Сравнительный структурно-клинический анализ санитарных потерь при травме на госпитальном этапе лечения в различных возрастных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Мешков, Владислав Александрович

  • Мешков, Владислав Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 127
Мешков, Владислав Александрович. Сравнительный структурно-клинический анализ санитарных потерь при травме на госпитальном этапе лечения в различных возрастных группах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мешков, Владислав Александрович

Введение.3

ГЛАВА I. Обзор литературы

1. Общие принципы оказания медицинской помощи пораженным

1.1. Основные исторические вехи оказания медицинской помощи раненым.

1.2. Современные аспекты организации медицинской помощи при стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях мирного времени.8

2. Санитарные потери

2.1. Понятие о санитарных потерях.15

2.2. Характеристика и структура санитарных потерь в мирное и военное время.17

3. Острая травматическая болезнь.29

4. Современные принципы лечения критических состояний.37

ГЛАВА II. Материал и методы исследований (методика исследования).45-

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1. Структурный анализ летальных случаев от травм с преимущественным поражением головного мозга.52

3.2. Клинический анализ летальных случаев от черепно-мозговой травме на госпитальном этапе лечения.55

3.3. Структурный анализ летальных случаев от травм с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, больных находившихся на госпитальном этапе лечения в ортопедическом отделении Подольской ЦГБ.56

3.4. Клинический анализ летальных случаев от травм с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, больных находившихся на госпитальном этапе лечения в ортопедическом отделении Подольской ЦГБ.59

3.5. Структурный анализ летальных случаев от травм с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, больных находившихся на госпитальном этапе лечения в травматологическом отделении Подольской ЦГБ.61

3.6. Клинический анализ летальных случаев от травм с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, больных находившихся на госпитальном этапе лечения в травматологическом отделении Подольской ЦГБ.63

3.7. Структурный анализ летальных случаев от травм с повреждением головного мозга, опорно-двигательного аппарата больных, находившихся на госпитальном этапе лечения в реанимационном отделении

Подольской ЦГБ.65

3.8. Клинический анализ летальных случаев от травм с повреждением головного мозга, опорно-двигательного аппарата больных, находившихся на госпитальном этапе лечения в реанимационном отделении

Подольской ЦГБ.68

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов

4.1. Динамика летальных случаев больных, находившихся на госпитальном этапе лечения с преимущественным поражением головного мозга.70

4.2. Динамика летальных случаев больных, находившихся на госпитальном этапе лечения с поражением опорно-двигательного аппарата в ортопедическом отделении Подольской ЦГБ.77

4.3. Динамика летальных случаев больных, находившихся на госпитальном этапе лечения с поражением опорно-двигательного аппарата в травматологическом отделении Подольской ЦГБ.83

4.4. Динамика летальных случаев больных, находившихся на госпитальном этапе лечения в реанимационном отделении ПЦГБ.89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный структурно-клинический анализ санитарных потерь при травме на госпитальном этапе лечения в различных возрастных группах»

Актуальность проведения структурно-клинического анализа летальных исходов у пострадавших от травматических повреждений в различных возрастных группах, сравнение этих групп, актуальна по целому ряду практических и теоретических причин. Прежде всего актуальность обусловлена высокой смертностью населения в развитых странах от травматизма производственного, дорожно-транспортного, терроризма, бытового травматизма и др. (Б.Т.Величковский, 2001).

Травма является одной из основных причин преждевременной смерти и в последнее столетие входит в первую пятёрку основных причин смерти в промышленно развитых странах, периодически уступая первенство сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологическим болезням, прочно и стабильно занимая третье место в структуре смертности населения. (А.Ф.Краснов, Г.П.Котельников, 2000). Необходимость проведения тщательного анализа летальности периодична, открывает важные причинно-следственные связи их динамику, к этим факторам можно отнести изменения экологических параметров в среде обитания людей, индустриализацию, наличие сопутствующих заболеваний у населения и целый ряд других. Постарение населения в промышленно развитых странах приводит к тому, что важной проблемой становится лечение больных пожилого и старческого возраста (В.Н.Шабалин, 2004; Г.П.Котельников, О.Г.Яковлев, Н.О.Захарова 1997.)

Известно, что лечение больных в пожилом и старческом возрасте, в силу наличия полиморфизма заболеваний, представляет большие трудности и имеет свои особенности, присущие только проблемам геронтологии. Смертность от травм непрерывно растёт, к концу 20 века в России от травм погибает более 300 человек на 10 т. населения в год. Рост травматизма стимулирует исследователей на изучение не только причин травматизма, лечения травм и их осложнений, но и на изучение причин, вызывающих летальные исходы, напрямую не связанные с травматическим повреждением.

Всё это обуславливает актуальность настоящего исследования и выбор направления работы.

Цель исследования. Целью настоящего исследования стало проведение структурно-клинического анализа санитарных потерь, обусловленных травматическими повреждениями различной этиологии на госпитальном этапе лечения в условиях системообразующей травматолого-ортопедической службы крупного муниципального многопрофильного стационара в различных возрастных группах населения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. По данным современной научной медицинской литературы провести углублённое исследование причин смерти в результате травматических повреждений в различных странах мира.

2. Опираясь на собственные исследования определить основные демографические параметры умерших на госпитальном этапе лечения от травматических повреждений.

3. Изучить этиологические факторы (структуру и причины) которые привели к летальным исходам в результате их воздействия.

4. Определить динамику летальных случаев от травмы по годам исследования (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.).

5. Изучить клинические особенности течения травматической болезни умерших больных и провести сравнительную оценку клинических особенностей в различных возрастных группах.

6. Изучить распределение умерших больных по времени пребывания их на госпитальном этапе лечения в различных возрастных группах.

7. Определить особенности течения травматической болезни умерших больных пожилого и старческого возраста.

Научная новизна.

Впервые в Российской Федерации сделан структурно-клинический анализ летальных исходов при травматических повреждениях в различных возрастных группах на госпитальном этапе лечения в условиях системообразующей травматолого-ортопедической службы крупного многопрофильного стационара муниципального подчинения. Показаны клинические отличия причин смерти у пострадавших больных от травм в группах пожилого и старческого возраста в сравнении с пострадавшими других возрастных групп. Практическая значимость работы.

Данные, полученные в результате исследования структурных и клинических характеристик больных с травматическими повреждениями, ставшими причиной их гибели позволили прогнозировать течение травматической болезни в практической работе.

Установлены, наиболее значимые клинические факторы вызывающие летальные исходы в группах больных пожилого и старческого возраста на госпитальном этапе лечения. Определены структурно-клинические отличия летальных исходов на госпитальном этапе лечения при травме в отдельных возрастных группах.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Структурно-клинический анализ летальных исходов от травматических повреждений показал, что у больных пожилого и старческого возраста в структуре летальности преобладают причины, связанные с наличием сопутствующих заболеваний, несостоятельностью иммунитета.

2. Лица более молодого возраста, погибают на госпитальном этапе лечения, в большей степени от травматического шока, кровотечений и отёка мозга. Апробация работы.

Материалы диссертации апробированы на заседании Объединённого Учёного Совета НИИК Хирургии Крови РАМН, февраль 2004 г., на ежегодной научно-практической конференции НИИК Хирургии Крови и

Подольской Городской Клинической больницы, декабрь 2003 г., на 11 конференции Московского научного общества Гемафереза, май 2003 г., на научно-практической конференции по биобезопасности гемотрансфузий, Республика Казахстан г. Шимкент, март 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в сборниках научных трудов и в тезисах.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 261 источника, из них 161 отечественных и 100 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Мешков, Владислав Александрович

выводы.

1. По данным современной научной медицинской литературы установлено, что основной причиной смерти на госпитальном этапе лечения в результате травматических повреждений являются травматический шок, кровопотеря.

2. По данным собственных исследований установлено, что основную массу умерших на госпитальном этапе лечения составляют лица старших возрастных групп (старше 60 лет - 47,2%), лица трудоспособного возраста (старше 20 лет - 32,2%), молодые люди (до 20 лет, включая детей - 20,6%).

3. Наиболее значимыми этиологическими факторами стали травмы полученные в результате дорожно-транспортных происшествий - 63,1%, бытовые травмы - 26,1%, летальность от травм, связанных с падением с высоты - 6,8%, от термических повреждений - 2,9%, от огнестрельных ранений - 0,9%.

4. При изучении распределения умерших больных по времени пребывания их в стационаре установлено, что 15,4% больных умирает в первые сутки госпитализации, 27,3% умерших больных находились на госпитальном лечении до 3 суток, 28,1% до 5 суток, до 10 суток - 19,0%, свыше 10 суток -21,5%.

5. Госпитальная летальность от травматических повреждений в условиях системообразующей травматолого-ортопедической службы в динамике, по годам наблюдения (1997-2001 гг.) колеблется в пределах 17,9% до 21,9%, медиана 19,9%.

6. Основными причинами смерти больных с травматическими повреждениями стали травматический шок и кровопотеря в первые пять суток наблюдения (70,8%), в 29,9% причина смерти связана с сопутствующими заболеваниями.

7. Наиболее частыми осложнениями, которые приводят к летальному исходу у больных пожилого и старческого возраста с травматическими повреждениями на госпитальном этапе лечения являются : сердечная недостаточность (внезапная смерть) 31,8%, гипостатическая пневмония и дыхательная недостаточность - 11,9%, трофические расстройства и полиорганная недостаточность, пролежни - 10,4%, сепсис -5,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При лечении больных пожилого и старческого возраста необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний и проводить профилактические мероприятия способствующие предупреждению развития сердечно-сосудистых осложнений, укреплению иммунитета и проведению дополнительных гигиенических мероприятий.