Сравнительный морфогенез и структура вегетативных органов растений хозяйственно ценных видов рода Oenothera L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Черятова, Юлия Сергеевна

  • Черятова, Юлия Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 193
Черятова, Юлия Сергеевна. Сравнительный морфогенез и структура вегетативных органов растений хозяйственно ценных видов рода Oenothera L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черятова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Морфогенез вегетативных органов растений хозяйственно-ценных видов рода Oenothera L. {О. biennis L., О. pallida Nutt., ф О. missouriensis Sims., О. speciosa Nutt., O.fruticosa L.) при выращивании из семян и специализированных органов вегетативного размножения 1.1. Обзор литературы 1.1.1. Теоретические подходы к классификации жизненных форм растений.

1.1.2. Типы побегов и их структура.

1.1.3. Представление о большом и малом жизненном цикле растений . 15 ® 1.1.4. Биоморфологические особенности растений изучавшихся видов рода Oenothera L.

4 1.2. Объекты, методы и условия исследований.

1.3. Результаты исследований

1.3.1. Морфогенез вегетативных органов Oenothera biennis L. при развитии растений из семян.

1.3.2. Морфогенез вегетативных органов Oenothera pallida Nutt. при развитии растений из семян.

1.3.3. Морфогенез вегетативных органов Oenothera missouriensis Sims, при развитии растений из семян.

1.3.4. Морфогенез вегетативных органов Oenothera speciosa Nutt. ф при развитии растений из семян.

1.3.5. Морфогенез вегетативных органов Oenothera fruticosa L. при развитии растений из специализированных органов вегетативного размножения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный морфогенез и структура вегетативных органов растений хозяйственно ценных видов рода Oenothera L.»

Проблема изучения формообразования растительного организма выделилась в качестве вполне оформленной ботанической дисциплины еще в глубокой древности, и до настоящего времени не утратила своей актуальности. Одно из важнейших направлений исследования жизненных форм растений -изучение онтогенетического морфогенеза. Оно развивается, и будет развиваться, так как является основополагающей базой учения о жизненных формах растений и их преобразованиях (Александров, 1961; Соколова, 1993).

Выявление закономерностей онтогенетического морфогенеза вегетативных органов растений дает возможность составить представление о причинных связях в области ризогенеза, геофилии, побегообразовании, партику-ляции, вегетативном размножении и ряда других жизненных явлений у изучаемых растений, и подойти ближе к пониманию причин их старения и отмирания (Голубев, 1957; Серебряков, 1962; Хржановский, 1964; Серебрякова, 1972; Соколова, 1981; Андреева, 1984; Мазуренко, 1986; Игнатьева, 1989; Шорина, 1991; Коровкин, 1999).

Получение материалов такого рода представляется важным и для решения ряда практических вопросов: селекции и семеноводства, размножения, а также разработки методов борьбы с вырождением насаждений травянистых поликарпиков - явлением широко распространенным и приносящим большие убытки народному хозяйству.

Исследования, проведенные на основе морфогенетического метода, с растениями, выращенными на разных площадях питания и при разных сроках посева расширяют представление о норме реакции данного вида, что позволяет управлять процессом морфогенеза в культуре, а также имеют значение для понимания особенностей развития растений в природе (Игнатьева, 1963-1980; Левченко, 1973, 1975; Динова, 1973, 1975; Скворцова, 1972-1976;

Судакова, 1971 - 1983; Лавриченко, 1971, 1985; Жданова, 1986, 1987; Бугаева, 1988; Коровкин, 1979 - 2005).

Однако, несмотря на то, что морфогенетические методы анализа биоморф используются достаточно давно, к настоящему времени изучены далеко не все жизненные формы, да и не все аспекты в исследованиях данного направления учтены (Коровкин, 2005). Особенно актуально это для растений малолетников, представленных наиболее эволюционно продвинутыми жизненными формами, рекордсменами по темпу образования биомассы, способными перейти к репродукции на любом этапе онтогенеза (Марков, 1989).

Выбор объектов настоящего исследования связан с крайне небольшим числом работ, посвященных изучению морфогенеза вегетативных органов представителей рода Oenothera L. Сведения, полученные авторами о некоторых морфологических и биологических особенностях растений этого рода до настоящего времени остаются в значительной степени фрагментарными, а порой и противоречивыми. Терминология, используемая в ботанической и агрономической литературе при описании растений изучаемых видов, до настоящего времени не унифицирована.

Поскольку изученные виды растений являются ценными лекарственными и декоративными культурами (Замятина, 2001; Климахин, 2001; Вандышев и др., 2002; Шаин, 2005; Mortensen, 1991; Spitzova, 1992; Brandie, 1993; Fowler, 2004), результаты исследований будут служить биологической основой для усовершенствования методов их возделывания, селекции и семеноводства.

Работа проводилась в рамках программы "Решение проблем создания и использования биоресурсов овощных, плодовых, лекарственных, декоративных растений и винограда" [Государственный контракт № 50023/1046 от 31 июля 2002 года ФЦП "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы"].

Цель исследования - изучение морфогенеза вегетативных органов растений хозяйственно - ценных видов рода Oenothera L. (О. biennis L., О. pallida Britt., О. missouriensis Sims., О. speciosa Nutt., O.fruticosa L.).

Задачи исследования:

- установление закономерностей формирования побеговой и корневой систем у изучавшихся растений.

- установление типов побегов, развивающихся в онтогенезе изучавшихся растений, их структуры, цикличности, специализации.

- изучение влияния сроков посева на морфогенез и структуру вегетативных органов О. biennis L.

- изучение влияния площадей питания, взятых в широком диапазоне, на морфогенез и структуру вегетативных органов растений О. biennis L. и О. fruticosa L.

- создание на основе полученных экспериментальных материалов объективных представлений о большом и малом жизненных циклах растений видов рода Oenothera L. разных жизненных форм.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Черятова, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что изучавшиеся виды растений рода Oenothera L. относятся к следующим жизненным формам: О. missouriensis Sims., О. pallida Britt. - стерж-некорневым травянистым поликарпикам; О. speciosa Nutt.- корнеот-прысковым травянистым поликарпикам; О. fruticosa L. столонообра-зующим травянистым поликарпикам; О. biennis L. - одно - двулетним стержнекорневым монокарпикам. Подтверждена поливариантность онтогенеза растений О. biennis. Впервые установлено, что двулетние растения этого вида могут вступать в генеративный период онтогенеза уже в первый год жизни.

2. Установлено, что в онтогенезе изученных видов растений развиваются побеги пяти типов: главный, обогащения, возобновления, вегетативного размножения (ПВР) и корневые отпрыски. Установлена их цикличность, структура, специализация. Для побегов всех типов характерна разнокачественность пазушных почек, что позволило выделить в пределах побега ряд зон: возобновления, торможения, обогащения и вегетативного размножения. Специфический набор зон в пределах побега определяется его типом, продолжительностью жизни и выполняемыми функциями.

3. Наиболее специализированным является дициклический анизотропный побег вегетативного размножения (ПВР) О. fruticosa, который проходит в онтогенезе 3 этапа - формирование столона, прикорневой розетки и флоральной части, и отличается от побегов других типов хорошо выраженной зоной вегетативного размножения, из пазушных почек которой развиваются новые ПВР. Подземный рост ПВР наблюдается только на первом этапе его развития и ограничивается формированием столонной части, после чего он в первый же год жизни выходит на поверхность почвы и образует прикорневую розетку, в виде которой зимует. Это позволяет отнести О. fruticosa к гемикриптофитам.

4. Образование адвентивных почек на корнях наблюдалось только у растений О. speciosa и происходило без каких либо хронологических и топографических закономерностей. Реализация этих почек в побеги (корневые отпрыски) происходила хаотично и не зависела от времени их образования и местоположения на корне. Лишь незначительная часть корневых отпрысков развивалась по моноциклическому типу; по своей структуре они были значительно ближе к побегам обогащения, чем к главному побегу.

5. За полный онтогенез (большой жизненный цикл) мы принимаем для растений О. speciosa, О. miss our iensis, О. pallida, О. biennis их развитие от прорастания семени до отмирания. Полный онтогенез О. fruticosa представлен онтогенезом клона, который образуется в результате быстрой перманентной изоляции ПВР, и состоит из монокарпиче-ских двулетних особей, представляющих собой обособленные ди-циклические ПВР возрастающего порядка. За малый жизненный цикл растений О. missouriensis мы принимаем онтогенез побегов возобновления, а у О. fruticosa - онтогенез ПВР, представляющих собой основную структурную единицу побеговой системы клона.

6. Корневая система у растений О. missouriensis, О. pallida , О. speciosa , О. biennis - стержневая, у О. missouriensis, О. pallida и однолетних растений О. biennis представлена системой главного корня, у О. speciosa и двулетних растений О. biennis - смешанная, у растений О. fruticosa - придаточная, мочковатая. У всех изученных растений наблюдается геофилия, проходящая без образования четко выраженных специализированных контрактильных корней.

7. Осенний срок посева привел к выравненное™ растений О. biennis по темпу и ритму развития, в результате чего все они развивались как двулетние монокарпики. Исходя из числа метамеров до соцветия, они оказались более скороспелыми с морфологической точки зрения, чем растения весеннего срока посева.

8. Сравнительное изучение влияния площадей питания на онтогенетический морфогенез О.Ыептя и О./гиНсоза показало, что реакция растений на загущение была во многом сходной с той, что была отмечена другими исследователями у ранее изучавшихся по данной методике растений. Она проявлялась в замедлении темпа развития растений, возрастания невыравненности их по фазе и мощности развития, уменьшении диаметра и длины стебля, порядка ветвления побегов, отмирании особей до окончания жизненного цикла и др. В качестве нетипичных изменений следует назвать уменьшение продолжительности жизни листьев побегов по мере увеличения конкуренции и отсутствие положительного влияния загущенного посева на первых этапах развития растений.

9. Морфогенез вегетативных органов изучавшихся видов растений при выбранных вариантах площади питания с увеличением возраста растений изменялся неодинаково, так как угнетение растениями друг друга наступало при разных возрастных состояниях. Степень воздействия угнетения на развитие органа растения определялась этапом развития, на котором этот орган находился; то же было справедливо и для всего растения в целом.

2.3. Заключение

Морфогенез вегетативных органов изучавшихся видов растений на разных площадях питания с увеличением возраста растений изменялся неодинаково, так как угнетение растениями друг друга наступало в разные возрастные этапы.

В результате изучения влияния площадей питания, взятых в широком диапазоне, на морфогенез О. biennis L., было установлено, что реакция растений на загущение была во многом сходной с реакцией ранее изучавшихся по данной методике растений. Она проявлялась в замедлении темпа развития растений, возрастании невыравненности их по фазе и мощности развития, уменьшении диаметра, длины стебля, порядка ветвления побегов, вплоть до полного его отсутствия, ослаблении процесса геофилии, отмирании особей до окончания жизненного цикла и др. В качестве нетипичных изменений следует назвать уменьшение продолжительности жизни листьев побегов по мере увеличения конкуренции и отсутствие положительного влияния загущенного посева на первых этапах развития растений.

При минимальной площади питания наблюдалось отмирание некоторых слаборазвитых растений IV варианта на начальных этапах развития.

Площадь питания влияла на темп развития растений. В результате чего к концу периода вегетации число метамеров главного побега было наибольшим у растений I варианта, а в IV варианте оно было меньше в 3,6 раза. Длина стебля главного побега уменьшалась от I варианта к IV в 1,8 раз. Наибольший диаметр стебля имели растения 1-й группы I варианта -3 см; наименьший - растения 7-8 групп IV варианта - около 0,5 см (т.е. меньше в 6 раз). Различия между растениями I и II вариантов по диаметру стебля были не существенны, а между растениями III и IV вариантов эти показатели резко различались. Таким образом, действие угнетения проявлялось не только в деятельности апикальной, но и латеральной меристемы.

Ветвление главного побега наблюдалось у всех растений групп 1-Й вариантов и 1-3 группы III варианта.

Размер листьев главного побега уменьшался от I варианта к IV. Продолжительность жизни листьев возрастала от IV варианта к I. Форма листовой пластинки у растений I - HI-го вариантов была более вытянутой, чем у растений IV варианта.

Геофилия была наиболее выраженной у растений I варианта, у которых к концу периода вегетации семядольный узел находился на глубине 2,2 см, в то время как в IV варианте - у наиболее крупных растений не глубже 1,3 см, у менее мощно развитых - на глубине 0,4 см. Таким образом, степень проявления геофилии во всем опыте, и в пределах каждого варианта зависела от мощности развития растений.

Усиление конкуренции сказалось также на развитии корневой системы растений, причем это отразилось не столько в структурных, сколько в количественных показателях. Если во всех вариантах опыта главный корень растений ветвился до 4-го порядка, то длина его у растений I варианта была в 2 раза больше, чем у растений IV варианта; число и длина боковых корней уменьшались от I варианта к IV почти в 2 раза. Следует подчеркнуть, что во всех вариантах опыта на конец периода вегетации сохранялась система главного корня.

Изучение влияния разных площадей питания на структуру, мощность и ритм развития О. fruticosa L. показало следующее.

При минимальной площади питания наблюдалось отмирание некоторых слаборазвитых растений III варианта задолго до конца периода вегетации.

Темп развития растений уменьшался от I варианта к III. В том же направлении уменьшалась длина и диаметр стебля флоральной части ПВР п-го порядка. При сокращении площади питания подавлялось ветвление надземной и подземной части ПВР n-го порядка. Размеры листьев уменьшались от I варианта к III. Продолжительность жизни листьев с уменьшением площади питания уменьшалась; в пределах варианта наименьшей продолжительностью жизни отличались наиболее слаборазвитые растения.

Усиление конкуренции лишь незначительно задерживало переход растений в фазу цветения: растения III варианта зацветали на 3 - 4 дня позже растений I - II вариантов. Однако структура флоральной части ПВР п-го порядка была разной: у растений I варианта число метамеров до соцветия было 33, а у растений III варианта - всего 20. Таким образом, различия по срокам цветения определялись не числом метамеров до соцветия, а, очевидно, изменившейся длиной дня.

По мере увеличения конкуренции процесс геофилии значительно ослаблялся: число метамеров, погруженных в почву у растений I варианта (10 метамеров) было в 1,7 раз больше, чем у растений III варианта (6 метамеров).

Площадь питания не влияла на начало формирования новых ПВР. Вне зависимости от варианта опыта, в столоны п+1 порядка реализовывались все пазушные почки на розеточной части ПВР n-го порядка. Уже в начале процесса столонообразования, между растениями вариантов были выявлены различия по темпу развития столонов. Длина столонов уменьшалась от I варианта к III в 4 раза, в связи с замедленным темпом их развития, то есть интенсивность развитие столонов находилась в прямой зависимости от мощности развития материнского растения в целом.

Ветвление столонов всех дочерних ПВР с уменьшением площади питания ослаблялось: если в I и II вариантах они ветвились до 3-го порядка, то в III варианте - только до 2-го. С увеличением степени конкуренции уменьшалось число дочерних ПВР, сформировавших розеточную часть.

Развитие системы придаточных корней с уменьшением площади питания ослаблялось, что выражалось в уменьшении их числа и длины. Как и в опыте с О. biennis L., степень конкуренции не оказывала влияния на ветвление придаточных корней - у растений всех вариантов оно шло до 3-го порядка.