Средневековые далматинские города в освещении отечественной историографии второй половины XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Верещагина, Елена Николаевна

  • Верещагина, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 264
Верещагина, Елена Николаевна. Средневековые далматинские города в освещении отечественной историографии второй половины XX - начала XXI века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2004. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Верещагина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

§2. §3.

§4.

ГЛАВА III

§1-§2.

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ

ДАЛМАТИНСКОГО ГОРОДА И ДЕРЕВНИ В ОСВЕЩЕНИИ СОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ 50-х-80-х гг. XX ВЕКА

Проблемы аграрных отношений в округах средневековых далматинских городов в освещении советской историографии 50-х - начала 70-х гг.

Город и его сельская округа в работах отечественных исследователей второй половины 70-х - начала 90-х гг. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ ДАЛМАЦИИ В СОВЕТСКОЙ И ПОСТСОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА

Социальное развитие средневековых далматинских городов в освещении отечественной историографии второй половины XX - начала XXI века Городское производство в исследованиях далматинистов 50-х - начала 80-х гг. XX века Торговля в изучении советских далматинистов 1960-х- 1980-х гг.

Торговля далматинских городов в исследованиях отечественных историков 1990-х-начала 2000-х гг. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА ПРОБЛЕМ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ ДАЛМАЦИИ Политическое устройство средневековых далматинских городов в исследованиях 70-х - 80-х гг. XX в.

Изучение политического строя средневековых далматинских городов в 1990-е - 2000-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средневековые далматинские города в освещении отечественной историографии второй половины XX - начала XXI века»

Актуальность темы. Отечественная и зарубежная историография XX в. характеризуется повышенным интересом к истории средневековых городов. Интерес этот вполне понятен, ибо города наложили свой отпечаток на все стороны европейской жизни эпохи феодализма.

Отечественная урбанистика внесла весомый вклад в мировую историческую науку. Были проведены исследования по истории западноевропейских, византийских, балканских, западнославянских городов. Последние два десятилетия принесли с собой интеграцию российских историков в мировое сообщество учёных, приобщение к методам и методикам современных гуманитарных наук. Наметилась дальнейшая активизация и расширение поля урбанистических исследований.

Сегодня особый интерес учёных вызывает типологизация средневекового городского развития на основе локального многообразия. Проблемы своеобразия внутренней структуры города, его места в феодальном обществе во многом определяют направление развития современной медиевистической урбанистики. В этих условиях особую важность приобретает осмысление накопленного в отечественной историографии опыта по исследованию отдельных типов городов, различающихся по некоторым социально-экономическим и политико-административным характеристикам.

В середине XX в. в нашей стране началось изучение городов, расположенных на восточном побережье Адриатического моря - в Далмации. Историками-далматинистами за истекшие 50 лет была проделана масштабная работа, в ходе которой были рассмотрены важнейшие социально-экономические аспекты средневековой городской истории - особенности и характер форм городской собственности, ремесло, торговля, специфика социальной структуры, взаимоотношение с деревней, а также аспекты политического развития.

Подведение итогов, достигнутых далматинистами, достаточно актуально, так как оно позволяет проследить, как поиск ответа на характерные для урбанистики вопросы привел историков к выводу о существовании особого типа далматинских городских центров, которые образовывали некий конгломерат, единый в хозяйственном и культурном отношении.

На сегодняшний день в работах обобщающего характера по проблемам развития средневековых западноевропейских городов зачастую не учитывается опыт, накопленный в далматинистике. Это весьма обедняет картину многообразия путей формирования и развития европейского феодализма, сложившуюся в отечественной исторической науке. Данный факт является ещё одним аргументом, подтверждающим необходимость и своевременность взвешенного анализа достижений советской и постсоветской далматинистики.

За годы своего существования далматинистика прочно заняла своё место в отечественной историографии наряду с изучением истории Италии, Германии, Франции, Англии, Сербии, Болгарии и других европейских стран. Для ясного понимания перспектив её дальнейшего развития необходимо получить представление о пройденном пути через выявление степени изученности ряда важных проблем и выделение вопросов, нуждающихся в дальнейшем осмыслении.

Без рассмотрения процесса становления и развития далматинистики, без обобщения её конкретно-историчнских разработок невозможно объективно оценить ни место российской урбанистики в исторической науке XX века, ни те процессы, которые протекают в её рамках на современном этапе.

Источниковая база исследования. Основную источниковую базу исследования составили конкретно-исторические работы историков-славистов, которые позволяют рассмотреть, как в далматинистике решались важнейшие проблемы развития средневекового города. К этой группе источников относятся монографии, авторефераты диссертационных исследований, многочисленные статьи, очерки и рецензии отечественных далматинистов, таких как А.Е. Москаленко, Н.П. Мананчикова, В.В. Захаров, Э.И. Чудиновских, М.М. Фрейденберг, A.B. Чернышов, И.Г. Воробьёва, JI.A. Шаферова, O.A. Акимова, H.H. Подопригорова, а также отдельные работы Н.П. Соколова, В.Г. Бабаева, Е.П. Наумова, Е.А. Ефремова, В.Т. Пашуто.

Отечественная далматинистика развивалась в основном в периферийных научных центрах и важную роль в её становлении сыграли историки Воронежского и Калининского (Тверского) госуниверситетов. Их научные труды составили основной корпус источников.

Первым советским далматинистом можно по праву считать А.Е. Москаленко (1909 - 1984), который возродил традицию изучения далматинских городов, начало которой связано с именем А. Рейца \ Анатолий Евсеевич был учеником Н.П. Грацианского и унаследовал от него лучшие черты русской исторической науки. Именно от своего учителя А.Е. Москаленко воспринял тот интерес к славянскому и западноевропейскому средневековью, который сопутствовал ему на протяжении всей жизни. Присущий А.Е. Москаленко энтузиазм позволил ему совместно с И.Н. Бороздиным создать в Воронежском госуниверситете центр славистических исследований и возглавить Воронежскую школу далматинистики.

В своих работах А.Е. Москаленко наметил круг важнейших проблем, требующих разработки. Его труды 50-х - начала 60-х гг. стали отправной точкой для дальнейших изысканий по истории Далмации 2. Для настоящего исследования эти труды являются ценными источниками, так как дают представление о начальном этапе развития советской далматинистики.

1 Рейц А. Политическое устройство и права прибрежных островов и городов Далмации в средние века, раскрытые из их муниципальных статутов /А. Рейц // Сборник исторических и статистических сведений о России и народах ей единоверных и единоплеменных. — М., 1845. - Т. 1. - Ч. П. - С. 1 - 195. Впоследствии к истории далматинских городов обращались В.В. Макушев, И.Н. Смирнов, Ф.И. Леонтович, Т.Д. Флоринский.

2 Москаленко А.Е. К вопросу о социально-экономических отношениях в Сплите в XIV в. / А.Е. Москаленко // Византийский временник. - М., 1958. - Т. ХШ. - С. 136 - 161; Он же. Данные хроники Фомы Сплитского о классовой борьбе в Сплите в конце XII - первой половине XIII в. / А.Е. Москаленко // Славянский сб. I. Вып. ист. - Воронеж, 1958. - С. 31 -41 и др.

Ученики А.Е. Москаленко - Н.П. Мананчикова и В.В. Захаров продолжили изучение городских центров Далмации.

Н.П. Мананчиковой (род. в 1930 г.) была опубликована серия статей, охватывавших основные проблемы средневекового города 3. Статьи вкупе с монографией «Дубровник XIII - первой половины XV века: Проблемы торговли» 4 содержат богатейший материал по теме нашей работы, ибо отражают взгляды историка на развитие ремесла, торговли, купеческого капитала в средневековом Дубровнике, представление об эволюции аграрных отношений в его сельской округе.

В годы учёбы в Воронежском университете средневековой историей Далмации увлёкся и В.В. Захаров (1934 - 1993). Его работы внесли немалый вклад в выявление сущности аграрного строя, складывавшегося под мощным воздействием городов в их сельских округах. В исследованиях В.В. Захарова раскрываются характер и многообразие поземельных связей, прослеживаются важнейшие процессы становления и утверждения феодализма в Далмации5.

Сегодня на историческом факультете Воронежского университета продолжается работа над историей далматинских городов эпохи средневековья. Представителем нового поколения историков-далматинистов стала ученица Н.П. Мананчиковой Н.Н. Подопригорова (род. в 1971 г.). В своих исследованиях она обратилась к аспектам политической истории

3 Мананчикова Н.П. К вопросу об организации ремесла в Дубровнике XIV - XVI вв. / Н.П. Мананчикова // ВИС. - Воронеж, 1966. - С. 25 - 50; Она же. О кметской зависимости в Дубровнике XIII - XIV вв. / Н.П. Мананчикова // Советское славяноведение: Материалы IV конференции историков-славистов. - Минск, 1969. - С. 597 - 603; Она же. К вопросу о взаимоотношениях города и его сельской округи в средние века (по материалам Дубровника XIV - начала XV в.) / Н.П. Мананчикова // ВИС. - Воронеж, 1980. - Вып. 6. -С. 5-24.

4 Мананчикова Н.П. Дубровник ХШ - первой половины XV века: Проблемы торговли / Н.П. Мананчикова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1999. - 208 с.

5 Захаров В.В. К вопросу об аграрных отношениях в Задарском округе в ХШ - XIV вв. / В .В. Захаров // ВИС. - Воронеж, 1966. - Вып. 2. - С. 51 - 70; Он же. К вопросу о формировании крупного феодального землевладения в Задарском дистрикте в X - XIV вв. / В.В. Захаров И Советское славяноведение: Материалы IV конференции историков-славистов. - Минск, 1969. - С. 603 - 609; Он же. О земельной ренте в Задарском дистрикте XIII - XIV вв. / В.В. Захаров // Славяне и Россия: К 70-летию со дня рождения С.А. Никитина. - М., 1972. - С. 41 - 44 и др. городов на восточном побережье Адриатики. В выборе научной проблемы отразилась смена направлений в отечественной медиевистике и возрождение интереса к политическому развитию европейских стран6.

В Калининском госуниверситете центр далматинистики сложился в начале 70-х гг. Его основателем был М.М. Фрейденберг (род. в 1924 г.) -византинист, далматинист, талантливый историк и публикатор. Первые шаги М.М. Фрейденберга в науке были связаны с историей Византии в эпоху династии Комнинов, о чём свидетельствует тема его кандидатской диссертации - «Аграрные отношения в Византии в XI - XII вв.». Эту работу, написанную под руководством Е. А. Косминского, исследователь защитил в 1953 г.

В 60-е гг. круг научных интересов М. М. Фрейденберга несколько изменился. Он начал исследование проблем крестьянства на материале Хорватии. М. М. Фрейденберг изучал уклад жизни в вотчине, общинные отношения, крестьянскую зависимость в Далмации7, одновременно разрабатывал проблемы городской истории 8. Особое внимание он уделял влиянию города и его товарно-денежного хозяйства на окружающую деревню9. М.М. Фрейденберг одним из первых в Советском Союзе приступил к исследованию политической эволюции средневекового города 10. Немалое

6 Подопригорова H.H. Дубровник: структуры власти и правящая элита (вторая половина ХШ - первая половина XIV века) / H.H. Подопригорова. - Воронеж, 2003. - 222 с.

7 Фрейденберг М.М. Структура феодального землевладения в Хорватии / М.М. Фрейденберг // Славянский сборник. - Великие Луки, 1963. - Вып. 22. - С. 23 - 46; Он же. Поземельные отношения в окрестностях города Трогира в ХШ в. / М.М. Фрейденберг // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - Вильнюс, 1965. - С. 90 - 99; Он же. Зависимое держание в окрестностях далматинского города ХШ - XTV вв. / М.М. Фрейденберг Н Ежегодник по аграрной истории восточной Европы (1966). - Таллин, 1971. -С. 19-28. о ^^

Фрейденберг М.М. Специфика городского ремесла в далматинской Хорватии ХШ - XIV вв. / М.М. Фрейденберг // Общественные и экономические науки. - Псков, 1966. - Вып. 32. - Ч. 2. - С. 58 - 74; Он же. Торговля далматинского города в ХШ - XIV вв. / М.М. Фрейденберг // ССл. - 1967. - № 2. - С. 24-37.

9 Фрейденберг М.М. Деревня и городская жизнь в Далмации в ХШ - XV вв. / М.М. Фрейденберг. - Калинин, 1972. - 253 е., в том числе приложения - 25 с.

10 Фрейденберг М.М. Городская община X - XI вв. в Далмации и ее античный аналог / М.М. Фрейденберг // Études balkaniques. Akademie Bulgare des sciences. Institut d'études balkaniques. - Sofia, 1977. - № 2. - P. 114 - 125. значение для темы нашего исследования имеет монография учёного «Дубровник и Османская империя», в которой автором рассматривается тысячелетняя история крупнейшего городского центра Далмации во всём её многообразии п.

Изучение коммунального строя, начатое М.М. Фрейденбергом, продолжил A.B. Чернышов (род. в 1957 г.). Его работы позволяют раскрыть точку зрения автора на эволюцию структуры коммунальной администрации северодалматинских городов 12.

Ещё одним представителем Калининской школы далматинистов стала И.Г. Воробьёва (род. в 1953 г.). В её исследованиях 80-х гг. поднималась проблема экономического и социально-политического развития городов восточного побережья Адриатики в эпоху позднего средневековья. По материалам кандидатской диссертации и статей была опубликована монография «Венецианская республика и югославянские земли в XV - XVII вв.» 13, из неё можно выяснить взгляды И.Г. Воробьёвой на проблему вхождения далматинских коммун в состав венецианского государства, их политическое и социальное развитие в этот период.

Вне Воронежской и Калининской школ далматинистики различными аспектами истории средневековых городов на восточном побережье Адриатики занимались Н.П. Соколов, В.Г. Бабаев, Э. И. Чудиновских, Е.П. Наумов, O.A. Акимова и JI.A. Шаферова.

В 50-е - 60-е гг. урбанисты Горьковского университета начали активное изучение истории Венеции. Н.П. Соколову (1890 - 1979) удалось создать масштабное исследование «Образование Венецианской колониальной

11 Фрейденберг М.М. Дубровник и Османская империя: 2-е изд., перераб. и доп. / М.М. Фрейденберг. - М., 1989. - 304 с.

12 Чернышов A.B. Коллегиальные органы в системе управления средневековых коммун Далмации (XIV - начало XV в.) / A.B. Чернышов // Общество и государство на Балканах в средние века: Межвуз. тематический сборник. - Калинин, 1980. - С. 128 - 148; Фрейденберг М.М., Чернышов A.B. Коммунальный строй далматинских городов в ХП -XIV вв. / М.М. Фрейденберг, A.B. Чернышов. - Калинин, 1983. - 83 с.

13 Воробьева И.Г. Венецианская республика и югославянские земли в XV - XVII вв. / И.Г. Воробьёва. - Калинин, 1987. - 80 с.

Империи», одним из аспектов которого стало выявление колониальной природы политики Республики в балканских землях 14. В отдельной статье автор рассмотрел отношение Венеции к её владениям в Истрии и Далмации в XIII в.15.

Аспирант Н.П. Соколова В.Г. Бабаев (род. в 1936 г.) в 60-е гг. продолжил разработку проблем экономического развития земель, находившихся под властью Венеции. Он анализировал проблемы, сходные с теми, что поднимались в работах А.Е. Москаленко, М.М. Фрейденберга, Н.П. Мананчиковой. Но если эти исследователи занимались в первую очередь экономической историей городских коммун и их сельских округ на материковой Далмации, то В.Г. Бабаев обратился к экономическому состоянию городских общин, расположенных на островах Кварнера 16.

Интерес к статуту другой островной городской коммуны, привёл к появлению в 70-е гг. труда В.Т. Пашуто и И.В. Шталь «Корчула», в котором данный памятник исследуется как ценный источник для изучения социально политической истории средневековых городов Далмации 17.

Старший научный сотрудник Института славяноведения РАН O.A. Акимова много сделала для введения в оборот важнейшего источника по истории Далмации - «Истории архиепископов Салоны и Сплита», созданной архидиаконом Фомой в XIII в. Начав с изучения и интерпретации хроники 18, O.A. Акимова в конце 90-х гг. опубликовала переведённый ею памятник со

14 Соколов Н.П. Образование Венецианской колониальной Империи / Н.П. Соколов. -Саратов, 1963. - 540 с.

15 Соколов Н.П. Владения Венеции в Истрии и Далмации // Страны Средиземноморья в эпоху феодализма: Межвуз. сб. - Горький, 1975. - С. 73 - 89.

16 Бабаев В.Г. Экономическое состояние общин Кварнера в XIII - XIV вв. / В.Г. Бабаев // Уч. зап. Горьковского гос. ун-та. - Горький, 1965. - Вып. 67. - С. 219 - 236.

17 Пашуто В.Т., Шталь И.В. Корчула. Корчульский статут как исторический источник изучения общественного и политического строя острова Корчула XIII в. / В.Т. Пашуто, И.В. Шталь. - Москва, 1976. - 206 с.

18 Акимова O.A. Историческая мысль Далмащш в ХШ в. (Хроника Фомы Сплитского): Автореф. . дис. канд. ист. наук / Акимова Ольга Анатольевна. - М., 1984. - 24 е.; Она же. Политическая направленность рассказа Фомы Сплитского о татарском нашествии на королевство Венгрию / O.A. Акимова // ВИС. - Воронеж, 1985. - Вып. 8. - С. 74 - 87 и др. своими комментариями 19. В конкретно-исторических работах O.A. Акимовой обращалась к проблеме развития общественного сознания и внутренней структуры городов 20.

Публикации документов по истории средневекового города, круг источников, вводимых в научный оборот, также помогают понять, какими были приоритеты, в каких направлениях расширялась тематика исследований21.

Э.И. Чудиновских (1936 - 1970), получившая образование на историческом факультете Уральского университета, в 60-е гг. под руководством М. Н. Сюзюмова начала разработку проблем торговли далматинских городов 22.

Доктор исторических наук Красноярского педагогического университета Л.А. Шаферова (род. в 1932 г.) занимается преимущественно историей Сербии, развитием сербских городов. Некоторые её работы посвящены южнодалматинским городам, входившим в состав Сербского государства. О крупнейшем из них - Которе - JI.A. Шаферова создала монографическое исследование . Оно содержит представления автора практически о всех сферах жизни средневекового города.

До JI.A. Шаферовой отдельные аспекты истории Котора привлекали Е.П. Наумова (род. в 1932 г.). Историк, в исследовательское поле которого входили феодальные отношения в Сербском государстве, в 60-е гг. опубликовал

19 Акимова ОА. Введение / O.A. Акимова // Фома Сплитский. - История архиепископов

Салоны и Сплита. - Москва, 1997. - С. 7 - 22.

20

Акимова O.A. Традиция и порядок: О стабильности внутренней структуры городов-коммун Далмации / O.A. Акимова // ВИС. - Воронеж, 1999. - Вып. 14. - С. 75 - 87.

21 См. в Списке использованных источников и литературы раздел «Публикации источников».

Чудиновских Э.И. Торговая деятельность населения далматинских городов в ХШ - XTV вв. / Э.И. Чудиновских // Античная древность и средние века. - Свердловск, 1965. - Вып. 3. С. 85 - 100 и др.

23 Шаферова JI.A. Котор ХП - начала XV веков. Социально-экономические отношения южнодалматинского города / JI.A. Шаферова. - Красноярск, 1990. - 192 с. несколько статей на которские сюжеты, которые отличались, как и все его работы, вниманием к динамике феодальных отношений на Балканах .

Проблема становления и развития феодализма в Хорватии, общинное право изучались Ю.В. Бромлеем, Б.Д. Грековым, Е.А. Ефремовым 25. Исследование Ю.В. Бромлея и работы Б.Д. Грекова не затрагивают историю городских коммун Далмации, поэтому, в отличие от статей Е.А. Ефремова, в которых упоминаются некоторые аспекты развития городов, они не вошли в круг исследуемых источников.

В далматинистике существует несколько работ, посвященных культуре средневековой Далмации 26. Они представляют собой особую группу и приближаются, скорее, к изысканиям литературоведческого характера. Вследствие этого монографии И.Н. Голенищева-Кутузова и В.К. Зайцева требуют отдельного рассмотрения, выходящего за рамки данного исследования.

Далматинистика развивалась в рамках советской медиевистики, и многие знаковые работы корифеев отечественной урбанистики оказали влияние на развитие концепций историков, исследовавших города на восточном побережье Адриатики. Для выявления «атмосферы», в которой шло это развитие, нами в качестве источников привлекались труды В.В. Стоклицкой-Терешкович - 'первого крупного специалиста по истории средневекового

24 Наумов Е.П. Народное восстание в Которе и Которской области (1380 г.) (К истории классовой борьбы в Сербии) / Е.П. Наумов // Уч. зап. Института славяноведения. - М., 1966. - Т. XXX. - С. 3 - 16; Он же. К истории аграрных отношений в Которской области / Е.П. Наумов // ВИС. - Воронеж, 1970. - Вып. 3. - С. 22 - 32.

25 Ефремов Е.А. Формирование феодальной собственности на землю в Далматинской Хорватии в X - XI вв. / Е. А Ефремов // Уч. зап. Института славяноведения. - М., 1960. - Т. XX. - С. 159 - 195; Бромлей Ю.В. Становление феодализма в Хорватии (К изучению процесса классообразования) '/ Ю.В. Бромлей. - М., 1964. - 406 е.; Греков Б.Д. Винодольский статут об общественном и политическом строе Винодола / Б.Д. Греков // Избранные труды. - М., 1957. - С. 31 - 107; Он же. Полица. Опыт изучения общественных отношений в Полице XV - XVII вв. / Б.Д. Греков // Там же. - С. 109 - 263.

26 Голенищев-Кутузов И.Н. Итальянское Возрождение и славянские литературы XV - XVI вв. / И.Н. Голенищев-Кутузов. - М., 1958. - 415 е.; Зайцев В.К. Между Львом и Драконом. Дубровницкое Возрождение и эпическая поэма Ивана Гундулича «Осман» / В.К Зайцев. -Минск, 1969. - 164 с. города 27, Я.А. Левицкого, С.М. Стама, А.А. Сванидзе, внёсших лепту в исследование и теоретическое осмысление проблем генезиса и социально-экономического развития городов 28.

В настоящем исследовании также использовались работы видных итальянистов В.И. Рутенбурга, Л.С. Чиколини, Л.М. Брагиной и Л.А. Котельниковой 29 и других.

Для сопоставления достижений отечественной и югославской далматинистики, для выяснения дискуссионных моментов в данной работе использовались труды известных хорватских и сербских медиевистов И. Лучича, Д. Роллера, И. Божича, Т. Раукара30.

Особую группу информативных источников составляет критическая периодика. Материалы научных конференций, «круглых столов», полемически заострённые статьи, рецензии позволяют выявить круг дискуссионных проблем, уточнить позиции далматинистов по обсуждаемым проблемам, рассмотреть систему их доказательств и динамику

27 Стоклицкая-Терешкович В.В. Проблема многообразия средневекового цеха на Западе и на Руси / В.В. Стоклицкая-Терешкович // Средние века. - М., 1951. - Вып. П1. - С. 74 - 102; Она же. Основные проблемы истории средневекового города X - XV вв. / В.В. Стоклицкая-Терешкович - М., 1960. - 394 с. и др.

28 Левицкий Я.А. Город и ремесло в Англии в XI - ХП в. / Я.А. Левицкий. - М.-Л., 1960; Стам С.М. Экономическое и социальное развитие раннего города (Тулуза XI - ХШ вв.) / С.М. Стам. - Саратов, 1969. - 492 е.; Сванидзе A.A. Средневековый город и рынок в Швеции XIII - XV вв. / A.A. Сванидзе. - М, 1980. - 302 с. и др.

29 Рутенбург В.И. Итальянский город от Средневековья до Возрождения. Очерки / В.И. Рутенбург. - Л., 1987. - 330 е.; Чиколини Л.С. Эволюция политического строя Венецианской республики: Путь к олигархии / Л.С. Чиколини // Власть и политическая культура в средневековой Европе. - М., 1992. - Ч. 1. - С. 325 - 338; Братина Л.М. Особенности политической структуры итальянских городов-государств / Л.М. Братина // Власть и политическая культура в средневековой Европе. - М., 1992. - Ч. 1. - С. 296 -311; Котельникова Л.А. Феодализм и город в Италии в ХШ - XV веках: По материалам центральных и северных областей / Л.А. Котельникова. - М., 1987. - 252 с. и др.

30 LuCió J. ProSlost dubrovaöke Astareje: ¿upe, Sumeta, Rijeke, Zatona, Gruía i okolice grada do 1366 / J.LuCió. - Dubrovnik, 1970. - 128 s.; Roller D. Agrarno-proizvodni odnosi na podruöju Dubrovaéke republike od ХШ do XIV stoljeóa / D. Roller. - Zagreb, 1955. - 372 s.; Божий И. Економски и друштвени развитак cpe;ubOBj ековног Дубровника у XIV и XV веку / И. Божий // Исторщски гласник. - Београд, 1949. - Бр. 1. - С. 21 - 61; Raukar Т. О nekim obiljeíjima trgovine dalmatinskih gradova u srednjem vijeku. U povodu priloga M.M. Frejdenberga, Srednjovekovna trgovina u Dalmaciji - problemi i argument! / Т. Raukar // Historijski zborník. Povijesno druStvo Hrvatske - Zagreb, 1970 - 1971. - God. XXIII - XXIV. -S. 411-442. историографической ситуации и выяснить, какие проблемы были наиболее актуальны в то или иное время31.

В отдельную группу источников следует выделить статьи, заметки, очерки, посвящённые жизненному пути и научной деятельности далматинистов, написанные их учениками и коллегами 32. Специфику этой группы источников составляет их особый жанр, когда в рамках одной работы сочетаются черты произведения мемуарного характера и научного исследования. Как следствие, источники данной группы, несущие в себе элементы личных воспоминаний, во многом субъективны. Однако они имеют большое значение, так как не только содержат анализ научного творчества тех или иных ученых, но и отражают многие факты их биографии, характер взаимоотношений людей своего времени, позволяют создать «портретную галерею» историков. •

Степень изученности проблемы. За пятьдесят лет существования далматинистики учёными было опубликовано множество статей, несколько переведённых на русский язык источников, выпущено семь монографий, раскрывающих особенности развития средневековых городов, находившихся. на пересечении торговых путей Средиземноморья. Несмотря на это, она до сих пор не стала предметом специального осмысления в отечественной историографии.

31 Левицкий Я. А. Некоторые проблемы истории западноевропейского города периода развитого феодализма / Я.А. Левицкий // ВИ. - 1969. - №9. - С. 91 - 101; Стам С.М. Движущие противоречия развития средневекового города / С.М. Стам // ВИ. - 1965. - Ка 7.

- С. 93 - 105; Фрейденберг М.М. Внутренняя жизнь далматинского города: Размышления над книгой Т. Раукара / М.М Фрейденберг // Хозяйство и общество на Балканах в средние века. - Калинин, 1978. - С. 75 - 99; Историческая наука на пороге третьего тысячелетия (Материалы «круглого стола» молодых учёных) // Исторические записки. - Воронеж, 2000.

- Вып. 6. - С. 198 - 265 и др.

Боброва С.П. Наедине с прошлым: А.Е. Москаленко в воспоминаниях и переписке / С.П. Боброва // ВИС. - Воронеж, 1999. - Вып. 14. - С. 47 - 63; Савчук B.C. Анатолий Евсеевич Москаленко / B.C. Савчук // ВИС. - Воронеж, 1999. - Вып. 14. - С. 34 - 46; Яну И.Г. Памяти В.В. Захарова (1939 - 1993) / И.Г. Яну // ВИС. - Воронеж, 1999. - Вып. 14. - С. 188 -193; Леонтьева О.Г. Личный фонд профессора М.М. Фрейденберга в Государственном архиве Тверской области / О.Г. Леонтьева // Историк и время: К 80-летию проф. М.М. Фрейденберга: Сб. науч. тр. - Тверь, 2004. - С. 6 -13.

Общие работы по историографии средних веков не позволяют проследить процесс становления и развития далматинистики, так как большинство существующих историографических обзоров посвящены обобщению достижений только в области истории западноевропейского средневековья33. Тем не менее, они весьма ценны и широко использовались в данной диссертации для выявления общей картины и направления эволюции отечественной медиевистики.

Наряду с общими работами значительными для изучения отечественной медиевистики являются исследования по методологии и истории исторической науки А.Я. Гуревича, Б.Г. Могильницкого, A.A. Сванидзе, Л.П. Репиной, A.JI. Ястребицкой и других, которые помогают понять с точки зрения современных подходов природу общественных явлений, способы их изучения, выявить суть и значение нового и традиционного в методологии и методике современной историографии34.

Что касается непосредственно далматинистики, то единственной работой, в которой отмечается её место в отечественной медиевистике, является

33 Косминский Е.А., Сидорова H.A., Гутнова Е.В. Сорок лет советской медиевистики / Е.А. Косминский, НА. Сидорова, Е.В. Гутнова // ВИ. - 1957. - №11. - С. 186-205; Гутнова Е.В. Пятьдесят лет советской медиевистики / Е.В. Гутнова // Средние века. - М., 1967. -Вып. 30. - С. 3 - 40; Она же. Развитие советской медиевистики (1968 - 1972) / Е.В. Гутнова // Вестник АН СССР. - 1972. - №11. - С. 77 - 82; Она же. Основные этапы развития советской медиевистики / Е.В. Гутнова // ВИ. - 1969. -№ 1. - С. 74 - 88; Хачатурян H.A. Современная медиевистика России в контексте мировой исторической науки / H.A. Хачатурян // Средние века. - М., 2001. - Вып. 62. - С. 195 - 212 и др. Основные этапы развития отечественной и зарубежной славистики с XVIII в. и до середины 80-х гг. XX в. представлены в книге «Историография истории южных и западных славян», однако и в этом издании не упоминается такое направление славистических исследований как далматинистика. См.: Историография истории южных и западных славян. - М: Изд-во МГУ, 1987.-262 с.

34 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки / А.Я. Гуревич // ВИ. — 1991. — № 2-3. - С. 21 - 35; Репина Л.П. Город, общество, цивилизация: Историческая урбанистика в поисках синтеза / Л.П. Репина // Город как социокультурное явление исторического процесса. - М., 1995. - С. 32 - 38; Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория / Б.Г. Могильницкий //Новая и новейшая история. -1991.-№ 6. - С. 3-9; Сванидзе A.A. Средневековые города Западной Европы: некоторые общие проблемы / A.A. Сванидзе // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Феномен средневекового урбанизма. М., 1999. - Т. 1. - С. 9 - 41; Ястребицкая А.Л. Повседневность и материальная культура средневековья в отечественной медиевистике / А.Л. Ястребицкая // Одиссей. Человек в истории, 1991. - М., 1991. - С. 84 - 102. монография О.Л. Вайнштейна 35. Хронологические рамки этого исследования охватывают лишь время зарождения далматинистики, и поэтому первым работам А.Е. Москаленко, Н.П. Мананчиковой, В.В. Захарова, Э.И. Чудиновских и М.М. Фрейденберга в книге посвящено всего два абзаца. Однако уже тогда, по мнению автора, эти труды составляли особую группу и заслуживали внимания как «весьма отрадное проявление научной деятельности молодой школы славистов» 36.

Определённую информацию о работах далматинистов, о круге их научных интересов можно найти в биобиблиографических словарях-справочниках, посвященных историкам-славистам СССР . Такого рода издания представляют собой попытку обобщить и в очень краткой форме, характерной для любого справочника, передать историю развития советского славяноведения и далматинистики в том числе.

Существует небольшое количество статей и историографических обзоров, целью которых был анализ достижений советской далматинистики в сфере изучения отдельных вопросов. Так, В.В. Захаров охарактеризовал основные направления исследований воронежских и калининских историков по аграрной тематике 38. Автор раздробил проблему аграрных отношений в Далмации на множество мелких вопросов, и в самых общих чертах показал, как их решали урбанисты. Несколько подробнее им были рассмотрены взгляды советских и югославских далматинистов на формы крестьянской зависимости39.

35 Вайнштейн O.JI. История советской медиевистики 1917 - 1966 / O.J1. Вайнштейн. - JL, 1968.-424 с.

36 Там же. С. 409.

37 Историки-слависты СССР: Биобиблиограф, словарь-справочник. - М., 1981; М., 1987; Славяноведение в СССР. Изучение южных и западных славян: Биобиблиографический словарь / Институт славяноведения и балканистики АН СССР. - New York, 1993.

38 Захаров В.В. Аграрные отношения в Далмации Х1П - XV веков в освещении советских историков // ВИС. - Воронеж, 1986. - Вып. 9. - С. 81 - 95; Он же. Новейшие работы хорватских и советских историков об аграрных отношениях в Задарском дистрикте X -XIV веков / В.В. Захаров // ССл. - 1969. - № 4. - С. 97 - 100.

39 Захаров В.В. Югославская и советская историография о так называемых кметских отношениях в Далмации ХШ - XV веков / В.В. Захаров // Из истории балканских стран. -Краснодар, 1975. - С. 93 - 110.

С.П. Боброва и Н.П. Мананчикова подвели итоги деятельности воронежских славистов и далматинистов с конца 40-х до начала 2000-х гг., представили основные тенденции в развитии исторической славистики Воронежского госуниверситета40.

Однако и в первом, и во втором случаях авторы не ставили перед собой цель - проследить формирование концепций историков, рассмотреть общие тенденции развития отечественной далматинистики и дать целостную картину этого процесса. По сути, в указанных выше работах присутствует лишь перечисление проблем, над которыми работали учёные, отмечаются наиболее важные положения. Как следствие, многообразие конкретных наблюдений и выводов далматинистов осталось за рамками этих публикаций.

В историографических обзорах к монографиям содержание материалов традиционно соответствует определённой задаче: выяснить степень изученности конкретного ограниченного ряда проблем 4\ что также не может способствовать созданию всестороннего представления об отечественной далматинистике. Зачастую в этих обзорах наиболее подробно анализируются работы зарубежных историков, тогда как исследования отечественных далматинистов обозначаются в конспективном порядке.

Эта же тенденция присутствует и в ряде статей М.М. Фрейденберга и м

Н.П. Мананчиковой . Такое положение вполне объяснимо. Активно занимаясь научной деятельностью, отечественные историки должны были знакомиться с концепциями югославских учёных, которые создали большое количество трудов по различным вопросам истории далматинских городов.

40 Боброва С.П. Мананчикова Н.П. Историческая славистика в творческом арсенале кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов ВГУ / С.П. Боброва, Н.П. Мананчикова // Исторические записки. - Воронеж, 2000. - Вып. 6. - С. 99 - 129.

41 Фрейденберг М.М. Деревня и городская жизнь в Далмации. С. 26 - 39; Подопригорова H.H. Дубровник: структуры власти и правящая элита. С. 14 - 29 и др.

42 Фрейденберг М.М. Средневековый город в хорватской исторической литературе (1960 -1970) / М.М. Фрейденберг // ССл. - 1973. - № 1. - С. 73 - 81; Он же. Проблемы истории Дубровника: Рагузистика за последние двадцать лет / М.М. Фрейденберг // ССл. - 1991. -№ 2. - С. 41 - 50; Мананчикова Н.П. Из новых работ по экономической истории Дубровника / Н.П. Мананчикова // ССл. - 1969. - № 2. - С. 98 - 101; Она же. Об изучении истории Дубровника / Н.П. Мананчикова // ВИС. - Воронеж, 1963. - Вып. 1. - С. 43 - 59 и др.

Однако они не всегда соглашались с выводами зарубежных коллег и вступали в дискуссии, вследствие чего работы этого плана часто полемически заострены.

Особую группу работ, в которых исследуются научные изыскания отечественных далматинистов, составляют рецензии, вышедшие на монографии, на межвузовские научные сборники, учебные и методические пособия по истории средневековых городов 43. Рецензии, с одной стороны, являются информативными историографическими источниками для уяснения характера подходов к средневековой городской истории, свойственных для времени написания рецензируемой работы и самой рецензии. С другой, в них содержится анализ конкретных наблюдений и выводов отдельных историков по определённым проблемам, что роднит их с историографическим исследованием.

Большинство рецензий на наиболее крупные исследования отечественных далматинистов дают им объективную оценку, содержат аргументированный разбор и критику. Примером подобного рода отзывов могут служить рецензии Н.П. Мананчиковой и A.A. Сванидзе на монографию М.М. Фрейденберга «Деревня и городская жизнь в Далмации» 44, рецензии А.З. Нюркаевой, А.Н. Галямичева, М.М. Фрейденберга на книгу Н.П. Мананчиковой «Дубровник XIII - первой половины XV века: Проблемы торговли» 43. Однако небольшой объем рецензий, а также их вынужденная

43

См. в Списке использованных источников и литературы раздел «Рецензии».

44 Мананчикова Н.П. [Рецензия] / Н.П. Мананчикова II ССл. - 1974. - № 2. - С. 76 - 79. -Рец. на кн.: Фрейденберг М.М. Деревня и городская жизнь в Далмации ХШ - XV вв. / М.М. Фрейденберг. - Калинин, 1972. - 253 е.; Сванидзе А.А. [Рецензия] / А.А Сванидзе // Советская этнография. - 1973. - № 5. - С. 177. - Рец. на кн.: М.М. Фрейденберг. Деревня и городская жизнь в Далмации ХШ - XV вв. / М.М. Фрейденберг. - Калинин, 1972. - 251 с.

45 Нюркаева А.З. [Рецензия] / А.З. Нюркаева // Вестник Пермского университета. История.

- Пермь, 2002. - Вып. 3. - С. 156 - 159. - Рец. на кн.: Мананчикова Н.П. Дубровник ХТП -первой половины XV века: Проблемы торговли / Н.П. Мананчикова. - Воронеж, 1999. -208 е.; Галямичев А.Н. [Рецензия] / А.Н. Галямичев // Средневековый город. Саратов, 2000.

- Вып. 14. - С. 192 - 196. - Рец. на кн.: Мананчикова Н.П. Дубровник ХШ - первой половины XV века: Проблемы торговли / Н.П. Мананчикова. Воронеж, 1999. - 208 е.; Фрейденберг М.М. [Рецензия] / М.М. Фрейденберг // ВИ. - 2001. - № 8. - С. 156 - 159. -Рец. на кн.: Мананчикова Н.П. Дубровник ХШ - первой половины XV века: Проблемы торговли / Н.П. Мананчикова. - Воронеж, 1999. - 208 с. жесткая «привязанность» к одному сочинению не позволяют проводить те или иные параллели-сопоставления и делать широкие обобщения.

К сожалению, в нашей историографии оценке подверглись не все значительные работы далматинистов. Первое в своём роде исследование калининских историков «Коммунальный строй далматинских городов XII -XIV вв.»46 было отмечено только аннотацией A.JI. Ястребицкой47. Всего одна рецензия была посвящена монографии М.М. Фрейденберга о Дубровнике и Османской империи, претерпевшей два издания. Должного внимания не было lO уделено монографиям И.Г. Воробьёвой, H.H. Подопригоровой

Итак, в обобщенном виде отечественная историография далматинского средневекового города ещё не стала предметом специального изучения. Не исследовались специально и достижения отечественных далматинистов во всём многообразии конкретной проблематики их работ.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является анализ основных достижений отечественной далматинистики и определение вклада историков, занимавшихся исследованием основных проблем социально-экономического и политического развития средневековых городов Далмации, в развитие исторической науки второй половины XX - начала XXI века. В связи с этим перед нами стоят следующие задачи:

- рассмотреть процесс становления и развития советской и постсоветской далматинистики с момента её зарождения в середине XX в. до настоящего момента;

- выявить этапы развития отечественной далматинистики;

- охарактеризовать источниковую базу урбанистических исследований далматинистов;

46 Фрейденберг М.М., Чернышев A.B. Коммунальный строй далматинских городов. 83 с.

47 Ястребицкая A.JI. [Аннотация] / A.JI. Ястребицкая // Общественные науки в СССР. - М, 1984. - Серия 5. История. - № 3. - С. 176 - 179. - Аннот. на кн.: Фрейденберг М.М., Чернышов A.B. Коммунальный строй далматинских городов ХП - XIV вв. / М.М. Фрейденберг, A.B. Чернышов. - Калинин. 1983. - 83 с.

48 Подопригорова H.H. Дубровник: структуры власти и правящая элита. 221 е.; Воробьёва И.Г. Венецианская республика и югославянские земли. 80 с.

- показать изучение историками аграрных и социальных отношений, динамики городского производства и торговли, политического строя городов Далмации, а также влияние этих городов на развитие соседних славянских земель на фоне развития отечественной медиевистики второй половины XX века;

- проследить становление и развитие концепций исследователей;

- рассмотреть складывание в рамках отечественной далматинистики «Воронежской» и «Калининской» школ;

- сравнить достижения далматинистов с достижениями югославской историографии, выявить дискуссионные моменты.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является отечественная медиевистическая урбанистика второй половины XX - начала XXI века, предметом исследования - концепции социально-экономического и политического развития городов Далмации, сложившиеся в отечественной историографии означенного периода.

Хронологические рамки работы охватывают свыше пяти десятилетий: с 50-х гг. XX в. до первых лет XXI в. - время становления и развития отечественной далматинистики.

Теоретико-методологической основой работы является принцип историзма, в соответствии с которым все изучаемые проблемы исследуются в становлении и развитии. Следуя этому принципу, изучение истории далматинского средневекового города в отечественной историографии рассматривается на протяжении определённого отрезка времени. В ходе исследования отмечаются качественные изменения, происходившие в далматинистике в этот период. Процесс складывания и развития традиций исследования средневековых далматинских городов рассматривается на основе анализа творчества отдельных историков и сообществ учёных, преломления в их воззрениях основных тенденций историографического процесса. При изучении концепций историков учитываются исторические условия, в которых они были разработаны.

В основу диссертационного исследования положен научный принцип объективности. В его русле творческое наследие каждого исследователя рассматривается как уникальное, признаётся право на существование различных методологических концепций и воззрений на изучаемую проблему. Обязательным условием является и утвердившаяся в отечественной историографии традиция уважительного отношения к накопленному научному багажу.

В исследовании применяется системный подход. При оценке концепций историков-далматинистов их выводы сравниваются с выводами и достижениями учёных, занимавшихся общими проблемами феодального развития балканского и средиземноморского регионов. Полученные результаты синтезируются для построения целостной картины становления и развития отечественной далматинистики, для периодизации данного процесса. Применение системного подхода позволяет рассматривать отдельные проблемы во взаимосвязи и в соотношении с достижениями зарубежной историографии.

Традиционные методы историографического и общеисторического исследований, такие как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и метод периодизации позволяют проводить научно обоснованную реконструкцию развития науки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём:

- впервые в историографической литературе предпринимается попытка исследовать становление и развитие отечественной далматинистики; выделяются этапы этого развития;

- впервые оценивается вклад далматинистов в изучение истории средневекового города, в изучение феодализма, формировавшегося в регионе, где достаточно сильным было влияние античной традиции.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование способствует более глубокому пониманию процесса развития отечественной урбанистики. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской работе для написания научно-исследовательских работ, создания учебных пособий и программ, для подготовки и чтения лекционных курсов по историографии всеобщей истории и истории средних веков, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам историографии истории средневековых городов и развитию отечественной науки в целом.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре истории средних веков и зарубежных славянских народов Воронежского государственного университета в августе 2004 г. Выводы исследования апробировались в докладах на научно-теоретических конференциях факультета гуманитарных наук Воронежской лесотехнической академии (2000 - 2003 гг.), в докладе на межвузовских научных чтениях, посвященных 35-летию кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов ВГУ (ноябрь 2003 г.), на аспирантской конференции исторического факультета ВГУ (2004). Основные положения работы отражены в нескольких опубликованных и готовящихся к печати научных работах.

Структура диссертации. Диссертационное исследование общим объёмом 264 машинописные страницы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, список сокращений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Верещагина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет выделить в развитии отечественной далматинистики три основных этапа:

Середина 50-х - 60-е гг. XX в. - период зарождения советской далматинистики. В это время в отечественной науке шёл процесс сбора и анализа фактического материала, приведший к появлению первых работ по истории средневековых далматинских городов; были введены в научный оборот ценные исторические источники. Сложилась Воронежская школа далматинистов. Её отличало пристальное внимание к источникам публично-правового характера, в особенности к статутам городов, и приверженность входящих в неё учёных к исследованию истории отдельных городских центров.

Отвечая на запросы советской историографии этого времени, особенно пристальное внимание далматинисты уделяли изучению взаимоотношений города и деревни, выявлению характера поземельных отношений, сложившихся в сельских округах далматинских городов в XII - XV вв. В 60-е гг. были сделаны и первые шаги в изучении ремесла, торговли, социального устройства городов.

На втором этапе - это 70-е - 80-е гг. XX в. - расширилась география и проблематика исследований. Появилась возможность для обобщения полученных ранее знаний.

Оформилась Калининская (Тверская) школа далматинистов. В отличие от воронежских коллег предметом изучения для них являлись не отдельные коммуны, а группа северодалматинских городов - Сплит, Шибеник, Задар, Трогир.

В этот период аграрная тематика постепенно отошла на второй план.; Учёных всё больше занимали вопросы торговли, зарождение капиталистических отношений в рамках отдельных ремёсел. Калининские историки одними из первых в отечественной историографии начали изучение политического устройства городов-коммун на восточном побережье Адриатики.

90-е - начало 2000-х гг. стали временем общих кардинальных перемен в исторической науке. В эти годы сократилось количество исследований по проблемам далматинских городов, свернул свою деятельность Калининский центр далматинистики. Однако уровень проводящихся в 90-е - начале 2000-х гг. изысканий по проблемам политического развития городов, а также по вопросам общественно-политического сознания горожан позволяет говорить о дальнейшем развитии далматинистики в соответствии с современными историографическими тенденциями. В современных условиях, когда экономическая история отходит на второй план, уступая место политической, в далматинистике продолжается успешное исследование вопросов торговли.

Итак, далматинистами во второй половине XX - начале XXI в. разрабатывался широкий спектр «городских» проблем, были введены в оборот ценные источники по истории средневековых городов. Исследователи перевели и опубликовали отдельные памятники. Подводя итоги, следует обратиться и к достижениям далматинистов в решении конкретных вопросов, традиционных для урбанистики.

Рассматривая развитие аграрного строя в округах далматинских городов в XII - XV вв., историки доказали его феодальный характер. Они исследовали формирование и развитие феодальной земельной собственности в городской округе, появление слоя крупных земельных собственников из числа горожан. Значительный успех был достигнут ими в изучении форм феодальной зависимости крестьян. А.Е. Москаленко, Е.А. Ефремов, В.В. Захаров, НЛ1. Мананчикова, М.М. Фрейденберг, Л.А. Шаферова выступили против преобладавшей в югославской историографии тенденции противопоставлять ■■ аграрный строй Далмации феодальным отношениям, существовавшим на соседних землях (Д. Роллер, Й. Лучич).

Благодаря работам В.В. Захарова, Н.П. Мананчиковой, М.М. Фрейденберга увеличилась территория исследованного европейского феодализма, расширилось представление о том типе феодальных отношений, который сформировался в регионе, .испытавшем значительное влияние римского наследия.

Социальное развитие далматинских городов не стало предметом отдельного исследования в нашей историографии. Но концепции исследователей по данному аспекту отражены в работах, посвящённых социально-экономическому развитию городских центров Далмации. Выявив двухчленную социальную структуру полноправного населения далматинских городов - нобили - пополаны, сменившуюся в XVI в. трёхчленной структурой - нобили - граждане - пополаны, историки раскрыли степень соответствия имущественного и правового положения горожан, степень замкнутости различных социальных групп.

К интересным результатам привело выяснение предпосылок и форм проявления противоречий и конфликтов между различными слоями. Эти противоречия характеризовались как борьба противостоящих классов и социальных слоёв, которая не вылилась в резкие столкновения, разрушающие структуру общества. В немалой степени благодаря исследованиям далматинистов в отечественной историографии сложилось представление о месте и роли патрициата в средневековом городе. Патрициат, вопреки марксистской методологии, рассматривался далматинистами не столько как «своекорыстная корпорация», сколько как социальная группа, взявшая на себя проведение реформ, отвечающих интересам всего общества.

Новые веяния во второй половине 80-х гг. переключили внимание исследователей на повседневную жизнь горожан, их быт, идеологию и самосознание. Работа далматинистов в данном направлении приблизила отечественную историческую науку к пониманию менталитета особого типа человека - гражданина коммуны. Было исследовано влияние городского права на формирование самосознания жителя города, его объединяющая функция.

Научные изыскания далматинистов в области городского производства способствовали уяснению представления о положении ремесленников, организации и развитии ремесленного производства в городах особого типа, в которых основой экономики была торговля, преимущественно транзитная, а ремёсла распространены не только в городе, но и в его округе. Анализ сложившихся в далматинистике концепций позволяет прийти к следующему выводу: неравномерность развития ремесла в различных частях Далмации привела к тому, что на севере и крайнем юге в её городах не сложился цеховой строй (М.М. Фрейденберг, Л.А. Шаферова), в то время как в Дубровнике, экономически более развитом, цехи сформировались в отдельных отраслях производства (Н.П. Мананчикова).

Н.П. Мананчикова, изучая дубровницкое сукноделие, ввела в научный оборот новый фактический материал, который позволил говорить о многообразии конкретных путей генезиса капитализма, а в теоретическом плане помог проследить разные пути формирования капиталистического уклада и выделить его главные черты.

Если в других разделах медиевистики торговля являлась «золушкой», то в далматинистике проявившийся к ней интерес в 60-е гт. не ослабевал и не ослабевает до сих пор. Торговля, как выяснили историки, являлась основным видом экономической деятельности населения далматинских городов в XII -XV вв. Э.И. Чудиновских, Н.П. Мананчикова, М.М. Фрейденберг, Л.А. Шаферова серьёзно занимались развитием далматинской торговли. В ходе конкретных исследований были проанализированы обширные источниковые данные, отражавшие торговые связи городов, основные направления торговли, её социальную структуру и организацию, условия её развития в годы турецкого господства на Балканах.

Предметом изучения в работах Н.П. Мананчиковой стал торговый капитал и его роль в экономическом развитии не только Далмации, но и внутрибалканских земель. Её монография, в которой связано воедино экономическое развитие далматинского^ города и земель Сербии и Боснии, и вскрыта структура адриатического рынка, может считаться кульминацией изучения торговли далматинских городов.

Одними из первых в отечественной историографии советского периода далматинисты начали исследование политического устройства средневековых городов в условиях, когда главное внимание историков обращалось преимущественно к производственной основе общества.

Исследователи выявили этапы коммунального развития далматинских городов, определили правовые полномочия главных органов власти и типы взаимоотношений между ними. Анализу подверглось влияние Венеции на становление и развитие политико-административной системы городов на восточном побережье Адриатики, судебная система, роль правящей элиты, правосознание горожан.

Изучая средневековую коммуну, далматинисты выработали определение этого феномена, учитывающее его региональную специфику (М.М. Фрейденберг), а также дефиницию, выражающую историческую сущность данного института (H.H. Подопригорова).

В своё исследовательское поле историки включили и проблему превращения локальной городской коммуны в более обширное территориальное государство. В результате были обнаружены условия, необходимые для такой трансформации.

В рамках далматинистики М.М. Фрейденбергом было создано исследование о средневековом Дубровнике, которое является редким в отечественной историографии примером «вертикального», сквозного анализа эволюции города на протяжении всей его истории - со времени основания в VII в. и до прекращения его существования в качестве независимой республики в начале XIX в.

Что касается методологической основы исследований, то в работах далматинистов по урбанистической проблематике реализовались принципы историзма, комплексного, междисциплинарного и типологического подходов. В 50-е - 80-е гг. основополагающим методом постижения исторической действительности являлся марксизм, в 90-е и в начале 2000-х гг. отчётливо прослеживается влияние культурно-цивилизационного подхода.

На всех этапах развития далматинистики историки, изучавшие города Далмации, находились на передовых рубежах отечественной урбанистики. В итоге благодаря их работе был создан целый комплекс исследований, который раскрывает своеобразие развития средневековых городов на восточном побережье Адриатики. Исходя из достигнутых историками результатов, далматинские города следует признать особым типом городских поселений, который отличается от других славянских городов. Задар, Сплит, Трогир, Дубровник, Котор по своему социально-экономическому, политическому и культурному развитию напоминали североитальянские города-коммуны. Однако их история, являясь частью истории южного славянства, расширяет наше представление о многообразии типов городского развития на территории Балканского полуострова.

Хотя отечественная далматинистика внесла значимый вклад в дело изучения средневековых городов, остаётся ещё ряд вопросов, требующих более подробного рассмотрения, углубления и обобщения. Так, несмотря на значительное количество работ по аграрной тематике, на существование монографии М.М. Фрейденберга, в которой далматинская деревня рассматривается в комплексе с городом, следует признать, что в далматинистике не появилось труда, в котором бы особенности феодализма в Далмации, трактовались не только в конкретно-историческом, но и теоретическом плане. Не обобщён на данном этапе исследований локальный материал, собранный по проблемам социального и политического развития далматинских городов. Дальнейшего осмысления требуют вопросы торговли северодалматинских городов.

В далматинистике только сделаны первые шаги по разработке новых тем - общественно-политического сознания горожан, официальной и социальной идеологии. Необходимо дальнейшее изучение быта и повседневных контактов горожан, гендерной истории. Историкамидалматинистами были созданы схемы судебных и политических структур далматинских городов, определены полномочия главных органов управления. Важность проделанной работы не подлежит сомнению, хотя до сих пор конкретно не показано, как на практике действовали административная и судебная системы.

В поисках ответа на вопрос, в чём заключается причина своеобразного развития средневековых далматинских городов, историки начинают обращать внимание на роль церкви в осознании горожанами их «единства и особости», в создании городской историко-культурной традиции. Но значение церкви и её влияние на политическое и культурное развитие городских центров Далмации сегодня остаётся малоизученным.

В целом, историки, разрабатывавшие проблемы истории средневековых далматинских городов, внесли значимый вклад в отечественную историографию второй половины XX - начала XXI века. Благодаря им картина мира средневековой Европы была значительно дополнена и предстала перед нами в своей многовариантности и многоцветности.