Среднее Поволжье в годы Новой экономической политики: социально-экономические процессы и повседневность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гатауллина, Ирина Алексеевна

  • Гатауллина, Ирина Алексеевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 565
Гатауллина, Ирина Алексеевна. Среднее Поволжье в годы Новой экономической политики: социально-экономические процессы и повседневность: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2009. 565 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гатауллина, Ирина Алексеевна

Введение 3

Глава I Историография и источники 18

§1 Обзор литературы 18

§2 Характеристика источников 61

Глава II Восстановление региональной промышленности 79и пути её развития

§1 Организационные формы и деятельность 84промышленных предприятий

§2 Основные направления промышленного развития 134

§3 Проблема районирования республик и областей 171в новых экономических условиях

Глава III Средневолжская деревня в годы НЭПа 197

§1 Крестьянство и власть: на грани продовольственной и 197политической катастрофы

§2 Крестьянское хозяйство: восстановительные тенденции и 231их результаты

§3 Крестьянство в обстановке угасания НЭПа 274

Глава IV Рынок и торговля в регионе: от конъюнктуры к 304^ конъектуре

§1 Власть и рынок: институциональные условия и особен- 304ности взаимодействия

§2 Рыночная конъюнктура начала НЭПа 315

§3 Формирование конъектурных тенденций в 356региональной торговле

Глава V Повседневность 401

§1 Проблемы выживания населения в годы НЭПа 403

§2 Средневолжский город: жилищный вопрос, 457досуг, семейные отношения

§3 Быт средневолжской деревни 488

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Среднее Поволжье в годы Новой экономической политики: социально-экономические процессы и повседневность»

Без сомнения, двадцатые годы XX в. занимают особое место в советской истории, а проводившаяся тогда новая экономическая политика является наиболее значимой её страницей. Многие современники увидели в социально-экономических и политических процессах, происходивших в России в этот период, «догорающие огни мировой революции». Представители самых разных идейно-политических направлений единодушно пришли к выводу, что грядет «термидор», который вернет общественную жизнь в прежнее «нормальное» русло. Однако история распорядилась по-иному. На развалинах новой экономической политики утвердилась небывалая социально-экономическая система, которая до сих пор вызывает острые споры и серьезные размышления как в научном мире, так и в политических кругах. Как тогда, так и сегодня, для одних НЭП предстает «неким оптимумом», как историческое доказательство возможности реформировать коммунистическую систему; другие, напротив, полагают, что развал НЭПа является как раз свидетельством невозможности фундаментальных изменений государственно-монопольных, этатистских структур изнутри. Кажется, только в одном тезисе сходятся сегодня как сторонники («оптимисты»), так и противники («пессимисты») реформирования 1920-х годов: Россия нэповская, родившаяся на стыке царской и социалистической эпох, представляла собой тугой узел политических, социально-экономических, нравственно-этических противоречий, ставших следствием глубокого кризиса российского общества. Заметим сразу, что именно противоречивая сущность НЭПа исключает возможность как бездоказательных суждений об этом периоде как «золотом веке» советской истории1, так и безапелляционно категорических заявлений, что, дескать, «никакого НЭПа не было!» .

1 См.: «Россия НЭПовская: политика, экономика, культура» //Отечественная история.- 1992,- № З.-С. 218.

2 См.: Россия в XX веке. Реформы и революции: В 2-х томах. — Т. I. — М.: Наука, 2002.-С.28.

Подобные, скорее эмоциональные, нежели аналитические оценки НЭПа формировались под мощным воздействием общественного интереса, который, возрастая на крутых поворотах советской истории, способствовал такой популяризации этой темы, что не рассуждал о ней только ленивый. Такие всплески необычайного интереса к НЭПу понятны и, как нам представляется, объективны: через разнообразные оценки новой экономической политики российское общество как бы опосредованно выражает свою неудовлетворенность тем, как вообще в России, стране, всегда «испытывавшей жгучую нужду почти во всем», осуществляются реформы. Как в 1920-е годы, так и спустя свыше восьмидесяти лет, российские граждане испытывают острое желание в налаживании нормальной достойной человека жизни, и по мере того, как решаются социально-экономические проблемы, в обществе формируется отрицательное или, напротив, позитивное восприятие реформ вообще, нэповских преобразований, в частности. Благодаря этим обстоятельствам, НЭП стал одной из немногих проблем советской истории, о которой сегодня осведомлена в той или иной степени широкая общественная аудитория. Между тем, нэповская тематика является серьезной научной проблемой, «обросшей» солидной историографией, нуждающейся в осмыслении и оценке не менее, а быть может, более, чем собственно феномен НЭПа. Ведь феномен советской историографии в соответствии с одним из радикальных подходов к ней состоял в цепной реакции фальсификаторства, обусловленного, с одной стороны, регрессированностью научной мысли, с другой, регрес-сированностью того, во что она превратилась. По мнению В.П.Булдакова, это «цикл взлетов и падений постреволюционного мифотворчества, которое неизбежно должно было иссякнуть по мере того, как общество удалялось от своих революционных истоков»1.

1 См.: Булдаков В.П. Красная смута. - М.: РОССПЭН, 1997. - С. 294, 298.

Сегодня интерес общества к нэповской проблематике заметно снизился по сравнению с предшествующим десятилетием, что было отмечено на международной конференции «Россия в XX веке: реформы и революции» (Москва, апрель 2002 г.). Нынешнее возрождение рыночных начал и их более свободная реализация в условиях отсутствия жесткой централизации власти по сравнению с периодом НЭПа, который, как известно, был детерминирован большевистской идеологией, лишило актуальности проблему рынка как таковую. Но это на первый взгляд. Современная ситуация создает, к сожалению, лишь кажущееся представление об оздоровлении экономики и предпринимательской задействованности в ней населения, которое на этой ниве якобы улучшает свое благосостояние и качество жизни. Несмотря на низкие показатели экономики 20-х годов по сравнению с дореволюционной, результативность хозяйственной системы НЭПа на основе использования рыночных принципов к 1925/26 гг. представляется позитивно и стабильно более выраженной, нежели результативность современной постперестроечной экономики. Во всяком случае, решение продовольственной проблемы к середине 1920-х годов, всего за три-четыре года после военно-коммунистических лет и голода, свидетельствовало о высоком частнопредпринимательском потенциале российской экономики, который наиболее полно реализовывал себя в условиях ослабления государственного контроля.

Экономические проблемы современной России представляются куда более сложными, для решения которых одного и весьма ограниченного возрождения рынка оказалось недостаточно. Россияне все более утрачивают надежду на позитивное изменение жизни, которое менее всего связывается с рыночной экономикой; большая их часть склонна считать, что жизнь при советском социализме была стабильной и разрушать её на самом деле было не к чему.

Что ж, есть определенный резон в данных рассуждениях, но не в том, что социализм лучше капитализма, а в том, что любая модернизация сопряжена не только с материальными, а, прежде всего, с моральными издержками, влечет утрату одних ценностей, замену их другими. Необходимость и неотвратимость модернизации, как комплексного социально-экономического преобразования традиционного общества по пути просвещения, демократии, упорядоченного обмена ценностями и, в целом, обновления, как тогда в 20-е годы, так и сегодня, к сожалению, носит не эволюционный, а революционный характер. Сначала укротив, а затем раздавив рынок в 1920-е годы, мы с той же решительностью внедряем его сегодня, избрав в очередной раз в качестве основного средства осуществления модернизации — человека. За это приходится платить высокую цену, выраженную в разрушении целостности и органичности культурной и психологической структуры последнего. Выбиваясь из традиционной социальной ячейки, он неизбежно превращается в абсолютно одинокого и растерянного в смысле осознаваемых и исполняемых им ролей и функций. Ведь подобно главному герою романа Л.Леонова «Вор» бывшему комиссару Дмитрию Векшину многие люди не смогли осмыслить переход к НЭПу и не сумели найти места в будничной повседневной жизни. Из протеста против ненавистного им мира нэпманов, мещан и спекулянтов не только Век-шин стал вором. К концу XX в. коррумпированной, по сути, воровской, расколовшейся на антагонистические слои общества, а не зажиточной и процветающей, стала вся страна.

Представляется, что жестокость процесса материализации, тогда -большевистских идей, а сегодня — рыночно-либеральных ценностей есть не злой умысел вождя или нерадивых политиков, а сущность и следствие противоречия между традиционными основами жизни большинства населения России с целями и способами форсированного преобразования общества: тогда в виде сталинской индустриализации, сегодня — путинской вестернизации. Данное противоречие всегда влечет за собой формирование перманентно развивающегося и всевозрастающегося кризиса. Последний охватывает все сферы бытия: политическую, экономическую, социокультурную, в котором кризис ментальности является, пожалуй, наиболее тяжелым следствием этого процесса. В этой ситуации под ударом находится не только человек, но, прежде всего, те самые либеральные ценности, которые он провозгласил, стоя на обломках поверженного им тоталитаризма. Преобразования последних десятилетий XX века в сторону рынка, согласно современному расхожему взгляду, не приблизили человека к решению насущных проблем, а лишь в очередной раз усугубили их, закрепостив его и сделав снова заложником псевдовестернистской модернизации. Результаты выборов в 4-ю Государственную Думу подтверждают этот взгляд: масса отвергает либеральные ценности и все более склонна поддерживать авторитарный режим власти.

В этом смысле история 1920-х годов содержит чрезвычайно богатый для осмысления нынешних реалий материал не только с точки зрения уже достаточно исследованной сегодня проблемы, касающейся того, «что большевистские теоретики не прилетели с Марса, что сталинизм нарождался и укреплялся в «теплой плоти повседневного существования», по меткому выражению философа Н.Козловой1. Для понимания того, что приходится терять человеку в переходные эпохи, какова цена этой потери, что он чувствует в этот момент важно изучение истории повседневности. Более того. Сегодня постепенно приходит понимание того, что человек и его «окрестности» — быт, менталитет, интересы, мотивация — являются значимым фактором исторического процесса, а его морально-психологическое состояние становится индикатором качественности и эффективности модернизационных преобразований. Однако этот аспект истории периода НЭП ясен лишь отчасти, поскольку именно человеческий фактор продолжает оставаться не только малоисследованным, а прежде всего, малоинтересным для политиков объектом исторического процесса.

1 См.: Козлова Н. Социология повседневности: переоценка ценностей // Общественные науки и современности—1992.—№-Зг—С-49.------

Представляется, что именно психоментальный фактор стал пределом современных реформ и главной причиной их пробуксовки. Поэтому изучение разнообразных аспектов жизнедеятельности человека, живущего на стыке эпох и мужественно выдерживающего их разломы, является наиболее востребованной исследовательской задачей. Ведь также, как власть предержащие периода НЭПа вынуждены были считаться со сложной социокультурной средой дореволюционной России, входившей в непримиримое противоречие с целями и * способами форсированного преобразования общества в большевистском духе1, современным реформаторам нельзя не учитывать особенности ментально-сти российского населения, большинство которого продолжает, как в годы советской эпохи, ориентироваться на традиционные социальные ценности.

В свою очередь исследование психоментальных и более широко -со-циокультурных - аспектов позволяет глубже понять центральную проблему истории вообще и истории периода НЭПа в частности: проблему взаимоотношений власти и рынка, власти и общества. Ведь свобода, даже в том усеченном, отчасти только в экономическом виде допущенная, в условиях НЭПа создала прецедент трудноразрешимого противоречия между ними. Являясь партнерами в начале преобразований, по мере углубления реформ власть и общество дистанцировались друг от друга к концу 1920-х годов настолько, что, как и накануне НЭПа, стали антагонистами. Суть этого противостояния - в абсолютно разном представлении властных структур и широких слоев населения о том, что такое свобода и справедливость, и как должны соотноситься эти понятия по мере того, как неизбежно увеличивается собственность и соответственно материальные т блага одних, и сокращаются возможности справедливого их распределения для других социальных групп. Всеобщий правительственный контроль

1 См.: Russia in the Era of NEP/Exploration in the Soviet Society and Culture/ Ed, ву. Blomington and Undianapolis, 1991, p. 3. //Цит. по: Письма во власть. 1917-1927: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевист-— -ским вождямг---М:: РОССПЭНг1998. -------над экономикой и обществом, был вероятно, единственным средством разрешения данного противостояния, а также, надо признать, одним из способов осуществления модернизации. Однако крах советской системы не позволяет признать достойными её результаты именно по причине небрежного отношения власти к человеческому фактору. За переход в мир индустриальной современности общество 1920-1930-х гг. заплатило высокую цену, выраженную в низком уровне качества жизни, среды обитания, правовой защищенности и прочих показателях «нормальности» жизни. Россия на рубеже XX начала XXI вв., предпринимая попытку разворота к рынку, снова, как в годы НЭПа, пока не в состоянии разрешить проблему соотношения собственности, свободы и справедливости. В современной России, как и в России НЭПовской, большинство населения разочаровано в реформах. По данным Независимого Института социальных проблем1, только 20% российских граждан сумели адаптироваться в рыночных условиях, 10% - категорически отрицают новые реалии, а 70% - так и не определились в своем выборе модели общественного развития именно по причине уязвленности своего положения из-за потерянной работы, отсутствия возможности получать достойную зарплату, утраченных социальных гарантий — реалий, поставивших эту самую многочисленную часть общества на грань элементарного выживания.

Таким образом, схожесть социально-экономических проблем периодов НЭПа и современного при абсолютном несоответствии их технологических характеристик очевидна. Она обусловливает актуальность избранной темы, определяемой важностью учета, прежде всего, человеческого измерения проводимых реформ, когда показатели уровня жизни людей, их психологическое равновесие и желание двигаться по пути дальнейшего углубления преобразований или, напротив, их протестные настроения выступают основным индикатором качественности реформ.

1 См.: Комсомольская правда. — 2005. - 15 мая.

Поскольку тотальный этатизм это обстоятельство не учитывал и сегодня рассматривается как историческая ошибка, постольку возникает необходимость в поиске веских аргументов для оправдания иного порядка во взаимоотношениях власти и общества, основанного, по мнению ЭКрейна, на «добровольности, на ограничении и его юридическом закреплении насильственной власти правительства задачами обороны государства, полицейской охраны против внутреннего насилия, воровства, мошенничества и чрезмерного загрязнения среды, организации судебной системы для разрешения конфликтов»1.

Сегодня эти задачи стоят и перед российским обществом, граждане которого более не желают быть подъяремными государства, сковывавшего свыше восьмидесяти лет их свободу. Поскольку нэповский период содержит опыт как ослабления государственного давления на возрождающиеся рыночные структуры, так и усиления диктата власти по отношению к рынку вплоть до чрезвычайных мер, направленных на его удушение, постольку возникает острая потребность в изучении этого опыта с точки зрения недопущения повторения исторических ошибок.

Реализация НЭПа в регионах России отражала общие для всей страны как позитивные, так и негативные тенденции. Однако при этом региональный НЭП имел ряд существенных особенностей, что и позволяет выделить эту проблему в самостоятельную тему исследования, проведенного на материалах Республики Татарстан, Самарской, Ульяновской (б.Симбирской) и Саратовской губерний .

1 См.: Крейн Э. Рыночный либерализм и постсоветский выбор //От плана к рынку.

Будущее посткоммунистических республик. - М., 1993. - С. 7. 2

В научной литературе нет единого мнения о составе Среднего Поволжья в XIX - начале XX в., почти каждый исследователь представляет его по своему. Однако большинство историков считает, что территории именно этих районов региона, включая Пензенскую губернию, имели общие естественно-географические, исторические черты // Подробный анализ дискуссии о границах Поволжья см.: Савельев П.И. Пути аграрного развития капитализма в России. XIX в.: На материалах Поволжья. - Самара, 1994. - С. 78-89.

Нас интересует этот регион для 1920-х годов в составе Татарской Автономной Советской Социалистической республики, Самарской, Симбирской и Саратовской губерний по следующим соображениям: схожесть исторического прошлого этих районов, долгое время являвшихся как бы внутренними колониями (в экономическом смысле) цешральной России, однотипность их экономического развития как, главным образом, сельскохозяйственных областей, многонациональный состав населения, географическое положение в цешре Всшжско-Камского бассейна, схожесть природных и климатических условий на основной территории региона и некоторым другим. Не случайно большая часть указанных территорий вошла в состав Средне-Волжского округа, который был официально определен в ходе Всесоюзной переписи населения//См.: Всесоюзная перепись населения 1926 г. -М., ЦСУ СССР, 1929.

Население региона издавна существовало в рамках некой единой «мульти-этничной и поликонфессиональной» общины, сформировавшей достаточно эффективный механизм хозяйственного взаимодействия с преимуществом аграрных занятий. Несмотря на довольно пеструю социокультурную среду обитания, ни религиозный, ни этнический факторы никогда не выступали системообразующими данную региональную общность компонентами. Таковым выступал фактор экономической целесообразности, взаимодействия, предпринимательства, торговли. Вкупе с природно-климатической составляющей фактор экономической целесообразности ещё со времен ранней российской колонизации сформировал данную территорию в хозяйственно самодостаточный регион, но без признаков автаркии.

Идиллическая картина региональной самодостаточности после 1917 года сменилась серией непрекращающихся насильственных акций новой власти по отношению к провинции. Создание новых административно-территориальных и национальных образований вызвало неоднозначные политико-экономические процессы в регионе. Его этносоциальная общность распалась на отдельные сегменты, а веками складывавшийся механизм хозяйственного взаимодействия разрушился, породив в сознании жителей региона сложное, по сравнению с дореволюционным периодом, восприятие новых, прежде всего, экономических реалий. В частности, тезис о том, что Поволжье всегда по праву считалось зажиточным, а в 1920-е годы превратилось в голодное, на обывательском уровне, с точки зрения повседневности, превращался в весомый аргумент для претензий населения как к местной, так и центральной властям.

Вышеперечисленные моменты позволяют рассматривать реализацию НЭПа в средневолжском регионе как сложный процесс возрождения сознательно разрушенного властями хозяйственного механизма, сопряженный с насилием, с преодолением искусственно созданных трудностей (межэтнические конфликты на пограничных территориях), вызывавших социальные, а также национальные противоречия в местах компактного проживания народностей.

В 1926 г. площадь Средневолжского региона в составе вышеуказанных республики и губерний составляла 296 797 кв.км., где Самарская губерния располагалась на территории в 102 855 кв.км., Саратовская - 91 236 кв.км., Татарская республика - 68 622 кв.км., а Ульяновская губерния -34 084 кв.км.1. Согласно Всероссийской переписи 1926 г. население Средневолжского региона составило 9 272 122 человек обоего пола, из них сельское — 8 080 965 чел., а городское - 1 191 189 чел. , или 13% городского и 87% сельского по отношению к общему числу жителей. Самой многочисленной была Саратовская губерния, в которой из 2 891 404 человек городское население составляло 436 539 чел., а сельское - 2 454 865 чел., или 15,2 и 84,8% соответственно. Далее определилась Татарская республика, в которой проживало 2 589 645 чел. Из них 275 952 чел. городского или 10,8%, и 2 313 693 чел. сельского или 89,2% населения. В Самарской губернии из 2 409 773 человек горожан было 315 420 чел. или 13,2%, а сельчан - 2 094 385 чел. или 86,8% к общему числу. Самой малочисленной в регионе была Ульяновская губерния, в которой проживало 1 381 300 чел., из которых городское население - 163 278 чел. - составляло 12%, а сельское - 1 218 022 чел. - 88% от общего числа . Всего по Средне-Волжскому региону было учтено 72 народности, из которых представители 53-х проживали в сельской местности. Русская, татарская, чувашская, мордовская и украинская народности считались основными и представляли 97,6% сельского населения4. Самой многочисленной общностью региона являлись

1 См.: «Совершенно секретно: Лубянка - Сталину о положении в стране». - М, 2003. - Т.6:1928. - С. 787-788.

2 См.: Всесоюзная перепись населения. 17 декабря 1926 г. Вып.1. Городское и сельское население по уездам и округам. - М.: ЦСУ, 1927. - С. 20-21.

3 Там же. - С. 22-23,24—25. Более подробные сведения о городском и сельском населении в указанных административно-территориальных единицах см.: приложение 1. — С. 519.

4 См.: Федорова H.A. Сельское население Среднего Поволжья накануне коллективизации. - Казань, 1990. - С. 59. русские, составлявшие 68,7% от всего числа населения. Самая высокая доля великорусской народности отмечена в Саратовской губернии - 80,9%; 80,1% русских проживали в Ульяновской, а 75% в Самарской губернии. Самая низкая доля русских жителей в регионе отмечена в Татарской республике, где их распределение по народности и языку составляло 43,13 и 43,4% соответственно. Далее определилась народность татар, составившая 16% к общему числу проживающих в регионе. На территории Татарской республики татары были самыми многочисленными, составлявшими по признаку «народность» - 44,8%, а по «языку» - 48% населения. Шесть процентов населения региона приходилась на мордву. Характерно, что если у русских и татар соотношение распределения населения по народности и языку усиливается в сторону последнего, то у мордвы, напротив, в сторону первого показателя и составляет 6,7% и 6,5% соответственно. Та же картина наблюдается по чувашам, составлявшим по народности и по языку 3% и 2,9% соответственно. Остальные 563 168 чел. жителей региона или 6% составили вотяки, украинцы и прочие малочисленные этнические группы, компактно проживавшие на всей территории региона1.

Таким образом совокупность природно-климатических, экономических, социодемографических и этнических особенностей сформировала в Средневолжском регионе устойчивые хозяйственные и социокультурные комплексы традиционного общества. Данные особенности выступали в роли основных факторов развития этой территории в 1920-е годы, неизбежно подвергаясь корректировке в процессе модернизационных воздействий.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период 1920-х годов: с момента введения НЭПа в 1921 г. и до времени его изживания, угасания и окончания к 1929 г. согласно представлению, сложившемуся и утвердившемуся в исторической науке в конце 80-х нача

1 Подсчитано по данным: ЦСУ СССР. Всесоюзная перепись населения. 17 декабря 1926 г. Вып. VI. Народности и родной язык населения СССР. -М., 1928. - С 65, 67-69. ле 90-х годов XX века. Необходимо отметить, что период НЭПа неотделим от предшествующего этапа — первых послереволюционных лет, а его введение во многом было обусловлено противоречиями и кризисными явлениями в российском обществе в результате политики «военного коммунизма». Поэтому в исследовании анализируется политическая и социально-экономическая обстановка в регионе в 1920 году, а также приводятся сравнительные данные по дореволюционному периоду.

Проблема новой экономической политики столь многообразна и многолика, что понять её суть и увидеть подлинную физиономию эпохи можно, исследуя всю совокупность политических, социально-экономических, социокультурных, психологических, бытовых и прочих аспектов. Вместе с этим, именно многоаспектность НЭПа делает весьма затруднительным изучение в одной работе всех этих проблем. Эта сложность всегда ощущалась учёными и просматривалась в их исследованиях по НЭПовскому периоду. Причем, если в эпоху советской истории акцент ставился на политические аспекты истории НЭПа, то сегодня явственно обозначился крен в прямо противоположную сторону - историю повседневности, создавая, тем самым, опасную тенденцию сужения исследовательского поля по данной проблеме.

По мнению авторитетного представителя французской школы анналов Ф.Броделя явления общественной жизни нужно изучать в их совокупности, на многоуровневой вертикали «от земли до надстройки» и только в этом случае можно наиболее адекватно восстановить картину прошлого'. Руководствуясь мыслью французского классика, мы избрали для исследования два центральных аспекта: социально-экономический и повседневный. Первый позволяет представить реально протекающие

См.: Бродель Ф. Структуры повседневности: возможное и невозможное. - М.: Прогресс, 1986.-С. 27-28. и процессы в ходе реформ, второй - определить влияние этих преобразований на качество жизни населения региона.

Цель исследования — воссоздание картины жизни средневолжского населения в 1920-е годы на основе комплексного изучения промышленных, сельскохозяйственных, рыночных и бытовых проблем НЭПа.

Объект исследования - принципы новой экономической политики, реализуемые населением региона в различных областях его жизнедеятельности.

Предмет исследования - социально-экономические процессы и повседневность2 населения.

Достижение поставленной цели представляется на основе решения следующих задач:

- раскрыть историографическую и источниковедческую основу исследования;

- показать институциональные условия взаимоотношений власти и рынка, их влияние на хозяйственную жизнь региона;

- рассмотреть плановую и рыночную составляющие процесса восстановления и развития промышленности;

- определить место и роль экономического районирования региона в новых условиях;

- исследовать аграрные преобразования в средневолжской деревне и положение крестьянства в условиях допуска рынка;

1 Под социально-экономическими процессами понимается последовательная смена качественных состояний промышленного, сельскохозяйственного, торгового развития, как следствие оптимального сочетания управления рыночным механизмом с его внутренней самоорганизацией, должная мера которого обеспечивает позитивный экономический результат, а нарушение этого соотношения вызывает тяжёлые, прежде всего, социальные последствия.

2 Автор сделал выбор в пользу широко трактуемой истории повседневности, когда последняя, рассматриваемая как место пересечения «объективного» и «субъективного», определяется как «культурно оформленное взаимодействие действий и интерпретаций «действительности», специфическое для различных слоев, на которое решающее влияние все же оказывают материальные условия и их изменение»// См.: Нарский И. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917-1922 гг. - М.: РОССПЭН, 2001.-С.22.

- проанализировать трансформацию рыночных отношений от конъюнктуры к конъектуре как фактор ухудшения социально-экономической обстановки в целом, и снижения уровня качества жизни в частности;

- выявить особенности повседневной жизни городского и сельского населения региона.

Цель исследования и поставленные задачи определили его структуру, состоящую из пяти глав, введения и заключения. Организационные формы предприятий, основные направления промышленного развития и проблема районирования рассматриваются во второй главе. В третьей главе исследуются тенденции аграрных преобразований, а в четвертой - рыночных отношений в сфере торговли в период НЭПа. Наконец, разнообразные проблемы повседневности средневолжского населения анализируются в пятой главе.

Решение этих задач невозможно без выявления искреннего и лживого в истории 1920-х годов1, для чего в первой главе дается обзор и оценка всей предшествующей историографии и характеристика источниковой базы настоящего исследования.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания: научность, историзм, объективизм, комплексность научного анализа. Наряду с ними применяются принципы систематизации, периодизации, репрезентативности, массовости, типичности, а также проблемно-хронологический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-исторический и критический подходы к источникам и историографии по исследовательской тематике.

Работа выполнена на основе широкого круга архивных источников, опубликованных документов, материалов периодической печати, а также мемуарной, художественной и личного происхождения литературы, характеристика которых представлена во втором параграфе первой главы.

Имеется в виду современный метод оценки источников //См.: Про А. Двенадцать уроков по истории. - М., 2000. - С. 64.

Теоретическая значимость работы определяется: приращением нового знания через введение в научный оборот солидного объёма архивного материала; использованием комплексного подхода, включающего разработку малоизученной сферы НЭПа — повседневной жизни населения, наряду с традиционно исследуемыми аспектами проблемы (промышленность, сельское хозяйство, торговля); обоснованным выбором и опорой на принципы многомерной методологии, раскрывающей историю региона во всём многообразии происходивших явлений и поэтому воссоздающей максимально адекватную картину прошлого.

Практическое значение состоит в том, что обширные экономические сведения и статистические данные, результаты всевозможных исследований и аналитических обзоров могут быть использованы для сравнительного изучения динамических рядов современной и НЭПовской хозяйственной деятельности, при подготовке различного рода справочной литературы, а так же в создании крупных обобщающих трудов, учебников, где средневолжский регион будет осмыслен в свете новой информации, существенным образом расширяющей известные представления о нём.

Апробация исследования. Диссертация рассматривалась на кафедре истории и культурологи Казанского государственного архитектурно-строительного университета, дважды обсуждалась на кафедре Современной Отечественной истории Казанского государственного университета.

Автор внимательно отнеслась к высказанным пожеланиям и замечаниям, значительную часть которых ей удалось реализовать.

Основные положения и выводы исследования отражены в научных публикациях, изданиях ВАК, монографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гатауллина, Ирина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представляется, что во все времена советской истории исследователи, изучавшие НЭПовскую проблематику, испытывали сложные чувства, выявляя эффективность преобразований в 1920-е годы или, напротив, пытаясь доказать их бесперспективность. На наш взгляд, с этой задачей оказывается труднее всего справиться именно сегодня, так как, переживая эпоху ренессанса рыночных отношений, приходится оценивать НЭП не абстрактно-теоретически, а, что называется, по «живому нерву» происходящего.

В самом деле, легко рассуждать о рынке и радужных либеральных перспективах развития и совсем не просто жить в условиях рынка, подчиняясь его жестким правилам и переживать изломы судьбы. В России, стране с ярко выраженной антикапиталистической ментальностью основной массы населения, проблемы подобного рода возводятся в ранг судьбоносных, от решения которых зависит либо положительный, либо отрицательный исход преобразований.

Можно до бесконечности спорить о том, какой это был период, но сегодня очевидно и бесспорно самое главное: НЭП стал символом торжества естественно-исторического процесса, всегда пробивающего себе дорогу, прерывать который болезненно, а восстанавливать — ещё сложнее. НЭП в определенном смысле стал возвратом к буржуазно-либеральным ценностям, но в специфических условиях диктатуры пролетариата и его идеологии, задававших его пределы и возможности. Естественно, исторический процесс пробил себе дорогу после драматических военно-коммунистических лет, словно трава, проросшая через асфальт. Неизбежность этого поняли большевики и, прежде всего, Ленин, нашедший в себе силы признать историческое поражение и повернуть вспять, назад, вводя новую экономическую политику. В этом величие НЭПа и одновременно его трагедия, так как он допускался на время, «надолго, но не навсегда».

Тем не менее, вопрос о критериях эффективности НЭПа в этих специфических условиях его реализации продолжает сохранять свою актуальность и научную значимость. В современных условиях, когда государство, отправившись в рыночное плавание, сняло с себя какую-либо ответственность за судьбы людей, перестав не только вмешиваться, но и регулировать общественно-экономические процессы, опыт взаимодействия государства и рыночных структур в его не только положительном, но и отрицательном смысле приобретает особое значение. Однако здесь возникает не менее сложная проблема: какова степень вмешательства государства в экономику, но главное - какова цена преобразований?

Вступив на путь модернизации, огромная страна и её регионы, по сути, сделали социальный выбор, который предполагал преодоление экономической и технической отсталости, разрешение конфликта желаний и возможностей, но не застраховывал от неудач, провалов и разочарований. Что получилось в результате? Анализ опыта НЭПа в Среднем Поволжье позволяет нам сформулировать ряд обобщений.

Промышленность региона, сформированная в довоенный период и восстановленная в 1920-е годы, сохраняла свою специфику: в ней преобладали отрасли пищевкусового и обрабатывающего производств как реальной основы модернизации, ориентированной на постепенное, эволюционное преобразование технологической базы Среднего Поволжья. Однако уже в ходе её восстановления среди множества проблем на передний план выдвинулась главная — проблема ограниченного действия рыночного механизма, ставшая камнем преткновения на пути модернизации. С одной стороны, государство, сделав ставку на частный капитал, с его помощью вызволяло экономику из кризиса, с другой - регламентировало его работу в пользу государственно-кооперативного сектора настолько жестко, что дальнейшая частно-предпринимательская деятельность не была возможна. Между тем, именно частный капитал создавал ту связь промышленности и сельского хозяйства, которая обеспечивала их пропорциональное, сбалансированное развитие. Однако пищевая (особенно мукомолье), шерстеотделочная и кожевенная отрасли средневолжского производства, в которых возникли хрупкие ростки рыночного механизма, и частный капитал был особенно силен, подверглись наибольшему административному нажиму. Их динамичное развитие на фоне проблемного состояния региональной промышленности в целом, рассматривалось, как опасное явление. Деятельность же организованных «сверху» трестов, производственных комбинатов и объединений с их жесткой привязкой к синдикатам обеспечивала в лучшем случае частичное решение собственно восстановительных задач. Постоянная нехватка средств, отсутствие сырья и жесткий контроль за коммерческой деятельностью сдерживали развитие производственных структур региона и превращали их в жалкие подобия тех мощных производств, которые возникли в Среднем Поволжье в довоенный период. Все это затрудняло определение путей развития промышленности, которые в центре и в регионе виделись по-разному. В результате вопрос экономического районирования, на получив адекватного разрешения, не стал фактором модернизации, так как соприкоснулся со сложностями национально-государственного строительства, вызванного новыми политическими реалиями.

Постепенное отстранение частного капитала от хозяйственного процесса создало прецедент грубого вмешательства государства в экономику, вызвавшего серьезные негативные последствия в сельском хозяйстве. Аграрная революция не принесла желаемых результатов. Реформирование деревни «сверху» лишило её возможности естественно-эволюционного преобразования, когда потери человеческого и природного ресурсов неизбежны, но не являются главным результатом реформ. Именно так произошло в средневолжском регионе, где непомерные, реквизиционного характера налоги сдерживали инициативу крестьян и не позволяли им вырваться из потребительских тисков своего хозяйства. Допущение собственности на землю в рамках её институциональной незащищенности привело к постепенной ликвидации «корней НЭПа»в Среднем Поволжье, что было равносильно смертельному удару. Борьба крестьян за выживание в условиях циничной политики социальных преференций по отношению к кооперации в противовес зажиточным слоям формировала атмосферу раздражительности и нервозности в деревне. Нестабильная обстановка в ней была предлогом для беспрепятственного вторжения власти в сферу сельского хозяйства и использования насильственных методов её регулирования. В итоге, средне-волжская деревня была вогнана в депрессивное состояние.

Уродливые явления в промышленности и сельском хозяйстве отчетливо отразила торговля, которая не переросла в региональный рынок. Под контролем государства находились все его составляющие: опт и розница, механизм ценообразования, товарные биржи. Разделение на государственно-кооперативный и частный сектора, когда первый получал преимущества в реализации товаров, а второй, напротив, всячески ущемлялся, разрушало хрупкую систему хозяйственных связей как внутри административно-территориальных образований, так и в региональном экономическом пространстве. Однако специфика Среднего Поволжья состояла в том, что частная торговля региона все же была серьезным препятствием для власти на пути всеобщего регулирования рыночным механизмом. Особенно силен был частник-торговец в Татреспублике, который, благодаря опыту предпринимательства в довоенный период, сумел продержаться на региональном рынке до 1928 г.* Но это не могло существенно изменить ситуацию. Рынок характеризовался пониженными доходами населения и хронической продовольственной напряженностью.

Хозяйственная и социально-экономическая жизнь средневолжского региона в 1920-е годы представляла собой клубок противоречий, которые, как в зеркале, отразились в НЭПовской повседневности. Её видимая часть -это удручающий быт, жилищная и продовольственная проблемы, безработица. Исследование тонкого механизма восприятий людей по поводу этих проблем помогает увидеть скрытую, чаще незамечаемую сторону повседневности, которую можно назвать её драмой. Переживания человека и его

Хотя предел росту частника в стране был положен в сфере оптовой торговли в 1922 г., в области кредитных отношений - в 1924 г., а в розничной торговле - в 1926 г. анализ происходящего были в пользу прошлой, дореволюционной, а не настоящей действительности. Рассмотрение средневолжской повседневности как некоего миропорядка, окружающего человека и воздействующего на него, так же высветило её региональные особенности. Если до революции содержание повседневности российской провинции определялось через соотношение в ней рутины и казуса, то в послереволюционный период, когда произошел слом оснований бытия, вырвавший людей с корнем из привычной жизни, это содержание наполнилось осознанной рефлексией, острым желанием понять, что же произошло и на что нужно опереться в этой новой жизни, главная черта которой - нестабильность? Мощное протестное движение в Поволжье накануне принятия НЭПа явилось ярким свидетельством готовности населения защитить не довоенный миропорядок, а именно его стабильность, надежда на возрождение которой появилась в сознании людей с введением НЭПа. Однако НЭП посеял в их сердцах разочарование, так как обернулся окончательной потерей политического, экономического и жизненного равновесия. В борьбе за выживание население утратило способность воздействия на власть для преодоления этой неустойчивости и постепенно превратилось в объект манипуляций.

Таким образом, главным итогом социально-экономических преобразований в регионе стала нестабильность жизни населения, превращавшая повседневность как выражение «нормальность» бытия в его «ненормальность», когда не само понятие жизнь, а стратегия выживания - есть главная цель человека.

Региональный опыт НЭПа доказывает, что мерилом, критерием оценки преобразований должен стать человек с его сложным восприятием изменений и трудной вживляемостью в процесс реформирования. Когда он задавлен непомерными налогами, не имеет работы, не получает зарплату, лишен возможности удовлетворить самые насущные свои потребности и устремляет энергию на дележ жилищных саженей - всё это не только разрушает условия повседневного существования, делая его попросту невыносимым, а размывает морально-психологические основания реформ, сначала замедляя их продвижение, а затем сводя к отрицательным значениям. Если это так, следовательно возникает вопрос: нужны ли такие преобразования, если в результате страдает человек как главный движитель реформирования? С этой точки зрения центральный вопрос НЭПа о непропорциональном развитии промышленности и сельского хозяйства, их дисбалансе должен принимать человеческое измерение и ни какое другое. Рост протестных настроений в обществе - сигнал нестабильности, показатель отрыва реформ от реальности и превращение их в чисто политическое мероприятие, ведущее в никуда.

Поразителен тот факт, что спустя свыше 80 лет с момента принятия НЭПа в России мало что изменилось в этом отношении: человек продолжает быть малозначимым фактором преобразований. Тогда, в 1920-е годы, понятно, такое отношение к нему было основано на коллективистских представлениях о счастье, всеобщем равенстве и справедливости. А сегодня? Невнимание или попросту пренебрежение властей к тому, что чувствует и как живёт человек в условиях сильных общественных потрясений можно расценивать, как доказательство всё той же оторванности реформ от человека, обосновывающихся жесткими законами рынка, в котором выжить суждено сильнейшему.

Представляется, что причина такой похожести вобщем-то совершенно различных исторических эпох в том, что либеральные ценности - свобода и собственность, - во имя которых собственно и был разрушен прежний порядок, продолжают носить декларативный характер. Именно потому, что человек не стал ни свободным, ни собственником, ощущая себя марионеткой, заложником, опять же средством в руках политиков, а не целью преобразований, он ненавидит и эти понятия, и эти преобразования и, самое страшное, эту власть, которой выражает свой протест.

Все эти отрицательные моменты наиболее отчетливо проявились в средневолжском регионе в 1920-е годы, необходимость втягивания котоporo в модернизационный процесс была очевидной, но потеря материального и человеческого ресурсов в ходе преобразований - абсолютно неоправданной.

Таким образом, оценивая НЭПовские преобразования, приходится с сожалением отмечать, что это был горький опыт пренебрежительного отношения государства к человеку. Именно здесь пробуксовывает современная реформа, и как важно тем, кто её осуществляет, учесть этот весьма поучительный урок собственной истории. «Не тот народ имеет будущность, который умеет умирать в битвах, на виселице и в каторгах, а тот, который умеет переродиться и вынести реформу». Эта мысль известного общественного деятеля 40-50-х годов XIX в., профессора Московского университета К.Д.Кавелина абсолютно справедлива и актуальна, как никогда. Как важно это не только знать и понимать, а действительно прилагать всемерные усилия к тому, чтобы человек стал союзником, а не оппозиционером государства в настоящих и грядущих преобразованиях.

Городское и сельское население Татарской республики, Самарской, Саратовской, Ульяновской губернии в 1926 г.*

Татарская АССР Всего населения В том числе городского В том числе сельского муж. жен. обоего пола муж. жен. всего муж. жен. всего

1 201416 (27,6) 1 388 229 (28,1) 2 589 645 (27,9) 127 466 (23,1) 148 486 (23,1) 275 952 (23,1) 1 073 950 (28,3) 1 239 743 (28,9) 2 313 693 (28,6)

Самарская губерния 1 128 818 (25,9) 1 280 895 (25,9) 2 409 773 (25,9) 145 688 (26,4) 169 732 (26,5) 315 420 (26,4) 983 190 (25,9) 1 111 163 (25,9) 2 094 385 (25,9)

Саратовская губерния 1 371 910 (31,5) 1 519 494 (30,8) 2 891 404 (31,1) 202 358 (36,7) 234 181 (36,5) 436 539 (36,6) 1 169 552 (30,8) 1 285 313 (29,9) 2 454 865 (30,3)

Ульяновская губерния 640 607 (14,7) 740 693 (15,0) 1 381 300 (14,8) 75 336 (13,6) 87 942 (13,7) 163 278 13,7) 565 271 (14,9) 652 751 (15,2) 1 218 022 (15,0)

Всего: 4 342 811 4 929 311 9 272 122 550 848 640 341 1 191 189 3 791 963 4 288 970 8 080 965

Составлено и подсчитано по данным: Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г. Городское и сельское население по уездам и округам. I выпуск. -М.: ЦСУ, 1927. - С. 20-21,22-23, 24-25.

Промышленные заведения в средневолжском регионе в 1908 г.*

Наименование губернских производств Казанская Симбирская Самарская Саратовская Итого В % к итогу

Обработка хлопка 1—заведений 2 — рабочих Удельный вес 1 — 2- 3 116 100% 100% 3 116 100% 100% 0,4 0,2

Обрабогка шерсти 1 — 2 — Удельный вес 1 — 2 - 5 1882 20% 15,8% 18 9559 72% 80,5% 2 436 8% 3,7% 25 VI I 11877 100% 100% 2,9 16,4

Обработка липы, пеньки 1 — 2- Удельный вес 1 — 2- — 1 30 33,3% 2,6% 2 1114 66,7% 97,4% 3 X 1144 100% 100% 0,4 1.6

Обрабсггка раэл. матери- 1 — алов из волокнистых 2 — веществ Удельный вес 1 — 2 - — — 1 33 100% 100% 1 33 100% 100% 0,001% 0,04%

Бумажное и пол игра фи- 1 — ческое производство 2 — Удельный вес 1 — 2- 12 483 48% 38,4% 6 402 24% 31,9% 7 373 28% 29,7% 25 VI IX 1258 100% 100% 2,9 1,7

Обрабогка дерева и из- 1 — делий из него 2 — Удельный вес 1 — 2 - 28 1503 30,8% 44,2% 34 1299 37,4% 38,1% 29 601 31,8% 17,7% 91 II V 3403 100% 100% 10,6% 4,7%

Обработка металла 1 — 2 - Удельный вес 1 — 2- 9 716 27,3% 38,4% 5 78 15,2% 4,2% 19 1069 57,5% 57,4% 33 V VI 1863 100% 100% 3,9 2,6

Обработка минеральных 1 — веществ 2 — Удельный вес 1 — 2 - 21 896 39,6% 48,9% 8 255 15,1% 13,9% 24 680 45,3% 37,1% 53 IV VII 1831 100% 100% 6,2 2,5

Обработка животных 1 — продуктов 2 — Удельный вес 1 — 2- 18 9754 75% 97,3% 1 14 4,2% 0,2% 5 253 20,8% 2,5% 24 VII II 10021 100% 100% 2,8 13,9

Окончание приложения 2

Наименование губернских производств Казанская Симбирская Самарская Саратовская Итого В % к итогу

Обработка питательных 1 — 29 45 79 153 I 17,9 и вкусовых веществ (не 2 — 1126 1106 3488 III 5720 7,9 обл.акц.) 18,9% 29,4% 51,7% 100%

Удельный вес 1 -2- 19,8% 19,3% 60,9% 100%

Обработка питательных 1 — 26 40 24 90 III 10,5 и вкусовых веществ 2 — 1309 984 3149 IV 5442 7,5 облаг.акц.) 28,9% 44,4% 26,7% 100%

Удельный вес 1 -2- 24,1% 18,1% 57,8% 100%

Казенные винные склады 1 — 3 3 8 14 IX 1,6

2 - 376 500 467 VIII 1343 1,9

Удельный вес 1 - 21,9% 21,4% 57,2% 100%

2 - 28% 37,2% 34,8% 100%

Химическое 1 - 6 6 3 15 VIII 1,7 производство 2- 342 375 190 XI 907 1,3

Удельный вес 1 - 40% 40% 20% 100%

2- 37,8% 41,3% 20,9% 100%

Производства, не 1 — 3 — — 322 325 38,0 вошедшие в предыдущие 2 — 108 27.181 27289 37,8 группы 0,9% 99,1% 100%

Удельный вес 1 -2 - 0,4% 99,6% 100%

Итого 1 - 163 167 203 322 855 100%

2- 18611 14602 11853 27.181 72247 100%

Удельный вес 1 - 19,1% 19,5% 23,7% 37,7% 100% —

2 - 25,8% 20,2% 16,4% 37,6% 100% —

Составлено и подсчитано по данным: НАРТ. Ф. 990. Оп.1. Д. 233. - Док. Проект районирования Казанского края. Л. 14; Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности России за 1908 г. под ред. В.Е.Варзара // Динамика российской и советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за сорок лет (1887-1926 гг.). С. 14; ГА Сар. О. Ф. 338. Оп. 1. Д. 500. Л. 15. Разбивочных данных по производствам Саратовской губернии автору найти не удалось.

Ценность продукции, выработанной предприятиями средневолжского региона в 1908 г. (в тыс. руб.)*

Наименование губернских производств Казанская Самарская Симбирская Саратовская Итого В % к итогу

Обработка хлопка 1 — сумма (абс. в %) 2 — удельный вес 698,8 (2,1) 100% — — — 698,8 100% 0,3

Обработка шерсти 1 - 2- 1380,8(4,1) 10,8% 317,2 (0,6) 2,5% 11119,3(34,6) 86,7% V 12817,3 100% 6,2

Обработка липы, пеньки 1 - 2- 652,7 (1,3) 96,3% 25(0,1) 3,7% 677,7 100% 0,3

Производство разл. материа-1 -лов из волокнистых веществ 2 - — 20,0 (0,05)-100% — 20,0 100% 0,01

Бумажное и полиграфическое 1 -производство 2 - 292,2 (0,9) 27% 465,9 (0,9) 43% 325,7 (1,0) 30% 1083,8 100% 0,5

Обработка дерева и изделий 1 -из него 2- 1495,3 (4,5) 34,2% 1186,4 (2,3) 27,1% 1695 (5,3) 38,7% 4377,6 100% 2,1

Обработка металла 1 - 2- 585,7 (1,7) 38,5% 869,6 (1,7) 57,2% 65,0 (0,2) 4,3% 1520,3 100% 0,7

Обработка минеральных 1 -веществ 2 - 518,2 (1,5) 48,1% 310,9 (0,6) 28,9% 247,1 (0,8) 23% 1076,2 100% 0,5

Обработка животных 1-продуктов 2 - 12892,5 (38,4) 90,2% 534,1 (1,0) 3,7% 80,8 (0,3) 0,6% 779,9 (0,9%) 5,5% IV 14287,3 100% 6,9

Обработка питательных и вку-1 -совых веществ (не обл.акц.) 2 - 7138,4(21,3) 14,3% 30454,4(59,1) 61,2% 12222,2(38,0) 24,5% I 49815,0 100% 24,1

Обработка питательных и1-вкусовых веществ (облаг.акц.) 2 - 3105,8 (9,3) 21,4% 9474,8 (18,4) 65,4% 1911 (5,9) 13,2% III 14491,6 100% 7,0

Казенные винные склады 1 - 2- 4406,5 (13,1) 28,1% 7142,1 (13,9) 45,5% 4132,3(12,9) 26,4% II 15680,9 100% 7,6

Химическое производство 1 - 2- 325,4 (1,0) 45% 101,3 (0,2) 14% 298,9 (0,9) 41% 725,6 100% 7,6

Производства, не вошедшие в1 -предыдущие группы 2- 723,7 (2,1) 0,8% — — 88754,4(99,1) 99,2% 89478,1 100% 43,3

Итого 1 - 2- 33563,3 (100%) 16,3% 51529,4 (100%) 24,5% 32123,2 (100%) 15,5% 89534,3(100%) 43,3% 206750,2 100% 100,0 доставлено и подсчитано по данным: НАРТ. Ф. 990. Оп.1. Д. 233. Л. 15, 16; Стат. сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности России за 1908 г. под ред. В.Е.Варзара // Динамика российской и советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за сорок лет (1887-1926 гг.). С. 14; ГА Сар. О. Ф. 338. Оп. 1. Д. 500. Л. 16.

Разбивочных сведений по производствам Саратовской губернии в полном объеме автору обнаружить не удалось.