Сравнительный анализ использования различных технологий опреснения морской воды при создании опреснительной приставки к энергоблоку второй очереди АЭС «Бушер» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Садеги Хашаяр

  • Садеги Хашаяр
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 164
Садеги Хашаяр. Сравнительный анализ использования различных технологий опреснения морской воды при создании опреснительной приставки к энергоблоку второй очереди АЭС «Бушер»: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садеги Хашаяр

Введение

Глава 1. Нехватка воды в мире и возможные пути ее преодоления

1.1. Нехватка воды в мире и, в частности, в Иране

1.2. Опреснение морской воды

1.2.1. Существующие методы опреснения морской воды и принципы выбора технологии опреснения

1.2.2. Тепловое опреснение

1.2.3. Процесс обратного осмоса (Reverse Osmosis - RO)

1.2.4. Гибридная технология

1.2.5. Сравнение технических характеристик процессов опреснения

1.3. Опреснение морской воды в Иране

1.4. Ядерное опреснение

1.4.1. Ядерное опреснение в Иране

Глава 2. АЭС «Бушер-2»

2.1. Месторасположение АЭС «Бушер-2»

2.2. Общие характеристики первого блока АЭС «Бушер»

2.3. Описание реакторной установки

2.3.1. Реактор

2.3.2. Парогенератор

2.3.3. Основной турбогенератор

Глава 3. Цели и задачи оценок экономических показателей опреснения морской воды с использованием ядерной энергии

3.1. Сравнительный анализ ядерного и органического источника энергии для опреснения по показателям стоимости

3.2.Предварительные соображения

3.2.1. Количественные оценки

3.2.2. Экономическое сравнение ядерных и органических источников энергии по INET

3.2.3. Методика анализа

3.3. Сравнительный анализ преимуществ и недостатков многоцелевой и одноцелевой атомной электростанции по показателям стоимости

3.4. Основные факторы, влияющие на стоимость продукции опреснительных установок

Глава 4. Разработка экономико-термодинамической программы для сравнительной оценки различных методов опреснения

4.1. Расчет стоимости произведенной пресной воды в отдельности для процессов MED, MSF и RO

4.1.1. Капитальные затраты (CP)

4.1.2. Стоимость тепловой энергии (HC) при использовании технологий MSF и MED

4.1.3. Стоимость резервного источника теплоты в установках процессов MED и MSF (BHS)

4.1.4. Стоимость электроэнергии (EC)

4.1.5. Стоимость покупной электроэнергии

4.1.6. Общая стоимость эксплуатации и обслуживания опреснительных систем технологий MED, MSF и RO

4.2. Схемы систем опреснения, возможных для использования в опреснительной приставке ко второму энергоблоку АЭС «Бушер-2»

4.2.1. Первый вариант

4.2.2. Второй вариант

4.2.3. Третий вариант

4.2.4. Четвертый вариант

Глава 5. Экономико-термодинамической анализ сочетания различных опреснительных установок с АЭС «Бушер-2»

5.1. Моделирование второго контура АЭС «Бушер» с использованием программы DE-TOP

5.2. Моделирование технологий термического опреснения с использованием программы DE-TOP

5.2.1. Отбор пара из одной точки

5.2.2. Отбор пара из нескольких точек

5.3. Экономический анализ возможных схем опреснения морской воды на АЭС «Бушер-2»

5.3.1. Экономическая оценка первой схемы опреснения, когда используются системы MED, MSF и RO в отдельности

5.3.2. Экономическая оценка простой гибридной схемы опреснения

5.3.3. Экономическая оценка интегрированной гибридной схемы

5.3.4. Экономическая оценка четвертой из рассматриваемых схем (использование охлаждающей воды основного конденсатора АЭС в качестве питательной воды опреснительной установки

5.4. Результаты экономического сравнения различных схем опреснения

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ использования различных технологий опреснения морской воды при создании опреснительной приставки к энергоблоку второй очереди АЭС «Бушер»»

Введение

Актуальность темы. Проблема снабжения пресной водой в маловодных районах мира обостряется с каждым годом. Опреснение морской воды используется в качестве основного решения для удовлетворения спроса на воду в странах Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), в сильной степени страдающих от ее недостатка. Подобно многим странам на западе и юго-западе Азии, Иран также испытывает крайнюю нехватку воды и для того чтобы преодолеть серьезный водный кризис в засушливых регионах страны - в районе Персидского залива было построено несколько опреснительных установок. Вследствие наличия значительного количества газотурбинных установок в южном регионе Ирана, в этом регионе получили развитие опреснительные производства. В настоящее время основным источником энергии, необходимой для опреснительных установок, являются электростанции, работающие на ископаемом топливе. Опреснение морской воды - процесс дорогостоящий и требующий большого количества энергии и вредно влияющий на окружающую среду, если он основан на сжигании органических топлив. Ядерная энергетика, как самая «чистая» по сравнению с другими источниками энергии, является альтернативным энергетическим ресурсом опреснительных технологий, доступным и относительно недорогим, и привлекает к себе все большее внимание. Иран, как страна с дефицитом пресной воды, в качестве государства-члена МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) заявила о своей заинтересованности в создании опреснительной установки на базе существующей атомной электростанции «Бушер». Атомная электростанция, сооружаемая в г. Бушер, оснащена первым в стране промышленным ядерным реактором, и есть возможность включить в ее состав крупномасштабную опреснительную установку. Ее энергия может использоваться (и уже частично используется на первом энергоблоке АЭС «Бушер») в составе многоцелевого атомного комплекса (МАК) для удовлетворения спроса на энергию и питьевую воду на засушливых территориях юга страны.

Степень разработанности темы. К настоящему времени проведены многочисленные исследования интеграции ядерных реакторов и опреснительных установок, включая технические аспекты , вопросы безопасности и экономическое обоснование опреснения морской воды с помощью ядерной энергии. Недавно авторы проанализировали возможности двух атомных электростанций (CANDU 6 и SFR) на предмет выработки электроэнергии и пресной воды. В рассмотрен высокотемпературный реактор в сочетании с установкой прямого осмоса. Авторы проанализировали различные аспекты использования опреснения на ядерных установках в Объединенных Арабских Эмиратах. В авторы сравнили экономические аспекты различных систем

опреснения, размещенных на ядерных установках. Авторы исследовали пять различных способов опреснения на ядерных установках и пришли к заключению, что у каждого метода есть свои плюсы и минусы.

Однако в большинстве выполненных исследований использовалась программа DEEP, которая включает в себя значительные упрощения (как для дистилляционных, так и для мембранных опреснительных установок), что является недостатком DEEP, поскольку приводит к недостаточно точным результатам. Кроме того, в значительной части эти исследования охватывают только отдельные технологии и простую гибридную схему, не учитывая интегрированные гибридные схемы .В настоящее время в документах Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), отсутствует общий термоэкономический анализ возможных технологий опреснения воды на втором энергоблоке АЭС «Бушер».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является получение результатов экономико-термодинамической оценки различных технологий опреснения воды на втором энергоблоке АЭС в Бушере.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

✓ Обзор состояния и перспектив обеспечения водными ресурсами в странах мира и в частности Ближнего Востока, включая Иран и рассмотрение различных технологий опреснения воды, их сравнение и выявление преимуществ и недостатков.

✓ Сравнение опреснительных установок, сочетаемых с АЭС, с опреснительными установками, сочетаемыми с ТЭС в части экономичности.

✓ Моделирование второго контура второй очереди АЭС «Бушер» с использованием программы DE-TOP и моделирование термических опреснительных установок сочетания с второй очереди АЭС «Бушер» и анализ термодинамических параметров этого комплекса.

✓ Изучение различных гибридных схем опреснения морской воды для многоцелевых атомных комплексов.

✓ Термоэкономическая оценка различных технологий опреснения воды на втором энергоблоке АЭС «Бушер» с использованем разработанной програмы.

Научная новизна работы:

✓ Получен новый научный результат в виде сравнительной оценки одноцелевой установки, предназначенной только для выработки электрической энергии и двухцелевой установки,

предназначенной для одновременного производства электрической энергии и для опреснения морской воды.

✓ Получен новый научный результат в виде количественной сравнительной оценки технико-экономической характеристики различных опреснтельных приставок к энергоблоку-2 Бушерской АЭС.

✓ Предложены характеризующиеся научной и технической новизной гибридные схемы опреснения морской воды, возможные для использования на энергоблоке-2 Бушерской АЭС.

✓ Разработана собственная оригинальная программа экономико-термодинамического анализа ядерно-опреснительного комплекса (ЭТАЯОК)1 для выполнения экономико-термодинамического анализа технологий опреснения морской воды и различных гибридных схем опреснения морской воды (на базе программной оболочки Fortran), что свидетельствует о методической научной новизне работы; с помощью вышеупомянутой программы выполнен экономический анализ различных технологий опреснения морской воды при создании опреснительной установки АЭС Бушер (II); также с помощью программы ЭТАЯОК проведена оценка влияния изменения входных данных, эксплуатационных параметров АЭС Бушер (II) (сенситивный анализ) на стоимость получаемой пресной воды для различных технологий опреснения.

Предмет исследования. Различные технологии опреснения морской воды при создании опреснительной приставки к энергоблокам второй очереди Бушерской АЭС. Личный вклад автора.

Все обобщения, разработка теоретических аспектов ядерно-опреснительного комплекса, моделирования и расчеты, результаты которых представлены в данной диссертации, были выполнены лично автором.

Методология и методы исследования.

Основной методикой исследования в данной работе является экономико-термодинамическое моделирование при проведении сравнительной оценки различных методов опреснения. При моделировании второго контура АЭС «Бушер-2» и определении характеристик системы опреснения использовались программа «ЭТАЯОК» и пакет «DE-TOP».

1 программа ЭТАЯОК разработана в соавторстве с аспирантом СПбПУ Садеги Сейед Хади и старшим преподавателем Высшей школы атомной и тепловой энергетики - Е.А. Соколовой

Достоверность и обоснованность полученных результатов.

Достоверность результатов, полученных с использованием компьютеризированных моделей второго контура АЭС «Бушер-2», разработанные с исползованем программы DT-TOP подтверждена сравнением с имеющимися в литературе результатами моделированя второго контура АЭС «Бушер-2».

Достоверность результатов экономико-термодинамических расчетов обоснована надежностью разработанной нами программы ЭТАЯОК, имеющей сертификат Санкт-Петербургского Политехнического университета; достоверность программы ЭТАЯОК подтверждена сравнением с результатами использования программы DEEP (разработка МАГАТЭ) при проведении сравнительных расчетов по обеим программам для тех условий (параметров, схем), для которых программы имеют одинаковую применимость.

Диссертация выполнялась при консультации со стороны технического менеджера АЭС «Бушер» и профессора университета имени Шахида Бехешти - Амирсаида Ширани, за что автор приносит ему свою искреннюю благодарность.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертации были опубликованы в 16 научных работах, в том числе 3 статьи в ведущих российских рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, 8 публикации в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus, 5 статей на международных конференциях и 2 статья в журнале РИНЦ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и списка литературы, содержит 163 страниц текста, 61 рисунок и 31 таблицу.

Глава 1. Нехватка воды в мире и возможные пути ее преодоления 1.1. Нехватка воды в мире и, в частности, в Иране

Пресная вода является ограниченным и ценным природным ресурсом, - одной из основ человеческого существования и необходимым средством для развития различных производств. Несмотря на то, что огромная часть поверхности земли (около 71%) покрыта водой, только 2,5% ее объема составляет пресная вода, а приблизительно 70% из этих 2,5% составляют ледники и снег. Другая часть (30%) этих 2,5% это - подземные воды, включая влагу почвы, болотные воды и вечную мерзлоту. Возможности использования этих природных ресурсов ограничены различными факторами (недоступностью, низким качеством и др. [1].

Демографическая статистика показывает, что население планеты постоянно растет. В период между 2011 и 2050 годами предполагается рост населения мира на 33% - с 7,0 млрд до 9,3 млрд, в то время как природные водные ресурсы останутся теми же самыми. Ожидается, что к 2030 году, годовой мировой спрос на пресную воду вырастет с 4500 млрд. м3 до 6900 млрд. м3 (на 53%) [2]. Многие страны столкнутся (и многие уже сталкиваются) с серьёзной проблемой удовлетворения спроса на воду. Эксперты утверждают, что если бы все водоемы с пресной водой были распределены на планете равномерно, то запасов питьевой воды хватило бы на всех. Однако в реальности эти водоемы распределены крайне неравномерно. Регионы, которые подвержены нехватке воды, в основном расположены вокруг Средиземноморья, Ближнего Востока, западной части Северной Америки, восточной Австралии, западной Азии, северного Китая и Чили [3]. В африканских странах есть племена, на территории которых имеет место периодическая засуха. Жителям этих территорий приходится часами копать землю в надежде найти живительную влагу. Количество добытой таким путем жидкости не утешает - иногда порядка только 2-х литров в день на всё племя. Это после тяжелых физических нагрузок. При этом эта «добыча» чаще всего содержит большое количество бактерий, которые провоцируют смертельные инфекции [4].

В цивилизованных странах вопрос дефицита водных ресурсов также актуален. В Голландию и Японию воду привозят из Норвегии, а потом продают. Эти страны хотя бы могут себе позволить ее покупку, чего нельзя сказать про жителей Африки.

Если демографические темпы не претерпят изменений, то через тридцать лет на каждого жителя упомянутых выше регионов будет приходиться еще на 50% меньше природной воды, чем сегодня. Из-за нехватки воды для сельскохозяйственных нужд страны Ближнего Востока и Северной Африки покупают за рубежом до 50% зерна и муки. При этом такие беднейшие страны

планеты, как например Йемен, вынуждены импортировать до 80% зерновых. Водная проблема в регионах с нехваткой воды имеет тенденцию к обострению как минимум по следующим причинам:

• Постоянно увеличивается нагрузка на наиболее доступные воды поверхностного стока - реки, озера.

• Страны упомянутых регионов расположены в засушливых климатических зонах.

• Качество природной воды таково, что она, зачастую, непригодна или малопригодна для употребления в качестве питьевой (эта проблема характерна для всех крупных рек).

Фактор обострения проблемы это также увеличение использования в сельском хозяйстве химических удобрений, пестицидов, медикаментов ветеринарного назначения, сбросы неочищенной воды промышленными предприятиями [5-7].

На данный момент весь Аравийский полуостров и страны Персидского залива погружены в глубокий водный кризис. Этим государствам, несмотря на их высокую степень экономического развития, не хватает пресной воды [8]. Согласно статистике, уровень потребления пресной воды на душу населения в этих государствах в несколько раз превышает среднемировой показатель. Вода становится даже более важным стратегическим ресурсом, чем нефть и газ. Уже сейчас тонна чистой воды в странах с засушливым климатом стоит больше, чем тонна нефти [9,10]. Обеспечение водной безопасности - одно из основных условий дальнейшего развития этого региона. Страны Аравийского полуострова, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ, далее - страны Залива), за исключением Омана, характеризуются большим дефицитом водных ресурсов. Недостаток возобновляемых водных ресурсов в этом регионе сопровождается малым количеством осадков, высоким уровнем испарений, а запасы подземных вод невозобновляемы [11,12]. На рисунке 1.1 представлен уровень т.н. водного стресса в мире (потребление пресной воды в отношении к её возобновляемым ресурсам в процентах) [13].

уровень водного секуссф: %, 2014г

свыше 1000% -100-1000 _| -50-100 1 -20-50

|_| -5-20

-1-5

^^^ -менее 1

-нет данных

Рисунок 1.1: Уровень водного стресса в мире

Упомянутые регионы страдают не только от недостатка воды, но и от неэффективного управления водными ресурсами. Чрезмерное потребление воды вопреки её объективной нехватки стало одной из самых серьезных проблем - расход воды на душу населения в большинстве стран Залива в несколько раз превышает среднемировой показатель. Растущий средний класс ведет водозатратный образ жизни. Строительство частных бассейнов, разведение садов, увлечение гольфом наряду с отсутствием ограничений расхода воды способствуют росту потребления водных ресурсов. Ежедневный расход составляет (в зависимости от страны) 300-750 литров на человека. К примеру, среднестатистический житель ОАЭ потребляет 550 л воды в день. В то же время расход воды на одного британца и немца составляет 193 л и 149 л в сутки соответственно. Рост экономики региона также увеличивает спрос на воду [14].

Подобно многим странам на западе и юго-западе Азии, Иран также испытывает крайнюю нехватку воды. Иран - большая страна, имеющая площадь в 1 648 195 км2 на Ближнем Востоке и

население около 82 миллионов человек. Южные границы Ирана заканчиваются в Персидском заливе и Оманском море [15,16]. У Ирана переменчивый климат. Климатически Иран можно разделить на 3 части: тропически жаркое побережье Персидского и Оманского залива, центральные области с засушливым субтропическим климатом, горные районы с холодным климатом. Зимой часты смены потеплений и похолоданий; средняя температура в январе от -2°С до +1°С на севере и +15°С на юге. Лето на большей части территории знойное и жаркое. Особенность иранского лета - сильные и постоянные северо-западные ветры, среди которых наиболее известны ветер-шемаль на побережье Персидского залива и так называемый «ветер 120 дней», проникающий вглубь нагорья и достигающий ураганной скорости. Тропический воздух летом над нагорьем сух и жарок. Температура его достигает 40°С, а при большой запыленности даже 50°С. Полоса вдоль Персидского и Оманского заливов имеет самый большой период бездождья в Иране. Удручающая жара начинается уже с февраля, большую часть года здесь дует жаркий и пыльный ветер. Наиболее тяжелые климатические условия на крайнем юго-западе страны, где воздух круглый год перенасыщен влагой и летняя жара достигает 50°С. Почти 85% общей площади Ирана составляют пустыни и полупустыни и только 15% территории страны имеют влажный и полувлажный климат [17,18]. Среднегодовое количество осадков в Иране составляет около 250 мм/год, что составляет менее трети от среднемирового уровня. Общие возобновляемые ресурсы пресной воды составляют около 159 миллиардов кубических метров. Около 130 млрд. м3 этого объема составляют имеющиеся природные ресурсы пресной воды, а 29 млрд. м3 - объем возвратной воды после потребления. Пресноводные природные озера чрезвычайно редки и их количество по всей стране не превышает десяти. Большинство из них имеют небольшие размеры [19-21].

1.2. Опреснение морской воды

Нехватка пресной воды может быть ликвидирована в регионах, расположенных вблизи

морей и океанов посредством опреснением морской воды. Разработки технологий крупнотоннажного опреснения морской воды начались в мире с середины двадцатых годов прошлого столетия, и, главным образом, в странах, расположенных в регионах с нехваткой воды, таких как Ближний Восток и Северная Африка. Следует заметить, что большинство стран на Ближнем Востоке богаты ископаемыми энергоресурсами, которые можно использовать в опреснительных установках [22].

В настоящее время в мире каждый день опресняется около 90 миллионов м3 воды и эта пресная вода производится примерно 18500 опреснительными установками. Саудовская Аравия,

Соединенные Штаты, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Кувейт обладают самыми высокими в мире опреснительными мощностями. Три страны ССАГПЗ - Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт обладают третью частью мирового потенциала опреснения воды. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), около 58% мировых мощностей по опреснению приходится на Ближний Восток и Северную Африку (рис. 1.2) [23,24].

Центральная Америка ■ Средняя Азия

■ Северная Америка Европа

■ Южная Америка ■ Африка

Рисунок 1.2: Распределение опреснительных производств по географическим районам мира

Несмотря на большое значение пресной воды для Ирана в связи с периодическими засухами, потерей природных ресурсов воды, высушиванием подземных водоносных ключей и уменьшением количества поверхностных стоков, в настоящее время только около 500 тысяч м3 морской воды опреснено в Иране. Эта цифра эквивалентна лишь 7 литрам производимой воды на каждого иранца в день [25].

В последнее десятилетие некоторые южные области Ирана столкнулись с серьёзнейшей проблемой удовлетворения спроса на пресную воду. В это же время такие страны Персидского залива, как Саудовская Аравия и ОАЭ сделали крупные инвестиции в развитие технологий опреснения воды. Имея меньшую численность населения, они используют для опреснения в

несколько раз больше воды из Персидского залива, чем Иран. В Саудовской Аравии производится более 180 литров на душу населения в день, а в Объединенных Арабских Эмиратах - около 1000 литров в сутки на одного человека. Этот объем в 150 раз выше, чем объем производимой пресной воды на душу населения в Иране [26,27].

1.2.1. Существующие методы опреснения морской воды и принципы выбора технологии опреснения

Как правило, крупномасштабное опреснение осуществляется одним из двух методов: дистилляцией и мембранным методом. Метод дистилляции, который также известен как метод термического опреснения, включает две основные технологии - MSF1 и MED2. Основными технологиями мембранного метода являются обратный осмос и электродиализ, однако обратный осмос более широко используется в промышленных масштабах. Рисунок 1.3 иллюстрирует основные технологии опреснения. Вклад каждой технологии опреснения воды в мировое производство представлен на рисунке 1.4. Согласно этому рисунку, технология RO3 занимает первое место в этом производстве [28,29]. Ниже представлен обзор технологий опреснения.

Рисунок 1.3: Основные коммерческие технологии опреснения морской воды

1 Multi-stage flash distillation

2 Multi-effect distillation

3 Reverse osmosis

вклад каждой технологии опреснения в мировое производство

Рисунок 1.4: Вклад каждой технологии опреснения в мировое производство

Следует отметить, что метод электродиализ имеет такие недостатки, как: 1- Органическое вещество, коллоиды и SiO2 не удаляются системой ED. 2- Требуется тщательный контроль, и его поддержание в оптимальном состоянии может быть затруднено. 3- Выбор материалов конструкции для мембран и штабеля важен для обеспечения совместимости с потоком подачи.

1.2.2. Тепловое опреснение

Термические методы традиционно широко используются для опреснения морской воды. Основой процесса является перевод воды в паровую фазу с последующей конденсацией пара на охлаждаемой поверхности. Большинство дистилляционных испарительных установок действуют либо за счет адиабатного многоступенчатого испарения, либо за счет мгновенного вскипания [30].

1.2.2.1. Метод мгновенного вскипания (Multi-flash stage - MSF)

Технология MSF доминировала в мире в период с 1980-х по 1990-е годы благодаря высокому качеству продукта и доступности ископаемого топлива в странах Ближнего Востока. Технология опреснения в установке мгновенного вскипания отличается от использования обычного кипения при контакте воды с поверхностью нагрева, что имеет ряд преимуществ (см. [31]). Установки мгновенного вскипания выполняются многоступенчатыми. Это обусловлено тем, что при

использовании этой технологии температура проходящей в отдельной ступени предварительно нагретой опресняемой воды понижается незначительно, и поэтому при одноступенчатом испарении для обеспечения заданной производительности потребуется подать большое количество воды, а теплоту образующегося рассола потерять безвозвратно. В многоступенчатой схеме за счет регенерации теплоты и рациональной рециркуляции рассола удается существенно снизить расход теплоты. В установке MSF потребляется как тепловая, так и электрическая энергия. Эти типы установок могут дистиллировать очень соленую воду (до 70000 мг/л) до солесодержания в 5-25 мг/л. Пример установки с рециркуляцией рассола показан на рисунке 1.5. [32,33].

Рисунок 1.5: Пример установки с рециркуляцией концентрата

В современных многоступенчатых испарительных установках мгновенного вскипания генерация пара производится за счет адиабатного вскипания воды в свободном объеме при низких температурах (110...40 °С). Морская вода проходит последовательно, от последней ступени - к первой, через конденсаторы, встроенные в испарительные камеры с пониженным давлением. Нагреваясь за счет тепла конденсации, она поступает в головной подогреватель. В первой испарительной камере вода нагревается выше температуры кипения и вскипает. Пар конденсируется на поверхности трубок конденсатора, конденсат стекает в поддон, а неиспарившаяся вода перетекает через гидрозатвор в следующую камеру. Давление в каждой последующей камере ниже, чем в предыдущей, этот процесс продолжается по всей длине аппарата. Число камер в установке достигает сорока и более [34]. Выбор величины температуры, до которой

рассол нагревается в первой камере, является важным фактором при проектировании. Обычно она варьирует от 90°С до 120°С. Чем выше температура рассола и поверхности нагрева, тем ниже капитальные затраты и выше эффективность процесса. При эксплуатации установки мгновенного вскипания в стандартном диапазоне температур 90...110 °С удельная поверхность теплопереноса составляет 200.300 м2/(кг/с) [34-37].

Методом мгновенного вскипания производится от 6 до 11 кг дистиллята на 1 кг затраченного пара. Заводы, работающие по технологии мгновенного вскипания, относительно просты по дизайну и эксплуатации. Предварительная подготовка воды заключается в ее грубой очистке на сетчатых фильтрах, последующей фильтрации через фильтры с загрузкой: необходим ввод кислоты и химических реагентов для предотвращения образования накипи. Концентрат обычно сбрасывается в море. Дистиллят имеет очень низкую минерализацию и практически стерилен. Срок эксплуатации испарителей порядка 40 лет. Типичные производительности заводов: 20.60 тыс. м3/сут, самые крупные - 200.800 тыс.м3/сут [34-39].

Метод мгновенного вскипания используют, в частности, крупные муниципальные опреснительные заводы в регионе Персидского залива. Часто технология мгновенного вскипания используется при комбинированном производстве тепловой, электрической энергии и обессоленной воды. На рисунке 1.6 приведен общий вид опреснительного завода, использующего технологию мгновенного вскипания.

Рисунок 1.6: Общий вид опреснительной установки MSF (Саудовская Аравия) [40]

Доля технологии мгновенного вскипания на мировом рынке обессоленной воды составляет в настоящее время 26-27%. Практически все опреснительные установки, работающие по технологии мгновенного вскипания, сопряжены с тепловыми электростанциями. Максимальная эффективность этих комплексов достигается путем оптимизации их эксплуатационных параметров. Основное различие между заводами состоит в типах конструкций оборудования и конструкционных материалах испарительных установок.

В 1928 году в Саудовской Аравии вошла в строй первая установка MSF общей производительностью 227 м3/ сут. Завод в А1 Taweelah (ОАЭ), вступил в строй в октябре 2008 г. [32]. Он имеет электрическую мощность 970 МВт и производит 350 тыс. м3/сут питьевой воды. Этот завод имеет 4 установки, работающие с рассольным циклом, с максимальной температурой рассола в 112°С. Материал каркасов аппаратов (камер) М8Б -нержавеющая сталь, а трубок поверхностей нагрева конденсаторов - сплав Си№ 70/30. На комплексе итт А1 №г (ОАЭ) опреснительный завод также сопряжен с электростанцией. Здесь эксплуатация установок мгновенного вскипания осуществляется при максимально возможной рабочей температуре [34-39]. В таблице 1.1 приведены примеры опреснительных установок [41].