Сравнительный анализ ценностных ориентаций сторонников власти и оппозиции в современной России (на материалах 2013-2015 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Ахматнурова Светлана Фаатовна

  • Ахматнурова Светлана Фаатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 227
Ахматнурова Светлана Фаатовна. Сравнительный анализ ценностных ориентаций сторонников власти и оппозиции в современной России (на материалах 2013-2015 гг.): дис. кандидат наук: 19.00.12 - Политическая психология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахматнурова Светлана Фаатовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования политических ценностей и ценностных ориентаций

1.1 Подходы к определению ценностных ориентаций в современной политической науке

1.2 Ценностно-ориентационная дифференциация современного российского общества

1.3 Сторонники власти и оппозиции как политико-психологические сообщества

1.4 Социально-политический контекст протестных настроений в современной России (2011-2015 гг.)

Глава 2. Исследование ценностных ориентаций сторонников власти и оппозиции

2.1 Характеристика исследования «Ценностные ориентации сторонников власти и оппозиции в современной России»

2.2 Ценностные ориентации сторонников власти в современной России

2.3 Ценностные ориентации сторонников системной оппозиции в современной России

2.4 Ценностные ориентации сторонников несистемной оппозиции в современной России

2.5 Сравнение ценностных ориентаций сторонников власти и оппозиции

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ ценностных ориентаций сторонников власти и оппозиции в современной России (на материалах 2013-2015 гг.)»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

С 1990-х гг. в России происходят трансформационные процессы в общественно-политической жизни страны. Меняется институциональный дизайн политической жизни: политический режим в стране, основные акторы и конфигурация их взаимодействия между собой и с населением. Под воздействием трансформирующихся социально-экономических и политических условий, в которых протекает жизнь индивида, происходит и переосмысление людьми социально-политической реальности. Личность сталкивается с необходимостью адаптации к новым условиям существования. В 1990-х гг. был взят курс на демократизацию, в стране активизируется политическая жизнь. С одной стороны, это повлекло за собой изменение ценностей общества, а с другой, - изменение, по сравнению с советским прошлым, места и роли масс и человека в политике. Люди по-разному реагируют на изменение прежних и возникновение новых жизненных ориентиров в общественно-политической жизни страны. Процесс смены советской авторитарной ценностной системы на демократическую происходил особенно тяжело из-за того, что система общественных ценностей в СССР не предусматривала автономию человека от государства1. А. Кэмпбелл писал: «... избиратель обладает картиной мира политики в своей голове, и природа этой

л

картины является ключом к пониманию того, что он делает на выборах» . На фоне активизации политической жизни в стране и роста вовлеченности обычных граждан в политическую жизнь большую популярность приобрели исследования различных форм политического участия и ценностных ориентиров граждан,

3

определяющих их политические позиции .

Так, в начале 1990-х гг. исследователи отмечают, что социально-экономическая и политическая трансформация постсоветского общества повлекла

1 Лапкин В.В., Пантин В.И. Эволюция ценностных ориентаций россиян в 1990-е гг. // Pro et Contra. - 1999, т.4, №2.

2 Чазов А.В. Ценности как фактор формирования политических предпочтений // Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ // под ред. Г.П. Артемова. - СПб., 2000.

3 Бродовская Е.В. Влияние посткоммунистической трансформации системы идентичностей на процесс политической ресоциализации граждан: анализ базовых тенденций // Ценности и смыслы. - 2012, №5(21).

за собой и дифференциацию ценностных позиций4. Ученые отмечают, что наметились два основных вектора ценностных расколов в обществе -поколенческий вектор и разлом между элитами и массами5.

В 2000-2010-х гг. политико-психологические исследования, в том числе и исследования сотрудников и аспирантов кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, фиксируют ценностную консолидацию6. Самыми важными ценностями для россиян в этот период являются ценности «порядка», «законности», «справедливости»,

7

«безопасности» .

Начиная с 2011 г., политическая ситуация в стране вновь начинает меняться. Однако на этот раз эти изменения касаются не политического курса государства, а проявляются в активизации политического участия граждан, а именно в неконвенциональных формах политического участия. Исследователи отмечали

о

нарастание напряжения и ранее 2011 г. , однако только после выборов в Государственную Думу VI созыва недовольство масс выплеснулось на улицы. Среди причин, почему напряжение привело к разрядке в форме уличной демократии именно в этот момент, исследователи называют «рокировку в тандеме» В.В. Путина и Д.А. Медведева, произошедшую в сентябре 2011 г., обвинения В.В. Путина в адрес НКО, негативные сообщения НТВ в адрес ассоциации «Голос», проводившей наблюдения на выборах и заявившей о массовых фальсификациях в

4 Самсонова Т. Н. Становление гражданина-патриота // Вопросы социальной теории. - 2013-2014, том VII, вып. 1-2; Лапин Н. И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // Социологические исследования. - 1994, №5; Шестопал Е.Б. Путин 3.0. Власть и общество в новейшей истории России. - М.: Аргамак-Медиа, 2015

5 Лапкин В.В. Пантин В.И. Ценностные размежевания и социально-политическая дифференциация в современной России // Мировая экономика и международные отношения. - 2000, №4.

6 Шестопал Е.Б. Психология политического восприятия в современной России. - М.: РОССПЭН, 2012.

7 Шестопал Е.Б. Ельцина до Путина: три эпохи в историческом сознании россиян. - М, 2007;Магун В.С., Руднев М.Г. Жизненные ценности российского населения: сходства и различия в сравнении с другими европейскими странами // Вестник общественного мнения. - 2008, №1.

8 Воскресенский А.Е. Политическая оппозиция после выборов 2003—2004 годов: новые вызовы. — М., 2004; Дорожкин Ю.Н. Политическая оппозиция в постсоветской России: монография. — Уфа, 2007; Левада Ю.А. Сочинения: социологические очерки 1993-2000 - М.: Издатель Карпов Е.В., 2011; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: конфликтно-дискурсный анализ. Теория, история, методология. - М.: РАГС, 2005;Саква Р. Российский режим: от Ельцина к Путину // Россия и современный мир. - Москва: Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук. - 2002, №4; Саква Р. Управляемая преемственность // Власть. -2008, № 12; Сергеев С.А. Политическая оппозиция в современной Российской Федерации — Казань, 2004.

избирательных комиссиях, скандальные отставки журналистов «Газеты.ру» накануне выборов и т.д.9

События 2011-2012 гг., активизация оппозиционной деятельности создали благоприятное исследовательское поле для того, чтобы оценить, насколько критично состояние общества, насколько сложившаяся ситуация грозит действующей власти, какими являются ценностные основания участия граждан в оппозиционных акциях. Ряд исследователей высказывали предположения, что политическая оппозиция лишь воспользовалась недовольством масс, носившим моральный характер, чтобы политизировать протест10. Другие увидели в протесте зарождение новой политической культуры в России - группы граждан, которые больше интересуются политикой и являются носителями демократических ценностей11.

Акции протеста продолжались в период 2011-2012 гг., а с 2013 г. социологические службы уже фиксировали снижение готовности граждан участвовать в протестных акциях. Численность оппозиционных акций резко уменьшилась. Обозначенные тренды в общественном мнении ставят перед исследователями вопрос: что вывело людей на улицы в 2011-2012 гг. и почему для большинства из них эти мотивы перестали работать уже в 2013 г.? Какие ценности стоят за политическими мнениями того меньшинства, которое сохранило протестный потенциал и поныне, и насколько реально новое усиление протестной волны?

Несмотря на разнородные оценки происходящего, ученые сходятся во

мнении, что в условиях изменчивой политической ситуации граждане теряют

12

четкие основания для принятия решения . Анализ ценностных оснований

9 Волков Д.А Мобилизующий эффект // Независимая газета. - 2011. URL: www.ng.ru/ideas/2011-12-16/6_mobilize.html; Волков Д.А. Протестное движение в России в конце 2011-2012гг.: истоки, динамика, результаты. - М.: Левада-центр, 2012. - С.7-8; Волков Д.А. Протестное движение в России в конце 2011-2012гг.: истоки, динамика, результаты. - М.: Левада-центр, 2012. - С.7-9; Мирясова О.А. Российская глубинка и мегаполисы: ценностные основания протестных выступлений // Мониторинг обществ. мнения: экономические и социальные перемены. - 2012, № 4 (110); Интервью с В. Федоровым: Рубеж года - рубеж эпох //ExpertOnline. - 2011. URL: www.expert.ru/2011/12/26/rubezh-goda—rubezh-epoh/

10 Татаркова Д.Ю. Роль политической оппозиции в протестном движении 2011-2012 гг. // Власть. - 2013, №7; Римский В.Л. Причины и мотивы протестных акций в России 2011-2012гг. // Мониторинг обществ. мнения: экономические и социальные перемены. - 2012, №3(109).

11 Дифференциация гражданских и политических практик в России: институциональная перспектива. - М., 2013.

12 Асмолов А.Г., Березин И., Борисов О.А., Жамкочьян М., Клименко А., Махарадзе Н. Президент по выбору: моделирование желаемого будущего. - М., 2000.

осуществления политического выбора позволит объяснить и прогнозировать политические оценки граждан, поскольку самыми сильными идентификациями

13

являются идентификации по жизненным ценностям .

Исследовательская проблема заключается в необходимости выявления ценностных ориентаций сторонников власти и политической оппозиции в современной России и оценки глубины их различий, что позволяет изучить палитру существующих ориентаций различных групп российского политического спектра.

Степень научной разработанности проблемы

Имеющийся, на сегодняшний день, теоретический массив по исследуемой проблеме можно условно разделить на три группы: анализ понятий «ценности» и «ценностные ориентации», изучение ценностной дифференциации российского общества в контексте настоящей политической ситуации, исследования ценностных оснований активизации протестных настроений в России в 2011 -2012 гг.

Проблема операционализации понятия «ценностей» и «ценностных ориентаций» представлена в следующих исследовательских подходах.

Политико-идеологический подход нашел отражение в работах: М. Рокича, Ш. Шварца, Р. Инглхарта, В. Франкла, Э. Фромма14 и др. В России данный подход представлен в работах: Г.Г. Дилигенского, В.Б. Ольшанского, Д.А. Леонтьева, М.С. Яницкого, Л.Я. Гозмана, С.И. Попова, Г.М. Андреевой , Т.Ю. Любимовой, О.Ю. Малиновой, Е.В. Бродовской, А.А. Ширинянца, Б.В. Межуева и др.15

13 Асмолов А.Г., Березин И., Борисов О.А., Жамкочьян М., Клименко А., Махарадзе Н. Президент по выбору: моделирование желаемого будущего. - М., 2000.

14 Schwartz S. Basic human values // Revue française de sociologie. - 47/4 (2006); Rokeach M. The nature of human values. - NY: Free Press, 1973; Inglehart R. The silent revolution in Europe: intergenerational change in post-industrial societies // American Political Science Review. - 1971, № 65; Фромм Э. Психоанализ и этика. - М.: Республика, 1993; Франкл В. Человек в поисках смысла.- М.: Прогресс, 1990.

15 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1998; Бродовская Е.В., Батанина И.А. Категории «ценности» и «ценностные ориентации» в дискурсе политологического сообщества: к истории вопроса // Среднерусский вестник общественных наук - 2013, №3; Дилигенский Г.Г. Индивидуализм старый и новый: Личность в постсоветском социуме// Политические исследования - 1999, №3; Дилигенский Г.Г. Становление гражданского общества: культурные и психологические проблемы// Гражданское общество в России: структура и сознание - М., 1998; Дилигенский Г.Г Запад и западные ценности в российском общественном сознании. - М.: ИМЭМО РАН, 2002; Гозман Л. Я. Политическая психология/ Л.Я. Гозман, Е.Б.Шестопал. - Р-н.-Д.: Феникс, 1996; Капицын В.М., Малинова О.Ю., Аль-Дайни М.А., и др. Идейно-символическое пространство России: динамика, институциональная среда, акторы. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2013; Куликов В.И., Ширинянц А.А. Консервативный дискурс в концептуальном пространстве современной политической науки // Вестник Мос.гос. обл. университета (электронный журнал). - 2015, № 3; Любимова Т.Ю. Понятие ценности в буржуазной

Политико-психологический подход рассматривает ценности как результат усвоенного внутреннего опыта личности. В этих традициях написаны работы Г. Оллпорта, Л.С. Выготского, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова16 и др.

Разработкой понятия «ценностных ориентаций» занимались А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, Д.А. Леонтьев, М.С. Яницкий, А.В. Битуева, В.Г.

1 7

Алексеева, Н.А. Журавлева и др.

Вопросами ценностной детерминации поведения индивида в разное время занимались М. Вебер, Г. Оллпорт, Т. Парсонс, Н Смелзер, В. А. Ядов, Ю.М. Жуков,

1 Я

И.Ю. Истопник, И.А. Сурина, В.В. Петухов и др.

В настоящее время исследованием ценностной дифференциации российского общества занимаются Е.И. Башкирова, В.А. Зимин, В.Магун, М. Руднев, В.С.

социологии// Социальные исследования - М.: Наука, 1970. Вып.5; Малинова О.Ю. Конструирование смыслов: Исследование символической политики в современной России: Монография - М.: ИНИОН РАН. Центр социальных науч.-информ. исслед. Отдел полит. Науки, 2013; Попов С.И. Проблема происхождения и функционирования понятия ценностей в социологии // Социологические исследования. - 1979, №3; Межуев Б.В. Иван Ильин. Каким может быть русский европеец? // Самопознание. Информационный бюллетень форума «Бердяевские чтения». - 2015, № 2; Межуев Б.В. Русский европеизм как предмет историко-философского разоблачения // Вестник Института социологии. - 2015, №2; Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности / Социология в СССР. - М., Мысль, 1966. т.1; Яницкий М.С. Ценностное измерение массового сознания. - Новосибирск: СО РАН, 2012; Яницкий М.С., Серый А.В. Ценностно-смысловая сфера личности: Учебное пособие. - Кемерово: КемГУ, 1999.

16 Выготский Л.С. Развитие высших психических функций / Собр. соч. в 6-ти т. - М., 1984. Т.5; Оллпорт Г. Личность в психологии. - М.: КСП+, СПб: Ювента, 1998; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: Диспозиционная концепция.— М.: ЦСПиМ, 2013; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности / Социология в СССР. - М., 1966, т.2.

17 Алексеева В.Г. Место ценностных ориентаций в построении типологии личности //Социологические исследования - 1980; Битуева А В. Особенности структурного строения ценностных ориентаций // CredoNew. - 2000. № 3; Водзинская В.В. Понятия установки, отношения и ценностной ориентации в социологическом исследовании // Философские науки. - 1968, №2.43; Журавлева Н.А. Динамика ценностных ориентаций личности в российском обществе // Институт психологии РАН, 2006. URL: www.ecsocman.hse.ru/data/2010/11/09/1214795439/0085.pdf; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Личность и ее ценностные ориентации. - М.: ИКСИ АН СССР, 1969; Иванова О.С. Ценностные ориентации элитных и массовых групп как фактор политической трансформации в посткоммунистической России. Диссертация на соискание уч. степени кандидата политич. наук. Тула, 2010; Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций. - М.: Смысл, 1992; Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности / Социология в СССР. - М., 1966. т.2; Яницкий М. С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000.

18 Бараш Р.Э., Петухов В.В. Хотят ли россияне демократию, и, если хотят, то какую? // Мониторинг обществ. психологичмнения: экономические и социальные перемены. - 2012, №. 5 (111); Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии /Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Истопник И.Ю. Ценностные ориентации в личностной системе регуляции поведения // Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М.: 1978; Жуков Ю.М. Ценности как детерминанты принятия решений // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М.: Наука, 1976; Олпорт Г. Тенденции в теории мотивации / Проективная психология: пер. с англ. - М.: Психотерапия, 2010; Парсонс Т. Структура социального действия. - М.: Академический Проект, 2000; Петухов В.В. Гражданское участие в контексте политической модернизации России // Социологические исследования. - 2012, №1; Сурина И.А. Ценностные ориентации // Знание. Понимание Умение - 2005, №4; Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994; Ядов В.А., Беляев Э.В., Водзинская В.В. Междисциплинарный подход к изучению соотношения между ценностными ориентациями и наблюдаемыми поведением // Доклад на УП международном социологическом конгрессе в Варне М.: ССА и СОПСК, 1970.

Мартьянов, В.В. Андреенкова, А.П. Вардомацкий, Н.И. Лапин, Б.Г. Капустин, И.М. Клямкин, Е.Ю. Мелешкина и др. 19

Феномены правящей партии и политической оппозиции раскрываются в

20

работах Ж. Блонделя, Е. Колински, Р. Даля, С. Хантингтона, Дж. Сартори и др.

Применительно к российскому обществу процесс становления «партии власти» и оппозиции, а также дифференциации ценностей этих политических сил и ценностных ориентаций их сторонников изучается в работах В.Я. Гельмана, А.В. Рябова, Л.Н. Тимофеевой, Е.Б. Шестопал, О.В. Гаман-Голутвиной, М.С. Яницкого,

91

О.А. Браун, В.В. Сафронова, О.В. Ивановой и др.

Несмотря на то, что оппозиционные настроения получили наибольшее распространение в 2011 г., исследователей и до этого времени интересовала проблема протеста и оппозиции власти. Социально-политические исследования,

19 Андреенкова А. В. Материалистические/постматериалистические ценности в России. - 1994; Башкирова Е.И. Политические ценности: Россия - Украина // Материалы международной научно-практической социологической конференции «Продолжая Грушина». - М.: 2010; Вардомацкий А.П. Сдвиг в ценностном измерении? // Социологич. исследования. - 1993. № 4; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социологич. исследования. -1996. №5; Зимин В.А. Политические ценности в постсоветской России // Теория и практика общественного развития. - 2012, №10; Магун В.С., Руднев М.Г., Ценностный портрет россиян на европейском фоне: Россия в зеркале Европейского социального исследования // Демоскоп Weekly; Мартьянов В.С. Глобальный Модерн, постматериальные ценности и периферийный капитализм в России // Полис. - 2014, № 1; Мелешкина Е.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. - М.: Весь Мир, 2001; Немировский В.Г. Ценностные и социально-сословные препятствия на пути социокультурной модернизации России и ее регионов // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2013, №4 (116); Петухов В. В. Динамика социальных настроений и мировоззренческих установок россиян / Россия-2010: Российские трансформации в контексте мирового развития. - М.: Логос, 2010; Капустин Б. Г., Клямкин И. М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. - 1994, №1Самсонова Т. Н. Становление гражданина-патриота // Вопросы социальной теории. -2013-2014, том VII, вып. 1-2. .

20 Blondel J. Political Opposition in Contemporary World, Government and Opposition. - 1997, vol. 32; Dahl R. A. Political Opposition in Western Democracies. -New Haven, Conn., Yale University Press, 1966; Hughes Е. С. Social change and status protest: An essay on the marginal man // Phylon. - 1945, Vol. 10, № 1; Sartori G. Parties and party systems: a framework for analysis. - Colchester, 2005; Дифференциация гражданских и политических практик в России: институциональная перспектива. - М., 2013; Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. - М., 2007; Основы теории политических партий / под ред. Заславского С.Е. - М., 2007; Исаев Б.А. Теория партий и партийных систем. - М., 2008; Зотова З.М. Партии России: испытание выборами. - М., 1994;; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - М.: Прогресс-Традиция, 2004.

21 Гельман В.Я. Трансформация и режимы: Неопределенность и ее последствия /Россия регионов: трансформация политических режимов. - М., 2000; Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. - М., 1999; Гаман-Голутвина О.В. Проблема субъекта модернизации в России: историко-концептуальные аспекты и современное состояние / Элиты и лидеры: традиционализм и новаторство. - М., 2007; Иванова О.В. «Партии власти» в системе власти современной России. Диссертация на соискание уч. степени кандидата политич. наук. Саратов, 2006; Пономарев К.Н. Политическая оппозиция как атрибут демократии. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2004; Володенков С.В., Зверев А.Л., Кузнецов И.И., Сетов Н.Р., Телин К.О. Будущее представительной демократии и парламентских учреждений в современном мире и в России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки - 2013, № 1; Тимофеева Л.Н. «Партия власти» в России как политический медиатор // Становление многопартийности в Российской Федерации: Социология власти: Вестник Социологического центра РАГС. - 2006, № 1; Сафронов В.В. Потенциал протеста и демократическая перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998, № 4; Рябов А.В. Пока не началось: от партии власти к правящей партии // Апология. - 2005, № 8; Яницкий М.С, Браун О.А. Ценностная детерминация отношения к власти // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2007, № 1 (29).

посвященные исследованию протестного потенциала российского общества и состояния политической оппозиции в последнее десятилетие XX века и первое десятилетие XXI века, включают в себя работы Ю.А. Левады, А.Е. Воскресенского,

B.Я. Гельмана, Е.Ш. Гонтмахера, Е.Ю. Шаталовой, Ю.Н. Дорожкина, Р. Саквы,

C.А. Сергеева, А.Г. Тановой и др. 22

После 2011 г. исследования ценностных оснований активизации протестных движений получили новый импульс. Исследователей интересует вопрос, почему недовольство проявилось именно сейчас и какие ценностные мотивы вывели людей на улицы. С социологической точки зрения к проблеме подходят Л.Г. Бызов, С.С. Бубнова, М.В. Мамонов, В.В. Петухов . Описанию ценностного и демографического портрета участников протестных акций посвящены исследования таких социологических агентств как Фонд «Общественное мнение»,

94

ВЦИОМ, «Левада-центр» .

Психологические аспекты проблемы ценностей рассматривают Р. Инглхарт, О.В. Гаман-Голутвина, Е.Б. Шестопал, А.Л. Зверев, Т.В. Евгеньева, Т.Н. Пищева, А.В. Селезнева, И.С. Палитай, И.Э. Стрелец, Н.С. Виноградова, О.В. Букреева,

9 S

И.В. Богдан, А.А. Трущева, А.М. Черданцева и др.

22 Гонтмахер Е.Ш., Шаталова Е.Ю. Общественные объединения нового типа: анализ и перспективы дальнейшего развития (научный доклад). - М.: Институт экономики РАН, 2008; Воскресенский А. Е. Политическая оппозиция после выборов 2003—2004 годов: новые вызовы. — М., 2004; Гельман В.Я. Политическая оппозиция в России: вымирающий вид? // Полис. — 2004, № 4; Дорожкин Ю.Н. Политическая оппозиция в постсоветской России : монография. — Уфа, 2007; Левада Ю.А. Сочинения: социологические очерки 1993-2000 гг. - М.: Издатель Карпов Е.В., 2011; Саква Р. Российский режим: от Ельцина к Путину // Россия и современный мир. - М.: Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук. - 2002, №4; Саква Р. Управляемая преемственность // Власть. -2008, № 12; Сергеев С.А. Политическая оппозиция и оппозиционность: опыт осмысления понятий // Социально-гуманитарные знания. — 2004. — № 3; Танова А.Г. Политическая оппозиция: к определению понятия / А.Г. Танова // Вестн. Санкт-Петербургского университета. — 2003. — Сер. 6. — Вып. 4. — № 30; Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2006; Тощева А.В. Коммуникационный ресурс политической оппозиции в Российской Федерации (2000 - 2010-е гг.). Диссертация на соискание уч. степени кандидата политич. наук. Москва, 2014 .

23 Бызов Л.Г. Избирательный цикл 2011-12 гг. через призму ценностных и идейных противоречий общества (часть 1) // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2013, № 2(114); Бызов Л.Г. Избирательный цикл 2011-12 гг. через призму ценностных и идейных противоречий общества (часть 2) // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2015, №3 (115); Бубнова С.С, Сытин А.Н. Ценностные ориентации молодежи различных регионов России: принципы, методы, результаты исследования. Ценностные ориентации молодежи различных регионов России: принципы, методы, результаты исследования // Научные материалы международного форума и школы молодых ученых ИП РАН. - Сочи, 2006. URL: www.ipras.ru/cntnt/rus/dop_dokume/mezhdunaro/nauchnye_m/razdel_3_a/bubnova_ss.html; Дифференциация гражданских и политических практик в России: институциональная перспектива. - М., 2013; Мамонов М.В. Протестная активность россиян в 2011-2012 г.: основные тренды и некоторые закономерности // Мониторинг общественного мнения. - 2012, №1 (107); Петухов В.В. Гражданское общество и власть: сотрудничество или противостояние? // Вестник Института социологии. - 2012, № 5.

24 Левада-центр. URL: www.levada.r; база данных ФОМ. URL: www.bd.fom.ru/; ВЦИОМ. URL: www.wciom.ru.

25 Богдан И.В. Политические ценности в современной России: когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты // Проблемный анализ и государственное управленческое проектирование: политология, экономика, право. -

Анализ приведенной научной литературы позволяет охватить проблему ценностных ориентаций во всей ее полноте. Рост интереса к указанному вопросу, однако, не означает отсутствия сложностей в операционализации понятий ценностей, ценностных ориентаций, системной и несистемной оппозиции. Кроме того, исследователи не приходят к единому мнению относительно природы и глубины различий между указанными группами сторонников и противников действующей власти. Данная диссертационная работа, в значительной степени, посвящена восполнению этих пробелов.

Объектом исследования, представленного в данной научной работе, являются ценностные ориентации граждан современной России.

Предметом изучения выступают содержание и иерархическая структура ценностных ориентаций сторонников действующей власти и системной и несистемной оппозиции.

2014, том 7, № 3 (35); Вельцель К., Инглхарт Р. Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития. - М.: Новое издательство, 2011; Гаман-Голутвина О.В. / Трансформации ценностных ориентаций российских элит в постсоветский период // Политическая концептология. -2012, №3; Евгеньева Т.В. Историческая память и национально-государственная идентичность в современной России // Ценности и смыслы - 2012, №5(21); Зверев А.Л. Трансформация современного массового сознания граждан России // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология, том 23/ - 2013, № 3; Зверев А.Л. Роль политических ценностей в функционировании современного российского сетевого пространства // Информационно-технологическое проектирование политических ценностей в российском сегменте интернет-пространства: материалы круглого стола/ Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки- 2014, № 5; Зверев А.Л. Ценностный срез политического менталитета современных российских граждан / Политические ценности современного российского общества: проблемы и перспективы изучения // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2014, № 2; Пищева Т.Н. Российское общество и власть накануне выборов // Полис. - 2012, №1; Селезнева А.В. Динамика изменения политических ценностей в постсоветской России // Среднерусский вестн.обществ. наук. - 2015, № 1; Селезнева А.В. Методология исследования политических представлений и ценностей // Вестн. Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. - 2011, №2; Селезнева А.В. Политико-психологические особенности политического сознания современной российской молодежи // Вестник Томского государств. ун-та. Философия. Социология. Политология. - 2013, № 3; Политико-психологические особенности электорального цикла 2011-2012 гг.: материалы круглого стола // Вест. Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки - 2012, № 1; Селезнева А. В. Психология политических ценностей: новые ракурсы анализа // Научный эксперт. Электронный журнал Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования - 2015, № 1; Трущева А.А. Консервативные ценности в массовом сознании: к вопросу о смысловом наполнении содержания (на примере ценностей "сильного государства", "традиций", "патриотизма" и "стабильности") // Политическая наука перед вызовами современной политики. Материалы VII Всероссийского конгресса политологов [Электронный ресурс]. - 2015, «Аспект Пресс», т. 2; Черданцева А.М. Ценностные основания политических программ современных парламентских партий РФ// Политические ценности современного российского общества: проблемы и перспективы изучения // Вестн.Моск. ун-та. Серия 12: Политические науки -2014, №2; Шестопал Е. Б. Политические ценности современного российского общества: проблемы и перспективы изучения // Вестн.Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2014, № 2; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000; Шестопал Е. Б., Ахматнурова С.Ф., Богдан И.В., Букреева О.В., Евгеньева Т. В., Затонских А.В., Никифоров А.Р., Палитай И.С., Ракитянский Н. М., Самаркина И.В., Селезнева А.В., Смулькина Н.В., Титов В.В., Черданцева А.М., Щербинина Н.Г., Щербинин А.И., Яницкий М.С. Политическое поведение: бессознательные механизмы и их рационализация // Полис. Политические исследования - 2013, № 6.