Сравнительный ультраструктурный анализ некоторых трихомов листа некоторых Plumbaginaceae в связи с их функцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Степанова, Амалия Аркадьевна

  • Степанова, Амалия Аркадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 210
Степанова, Амалия Аркадьевна. Сравнительный ультраструктурный анализ некоторых трихомов листа некоторых Plumbaginaceae в связи с их функцией: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ленинград. 1983. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Амалия Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Краткая характеристика солевых железок растений. Анатомия и ультраструктура.

2. Физиология, биохимия и биофизика солевых железок растений.

3. Химический состав секрета солевых железок

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Р1гатЬаво сарепз±з

Анатомия зрелого листа

Ультраструктура солевых железок и палисадного мезофилла растущих и зрелых листьев

Железки растущих листьев.

Железки зрелых листьев

Собирательные клетки

Палисадный мезофилл.

Иллюстрации (рис.3-34).

2. Ьл.топа.шп р1а"ЬурЬу11ш

Анатомия зрелого листа

Ультраструктура солевых железок и палисадного мезофилла растущих листьев и её изменения при переходе к секреции хлористого натрия . . . 103 Железки растущих листьев до индукции секреции хлористого натрия

Железки после индукции секреции хлористого натрия. III

Собирательные клетки

Иллюстрации (рис.36-61).

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Структура и функционирование железок до начала секреции неорганических ионов

2. Структура и функционирование железок при секреции неорганических ионов

3. Роль различных клеток солевых железок в секреции ионов

4. Общие представления о путях и механизмах секреции ионов солевыми железками

5. Смена функций солевых железок и варьирование ультраструктуры железок в пределах секретирущих ионы листьев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный ультраструктурный анализ некоторых трихомов листа некоторых Plumbaginaceae в связи с их функцией»

Актуальность темы. В настоящее время проблема адаптации растений к экстремальным условиям внешней среды является одной из центральных в ботанике. В этой проблеме важное значение занимает вопрос адаптации растений к избытку неорганических ионов. Один из путей приспособления растений к этому - выведение избытка солей с помощью солевых железок, которые представляют собой клеточные комплексы, интенсивно секретирующие водные растворы неорганических ионов, доставляемые в фотосинтетические ткани из трахеальных элементов транспирационным током. Благодаря этому фотосинтезирую-щая ткань оказывается защищенной от токсического действия избыточной концентрации ионов.

Представляя собой удобную модель для решения и разработки многих проблем, связанных с изучением механизмов транспорта ионов растениями, солевые железки в последнее время интенсивно исследуются, особенно за рубежом. Тем не менее среди проведенных работ очень мало детальных исследований,, многие вопросы, имеющие важное значение для понимания закономерностей функционирования этих структур, остаются нерешенными. Построенные к настоящему времени гипотезы достаточно противоречивы и как правило основаны на результатах, полученных при изучении лишь одного вида растения, их не всегда безоговорочно можно применить к солевым железкам других видов, имеющим сходное анатомическое строение.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось сравнительное изучение ультраструктуры солевых железок двух представителей семейства Р1итЬае1.пасеае. Задачами исследования были: I) выяснить изменения строения клеток и органелл солевых железок и палисадного мезофилла двух видов растений -Р1итЪ8£о сарепв1в и Татогиит р:1^урЬу11ш1 из одного семейства при переходе их к активному транспорту ионов, 2) выявить общие закономерности функционирования солевых железок и обосновать возможные механизмы транспорта ими ионов.

Научная новизна» В работе впервые показано, что:

1. Переход железок Plumbago capensis и Limonium platyphyllum к активному транспорту ионов сопровождается целым рядом изменений в ультраструктуре их клеток - увеличением парциального объема хон-дриома и концентрацией его около ядра (с формированием митохондри-ального ретикулума), уплотнением гиалоплазмы, увеличением числа свободных рибосом цитоплазмы и размеров ядрышка за счет гранулярного компонента.

2. В солевых железках Limonium platyphyllum, секретирующих хлористый натрий, основную роль в секреции играют вакуоли, которые при переходе к секреции перемещаются к периферии внутренних клеток и вступают в контакт с плазмалеммой. В солевых железках Plumbago capensis, секретирующих карбонаты кальция и магния, основное участие в секреции принимает плазмалемма, поверхность которой увеличена за счет протуберанцев оболочки.

3. Наружные бокаловидные клетки солевых железок Plumbago capensis и Limonium platyphyllum, выделяющих секрет на поверхность листа, отличаются от остальных клеток железок сильной вакуолизацией, светлой гиалоплнзмой, слабой насыщенностью органеллами и свободными рибосомами цитоплазмы, а также наличием мелких ядрышек, которые в основном представлены фибриллярным компонентом.

4. Внутренние бокаловидные клетки в секретирующих ионы железках Plumbago capensis и Limonium platyphyllim построены полярно. В солевых железках Plumbago capensis полярность выражается в формировании протуберанцев оболочки только в стенках, смежных с секреторными и побочными клетками; в железках Limonium platyphyllum -в образовании вакуолями контакта тонопласта лишь с частью плазмалеммы со стороны секреторных и побочных клеток. Полярность строения внутренних бокаловидных клеток обеспечивает одностороннюю направленность секреции в этих клетках и предотвращает обратное поступление ионов в наружные бокаловидные клетки, а затем и в мезофилл листа.

5. Кутикула железок вдается в стенку между наружной и внутренней бокаловидными клетками, образуя небольшой сплошной валик. Плазма-лемма наружных бокаловидных клеток находится в плотном контакте с ним.

6. В процессе развития листа наблюдается смена функций железок: в растущих листьях они осуществляют синтез и секрецию органических веществ, а в более зрелых - секрецию ионов. Железки растущих листьев имеют одинаковые признаки ультраструктуры, а в пределах секретирующих неорганические ионы листьев отмечается варьирование тонкого строения железок.

Полученные нами данные позволили впервые обосновать следующие предположения:

1. Мембранные транспортные белки, ответственные за активный транспорт карбонатов кальция и магния (у Plumbago capensis), локализованы в плазмалемме, а хлористого натрия (yLimonium pia-typhylium) - в тонопласте внутренних клеток железок.

2. Гранулокриновый тип секреции ионов маловероятен. У Limonium platyphyiium в секреции хлористого натрия принимают участие вакуоли, в которых ионы активно аккумулируются и из которых пассивно выводятся через контакт тонопласта с плазмалеммой.

3. Синтез мембранных транспортных белков в солевых железках обоих изученных нами видов происходит на свободных рибосомах цитоплазмы.

4. Ионы поступают в клетки солевых железок пассивно, а выводятся активно, причем компартиментами, которые обеспечивают постоянный осмотический приток воды, являются протуберанцы оболочки (у Р1иш-Ъа^о сарепБ1Б) или контактирующие с плазмалеммой вакуоли (у Ы-топдллп р!^ур11у11ит).

5. Секрет солевых железок выделяется на поверхность листьев в капельно-жидком виде.

6. Обратное поступление ионов из собирательной полости в ткани листа по апопласту блокируется внутренней кутикулой, а по пери-плазматическому пространству - плотным контактом плазмалеммы наружных бокаловидных клеток с кутикулярными валиками.

Практическая ценность работы. Новые данные, полученные в этой работе, могут служить материалом для выяснения общих закономерностей функционирования у растений систем, транспортирующих ионы, и клеточных механизмов адаптации растений к экстремальным условиям среды, а также использоваться в соответствующих экологических и физиологических лабораториях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 1У Сабининском семинаре (Москва,1982) и на заседании научного семинара отдела морфологии Ботанического института ( Ленинград,1983).

- 8

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Степанова, Амалия Аркадьевна

- 190 -ВЫВОДЫ

1. Железки растущих листьев Plumbago capensis и Limonium platyphyllum осуществляют секрецию органических веществ и имеют одинаковую ультраструктуру в пределах листа. Они в равной мере насыщены митохондриями, а также свободными рибосомами цитоплазмы. У железок Plumbago capensis эндоплазматический ретикулум представлен гранулярной и агранулярной формой, а у железок Limonium platyphyllum - только гранулярной. Аппарат Гольджи наибольшую активность проявляет в железках Limonium platyphyllum. Отмеченные различия в качественном составе ретикулума и активности аппарата Гольджи, по-видимому, свидетельствуют о разном химическом составе секрета железок растущих листьев.

2. У Plumbago capensis И Limonium platyphyllum железки листа осуществляют смену функций - от синтеза и секреции органических веществ (в растущих листьях) к секреции неорганических ионов (в зрелых). При смене функций железки Plumbago capensis проходят стадию сильной вакуолизации клеток.

3. Железки растущих листьев Plumbago capensis в отличие от железок Limonium platyphyllum, помимо наружной, вероятно, осуществляют и внутреннюю секрецию органических веществ (очевидно гормонов) в лист.

4. Переход железок к активному транспорту ионов сопровождается целым рядом преобразований в их ультраструктуре. Общими изменениями для железок обоих видов являются: уплотнение гиалоплазмы, увеличение числа свободных рибосом цитоплазмы, парциального объема хондриома (по-видимому, с формированием митохондриального ретикулума и концентрацией его около ядра),размеров ядрышка за счет гранулярного компонента .

5. Парциальный объем эндоплазматического ретикулума при переходе железок к секреции ионов не увеличивается, поэтому его участие в синтезе мембранных транспортных белков или везикулярной секреции ионов маловероятно. Синтез мембранных транспортных белков, по-видимому, в основном происходит на свободных рибосомах цитоплазмы, число которых резко увеличивается.

6. Секреция карбонатов кальция и магния в солевых железках Plumbago capensis происходит путем мономолекулярного активного транспорта ионов из гиалоплазмы внутренних клеток железок через плазмалемму, поверхность которой увеличена за счет формирования протуберанцев оболочки; системы транспорта карбонатов, вероятно, локализованы в плазмалемме внутренних клеток.

7. В солевых железках Limonium platyphyllum, секретирующих хлористый натрий, в секреции принимают участие многочисленные вакуоли, в которые ионы активно аккумулируются и из которых пассивно выводятся через контакт (щелевидного типа) тонопласта с плазмалеммой. Системы транспорта хлористого натрия, по-видимому, локализованы в участке тонопласта, свободном от контакта.

8. В активном транспорте ионов наружные бокаловидные клетки железок участия не принимают.

9. В целом работа солевых железок изученных нами видов представляется следующим образом. По многочисленным плазмодесмам трансфузионных зон ионы пассивно входят в гиалоплазму наружных бокаловидных клеток, откуда (также по плазмодесмам) устремляются в гиалоплазму внутренних клеток. Из гиалоплазмы внутренних бокаловидных клеток ионы секретируются только в стенку, смежную с секреторными и побочными клетками, а из секреторных и побочных клеток секреция осуществляется уже по всей поверхности протопласта. Протуберанцы оболочки в солевых железках Plumbago capensis и контактирующие С плазмалеммой вакуоли в железках Limonium platyphyllum, по-видимому, являются местами аккумуляции ионов, которые осмотически притягивают воду, последняя выводит ионы через клеточные оболочки в собирательную полость. По мере заполнения собирательной полости секретом и достижения в ней соответствующего гидростатического давления наружная кутикула железок отходит от конусообразных структур, расположенных под порами, что делает поры доступными для секрета. Секрет железок выделяется в капель-но-жидком виде. Апопласт клеток железок изолирован от апопласта листа внутренней кутикулой, а плотный контакт между кутикулярны-ми валиками и плазмалеммой наружных бокаловидных клеток делает невозможным транспорт ионов по периплазматическому пространству как в железку, так и из неё.

10. В пределах недавно закончивших рост листьев Plumbago capensis и молодых Limonium platyphyllum, секретирующих неорганические ионы, ультраструктура солевых железок варьирует.

11. При переходе солевых железок молодых листьев Limonium platyphyllum к секреции хлористого натрия не наблюдается изменений в ультраструктуре клеток мезофилла.

- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами данные и анализ данных литературы позволяют выявить общие закономерности функционирования солевых железок и растительных железок других типов, осуществляющих секрецию различных растворов. В первую очередь это относится к железкам таких типов, которые в период секреции развивают протуберанцы оболочки, по характеру распределения которых можно в какой-то мере судить о направленности секреторного процесса. Картину распределения протуберанцев в железках разных типов можно представить в виде следующей схемы (рис.66). Расположение протуберанцев оболочки в наружных и внутренних железках ловушки насекомоядного растения пузырчатки показано на схеме раздельно - соответственно разным ситуациям - в период поглощения или выделения ими растворов (Fineran, Lee,1974,1975,1980; Fineran,1980).

Как оказалось, чаще всего у железок клетки с кутинизиро-ванными, суберинизированными или лигнифицированными латеральными стенками имеют вид малоактивных и этим отличаются от секреторных клеток, которые богаты органеллами и развивают протуберанцы оболочки. Примерами железок такого типа служат солевые железки представителей семейств Plumbaginaceae, Tamaricaceae и Frankeniaceae (наши данные; Thomson, Liu,1967; Shimony, Fahn,1968; Thomson, 1975; Campbell, Thomson,1976a, см. рис.66 а,б,в), трихомы-гида-тоды Lathraea (Schnepf,1964, рис.66 г), железки насекомоядных растений Drosera, Drosophyllum, Pinguicula, Dionaea и Utricula-ria (Schnepf,1960,1961 ; Scala et al.,1968; Heslop-Harrison,Knox, 1971; Fineran,1980, рис.66 д,е,ж,з,и,к,м)инектарники Vicia (Wrischer,1962; Figier,1968, рис.66 о).

Реже встречаются железки, в которых клетки с кутинизиро-ванными латеральными стенками имеют вид активных, то есть участс. 184

Рис.66. Схема распределения протуберанцев оболочки в железках: а - Plumbago; б - Tamarix; в -Prankenia; Г - Lathraea; Д,6 - Pinguicula; к,з - Drosera, Drosophyllum; и - Dion&ea; к,л,м,н - Utricularia; о - Vicia; п - Spartina; р - Euphrasia, Pedicularia, Castillera; с - Tozzia; T - Avicennia, Aegiceras, Acanthus. вуют в секреции. Эти клетки богаты органеллами и развивают протуберанцы оболочки, тогда как клетки головки обычно выглядят малоактивными. Примерами такого типа железок служат солевые железки злаков (Levering, Thomson,1971, и др., рис.66 1п), наружные и внутренние железки ловчих пузырьков utricuiaria, когда они осуществляют выделение растворов из полости ловушки (рис.66 л,н), а также трихомы-гидатоды Castillera, Euphrasia и Pedicularis (Ра-te, Gunning,1972, рис.66 р).

Обычно железки растений, в составе которых имеются клетки с кутинизированными латеральными стенками, снабжены собирательной полостью, в которой скапливается секрет. Многие исследователи (Arisz,1956; Schnepf,1974; Lüttge,1971; Weisel,1972; ъ'ehn, 1974, 1979) считают, что благодаря тому, что в составе железок имеются клетки с утолщенными латеральными стенками, вещества поступают в клетки железок исключительно через симпласт. Кроме того, это предотвращает обратный ток секрета из собирательной полости по апопласту в мезофилл листа. Однако мы склонны считать, что для предотвращения оттока секрета железок, помимо этого»необходимы и другие условия. Для железок первого типа такими условиями являются малоактивный облик клеток с кутинизированными латеральными оболочками и полярность строения клеток, лежащих над ними, благодаря чему предотвращается отток секрета по гиалоплазме клеток железок в ткани листа. Для железок второго типа такими условиями являются полярность строения клеток с кутинизированными латеральными оболочками, то есть присутствие протуберанцев только в стенке, смежной с вышележащими клетками и малоактивный облик клеток, составляющих головку. Полярность строения клеток с кутинизированными латеральными оболочками необходима для того, чяобы не было оттока секрета из гиалоплазмы этих клеток в ткани листа, функция клеток головки в железках второго типа остается неизвестной.

- 186

В трихомах-гидатодах Tozzia alpina (Renaudin,Capdepon,197T) обнаруживается необычное расположение протуберанцев - в стенке секреторных клеток, смежной с секреторными и базальной клетками. Латеральные стенки базальной клетки не кутинизированы, собирательная полость отсутствует, а секрет выводится через довольно крупное сквозное отверстие в кутикуле (рис.66 с). Эти железки Tozzia alpina служат наглядным примером, показывающим, что кутинизация латеральных стенок базальной клетки необходима прежде всего для того, чтобы не было оттока секрета из собирательной полости в апопласт листа. Здесь кстати заметим, что и в солевых трихомах Atriplex отсутствие полностью кутинизированных латеральных стенок в клетке-ножке связано прежде всего с тем, что в них не формируется собирательная полость, поскольку ионы накапливаются в вакуоли пузыревидной клетки.

Таким образом, несмотря на разнообразие анатомического строения железок растений, секретирующих растворы, они имеют и сходные признаки, по которым возможно предположить расположение участков транспорта веществ. Рассмотрим это на примере солевых железок Acanthus, Avicennia и Aegiceras, построенным ПО одному плану;(¡рис.66 tí), для которых эти участки не рассматривались. Эти железки снабжены собирательной полостью, а базальная клетка имеет кутинизированные латеральные стенки. Нам представляется, что выделение ионов за пределы секреторных клеток в таких железках будет происходить через все стенки секреторных клеток, за исключением тех, которые граничат с базальной клеткой.

Наличие общих признаков у железок разных типов, осуществляющих секрецию растворов, подтверждает мнение многих авторов о том, что между трихомами-гидатодами, солевыми железками, нектарниками и железками насекомоядных растений существует эволюционная связь (Koorders,1897; Haberlandt,1909; Lüttge,1975; Metcalfe,

- 187

Chalk,1950). Люттге (Lüttge,i975) предполагает, что увеличение доли неорганических ионов в составе секрета трихомов-гидатод привело к появлению солевых железок, а таких i органических веществ, как сахара, - к появлению нектарников.

Действительно, не всегда легко провести четкую границу между различными типами трихомов, секретирующих растворы. Многие типы таких железок прежде всего сходны по ионному составу секрета. Так, железки насекомоядных растений, так же как и солевые железки, способны секретировать против градиента концентрации ионы Na+,

CI" К+, Mg2+ и Са2+ (Hill, Hill,1976). Секрет трихомов-гидатод et al. никогда не бывает чистой водой (Lippman,1925, цит. по Upho~3^i962), он всегда содержит органические и///или неорганические вещества.

Например, секрет трихомов-гидатод фасоли и некоторых представитеet al,.' лей семейства Malvaceae (Лепешкин,1904-; Haberlandt,1909; Uphoff

1962) содержит карбонат калия, реже кальция, Lathraea squamaria et al.

Meyen, цит. по UphöfV1962) - карбонат кальция. Эти же соли обычно присутствуют и в секрете многоклеточных солевых железок.

В настоящее время имеется большое число работ, посвященных изучению клеточных механизмов активного транспорта ионов в различных органах, животных и человека. Примерами могут служить кожа амфибий, мочевой пузырь, жабры рыб, желчный пузырь, слизистая желудка, носовые солевые железы птиц, почечные канальцы, потовые и слюнные железы. У водных насекомых (Komnick,l977) и морской костистой рыбы (Marshall, Niskioka,1980) обнаружены одиночные клетки, секретирующие ионы.

Химический состав секрета транспортирующих ионы клеток животных сходен с таковым железок растений. Из катионов в нем присутствуют Na+, К+, Mg2+ и Са2+, из анионов - Ol", НСО^ (Ernst, Philpott,1970; Ellis, Goertimiller,1974» и др.). Среди секреторных систем животных встречаются железки, которые, как и меловые железки растений, участвуют в секреции карбоната кальция - это клетки железы птиц, вырабатывающей яичную скорлупу (Schraer, Sehraer,1970).

По ультраструктуре клетки животных и человека, транспортирующие ионы, походят на секреторные клетки солевых железок растений. Характерными их чертами являются обилие крупных, с хорошо развитыми кристами митохондрий, обычно связанных со складками плазматической мембраны, насыщенность цитоплазмы свободными рибосомами, наличие плотной гиалоплазмы и сильное увеличение поверхности плазмалеммы за счет образования ею складок (Наточин и др., 1967; Van Lennep, Komnick,1970; Maetz,1971j и Др.).

В работах, посвященных изучению реакции ионотранспортирую-щих клеток животных и человека на солевой стресс (Levine et al., 1972; Зуфаров,197б; Karnaky, Ernst,1976; Васильева, Краюшкина, 1980; Mazurkiewicz, Barnett,1981 ; Матей и др.,1981, и др.), показано, что при этом в клетках происходят следующие изменения: появляется полярность в строении клеток в результате формирования складок плазматической мембраны на одной их стороне, увеличивается число митохондрий, усиливаются контакты между внутриклеточными мембранами, в основном между митохондриями и плазмалеммой, реже между митохондриями и комплексом Гольджи, а также между митохондриями и оболочкой ядра. По мнению Васильевой и Краюшкиной (1980), контактное состояние органелл, наблюдаемое в хлоридных клетках ската, необходимо для усиления биохимических реакций и свидетельствует о высокой функциональной активности этих клеток.

При прекращении солевого стресса наблюдаются существенные изменения в ультраструктуре клеток: редукция хондриома, локальный автолиз цитоплазмы, исчезновение складок плазмалеммы и другие (Матей и др.,1981).

Наибольшее сходство с ионотранспортирующими клетками живот

- 189 ных имеют солевые железки злаков, в базальных клетках которых;так же как и в ионотранспортирующих клетках животных и человека, в ответ на солевой стресс развиваются складки плазмалеммы;