Средневековая модель мистерии в музыкальном театре Германии XIX - XX веков: от Р. Вагнера к К. Штокхаузену тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Предоляк, Анна Анатольевна

  • Предоляк, Анна Анатольевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 226
Предоляк, Анна Анатольевна. Средневековая модель мистерии в музыкальном театре Германии XIX - XX веков: от Р. Вагнера к К. Штокхаузену: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Предоляк, Анна Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Мистерия и Романтизм.22

1.1 Средневековая мистерия: драматургия и жанровая специфика.22

1.2 Предпосылки возрождения жанра мистерии в художественной культуре романтизма.32 —

1.3. Драматургические и жанровые поиски в немецком театре первой половины XIX века.42

Глава II. Симфоническая мистерия XIX века.54

2.1. Мистерия и музыкальный театр Р. Вагнера.54

2.2. Драма - мистерия «Парсифаль».65

2.3. Театральная концепция Вагнера и художественно-эстетические поиски рубежа XIX - XX веков.84

2.4. Черты жанра мистерии в «Саломее» Р. Штрауса.95

Глава III. Мистерия в пространстве авангарда.111

3.1 «Новая мистерия» в театре экспрессионизма.

Моисей и Аарон» А. Шенберга.111

3.2. Мистерия в поисках мировой гармонии.131

3.3. «Свет» К. Штокхаузена как мистерия.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средневековая модель мистерии в музыкальном театре Германии XIX - XX веков: от Р. Вагнера к К. Штокхаузену»

Свободолюбивый и независимый «родовой дух» немецкого театра оказался тесно связан с тенденциями протестантской церкви, что сформировало «темп движения» его сценических поисков. По мнению немецкого историка театра Й. Грегора «кривая театрально-духовного бытия» была крайне динамичной, отличалась «чрезвычайно резкой амплитудой колебаний вплоть до наших дней», что позволило сделать немецкий театр XIX-XX веков «самым грандиозным и утонченным» (150, 4). Постановки средневековых мистерий в Германии отличались особым размахом и реалистическими чертами. Формы и разновидности старинного немецкого театра закладывали основы национальной сцены, моделировали «его особый генетический код».

Именно этим «генетическим кодом», опираясь на «грандиозность» и «утонченность», спустя три столетия воспользовался Рихард Вагнер, создавая свое великое творение - романтическую драму-мистерию «Парсифаль». Соединив воедино мистерию, миф и драму в рамках оперного жанра, он явил миру «потрясающей силы» синтез, обновленный «духом таинства». Именно «Парсифаль» стал той отправной точкой, которая привела в XX веке к формированию «новой» мистерии. Последующие поиски в области музыкального театра проводились либо с целью опровержения, либо оправдания и подтверждения вагнеровской идеи на право бытования жанра мистерии в постоянно моделируемом пространстве современного музыкального театра.

Еще один факт, подтолкнувший нас к рассмотрению эволюции жанра мистерии в контексте немецкой музыкальной культуры, - постановка в 1898 году «Мистерии страстей Господних» в селении Обераммергау (Южная Германия), где были воссозданы все традиции средневекового жанра. Германия вновь стала первой. «Дух» старинного немецкого театра вернулся на современную сцену, после чего прокатилась волна стилизованных постановок мистерии как в самой Германии (в творческих опытах К. Орфа, П. Хиндемита, К. Вайля), так и в других странах Европы. Возрождение мистерии во Франции прослеживается в религиозных действах символиста и неокатолика П. Клоделя, в творчестве Ф. Жамма, М. Жако-ба. Стилизация подлинников мистерии и литургической драмы становится одной из магистральных линий развития их традиций в XX веке.

Вторая линия - воплощение традиционных библейских тем и сюжетов при сохранении архетипа мистерии в новых «полижанровых» композициях. Таковы «Юдифь» и поэма-кантата «Пляска мёртвых» А. Онеггера, опера-мистерия «Святой Франциск Ассизский» О. Мессиана, «Мистерия святых невинных» А, Барро, «Стикс» Г. Канчели. Третий путь - мистеризация и мифологизация истории. Подобные опыты уже встречались в мистериях XV века, например, в auto «Странствия души» Лопе де Вега (о путешествии Колумба). Спустя четыре столетия идея этого действа возобновляется в грандиозном произведении Д. Мийо - П. Клоделя «Христофор Колумб». Автор текста - Поль Клодель - на основе синтеза исторических форм европейского и восточного театров создает свой собственный религиозно-философский театр. Мистерия выступает здесь как сверхжанр полижанрового комплекса, объединяя крупные монументальные музыкальные и внемузы-кальные жанры. Например, в «Жанне д'Арк на костре» А. Онеггера по ходу повествования возникают черты оратории, барочной оперы и народно-музыкальной драмы XIX века, симфонической поэмы, балета, притчи, моралите, фарса, религиозно-философской трагедии, культовой проповеди, черты искусства кино. Четвертый путь - мистерия как новый литургический жанр общечеловеческого духовного сотворчества, о котором мечтали в начале XX века А. Скрябин и русские символисты. По мнению А. Порфирьевой, целью символистов было «слияние мифа и трагедии на основе сакрального ритуала», что должно было «привести к рождению новой мистерии - средству пресуществления каждой человеческой личности и всей человеческой общности в целом. Поэтому ближайшая цель театра предуготовление к мистериальному откровению путем символизации и ритуал и-зации театрального действия» (264, 41). Символисты творили «новую мистерию», подобно тому, как романтики создавали «собственную мифологию». Те же задачи, но в другом ракурсе, ставят в своих сочинениях О. Мессиан («Три литургии божественного присутствия», оратория-мистерия «Преображение»), Ж. Франсе («Апокалипсис по Святому Иоанну»), К. Штокхаузен (грандиозная эпопея «Свет»). П. Хиндемит (оратория «Бесконечное»).

В XX веке черты мистерии обнаруживаются практически во всех музыкальных жанрах. Они обогащают драматургию опер «Диалоги кармелиток» Ф. Пуленка, «Гармония мира» П. Хиндемита, «Музыка для живых» Г. Канчели, кантаты «История доктора Иоганна Фауста» А. Шнитке, оратории «Dies Irae» К. Пендерецкого, пассионов «Страсти по Луке». Появляются в инструментальных жанрах: проникают в фортепианные сюиты «Видения Аминя» и «Двадцать взглядов на Лик младенца Иисуса» О. Мессиана, в симфонию «Семь врат Иерусалима» К. Пендерецкого и др. Причина столь широкой популярности - мощные интеграционные процессы, ведущие к мифологизации и, добавим, мистеризации культуры XX века в целом. Мифологическое сознание, возрождающее общечеловеческие универсальные особенности мышления, естественно аппелирует к Священному писанию как краеугольному камню современной цивилизации. Грандиозные социальные катаклизмы и войны XX века стали причиной возрастания интереса к религиозным учениям, предопределили развитие религиозной философии и философии религии в русле различных христианских конфессий. Формирование новой мистерии оказывается практически неизбежным результатом такого процесса, вопреки нарастающему на протяжении столетия мощному натиску науки, научно-технической революции с их атеистическими установками. Еще одна причина — культурологическая - связана с неоклассицистскими и необарочными тенденциями в искусстве XX века, тяготением к диалогу культур, стремлением к воссозданию «чистых» жанров.

Все эти поиски венчает на рубеже нового тысячелетия гепталогия «Свет» К. Штокхаузена - «грандиозный и утонченный», по словам автора, проект «новейшей» мистерии. Опираясь на уникальные традиции немецкого музыкального театра, он доводит «зашифрованное» Р. Вагнером в мистерии «Парсифаль» интуитивное ощущение «особого генетического кода» немецкой культуры до его рационального осознания, до возникновения на глазах слушателя, так называемых, «формульной» и «мультиформульной» композиций. Рождается единственная в своём роде «мистерия звука», обогащенная всеми новациями и технологиями минувшего столетия и устремленная к раскрытию высших тайн Бытия.

Широта распространения жанра мистерии, потребности художественной практики обусловили актуальность темы нашего исследования и определили его основную цель: изучить функционирование средневековой модели мистерии в музыкальном театре Германии XIX - XX веков. Обращение к немецкому музыкальному театру предопределено, прежде всего, фигурой Р. Вагнера - одного из главных инициаторов возрождения мистерии в искусстве XIX века. Именно его традиции мифологического театра непосредственно продолжает в своих операх другой немецкий гений - Р. Штраус, особенно в начале пути. Это побудило нас исследовать возможности претворения жанра мистерии в обширном поле музыкального театра Р. Штрауса. Наиболее интересным сочинением оказалась опера «Саломея», «переворачивающая» в духе времени ее создания библейский источник. Необычайно дерзкая интерпретация Священной книги, сведение в одном сочинении разных философских систем, языческого ритуала и христианской проповеди, ярко выраженные стилевые взаимодействия (в опере представлены практически все основные художественные направления рубежа веков), соединение психологического театра романтизма XIX века с «предчувствием» театра ужаса и театра абсурда

XX века, - всё это делает это сочинение потенциально мистериальным. «Саломея» оказалась столь же необходимым музыкальным материалом диссертационной работы, как и «Парсифаль» Вагнера.

В последующей немецкой традиции наблюдается своеобразный симбиоз религиозных и философских поисков композиторов и новейших композиторских технологий. Инновации в искусстве XX века зачастую опираются на «мессианские» амбиции авторов новых средств. Религиозное мировоззрение отличает А. Шенберга и П. Хиндемита, К. Орфа и К. Штокхаузена. Все они внесли свою лепту в «копилку» экспериментальных технологий XX века. В рамках нашего исследования показано, что черты мистерии проникают в театр А. Шенберга, создателя додекафонии; в оперы П. Хиндемита - автора системы хроматической тональности, основанной на акустических законах; в театр К. Орфа с его широким интересом к ритмоостинатным структурам и шумовым эффектам; в творчество К. Штокхаузена - одного из самых крупных деятелей постмодерна, композитора-мыслителя, задействовавшего в своей гепталогии все имеющиеся на сегодняшний день электронные техногенные средства. Так музыкальным материалом исследования стали «Гармония мира» и «Художник Матис» П. Хиндемита, гепталогия «Свет» К. Штокхаузена, сценические кантаты и «Бернауэрин» К. Орфа, в которых в той или иной степени присутствует мистерия.

Здесь нужно учесть тот факт, что такие произведения как «Парсифаль» Р. Вагнера, «Саломея» Р. Штрауса, «Моисей и Аарон» А. Шенберга долгое время в нашей стране были закрыты для изучения отечественным музыковедением. Ситуация изменилась лишь в конце 80-х годов. Поэтому в течение последних двух десятилетий в самых различных областях искусствознания - музыкознании, театроведении, литературоведении, появились научные исследования, в которых поднимаются вопросы функционирования жанра мистерии в культуре прошлых эпох, в современном искусстве. В трудах В. Колязина, С. Топорова делаются попытки построения теории жанра мистерии. Хотя мистерия довольно часто фигурирует в музыковедческих трудах, особенности жанра и его музыкальные основы не изучены, что объясняется синкретическим характером самого жанра, где музыка является лишь составной частью мистериального действа.

Театральная специфика мистерии оказалась решающим фактором для Р. Вагнера в поисках альтернативы опере. Думается, неслучайно интерес к мистерии совпал с новым витком интереса к мифологическому театру Вагнера. Пристальное внимание учёных различных областей к данной проблематике дополнительно свидетельствует об актуальности предпринятых нами изысканий.

Одновременно с центральной проблемой возникает круг сопутствующих. Среди них: проблема систематизации основных положений драматургии и специфики средневековой модели мистерии, выявление взаимосвязей мистерии и мифа, мистерии и ритуала. Это необходимо для изучения степени влияния средневекового прообраза на авторские модели мистерии в немецком музыкальном театре XIX - XX веков. Для Германии мистерия - «странствующий религиозный жанр, во многом следовавший законам бытования мифа, легенды, эпоса» (150, 49). В поле нашего внимания находятся также проблема соотношения драматургических процессов и композиции в пространстве жанра, проблема жанрового синтеза - ведущая линия в области жанрообразования XX века, которая самостоятельно приводит композиторов к новой мистерии как сверхжанру полижанрового целого.

Исходя из заданной цели и сопутствующей проблематики, в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть архетипы, структурные и драматургические закономерности средне вековой модели жанра мистерии;

- изучить литературные, театральные, философские, культурологические источники, характеризующие историю и теорию мистерии как жанра и как явления;

- освоить художественные и философско-эстетические предпосылки возрождения жанра мистерии в художественной культуре XIX и XX веков;

- осуществить системный анализ произведений, связанных, по нашей гипотезе, с традициями мистерии и выявить ее типологические черты в контексте времени создания данных сочинений, мировоззренческих устремлений авторов.

Материал исследования - «Парсифаль» Р. Вагнера, «Саломея» Р. Штрауса, «Моисей и Аарон» А. Шенберга, «Гармония мира» и «Художник Ма-тис» П. Хиндемита, некоторые сочинения К. Орфа, гепталогия «Свет» К. Шток-хаузена. «Парсифаль» и «Свет» сами авторы определили как мистерии.

В связи с указанной проблематикой нами освоены различные монографические, теоретические источники из области философии, литературоведения и театроведения, искусствоведения, музыкознания. Первый блок литературы включает в себя труды самих композиторов, близких им по взглядам философов, писателей, поэтов. Они не только излагали свои воззрения относительно искусства, но через философско-эстетические и театральные концепции стремились теоретически обосновать свои поиски. К ним, в первую очередь, относятся труды Р. Вагнера, особенно его «Опера и драма» (51). В этом трактате композитор впервые выстраивает теорию мифологического театра как музыкальной драмы. Важнейшим разделом здесь является, на наш взгляд, третья глава. Отталкиваясь от мифа, через синтез рассудка и чувства, явленного в фантазии, Р. Вагнер ведет мысль к чуду. Оно рождается из принципа «сгущения» явлений жизни, из «необозримой массы в ясный, легко созерцаемый образ» (53, 578). Чтобы постичь чудесное, нужно «упростить момент действия», усилить его мотивы и скрытые пружины. Это должно привести к усилению звука. «Усиленный» звук направлен к «пра-звуку» (пра-основе мифа) и, следовательно, к качественно новому музыкальному процессу. В другом труде - «Произведение искусства будущего» (50) - Р. Вагнер излагает мысль, что художественное произведение будущего должно носить универсальный характер. Это уникальное слияние поэзии, скульптуры, живописи, архитектуры, музыки, в пространстве которого «парит» мифологический герой. Художник будущего сможет преобразовать мир путем искусства. Р. Вагнер выдвигает две версии своего «взаимопоглощающего синтеза»: совместное массовое действо - «театр массовых зрелищ», где народ - автор, исполнитель и слушатель, и национальный мифологический театр (131). Обе версии ведут к мистерии. Вагнер в статьях, мемуарах, письмах и дневниках (49-55) не раз высказывает мысль о собственной модели театрального жанра, который смог бы реализовать на сцене глубинные смыслы жизни, воздействуя на слушателя, преобразить его. И этой моделью стала мистерия. Важно, что, начиная с Р. Вагнера, мысль художника-творца стремилась к преодолению замкнутости художественного пространства оперы. Авторы нацелены на усложнение собственно действия, превращение его в действо - священное действо - мистерию, которую каждый по-своему старается воплотить на сцене.

Подобно Вагнеру, другие немецкие композиторы теоретически обосновывали свои философско-эстетические концепции, очерчивали круг проблем, связанных с поиском средств воплощения их на театральной сцене. Так, А. Шенберг в «Письмах» (364) достаточно подробно излагает свой путь продвижения к художественной концепции оперы «Моисей и Аарон», сочинения новаторского и в области жанрообразования, и в тематических процессах. Ряд книг - «Мир композитора», «Руководство по композиции» (401; 402) - систематизируют взгляды и творческие поиски П. Хиндемита, излагают его теоретическую систему, что помогает выявить концептуальные смыслы его центральных сочинений - «Гармонии мира» и «Художника Матиса». Нами освоены также и статьи различных авторов, посвященных анализам интересующих нас сочинений Хиндемита (183). Проблемы театра поднимает в своих «Текстах» (444) К. Штокхаузен. Он в мельчайших подробностях выстраивает свою концепцию театрального искусства, характеризует способы ее воплощения на театральной сцене, параметры построения сценического пространства и времени. Каждая его партитура сопровождается развернутыми комментариями, авторскими ремарками по поводу исполнения музыки, реализации ритуалов, расположения актеров в сценическом пространстве, взаимодействия пантомимы с характером исполнения на музыкальных инструментах, особенностей ритмической партитуры, декораций и т.д.

Второй блок охватывает многочисленные монографии, аналитические исследования, статьи, о творческих исканиях тех композиторов, имена которых заявлены в аналитических разделах. Источниками для изучения творческих установок композиторов, фактов их биографий послужили монографии Б. Левика (184) и Р. Грубера о Р. Вагнере (87), очерки его жизни у В. Кенигсберг (143), Е. Браудо (46); монографии Т. Левой, О. Леонтьевой о П. Хиндемите (183); О. Леонтьевой о наследии и личности К. Орфа (188); С. Павлишин о А. Шенберге (256), С. Савенко (445) и М. Чаплыгиной о К. Штокхаузене (354), Э. Краузе о Р. Штраусе (159).

Благодаря работе А. Лосева «Проблема Рихарда Вагнера в прошлом и настоящем» (200) начался новый виток изучения наследия Р. Вагнера, появились, ставшие сегодня классическими, анализы опер Р. Вагнера в брошюрах В. Кенигсберг (140,141, 142), статьи В. Крауклиса (160-163), Т. Николаевой (242-244) и Н. Виеру (68; 69), М. Лобановой (194), А. Порфирьевой (263-267), Г. Калошиной (136).

В этой волне научного интереса постепенно определились несколько линий: мифологический театр Р. Вагнера, его истоки и образы рассматривались в брошюрах В. Кенигсберг, книге Н. Виеру (69), статьях А. Порфирьевой, М. Лобановой, Н. Виеру, Г. Калошиной (131); симфонические процессы в операх Вагнера освещались в статье И. Барсовой (19), в статьях и диссертации А.Филиппова (327331), М. Галушко (78); разновидности симфонизации определены в диссертации Г. Калошиной (135); философские аспекты наследия композитора - в статьях А.Филиппова (329, 330), М. Лобановой (196); роль хорала, баллады, романса в и операх Р. Вагнера освещена в статьях В. Гумрат-Курек (89; 90). Именно, начиная с изучения «Парсифаля» Р. Вагнера, отечественное музыкознание 80-х годов стало обращаться к жанру мистерии. Ранее, в 70-е годы проблемой мистерии в театре Р. Вагнера заинтересовались немецкие ученые, например, К. Штуккеншмидт (429). Так, вопросы соотношения мифа и мистерии, ритуала и мистерии по отношению к Р. Вагнеру впервые были поставлены в концептуальных статьях А. Порфирьевой (263; 267), В. Константиновой (156). Позднее в 1990- 2000-е годы они нашли отражение в книге JI. Ивановой, И. Мизитовой «Опера и миф» (115), в статьях Г. Калошиной (131; 136), Н. Бекетовой (28-30). Подчас исследователей интересовала мистериалъиостъ как фактор драматургии, в других случаях мистерия изучалась как составная часть жанровой основы целого или как объединяющий сверхжанр (133). Логическая цепочка «Религиозное сознание - мистерия - миф - музыкальный тематизм» описана в статьях и диссертациях Л. Гервер (80; 81), В. Вальковой (56; 57).

Особенности эволюции оперного театра на протяжении XIX, а затем XX веков рассматривались в ряде источников, среди которых и классический труд Г. Кречмара «История оперы» (165), и работы патриархов отечественного музыкоз4 нания М. Друскина (102), Б. Ярустовского (383), М. Тараканова (302), А. Хох-ловкиной (347), и разного рода монографии, и сравнительно новые идеи различных авторов, касающиеся отдельных жанровых разновидностей оперы: исследования, пособия, статьи Л. Данько, Л. Ковнацкой (97), А. Лобанова, И. Деминой (99), Н. Бекетовой (28), А. Селицкого (98), Г. Калошиной (135).

Истоки и основные драматургические закономерности театрального жанра мистерии разносторонне представлены в смежных видах искусствознания. Первоначально исследователей интересовали преимущественно философско-культурологические и литературоведческие ракурсы данного жанра, например, в книгах М. Бахтина (24), А. Гуревича (92; 93). Различные аспекты становления жанра мистерии, проблемы воплощения его на сцене музыкального театра описаны в пособиях «История западноевропейского театра от истоков до 1789 года» под ред. К. Дживелегова и Г. Бояджиева (100), «История зарубежного театра. Ч. 1. Театр Западной Европы от античности до Просвещения» под ред. Г. Бояджиева (122). Аналитический аппарат для определения дефиниции понятия мистерии существует преимущественно в справочной литературоведческой и театроведческой литературе (100; 122; 304). Наиболее ценным источником явился глубокий труд В. Колязина «От мистерии к карнавалу. Театральность немецкой религиозной и площадной сцены раннего и позднего средневековья» (150). Здесь раскрыты проблемы мистерии как жанра, процессы его формирования, формы бытования, содержательный уровень, принципы драматургии. Выведение параметров модели средневековой мистерии в первой главе настоящей работы осуществлено нами также на основе трудов ряда зарубежных исследователей, в числе которых емкие по мысли работы Т. Адорно (387), Р. Донингтона (394), А. Бэроуна (391), Л. Хатчина и М. Хатчин (403), А. Айнгенхольфа (404), X. Штуккеншмидга (431-434), Р. Штайнера (370), Р. Майера (213).

В ценных для нашего исследования трудах А. Аникста «Теория драмы на Западе в первой половине XIX века. Эпоха Романтизма» (7) и «Теория драмы на Западе во второй половине XIX века» (8) осуществлен последовательный анализ всех литературно-театроведческих работ представителей культуры XIX века: от А. и Ф. Шлегелей, Л. Тика, Э.Т. Гофмана, до Р. Вагнера, символистов и экспрессионистов. В иерархии театральных жанров эпохи романтизма он выделил религиозно-философскую трагедию как важнейшую разновидность в немецкой традиции.

Предвидение и предчувствие появления жанра мистерии в эпоху романтизма появилось в философско-эстетических воззрениях романтиков йенской школы, что выражено в трудах Шлегелей (360), «Фрагментах» Новалиса (236), в статьях JT. Тика (236) и новеллах Э.Т. Гофмана (236), в философских трактатах Им. Канта

168) и И. Фихте (333). В 1800 году немецкий философ Ф. Шеллинг создал знаменитую «Систему трансцендентального идеализма», а позже - «Философию искусства», «Введение в мифологию», «Философию Откровения» (361-363), в которых «дух» мистериальности витал между строк. Он теоретически аргументировал роль мифа в художественном течении романтизма. Именно труды И. Фихте и Ф. Шеллинга обосновывают все особенности становления второй эстетической реальности, понятие которой было выдвинуто литераторами Ф. И А. Шлегелями, В. Вак-кенродером, J1. Тиком, Новалисом.

Философы второй половины XIX века - рубежа XX века Ф. Ницше, 3. Фрейд, А. Бергсон, вносят свою лепту в освоение тайных смыслов Бытия. Ф. Ницше (245; 246) выдвигает идею «аполлонистического» и «дионисийского» искусства, мистического высвобождения творческих возможностей человека. В своей философской системе мыслитель приходит к понятию человеко-бог, фактически указывая мистический по своей сути путь духовного роста и конечную цель, во имя которой стоит искать и жить. Ряд сакраментальных вопросов, в частности, проблему познания и осмысления Бытия, еще в начале века поставил А. Шопенгауэр в своем знаменитом труде «Мир как воля и представление» (366; 367). В философских поисках этого мыслителя ставятся вопросы, которые и сегодня остаются без ответа. Так, конфликт воли как бессознательного начала мира и мира как представления - его сознательного начала, художественно воссозданный в «Тристане» Р. Вагнера (136) вызывает и другой вопрос: быть может, мир есть мистический синтез сознательного и бессознательного, то есть мир - это мистерия сотворчества? Тогда моментально возникает отзвук этой проблематики в наследии А. Скрябина, в его теософских идеях и художественных творениях (287).

В литературе и литературоведении проблема мистерии затрагивалась довольно часто. В третьем и четвертом томах академического издания «История немецкой литературы (124), втором томе «Истории немецкой литературы» К. Бетхеpa, Г. Геердгса и Р. Гойкенкампа (123), дается подробное исследование литературно-поэтических, литературно-театральных и философских процессов XIX века. В последнем источнике, рассматривая поэзию, прозу и драматургию представителей романтизма, авторами выявлен внутренний процесс формирования романтической мистерии, осуществлен анализ путей ее становления в немецком литературном пространстве, указано на И. Гете как поэта, в творчестве которого впервые возникли мотивы, предвосхитившие появление мистерии в литературе и искусстве. Выстраивая иерархию жанров, ученые отмечали, что немецкий театр носил «утопический характер». В нем ставились два варианта пьес - один для высшего общества, другой для народа (123, 163). У первых успехом пользовалась «трагедия рока» 3. Вернера с характерной для этого жанра мистической линией драматургии, народ предпочитал бытовую и лирическую драму и фарс.

Значительный вклад в изучение эпохи романтизма внес известный ученый, специалист по западноевропейской литературе, историк театра Н. Берковский в труде «Романтизм в Германии» (34). Он осуществил анализ религиозно-философской мысли эпохи, которая привела романтиков к культу, к феериям, эпопеям и мистериям. В основе их творчества находилось «искусство, преобразующее внешний мир, овладевающее им целиком в романтически абсолютном смысле» (34, 129). Познание души и внутреннего мира человека представлялось романтикам не только в психологическом аспекте, но и в аспекте мистическом, как некое сакральное знание внутреннего универсума, соотнесенного с универсумом абсолютным.

Современной мифологией и культурологией анализируются различные аспекты взаимосвязи мистерии и мифа, мистерии и ритуала, мистерии и пространства, структурные компоненты мистерии (3; 196; 199). Проблема мифо-ритуальной взаимосвязи была описана С. Токаревым во втором томе энциклопедии «Мифы народов мира» в статье, посвященной обрядам и мифам: «Связь обрядов (ритуала) с мифом давно отмечена исследователями. Обряд составляет как бы инсценировку мифа, а миф выступает как объяснение или обоснование совершаемого обряда, его истолкование. но о характере этой связи существуют различные точки зрения. представители мифологической и эволюционной школ признавали примат мифа над ритуалом. Так смотрели на вопрос авторы XIX века - Я. Гримм, XX века - А. Афанасьев, Э. Тейлор, Г. Спенсер, Ю. Липперт и др. Но в 1880-х гг. скоро стала преобладающей обратная точка зрения. Мысль о приоритете ритуала над мифом высказывается историком религии У. Робертсноном-Смитом, английским этнографом Р. Мареттом, французским этнографом А. Ван Геннепом» (307,235-236).

О. Фрейденберг подчеркивала, что «миф был всем - мыслью, вещью, действием, существом, словом; он служил единственной формой мировосприятия и во всем его объеме, и в каждой отдельной части» (452). В. Пивоев (452) отмечал, что в синкретическом единстве мифического наблюдается первое различение на сознание и продукт сознания: «следует различать мифологическое сознание как специфическое иррациональное отражение мира и миф как объективацию мифологического сознания в вербальных (словесных) или иных знаковых формах (танец, жест, изображение, музыка), в обрядах».

Ритуальная теория мифа сохранила свое господство до 1950-х годов. В это же время французский ученый К. Леви-Строс (187) выдвинул антропологическую концепцию мифа, которая рассматривала миф как самостоятельную своеобразную логическую структуру, подчиняющуюся только собственным законам. Здесь ритуальная точка зрения оказалась преобладающей. Ритуал, по мнению К. Леви-Стросса, не есть реакция на жизнь. Он есть реакция на то, что из жизни сделала мысль, то есть мифологическое описание ритуала, первопричины, мистериального действа. Особое место в осознании роли мифа и его структуры принадлежит отечественному мыслителю А. Лосеву, труды которого «Миф. Число. Сущность» (198), «Диалектика мифа» (205), «Философия имени» (204), книга «Бытие. Имя.

Космос» (197) имели основополагающее методологическое значение в нашей работе. Вопросы поэтики и образного строя мифа, типологии мифа, проблемы мифологического эпоса, конкретные понятия (архетип, топос) раскрыты в блистательных работах Е. Мелетинского (218-224).

Соотношение мистерии, мифа, ритуала рассматривалось в трудах К. Хюбне-ра «Истина мифа» (451), В. Тэрнера «Символ и ритуал» (320), Т. Апинян (13), книгах В. Торопова «О ритуале» (316), «Миф. Ритуал. Символ. Образ» (314). Они показывают, что все жизненные процессы - рождение и смерть, любовь, отношение к природе, восприятие искусства и религии - сталкивают нас с мистерией бытия. Книга К. Хюбнера подробно изложены принципы построения пространства и времени в мифе, автор разбирает также роль мифа в творчестве Р. Вагнера, художников экспрессионистов, в литературе экзистенциализма. Проблемы соотношения мифа и символа, теорию символа, на которую мы опираемся, содержат книги А. Белого (31), А. Лосева (205), С. Яроцинского (386), Ю. Вартанова, А. Волженской (62), «Энциклопедия символов» Г. Бидерманна (38).

Существенную роль в освоении огромного поля мифологических истоков и терминов в операх Р. Вагнера, последующих авторов сыграла энциклопедия «Мифы народов мира», а также книги Л. Славгородской «Тайны Святого Грааля» (288), Дж. Д'Агита «Возвращение тамплиеров» (350), статьи Д. Гусмана (95), статьи и книги А. Веселовского о Граале и короле Артуре (65-67). М. Волошина о тамплиерах (352). Особый пласт литературы составляют средневековые источники - эпические поэмы и роман В. фон Эшенбаха «Парсифаль» (72), Младшая и Старшая Эдда (231) и исследования, им посвященные, романы о «Тристане и Изольде», о героях опер Р. Вагнера в книге «Свет имени в ночи времен» (283).

Среди первоисточников работы, естественно, важное место принадлежит Священной книге - Библии (36), христианским апокрифам (37), трудам И. Флавия (334; 335), религиозным трактатам Св. Августина (1), Св. Боэция (45), которые были необходимы при построении концепций сочинений Р. Вагнера, П. Хиндеми-та, Р. Штрауса, К. Штокхаузена. Для уточнения фактов, понятий мы обращались также к трёхтомнику «Христианство» (350-352), «Глоссарию церковных терминов» (84), современным источникам по истории и теории религии (9). Проблемы современной философии религии, религиозной философии рассматриваются в ряде работ Е. Яковлева (381), Ю. Кимелева (144), Б. Губмана (88), что помогло нам в освоении смысловых рядов сочинений А. Шенберга, К. Штокхаузена.

Из обзора использованной литературы становится понятным, что изучение жанра мистерии в немецком музыкальном театре XIX-XX веков является сегодня актуальной задачей. Это связано с повышением интереса в обществе к религиозным проблемам, стремлением проникнуть в тайну ритуально-обрядового действа христианского или языческого культа, с возрождением многих «забытых» традиций, уводящих в старину, к первооснове, к первоначалу, и воскрешающих архетипы «коллективно-бессознательного». Все это приводит к пониманию жизни как особой игры, восприятию повседневной, жизненной ситуации как ритуального «метамомента». Неудивительно, что К. Штокхаузен, уловив «дух времени», в новом метацикле попытался соединить всю мировую мифологию, установить ее взаимосвязи, воссоздать закон единства многообразия, доказав тем самым всеобъемлющую правомерность Священного Писания.

Предметом исследования является механизм функционирования средневековой модели мистерии в «Парсифале» Р. Вагнера, а также преломление средневековой и вагнеровской моделей в сочинениях Р. Штрауса, П. Хиндемита, А. Шенберга, К. Орфа, К. Штокхаузена. Объектом - мистерия как жанр и как явление в театре Германии с момента его возникновения в XIV веке, в процессе развития музыкального театра Германии XIX - XX веков в контексте эволюции стилей, направлений и типов театра, эстетических, философских, мировоззренческих установок авторов, меняющихся технологий и средств композиции.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, ее основными целями и задачами, объектом и предметом исследования. Жанр мистерии впервые рассматривается в контексте музыкально-театрального творчества, как и теоретические аспекты соотношения мистерии и ритуала, мистерии и мифа. Впервые:

• определены параметры модели средневековой мистерии как «поливалентного» и «полижанрового» комплекса, выявлены ее связи с закономерностями симфонической мистерии Р. Вагнера; доказано, что признаки этих двух моделей отчетливо присутствуют и взаимодействуют в операх Р. Штрауса и П. Хиндемита, сочинениях К. Орфа, А. Шенберга, К. Штокхаузена;

• предложена методология анализа компонентов и категориальных атрибутов мистерии, драматургических и музыкальных процессов сочинений;

• доказано, что симфоническая мистерия Р. Вагнера опирается на принципы его мифологического театра: принцип контаминации социальных, эстетических, философских и мифологических слоев в создаваемом сюжете, принцип группировки этих слоев в пласты поэтическо-текстовой и музыкальной драматургии (концепция религиозно-философской трагедии);

• выявлены признаки сценической мистерии XX века. Доказано, что сочинения XX века связаны с множественным синтезом на разных уровнях сочинения;

• показано, что все анализируемые сочинения опираются на принципы «сплошной континуальной симфонизации», возникшей как фактор художественного единства в театре Р. Вагнера; определены ее разновидности в творчестве А. Шенберга, П. Хиндемита;

• раскрыты формы взаимосвязи звукового процесса и концептуальных рядов в «Моисее и Аароне» А. Шенберга, гепталогии «Свет» К. Штокхаузена, в «Гармонии мира» П. Хиндемита; найдены аналоги магических квадратов средневековья в серийной технике А. Шенберга, репрезентирующие религиозную символику оперы «Моисей и Аарон»;

• определены художественные концепции всех анализируемых произведений;

• на примере «Саломеи» Р. Штрауса и «Света» К. Штокхаузена разработаны принципы синтеза театральных моделей, религиозно-философских систем и концепций, эстетических направлений рубежа XIX - XX веков.

В работе применялись комплексный и системный подходы. Их элементами явились философско-культурологический, типологический, стилевой, исторический методы исследования, которые совмещались с теоретико-аналитическим методом, методом сравнения.

Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения. Список литературы включат 452 источника на русском и иностранных языках. Приложение состоит из схем, таблиц и нотных примеров.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, материал, методы, объект и предмет исследования. Представлен развернутый обзор библиографических источников, охарактеризована степень научной разработанности темы. Очерчена структура работы.

Первая глава «Мистерия и Романтизм» состоит из трех разделов. Основой первого раздела стало построение средневековой модели мистерии. Дается типология немецкой средневековой мистерии. Затрагиваются вопросы музыкальной драматургии мистерии и ее взаимосвязи с немецкой рыцарской культурой. Анализ романтической философии и эстетики проводится во втором разделе, где обосновываются предпосылки возникновения мистерии в эпоху романтизма. В третьем разделе концентрируется внимание на проблемах немецкого романтического театра. В этой же главе освещаются вопросы взаимосвязи мистерии и ритуала, мистерии и мифа, очерчивается круг категорий, связанных с мистерией.

Вторая глава «Симфоническая мистерия XIX века» освещает становление мистерии в романтическом театре Р. Вагнера. В ней осуществлена попытка выявления типологических черт мистерии как жанра в «Парсифале». Далее рассматривается влияние идей Р. Вагнера на творчество композиторов рубежа XIX-XX веков, в частности Р. Штрауса. В главе предпринят комплексный анализ драмы-мистерии Р. Вагнера «Парсифаль» и оперы Р. Штрауса «Саломея», в которой выявлены черты жанра мистерии.

Третья глава «Мистерия в пространстве авангарда» имеет три основных раздела. Первый посвящен проблеме трансформации жанра в творчестве А. Шенберга на примере оперы-оратории «Моисей и Аарон». Во втором разделе анализируются черты мистерии в операх П. Хиндемита, сценическом творчестве К. Орфа. В третьем - автор пытается осмыслить и представить «новую» мистерию поставангарда на примере гепталогии К. Штокхаузена «Свет». Во всех разделах характеризуется философско-религиозный контекст эпохи, эстетические идеи автора, а также раскрывается проблема нового синтеза искусств.

В Заключении обобщаются результаты исследования, подводятся итоги, связанные с преломлением средневековой модели жанра мистерии в музыкальном театре Германии XIX-XX веков.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Предоляк, Анна Анатольевна

Заключение.

Зародившись в глубокой древности, мистерия воссоздавала «модели мира» в строгом соответствии с различными модификациями языческих, позднее христианских верований. Будучи частью древних ритуалов, она несла в себе некую тайну общения с высшими мирами. Средневековая мистерия конца ХШ - начала XIV веков полностью зиждется на августианской христианской парадигме и учении о «трех мировых гармониях» Св. Боэция, так блистательно воспроизведенного в творчестве П. Хиндемита. Огромное значение придавалось категории смерти как одной из форм таинства, связанной с категорией преображения. Будучи необходимой составной частью повседневной жизни, мистерия воссоздавала эпизоды сотворения мира, образы Святого семейства, самого Иисуса, его учеников, проецируя деяния божественных персонажей на модели поведения жителей средневекового города или рыцарского замка, заставляя их психологически соучаствовать в этом религиозном акте. Она явилась не просто ритуалом, а философской моделью, частью средневековой пропаганды, комментарием основных догм и учений. И в этом смысле имела значение грандиозной театрализованной проповеди, в которой участвовали и те, на которых эта проповедь была обращена.

Мистерия явилась «поливалентным», «полижанровым» комплексом, вбирая в себя все возникающие на протяжении XIV - XVI веков формы театральных представлений. Но даже в представлениях конца эпохи Возрождения были сохранены отмеченные в первой главе характерные особенности жанра при постепенном увеличении в мистерии доли светского начала. Сопоставление «дольнего» и «горнего», божественного и земного, жизни и смерти, конфликты совести, идеи греха и искупления содержали внутри мистерии определенные предпосылки будущей христианской трагедии эпохи романтизма.

Эволюция театра в XVII-XVIII веках стала отрицанием жанра мистерии. Новый этап ее развития приходится на XIX век, когда в романтической эстетике сложились условия для формирования идеального божественного Универсума внутри произведения искусства, когда появилась идея создания новой авторской мифологии, позднее, и новой мистерии. Находясь в поле воссоздаваемого во второй «эстетической» реальности Универсума, она выражала тайну приобщения к божественному Бытию. Выдвинутая романтической философией и эстетикой гипертрофия индивидуального, субъективного начала привела к созданию авторской модели мистерии, призванной осветить по-новому проблему нравственного становления личности, духовного преображения общества и опирающейся на новую, национальную и авторскую, романтическую мифологию. Все это - требование универсальности моделируемого в искусстве бытия, поле идей - невольно было направлено на поиски нового всеобъемлющего синтеза. Все существующие на момент ритуального мистериального действа жанры и виды искусств должны были слиться воедино, втягивая население Земли в единый духовный процесс.

Формулируя свою идею «искусства будущего», Р. Вагнер приходит к многоуровневому, все-объемлющему синтезу, в котором происходит слияние всех искусств, национальных типов театров, осуществляется контаминация романтической тематики и поэтики, философских и социальных моделей XIX века, религиозных учений и ритуалов, христианских, национальных и универсальных (древних цивилизаций, античности) мифов. Все творчество Р. Вагнера стало единым авторским мифом и неминуемо шло к драме-мистерии «Парсифаль», выросшей из поля концепций предыдущих его творений. Его творчество всегда содержало модели различных философских идей, а «Парсифаль» стал их синтезом, социальной утопией идей справедливости, общечеловеческих ценностей, облеченных в «христианские одежды». В «Тангейзере» и «Парсифале» заимствована экзистенциальная модель философии С. Кьеркегора (Клингзор стремится погрузить рыцарей в культ удовольствия и вывести их из канонов нравственного подвига), идея искупления (смерть Елизаветы, Кундри, рана Амфортаса), противопоставление христианства и язычества, веры и неверия (Парсифаль проходит духовный путь становления идеи веры и через ритуал Грааля возвращает единство земного и божественного). В «Тангейзере», «Кольце нибелунга» и «Тристане» появляется концепцию христианской трагедии с зоной просветления, преображения - катарсиса - в конце сочинения. В «Летучем голландце», «Тристане» и «Парсифале» идея смерти дана как идея избавления от страданий, способа перехода в «новую» вечную жизнь. Мис-териальная концепция «Парсифаля» оказалась жизнеспособной и действенной для последующих композиторов, драматургов, режиссеров.

Религиозные поиски и философско-религиозные системы в XX столетии приводит к формированию нескольких тенденций в области немецкого музыкального театра. Мистерия выступает в нем как важнейший культурно-исторический феномен, выявляющийся как внутреннее качество драматургии, организуя художественное пространство сочинения в творческих поисках Р. Штрауса, К. Орфа и П. Хиндемита, как важнейший жанровый компонент нового полижанрового целого, составляющие которого опера, духовная кантата, оратория, религиозное действо или игра. В опере А. Шенберга «Моисей и Аарон» она становится объединяющим жанром свободного синтеза оперы, оратории, проповеди. Наконец, в гепталогии К. Штокхаузена «Свет» мистерия есть полижанровый симбиоз, поскольку автор создает сочинение, которое едино, целостно, но оно же может распадаться и свободно монтироваться из «кубиков-блоков», сцен и картин. Автор предпринимает попытку создания нового литургического обряда-действа, вместе с глобальным синтезом многих религиозных систем. В этом движении «во внутрь», к поискам глубинных смыслов, к философским вопросам бытия и экзистенциальным, интимным проблемам религиозного выбора немецкая мистерия продолжает характерную для немецкоязычных стран духовную традицию. Художественная культура нации как бы совершила очередной круг и вернулась к самой себе, к извечным истинам, из которых она некогда произросла.

В «Саломее» Р. Штрауса соединены философские системы А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, смоделированы идеи Ф. Ницше, биологический позитивизм Г. Спенсера, фрейдизм с его навязыванием патологических форм диктата подсознания, философия жизни А. Бергсона. Поэтому концептуальный ряд сочинения многослоен, что отражено и в совмещении принципов художественного творчества эпохи: символизма, натурализма, импрессионизм, экспрессионизма. Через это «дикое» сопряжение парадоксов, раскрывается трагедия любви, жизни и смерти. Отсюда амбивалентность образов, бинарная полисемантичность лейтмотивной системы, совмещение реального действия и проникновения в патологическое «бессознательное». Возвышенная проповедь Иоканаана вызывает лишь ненависть, усиливает диалоги непонимания между главными героями, превращая их в неразрешимые конфликты. Более того, Ирод, Иродиада, а затем и Саломея в последнем монологе-диалоге «выворачивают наизнанку» проповедь пророка, доводя ее до абсурда. В результате - торжество хаоса подсознания, в поле которого оказываются все главные персонажи. Идея веры, ее бесконечное обсуждение толкает человека в зону ее отрицания, равно как и в зону ее принятия.

Драматургические концепции «Гармонии мира», «Художника Матиса» П. Хиндемита, «баварской мистерии» К. Орфа «Бернауэрин», «Света» К. Штокхаузе-на развивают концепцию религиозно-философской трагедии с «зоной Преображения» в конце сочинения. Присутствуют так же особенности жанра религиозной проповеди. Мистерия нового времени - это дискуссионный театр, ведущая театральная форма - диалог-диспут. Научные дискуссии в «Гармонии мира» продиктованы мифологемой поиска священного знания (идея которого впервые появилась у Р. Вагнера в «Кольце нибелунга»), с проникновением в его (знания) тайну - тайну «гармонии мира» как трансцендентального, сверхчувственного и интуитивно постигаемого миропорядка. Именно в «Гармонии мира» П. Хиндемита совмещаются модели средневековой и симфонической мистерий. Многорядный сценический «монтаж» воспроизводится в музыке оперы с помощью полипластовой оркестровой полифонии. В симфонических процессах возникают инварианты сферы и спирали как сверхмодели целого, завершающиеся финальной пассакалией на лейтмотиве musica mundana. Так возникает параллель с театром Р. Вагнера, где мифологема круга обобщает художественные процессы «Кольца», «Парсифаля».

В своих представлениях или играх К. Орф совмещает элементы мистерии, карнавала, ярмарочных балаганов, костюмированных действ. Пространственно-временная структура «Бернауэрин» «сплетена» из реальных фактов, мифологических мотивов и мистериальных элементов, искусно ограненных оперной канвой в пространстве музыкально-сценических законов. Центральной стала идея жертвенности, которая дает надежду на спасение, преображает, примиряет и очищает. Подлинно исторический сюжет, трактованный как «жития Святых», ритуалы, текст и музыка старинной баллады о Бернауэрин, фольклорные приметы средневековья, черты рыцарской символики и наличие различных ритуалов зоны Чудесного преображения и примирения подтверждают жанровое обозначение автора -«баварская мистерия».

Новые полижанровые мистерияи XX века сохраняют закономерности континуальной симфонизации, сложившиеся в театре Р. Вагнера (интонационные сферы, лейтмотивы, интонационная комбинаторика), с «бесконечным» становлением и преобразованием лейтмотивов, лейтэлементов, лейтжанров. Их эволюция осуществляется от конфликтных централизованных систем смешанного театра Р. Штрауса к цепной структурной симфонизации в операх П. Хиндемита и додека-фонной комбинаторике А. Шенберга, с последующим «распылением» звуковых элементов на микропараметры в техногенных системах К. Штокхаузена. В анализе оперы «Моисей и Аарон» А. Шенберга показано, что додекафонная серия, ее составные части, интервальная комбинаторика и звуковые микропараметры могут нести множественные смысловые интерпретации. Их составные компоненты, модификации, сегменты выступают в роли символических и характеристических лейтобразований, «персонажей» интонационной фабулы. С одной стороны, А. Шенберг, К. Штокхаузен, идя по пути Р. Вагнера, осуществляли ту же «контаминацию» философских, религиозных, театральных систем. Идея проповеди приобретает у них оттенок избранности. Они ощущают себя пророками, проповедующими новую веру, связанную с техническим прогрессом в музыкальном мире. Система додекафонии, всевозможные композиционные техники, их синтез с математическими рядами, вновь открытыми законами физики, дают уникальные возможности для воплощения новой мистерии. С другой стороны, они в большей степени возвращают мистерию к библии, чем Вагнер. В гепталогии «Свет» К. Штокхаузена «рождение» звука из музыкального хаоса приравнено сотворению человека, описанному в Библии. Работая над звуком, моделируя его, композитор расщепляет его на частицы - силу, тембр, которые невидимы и мало слышимы. Модель звука К. Штокхаузен приравнивает модели «музыкального человека». С этих позиций звуковые частицы равны клеточно-молекулярному уровню человека. Звук есть тайна и человек есть тайна. Звук - сложная модель, многостороннее явление непознаваемого. Создание звука сродни поискам генетиков. Занимаясь поисками звукового «генокода», К. Штокхаузен моделирует составные части звука и оказывается прав. Новую мистерию он пытается создать не из материала с фиксированными высотными и ритмическими формами, которыми ранее пользовалась музыка, а. из «вакуума». И как говорили романтики, творит собственную реальность, синтезируя и «контаминируя» практически весь предшествующий опыт.

Музыкальный человек» по К. Штокхаузену, должен нести в мир идеи веры, проповедовать нравственные устои, быть сильным и свободным от греховных склонностей. Эту проблему композитор решает через образы главных действующих лиц. Михаэль и Люцифер -два начала, бесконечно борющихся в одном человеке. Темные силы нужно преодолеть, прежде всего, в самом себе, только тогда ты будешь приобщен к мистерии мироздания, к мистерии сотворчества, к Божественному бытию. Михаэль - «человек будущего», освобожденный от оков зла, олицетворяющий силу независимого человеческого духа.

Огромное значение все композиторы придавали паре «исполнитель - слушатель». Она играет ведущую роль в произведениях, где присутствуют элементы мистериальности. Исполнитель есть жрец, вершитель действа, слушатель - непосредственный его участник, посвященный в тайну творения, в котором проповедь объединила действо в единое целое. «Тайна творения» претерпела множество трактовок, инверсий и теорий. Научная мысль сегодня переживает поистине «мистериальный ренессанс». Мифологизация общечеловеческого сознания повлекла за собой его мистериализацию. Исторический процесс доказал, что там, где миф смыкается с реальностью, рождается мистерия. Она является из «духа трагедии»11, отчужденности и безысходности, как новая художественная реальность, рожденная «чудесным» образом. Таким образом, наши размышления о том, что есть мистерия, приводят к заключению, что мистерия есть стремление к бессмертию, очищение, обновление и магистральный способ продолжения человеческой жизни. Показательно, что особенности и музыкального, и драматического, современного театра рубежа во многом опираются на средневековую модель мистерии. Это - подвижность и вариабельность действия, множественные функции сценического пространства, объединение нескольких игровых пространств; «сгущение» событий, драматических линий, совмещение различных пространственно-временных пластов в одной точке; разрешение конфликта путем ритуально-обрядового действия; децентрализация сценического пространства. Все это создает благоприятную перспективу для дальнейших научных исследований в этом направлении.

11 Здесь мы перефразировали афоризм Ф.Ницше «рождение трагедии из духа музыки».