Сравнительный эколого-фаунистический анализ жесткокрылых гидрофилоидного комплекса Центральной России: На примере Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Петров, Кирилл Алексеевич

  • Петров, Кирилл Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 146
Петров, Кирилл Алексеевич. Сравнительный эколого-фаунистический анализ жесткокрылых гидрофилоидного комплекса Центральной России: На примере Московского региона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петров, Кирилл Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Фаунистическая составляющая.

1.2. Система групп.

1.2.1. Семейство Hydrophilidae.

1.2.2. Семейство Нуdraenidae.

1.3. Биоиндикация.

Глава 2. МЕТОДИКА И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.2. Характеристика мест проведения учётных исследований.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Климат.

3.2. Гидрографическая сеть.

Глава 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЧИСЛЕННОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГИДРОФИЛОИДНОГО КОМПЛЕКСА В ОБЪЕКТАХ РАЗНОГО ТИПА.

4.1. Аннотированный список отмеченных жесткокрылых.

4.1.1. Семейство Водобродки - Hydraenidae Mulsant, 1844.

4.1.2. Семейство Морщинники - Helophoridae Leach, 1815.

4.1.3. Семейство Влаголюбы - Hydrochidae Thomson,

4.1.4. Семейство Сперхеевые - Spercheidae Erichson, 1837.

4.1.5. Семейство Настоящие водолюбы - Hydrophilidae Latreille, 1802.

4.2. Население учётных водных объектов.

4.2.1. Пойменные водные объекты.

4.2.2. Водоёмы антропогенного происхождения.

4.2.3. Озёра.

4.2.4. Заболоченные водоемы.

4.2.5. Временные водоёмы (лужи).

4.2.6. Водотоки.

4.3. Фаунистическая схожесть водных объектов.

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ РАССМАТРИВАЕМОЙ ГРУППЫ.

5.1. Распределение представителей гидрофилоидного комплекса в зависимости от физико-химических свойств окружающей среды.

5.2. Распределение представителей гидрофилоидного комплекса в зависимости от локализации их в водном объекте.

5.3. Распределение представителей гидрофилоидного комплекса в зависимости от типа питания.

5.4. Распределение в зависимости от временных факторов (фенология)

5.5. Распределение жуков в зависимости от антропогенной нагрузки на водные объекты.

Глава 6. БИОИНДИКАЦИОННЫЕ КРИТЕРИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Индикаторы степени сапробности водного объекта.

6.2. Индикаторы физико-химического состава воды.

6.3. Эколого-структурные показатели как индикационные критерии.

Глава 7. ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ КАК МЕСТА ОБИТАНИЯ

ВОДНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный эколого-фаунистический анализ жесткокрылых гидрофилоидного комплекса Центральной России: На примере Московского региона»

Воды являются важнейшим компонентом окружающей природной среды, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности для людей, обеспечивают экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира (Водный кодекс РФ, 1995). Современный глобальный характер воздействия человека на биосферу в сочетании с повышенным загрязнением отдельных регионов создает особые условия для существования, как отдельных природных объектов, так и для многих экосистем (Гохман, Лаппо, Пивоваров, 1973, Одум, 1975, Schmid, 1974). Особенно остро данное воздействие проявляется на густо заселенных человеком территориях, то есть в городах и окологородских агломерациях. Именно на таких территориях с наибольшей силой проявляются многообразные факторы антропогенного воздействия, которые резко ухудшают или делают непригодными условия для существования многих видов животных (Эренфельд, 1973, Сент-Марк, 1977, Livingston, 1980). Поэтому весьма актуальна проблема оценки отдельных экосистем и ландшафта в целом с точки зрения влияния на них деятельности человека. ^ Антропогенно преобразованные территории как среда обитания животных и растений имеет ряд специфических черт: большая плотность населения, концентрация различных предприятий, максимальное использование площадей под застройку, загазованность и загрязнение воздуха, почвы и строений химическими соединениями, другой тепловой режим, ^ освещенность и т.п. На урбанизированных территориях сохраняющиеся сообщества многих организмов подвергаются наиболее сильному антропогенному прессу (Морозова, 1999), приводящему к изменению условий обитания, видового состава, численного обилия, структуры ^ популяций и других показателей.

Москва является одним из наиболее крупных мегаполисов мира: её площадь составляет 1091 кв.км. (Экологический атлас Москвы, 2000), в то время как площадь Большого Лондона - 1580 кв.км., Берлина - 889 кв.км., Нью-Йорка - 790 кв.км., Токио - 617 кв.км. (Ткаченко, 1999). Среди особенностей города Москвы следует указать на высокую степень структурной неоднородности территории (Морозова, 1999), которая приводите одной сторонь^к высокой степени застройки одних частей города V и наличием больших и более мелких по размерам природных территорий (Самойлов, Морозова, 1998, Экологический атлас Москвы, 2000).

При изучении антропогенного воздействия на окружающую среду и её компоненты возникает возможность использования организмов-биоиндикаторов для объективной оценки состояния организмов, их популяций и сообществ (Бобылев, Булахов и др., 1993, Воронова, Денисова и др., 1988) Такими индикаторами могут, в частности, служить представители некоторых отрядов насекомых. Биоиндикация оказывается особенно актуальной в последнее время, когда во многих городах (в первую очередь в Москве) существенно выросли темпы градостроительства, а площадь многих природных территорий стремительно сокращается (Морозова, 1999).

Различные загрязнения могут накапливаться в воде, и поэтому оценка состояния организмов, живущих в ней, имеет большое значение как объективное отражение физико-химических свойств воды. Водные объекты на городской территории усиленно используются человеком на различные нужды: техническое использование на предприятиях, в жилищах, в торговых организациях и т.д. Довольно часто около городских водоемов формируются зоны отдыха горожан. В последнее время многие водные объекты благоустраиваются, что зачастую приводит к резкому изменению сообществ водных организмов.

Необходимость биоиндикационных исследований становится особенно очевидной, если принять во внимание, что в настоящее время в городские промышленные и сточные воды (даже когда они подвергаются очистке современными методами) поступают сотни различных веществ разного химического состава. Так, только в водные объекты города Москвы за 2001 год было сброшено 1100,37 тыс. тонн различных загрязняющих веществ (Состояние окружающей природной среды Москвы., 2002).

С другой стороны практически невозможно (или очень дорого) с помощью химических анализов проследить малые концентрации всех загрязнений, которые могут нарушать биологические процессы, в особенности при их длительном воздействии на протяжении многих поколений водных организмов.

Невозможно только химическими методами детально изучить влияние на все многообразие биологических явлений в водных экологических системах каждого из многих сотен поступающих в водоем веществ. Не говоря уж о том, что нельзя предусмотреть последствия комбинированного действия многих химических соединений в их разнообразных сочетаниях и, наконец, продуктов их трансформации в воде и донных отложениях. Поэтому особую ценность представляет непосредственное изучение интегрального V конечной^ низмьп^

Биологические методы, при их правильном применении, обладают высокой чувствительностью. Они дают возможность прослеживать последствия загрязнений за пределами чувствительности принятых в практике охраны вод гидрохимических и гидрофизических методов. Особую ценность такие методы имеют в том смысле, что они являются своеобразным ^

Группа^ющ]^^ по многим параметрам подходит для у использования ее в качестве биоиндикаторов. Водные жуки обитают во всех типах водоёмов., достаточно многочисленны. Сбор их не является \/ трудоемким, встречаются они на протяжении всего теплого сезона, а ряд видов и в зимний период. Представители водных жуков обладают хорошими миграционными способностями, умеют летать и при неблагоприятных условиях перелетают из одного водоема в другой. Они играют важную роль в экосистемах пресноводных водоемов как потребители различных видов органики: имаго водолюбов являются сапротрофами^ или фитофагами, личинки большинства - хищники. Ряд^видов являются вредителями сельского хозяйства, особенно культур выращиваемых на поливных землях (Angus, 1992).

Все вышесказанное свидетельствует о том, что всестороннее изучение этой группы необходимо как для их индикационного использования, так и для решения проблемы сохранения биоразнообразия экосистем водных объектов, особенно в условиях усиленного антропогенного воздействия. Это и определило выбор объекта и направление наших исследований:

Цель исследования; Основной целью данной работы является проведение сравнительного эколого-фаунистического анализа водных жесткокрылых рассматриваемой группы на территории Московского региона, а также определение возможности индикационного использования этой группы животных.

Поставленные задачи можно сформулировать следующим образом

1. Изучить фауну жесткокрылых в водных и сухопутных объектах разного типа на урбанизированных и природных территориях региона.

2. Изучить экологическую структуру сообществ в зависимости от природных и антропогенных факторов в различных водных объектах.

3. Определить возможности использования жесткокрылых в целях оперативной индикации состояния водоемов и водных экосистем на городской территории и разработать соответствующие рекомендации.

4. Рассмотреть влияние Москвы на жесткокрылых рассматриваемой группы и показать наиболее важные аспекты данного воздействия. Научная новизна. Впервые обобщены и проанализированы все имеющиеся данные о фауне водных жесткокрылых гидрофилоидного комплекса на территории одного из наиболее нарушенных регионов России. Впервые на примере Московского региона изучено население водных жесткокрылых и установлены причинно-следственные связи между различными проявлен и возможностями обитания там представителей данных семейств. В работе приводится наиболее полный на настоящий момент список видов данной группы, восемь видов приводится впервые для Московского региона. Впервые составлен список представителей группы для территории города Москва. В данной работе получили дальнейшее развитие идеи об экологической структуре группы и видах индикаторах различного нарушения.

Практическое значение. Полученные материалы по видовому составу, численности, распространению и биотопической привязке гидрофилид могут использоваться для оценки состояния (степени антропогенной нарушенности) различных природных территорий в урбанизированных районах, для принятия экологически обоснованных решений в практике градостроительства, ведения городского хозяйства, охраны и содержания природных территорий в пределах крупного города. Полученные данные могут использоваться при составлении кадастра водных насекомых как Москвы, так и отдельных особо охраняемых природных территорий города и региона. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке второго издания Красной книги города Москвы.

Работа выполнялась в период с 1998 по 2004 гг. Полевой материал собирался на территории города Москвы и в 12 из 39 районов Московской области: постоянные в Раменском, Мытищинском, Воскресенском, Орехово-Зуевском, Коломенском, Луховицком, Истринском, Талдомском, Дмитровском; эпизодические - в Серпуховском, Шаховском и Лобненском районах. Кроме того, были исследованы сборы других авторов (Никитский Н.Б., Осипов И.Н.) по Приокско-Террасному биосферному государственному заповеднику (Серпуховской район) и коллекции Зоологического Музея МГУ и биолого-химического факультета МПГУ. Работа проводилась на базе лаборатории Морфологии и экологии насекомых Института проблем экологии и эволюции им.Северцова РАН.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -Медведеву JI.H. за руководство и помощь в написании диссертации; Макарову К.В. и Никитскому Н.Б. (соответственно МПГУ и ЗММУ) за предоставление собственных сборов; Рындевичу С.К. за помощь на начальных стадиях работы, а также Брехову О.Г., любезно предоставившему свои данные и структуру диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Петров, Кирилл Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Фаунистический список жесткокрылых гидрофилоидного комплекса Московского региона дополнен 8 видами и в настоящее время представлен 79 видами. Впервые проведено целенаправленное исследование фауны жесткокрылых территории Москвы, которая представлена 40 видами, что составляет более половины видов отмеченных в регионе.

2. Проведён анализ фаунистической составляющей 22 водных объектов Москвы и Московской области, причём впервые изучены 11 объектов, расположенных в черте города. Выявлено незначительное различие таксономического состава жесткокрылых гидрофилоидного комплекса в городе и за его пределами, в то же время отмечается значительное падение численности большинства видов в городских местообитаниях.

3. Проведён анализ населения водных объектов разных типов и показаны отличия в населении жесткокрылых данных объектов. Наибольшее видовое разнообразие отмечено в водоёмах, расположенных за городской территорией, причем стоячие водоемы богаче видами, чем проточные.

4. На основании приуроченности гидрофилид к объектам можно выделить 3 группы (кластера) объектов: сухопутные местообитания, сукцессионно «устойчивые» и «неустойчивые» водные местообитания.

5. Изучена экологическая структура рассматриваемой группы. Выделены 4 основных критерия (физико-химические свойства среды, тип питания, локализация в водном объекте, антропогенная нагрузка), в зависимости от которых происходит распределение водных жесткокрылых рассматриваемой группы.

6. Выявлены виды жесткокрылых изучаемой группы, наиболее чувствительные к антропогенному нарушению и являющиеся индикаторами состояния (степеней нарушенности) водных объектов. Установлены виды' индикаторы степеней сапробности и индикаторы изменения физико-химических свойств водной среды (кислотности, проточности).

7. Выявлен комплекс экологических характеристик сообществ водных жуков, которые рекомендуются использовать для оперативной оценки состояния водных экосистем.

8. Проведено исследование различных частей Москвы с целью изучения распределения гидрофилид по территории города. Показано, что жесткокрылые гидрофилоидного комплекса довольно пластично вписываются в состав нарушенных экосистем и благодаря этому играют значительную роль в водной энтомофауне города.

9. Проанализировано влияние города на сообщества водных жесткокрылых на примере малой реки. Показано, что на них в большей степени влияет не загрязнение водных объектов, а прямое уничтожение их природных качеств обитания при благоустройстве.