Сравнительный анализ герменевтики М. Бахтина и М. Хайдеггера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Источникова, Алина Владимировна

  • Источникова, Алина Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 153
Источникова, Алина Владимировна. Сравнительный анализ герменевтики М. Бахтина и М. Хайдеггера: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Мурманск. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Источникова, Алина Владимировна

Введение.

Глава 1. Философские основы герменевтики М. М. Бахтина.

1.1. Структурно-онтологическое представление "поступка" в творчестве М.М. Бахтина в свете герменевтической исследовательской задачи.

1.2. Преодоление "эстетизма" в осмыслении "поступка" М.М. Бахтина.

1.3. От "диалога" к трансценденции.

1.4. Событийный модус встречи в основе герменевтического анализа у М.М. Бахтина.

Глава 2. Философские основы герменевтики у М. Хайдеггера.

2.1. Герменевтический анализ подлинности оснований в онтологии

М. Хайдеггера.

2.2. От интерпретации к трансценденции: стратегии герменевтического анализа.

2.3. Временной анализ трансценденции как стратегический замысел герменевтики М. Хайдеггера.

Глава 3. Общее и особенное в герменевтических концепциях

М.М. Бахтина и М. Хайдеггера.

3.1. Историко-философские предпосылки формирования герменевтической позиции М. Хайдеггера и М.М. Бахтина.

3.2. Об истоках герменевтики М.М. Бахтина и М. Хайдеггера.

3.3. Общие вопросы двух герменевтик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ герменевтики М. Бахтина и М. Хайдеггера»

Актуальность диссертационного исследования

Значимость герменевтической проблематики в настоящее время определяется усилением интереса к связанным с нею проблемам истолкования, интерпретации и понимания в политике, праве, искусстве, религии и любой коммуникативной деятельности. Возникновение философской теории интерпретации мира, развитие наук о сознании, душе и духе, а также проблема переосмысления природы самого философского знания, безусловно, актуализирует герменевтическую проблематику.

К одному из главных достижений современной герменевтики относится не только онтологизация понимания и определение статуса особой герменевтической логики, но и открытие предструктуры понимания, осуществленное в философии М. Хайдеггера и предложенное М.М. Бахтиным как то понятие, которое сегодня можно назвать "виртуальным диалогом". Онтологизируя языковую проблематику герменевтики, оба философа способствуют превращению герменевтики в учение о бытии, закрепляя тем самым ее философский статус, интерпретируя вопрос о смысле существования как равносильный вопросу о смысле познанного, где понимание затрагивает всегда личный момент познающего и понимающего субъекта, выступает первоначальной формой человеческой жизни, а не только методологической операцией. Если "диалог" и "коммуникация" у М. Хайдеггера касаются непосредственного феномена "понимания", то путь М.М. Бахтина предстает как переход от идеи диалога к проблеме понимания текста.

Коммуникативность, которая к XXI веку проявилась как существенная причина мощного глобального развития мира, возникновения транснациональных акторов, влияющих на активное стирание искусственных национально-государственных границ в мире, была своеобразно обоснована /же в герменевтике и М.М. Бахтина и М. Хайдеггера. Ломка всей установившейся к XX веку коммуникационной системы отношений, ее развитие и изменение ставит перед человеком новую проблему тысячелетия, заключающейся в потере человеком своей собственной сущности, отсутствии понимания самого себя в системе "Я" -"мир", "Я" - "Другой". Для решения данной проблемы следует вернуться к теме экзистенциального воссоединения с онтологическими корнями взаимосвязи человека и мира, человека и космоса, в котором человек обретает собственное свое, незаместимое и невозместимое место.

Степень разработанности проблемы

Общее тематическое осмысление истоков герменевтики, изучение герменевтики М. Хайдеггера и М.М. Бахтина, прочно заняло свое место в исследовательской практике, как западных ученых, так и отечественных теоретиков этого направления мысли.

Из работ, посвященных творческому наследию Хайдеггера, необходимо выделить фундаментальные монографии отечественных исследователей В.В. Бибихина, P.M. Габитовой, П.П. Гайденко, Н.В. Мотрошиловой, A.JI. Доброхотова, А.Н. Типсиной, Т.В. Васильевой, из западных ученых можно выделить работы Фр. В. фон Гадамера, В. Бимеля, Г. Фигаля, Ф.-В. Херрманна. Следует отметить статьи В.Н. Бессонова, А.Ф. Зотова, A.B. Михайлова, Н.В. Мотрошиловой, А.Н. Типсиной, Х.-Г. Хоппе, в которых их авторы стремятся от освещения отдельных аспектов перейти к целостному представлению многоаспектной философской позиции мыслителя, дать обоснование самобытной авторской установке. Проблема «возвращения к бытию», интерпретация бытия критически осмыслялась и рассматривалась в отечественных работах: A.B. Ахутина, В.В. Бибихина, Е.В. Борисова, П.П. Гайденко, В.А. Куренного, В.В. Молчанова, О.В. Никифорова, А.Г. Чернякова, С.И. Ставцева и др.; и зарубежных В. Бимеля, Г. Фигаля, Р. Сафрански, Ф.-В. Херрманна, X. Хюни, и др. исследователей.

В настоящее время в мировой и отечественной литературе, посвященной герменевтикам в творчестве М.М. Бахтина, можно отметить работы таких авторов, как Н.К. Бонецкой, К.Г. Исупова, В.Е. Зализеева, Я. Зоткиной, О. Е.

Осовского изучению категории поступка, как коммуникативного аспекта герменевтики, в философии русского мыслителя, обращались B.JI. Махлин,

A.Н. Исаков, O.E. Осовский, К.Г. Исупов, Г.А. Брандт, И.В. Пешков.

Элементы сопоставления философских позиций двух близких по духу мыслителей имеются в статьях Н.К. Бонецкой, B.JI. Махлина, С.С. Аверенцева, Э.Ю. Соловьева, В.В. Назинцева и некоторых других, но они не подчинены концептуально выраженному решению общей задачи сопоставления. Компаративистский анализ философских позиций данных мыслителей неоднократно проводился в работах Н.К. Бонецкой, Э.Ю. Соловьева,

B.В. Назинцева, B.J1. Махлина, С.С. Аверенцева, А.Н. Исакова и некоторых других, но с позиций герменевтики и экзистенциализма данная проблема не была освещена в полном объеме.

Объектом исследования является философия М. Хайдеггера и творческое наследие М.М. Бахтина.

Предметом исследования выступает герменевтическое толкование экзистенциальных установок данных мыслителей

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является сравнение герменевтических трактовок и концепций М.М. Бахтина и М. Хайдеггера. Это обуславливает выделение следующих задач диссертационного исследования:

1) рассмотреть герменевтическое толкование экзистенциальных установок М.М. Бахтина и М. Хайдеггера

2) определить границы соотношения, взаимосвязи и выделение общего и особенного в концепциях М. Хайдеггера и М.М. Бахтина.

Методологические основания исследования

Исходной позицией в диссертационном исследовании является рассмотрение взглядов М.М. Бахтина и М. Хайдеггера на предмет герменевтики. Для этого в работе были использованы методы и принципы философского анализа, разработанные в рамках исторических, герменевтических и феноменологических дисциплин, а также «философии языка». Для анализа общего и различия двух философий использовались компаративистский и системный методы.

Научная новизна исследования

Научная новизна результатов исследования состоит в осуществлении компаративистского анализа двух философских систем. В данной диссертации на конкретном материале обосновывается, что преемственность реализуется в принципах тождества и различия. Обоснован подход к философскому анализу герменевтической традиции, заключающейся в том, что связующим элементом является коммуникативная функция языка, рассматриваемая на примере оригинальных концепций двух философов.

Научная новизна диссертации заключается также в том, что герменевтика рассматривается в ней как особая духовная практика, направленная на личностное самораскрытие человека в пределах тех онтологических возможностей самобытия, которые открываются для понимания, как сущностно необходимые возможности вообще быть. Тематическое наполнение герменевтика получает в "философии поступка" М.М. Бахтина и "фундаментальной онтологии" М. Хайдеггера, для которых базовым принципом формирования представления о роли и значении герменевтического направления для современного человека выступает собственный опыт духовного прозрения, пропущенный через понимание пройденного пути к высотам личностного самораскрытия.

- отдельно прослежены истоки постановки важнейших проблем, отвечающих потребности герменевтического анализа бытийной первоструктуры - самости;

- в герменевтике М. Хайдеггера и М.М. Бахтина представлены базовые основания исходных интуиций в коммуникативном модусе восприятия;

- выявлено структурное единство целостной философской позиции каждого из названных мыслителей в личностном аспекте самоистолкования, самовысказывания и понимания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. подходы М.М. Бахтина и М. Хайдеггера отличаются от практики истолкования текстов, использующей герменевтический аппарат, уже подразумевающий под собой способность понимать и истолковывать;

2. в основе герменевтического истолкования бытийной первоструктуры (личности), лежит идея обретения подлинного основания для самореализации посредством преодоления "неподлинного бытия";

3. вскрытие диалектической природы иллюзии позволяет проследить этапы формирования подходов к проблеме понимания в событийном представлении совершающейся трансценденции, исторический аспект которого показывает, что структурный исток радикальной постановки проблемы существует в исследовательской практике М.М. Бахтина и М. Хайдеггера.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты могут быть использованы в процессе специального и общетеоретического изучения истории философии, проблем онтологии и теории познания, при разработке методологических проблем герменевтической традиции. Материалы диссертации можно использовать в лекциях по истории философии, философии науки, филологии, при создании учебно-методических пособий по истории науки.

Апробация основных положений диссертации

Основные положения работы, результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (г. Мурманск), а также были представлены в ряде научных статей. Диссертантом был прочитан курс лекций и семинарских занятий в МГТУ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Источникова, Алина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставление герменевтических учений М. Хайдеггера и М.М. Бахтина показывает, что в них в конкретной форме присутствует методология, которая позволяет работать с сложнопереплетенными смыслами текстов, при этом в них человек присутствует как в некой выявленной модальности присутствия среди других людей. Через "философию понимания". Такая методология позволяет человеку занять свое исключительное место в космосе общения, коммуникативности, определяемыми структурой его временного понимания. При этом "место" присутствует в общем бытии и подчеркивает незаменимость и невозместимость значимости человека в совокупном бытии. Исключительная роль понимания определяется тем, что в его процессе человека озаряет ощущение именно "своего" места в мире, которое М. Хайдеггер назвал Dasein.

Оба мыслителя показали, что герменевтика позволяет в едином ритме со всеобщим бытием, с его становлением и вечным процессом осмысливать все происходящее с человеком лично. Вооруженный философией понимания человек оказывается способным задаваться по-настоящему проблемными вопросами жизни и получать на них ответ, исходя из личностной установки обрести самобытное существование и философское творчество.

Аспект, предложенный в рассмотрении герменевтик М.М. Бахтина и М. Хайдеггера отграничивает герменевтическое истолкование бытийной первоструктуры ("самости") от всех других исследовательских практик (психоаналитической, структурно-семиотической и т.п.), от слияния с ними, посредством установки на реконструкцию первичного понимания, которое есть понимание взаимосвязи с миром на бытийной основе и сущностной ориентации понимающего на бытие-в-мире как на базовый модус существования. Таким образом, представления о возможностях герменевтики, показанно в диссертации, делают состоятельными попытки человека в реализации собственной бытийной программы.

При сравнительном анализе герменевтик русского и немецкого мыслителей в аспекте выявления общих основ обнаруживается их связь с романтизмом. Она обусловлена его ролью в истории. Проблемы осмысления романтизма в истории культуры, встающие перед обществом как пробуждение самобытных качеств человеческой личности. Это всегда было связано в истории с насущной необходимостью для решения задач по спасению духовной культуры от наступающего варварства цивилизации. Подъем интереса к романтизму в начале XX века был продиктован общей духовной ситуацией в стране и Европе, поскольку тогда тема личностного самоопределения и самоосуществления была актуальна в предчувствии общественных перемен. Сегодня романтизм "стучится в дверь" каждого, являясь личным спасением в переустройстве неправильного и неправедного мира, противостоя катастрофической неопределенности и незащищенности самостного основания человеческой личности.

Освоив оставленную романтиками без внимания область онтологии языка, или, вернее, охранительную функцию языка в отношении бытия в целом, М. Хайдеггер, на кардинально новом этапе герменевтического осмысления действительности, заново открывает исключительную роль поэзии в деле обретения истины. По его мнению, поэтическое слово, влекомое первоначальным смыслом того, что дает названия вещам (именует их), фактически противостоит инструментальному языку машин и компьютеров, функции утаивания онтологической истины. Двигаясь в направлении от интуитивно постигаемой поэтической образности к воссозданию структурного единства, в котором строй виденья художника онтологизируется, превращаясь во всеобщезначимый элемент сознания и самосознания, М. Хайдеггер вычленяет глубинную связь с основание подлинности земных обетований. М. Хайдеггер устремляется в онтологическую даль, надеясь на то, что язык должен сам заговорить, разрывая путы сковавшего бытие косноязычия, разрушая на полном ходу представление о коммуникативной однозначности языка, как средства общения. Почти также у М.М. Бахтина герменевтика, обретшая свое новое основание в языке, получает стимул для развития, но при этом, правда, оказывается весьма далеко от романтического истока, но романтизм, по-своему, стимулирует изучение того аспекта, в котором тематически вплотную примыкает к герменевтике. Иллюзия, в качестве неподлинного виденья формирует онтологический подход к проблеме понимания и составляет, на узловой момент связывающим романтизм, герменевтику М.М. Бахтина и герменевтику М. Хайдеггера. Она является единой для них манерой понимания, отождествляющей духовное прозрение с процессом освобождения от неподлинного существования, также с раскрытием качеств, создающих самобытную человеческую личность.