Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Дерпак, Василий Юрьевич

  • Дерпак, Василий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 124
Дерпак, Василий Юрьевич. Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дерпак, Василий Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологические факторы окружающей среды, влияющие 11 на стоматологический статус детей урбанизированного

Севера.

1.2. Современные программы профилактики 17 стоматологических заболеваний и оценка их эффективности.

1.3. Сравнительный системный анализ в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика эпидемиологического стоматологического 32 обследования детей.

2.2. Определение распространенности и интенсивности 34 кариеса зубов.

2.3. Методы лечения и профилактики патологии ротовой 34 полости.

2.4. Системный анализ и методы статистической обработки. 35 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Г. СУРГУТА.

3.1. Распространенность и интенсивность заболеваний твердых 41 тканей зубов у детей различных возрастных групп за 2007-08 г.

3.2. Распространенность и интенсивность заболеваний твердых 48 тканей зубов у детей различных возрастных групп за 2008-09 г.

3.3. Сравнительная характеристика стоматологической 54 заболеваемости у детей — школьников г. Сургута до и после проведения профилактических мероприятий.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ - КМНС.

4.1. Распространенность и интенсивность заболеваний твердых 60 тканей зубов у детей КМНС различных возрастных групп за

2007-08 гг.

4.2. Распространенность и интенсивность заболеваний твердых 61 тканей зубов у детей КМНС различных возрастных групп за

2008-09 гг.

4.3. Сравнительный анализ стоматологического статуса у детей 62 представителей КМНС школы - интерната до и после проведения профилактических мероприятий.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ КВАЗИАТТРАКТОРОВ ВЕКТОРА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ УРБАНИЗИРОВАННОГО СЕВЕРА.

5.1. Системный анализ параметров квазиаттракторов вектора 69 состояния стоматологического статуса детей — школьников г. Сургута до и после проведения профилактических мероприятий.

5.1. Системный анализ параметров квазиаттракторов вектора 78 состояния стоматологического статуса детей КМНС до и после проведения профилактических мероприятий. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 88 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса детей коренного и пришлого населения ХМАО-Югры»

С позиций современной клинической кибернетики человеческий организм - это совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующаяся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагающими принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомеостатического функционирования, надежности и стремления к самосохранению (Адайкин В.И. с соавт., 2008).

Все функциональные системы относятся к биологическим динамическим системам, которые имеют компартментно — кластерную организацию. Исследования БДС подвергаются системному анализу и синтезу методами, обеспечивающими количественные и качественные характеристики малых популяций, различий и сходств между ними.

Рост стоматологической заболеваемости одна из важных проблем современной медицины. По данным эпидемиологических исследований в России отмечается рост показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей (Кузьмина Э.М., 2001; Сунцов В.Г. и соавт., 2007). Это связывают с изменением окружающей среды, снижением иммунитета у детей, характером питания и условиями быта, что является не только медицинской, но и социально составляющей данной проблемы.

С каждым годом прирост осложненного кариеса во временных зубах приводит к «омолаживанию» (1,5-2 года) возрастного контингента детей с данной патологией. За последнее время число пациентов с пульпитом по данным ряда авторов увеличилось в среднем в 2,5-3 раза.

Общие эпидемиологические данные кариеса зубов и его осложнений у детей могут иметь выраженные региональные особенности (Иванов B.C., 2003). Результаты таких исследований являются основой для планирования программ профилактики и лечения (Двинянинова Е.Е., 2000; Курякина Н.В., Савельева Н.А., 2003; Кисельникова Л.П. и соавт., 2007).

В настоящее время вопросам вторичной профилактики уделяется большое внимание, так как в детском возрасте эти изменения являются не только причиной преждевременной потери зубов, нарушения развития соотношений челюстей, а также сенсибилизации и интоксикации детского организма в целом. Наличие кариозных зубов, как очага хронической инфекции, способствует аллергизации организма и поддерживает заболевания других органов и систем, снижает иммунитет (Сунцов В.Г. и соавт., 2007). Особенно это актуально в северных территориях, где имеются свои особенности течения заболеваний, в том числе и в полости рта.

Ханты — Мансийский автономный округ — Югра (ХМАО - Югра) располагается в центральной части Западно-Сибирской низменности. Наиболее крупным территориальным образованием является город Сургут, около 300 тысяч жителей. Вновь возникающие поселения отличаются молодым возрастом жителей и активной миграционной способностью.

Сургутский район самый большой на территории ХМАО — Югры. Здесь проживает около 3 800 человек-представителей коренных малочисленных пародов Севера — преимущественно ханты. Особенностью района является интенсивное воздействие на окружающую среду разработок месторождений нефти и газа. В результате урбанизации уменьшились площади охотничьих и рыбных угодий, оленьих пастбищ.

Климатогеографические условия Севера характеризуются рядом особенностей, относящихся к экстремальным. Это в первую очередь наличие продолжительного по времени холодового фактора, дефицита ультрафиолетовых лучей, слабоминерализованной воды питьевых источников с резко пониженным содержанием в ней фтора. Данные факторы относятся к числу экзогенных, однако их совокупное воздействие на человека в рамках экологии создает определенную напряженность в работе органов и систем организма (Зуевский В.П. и соавт., 2000; Карпин В.А. и соавт., 2007).

Изменения, происходящие в гомеостазе органов и систем организма, влекут за собой изменения в составе и свойствах слюны. Поэтому вышеперечисленные климатогеографические факторы Севера следует относить к факторам риска возникновения кариеса зубов у лиц, проживающих на Севере. Это согласуется с положениями теорий кариеса российских ученых. Особый интерес представляет изучение состояния зубочелюстного аппарата у коренных малочисленных народов Севера (КМНС) представленных ханты и манси, относящихся к малой этнотерриториальной группе населения Западной Сибири, где в условиях специфики проживания, трудовой деятельности, близкородственных браков могут проявляться морфофункциональные особенности зубочелюстного аппарата. Проблема охраны здоровья детей и подростков является чрезвычайно важной, поскольку от формирования здоровья в детском возрасте зависит здоровье взрослого населения (М.Ю. Зурабов, 2003).

Таким образом, возникла необходимость изучения стоматологического статуса детей северной территории ХМАО - Югры (пришлого и коренного населения) в сравнении с позиций системного анализа.

Диссертация выполнена в Сургутском государственном университете и является составной частью региональной программы «Биофизика сложных систем. Разработка теории и методов идентификации сложных систем общей теории иерархических систем» (Гос. № ВН ГИЦ 01.20.0008664).

Цель исследования:

С позиций системного анализа изучить стоматологический статус детей коренного и пришлого населения ХМАО - Югры и влияние на него комплекса профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, интенсивность основных стоматологических заболеваний и гигиеническое состояние полости рта у детей, проживающих в г. Сургуте.

2. Изучить распространение стоматологических заболеваний у воспитанников школ интернатов — представителей КМНС.

3. Разработать и оценить эффективность программ профилактики основных стоматологических заболеваний среди детского населения

ХМАО - Югры.

4. Провести сравнительный системный анализ параметров квазиаттракторов вектора стоматологического статуса школьников г. Сургута и воспитанников школ — интернатов для КМНС до и после комплекса профилактических мероприятий.

Научная новизна:

Впервые с применением методов системного анализа проведено комплексное клинико-эпидемиологическое стоматологическое обследование школьников г. Сургута по методике ВОЗ (1997), в результате которого определены распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний, а также гигиеническое состояние полости рта, стоматологический уровень здоровья, уровень стоматологической помощи у детей коренного и пришлого населения ХМАО - Югры.

Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности программ профилактики основных стоматологических заболеваний, школах г. Сургута и у воспитанников школ — интернатов детей - КМНС Сургутского района.

Обоснована необходимость проведения медико-гигиенических мероприятий при планировании и реализации стоматологических профилактических программ.

Впервые проведен сравнительный системный анализ параметров квазиаттракторов вектора стоматологического статуса коренного и пришлого детского населения г. Сургута и Сургутского района.

Практическая значимость:

Проведенные эпидемиологические стоматологические исследования, и их системный анализ позволяют определить основные тенденции формирования и развития стоматологической заболеваемости детского населения в условиях урбанизированного Севера, а также наиболее эффективные пути профилактики стоматологических заболеваний.

Предложенные программы профилактики основных стоматологических заболеваний позволяют снизить показатели стоматологической заболеваемости г. Сургута и Сургутского района, улучшить гигиеническое состояние полости рта, что в целом приведет к снижению потребности в лечебных мероприятиях, а следовательно, и материальных затрат.

Результаты данной исследовательской работы позволяют научно обосновать необходимость проведения стоматологических профилактических программ, а также могут быть использованы при разработке общегигиенических рекомендаций направленных на снижение заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень стоматологических заболеваний у школьников г. Сургута ниже, чем у воспитанников школ - интернатов КМНС Сургутского района.

2. Среди детского населения урбанизированного Севера низкий уровень знаний о правилах гигиены полости рта.

3. Сравнительный системный анализ параметров стоматологического статуса коренного и пришлого детского населения урбанизированного Севера, на основе теории хаоса и синергетики, позволил объективно показать эффективность профилактических программ.

4. Применение профилактических программ позволило снизить стоматологическую заболеваемость у школьников г. Сургута на 15%, у воспитанников школ — интернатов на 25%.

Внедрение результатов исследования в практику: Программа профилактики основных стоматологических заболеваний внедрена в школах г. Сургута и Сургутского района.

Материалы диссертации используются в учебно-методическом процессе на кафедре госпитальной хирургии (курс стоматологии) Ханты — Мансийского медицинского института, в МУЗ стоматологической поликлинике №1.

Апробация работы:

Основные результаты работы представлены в период с 2006 по 2009 гг. на конференциях и семинарах Всероссийского и регионального уровней. Результаты опубликованы в материалах и доложены на конференции «Спасти и сохранить» (Ханты - Мансийск, 2006, 2007), на XIII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008), на научно — практической конференции, посвященной 10-летию кафедры экологии Сургутского государственного университета.

Личный вклад автора:

Лично автором производился набор клинического материала и статистическая обработка данных, при непосредственном участии был произведен и описан материал по сравнительному системному анализу стоматологического статуса у детей коренного и пришлого населения школ г. Сургута и Сургутского района. Доля личного участия в совместных публикациях составляет 85%.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 1 для кандидатских, 7 статей в журналах регионального уровня.

Объем и структура диссертации:

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Дерпак, Василий Юрьевич

выводы

1. Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей г. Сургута и Сургутского района увеличивается с возрастом, что может быть связано с плохим гигиеническим состоянием полости рта (ГИ 3,0-3,5 по G. Сгееп) и, как следствие, высокой частотой распространенности кариеса зубов (93-95 %), заболеваний тканей пародонта (60,85 %), преждевременным удалением зубов и высокой нуждаемости в ортодонтическом лечении.

2. Распространенность кариеса постоянных зубов у детей - школьников г. Сургута составляет 67%, у воспитанников школ - интернатов представителей КМНС — 95%.

3. Интенсивность кариеса («КПУ», «кп») составляет 4,6 (постоянный прикус), 1,0 (временный прикус) у школьников г. Сургута и 6,5 (постоянный прикус), 2,3 (временный прикус) у воспитанников школ -интернатов.

4. Профилактические мероприятия (ежедневный уход за полостью рта, применение фторидсодержащих лаков, герметизация фиссур и др.), привела к улучшению показателей стоматологического статуса более выраженных у детей - представителей КМНС.

5. Методами системного анализа выявлены различия параметров аттракторов состояния стоматологического статуса школьников г. Сургута и детей - представителей КМНС, которые в целом выражались в меньшем объеме квазиаттракторов и уменьшением расстояния между стохастическими и геометрическими центрами у детей г. Сургута.

6. Проведение комплекса профилактических мероприятий приводило к уменьшению объемов квазиаттракторов состояния стоматологического статуса и уменьшению показателей ассимерии больше выраженному у детей - представителей КМНС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании системного анализа параметров квазиаттракторов состояния стоматологического статуса предлагается метод комплексной оценки состояния зубочелюстного аппарата детского населения ХМ АО-Югры.

2. Предлагается методика профилактики стоматологической патологии у детей коренного и пришлого населения ХМАО - Югры.