Сравнительный анализ различных схем антихеликобактерной терапии больных хроническими гастродуоденальными заболеваниями в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мартынюк, Марина Владимировна

  • Мартынюк, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 0
Мартынюк, Марина Владимировна. Сравнительный анализ различных схем антихеликобактерной терапии больных хроническими гастродуоденальными заболеваниями в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынюк, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хеликобактерная инфекция и ее значение в развитии гастродуоденальных заболеваний

1.2. Эволюция в эрадикационной терапии хеликобактер-ассоциированных заболеваний

1.3. Гастродуоденальная патология и хеликобактериоз у больных сахарным диабетом 2-го типа

1.4. Синдром избыточного роста бактерий в тонком кишечнике,

в том числе у больных сахарным диабетом

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анамнез и клинические данные

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Исследование инфекции Helicobacter pylori

2.2.4. Метод определения СИБР в тонком кишечнике

2.3. Методики антихеликобактерной терапии

2.4. Методы медицинской статистики

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СХЕМАМИ

АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ТЕРАПИИ

Глава 5. НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ

ТЕРАПИИ

Глава 6. ВЛИЯНИЕ АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ТЕРАПИИ НА СИНДРОМ ИЗБЫТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО РОСТА В ТОНКОМ

КИШЕЧНИКЕ

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ различных схем антихеликобактерной терапии больных хроническими гастродуоденальными заболеваниями в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Инфекция Helicobacter pylori (Н. pylori) в настоящее время считается одним из основных факторов, приводящих к развитию хронических воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта [77]. Клиническая значимость данной инфекции состоит в определении ее ведущей роли в формировании язвенной болезни, хронического гастрита, MALT-лимфомы, рака желудка [43]. Результаты эпидемиологических исследований в Российской Федерации свидетельствуют о высокой частоте инфицирования хеликобактериозом. В разных регионах России инфекция Н. pylori обнаруживается у 65-92 % взрослого населения [30, 42]. И пока, в отличие от ряда западных популяций мира, тренд к снижению распространенности Н. pylori в нашей стране не прослеживается.

Больные сахарным диабетом 2-го типа (СД2), согласно ряду публикаций, относятся к группе риска по инфицированию хеликобактериозом [15, 124]. Это связывают с нарушением моторно-эвакуаторной, секреторной функций гастро-дуоденальной зоны, депрессией иммунитета, частой неудовлетворительной компенсацией углеводного обмена. Исследования степени инфицирования Н. pylori больных СД2 в отечественной и зарубежной литературе встречаются исключительно редко. В некоторых из них доказана высокая встречаемость данной инфекции у этих пациентов, особенно страдающих хронической гаст-родуоденальной патологией: от 70 до 90 % [52, 88].

Основным постулатом лечения патологии, ассоциированной с инфекцией Н. pylori, является принцип эрадикации возбудителя. В соответствии с Международным консенсусом Маастрихт V (2015), Киотским консенсусом (2015), рекомендациями Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА) по диагностике и лечению Н. pylori у взрослых (2012, 2018) регламентированы стандарты антихеликобактерной терапии [30, 42, 70, 169]. Однако, как свидетельствуют многочисленные отечественные и зарубежные исследования, за последнее десятилетие эффективность классических схем первой и второй линий эради-

кации упала. Это связано с рядом проблем, главные из которых: рост резистентности Н. pylori к метронидазолу и кларитромицину; побочные действия ингибиторов протонной помпы и антибактериальных препаратов [72]. Для повышения эффективности антихеликобактерной терапии (АХТ) международные и российские сообщества врачей-гастроэнтерологов предлагают различные пути модификации классических схем лечения инфекции Н. pylori. В частности, рекомендуется удлинение сроков эрадикационной терапии до 14 дней, включение в схемы лечения препаратов висмута и пробиотиков [30, 42, 169].

Для больных СД2 с хроническими гастродуоденальными заболеваниями (ХГДЗ) вопрос об эрадикации Н. pylori остается актуальным. Работ, посвященных изучению эффективности АХТ у больных СД2, не много, результаты их противоречивы [87, 118, 148, 160]. Исследования по данной проблематике выполнены преимущественно до появления новых международных и отечественных рекомендаций по лечению инфекции Н. pylori.

В последние годы особое внимание гастроэнтерологов обращено к синдрому избыточного бактериального роста (СИБР) в тонком кишечнике, под которым понимают патологическое состояние, обусловленное избыточным заселением тонкого кишечника (более 105 КОЕ на 1 мл аспирата) преимущественно фекальной микрофлорой. Такое отношение к этому синдрому связано с тем, что частота выявления СИБР при различных заболеваниях: хронический гастрит, язвенная болезнь, хронический холецистит, колеблется от 50 до 97 % [7]. При СД2 также часто нарушается состав микробиоты кишечника. Дисбиотические изменения определялись, по данным различных авторов, в 30-80 % случаев [54]. Что касается СИБР, то сведения по больным СД2 очень ограниченны. Отмечалось, что развитие СИБР у больных СД2 имело место в 65 % случаев при декомпенсированном по уровню глюкозы течении заболевания [34, 136].

В литературе мало данных о том, как влияет АХТ на микробиоту кишечника. Существуют единичные работы, где определена частота нежелательных явлений, в том числе со стороны кишечника, при назначении различных схем эрадикационной терапии [55, 84, 165]. В ряде исследований изучались и другие

побочные эффекты лечения хеликобактериоза у больных с ХГДЗ, в основном в негативном аспекте [5, 8, 27, 55].

Степень разработанности темы исследования

Следует отметить, что исследования, посвященные изучению эффективности антихеликобактерной терапии у больных с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и СД2, в зарубежной и отечественной литературе встречаются исключительно редко. Результаты этих работ довольно противоречивы. В некоторых из них различий в эффективности эрадикацион-ной терапии у больных СД2 и без диабета не было обнаружено [118]. В других исследованиях степень эффективности эрадикационной АХТ при сочетании ХГДЗ и СД была существенно ниже, чем у больных без диабета, и достигала в ряде случаев, при использовании классической тройной схемы, только 50% [124, 160, 224]. В одном из подобных исследований, проведенных в последние годы в нашей стране, было показано, что с увеличением стажа СД2 увеличивается и степень инфицированности больных ХГДЗ H. pylori, в некоторых случаях до 90 %. При этом результаты эрадикационной терапии имели неудовлетворительные характеристики, не достигая и 70 % при использовании классических схем первой линии [52].

Перечисленными выше исследованиями практически ограничивается анализ данной проблематики. Необходимо отметить, что с момента проведения указанных выше исследований прошло достаточно времени, и в гастроэнтерологии произошли существенные изменения в схемах лечения хеликобактериоза. В доступной нам литературе мы не обнаружили других работ, где бы изучалась эффективность различных современных схем АХТ, рекомендованных Маастрихтом V (2015), а также Экспертным советом РГА по хеликобактериозу (2012, 2018), у больных ХГДЗ в сочетании с СД2. Тем более не встречались исследования, где бы изучалось влияние на Н. pylori у данных пациентов модифицированных современных эрадикационных схем первой линии. Поэтому обращение к данной тематике в нашей работе мы считаем важным и актуальным.

Работ по изучению СИБР у больных в сочетании ХГДЗ и СД2 очень мало, единичные исследования встречаются в зарубежной и отечественной литературе, но без связи с хеликобактериозом и его лечением [54, 56, 108]. Эта проблема важна и с позиций нежелательных явлений АХТ, и с точки зрения возможного положительного влияния данного лечения на уже нарушенную микробиоту тонкого кишечника у этих больных. Мы не встретили исследований по влиянию современных модифицированных схем АХТ на СИБР в тонком кишечнике у пациентов с ХГДЗ и СД2.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку эффективности, частоты нежелательных явлений и влияния на синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике разных схем антихеликобактерной терапии больных с сочетанием хронических гастродуоденальных заболеваний и сахарного диабета 2-го типа.

Задачи исследования

1. Сравнить клинические и лабораторно-инструментальные показатели при назначении больным ХГДЗ и СД2 тройной терапии (ТТ), оптимизированной тройной терапии (ОТТ), усиленной оптимизированной тройной терапии (УОТТ) и усиленной сочетанной терапии (УСТ) хеликобактериоза.

2. Выявить предикторы эффективной эрадикации Н. pylori у больных ХГДЗ и СД2 при назначении ТТ, ОТТ, УОТТ и УСТ.

3. Определить частоту нежелательных явлений при лечении ТТ, ОТТ, УОТТ и УСТ больных ХГДЗ и СД2.

4. Оценить влияние четырех исследуемых схем эрадикации Н. pylori на СИБР в тонком кишечнике у данных пациентов. Установить предикторы, определяющие эффективность лечения СИБР на фоне АХТ у этих больных.

Научная новизна

1. Впервые были изучены клинические и лабораторно-инструментальные результаты лечения инфекции Н. pylori с использованием в качестве схем первой линии эрадикации ОТТ, УОТТ и УСТ больных ХГДЗ и СД2. Было показа-

но, что наиболее эффективными схемами АХТ у данных пациентов были УОТТ и УСТ.

2. Впервые было показано, что предикторами высокой эффективности АХТ больных ХГДЗ и СД2 при назначении им ТТ, ОТТ, УОТТ и УСТ были стаж ХГДЗ менее 10 лет, отсутствие избыточной массы тела, женский пол, возраст до 50 лет, статус некурящего, отсутствие ГЭРБ, семейного анамнеза по ХГДЗ, сопутствующего СИБР, инсулинозависимого СД2, слабая обсеменен-ность слизистой желудка Н. pylori.

3. Впервые при назначении больным ХГДЗ и СД2 вышеперечисленных схем эрадикации Н. pylori определены нежелательные явления лечения. Наиболее часто встречающимися из них были тошнота, вздутие и боли в животе, диарея, глоссит/стоматит. Установлены наиболее безопасные схемы АХТ: УОТТ и УСТ.

4. Впервые было определено влияние используемых в исследовании схем АХТ на имеющийся СИБР у больных ХГДЗ и СД2. Назначение всех 4 схем привело к достоверному снижению СИБР у обследованных пациентов. Но наиболее эффективной в этом направлении была УСТ. Показано, что наиболее важными предикторами эффективного лечения СИБР у данных пациентов были возраст до 50 лет, отсутствие избыточной массы тела, синдрома раздраженного кишечника (СРК), гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), наличие неэрозивного гастродуоденита, слабая обсемененность слизистой желудка Н. pylori, стаж диабета менее 5 лет, инсулинонезависимый СД2.

Практическая значимость исследования

1. Полученные в исследовании данные позволяют оценить эффективность различных современных модифицированных схем АХТ больных ХГДЗ и СД2 и дают возможность правильного подбора лечения инфекции Н. pylori у этих пациентов. Для практического применения результатов работы также имеют значение полученные данные о нежелательных явлениях и безопасности разных схем эрадикации Н. pylori.

2. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют определить еще одно практическое применение АХТ больных ХГДЗ и СД2. ТТ, ОТТ, УОТТ и УСТ хеликобактериоза могут оказать в разной степени положительное влияние с точки зрения лечения у данных больных сопутствующего СИБР в тонком кишечнике. Наиболее эффективная схема - УСТ. Выявленные предикторы положительного влияния антихеликобактерных схем на СИБР позволяют прогнозировать результаты этой терапии.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего диссертационного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных авторов, клинические рекомендации в области изучения хеликобактериоза у больных ХГДЗ и СД2, а также в области исследования СИБР у данных пациентов. В процессе работы выполнялись клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. Объектом исследования явились больные с ХГДЗ в сочетании с СД2, инфицированные Н. pylori. Часть из этих пациентов имели сопутствующий СИБР в тонком кишечнике. Все больные являлись жителями г. Хабаровска, проходили обследование и амбулаторное лечение в городских поликлиниках.

Положения, выносимые на защиту

1. При проведении эрадикационной терапии инфекции Н. pylori у больных ХГДЗ и СД2 наибольшую клиническую и эндоскопическую эффективность показали УОТТ и УСТ, включающие, помимо ингибиторов протонной помпы (ИПП) и антибиотиков, пробиотики, препараты висмута или метронидазол. Результаты эрадикации Н. pylori превышали 90 %.

2. При проведении АХТ изученными схемами следует ориентироваться на предикторы успешной эрадикации Н. pylori: нормальную массу тела, статус некурящего, отсутствие семейного анамнеза по ХГДЗ, диарейного синдрома, возраст до 50 лет, женский пол, небольшой стаж ХГДЗ и СД2, отсутствие патологии панкреатобилиарной зоны (ПБЗ), общий низкий балл по системе жалоб GSRS, обсемененность Н. pylori на (+) или (++).

3. Наиболее безопасными схемами эрадикации Н. pylori, с наименьшим числом нежелательных явлений были УОТТ и УСТ. При лечении данными схемами нежелательные явления встречались менее чем в 20 % случаев, в отличие от ТТ и ОТТ, где данные явления определялись в 34-39 %. Основными нежелательными явлениями были тошнота, боли и вздутие живота, диарея, глоссит/стоматит.

4. У обследованных больных ХГДЗ и СД2, инфицированных Н. pylori, в 59-69 % случаев, в зависимости от группы наблюдения, выявлялся СИБР в тонком кишечнике. Назначение всех 4 схем АХТ приводило к уменьшению, в разной степени, больных СИБР в этих группах. Наилучшие показатели имели место при УСТ. Выявленные предикторы успешного лечения СИБР схемами АХТ позволят прогнозировать результат терапии.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, позволяющих проводить статистическую обработку, оценивать полученную информацию и формулировать выводы. Статистическая обработка полученных данных выполнена при помощи пакета программ для статистической обработки данных Statistica 10, Excel 2014.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения внедрены в практику работы городских поликлиник № 5 и 16 Министерства здравоохранения Хабаровского края, клиники гормонального здоровья г. Хабаровска, а также используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет» МЗ РФ. По материалам исследования выпущены методические указания под грифом минздрава Хабаровского края «Лечение инфекции ^l^obacter pylori у больных хроническими гастро-дуоденальными заболеваниями в сочетании с сахарным диабетом 2 типа». Получено решение о выдаче патента от 25.10.2018 г. по заявке № 2017144751/04.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Общероссийской конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Москва, 2017), на Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2018), на 23-й Объединенной российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2017), на 2-й Международной конференции «Медицина и фармакология» (Томск, 2017), на Школе терапевтов и кардиологов (Москва, 2018), на VII Международной конференции «Актуальные вопросы медицины» (Баку, Азербайджан, 2018), на заседании Краевого общества эндокринологов (Хабаровск, 2018), на заседании Краевого общества гастроэнтерологов (Хабаровск, 2018).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.04 - внутренние болезни (терапия, внутренняя медици на) - область медицины, занимающаяся проблемами этиологии, патогенеза и клинических проявлений заболеваний внутренних органов, их диагностики, нехирургического лечения, профилактики и реабилитации. Область исследования диссертации - разработка и усовершенствование методов лечения хеликобактер-ной инфекции у взрослых, имеющих сочетание ХГДЗ и СД2.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и указателя литературы, включающего 94 отечественных и 137 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 24 таблицами, 8 рисунками.

Личный вклад автора в разработку темы был на всех этапах диссертационного исследования: планирование, формулирование цели и задач, получение фактического материала, проведение водородного теста с лактулозой, создание электронной базы данных, наблюдение и анкетирование пациентов с анализом полученных фактических данных и привлечением литературы по разрабатываемой теме. Основные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично или в соавторстве при его непосредственном участии, включая статистическую обработку полученных материалов и написание всех разделов диссертационной работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хеликобактерная инфекция и ее значение в развитии гастродуоденальных заболеваний

Инфекционный фактор в настоящее время считается одним из основных в ряду многочисленных факторов, приводящих к развитию хронических воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта [48, 77, 111]. Еще в 1893 году J. В17707ег0 [105] описал спиральные микроорганизмы, располагающиеся на поверхности и в толще слизистой оболочки желудка кошек и собак. Эти микроорганизмы он назвал желудочными спириллами. Позднее, в 40-х годах ХХ века, A.S. Fredberg и L.E. Barron, исследуя препараты желудков после их резекции у больных с язвенной болезнью, в 37 % образцов обнаружили извитые микроорганизмы на поверхности слизистой оболочки желудка (СОЖ), которые заселяли ткани в области язв [133]. Но уже в 1954 году E.D. Palmer не нашел спиралевидных организмов, исследовав более 1 тысячи желудочных операционных биопсий [185], из чего он сделал вывод, что «желудочные спириллы» на слизистую оболочку попадают через рот и размножаются только в участках регенерирующего эпителия. И с этого момента данные микроорганизмы не привлекали внимания исследователей и оценивались как сапрофитная, паразитирующая флора.

Кардинально изменились взгляды на причину воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта после опубликования результатов исследований австралийских ученых B.J. Marshall и J.R. Warren (1983) [170]. Им удалось выделить и культивировать спиралевидные микроорганизмы, найденные в желудке больного хроническим гастритом. По микробиологическим свойствам этот возбудитель был отнесен к роду Campylobacter. Данный микроорганизм в 1985 году был включен в международную таксономию бактерий как Campylobacter pyloridis. В 1987 году он был переименован в Campylobacter pylori. Но позднее, в 1989 году, C.S. Goodwin и соавт. установи-

ли, что генетически эта бактерия не может принадлежать к роду Campylobacter, и назвали ее Н. pylori, учитывая особенности роста in vivo, место локализации и общие принципы культивирования [219].

Н. pylori обитает только в желудке человека или на метаплазированном желудочном эпителии в двенадцатиперстной кишке, является истинным патогеном, так как вызывает воспаление СОЖ, но при этом у многих инфицированных людей может иметь место и бессимптомное течение заболевания [113, 134]. Выделяют несколько факторов патогенности Н. pylori. Одним из важных является высокая подвижность бактерии благодаря ее спиралевидной форме и наличию 4-6 концевых флагелл. Поэтому она способна быстро проникать сквозь слизь и располагаться на поверхности СОЖ [129]. Другим фактором вирулентности признается высокая адгезивность Н. pylori к эпителию СОЖ, что приводит к дегенеративным изменениям данных клеток [154, 228]. Ключевым фактором патогенности Н. pylori является множество выделяемых ею ферментов (муциназа, уреаза, каталаза, липаза и др.), а также токсинов (вакуолизи-рующий токсин VacA и цитотоксин - ассоциированный протеин CagA), которые приводят к быстрой гибели клеток эпителия с разрушением субэпителиальных тканей и экстрацеллюлярного матрикса [187, 215].

Многочисленные исследования, проводившиеся во многих странах мира, показали, что результатом длительного взаимодействия Н. pylori с СОЖ является ее атрофия. При этом дальнейшие изменения СОЖ могут способствовать развитию злокачественных новообразований. В связи с этим в 1994 году Н. pylori был признан канцерогеном 1-го класса [98, 135].

Н. pylori приспособились к агрессивной среде желудка, у них появилась способность локально изменять кислотность среды, поэтому они могут длительно, десятилетиями, существовать в желудке, в связи, с чем у ряда авторов возникло предположение о симбиозе Н. pylori и организма человека [106]. Однако дальнейшие исследования показали, что Н. pylori всегда является патогеном и, в конце концов, приводит к воспалительному процессу, а иногда и к раку желудка [101, 146].

Основными путями передачи инфекции Н. pylori у детей и взрослых являются контактно-бытовые. Большинством исследователей признаются фе-кально-оральный, орально-оральный пути [66, 82, 198]. Многие ученые придерживаются мнения, что инфицирование происходит в детском возрасте, и чем меньше возраст ребенка, тем больше он подвержен риску заражения. Существует теория «семейного бактериального очага» с предрасположенностью к развитию патологии пищеварительного тракта у членов одной семьи с присутствием Н. pylori у 60-69 % родственников больных детей [131].

В литературе представлены данные распространенности Н. pylori в популяциях взрослых ряда стран [82]. При этом признается, что инфекция Н. pylori является одной из наиболее распространенных инфекций человека [204]. Считается, что более 50 % населения мира инфицировано этим микробом [142, 205]. В развивающихся странах Азии и Африки Н. pylori встречается у 8090 % жителей, в Восточной Европе, Южной Америке - у 40-80 %, в развитых странах Европы и Северной Америки только 25-40 % населения инфицировано Н. pylori [132].

Данные эпидемиологических исследований в Российской Федерации свидетельствуют о высокой частоте инфицирования хеликобактериозом. По данным различных регионов России, инфекция Н. pylori обнаруживается у 65-92 % взрослых [30, 42]. И пока, в отличие от ряда западных популяций мира, тренд к снижению распространенности НР в нашей стране не прослеживается [30].

Особое место занимает исследование заболеваний, обусловленных хели-кобактериозом у взрослых. По заключению M.C. Cohenetal (2000), при классификации Н. pylori-ассоциированных заболеваний как в детском возрасте, так и у взрослых может использоваться Сиднейская система (Sydney System) в модификации Dixon [102]. Клиническая значимость инфекции Н. pylori состоит в определении ее ведущей роли в формировании язвенной болезни, хронического гастрита, MALT-лимфомы, рака желудка [43, 93, 204]. Более того, к настоящему времени существуют доказанные данные касательно ассоциации Н. pylori с железодефицитной анемией и идиопатической тромбоцитопенической пурпу-

рой [145]. С каждым годом доказательная база по клиническим эффектам Н. pylori продолжает расширяться, и это позволяет говорить о гетерогенности данной инфекции.

Хронический гастрит является самым распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которое встречается у 50-80 % всего взрослого населения. Хеликобактер-ассоциированный гастрит доминирует среди всех гастритов и встречается с частотой около 85 %, намного реже наблюдается аутоиммунный и другие формы гастритов [43, 71]. Наибольшее значение хеликобактер-ассоциированного гастрита определилось в последние годы на фоне формирования представлений о предраковой патологии желудка [6]. Существуют доказанные данные, что персистенция в желудке инфекции Н. pylori увеличивает риск развития рака желудка в 4-9 раз, особенно если инфицирование произошло в детском возрасте [100, 110]. Изучены этапы неблагоприятного воздействия на слизистую желудка Н. pylori, которые предшествуют развитию аденокарциномы: кишечная метаплазия и дисплазия желудочного эпителия (каскад Корреа) [110].

Многочисленные эпидемиологические данные, полученные во многих странах, свидетельствуют о том, что более 80 % язв желудочной локализации и почти 100 % язв, локализованных в двенадцатиперстной кишке, связаны с пер-систированием Н. pylori [71]. В исследованиях разных авторов неоднократно удавалось воспроизводить язву двенадцатиперстной кишки при инфицировании Н. pylori лабораторных животных [147]. В нашей стране, как и в ряде других стран мира, заболеваемость хеликобактер-ассоциированной ЯБ остается на прежнем уровне и даже имеет тенденцию к росту [210].

Кроме заболеваний, в которых роль хеликобактерной инфекции установлена на основании многочисленных исследований с большой доказательной базой, существуют состояния, где признается предположительная или аддитивная роль этого возбудителя. По различным данным, у больных с функциональной диспепсией Н. pylori выявляется в 40-87 % случаев и в 2 раза чаще, чем в контроле [113]. В крупном исследовании Y.J. Fang и соавт. (2014) было показано,

что Н. pylori достоверно чаще наблюдается у пациентов с постпрандиальным дистресс-синдромом по сравнению с синдромом эпигастральной боли [122]. В качестве основных причин развития болезни Менетрие в настоящее время рассматриваются цитомегаловирусное поражение и инфекция Н. Pylori [163].

Существует ряд экстрагастродуоденальных заболеваний и состояний, при которых установлена патогенетическая роль инфекции Н. pylori. Так, экспертный совет консенсуса Маастрихт V (2015) постановил, что имеются доказательства ассоциации хеликобактерной инфекции с развитием железодефицит-ной анемии неуточненного генеза, идиопатической тромбоцитопенической пурпуры, дефицита витамина В12 [169].

За прошедшие с момента открытия Н. pylori годы разработано немало методов его диагностики, среди них есть инвазивные, со взятием биоптата слизистой оболочки желудка, и неинвазивные: прямые (идентифицирующие сам микроорганизм или его ДНК) и непрямые (исследующие продукты его жизнедеятельности или антитела) методы [99, 186]. Каждый из существующих методов имеет свои преимущества и недостатки. К сожалению, идеальный метод до сих пор не найден.

Для микробиологической диагностики Н. pylori необходим биоптат слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Взятие биоптатов проводится в эндоскопическом отделении, а исследования должны проводиться в бактериологической лаборатории. Микроорганизм быстро погибает в воздушной среде, так как является микроаэрофилом. Биоптат сразу после взятия должен быть помещен в транспортную среду [91]. Бактериологический метод исследования обладает 100 % специфичностью. При данной методике возможно изучение морфологических, биохимических, биологических свойств Н. pylori, определение резистентности этого микроорганизма ко всем антибактериальным препаратам, которые используются в схемах антихеликобактерной терапии. К недостаткам такого исследования относят его дороговизну и инвазивность. Но при всем при этом гистологический метод признан «золотым стандартом» в диагностике хеликобактерной инфекции [120].