Сравнительный анализ нейрогенеза двух видов архианнелид: от первых нейронов до дефинитивной нервной системы, роль серотонина в ресничной локомоции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат наук Фофанова Елизавета Геннадьевна

  • Фофанова Елизавета Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.03.05
  • Количество страниц 129
Фофанова Елизавета Геннадьевна. Сравнительный анализ нейрогенеза двух видов архианнелид: от первых нейронов до дефинитивной нервной системы, роль серотонина в ресничной локомоции: дис. кандидат наук: 03.03.05 - Биология развития, эмбриология. ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук». 2019. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фофанова Елизавета Геннадьевна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Строение нервной системы взрослых архианнелид

2.2. Исследование нервной системы в развитии у представителей Lophotrochozoa

2.3. Роль серотонина у беспозвоночных животных

2.4. Рецепторы серотонина

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Содержание ВторЫ1ш gyrociliatus в лабораторной культуре

3.2. Техника отлова ОторкПш taeniatus из естественной среды обитания

3.3. Содержание В. taeniatus в лабораторной культуре

3.4. Определение плодовитости и продолжительности жизни у В. gyrociliatus

3.5. Получение эмбрионов и ювенилей динофилид

3.6. Техника извлечения эмбрионов из оболочки кладки

3.7. Фармакологическая модуляция ресничной локомоции

3.8. Видеосъемка ювенильных и взрослых динофилид

3.9. Обработка видеозаписей

3.10. Анализ данных

3.11. Модуляция уровня серотонина в нервной системе

3.12. Иммунохимическое маркирование

3.13. Микроскопия

3.14. Обработка изображений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Определение продолжительности жизни у В. gyrociliatus

4.2. Формирование ресничных элементов у эмбрионов В. gyrociliatus и В. taeniatus

4.3. Формирование нервных элементов на стадии прототроха у эмбрионов В. taeniatus и В. gyrociliatus

4.4. Формирование нервных элементов на стадии вентральной полоски у эмбрионов В. taeniatus и В. gyrociliatus

4.5. Формирование нервных элементов на стадии ресничных шнуров у эмбрионов В. taeniatus и В. gyrociliatus

4.6. Обсуждение начальных этапов нейрогенеза у динофилид

4.7. Морфология ювенильных особей В. gyrociliatus и В. taeniatus

4.8. Внешние и внутренние ресничные структуры ювенильных особей В. gyrociliatus и В.

2

гавтагш

4.9. Элементы нервной системы, выявляемые при иммуномечении тубулина у ювенильных особей Б. gyrociliatus и Б. гавтагш

4.10. 5-НТ-иммунореактивные элементы нервной системы у ювенильных особей Б. taeniatus и Б. gyrociliatus

4.11. FMRFaмид-иммyнopeaктивныe элементы нервной системы у ювенильных особей Б. taeniatus и Б. gyrociliatus

4.12. Обсуждение формирования нервной системы у ювенильных динофилид

4.13. Морфология взрослых особей Б. gyrociliatus и Б. taeniatus

4.14. Элементы нервной системы, выявляемые паннейрональным маркером у взрослых особей Б. gyrociliatus и Б. taeniatus

4.15. Серотонин-иммунореактивные элементы нервной системы у взрослых динофилид78

4.16. FMRFa- иммунореактивные элементы нервной системы у взрослых особей Б. taeniatus и Б. gyrociliatus

4.17. Обсуждение формирования нервной системы у взрослых динофилид

4.18. Локомоторные ресничные структуры у ювенильных и взрослых особей Б. gyrociliatus и Б. taeniatus

4.19. Серотонин-иммунореактивная иннервация локомоторных структур у ювенильных и взрослых особей Б. gyrociliatus и Б. taeniatus

4.20. Фармакологическая модуляция уровня серотонина у ювенильных и взрослых особей Б. gyrociliatus и Б. taeniatus

4.21. Действие серотонина на ресничную локомоцию

4.22. Действие 5-НТР на ресничную локомоцию

4.23. Обсуждение влияния серотонина на ресничную локомоцию ювенильных и взрослых особей Б. gyrociliatus и Б. taeniatus

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

8. БЛАГОДАРНОСТИ

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ нейрогенеза двух видов архианнелид: от первых нейронов до дефинитивной нервной системы, роль серотонина в ресничной локомоции»

1. ВВЕДЕНИЕ

За последнее десятилетие понимание нейрогенеза группы Lophotrochozoa достигло значительного прогресса [Page, 2002b; Jekely, 2015, Nielsen, 2004, 2005; Незлин, 2010]. Для большинства главных групп среди полихет и моллюсков отделение первых нейронов и последовательное формирование нервной системы было описано в деталях [Croll and Voronezhskaya, 1995, 1996; Dickinson et al., 1999, 2000; Dickinson and Croll, 2003; McDougall et al., 2006; Voronezhskaya et al., 2003, 2008; Brinkmann and Wanninger, 2008; Franchini, 2005; Meyer and Seaver, 2009; Fischer et al., 2010; Temereva and Wanninger, 2012; Temereva and Tsitrin, 2014]. Результаты полученные раннее для таксонов со спорным положением выявили интересные нейроморфологические особенности для некоторых представителей и добавили значимую информацию о сравнительной морфологии среди Lophotrochozoa [Nielsen, 2002; Temereva and Wanninger, 2012; Kotikova and Raikova, 2008; Kristof et al., 2008; Wanninger, 2008]. Однако, дальнейшие исследования групп, несущих морфологические различия по сравнению с базальными таксонами или некоторые комбинации признаков, или особенности жизненного цикла все еще необходимы.

Все упомянутые выше особенности характерны для интестициальных червей семейства Dinophilidae. Представители динофиллид (Archiannelida, Polychaeta) сочетают морфологические признаки различных Lophotrochozoa. Более того, взрослая особь напоминает личинку трохофору [Беклемишев, 1964; Struck, 2006]. В работе мы детально описываем нейрогенез двух видов динофиллид начиная с самых ранних этапов до формирования взрослой особи.

У полихет и моллюсков первые нейроны в нейрогенезе появляются очень рано [Lacalli, 1981; Hay-Schmidt, 1995; Voronezhskaya et al., 2003, 2008; Brinkmann and Wanninger, 2008; Fischer et al., 2010]. Они часто расположены по периферии и их отростки формируют каркас для развивающейся дефинитивной нервной системы.

Более того, эти рано сформировавшиеся нейроны могут считаться так называемыми пионерными нейронами [Lopresti et al., 1973; Bate, 1976; Klose and Bentley, 1989; Richter et al., 2010; Voronezhskaya and Ivashkin, 2010; Hunnekuhl and Akam, 2014]. У полихет и немертин было показано, что пионерные нейроны являются 5-HT-ИР [Voronezhskaya et al, 2003; Fisher ate al., 2010; Chernyshev and Magarlamov, 2010], тогда как у моллюсков они демонстрируют положительную реакцию с антителами к FMRFaMHfly [Croll and Voronezhskaya, 1995, Voronezhskaya and Elekes, 2003; Dickinson et al., 1999, 2000; Voronezhskaya et al., 2002].

Во многих случаях личиночного нейрогенеза первые нервные элементы ассоциированы с апикальным сенсорным или аборальным органом [Lacalli, 1981, 1984; Page and Parries, 2000; Nezlin and Voronezhskaya, 2003; Nielsen, 2005]. Суммируя данные по различным базальным таксонам Lophotrochozoa необходимо отметить, что нейроны апикального органа почти всегда

4

демонстрируют либо 5-НТ-ИР, либо FMRFa-ИР [Kempf et al., 1997; Page, 2002a, 2002b; Nezlin and Voronezhskaya, 2003; Wanninger and Haszprunar, 2003; Wanninger et al., 2005; Wanninger, 2008; Kristof and Klussmann-Kolb, 2010; Helm et. al., 2015]. Фармакологические эксперименты и другие подходы позволяют предположить, что эти нейроны играют ведущую роль в рецепции внешних факторов [Hadfield et al., 2000; Kuang et al., 2002], регуляции процессов развития и морфогенетическую роль [Voronezhskaya and Khabarova, 2003; Voronezhskaya et al., 2004, 2008; Glebov et al., 2014].

Другие элементы личиночной нервной системы (нервное кольцо прототроха, медиальные нервы гипосферы) и рудименты взрослой нервной системы (церебральные ганглии, вентральные нервные стволы, окологлоточная нервная сеть и т. д. ) отделяются позже на стадии велигера [Page, 2002a, 2002b; Nezlin and Voronezhskaya, 2003; Wanninger and Haszprunar, 2003; Wanninger et al., 2005]. У ранней трохофоры полихет, несколько личиночных нервных структур, таких как нервное кольцо прототроха, отделяются вскоре после проявления апикального органа и пионерных нейронов. Рудименты взрослой нервной системы, церебральные и вентральные ганглии, вентральная нервная цепочка и окологлоточное нервное кольцо отделяются позже на стадии средней и поздней трохофоры [Lacalli, 1981, 1984; Voronezhskaya et al., 2003; Denes et al., 2007; Wanninger, 2009; Fischer et al., 2010].

Исследование нейрогенеза некоторых малоизученных таксонов поможет не только определить отличия от нейрогенеза Lophotrochozoa, но и прояснить филогенетическое родство этих таксонов с другими группами.

Недавние исследования форонид, сипункулид, бескишечных турбеллярий и энтопрокт показали значительные детали в понимании их филогении. Например, нервные системы форонид и брахиопод имеют много черт сходства с нервными системами вторичноротых [Nielsen, 2002; Temereva and Wanninger, 2012], хотя молекулярная филогения строго помещает форонид и брахиопод в группу первичноротых [Nielsen, 2002]. Данные по нервной организации бескишечных турбеллярий поддерживают отделение данной группы от плоских червей и позволяют предположить, что организация нервной системы бескишечных турбеллярий самая примитивная среди живущих Bilateria [Kotikova and Raikova, 2008]. Сегментарная организация центральной нервной системы на стадии личинки у сипункулид и эхиурид (групп червей, утративших сегментацию) демонстрирует сегментарное происхождение сипункулид [Kristof et al., 2008] и эхиурид [Hessling, 2002; Hessling and Westheide, 2002]. Организация нервной системы ползающей личинки энтопрокт демонстрирует признаки, характерные для нервной системы моллюсков, предполагая монофилетическое происхождение моллюсков и энтопрокт [Wanninger et al., 2007; Wanninger, 2008, 2009].

Одним из мало изученных таксонов является семейство Dinophilidae (Archiannelida,

5

Polychaeta), которое хорошо известно со второй половины 19 века [Schmidt, 1848; Harmer, 1889]. Первые работы, описывающие анатомию динофилид, гистологию и эмбриогенез были опубликованы в конце 19- начале 20 веков [Korschelt, 1882; Schimkewitsch, 1895; Harmer, 1889; Nelson, 1904, 1907]. В действительности, эта группа интересна тем, что взрослые особи сочетают в себе морфологические признаки характерные для различных таксонов Lophotrochozoa, таких как Polychaeta (глоточный бульбус, сегментация эпителиальных структур), Плоские черви (паренхиматозная организация, протонефридии) и Mollusca (ползающая локомоция с использованием вентральной ресничной полоски), и более того с трохофорной личинкой (прототрох, ресничные шнуры на теле, вентральная ресничная полоска и протонефридии) [Беклемишев, 1964, Struck, 2006]. Структура нервной системы привлекает внимание исследователей [Windoffer and Westheide, 1988; Benyash et al., 1992; Müller and Westheide, 2002]. Однако, самые ранние события нейрогенеза (первые отделяющиеся нейроны, пионерные нейроны, структура апикального органа) никогда не были детально описаны.

Раннее считалось, что к роду Dinophilus относится только два вида Dinophilus gyrociliatus (Schmidt, 1857) и Dinophilus taeniatus (Harmer, 1889). Взрослые особи этих двух видов довольно сходны морфологически, но имеют существенные различия в жизненном цикле и половом диморфизме: Dinophilus gyrociliatus характеризуется наличием карликового самца в жизненном цикле, тогда как D. taeniatus характеризуется обычным жизненным циклом с самцами и самками в популяции.

Наша работа фокусируется на анализе раннего нейрогенеза двух видов Dinophilus: Dinophilus taeniatus и Dinophilus gyrociliatus.

Мы показали, что ранний нейрогенез достаточно сходен у двух видов, однако есть значительные отличия по сравнению с другими Lophotrochozoa. Основываясь на наших результатах, мы предполагаем ахретипическое происхождение Dinophilidae.

Целью настоящей работы было выявление особенностей нейрогенеза и консервативных черт в строении нервной системы архианнелид как представителей Lophotrochozoa, установление роли нейромедиатора серотонина в регуляции ресничной локомоции на разных стадиях развития.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить стадию развития и области дифференцировки первых нервных элементов, установить нейромедиаторную специфичность ранних нейронов;

2. Изучить динамику формирования основных нервных структур - головного ганглия, элементов вентральной нервной системы;

3. Сравнить особенности строения нервной системы у D. gyrociliatus и D. taeniatus, характерные для эмбриональной, ювенильной и взрослой форм;

6

4. Изучить иннервацию локомоторных ресничных структур у ювенильных и взрослых особей;

5. В экспериментах in vivo проанализировать роль серотонина в регуляции ресничной локомоции у ювенильных и взрослых особей D. gyrociliatus и D. taeniatus.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первые нейроны выявляются антителами к паннейрональному маркеру альфа-тубулину. Их отростки маркируют пути формирования основных нервных структур.

2. Нервная система дифференцируется в ростро-каудальном направлении. Первыми закладываются головные ганглии, затем формируется околоротовое кольцо и парные вентро-латеральные стволы.

3. Вентральная нервная система D. taeniatus является более эволюционно продвинутой, так как проявляет черты строения лестничного типа, в отличие от диффузной вентральной нервной системы D. gyrociliatus.

4. Строение серотонин-иммунореактивной системы (5-НТ-ИР) не меняется с возрастом у особей одного вида, но при этом эффект аппликации экзогенного серотонина на локомоцию различен для ювенильных и взрослых особей динофилид.

5. В своем развитии представители двух видов динофилид проявляют базовые черты строения нервной системы Lophotrochozoa, которые маркируются на самых начальных этапах нейрогенеза отростками первых нейронов.

Научная новизна работы. Впервые с использованием современных методов маркирования нейрональных и ресничных структур проведен детальный анализ развития нервной системы у двух видов Dinophilus, начиная с момента дифференцировки ранних нейронов до формирования ганглиев центральной нервной системы. Предложены оптимальные маркеры стадий эмбриогенеза, позволяющие нивелировать разницу в индивидуальных темпах развития у разных видов динофилид. Составлен детальный атлас постадийного формирования нервной, выделительной и локомоторной систем, охватывающий как эмбриональные, так и ювенильные и взрослые стадии развития. Внесены существенные уточнения в описание жизненного цикла D. taeniatus. Дополнено описание внешней морфологии D. taeniatus и D. gyrociliatus. Выявлен эволюционный тренд в сторону педоморфоза, различающийся по степени выраженности у двух родственных видов аннелид. Впервые показано парадоксальное действие серотонина на ресничную локомоцию взрослых особей архианнелид.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты имеют важное

фундаментальное значение, так как демонстрируют базовые принципы формирования нервной

системы у архианнелид, доказывают отсутствие сегментации у двух представителей рода

Dinophilus. Сравнительные данные по двум близким видам дополняют имеющуюся к

7

настоящему моменту базу данных по типам нейрогенеза у разных представителей Lophotrochozoa, что расширяет имеющиеся представления об эволюции и путях формирования нервной системы в онто- и филогенезе. Полученные данные также демонстрируют необычный эффект экзогенного серотонина на ресничную локомоцию у взрослых особей двух близких видов. Прикладное значение имеет созданная лабораторная культура двух видов аннелид, которая может быть использована в качестве тест-системы в токсикологических исследованиях, школьных исследовательских проектах, студенческих практиках. Полученные данные могут быть использованы в разработке учебных курсов по зоологии беспозвоночных в специализированных учреждениях высшего образования.

Личное участие автора. Непосредственно автором велись лабораторные культуры двух видов Dinophilus, получены различные стадии развития, проведены необходимые иммуномечения, сканирование, обработка результатов. Автор принимал участие в написании статей на основании полученных результатов, планировании и постановке экспериментов, обсчете данных, статистической обработке результатов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на XVI и XVII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» и «Ломоносов-2010», П-й международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине», IX East European Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology, 12th Symposium on Invertebrate Neurobiology, Annual Meeting of the Society of Integrative and Comparative Biology, ICIM-2, ICIM-3, ICIM-4, Всероссийской конференции с международным участием «Эмбриональное развитие, морфогенез и эволюция», Школе-конференции «Актуальные проблемы биологии развития» 2013 г., конференции «Биология - наука 21 века, Пущино-2010», IX East European conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology, Международном симпозиуме «Биологическая подвижность: достижения и перспективы», Пущино.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых российских и международных журналах (4 входят в международные базы цитирования WoS, Scopus и 1 в журнале, входящем в Перечень ВАК) и 22 тезиса докладов в сборниках российских и международных конференций.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Интерес к группе архианнелиды не угасает с позапрошлого века [Hermans, 1969; Westheide, 1985]. Первый представитель - Polygordius - был описал Ловеном в 1843 году [Loven, 1843]. Описанный необычный червь сразу привлек внимание отличающейся от всех прочих аннелид морфологией, из-за чего его не могли поместить ни в одну из существующих групп [Hermans, 1969; Westheide, 1985]. Впоследствии были описаны и другие виды с необычным строением, в том числе оба вида Dinophilus (Schmidt, 1848). Описания 19 века ограничивались немногими особенностями внешнего строения, схематичными зарисовками, часто мало информативными. Со временем накопился огромный массив подобных работ. Случалось даже, что разные стадии развития одного вида описывали как представителей нескольких видов и даже типов. Только динофилид относили к самым разнообразным группам: турбелляриям [Schmidt, 184], коловраткам [Raisenger, 1925], немертинам [Agassiz, 1866] или к эуницидам [Akesson,1977]. Такие разногласия были обусловлены особенностями строения взрослого животного, включающего в себя отдельные ключевые признаки перечисленных групп.

С другой стороны, строение взрослой особи динофилид напоминает личинку аннелид — трохофору. Мечников одним из первых предположил неотению у Dinophilidae. Он сравнивал Dinophilus с остановившейся в своем развитии трохофорой, которая стала размножаться. Такого же взгляда в дальнейшем придерживался и Беклемишев, называя динофилюса «неотенической трохофорой» [Беклемишев, 1964]. С другой стороны, Иванов [Иванов, 1937] предполагал, что олигомерные динофилиды являются формой, предшествующей возникновению сегментарной полимерии. Согласно представлениям Иванова, полимерия могла возникнуть из олигомерии путем сегментации, и в качестве примера такой возможности рассматривал происхождение сегментированных метамерных аннелид из олигомерной формы, сходной с Dinophilus.

Концепция таксона Архианнелид в историческом плане может быть прослежена до Гатчека [Hatschek, 1891]. Он полагал, что Polygordius [1878], Protodrillus и Dinophilus, являются базальными (анцестральными) группами аннелид. Также он [Hatchek, 1878] считал, что трохофора имеет огромное филогенетическое значение. Гатчек предполагал, что группы с данным типом личиночного развития произошли от общего трохофоро-подобного предка. Теория, ставившая архианнелид как базальную группу, основывалась на достаточно умозрительных предположениях, что анцестральные аннелиды были мелкими и примитивными, соответственно и поиск примитивных аннелид вели среди мелких, интерстициальных форм. Результаты палеонтологических исследований с открытием многочисленных филетических линий, начиная с небольших форм и ведущих к гигантским видам, давали, казалось бы, существенные подтверждения такой теории. Второе предположение архианнелидной концепции

основано на идее о том, что базальные организмы достаточно примитивны, так что подразумевают эволюционный путь в пределах аннелид от форм без параподий и щетинок к более продвинутым, несущим щетиночные параподии, и от гомономно сегментированных к гетерономно сегментированным видам.

Согласно филогенетической концепции, самыми примитивными признаками считались те, что были присущи ранним стадиям развития типичных полихет [Иванов, 1937; Ливанов, 1940; Свешников, 1978; Fauchald, 1974; Akesson, 1977; Westheide, 1989]. Из такого представления возникла концепция, что крупные полихеты, повторяют стадии филогенеза в своем раннем онтогенезе, в то время как эти же стадии представлены у архианнелид во взрослом состоянии. Неудивительно, что серия форм, характеризующихся мелкими размерами и, предположительно, простой организацией была помещена в отдельную группу архианнелид. При этом, у некоторых представителей этой сборной группы просто отсутствовали признаки, характерные для хорошо известных семейств аннелид. Так что архианнелиды могут считаться «сборищем» для таксономически сложных мелких аннелид, несущих черты примитивного строения [Фофанова и др, 2014; Kerbl et al., 2016; Fofanova et al, 2017; Westheide, 1989;] Когда родство в других таксонах постепенно установливалось, это способствовало в большинстве случаев быстрой переклассификации внутри этой сборной группы.

Обзоры по морфологии аннелид в общем отделяют архианнелид от полихет, олигохет и пиявок. Некоторые учебники и ключи все еще считают группу архианнелид базальной и помещают их в основу аннелид [Иванов, 1937; Беклемишев, 1964]. Однако такого мнения придерживаются далеко не все зоологи, выделяя архианнелид в специализированную группу, выделившуюся из дорвеллид [Fauchald, 1974; Westheide, 1988; Muller, 2002]. Эта противоречивая ситуация в области таксономического положения архианнелид до сих пор не разрешена.

На основании морфологических исследований российские зоологи Ливанов, Беклемишев и Свешников относят динофилид к эуницидным полихетам (примитивный глоточный бульбус и личиночная морфология) [Ливанов, 1940; Ливанов, 1946; Ливанов, 1950; Свешников, 1964; Беклемишев, 1964]. Эта гипотеза поддерживалась зарубежными коллегами [Fauchald, 1974; Westheide, 1988; Hay-Scmidt, 1995]. Интересный экспериментальный подход для такого утверждения был применен Акессоном, который заражал Dinophilus и Ophryotrocha видоспецифичными кокцидиями [Akesson, 1977]. На основании экспериментов Акессон предположил, что у исследованных им двух видов есть общий далекий предок. Хай-Шмидт, исследуя нейрогенез личинки Polygordius, выявил несоответствия с ранними описаниями, а также показал, что нервная система Polygordius кардинально отличается от нервной системы других групп беспозвоночных [Hay-Scmidt, 1995]. С момента перемещения области интереса с

10

общей морфологии на строение нервной системы, а особенно на формирование нервной системы в развитии личинки, начался новый этап интереса к строению нервной системы редких групп аннелид.

2.1. Строение нервной системы взрослых архианнелид

Данные по морфологии нервной системы взрослых особей ограничены и достаточно противоречивы. Основная часть работ по морфологии нервной системы выполнена в конце 19 века на соответсвующем тому времени методическом уровне.

Одно из главных описаний строения нервной системы D. taeniatus было сделано Шимкевичем [Schimkewitsch, 1895] для вида D. taeniatus на основании окрашивания метиленовым синим [это описание вошло вполследствии во все учебники по сравнительной морфологии беспозвоночных]. Нервная система по этому описанию была представлена церебральным ганглием, парой вентральных стволов, по ходу которых располагалось пять

сегментарных ганглиев, соединенных между собой коннективами.

Рисунок 1. А. Схема организации самца Dinophilus. 1- теменная пластинка; 2-глаза; 3-венчики ресниц; 4- пенис; 5- задний проход; 6-половое отверстие; 7- задняя кишка; 8-кишечник; 9 -семенник; 10-рот; нф I- нф IV -нефридии, [оригинал Шимкевича взят из: Беклемишев, 1964]. Б. Нервная система Dinophilus conklini. Вид с дорсальной стороны. Реконструкция из 102 серийных срезов; Ъг.- мозг; с. сот. - окологлоточная комиссура; oes.n.-окологлоточный нерв; т.- рот; т.п.- нерв к вентролатеральным продольным мышцам; pr.com. -предротовая комиссура; t.cil. тактильные реснички. [Nelson, 1907].

Были и другие описания строения нервной системы Dinophilus [Weldon, 1887; Korshelt,1886; Repiachoff, 1879], которые отмечали наличие сегментации нервной системы и в принципе подтверждали основной план строения, сделанный Шимкевичем.

В начале 20 века появилось очередное описание нервной системы Dinophilus conklini, выполненное Нельсоном [Nelson, 1907]. Согласно описанию ЦНС представлена головным ганглием, парой окологлоточных комиссур, парой продольных нервных стволов, снабженных ганглиями и поперечными комиссурами. Головной ганглий состоит из двух частей: центральный

нейропиль образован многочисленными отростками, внешняя часть образована клетками, несколькими слоями окружающими нейропиль. Нейропиль плоско-выпуклый, обращен выпуклой стороной вперед. По ходу продольных стволов располагаются парные ганглии, соединяющие стволы поперечными комиссурами. Первая пара ганглиев образует три комиссуры, остальные пять пар образуют по две комиссуры [Nelson, 1907].

В середине 20 века появилось описание нервной системы взрослого D. taeniatus, полученное методом выявления ацетилхолинэстеразы [Беньяш и др, 1992]. В этом случае было отмечено наличие церебрального ганглия, девяти продольных нервов, нервных дуг, кольцевых сегментарных и межсегментарных нервов, окологлоточного и каудального колец. От мозга каудально отходят вентральные стволы, каждый из которых состоит из трех волокон. Между вентральными стволами проходит непарный медиальный ствол, который в области глотки разделяется на две ветви, соединяющие его с вентральными стволами. По ходу вентральных стволов отмечаются сегментарные и межсегментарные утолщения, от которых отходят сегментарные и межсегментарные нервы. Выделяется каудальное кольцо, которое соединяется с

вентральными стволами парой нервов.

Рисунок 2. Схема нервной системы Dinophilus vorticoides. А-вид с брюшной стороны, Б- вид сбоку; бс- брюшной нервный ствол; влн- вентролатеральный продольный нерв; вн- вентральный продольный нерв; гк- глоточное кольцо; дд-дорсальные дуги; длн- дорсолатеральный продольный нерв; л/-мозг; ми- медиальный продольный нерв; мсн-межсегментарный продольный нерв; ок- окологлоточный коннектив; пн- перистомиальный нерв; пц-парацеребральный узел; ¿//-сегментарный нерв; у- узел окологлоточного коннектива. [Беньяш и др., 1992].

Электронно-микроскопические исследования строения карликового самца D. gyrociliatus [Westheide, 1988а, 1988b] позволили получить детальное представление о строении его

нервной системы.

Рисунок 3. Реконструкция нервной системы карликового самца D. gyrociliatus. А- вид спереди; Б- вид сбоку [слева]; сс-комиссуры; /^-фронтальный ганглий; vnc-вентральная нервная цепочка; /w-латеральная нервная цепочка; 1%'-вентральный ганглий; van- вентральная комиссура; рп- иннервация пениса; pg- ганглий пениса; cpmf- околопениальные нервные волокна; сп- каудальные нервы; рп- задние нервы; нумерация 1-20 соответствует сенсорным клеткам; Буквы А-0 обозначают несенсорные нейроны [нейроны А, В, С, Е скрыты фронтальным ганглием] Масштабные линейки: А, Б- 5 мкм. [Windoffer R. and Westheide W., 1988а].

Головной мозг включает правый и левый фронтальные ганглии, между которыми находится нейропиль. Ганглии содержат по 20 нейронов и соединяются в ростральной части двумя коммиссурами: мощной главной коммиссурой и расположенной над ней дорсальной коммиссурой. От каждого ганглия каудально отходит два ствола: вентральный и латеральный. По ходу стволов расположена пара вентральных ганглиев с каждой стороны. В этой области вентральные стволы соединяются вентральной коммиссурой. В каудальном отделе вентральные и латеральные стволы соединяются с ганглиями пениса. От них дорсально отходит каудальное кольцо с двумя каудальными нервами, каудально от ганглиев пениса отходят два задних нерва. Всего в нервной системе насчитывается 68 нейронов, 40 из которых сенсорные, 12 мотонейронов, функции остальных не выяснены. Самые современные из имеющихся данных были получены Мюллер и соавторами с использованием методов иммуноцитохимического маркирования для двух видов D. gyrociliatus и D. gardineri [taeniatus] [Müller, 1999; Müller, 2001]. В ЦНС отмечается разделение окологлоточной коннективы на дорсальный и вентральный корешки, тогда как у других динофилид подобное разделение отсутствует. От задне-дорсальной части нейропиля пара нервов подходит к нухальным органам. Вентральная нервная цепочка D. gyrociliatus состоит из медиального нерва, двух тонких парамедиальных нервов и главных

вентральных стволов [Muller M.C.M. and Westheide W., 2002].

Рисунок 4. Схематическое изображение нервной системы взрослого D. gyrociliatus. Обозначения: osg, сс, acl- ас5 - передние комиссуры, с1-сб -главные комиссуры, pcl-pc2- задние комиссуры, тп- медиальный нерв, ртп- пармедиальный нерв, mvn- медиавентральный нерв, то- рот, src-субректальная комиссура, sty- каудальный отросток [Muller M.C.M. and Westheide W, 2002].

Продольные нервные стволы соединены между собой 18 комиссурами, первые шесть комиссур расположены близко друг к другу, тогда как остальные организованы в группы по три. В группах, организованных по три, средняя комиссура расположена на уровне межсегментной борозды, она заметно крупнее и может считаться главной комиссурой. Подобная картина наблюдается и среди самых передних комиссур. В заднем конце главные продольные нервные стволы сливаются, формируя терминальную комиссуру. В периферической нервной системе выделяют семь продольных нервов: непарный дорсомедиальный, парные дорсолатеральный, латеродорсальный и латеровентральный. Непонятно, где берут начало дорсальные нервы и где они соединяются с терминальной комиссурой. 5-НТ-ИР волокна отмечаются во всех элементах центральной

нервной системы, стоматогастрической и периферической системе. Согласно описанию под вентральной ресничной полоской отмечается сеть из серотониниммунореактивных волокон [Muller M.C.M. and Westheide W., 2002]. На ранней стадии развития (сразу после вылупления) выявляется шесть главных серотонин иммунореактивных комиссур. В головном ганглии D. gardineri описано 6 тел 5-НТ-ИР нейронов. Таким образом, несмотря на большой интерес к изучению НС Dinophilus, так и не сложилось единого мнения о плане строения ЦНС. Использование разных методов позволяет выявлять различные фрагменты, участки структуры, причем большинство работ выполнено на взрослых особях. Большинство авторов концентрируется на выяснении строения НС взрослого или ювенильного животного. Ни в одном исследовании не дана динамика формирования НС. Возможно, это связано с тем, что использовались особи, выловленные из природы в определенный момент развития. Очевидно, исследование формирования нервной системы в динамике, начиная с самых ранних стадий нейрогенеза, с использованием лабораторной популяции, позволит пролить свет на многие неразрешенные ранее вопросы.