Сравнительный клинико-экономический анализ затрат на лечение бронхиальной астмы, ассоциированный с сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Головочесова, Галина Анатольевна

  • Головочесова, Галина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 139
Головочесова, Галина Анатольевна. Сравнительный клинико-экономический анализ затрат на лечение бронхиальной астмы, ассоциированный с сердечно-сосудистыми заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Благовещенск. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Головочесова, Галина Анатольевна

Список сокращений

I. Введение

Актуальность проблемы

Обзор литературы

II. Материалы и методы

Характеристика групп

Специальные методы исследования и применяемая аппаратура

Статистическая обработка

Ш. Основная часть

Анализ общей стоимости БА

1. Прямые затраты на БА, ассоциированную с ССЗ

2. Анализ стоимости непрямых затрат на БА, сочетанную с ССЗ

Анализ контроля над симптомами БА

Анализ основных причин, препятствующих получению базисной терапии БА

Анализ доступности базисной терапии

Анализ неоценимых затрат на БА

Анализ стоимости БА, ассоциированной с ССЗ на фоне проводимой базисной терапии

IV. Результаты и обсуждения

Выводы

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Головочесова, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Терапия БА в амбулаторных условиях первичного звена здравоохранения была эффективной у 20,3% больных в основной группе, у которых Б А ассоциировалась с ССЗ и 36,4% в группе сравнения, что обусловлено несвоевременным назначением иГКС или назначением иГКС в неадекватных дозах.

2. Факторами риска неконтролируемого течения астмы являлись: степень тяжести БА, длительность заболевания (свыше 11,5 лет), неадекватная тяжести болезни базисная патогенетическая терапия БА, возраст больных 46 - 59 лет, наличие сопутствующих ИБС и АГ, высокий уровень депрессивных расстройств среди больных БА, ассоциированной с ССЗ. Существенную роль в ограничении внедрения рекомендаций СТКА по лечению БА в клиническую практику играла стоимость лекарственных препаратов для базисного лечения БА.

3. Клинико - экономический анализ базисной патогенетической терапии БА методом «стоимость болезни» свидетельствовал о том, что в структуре прямых затрат на астму стоимость расходов как на плановую, так и на экстренную терапию статистически достоверно была выше в группе больных БА, ассоциированной с ИБС и АГ. Не прямые расходы на лечение больных БА, ассоциированной с ССЗ, повышались, в основном, за счет пособий по стойкой утрате трудоспособности.

4. Комплексная оценка КЖ у больных БА с применением вопросников АС)ЬС> и ББ-Зб при динамическом наблюдении в процессе лечения и реабилитации способствует индивидуальному выбору схемы лечения с учетом степени тяжести и наличия сопутствующих заболеваний. При исследовании КЖ у больных БА установлено первоочередное снижение физического и психологического компонентов здоровья. Наиболее значимыми факторами, влияющими на КЖ у больных БА, являлись: уровень контроля над симптомами БА, наличие сопутствующих ССЗ, трудоустроенность и величина дохода больных. У больных БА, ассоциированной с ИБС и АГ, преобладали расстройства депрессивного характера, что снижало приверженность к лечению и препятствовало достижению контроля над симптомами-заболевания.

5. Клинико-экономический анализ с помощью метода «затраты-эффективность» доказал клиническую и экономическую эффективность расходов на проведение базисной патогенетической терапии больным БА, ассоциированной ССЗ.

Практические рекомендации

1. Определение стоимости и клинико-экономической эффективности лечения больных БА, ассоциированной с ССЗ, в условиях амбулаторно-поликлинической практики позволяет экономически обосновать финансирование лечебно-профилактических мероприятий на уровне первичного звена здравоохранения.

2. Амбулаторно — поликлиническое оказание медицинской помощи — ключевое в реализации национальной программы профилактики и лечения БА. Внедрение образовательных программ для врачей первичного звена позволит улучшить качество оказываемой медицинской помощи населению. Для оценки эффективности патогенетических методов лечения БА необходимо учитывать показатели общего и специфического опросника КЖ, а также результаты теста по контролю за симптомами БА (ACT).

3. У больных БА, ассоциированной с ССЗ, при формировании и осуществлении индивидуальных программ лечения и профилактики обострений заболевания необходимо включение различных методов коррекции психических расстройств.