плато в отдельности (рис. 2). Только во флоре Хунзахского плато доля РЬ минимальна. Из 827 видов сосудистых растений на долю многолетних травянистых растений приходится 76% исследуемой флоры. Многообразие же биоморф многолетних травянистых растений на исследуемых ограниченных территориях позволяют максимальному использованию ими различных экологических ниш.

Сравнение биоморф 3-х плато с использованием коэффициента Жаккара (К;) также свидетельствует о высокой степени сходства флор локальных территорий (рис. 3). При этом зафиксировано более заметное сходство Нк и К флор Хунзахского и Кегерского плато. По содержанию же Т, СЬ и РЬ более близкими являются флоры Гунибского и Кегерского плато.

Несмотря на сравнительно однообразную ландшафтную структуру растительного покрова платообразных поднятий, их фитоценотическое и флористическое разнообразие достаточно высоко, что обусловлено своеобразием их мезорельефа.

Виды флоры отнесены к 8 флороценотическим комплексам: луговому (37,0%), каменисто-щебнистому (27,6%), кустарниково-опушечному (21,7%), сорному (12,1%), лесному (10,6%), околоводному (8,3%), степному (6,9%), скальному (6,7). Процент перекрытия составляет 30,8, т.е. около трети видов флоры платообразных поднятий являются экологически пластичными и не обладают строгой приуроченностью к определенному ценозу. При учете только ценотипно верных видов на лидирующие позиции выдвигаются луговые (34,0%) и каменисто-щебнистые (32,1%) флороценотипы, а доли остальных примерно одинаковы, с минимальным участием степного (1,5% от количества ценотипно верных видов). Луговой флороценотип является лидирующим на всех локальных территориях, но на Гунибском плато он выражен наиболее ярко своей мезоксерофильностью, богатым и разнообразным видовым составом. Луга же Кегерского плато носят ксерофильный оттенок, часто переходят в степи (степной флороценотип флоры Кегерского плато доминирует при сравнении с другими платообразными поднятиями). Минимальное количество видов лугового флороценотипа Хунзахского плато при их обширных площадях на данной территории, объясняется однообразием рельефа с одной стороны и высоким антропогенным давлением, с другой. Последнее связано с преждевременным (конец июля - начало августа) выкашиванием лугов местным населением (растения не успевают плодоносить). В связи с этим луговые однолетние виды практически отсутствуют (прилож. 2). Сорные же однолетние виды, сосредоточенные вокруг населенных пунктов, наоборот, во флоре Хунзахского плато преобладают по сравнению с другими локальными территориями (рис.8). Низкий процент травянистых лесных и кустарниково-опушечных видов данной территории - это результат полного истребления когда-то процветавших здесь лесов. Это подтверждено нами и при сравнении флороценотипов трех исследуемых территорий с использованием 9) коэффициента Жаккара (рис. 9) (в расчет были взяты травянистые лесные и кустарниково-опушечные представители, встречающиеся на Хунзахском плато). При этом выявило высокое сходство флороценотипов исследуемых территорий, что еще раз подтверждает генетическое единство флор изучаемых плато. На территории трех плато площадь водно-болотных экосистем незначителена. Для Гунибского и Хунзахского плато их представители составляют 7%, а Кегерского - 5,4 (табл. 13). Скальные растения одинаково ^ представлены во флорах Гунибского и Кегерского плато. На территории же

Хунзахского плато, где выход материнских пород на поверхность незначителен, петрофитон менее развит. В целом, по результатам проведенного флороценотического анализа, флоры платообразных поднятий можно характеризовать как лугово-нагорно-ксерофитно - опушечные.

Проведенный географический анализ показывает гетерогенность флоры изучаемой территории, в формировании которой принимают участие 22 географических элемента, распределенных между 4 группами: широкораспространенным, бореальным, древнесредиземноморским, связующим (рис. 10, табл. 15). Флора районов исследования имеет явно выраженную бореальную природу и является переходной от палеарктических флор Голарктического царства к древнесредиземноморским. Доминирование же среди бореальных видов кавказского геоэлемента свидетельствует о высокой степени автохтонности в развитии и становлении флоры исследуемых территорий.

Всего на 3-х локальных территориях Внутреннегорного Дагестана нами выявлено 185 видов эндемиков (22,4 % от общего количества видов). На отдельных локальных территориях процент участия эндемиков в сложении их флор примерно одинаков, с небольшим преобладанием во флоре Гунибского плато 23 % (от количества видов данного плато), Хунзахского - 22,5 %, Кегерского — 21,6 %. Современный ареал этих видов не выходит за пределы Кавказской флористической провинции и отнесены нами к Кавказскому и Дагестанскому геоэлементу.

Эндемики флоры платообразных поднятий не однородны по своему происхождению, но абсолютное большинство их связано именно с Главным Кавказским хребтом (евкавказские - 45,4%, дагестанские - 28,6%, албанские -12,3%, центральнокавказские - 7,6%, иберийские - 4,3%). Следовательно, на долю типично кавказских эндемиков приходится абсолютное большинство видов (98,5% от общего количества эндемиков и 22% от общего количества видов 3-х плато). Это констатирует активное местное видообразование и автохтонные тенденции флорогенеза исследуемых поднятий. Только 2 вида (Alchemilla sericata и Rhynchocorys orientalis) имеют малоазийский корень и 1 вид (Scorzonera biebersteinii) - туранский. Выявлено 17 палеоэндемиков, что придает особый статус исследуемой территории. На их долю приходится 32,1% от количества дагестанских эндемиков. Большинство из них являются нагорными ксерофитами. Некоторые палеоэндемики являются настолько редкими, что известны буквально из нескольких пунктов (Alyssum daghestanicum, Astragalus fissuralis, A. overenii, Campanula daghestanica). Другие (Campanula andina, Salvia canescens, Silene daghestanica, S. chloropetala), наоборот, распространены за пределами исследуемой территории достаточно широко.

Во флоре исследуемых трех локальных территорий нами выявлено 102 вида (12,3% от общего количества видов) растений, считающихся реликтами. Из них 62,7% от количества реликтов являются третичными, 24,5% -гляциальными или ледниковыми, 12,7% - ксеротермическими. Картина распределения реликтов по группам соответствует таковой для Дагестана в целом (Лепехина, 2002). Доминирование третичных реликтов говорит о древности изоляции данной территории, что подтверждается и большим количеством бореальных элементов, которые проникли сюда еще в третичное (доледниковое) время (Камелин, 1974; Кононов, 1979).

Во флоре платообразных поднятий статус охраняемых имеют 18 видов (2,2%). Они относятся к 14 родам 10 семейств. Только в Красную книгу Дагестана (1998) из них включено 6 видов (Campanula andina, Centaurea czerepanovii, С. galushkoi, Gentiana grossheimi, Fritillaria lutea, Traunsteinera globosa), а остальные 12 видов занесены в Красные книги как России (1988) так и Дагестана. Нами выявлено еще 8 представителей редких узколокальных эндемиков (встречающиеся очень редко во флоре Внутреннегорного Дагестана), нуждающихся в строгой охране и рекомендуемых нами внесению в Красную книгу Дагестана: (Astragalus daghestanicus Grossh., Centaurea daghestanica (Lipsky) Wagenitz, Cephalaria daghestanica Bobr., Dianthus awaricus Charadze, D daghestanicus Charadze, Helianthemum daghestanicum Rupr., Medicago virescens Grossh., Satureja gunibica G. Wor.).

Таким образом, прослеживаемое сходство во флорах Гунибского, Хунзахского и Кегерского плато позволяет охарактеризовать их как высокоспецифичные по отношению к прилегающим территориям. Учтенные нами эндемики и реликты, их экология и распределение по естественно-историческим группам подтверждает выше приведенный тезис о том, что изучаемые 3 плато в прошлом являлись единым территориальным целым со значительной долей во флоре древних видов и с автохтонными тенденциями флорогенеза. Все это еще раз позволяет сделать вывод о едином происхождении флоры трех платообразных поднятий, со времени, когда виды имели возможность активной миграции по единой территории, в сравнении с настоящим периодом, когда плато отделены долинами и ущельями. Наблюдаемая же разница во флорах сложилась позднее, что явилось следствием географической изоляции и действия различных экологических факторов.

Однако изоляция платообразных поднятий не полная как в случае островных форм. Тем не менее, встречаются пространственные и временные барьеры, которые ограничивают возможные обмены видами флоры между локальными горными плато. Известно, что временные и пространственные ограничения, влияют на состав фауны и флоры (Паттерсон, 1988; Бигон, и др., 1989; Пайлоу, 1988; Хамфриз, 1988), а длительная изоляция, сопровождаемая «островным эффектом», ведет к перестройке облика обитателей (Мэй, 1981; Симпсон, 1983). В других случаях при возрастающей напряженности экстремальных условий наблюдается «краевой эффект» (Реймерс, 1994), что, возможно, имело место и в нашем случае при формировании состава видов на разных горных поднятиях, отличающихся по экологическим условиям. Аналогичное явление отмечено и на бархане Сарыкум (Абачев и др., 1997; Аджиева, 1998), где ежегодно происходит колонизация представителями окружающих территорий его мезофитного основания. Состав мигрантов на острова заранее трудно предсказуем, как и эволюционные их последствия (Яблоков, Юсуфов, 2004). Миграция происходит и между изучаемыми локальными территориями Внутреннегорного Дагестана, что видно из сравнения их систематических спектров. В то же время предстоит еще изучить высотный градиент видов и частоту встречаемости видов во впадинах между плато. Указанные вопросы нуждаются в специальном изучении путем сравнения состава видов промежуточных впадин (ущелий) и самих плато, а также его количественной и качественной перестройки в течение нескольких лет. В этом состоит одна из задач при исследовании вопросов флорогенеза.