Сравнительный анализ инженерно-геологических особенностей соляных массивов Приволжской моноклинали и Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Зорин, Денис Ростиславович

  • Зорин, Денис Ростиславович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 186
Зорин, Денис Ростиславович. Сравнительный анализ инженерно-геологических особенностей соляных массивов Приволжской моноклинали и Прикаспийской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Волгоград. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зорин, Денис Ростиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ изученности массивов соляных пород и методика исследований.

1.1. Современное состояние исследований физико-механических свойств соляных пород.

1.2. Особенности системы: массив соляных пород - подземное сооружение.

1.3. Методы исследования физико-механических свойств соляных пород.

2. Сравнительный анализ инженерно-геологических особенностей

Приволжской моноклинали и Прикаспийской впадины.

W 2.1. Инженерно-геологические особенности Приволжской моноклинали.

2.2. Инженерно-геологические особенности Прикаспийской впадины.

2.3. Гидрогеологические условия массивов соляных пород.

2.3.1. Приволжская моноклиналь.

2.3.2. Прикаспийская впадина.

3. Исследование физико-механических и реологических свойств массивов соляных пород.

3.1. Характеристика солевых пород.

0 3.2. Физико-механические свойства массивов соляных пород.

3.2.1. Исследование массивов соляных пород в условиях пластового залегания на Приволжской моноклинали.

3.2.2. Исследование массивов соляных пород в условиях соляно-купольной Прикаспийской впадины.

3.3. Реологические характеристики солей.

3.4. Сравнение физико-механических свойств солей, определенных экспериментальными и геофизическими методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ инженерно-геологических особенностей соляных массивов Приволжской моноклинали и Прикаспийской впадины»

Актуальность проблемы. Изучение все более глубоких земных недр становится насущной необходимостью современной геологии и инженерной геологии. В настоящее время сложилось новое направление, которое можно назвать по Г.С. Золотареву (1990) "инженерная геология глубоких зон земной коры" со своими особенными, специфическими задачами и методиками исследований. Активное проникновение человека в недра Земли сравнимо с деятельностью природных геологических процессов.

Мировой опыт создания подземных хранилищ (ПХ) для резервирования углеводородов (УВ) и захоронения промышленных отходов показал, что наиболее рациональными и надежными вместилищами является каменная соль. Это упруго-вязкая с низкой пористостью и проницаемостью среда, обладающая высокой прочностью (20-35 МПа) и практически инертная к углеводородам. Как известно, каменная соль характеризуется рядом свойств, предопределяющих инженерно-геологические условия соляных массивов: высокая растворимость - это карстовые процессы, кавернообразование, явления оседания земной поверхности, а содержание прослоев еще более растворимых калийно-магниевых солей приводит к интенсификации вышеперечисленных процессов. Наличие в массивах солей участков с пониженной плотностью и интенсивной трещиноватостью, зон дроблений, тектонических нарушений, связанных с галокинезом, обусловливают обвалы и обрушения соляных пород в подземных объектах. Соли обладают таким специфическим свойством, как пластическое течение - ползучесть на больших глубинах при высоких температурах и давлениях. Пластичность соли представляет особую опасность как для подземных хранилищ по причине конвергенции, так и для скважин, которые бурятся с различными целями и рассчитаны на длительную работу. Высокоминерализованные рассолы - рапа с сероводородом H2S, залегающие в соляной толще, являются опасными и агрессивными зонами техногенного риска, влияющими на развитие инженерно-геологических процессов.

На Россошинской площади, расположенной в пределах Приволжской моноклинали (ПМ), проведены инженерно-геологические исследования для строительства Волгоградского подземного хранилища газа (ВПХГ) в отложениях каменной соли. Создание хранилища подобного типа является одним из первых в России, но и оно не сможет в полной мере обеспечить такой мегаполис, как Волгоград, поэтому имеется необходимость создания ряда аналогичных ПХГ в толще солей в недалеком будущем. Для исследований соле-носных отложений на ПМ выбрана Антиповско-Балыклейская площадь, где в соляных породах отбирался керн и проводился комплекс промыслово-геофизических исследований, включая акустический каротаж. На ее территории проходят трассы системообразующих газопроводов «Оренбург-Новопсков», «Средняя Азия - Центр», что экономически целесообразно для создания ПХГ.

Массивы соляных пород Прикаспийской впадины (ПКВ) имеют достаточную мощность и глубину залегания для создания ПХ, отличаются более сложным геологическим строением, а соляная тектоника оказывает огромное влияние на комплекс инженерно-геологических условий. Основной базой для обоснования проекта и строительства подземных сооружений в массиве соляных пород является изучение физико-механических и реологических свойств.

Создание ПХ приводит к изменению напряженного состояния массива, его деформациям, в связи с этим большое внимание уделяется изучению массива в условиях естественного залегания методами акустического каротажа (АК) и акустического широкополосного каротажа (АШК). По данным скоростей распространения упругих волн в соляном массиве вычисляются деформационные свойства, дается оценка степени трещиноватости, кавер-нозности.

Цель и задачи работы. Целью работы являлось изучение и сравнительный анализ инженерно-геологических особенностей соляных массивов ПМ и ПКВ, исследование физико-механических свойств соляных пород по экспериментальным и геофизическим данным для создания ПХ, захоронения вредных промышленных отходов, бурения скважин и др. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• анализ современного состояния изученности соляных массивов, геологических и тектонических условий как важнейших факторов, обусловливающих инженерно-геологические особенности территорий ПМ и ПКВ;

• сравнительная характеристика массивов соляных пород ПМ и ПКВ и их изменение под влиянием создания ПХ в толще солей;

• изучение гидрогеологических условий массивов соляных пород;

• анализ и изучение влияния солянокупольной тектоники на формирование физико-механических и реологических свойств массивов; выделение неблагоприятных зон для создания ПХ;

• расчеты упругих динамических характеристик - модуля упругости и коэффициента Пуассона по АК и АШК в тех же точках массива соляных пород, где отбирался и исследовался керн, с целью сопоставления экспериментальных и геофизических данных;

• определение по керну прочностных свойств каменной соли в зависимости от содержания калийно-магниевых солей, ангидрита и определение связи между прочностью соляных пород и скоростью распространения продольных волн.

Научная новизна. Впервые проведено сравнение инженерно-геологических особенностей соляных массивов ПМ и ПКВ для создания в них ПХ; впервые обобщены и систематизированы материалы статических и динамических исследований физико-механических свойств соляных массивов ПМ и ПКВ; впервые рассчитаны и сравнены модуль деформации и коэффициент Пуассона каменной соли, сильвинита, карналлита, бишофита по экспериментальным и акустическим данным; обобщен опыт бурения глубоких скважин в соляных отложениях на предмет ползучести солей; по керно-вому материалу Антиповско-Балыклейской площади определена прочность на одноосное сжатие каменной соли в зависимости от содержания калийно-магниевых солей и ангидрита; впервые для сильвинита, карналлита и бишофита определена зависимость между прочностью на одноосное сжатие и скоростью распространения продольных волн.

Защищаемые положения:

1. Соляные массивы в условиях моноклинали и солянокупольных бассейнов представляют принципиально различные геологические тела с различными инженерно-геологическими условиями.

2. Создание базы данных физико-механических свойств соляных пород для обоснования вариантов размещения ПХ в соляных массивах, с учетом региональных геологических и тектонических особенностей.

3. Прочностные характеристики каменных солей зависят от содержания в них сильвина, карналлита, бишофита и ангидрита; предел прочности соляных пород при одноосном сжатии и скорость продольных волн имеют тесную связь, что дает возможность по данным геофизических исследований скважин определить прочностные и упругие деформационные характеристики.

Практическая значимость и реализация исследований определяется тем, что создана база данных в таблицах по физико-механическим свойствам соляных пород в условиях приближенных к пластовым, что важно для подземных сооружений на больших глубинах (более 1 ООО м). Результаты исследований упруго-динамических характеристик массивов соляных пород по данным АК и АШК найдут практическое применение не только при инженерно-геологических изысканиях для обоснования проекта и строительства ПХ различного назначения, но и для бурения и крепления скважин. Показатели деформационных свойств соляных пород - модуль упругости Е и коэффициент Пуассона ц имеют большое значение при оценке процессов деформации и разрушений соляных пород, а также для расчетов устойчивости камер выщелачивания и целиков каменной соли между подземными выработками. Определение зависимости между прочностью солей на одноосное сжатие и скоростью распространения продольных волн позволит предварительно оценить прочность солей по АК.

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертация основана на анализе, систематизации, научном обобщении материалов изданной и фондовой литературы институтов "ЛУКОЙЛ — ВолгоградНИПИморнефть", ООО "АстраханьНИПИгаз", ООО "Подземгазпром", ВолгГАСУ и на результатах научных исследований проведенных автором в течение 4-х лет обучения в институте и аспирантуре. Проанализирован фактический материал исследований физико-механических свойств каменной соли по 30-ти скважинам на Антиповско-Балыклейской, Россошинской, Городищенской и Свет-лоярской площадях, по трем скважинам на куполе Северный Камысколь, (где проводились инженерно-геологические исследования с целью создания ПХ) и по 15-ти скважинам Тенгизского месторождения, (на которых исследовались физико-механические свойства каменной соли для целей бурения). Автором обработано более 400 результатов лабораторных определений физико-механических свойств каменной соли на Тенгизском месторождении и до 200 исследований, проведенных в Днепровско-Донецкой впадине. Проанализированы геофизические исследования соляных пород по 50 скважинам, в том числе по АК более 20 скважин. Автором, при прохождении производственной практики в институте "ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть", по керну из скважин Антиповско-Балыклейской площади, в количестве 109 образцов определены прочность сильвинита, карналлита и бишофита, а также влияние примесей на прочность каменной соли. По данным АК и AIIIK рассчитаны модуль упругости и коэффициент Пуассона, которые имеют большое значение при оценке процессов деформации и разрушений соляных пород, для площадей ПМ и ПКВ в тех же точках массива, где отбирался и исследовался керн. Для солей определена связь между прочностью на одноосное сжатие и скоростью распространения продольных волн.

Апробация. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и были представлены на конференциях различного уровня: ВолгГАСА (Волгоград 2000-2003 гг.), Межрегиональной молодежной научной конференции "Севергеоэкотех-2003" (Ухта, 2003 г.), на экологических чтениях Волгоградского отделения РЭА (Волгоград, 2004 г.) и III международной научно-технической конференции (Астрахань, 2004 г). Автор награжден дипломом за участие в региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем текста 186 страниц, 54 рисунка и 36 таблиц. Библиографический список включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Зорин, Денис Ростиславович

Результаты исследования физико-механических свойств солевых пород статическим методом

Площ., Интервал Обра- Условия Характеристики по циклам нагрузки разгрузке Макс. Предел скв № от-до зец, исследован. достигн. текупорода № Всесто- Темпе- 1 цикл 2 цикл 3 цикл дефор- чести, роннее давлен, МПа ратура, °С ^lmax МПа Е*104 МПа н ^lmax МПа Е*104 МПа н ^lmax МПа E*10J МПа мация, Е„% МПа

Тенгиз 3302-3309 334,02 100 85 4,882 0,936 0,40 11,041 0,780 0,45 14,531 6,594 - 1,739 11,0

ЗК галит 0,47 -

3652-3659 335,01 100 80 7,038 0,841 - 11,074 1,309 0,37 15,334 2,101 - 1,901 12,8 галит 335,02 100 80 12,645 0,843 - 14,164 4,228 0,5 15,657 11,656 - 1,5615 14,0

3903-3910 340,02 100 85 7,148 0,765 - 10,874 1,427 - 18,598 3,519 0,14 1,396 12,8 галит 0,5

Тенгиз 3150-3158 339,02 100 80 5,218 0,721 0,22 10,962 0,898 0,1 18,626 7,887 0,1 2,0915 13,6

120 галит 0,5 0,44 0,5

3860-3867 337,02 100 85 5,022 0,498 - 7,308 0,564 - - 0,78 7,25 галит

3942-3946 341,02 100 85 7,5096 0,719 - 22,003 1,034 - 27,228 12,321 0,15 0,378 ангидрит 0,35

Тенгиз 5001-5008 61,01 100 75 14,233 1,898 0,38 13,671 1,578 0,5 - - - 1,305 18,0

35 галит 61,02 100 75 7,904 1,945 0,25 11,947 1,646 0,46 - - - 2,0277 18,3

Тенгиз 3872-3879 А-1 100 75 11,25 0,792 0,26 23,28 0,905 - - - - 3,497 16,0

ЗК 3 галит А-2 100 75 11,54 0,901 0,1 23,22 0,414 0,2 - - - 3,09

Д-1 100 100 8,54 0,5331 0,3 10,66 - 0,37 - - - 3,52 9,0

В-1 100 100 10,89 0,815 - 16,69 2,086 0,11 - - - 4,27 14,1 с-з 100 125 6,09 0,676 0,3 6,13 4,715 0,4 - - - 2,41 6,0

Е-2 100 150 4,87 2,435 0,23 3,24 - 0,25 2,68 4,8

На куполе Северный Камысколь в конце 80 -х годов прошлого века были проведены инженерно — геологические изыскания с целью создания хранилища нефти. Прочностные испытания в условиях одноосного, трехосного сжатия и раскалывания, а также испытания на ползучесть при одноосном сжатии проводились ВНИИПРОМГАЗом, а определение деформационных характеристик в ЦНИСЛе [82]. Результаты испытаний керна по скважинам сведены в таблицах 3.18 и 3.19.

Для изучения физико-механических параметров каменной соли из керна разведочных скважин, пробуренных на куполе, были изготовлены цилиндрические образцы двух размеров d х h = 45 х 90 мм. и d х h = 35 х 70 мм. Все изготовленные образцы измерялись и взвешивались с целью определения значения плотности каменной соли (по стандартной методике). На образцах цилиндрической формы определялись следующие механические характеристики: предел прочности на сжатие - стс; угол внутреннего трения - (р; коэффициент сцепления - С; модуль упругости - Е; и коэффициент Пуассона - ц.

Предел прочности на одноосное сжатие при кратковременном нагруже-нии стс определялся на испытательной машине Ev - 100 ВНИИПРОМГАЗ и на разрывной машине Р-10 ЦНИСЛа Оргстройпроекта на образцах d х h = 35 х 70 мм. и d х h = 45 х 90 мм. со скоростью нагружения 1 МПа/с.

Рекомендуемые для оценки устойчивости по данным скважинам средние значения прочности стсж определены по результатам испытаний серий образцов, т.е. по скв.№100 стСж= 18.1 МПа (по 18 образцам) по скв.№101 стсж = 22.8 МПа (по 48 образцам) по скв.№102 стсж = 23.0 МПа (по 96 образцам) Определение упругих характеристик каменной соли скв.№101 и № 102 проводилось двумя методами: методом измерения скорости прохождения продольных и поперечных волн на импульсном ультразвуковом дефектоскопе ДУК-20 на образцах d х h = 45 х 90 мм (динамический метод) и стандартным

• * Щ,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен сравнительный анализ инженерно-геологических особенностей соляных массивов ПМ и ПКВ применительно к задачам создания в каменной соли подземных хранилищ различного назначения. Большое внимание уделено изучению солевых массивов в условиях естественного залегания геофизическими методами. Изучение физико-механических свойств солевых пород по керну затруднено из-за сложности и дороговизны поднятия керна с больших глубин, поэтому для характеристики солевого массива большое значения в настоящее время имеет интерпретация геофизических исследований.

Решены следующие поставленные задачи.

1. Проведен анализ современного состояния изучения инженерно-геологических особенностей, а также обобщение материалов исследований физико-механических свойств солевых массивов для различных целей.

2. В результате исследований выявлены важнейшие особенности инженерно-геологических условий солевых массивов ПМ и ПКВ, а сравнительный анализ инженерно-геологических особенностей солевых массивов обосновывает и подтверждает приоритеты создания ПХ в пластовых условиях.

3. Изучены гидрогеологические условия, что важно для создания подземных емкостей методом выщелачивания.

4. Проведено исследование физико-механических свойств солевых массивов в зависимости от условий залегания, и выделены неблагоприятные зоны для создания ПХ.

5. По данным акустического каротажа АК и AIIIK и экспериментальных исследований расчитаны величины модуля деформации и коэффициента Пуассона, необходимые для расчетов распределения напряжений в солевом массиве, устойчивости подземных резервуаров в процессе их создания и эксплуатации.

6. Определены изменения прочностных свойств солевых пород в зависимости от минерального состава и установлено, что существенное влияние на понижение прочности галита оказывают содержание карналлита и бишофита, а на повышение прочности -содержание ангидрита, присутствие сильвина до 25% на прочность галита влияет в малой степени.

7. Определена связь между прочностью солей и скоростью распространения упругих продольных волн, позволяющая предварительно определить предел прочности по геофизическим данным.

8. Изучены реологические свойства каменной соли, а на основании анализа и сопоставления результатов экспериментальных и геофизических данных физико-механических свойств солевых массивов Приволжской моноклинали и солянокупольной Прикаспийской впадины сделаны выводы о преимуществах пластового залегания для целей создания подземных хранилищ.