Сравнительный биоинформационный анализ параметров кардио-респираторной системы коренного и пришлого населения Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Соколова, Александра Александровна

  • Соколова, Александра Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 134
Соколова, Александра Александровна. Сравнительный биоинформационный анализ параметров кардио-респираторной системы коренного и пришлого населения Югры: дис. кандидат биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколова, Александра Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ 11 ОРГАНИЗМА КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮГРЫ

Общая характеристика экологических факторов Ханты- 16 Мансийского автономного округа - Югры в аспекте их влияния на человека

Особенности функционирования кардио-респираторной 33 системы в условиях обского севера

Адаптационно - приспособительные реакции организма 43 коренного населения Югры - ханты в условиях Севера Адаптационно - приспособительные реакции организма 61 пришлого населения Югры в условиях Севера ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод регистрации параметров кардио-респираторной 72 системы человека

Метод идентификации параметров квазиаттракторов 89 поведения вектора состояния биосистем в га-мерном фазовом пространстве состояний

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 100 ОБСУЖДЕНИЕ

Закономерности поведения вектора состояния кардио- 100 респираторной системы взрослого коренного и некоренного населения Югры в рамках стохастического анализа

Биоинформационный анализ динамики поведения 106 параметров вектора состояния организма коренного и некоренного населения Югры

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный биоинформационный анализ параметров кардио-респираторной системы коренного и пришлого населения Югры»

Актуальность проблемы. Известно, что экологические факторы Северо-Западной Сибири оказывают негативное влияние на организм человека. Вся совокупность этих факторов оказывает комплексное воздействие на основные функциональные системы организма (ФСО) и в конечном итоге определяет его адаптационные возможности и продолжительность жизни.

Коренное население Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югры) за долгие столетия проживая было приспособлено к гипокомфортным климатическим условиям этого региона и, согласно мнению ряда авторов [2, 24, 36, 39, 55, 62, 63, 67, 85] является хорошей модельной популяцией для исследования механизмов эволюционной адаптации. Изучение основных закономерностей физиологических механизмов адаптации аборигенов Севера имеет большое значение для сохранения и развития здоровья не только малочисленных народностей, но и переселенцев, т. к сравнение параметров функциональных систем организма коренного и пришлого населения Югры обеспечивает выявление наиболее слабых участков в работе ФСО и обеспечивает корреляцию в нормальной организации функций организма человека на Севере [24-52, 38, 48, 50, 92, 116].

Проблема адаптации человека к экстремальным климатогеографическим воздействиям Севера в последние десятилетия дополняется проблемой сохранения здоровья всего и особенно работоспособного населения, проживающего в условиях теперь уже и техногенного загрязнения среды обитания. Проблема сохранения здоровья и высокой работоспособности жителей северных территорий РФ не теряет своей актуальности из-за интенсивной разработки и использования огромных сырьевых ресурсов. Погодно-климатические условия высоких широт отличаются геогелиомагнитной активностью, своеобразием фотопериодичности, резкими и внезапными перепадами атмосферного давления и состава воздуха, отрицательным тепловым балансом, высокой 6 относительной влажностью в летнее время года и низкой относительной влажностью в зимнее время года. Все это совместно с нарастающим техногенным прессингом вызывает серьезное беспокойство как у специалистов, так и администрации ХМАО-Югры [108].

Чрезмерно длительное действие перечисленных факторов вызывает комплекс значительных изменений гомеостаза. Возникает синдром адаптационного напряжения, т.е. состояние чрезмерного использования функциональных и морфологических резервов организма. Резерв адаптивной изменчивости - реально существующее явление, определяющее приспособительные возможности популяции, «их запас прочности» при столкновении с неблагоприятной средой [39, 55, 62, 67]. Таким образом, каждая популяция имеет свойственный только ей запас адаптивных приспособительных реакций и уровнем морфофункциональных перестроек основных лимитирующих систем организма человека. Расширение этого уровня улучшить демографические показатели на этой важной в экологическом отношении территории РФ.

При изучении процессов адаптации кардио-респираторной системы (КРС) у коренного и пришлого населения Севера обнаружена связь развития ишемической болезни сердца (ИБС) и её осложнений (инфаркт миокарда) с характером адаптации [24-52, 67, 69, 92, 116]. В этой связи проблема выявления на ранних стадиях патологий сердечно-сосудистой деятельности у коренного и пришлого населения ХМАО остается крайне актуальной, а в сравнительном аспекте и крайне необходимой.

Переезд в экстремальные природные условия жителей более мягких климатических зон вызывает состояние предболезни и многочисленные дизадаптивные реакции [24-52, 55, 62, 63, 85, 116]. Манифестация патологии отмечена в неблагоприятные периоды - с января по май и в ноябре-декабре, когда происходят существенные сдвиги в регуляции функций сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной и других систем организма, что, однако, менее выражено у коренного населения [24, 29, 30].

Установление различий в показателях сердечно-сосудистой системы коренного и пришлого населения ХМАО- Югры с помощью методов теории хаоса и самоорганизации является весьма важной задачей современной физиологии и экологии человека на Севере, а для биоинформатики это является поводом для создания и развития новых методов обработки информации и поведения сложных биосистем, которыми является ФСО человека на Севере.

Цель исследования. Установить закономерности поведения вектора состояния кардио-респираторной системы (КРС) взрослого коренного и пришлого населения Югры в сравнительном аспекте и на этой основе выработать рекомендации в области изучения динамики ФСО.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач исследования:

1. Установить закономерности в поведении вектора состояния кардио-респираторной системы взрослого коренного населения Югры в рамках стохастического анализа и теории хаоса.

2. Установить закономерности в поведении вектора состояния кардио-респираторной системы взрослого пришлого населения Югры на основе анализа параметров квазиаттрактора и стохастических результатов обработки данных.

3. Выявить особенности в состояниях КРС коренного и пришлого населения в сравнительном аспекте, на основе анализа матриц межаттракторных расстояний с позиции теории хаоса и стохастики.

Научная новизна работы.

1. Показана эффективность методов биоинформационного анализа при изучении динамики поведения вектора состояния организма коренного и пришлого населения Югры в многомерном фазовом пространстве состояний (ФПС).

2. Впервые установлены взаимосвязь и различия между половыми и тендерными изменениями параметров кардио-респираторной системы взрослого коренного и пришлого населения Югры.

3. Диагностированы особенности параметров порядка в показателях кардио-респираторной системы коренного и пришлого населения Югры, а также, с позиций компартментно-кластерного подхода, разработаны математические критерии для оценки состояния кардио-респираторной системы исследуемых групп.

Теоретическое и практическое значение работы:

1. Апробированный алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов в ФПС целесообразно применять в практической медицине с целью научно обоснованной организации мероприятий по адаптации организма жителей Югры, а также для визуализации возрастных и экологических особенностей в состоянии организма коренного и пришлого населения округа.

2. Новые методы диагностики параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний обеспечивают возможности выполнения ранжирования признаков, т.е. существенно изменяющихся в суровых климатических условиях Югры. Это позволяет внедрять их в практику работы органов государственного управления при решении вопросов повышения качества жизни на северных территориях и сохранения здоровья населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Используя современный метод биоинформационного анализа параметров организма коренного и пришлого населения Югры, с позиций стохастического подхода установлена тенденция преобладания тонуса парасимпатической вегетативной нервной системы у представителей пришлого населения Югры, что может являться этиологическим фактором развития ранней патологии сердечно-сосудистой системы.

2. Выполненные исследования, с позиций биоинформационного анализа 9 динамики поведения параметров квазиаттракторов вектора состояния организма мужчин пришлого населения в возрастной группе после 40 лет, показывают наибольший разброс параметров квазиаттракторов, которая количественно характеризует особенности вегетативной регуляции в данном возрастном диапазоне. В возрастной группе мужчин после 40 лет у представителей коренного населения ханты наблюдаются наибольшие показатели расстояния асимметрии и объемов квазиаттракторов, указывающие на существенные изменения в состоянии вегетативной нервной системы. Значительное увеличение объемов квазиаттракторов установлено также у женщин пришлого населения в возрастной группе до 40 лет и у представительниц коренного населения ханты после 40 лет.

3. Анализ матриц межаттракторных расстояний параметров квазиаттракторов исследуемых групп населения Югры показал существенные информационные различия, связанные с особенностями климатических условий. Установлены наибольшие межаттракторные расстояния для групп коренного и пришлого населения Югры.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Соколова, Александра Александровна

выводы

1. Расчет в рамках традиционного стохастического подхода в гипотезе нормального распределения не выявил существенных статистических различий в параметрах кардио-респираторной системы коренного и пришлого населения Югры. Однако, параметры ССС у мужчин можно описывать как нарастающие в направлении приближения к началу патологии, которая чревата летальным исходом. Однако, выраженными парасимпатотониками являются мужчины до 40 лет представители коренного населения. Данный факт свидетельствует о большей адаптационной способности организма женщин к экстремальным условиям Югры. При этом женщины ханты дают сходную динамику с женщинами пришлого населения (небольшое увеличение IBN и SIM на фоне снижения PAR).

2. Биоинформационный анализ динамики поведения параметров вектора состояния организма некоренного населения Югры позволил установить существенные различия по возрасту и полу. При сравнении объемов квазиаттракторов представителей некоренного населения ярко выраженные возрастные изменения в состоянии нейровегетативной системы между мужчинами и женщинами. У мужчин почти в три раза увеличивается VG с возрастом, а у женщин почти в 10 раз этот объем уменьшается, что свидетельствует о совершенно разнонаправленной динамике поведения параметров ССС. Очевидно, что эти показатели могут объяснять феномен абсолютного пика смертности мужского населения до 50 лет.

3. Матрицы межаттракторных расстояний в динамике хаотического поведения ВСО коренного и пришлого населения Югры позволяют выявить существенные различия в динамике состояния организма младшей и старшей возрастной группы мужского населения (более чем четырехкратное увеличение межаттракторных расстояний для мужчин ханты) и почти трехкратное изменение расстояний Zjj для женских групп. Более того, старшая возрастная группа ханты очень далеко отстоит от всех групп

112 работников ЗСК zy по i для группы до и после 40 лет = 1172,1 у.е), в то время как для тех же групп эти суммы не превышают 500 у.е. Анализ параметров матрицы zy в рамках расчета хаотической динамики ВСОЧ демонстрирует более выраженные значения, чем аналогичная матрица в г7 chaos \ ry stoch\ стохастике (Zy > Zy ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использованные алгоритмы идентификации объемов квазиаттракторов вектора состояния организма коренного и некоренного населения Югры разных возрастных групп необходимо применять в лечебно-профилактических учреждения Югры, в целях повышения информативности оценки и мониторинга общего функционального состояния организма и выраженности вегетативных расстройств при массовых обследованиях населения.

2. Метод расчета матриц межаттракторных расстояний целесообразно внедрять в работу научно-исследовательских медицинских учреждений и учреждений практического здравоохранения, т.к. данный метод показывает особенности протекания процессов адаптации и выявляют различия в интегральных параметрах коренного и пришлого населения Югры.