Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов различными съемными конструкциями по данным микрогемодинамики в опорных тканях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Петренко, Анастасия Владимировна

  • Петренко, Анастасия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 146
Петренко, Анастасия Владимировна. Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов различными съемными конструкциями по данным микрогемодинамики в опорных тканях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петренко, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности функциональной нагрузки опорных тканей при частичной адентии.

1.2. Состояние кровообращения в опорных тканях при частичной адентии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.1.1. Метод ортопедического лечения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ МИКРОГЕМОДИНАМИКИ

В ОПОРНЫХ ТКАНЯХ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ

ЧАСТИЧНЫХ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ.

4.1. Динамика показателей гемомикроциркуляции в опорных тканях при протезировании с использованием бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации.

4.2. Микрогемодинамика в области опорных тканей при протезировании бюгельными конструкциями с замковой системой фиксации.

4.3. Микрогемодинамика в области опорных тканей при протезировании съемными пластиночными протезами.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов различными съемными конструкциями по данным микрогемодинамики в опорных тканях»

Актуальность темы.

В настоящее время одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем практической ортопедической стоматологии является совершенствование методов оптимального восстановления функций при дефектах, возникающих в зубочелюстной системе в результате потери зубов (2, 3, 4, 33, 66). Функциональная адаптация опорных тканей протезного ложа к жевательному давлению находится в прямой зависимости от их анатомо-физиологических особенностей и от конструктивных особенностей применяемых протезов (84). Съемные протезы как функционально-лечебный аппарат одновременно являются неадекватным раздражителем в полости рта, способствующим развитию атрофических процессов опорных тканей (40,41, 42, 43, 44, 45). Неравномерное распределение жевательного давления на подлежащие ткани обусловливает перегрузку отдельных участков и вызывает значительные морфологические изменения в тканевых элементах десны: утолщение слизистой оболочки и эпителиального покрова, истончение рогового слоя и нарастание явлений паракератоза, фиброзного перерождения собственного слоя десны (68, 103, 110).

Клинические проявления, вызванные перегрузкой пародонта, из-за значительных его компенсаторных возможностей пародонта выявляются через достаточно большие промежутки времени. А реакция кровеносных сосудов на те же самые нагрузки бывает практически мгновенной. Поэтому результаты оценки микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) - весьма показательный и простой метод исследования, который в последнее время широко используется в стоматологии (22, 58, 60, 62, 72, 105, ИЗ, 114, 119).

В связи с этим объективная оценка функционального состояния системы микроциркуляции в опорных тканях является актуальной для прогнозирования ближайших и отдаленных результатов протезирования частичных дефектов зубных рядов.

Цель исследования:

Повышение эффективности протезирования пациентов с частичной адентией на основе изучения состояния микроциркуляции в опорных тканях при использовании различных видов съемных конструкций. Задачи исследования:

1. Исследовать состояние микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и слизистой оболочке альвеолярного гребня в области двухсторонних концевых дефектов зубных рядов.

2. Изучить особенности микроциркуляции в тканях десны в области опорных зубов при различных видах фиксации съемных ортопедических конструкций.

3. Изучить динамику восстановления микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и протезного ложа после протезирования пациентов с частичной адентией съемными конструкциями.

4. На основании полученных результатов провести сравнительный анализ результатов протезирования съемными конструкциями.

Научная новизна

Впервые исследовано состояние микроциркуляции в тканях десны в области опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня при двухсторонних концевых дефектах зубных рядов на нижней челюсти и установлено, что состояние микроциркуляции нарушается, что характеризуется снижением ее показателей и гемодинамических механизмов регуляции.

Впервые изучена динамика микроциркуляторных изменений в тканях десны опорных зубов и протезного ложа при использовании различных съемных ортопедических конструкций.

Установлено, что после протезирования с применением бюгельной конструкции с кламмерной системой фиксации в тканях десны опорных зубов уровень кровотока снижается на фоне падения его интенсивности (на 21%), что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле и связано с функциональной нагрузкой на опорные зубы. Восстановление микроциркуляции наступает через 1 мес. после протезирования.

Показано, что после фиксации бюгельной конструкции с замковой системой крепления через 1 неделю в тканях десны опорных зубов уровень кровотока повышается, что свидетельствует о развитии артериальной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через 3 мес. после ортопедического лечения.

Установлено, что функциональная нагрузка при протезировании съемными пластиночными протезами сопровождается усилением активности кровотока, что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле на фоне вазодилатации, что сохраняется до 6-ти мес. Восстановление микрогемодинамики наступает через 12 мес. после протезирования.

На основании полученных результатов выявлены сроки адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием различных съемных конструкций.

Практическая значимость Изучение состояния микроциркуляции в области опорных зубов и протезного ложа позволяет дать объективную оценку состояния опорных тканей при использовании съемных конструкций, выбрать адекватные способы протезирования с целью устранения осложнений после ортопедического лечения.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Состояние микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и слизистой оболочке протезного ложа в области концевых двусторонних дефектов зубного ряда нарушается, что характеризуется снижением ее показателей и гемодинамических механизмов регуляции.

2. При протезировании бюгельными конструкциями с кламмерной и замковой системой фиксации в области опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня при их функциональной нагрузке в микроциркуляторном русле тканей десны развивается венозная или артериальная гиперемия, которая сопровождается снижением или повышением уровня кровотока и его интенсивности и купируется через 1 и 3 мес., соответственно, в зависимости от вида фиксации.

3. После фиксации частичного съемного пластиночного протеза в микроциркуляторном русле опорных тканей развивается более выраженная застойная гиперемия, которая усиливается в течение 2 нед., сохраняется до 6 мес. и купируется через 12 мес. после протезирования.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Петренко, Анастасия Владимировна

выводы

1. Эффективность функционирования микроциркуляции в пародонте опорных зубов и слизистой оболочке альвеолярного гребня беззуного участка снижается на 56%, что связано с падением интенсивности кровотока в 2,1 и 1,8 раза соответственно и ведет к снижению активной и пассивной его модуляции (АЬР/а снижается на 10-32%, Ацр/а - на 2040%) с явлениями венозного застоя в микроциркуляторном русле повышается на 30-40%) и сопровождается вазоконстрикцией.

2. После протезирования бюгельной конструкцией с кламмерной системой фиксации в тканях десны опорных зубов уровень кровотока снижается на 20% на фоне падения его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов на 21% и 15% соответственно, что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле и связано с функциональной нагрузкой на опорные зубы. Восстановление микроциркуляции наступает через 1 мес. после протезирования.

3. После фиксации бюгельной конструкции с замковой системой фиксации через 1 неделю в тканях десны опорных зубов уровень кровотока повышается на 13% на фоне резкого усиления его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов на 68% и 38% соответственно, что свидетельствует о развитии артериальной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через 1 месяц после ортопедического лечения. Восстановление микроциркуляции наступает через 3 мес. после протезирования.

4. Уровень микроциркуляции в тканях десны опорных зубов в ответ на функциональную нагрузку при протезировании съемными пластиночными протезами сопровождается ростом уровня кровотока (на 22%), снижением его интенсивности на 25% и вазомоторной активности микрососудов на 35%, что свидетельствует о развитии венозной гиперемии в микроциркуляторном русле на фоне вазодилатации, что сохраняется до 6-ти мес. и связано с функциональной нагрузкой.

Восстановление микроциркуляции наступает через 12 мес. после протезирования.

5. После фиксации съемной ортопедической конструкции в слизистой оболочке альвеолярного гребня уровень кровотока, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов значительно возрастают на 13%-43% в 0,3-3,2 раза и 1,6-3,5раза соответственно, что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, которая усиливается в течение 2 нед. и купируется через 1-3-6 мес. после протезирования в зависимости от вида протезной конструкции.

6. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в ответ на функциональную нагрузку опорных зубов и протезного ложа в микроциркуляторном русле тканей десны отмечается угнетение вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока, что сопровождается развитием венозного застоя в микроциркуляторном русле с нарастанием вазоконстрикции и свидетельствует о затрудненном оттоке крови. В связи с чем эффективность функционирования микроциркуляции снижается в 0,2-2,9 раза в зависимости от ортопедической конструкции.

7. Сравнительный анализ параметров микрогемодинамики в опорных тканях при протезировании с применением бюгельных конструкций с кламмерной и замковой системой фиксации показал, что восстановление гемомикроциркуляции происходит через 1 и 3 мес., соответственно, и более длительно через 12 мес. при протезировании частичными съемными пластиночными конструкциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ортопедическом лечении с использованием съемных конструкций следует учитывать исходное состояние микроциркуляции опорных тканей в области дефектов зубного ряда.

2. После фиксации съемной ортопедической конструкции следует контролировать восстановление тканевого кровотока в микроциркуляторном русле опорных тканей с целью контроля функциональной нагрузки опорных зубов и протезного ложа.

3. При выборе ортопедической конструкции при применении съемного протезирования следует учитывать, что восстановление микроциркуляции в опорных тканях после протезирования частичными съемными пластиночными конструкциями происходит - через 12 мес бюгельными конструкциями с кламмерной и замковой системой фиксации- через 1 и 3 мес. соответственно, после протезирования.

4. В связи с более длительной адаптацией опорных тканей к съемным пластиночным протезам, следует рекомендовать их использование только в качестве временной конструкции.