Сравнительный анализ микробных сообществ кишечника личинок жесткокрылых (Coleoptera) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Мохаммед Валид Шаабан Фуад

  • Мохаммед Валид Шаабан Фуад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 127
Мохаммед Валид Шаабан Фуад. Сравнительный анализ микробных сообществ кишечника личинок жесткокрылых (Coleoptera): дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммед Валид Шаабан Фуад

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Разнообразие и функции микроорганизмов, ассоциированных с насекомыми

1.1.1 Места обитания микроорганизмов у насекомых

1.1.1.1 Кутикула

1.1.1.2 Кишечный канал

1.1.2 Таксономическое разнообразие микроорганизмов

1.1.3 Влияние микроорганизмов на фенотип насекомых

1.1.3.1 Питание

1.1.3.2 Защита от естественных врагов

1.1.3.3 Детоксикация токсинов: аллелохимические вещества растений и

22

инсектициды

1.2 Биоразнообразие отряда Со1еор1ет

1.2.1 Семейство Scarabaeidae

1.2.2 Семейство Cucujidae

1.2.3 Семейство Pyrochroidae

1.2.4 Семейство Cerambycidae

1.3 Симбиотические взаимоотношения представителей отряда Со1еор1ет с различными микроорганизмами

1.3.1 Прокариотические сообщества кишечного канала отряда Со1еор1ет

1.3.2 Грибные сообщества кишечного канала отряда Со1еор1ет

1.4 Методы молекулярной биологии в исследовании различных

38

микробиомов

1.5 Заключение 40 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Сбор материала и препарирование личинок

2.2 Идентификация личинок жуков

2.3 Анализ микробных сообществ кишечного канала у различных личинок

2.4 Реконструкция метагеномов бактериальных сообществ

2.5 Математическая обработка данных 46 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 47 3.1. Идентификация жесткокрылых

3.2 Разнообразие микробных сообществ в кишечном канале личинок семейств Scarabaeidae, Cucujidae и Pyrochroidae

3.2.1 Бактериальные сообщества, ассоциированные с кишечником личинок семейств Scarabaeidae, Cucujidae и Pyrochroidae

3.2.2 Архейные сообщества, ассоциированные с кишечником личинок семейств Scarabaeidae

3.2.3 Грибные сообщества, ассоциированные с кишечником личинок семейств Scarabaeidae, Cucujidae и Pyrochroidae

3.3 Разнообразие микробных сообществ в кишечном канале личинок семейства Cerambycidae

3.3.1 Бактериальные сообщества, ассоциированные с кишечником личинок семейства Cerambycidae

3.3.2 Грибные сообщества, ассоциированные с кишечником личинок семейства Cerambycidae

3.3.3 Реконструкция метагеномов бактериальных сообществ с применением программного обеспечения PICRUSt

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Микробные сообщества пищеварительного тракта личинок жуков семейств Scarabaeidae, Cucujidae и Pyrochroidae

4.2 Микробные сообщества пищеварительного тракта личинок жуков семейства Cerambycidae

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

49

49

55

57

61

61

71

78

85

92

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ микробных сообществ кишечника личинок жесткокрылых (Coleoptera)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Насекомые - самый многочисленный и многообразный класс животных, представители которого охватили разнообразные экологические ниши и развили способность питаться широким спектром субстратов. Помимо способности насекомых синтезировать собственные ферменты для переваривания пищевых масс, способность насекомых усваивать ряд сложно доступных питательных веществ зачастую обусловлена наличием прочных симбиотических связей насекомых с разнообразными микроорганизмами, населяющими их пищеварительную систему. Поэтому, многие насекомые находятся в тесных взаимоотношениях с различными микроорганизмами. Кишечный канал многих насекомых содержит разнообразные микроорганизмы, такие как протисты, грибы, бактерии и археи, которые могут быть как постоянными обитателями кишечника, так и транзиторными - поступать в организм вместе с потребляемым субстратом и далее выводиться. Условия в кишечном канале многих насекомых благоприятствуют росту и развитию широкого круга микроорганизмов (Huang et al., 2012; Durand et al., 2015; Kim et al., 2017).

Жесткокрылые, или жуки (лат. Coleoptera) - один из самых многочисленных отрядов насекомых. Жуки вызывают большой интерес в качестве объекта исследований, так как живут в тесной связи с различными микроорганизмами. В то время как анатомия и физиология многих жесткокрылых хорошо изучены, их экто- и эндомикробиомы мало исследованы. Как и у многих других насекомых, внешняя кутикула и пищеварительная система жуков являются наиболее благоприятными местообитаниями для микробных симбионтов. Обитая в кишечном канале жуков, микроорганизмы имеют доступ к питательным веществам, защищены от воздействий внешней среды, что поддерживает их жизнедеятельность. Большое значение имеет то, что микроорганизмы участвуют в процессах переваривания пищи, дополнительно могут обеспечить жесткокрылых

необходимыми аминокислотами, витаминами и азотом. Однако некоторые микробы могут являться патогенами или антагонистами патогенов. Важнейшими симбиотическими партнерами жуков являются различные сообщества бактерий и грибов, которые влияют на метаболизм организма-хозяина (Kaltenpoth, Steiger, 2014; Durand et al., 2015; Anbutsu et al., 2017; Kim et al., 2017). Кроме того, в микробиоме кишечника жесткокрылых как взрослых особей, так и их личинок можно отметить и ряд представителей архей (Egert et al., 2005; Brune, 2010). Однако, литературные данные, характеризующие разнообразие архейных консорциумов, ассоциированных с жесткокрылыми, весьма ограничены.

Описание симбиотических взаимоотношений между жуками и ассоциированными с ними прокариотами/грибами считается одной из основных областей исследований фундаментальной микробной экологии с потенциальным применением полученных результатов в различных биотехнологиях. Симбиоз зачастую относится к взаимовыгодным отношениям между различными видами в течение длительного периода (мутуализм). Одним из наиболее ярких примеров таких взаимоотношений являются отношения между личинками насекомых-ксилофагов (питающихся преимущественно древесным материалом) и их кишечными микробными сообществами (Douglas, 2015; Anbutsu et al., 2017).

Представители насекомых, принадлежащие к семейству Scarabaeidae (Пластинчатоусые), включают жуков-сапрофагов, которые кормятся на гниющем навозе, гумусе или разлагающемся субстрате, фитофагов, которые питаются корнями и листвой растений, а также жуков-ксилофагов (Egert et al., 2005). Личинки жуков семейств Cucujidae (Плоскотелки) и Pyrochroidae (Огнецветки) являются сапроксильными организмами и живут под корой деревьев (Sears, 1982). Личинки жуков семейства Cerambycidae (Дровосеки) являются ксилофагами; они проделывают тоннели в древесине и питаются различными тканями здоровых, мертвых или гниющих деревьев (Grünwald et al., 2010; Kim et al., 2017). Личинки могут повреждать как городские

насаждения, так и леса, что приводит к серьезным экономическим и экологическим потерям. Поскольку кора и ксилема бедны аминоазотом, однако богаты углеводами (целлюлозой и гемицеллюлозой) и лигнином (Hillis, 2012), многие насекомые-ксилофаги находятся во взаимодействии с микробными симбионтами, которые помогают им занимать данные экологические ниши. Хотя анатомия и физиология многих видов этих семейств жесткокрылых хорошо изучены, мало что известно о сложных микробных сообществах, ассоциированных с кишечным трактом данных жуков, а также о метаболической роли, которую они выполняют.

Новые технологии секвенирования с высокой пропускной способностью позволяют получать более точные данные о существующем микробном разнообразии в различных исследуемых образцах. Применение классических методов культивирования микроорганизмов может привести к неточности при оценке микробного разнообразия из-за ряда факторов, в том числе специфических характеристик микробного роста (Ceja-Navarro et al., 2014; Kaltenpoth, Steiger, 2014). Так, методы секвенирования нового поколения обеспечивают получение больших объемов данных, что позволяет исследователям в различных биологических дисциплинах решать разнообразные фундаментальные и прикладные вопросы (Andongma et al., 2015; Chen et al., 2016; Ziganshina et al., 2017).

На основании вышеизложенного была сформулирована цель и определены задачи настоящего исследования.

Целью данного исследования стало определение состава и роли микробных сообществ, ассоциированных с пищеварительным трактом личинок жесткокрылых с различным типом питания (в том числе Amphimallon solstitiale, Oryctes nasicornis, Cucujus cinnaberinus, Schizotus pectinicornis, Acmaeops septentrionis, Acanthocinus aedilis, Callidium coriaceum, Trichoferus campestris, Chlorophorus herbstii, Rhagium mordax и Rhagium inquisitor).

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

1. Провести сбор и далее определить видовую принадлежность личинок жуков на основе анализа фрагментов митохондриального гена субъединицы I цитохромоксидазы c и гена 18S рибосомальной РНК.

2. Раскрыть структурную организацию бактериальных и архейных сообществ кишечника личинок отряда Coleoptera методом секвенирования фрагментов гена 16S рибосомальной РНК.

3. Выявить структурную организацию грибных сообществ, населяющих кишечник личинок отряда Coleoptera, методом секвенирования внутреннего транскрибируемого спейсера, находящегося между генами рибосомальных РНК.

4. Определить показатели структуры микробных сообществ кишечного тракта личинок отряда Coleoptera, такие как индексы альфа-разнообразия.

5. Реконструировать метагеном кишечных бактериальных сообществ личинок жуков-ксилофагов семейства Cerambycidae с применением программного пакета PICRUSt, а также выявить бактериальные гены, ответственные за биодеградацию лигноцеллюлозы и азотфиксацию.

Научная новизна. Получены новые данные в области структурной организации бактериальных, архейных и грибных сообществ кишечного канала личинок отряда Coleoptera с использованием технологии высокопроизводительного секвенирования на платформе Illumina. Так, были обнаружены ассоциации всех видов жуков (Amphimallon solstitiale, Oryctes nasicornis, Cucujus cinnaberinus, Schizotus pectinicornis, Acmaeops septentrionis, Acanthocinus aedilis, Callidium coriaceum, Trichoferus campestris, Chlorophorus herbstii, Rhagium mordax и Rhagium inquisitor) с такими бактериальными филами, как Proteobacteria, Firmicutes, Actinobacteria и Bacteroidetes и другими, а также с филами грибов, Ascomycota, Basidiomycota и другими, однако структура микробных сообществ, населяющих

пищеварительный тракт различных видов жуков, различалась, что зависело как от индивидуального организма, вида, так и местообитания (окружающей среды). Кроме того, были идентифицированы археи, относящиеся к филам Euryarchaeota и Crenarchaeota, в задней кишке у представителей семейства Scarabaeidae (Amphimallon solstitiale и Oryctes nasicornis).

Кроме того, реконструкция метагеномов кишечных бактериальных сообществ семейства Cerambycidae позволила выявить гены, которые кодируют ферменты, участвующие в биодеградации лигноцеллюлозы (такие как пероксидазы, a-L-фукозидазы, Р-ксилозидазы, Р-маннозидазы, эндоглюканазы, Р-глюкозидазы и другие) и фиксации азота (нитрогеназы). Большинство предсказанных генов, потенциально ассоциированных с биодеградацией лигноцеллюлозы, было обогащено в консорциумах кишечника личинок Rhagium mordax, Rhagium inquisitor, Trichoferus campestris и Acanthocinus aedilis, тогда как предсказанные гены, кодирующие белковые компоненты нитрогеназы, были обогащены в консорциумах кишечника личинок Rhagium mordax, Rhagium inquisitor, Trichoferus campestris, Acmaeops septentrionis и Chlorophorus herbstii. Результаты проведенных экспериментов показывают, что ряд микроорганизмов, идентифицированных в проведенной работе, могли быть вовлечены в питание личинок различных видов жуков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение симбиотических взаимоотношений между личинками жуков и ассоциированными с ними микробами относится к одной из основных областей исследований фундаментальной микробной экологии. Тесные симбиотические взаимоотношения между микроорганизмами и жуками, питающимися разнообразными субстратами, должны быть тщательно исследованы для выявления роли микроорганизмов на организм-хозяина, а также путей микробного метаболизма сложных субстратов (например, лигноцеллюлозной биомассы). В дополнение к потенциальной роли микроорганизмов в экологии организма-хозяина, микроорганизмы в

кишечнике насекомых могут рассматриваться как источники новых ферментов, необходимых в различных отраслях промышленности, для биологической защиты лесного хозяйства и новых стратегий борьбы с вредителями. Так, идентифицированные микробные сообщества могут послужить резервуаром новых ферментов для производства биотоплива (биоэтанола и биогаза) из лигноцеллюлозных компонентов. Дополнительно, научные результаты проведенной диссертационной работы пополнили информационные базы данных по разнообразию жесткокрылых и ассоциированных с ними микроорганизмов. Так, нуклеотидные последовательности, полученные в рамках проведенной работы, были депонированы в базе данных NCBI. Кроме того, имеется лишь небольшое количество исследований, посвященных идентификации микроорганизмов, ассоциированных с личинками и/или взрослыми жуками, обитающими в различных регионах Российской Федерации, с использованием высокоэффективных методов секвенирования.

Методология и методы исследования. Поставленные задачи решены с использованием микробиологических, молекулярно-биологических и физико-химических методов исследования (такие как, полимеразная цепная реакция, гель-электрофорез, секвенирование на платформе Illumina, секвенирование по Сэнгеру). Результаты исследований обработаны программными пакетами QIIME (Количественная оценка в микробной экологии) и PICRUSt (Филогенетическое исследование сообществ путем восстановления ненаблюдаемых состояний), а также общеизвестными математическими методами статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Митохондриальный ген COI, кодирующий первую субъединицу фермента цитохромоксидазы c, обладает высоким потенциалом для дифференциации и идентификации исследуемых видов жесткокрылых.

2) Кишечник личинок всех исследованных видов жесткокрылых в основном ассоциирован с бактериальными филами, такими как

РШеоЬа^епа, Firmicutes, ЛсШоЬа^епа и Bacteroidetes, а также с филами грибов Л8соту^а и Basidiomycota, однако присутствие определенных микроорганизмов варьирует в зависимости от индивидуальных особенностей и вида исследованных личинок.

3) Грибные сообщества, ассоциированные с кишечным каналом различных личинок жесткокрылых, менее разнообразны, чем бактериальные сообщества.

4) Бактериальные гены, потенциально ассоциированные с биодеградацией лигноцеллюлозы, предсказаны у всех микробных сообществ кишечного канала личинок семейства Cerambycidae.

Достоверность результатов проведенных экспериментов подтверждается большим объемом многократных экспериментов, выполненных и проанализированных на современных высокоточных приборах, а также опубликованием результатов работы в научных международных и отечественном журналах с рецензированием ведущими учеными в данной области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на II Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2016), XI Международной научно-практической конференции (г. Вествуд, Канада, 2016), III Всероссийской молодёжной научной школе-конференции с международным участием «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (г. Оренбург, 2017), X Всероссийской с международным участием конгресса молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2017» (г. Казань, 2017), 22-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2018), Международной научной конференции РЬАМГС2018 «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (г. Уфа, 2018), III Международной школе-конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2018).

Место выполнения работы и личный вклад соискателя. Работа выполнена лично автором на кафедре микробиологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Автором диссертации совместно с научным руководителем разработаны главные направления научного исследования, сформулирована цель, поставлены задачи исследовательской работы. Диссертантом лично выполнена основная часть экспериментальных исследований, проведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы, оформлялись и готовились материалы для публикации в научных журналах. Ряд исследований, направленных на выявление состава микробных сообществ с применением секвенирования Illumina, выполнены в совместной лаборатории КФУ-RIKEN Казанского (Приволжского) Федерального Университета.

Связь работы с научными программами. Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках научных проектов № 16-34-00547 (2016-2017 гг) и 1634-60093 (2016-2018 гг). Работа также выполнена при частичной финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации в рамках научного проекта МД-100.2017.4 (2017-2018 гг).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, среди которых 3 публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, заключения и списка цитированной литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 30 рисунков. Библиография включает 177 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Разнообразие и функции микроорганизмов, ассоциированных с насекомыми

Насекомые находятся в тесной взаимосвязи с микроорганизмами, которые играют значимую роль в поддержании их жизнедеятельности. Клетки микроорганизмов составляют значительную часть биомассы насекомого (1-10%). Насекомое представляет собой мультиорганизм. В последние годы микробиом здоровых насекомых стал объектом многих исследований. Повышенный интерес к исследованиям в области микробиомов может быть связан с техническими достижениями в технологиях секвенирования, позволяющих идентифицировать и исследовать различные микроорганизмы in situ, а также и с развитием международных проектов (например, проекты микробиома человека

(http://commonfund.nih.gov/hmp, http://metahit.eu). В данных проектах успешно применены новые технологии для изучения резидентных микроорганизмов у людей, а также повысили осведомленность биологов о более широком значении ассоциированной с животными микробиоты. Несмотря на новый интерес, изучение взаимосвязи между насекомыми и микроорганизмами по-прежнему широко рассматривается среди традиционных дисциплин, поэтому литература в данной области исследования рассредоточена среди журналов микробиологии, экологии, эволюции, молекулярной биологии и физиологии, а также энтомологии (Douglas, 2015).

1.1.1 Места обитания микроорганизмов у насекомых

Микроорганизмы населяют различные отделы организма насекомого. Наиболее доступными местами обитания для микробных консорциумов являются наружная кутикула и кишечник. Микроорганизмы, которые способны разрушать экзоскелет или стенку кишечника, могут получить

доступ к гемоцели и другим местам для дальнейшей колонизации в пределах организма хозяина.

1.1.1.1 Кутикула

Хотя экзоскелет насекомого выполняет функцию жизненно важного физический барьера против микробных инфекций (Vallet-Gely et al., 2008), он также является субстратом, который может быть колонизирован различными микроорганизмами. Около 1000 культивируемых бактериальных клеток связаны с поверхностью тела Drosophila melanogaster (Ren et al., 2007). Факторы, ограничивающие рост и развитие микробных популяций на кутикуле насекомых, могут включать в себя такой циклический процесс как линька, а также выделение противомикробных секретов (например, из метаплевральных желез муравьев, Hymenoptera) (Yek, Mueller, 2011). Остается неизвестной степень устойчивости сообществ бактерий, связанных с кутикулой. У многих насекомых развились кутикулярные структуры, способствующие колонизации специфическими микроорганизмами. В частности, микангии, представляющие собой кутикулярные инвагинации, содержащие споры или клетки грибов у взрослых насекомых, можно рассматривать как сосуды для культивирования. Грибы, находящиеся в этих сосудах, служат источником пищи для личинок, в то время как сами грибы хранятся и защищаются от абиотических факторов и негативного воздействия на них со стороны других микроорганизмов.

1.1.1.2 Кишечный канал

В кишечнике насекомых созданы благоприятные условия для его колонизации микроорганизмами, включая наличие питательных веществ и легкость доступа к ним, а также защиту от различных стрессов внешней среды (например, высушивание, ультрафиолетовое излучение). Тем не менее, некоторые условия кишечника насекомого препятствуют заселению микроорганизмами, поступающими с пищей, включая неблагоприятные физико-химические условия (например, содержание кислорода, рН,

окислительно-восстановительный потенциал) в просвете кишечника, секретируемые пищеварительные ферменты и связанные с иммунной системой соединения, физические нарушения, вызванные перистальтикой кишки. Можно наблюдать значительную разницу в анатомии и физиологии кишечника у разных групп насекомых и на разных стадиях их жизненного цикла, поэтому кишечник может быть населен специфическими микроорганизмами.

У многих насекомых задняя кишка - область кишечника, которая колонизирована наибольшим числом микробных популяций. В частности, подвздошная кишка (область между проксимальным пилором и дистальной прямой кишкой) является относительно мягкой средой, поскольку в ней отсутствуют пищеварительные ферменты средней кишки, а для многих наземных насекомых - нет стресса при высушивании, наблюдаемого в дистальной части задней кишки, где вода активно всасывается из просвета в ткани насекомых. Развитие и рост микроорганизмов могут дополнительно быть стимулированы ионами и метаболитами, доставляемыми в заднюю кишку через мальпигиевы сосуды. У многих насекомых в подвздошной кишке нет явных морфологических или физиологических особенностей для поддержания жизнедеятельности различных микроорганизмов, но подвздошная кишка некоторых насекомых (например, термитов, скарабеев) расширяется до образования анаэробной ферментационной камеры, где микробиота расщепляет разные сложные растительные полисахариды, которые уже далее используются при аэробном метаболизме насекомого (Brune, 2006; Huang, 2010).

Средняя кишка отличается агрессивными условиями для микроорганизмов. Эпителий средней кишки выделяет набор ферментов и является иммунологически очень активным. Например, средняя кишка D. melanogaster производит различные противомикробные пептиды (Lemaitre, Miguel-Aliaga, 2013); набор пищеварительных ферментов, включая лизоцимы (Shanbhag, Tripathi, 2009); и фермент двойной оксидазы, который генерирует

активные формы кислорода (АФК) (Ha et al., 2005), а также характеризуется уровнем рН <3, при котором, вероятно, погибают многие микробные клетки (Shanbhag, Tripathi, 2009). Однако, сильно кислая среда средней кишки у D. melanogaster и других двукрылых является необычной среди насекомых и может быть специфической адаптацией к использованию проглоченных бактерий в качестве пищи (Lemaitre, Miguel-Aliaga, 2013). Среднее значение рН у многих насекомых является нейтральным (т.е. 6-7 единиц), которое является оптимальным для широкого круга микроорганизмов, но область средней кишки со щелочной средой (рН, 8-12 единиц) у некоторых насекомых, включая личинки чешуекрылых, вероятно, препятствует развитию многих микроорганизмов (Harrison, 2001).

1.1.2 Таксономическое разнообразие микроорганизмов

Микробиом насекомых включает бактерии, археи и эукариотические (грибы и различные одноклеточные эукариотические) микроорганизмы. Хотя все насекомые колонизированы микроорганизмами, большинство микроорганизмов не ассоциировано с насекомыми (Sachs et al., 2011). Особенно четко представлены четыре филы бактерий (Actinobacteria, Bacteroidetes, Firmicutes и Proteobacteria), однако другие филы доминируют среди некоторых групп насекомых; например, Spirochaetae, Fibrobacteres и фила на подразделение TG3 в задней кишке термититов, поедающих древесину (Nasutitermes spp.) (Kohler et al., 2012). Археи обычно не ассоциируются с животными (Gill, Brinkman, 2011), хотя представители Methanoarchaeota (метаногены) и неметаногенные Thermoplasmatales и Halobacteriales известны у насекомых и распространены в заднем отделе кишечного канала тараканов, термитов и личинок жуков-скарабеев (Andert et al., 2010).

Большинство эукариотических микроорганизмов, описанных у насекомых, представляют собой грибы, особенно аскомицеты (например, Clavicipitaceae, Saccharomycetes). Также хорошо изучены жгутиковые

простейшие, которые, по-видимому, населяют организмы тараканов, термитов и состоят из членов филы Metamonada (Oxymonadida, трихомонады и гипермастиготы в пределах класса Parabasalia).

1.1.3 Влияние микроорганизмов на фенотип насекомых

1.1.3.1 Питание

Многие микроорганизмы, ассоциированные с насекомыми, помогают насекомым использовать несбалансированный субстрат и обеспечивают их определенными питательными веществами, которые насекомые не могут синтезировать самостоятельно, включая незаменимые аминокислоты, витамины группы В и стеролы. Дополнительно они могут участвовать в расщеплении сложных полисахаридов растений, которые далее могут легко усваиваться насекомыми.

Роль микроорганизмов в обеспечении незаменимыми аминокислотами была продемонстрирована наиболее убедительно на примере полужесткокрылых насекомых, питающихся соком флоэмы. Основными источниками азота в соке флоэмы являются свободные аминокислоты несбалансированного состава, причем с <20% незаменимых аминокислот (9/10 из 20 аминокислот являются необходимыми для построения белка, который не может быть синтезирован животными) (Douglas, 2006). Ключевое доказательство того, что первичный симбионт Buchnera aphidicola у тли синтезирует и высвобождает незаменимые аминокислоты имеет три аспекта:

(а) Тля не имеет потребности в незаменимых аминокислотах (в отличие от большинства животных) и может синтезировать незаменимые аминокислоты de novo, но они теряют эти возможности, когда бактерии Buchnera устраняются путем воздействия на них антибиотиков (Douglas et al., 2001);

(б) изолированные бактерии Buchnera выделяют незаменимые аминокислоты с линейной скоростью в течение часа или более (Russell et al., 2013); и (в) геном Buchnera сохранил генетическую способность к синтезу незаменимых аминокислот, несмотря на значительное уменьшение генома (Shigenobu et al.,

2000). Вовлечение микроорганизмов в синтез незаменимых аминокислот у других насекомых, питающихся соком растений подтверждает, по-видимому, универсальное распространение симбиозов у этих насекомых и сохранение генов биосинтеза незаменимых аминокислот во всех тестируемых симбионтах (McCutcheon, Moran, 2012). Микробные симбионты также участвуют в процессе метаболизма незаменимых аминокислотных у муравьев (Feldhaar et al., 2007) и тараканов (Sabree et al., 2009).

Микроорганизмы, ассоциированные с насекомыми, могут получить доступ к азотистым предшественникам из азотистых питательных веществ, азотистых отходов насекомых и в результате фиксации азота. Азотистые отходы насекомых перерабатываются в незаменимые аминокислоты в симбиозе муравьев с Blochmannia, равнокрылых (Nilaparvata lugens) и дрожжей, а также у тараканов и термитов (Sabree et al., 2009), однако, по-видимому, такой процесс не осуществляется при симбиозе тли с Buchnera (Macdonald et al., 2012). Для некоторых термитов были получены убедительные доказательства фиксации молекулярного азота бактериями, ассоциированными с насекомыми (Ohkuma et al., 1999). Микробиота у других насекомых включает таксоны с генетической способностью к фиксации азота и, в некоторых случаях, с очевидной фиксацией азота или восстановлением ацетилена (который доказывает фиксацию азота) (Aharon et al., 2013; Bansal et al., 2011).

В ряде работ было установлено, что микроорганизмы обеспечивают насекомых витаминами группы B, в особенности насекомых, питающихся в течение всего жизненного цикла кровью позвоночных (например, мухи цеце и другие двукрылые, постельные клопы семейства Cimicidae, вши), а также некоторые фитофаговые и ксилофаговые насекомые, включая питающихся соком растений полужесткокрылых и различные Coleoptera spp. (Anobiidae и Curculionidae) (McCutcheon, Moran, 2007).