Сравнительный популяционно-генетический анализ медоносной пчелы северного ареала Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Шареева, Зита Владимировна

  • Шареева, Зита Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 172
Шареева, Зита Владимировна. Сравнительный популяционно-генетический анализ медоносной пчелы северного ареала Республики Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург-Пушкин. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шареева, Зита Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Литературный обзор. g

1.1. Структура вида Apis mellifera. g

1.2. Башкирская популяция медоносной пчелы Apis mellifera mellifera. ^

1.3. Гибридизация и проблемы сохранения башкирской популяции медоносной пчелы.

1.4. Методы идентификации подвидов Apis mellifera.

1.5. Популяция северного ареала башкирской пчелы.

1.6. Характеристика природно-климатических условий северных районов Республики Башкортостан.

1.7. Состояние изученности Apis mellifera mellifera северного ареала башкирской пчелы.

Глава II. Материал и методика исследований.

II. 1. Характеристика объекта исследования.

11.2. Методика сбора проб для исследований. 4g

11.3. Морфометрический анализ медоносных пчел.

11.4. Методика проведения молекулярно-генетических исследовании пчел.

11.5. Статистическая обработка результатов исследований.

§

Глава III. Результаты собственных исследований и обсуждение.

III. 1. Морфометрический полиморфизм популяции северного ареала башкирской пчелы. ^

111.2. Морфологическая характеристика популяции север* ного ареала башкирской пчелы.

111.3. Полиморфизм митохондриальной ДНК популяции северного ареала башкирской пчелы.

Ш.4. Полиморфизм ядерной ДНК популяции северного ареала башкирской пчелы.

111.5. Генетическая характеристика популяции северного ареала башкирской пчелы.

111.6. Филогенетический анализ популяции северного ареала башкирской пчелы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный популяционно-генетический анализ медоносной пчелы северного ареала Республики Башкортостан»

Естественный ареал Apis mellifera L. охватывает всю Африку, Европу и Ближний Восток. Отличительная черта вида - значительная внутривидовая дифференциация (Ruttner, 1988). По современной классификации (Engel, 1999) вид подразделен на 25 подвидов. В Европе встречается девять, восемь из которых обитают в Южной и Центральной Европе, и только один подвид, Apis mellifera mellifera освоил лесостепную и лесную зоны Северной Европы, что делает его очень ценным для пчеловодства северных стран. Эволюция этого подвида проходила в суровых природно-климатических условиях, в результате чего он приобрел свойства, обеспечивающие его преимущество перед другими подвидами пчел в Северной Европе (Шафиков, Баймуратов, 2002; Гранкин с соавт., 2004; Ишемгулов, 2004, 2006; Кривцов, 2005, 2008).

Зональные перемещения пчел, скрещивание разных подвидов в программах улучшения и размножения привели к потере некоторых полезных свойств генофонда. За последние 60-70 лет во многих регионах России и странах Западной Европы произошла и происходит массовая гибридизация пчел, что привело к необратимым процессам, препятствующим восстановлению исходного местного генофонда. В результате сильно пострадала среднерусская пчела, которая практически исчезла в некоторых местах ее традиционного разведения (Черевко, 2005; Кривцов, 2000, 2008).

Тем не менее, в России еще сохранились резервы генофонда A.m.mellifera, которые можно использовать для восстановления популяции на границах его естественного ареала (Билаш, 1991; Лебедев, Билаш, 1991; Кривцов, 2005). Одной из наиболее известных популяций темной лесной пчелы является башкирская, фактические данные о состоянии генофонда которой публиковались в последнее десятилетие лишь несколькими авторами. В 2000 году на основе анализа полиморфизма межгенного локуса COI-COII мтДНК и морфометрических данных на территории Республики Башкортостан было показано существование лишь одной сохранившейся аборигенной бурзянской популяции A.m.mellifera (Саттаров, Николенко, 2000; Николенко,

Поскряков, 2002). В дальнейшем поиск сохранившихся резерватов генофонда этого подвида был продолжен, и на севере республики была обнаружена еще одна локальная популяция-^, т. mellifera в Татышлинском районе (Ильясов с соавт., 2006). Мы предположили, что ареал северной популяции A.m.mellifera республики может быть шире (Шареева с соавт., 2009).

Для сохранения генофонда ценного подвида A.m.mellifera как в России, так и в Республике Башкортостан, необходимо иметь несколько генетических резерватов, располагать информацией об их популяционно-генетической структуре и границах ареалов составляющих его4 локальных популяций (Ни-коленко, Поскряков, 2002)i

Учитывая вышеизложенное, целью исследований было изучение структуры популяции северного ареала башкирской пчелы Apis mellifera mellifera L. в сравнительном популяционно-генетическом аспекте. В соответствии с целью в задачи исследований входило:

1. Изучить структуру популяции северного ареала башкирской-пчелы по> морфометрическим'данным.

2. Изучить генетическую структуру популяции северного ареала башкирской пчелы на основе полиморфизма микросателлитных локусов ар243, 4а110 и А8 ядерной ДНК и межгенного локуса COI-COII митохондриаль-ной ДНК.

3. Провести сравнительный < анализ популяции северного ареала, с другими популяциями медоносной пчелы на территории Республики Башкоростан.

4. Установить филогенетические взаимоотношения и степень дивергенции пчел разных локальных популяций на территории Республики Башкортостан по результатам секвенционного анализа.

Научная1 новизна. Впервые исследована популяция северного ареала башкирской пчелы с использованием- классического морфометрического и современных молекулярно-генетических методов идентификации подвидов Apis mellifera. Изучена ее популяционная структура.

Обнаружен высокий уровень полиморфизма межгенного локуса COI-COII мтДНК (Q, PQ, PQQ, PQQQ) в популяции северного ареала башкирской/ пчелы. Проведен сравнительный анализ последней с другими популяциями медоносной пчелы на территории Республики Башкоростан. Установлено генетическое родство между исследуемыми (бирская, мишкинская, караидель-ская) и сравниваемыми (бурзянская и татышлинская) популяциями пчел Республики Башкоростан.

Впервые проведен филогенетический анализ пчел Бирского района.

Теоретическая и практическая значимость. Выделенная в ходе исследований, сохранившаяся локальная популяция A.m.mellifera северного ареала башкирской пчелы и данные по ее популяционно-генетической структуре представляют, как практическую, так и теоретическую важность для изучения разнообразия популяции A.m.mellifera на территории Республики Башкортостан и могут служить материалом для сравнения в последующих исследованиях популяций медоносных пчел.

Полученные значения характеристик могут стать основой для ежегодного мониторинга популяции, на основе которых можно определить устойчивость популяции среднерусских пчел-, ход эволюционных изменений, по-пуляционно-генетические процессы и характерные для них стандарты значений.

В качестве усовершенствования стратегии по сохранению ценного подвида A.m.mellifera предложено проведение временного генетического мониторинга популяций A.m.mellifera с увеличением ареала исследований и создания банка данных по их популяционно-генетической структуре по годам исследований.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Шареева, Зита Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры популяции северного ареала башкирской пчелы по морфометрическим данным показал наличие 79% пасек с содержанием семей A.m.mellifera и 21% - с присутствием гибридных пчелиных семей.

2. Кластерный анализ по данным морфометрических исследований экс-терьерных признаков позволил отнести популяцию северного ареала (Бирский, Мишкинский, Караидельский районы) башкирской пчелы к подвиду A.m.mellifera.

3. Высокие уровни показателей частот встречаемости комбинаций, характеризующих пчел A.m.mellifera (PQ, PQQ, PQQQ), межгенного локуса COI-COII мтДНК, в целом, по исследуемым районам (0,94-0,98) позволяют говорить об их происхождении от пчел среднерусской расы по материнской линии.

4. Анализ полиморфизма микросателлитных локусов ар243, 4а110 и А8 ядерной ДНК выявил генетическое родство между исследуемой популяцией северного ареала башкирской пчелы и сравниваемыми бурзянской и татыш-линской.

5. Анализ F-статистики и гетерозиготности в популяции северного ареала башкирской пчелы позволили выявить отсутствие статистически значимой генетической дифференциации (Fsf=0,015) и инбридинга (Fis=0,122 и Fit=0,135), а близкие значения наблюдаемых (0,435) и ожидаемых (0,485 и 0,493) значений гетерозиготности отражают равновесное состояние популяции по Харди-Вайнбергу.

6. Анализ нуклеотидных последовательностей фрагмента гена ND2 мтДНК исследуемых бирских пчел показал значительное сходство со сравниваемыми бурзянскими и татышлинскими, чем с кавказскими, что говорит о преобладании генофонда A.m.mellifera в северном ареале обитания башкирских пчел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема гибридизации темной лесной пчелы с южными подвидами и сохранение генофонда среднерусских пчел A.m.mellifera более полувека является основной в развитии пчеловодства России. Для решения этой проблемы применяются как классические морфометрические, так и современные молекулярно-генетические методы идентификации подвидовой принадлежности медоносных пчел. Полученные нами результаты сравнительных попу-ляционно-генетических исследований северного ареала башкирской пчелы показали высокий уровень содержания семей A.m.mellifera, что свидетельствует об обратимости процессов гибридизации и возможном создании еще одного резервата Apis mellifera mellifera на территории Республики Башкортостан. Более детальный поиск островков генофонда целесообразен на наш взгляд и в других северных районах РБ.

Таким образом, островная популяция башкирских пчел подвида A.m.mellifera сохранилась на севере республики и имеет очень широкое распространение — от юга (Бурзянский район) до севера (Татышлинский район). Безусловно, популяция неоднородна, встречаются значительные очаги гибридизации. Также необходимо отметить, что для проведения подобных исследований предпочтительно использовать различные методы идентификации подвидов пчел, так как только комплексный анализ данных дает полное представление о структуре популяции.

Явление генетической стабильности популяций и свойственный им адаптивный оптимум генного разнообразия может сохраняться только при постоянных значениях популяционных характеристик (F-коэффициенты и гетерозиготность) на исторически сложившемся оптимальном уровне. В качестве усовершенствования стратегии сохранения генофонда ценного подвида A.m.mellifera нами предлагается проведение временного генетического мониторинга популяций A.m.mellifera с расширением ареала исследований и создания базы данных по популяционно-генетическим характеристикам во временном интервале.