Средневековый художественный металл адыгов X-XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Куёк, Марьет Гиссовна

  • Куёк, Марьет Гиссовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 227
Куёк, Марьет Гиссовна. Средневековый художественный металл адыгов X-XVI вв.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Куёк, Марьет Гиссовна

Введение.

Глава 1. Художественный металл археологических памятников Северо

Западного Кавказа в отечественной историографии.

Глава 2. Формирование художественной традиции в металлопластике Северо - Западного Кавказа. Майкопская и меотская культура

2.1. Произведения металлопластики майкопской и меотской культуры.

2.2. Особенности звериного стиля майкопской и меотской культур.

Глава 3. Художественный металл Северо - Западного Кавказа зихского и касожского периодов (V - VI вв. и VII - XII вв.).

3.1. Художественный металл зихского и касожского периодов средневековья.

3.2. Основные образы, сюжеты и орнаментальные мотивы в художественной металлопластике.

3.3. Технические приемы обработки художественного металла.

3.4.Художественные и технико-технологические особенности металла зихской и касожской культур.

3.5. Касожский историко-генетический слой художественного металла адыгов.

Глава 4. Художественный металл адыгов позднего средневековья. Белореченская культура (XIV - XVI вв.)

4.1.Произведения художественной металлопластики археологических памятников белореченской культуры.

4.2. Художественные средства и стилевая характеристика художественного металла адыгов.

4.3. Белореченский историко-генетический слой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средневековый художественный металл адыгов X-XVI вв.»

Адыги — это этноним близкородственных автохтонных этнических образований, издревле населяющих территорию Центрального и СевероЗападного Кавказа. Современные названия единых по своей культуре и близких по языку этнографических групп - адыги, кабардинцы, черкесы, шапсуги. Для европейских стран и России был характерен один, общий для всех адыгов этноним — черкесы. Этот термин часто используется и в настоящее время.1 Первые сведения о меотских племенах — предках адыгов, появляются в VI - V вв. до н.э. в древнегреческих, а позднее в древнеримских источниках, где они известны под различными этнонимами как синды, керкеты, меоты, саниты, гениохи, зихи и др. В этих же источниках фиксируются адыгские топонимические названия, которые достоверно подтверждают присутствие адыгских племен на Северо-Западном Кавказе.

Все языки автохтонных народов Кавказа давно уже объединились в отдельную группу. В специальной литературе их называют кавказскими или иберийско-кавказскими. По мнению ученых - лингвистов, северокавказская языковая семья состоит из двух групп — западной, или абхазо-адыгской, и восточной - дагестанско-нахской. Абхазо-адыгскую группу языков образуют - абхазский, абазинский, убыхский, адыгейский, кабардинский или кабардино-черкесский. Е.И Крупнов считает, что истоки иберийско-кавказских языков и их носителей уходят в III тыс. до н.э., a P.M. Мунчаев отмечает, что некоторые обстоятельства заставляют искать основы субстрата иберийско-кавказской Л языковой группы в более глубокой древности, чем III тыс. до н.э.

Крупнейшие российские антропологи В.В.Бунак, Я.А.Федоров и др. подтверждают в своих исследованиях, что с эпохи энеолита и до позднего средневековья на Северо-Западном Кавказе не происходило смены населения,

1 Ханаху Р.А., Цветков О.М., Костылев С.В. От традиционного менталитета к современному //Мир культуры адыгов. Майкоп, 2002. С. 465 - 477.

2 Дьяконов И.М., Емельянов В.В., Старостин С.А. Хуррито-урартские и восточнокавказские языки //Древний Восток - этнокультурные связи. М., 1988. С. 164.

3 Крупнов Е.И. Древнейшая культура Кавказа и кавказская этническая общность: к проблеме происхождения коренных народов Кавказа) //СА. 1964. №1; Мунчаев P.M. Кавказ на заре бронзового века. М., 1975. С. 4 J 0. т.е. на этой территории всегда проживали представители понтийского антропологического типа средиземноморско-балканской малой расы.1

Этническое самосознание адыгов формировалось на протяжении всей многовековой истории народа. «В основе духовно-нравственной культуры адыгов лежит система моральных ценностей под общим названием «адыгагъэ» - букв.: «адыгство», «адыгская этика». Это квинтэссенция нравственного опыта народа, вырабатывавшийся - веками механизм его культурной самоорганизации».2 «Адыгагъэ» — общепризнанное обозначение адыгской этики, соединяющее в себе лучшие черты, присущие адыгам, моральный идеал, который важно сохранить, а также специфическое выражение жизненного мира и национального духа. В системе адыгской этики существуют пять постоянно действующих моральных ценностей: человечность, почтительность, разум, мужество, честь. Выражением конкретных форм адыгства, этикетных норм поведения является «Адыгэ Хабзэ» - морально-правовой кодекс, своего рода конституция, свод неписаных законов, механизм производства и воспроизводства общественных связей и взаимоотношений. В быту данное понятие ассоциируется с нормой, обычаем, ритуалом, обрядом, традицией, привычкой.3

Предки адыгов сохраняли и передавали из поколения в поколение мифы, легенды, образы и культы, языческую религию, переплетенную с христианством и мусульманством, что дало повод известному историку-кавказоведу Л.И.Лаврову отметить, что «.в адыгских доисламских верованиях прослеживаются, наряду с древнейшими анимистическими представлениями и культом предков, также разновременные производственные культы, следы ■ иудейско-хазарского наслоения и разнообразные остатки средневекового христианства».4

1 Бунак В.В. Человеческие расы и пути их образования //СЭ. 1956. №1. С. 102-103; Федоров Я.А. Историческая этнография Северного Кавказа. М., 1983. С. 17, 38.

2 Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. Нальчик, 1999. С 3.

3 Бгажноков Б.Х. Адыгская этика как соционормативная система // Мир культуры адыгов. Майкоп, 2002. С. 160- 177.

4 Лавров Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. Л., 1978. С. 35.

Многовековая устойчивость нравственных норм и законов позволяла адыгам воспринимать все религии достаточно свободно, наслоение религий не разрушало «адыгагъэ», скорее наоборот, закрепляло его. Этикет адыгов не поглощал религию полностью, но позволял в ней ориентироваться, не утрачивая национальных особенностей и самостоятельности этноса.1

Героический эпос «Нарты», который зародился в зихо-меото-адыгской этнической группе Кавказа и Причерноморья задолго до нашей эры, известен почти всем народам, живущим на Кавказе. За пределами Кавказа произведения этого архаического эпоса ни в языке, ни в фольклоре других народов не известны. В своем многовековом живом бытовании, в результате постоянного общения и взаимодействия народов, в процессе взаимного творческого влияния и взаимообогащения произведения героического эпоса «Нарты» сближают и духовно роднят культуры народов Кавказа.

Лейтмотив эпоса «Нарты» - любовь к человеку, защита родного очага, победа добра над злом. Оригинальный адыгский эпос «Нарты» состоит из адыгских песен (орэд), былин (пщыналь) и легенд (хъишъэ) о нартах. Он -прошлое адыгов и, во многом, их настоящее и будущее.

Эпос «Нарты» является выдающимся памятником духовной культуры. Говоря об историческом значении эпоса, Е.М.Мелетинский отмечает: «Нарты» в отличие от сказки обращены к общественно-исторической теме, отражают движение от рода к государству, процесс исторического формирования народностей».3 В сознании адыгского народа нарты - это их героические предки, это воины и витязи. Эпос состоит из цикла сказаний о нартах: Саусэрыко (Саусэрыкъо), Бадыноко (Бадынэкъо), Ащэмэз (Ащэмэз), Пэтэрэз (Пэтэрэз), Тлепш (Лъэпшъ), Малечипх (Малэчыпхъ), Шэуай (Шэуай), Дэхэнаго (Дэхэнагъу). Нарты имеют множество богов: Тхэшхо (Тхьэшхо) -верховный бог, Псатха (Псатхьэ) - бог души и жизни, Тлепш (Лъэпшь) - бог-кузнец, Мэзитха (Мэзытхьэ) - бог леса и природы, Тхагалидж (Тхьэгъэлыдж)

1 Ляушева С.А. Взаимодействие ислама и традиционной культуры адыгов //Мир культуры адыгов. Майкоп, 2002. С. 150-151.

2 Гадагатль A.M. Память нации. Майкоп, 2002.

3 Мелетинский E.M. Поэтика мифа. M., 1976.

- бог земледелия, Амыщ (Амышъ) - бог животных, Псыхогуаща (Псыхъогуащэ) - богиня рек, Уашхо (Уашхъо) - бог неба, Пако (Пако) - бог зла. У нартов есть свой неписаный кодекс морали, свое понимание чести, совести, воспитанности, позора, авторитета, уважения, мужества, скромности.1 Ряд философов рассматривают этот эпос как один из примеров религиозной мифологии.

Некогда самый многочисленный на Северном Кавказе адыгский народ, после перенесенной им национальной трагедии во второй половине XIX века в результате Кавказской войны, оказался разбросанным по всему миру, и ныне населяют Турцию, Сирию, Иорданию, Израиль, Египет, Ирак, Саудовскую Аравию, Германию, США и другие территории. В современном мире проживает около 5-ти миллионов адыгов (черкесов), а на исторической Родине осталось всего 5% адыгов. Этнические адыги, оставшиеся на исторической Родине, рассеяны по Краснодарскому краю, Республике Адыгея, в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках. Сегодня Республика Адыгея занимает территорию 7,8 тыс. кв. км, население составляет 447 тыс. человек, столицей республики является город Майкоп. Государственные языки -русский и адыгейский. Основные реки - Белая, Кубань, Лаба. Адыгея во все времена была главным перекрестком на стыке двух миров - Азии и Европы, через нее проходили торговые и военные пути.

1 Шенкао Г.Х. Элементы предфилософии в эпосе // Мир культуры адыгов. Майкоп, 2002. С. 86-96.

Актуальность исследования

Представленное диссертационное исследование посвящено малоизученной ранее художественной обработке металла адыгов в эпоху средневековья на территории Северо-Западного Кавказа. На протяжении длительного исторического периода здесь были сосредоточены богатейшие археологические памятники, обнаружившие уникальные произведения художественного металла. Изучение художественно-образной программы произведений декоративно-прикладного искусства археологических памятников позволяет проследить эволюцию материальной и духовной культуры адыгов. Актуальными становятся вопросы зарождения художественной обработки металла, образования художественных центров на местной сырьевой базе, изучения художественно-образного аспекта произведений художественного металла, выявления стилистических особенностей меотской, касожской и белореченской культур, искусствоведческого изучения традиций адыгского народного искусства, введения в научный обиход ранее неизвестных памятников, определения этнической принадлежности произведений художественного металла в контексте историко-генетических слоев.

Развитие различных видов изобразительного искусства у адыгов происходило в условиях уникального географического и культурного взаимодействия, которое, на наш взгляд, определило появление самобытной художественной культуры, народного декоративно-прикладного искусства, своеобразной художественной традиции. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство адыгов представлено памятниками погребально -культовой мегалитической архитектуры, монументально-декоративной живописи, произведениями художественной керамики, художественного металла, различными видами народного искусства, такими как: резьба по камню и дереву, художественная обработка рога и кости, кузнечное, оружейное и ювелирное ремесло, золотая вышивка, басонное плетение, узорное плетение из рогоза и куги, аппликация и тиснение по коже. Проблемы изучения художественного наследия, произведений декоративно-прикладного искусства, возрождения традиций и развития современного народного искусства актуальны для адыгской культуры и искусства.

Эпоха средневековья в художественной культуре адыгов является наиболее проблематичной, недостаточно изученной, что побудило нас заняться разработкой этой проблемы.

Границы исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период X-XVI веков, но в силу необходимости комплексного исследования стилистики, художественно - образной программы произведений художественного металла адыгов привлекаются материалы первобытного, античного времени и раннего средневековья. Художественная культура адыгов в средние века изучена мало, но именно в этот период происходили значительные исторические события на территории Северо-Западного Кавказа, формировались и развивались северокавказские этносы, происходило Великое переселение народов, взаимовлияние и взаимопроникновение художественных культур, складывались касожская и белореченская культуры.

Географические рамки исследования определены территорией СевероЗападного Кавказа, Причерноморья и Прикубанья, на которой сосредоточено большое количество археологических памятников, дающих обширный материал для изучения материальной и духовной культуры адыгов, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в частности, художественного металла.

Объектом исследования стали произведения художественного металла эпохи средневековья из археологических памятников Северо-Западного

Кавказа. Круг памятников определяется по принципу содержания наибольшего количества интересующих нас сюжетов и мотивов, отражающих художественно - образные особенности духовной и материальной культуры адыгов. В работе мы используем опубликованные материалы археологических памятников Северо-Западного Кавказа средневекового времени. Это: 1. Борисовский могильник V - IX вв. н.э.

2. Сопинский могильник, V - VI вв.

3. Могильник Мешоко IV-VI вв.

4. Ленинохабльский могильник V - IX вв.

5. Казазовский могильник VIII - X вв.

6. Колосовский могильник X - XII вв.

7. Кужорский могильник X - XIII вв.

8. Змейский катакомбный могильник X - XII вв.

9. Псекупсский могильник X -XII вв.

10. Белореченские курганы XIV - XVI вв.

Часть памятников, относящихся к эпохе Древнего мира, выходят формально за хронологические рамки нашего исследования, однако, мы считаем возможной ретроспекцию некоторых произведений художественного металла майкопской и меотской культур, отражающих в дальнейшем некоторые стилистические и символические особенности изображений в касожской и белореченской культурах.

Предметом исследования являются исторические и художественные тенденции развития художественного металла адыгов в эпоху средневековья, изучение его художественно-образной программы, определение стилистических и технико-технологических особенностей меотской, касожской и белореченской культур.

Цель исследования состоит в изучении процессов формирования и эволюции художественной традиции средневекового металла адыгов, определении его художественных, образных, символических и технико-технологических особенностей. Изучение, систематизация в хронологической последовательности произведений художественного металла археологических памятников, находящихся в музеях Москвы, Санкт - Петербурга, Краснодара, Майкопа, Нальчика и частных коллекциях. Основные задачи исследования - типологизация и структурирование материала;

- изучение и сравнительный анализ основных компонентов в меотской, касожской и белореченской художественных культурах на основе образов мифологии и эпоса адыгов;

- выявление характерных орнаментальных композиций и базовых элементов декора;

- изучение и формальный анализ основных средств художественной выразительности изделий из металла; исследование традиционных технологий, их влияние на художественную форму и декор произведений;

- выделение историко-генетических слоев процесса формирования художественно-образной программы художественного металла адыгов.

Методика исследования

Особенности исторического развития Северо-Западного Кавказского региона с наслоением различных культур предполагают использование комплексного подхода в методике исследования. В диссертационной работе использованы такие научные методы как сравнительно-исторический, формально-стилистический, структуролистический, семиотический, иконографический и иконо логический, экстраполяционный. Таюке мы используем методику определения путей образования историко-генетических слоев в культуре этноса, предложенную С.И.Вайнштейном.

Анализ произведений проводится в соответствии с разработанными в искусствоведческой науке методиками исследования, художественного анализа и искусствоведческой интерпретации. В своей совокупности они позволили, на наш взгляд, систематизировать произведения художественного металла, выявить его стилистические особенности, проследить развитие традиционных мотивов и сюжетов, образов мифологии и религии адыгов.

Источниковедческую базу исследования составили опубликованные материалы археологических экспедиций, а также неопубликованные материалы, любезно предоставленные археологом Н.Г.Ловпаче; архивные материалы Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева (АРИГИ); фотоматериалы, рисунки.

Использованы этнографические и фольклорные исследования по материальной и духовной культуре адыгов.

Источниками научного исследования стали коллекции художественного металла Национального музея Республики Адыгея, Государственного исторического музея, Государственного музея Востока, Государственного Эрмитажа. 1

Научная новизна

В настоящей работе впервые предпринята попытка комплексного исследования произведений художественного металла адыгов во всей полноте известного на настоящий момент материала. Широкий обзор археологических памятников позволил систематизировать весь материал, определить черты стилистической преемственности, приемы традиционной технологии изготовления и декорирования. При этом большое внимание уделялось выявлению их художественно-образных особенностей, определению их генезиса и эволюции. В научный оборот вводится ранее не опубликованный и не изученный материал по искусству художественного металла адыгов.

Практическая значимость работы заключается в заполнении существующей лакуны в изучении художественной культуры адыгского народа. Результаты исследования и выводы могут быть использованы в музейной и выставочной деятельности, для расширения научных представлений об истории культуры адыгов, а также в качестве базового материала в образовательном процессе художников-прикладников, в разработке учебных программ для преподавателей изобразительного искусства, этнической истории и художественной культуры.

Апробация исследования

Основные результаты работы опубликованы в сборниках научных трудов, в региональной и республиканской печати, в монографии «Художественный металл адыгов».

Важные аспекты диссертации были отражены в докладах и сообщениях, сделанных на 7-ом Европейском Региональном Конгрессе «In Sea», Стамбул-Каппадокия, Турция (2004 г.); на международной научно-практической конференции «Мир культуры адыгов: прошлое и настоящее», Майкоп (2004 г.), на Региональной конференции «Проблемы изучения и публикаций материалов по фольклору и этнографии народов юга России», г. Нальчик, 1617 мая 2008 г.

Результаты исследования по декоративно-прикладному искусству адыгов использовались автором во время преподавания курса «Народное декоративно - прикладное искусство адыгов» на факультете адыгской филологии и культуры Адыгейского государственного университета, при составлении учебно-методического пособия и художественного альбома «Золотое шитье адыгов».

Структура и объем исследования

Структура диссертационной работы была определена необходимостью первоначального искусствоведческого изучения, систематизации и обобщения художественного металла в хронологическом порядке.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложения и иллюстративной части. В приложении приводится список принятых сокращений, описание рассматриваемых произведений из археологических памятников. Иллюстративная часть исполнена автором и включает 34 листа рисунков и 13 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Куёк, Марьет Гиссовна

Заключение

Древний адыг жил в гармонии с природой, считал себя ее частицей, обожествлял природу, поклоняясь богу леса Мэзытхъэ и богине Мэзгуащэ, поклонялся священным деревьям и рощам, обожествлял животных и зверей, поклонялся явлениям и образам природы. Символы языческих культов отражены в декоративно-прикладном искусстве майкопской культуры, а совмещение ранних изображений . богов с зооморфными образами декоративного искусства подтверждает наш тезис о табуировании изображения человека, являющегося лишь частицей природы и животного мира.

Как мы уже отмечали, в зверином стиле майкопской культуры сочетаются реалистическое решение образа и декоративная стилизация, обобщенная трактовка анатомических форм и сочетание скульптурных и графических изобразительных приемов. Зооморфные образы майкопской культуры имели магические функции и были связаны с мифологией и языческими представлениями. Сюжетно-композиционная основа звериного стиля майкопской культуры основана на фризовом шествии или т.н. «зверином гоне» хищников, при этом, отсутствуют сцены терзания оленя хищником. Отличительная черта звериного стиля майкопской культуры от скифского звериного стиля определяется меньшей динамикой и экспрессией в передаче образов животных, относительной статичностью образов, изображением солярных символов на фигурках или лопатках жертвенных животных, сложностью и зашифрованностью изображений, использованием пуантильной техники и серебряной позолоченной пластины изделий.

Майкопская культура признана одной из древних культур на Кавказе, на территории России и Европы, причем, ареал распространения этой культуры совпадает с территорией племен синдо-меотов античности, зихов раннего средневековья и черкесов нового времени, что является подтверждением проживания на этой территории представителей понтийского антропологического типа средиземноморско-балканской малой расы.

Находки различных произведений из бронзы, золота и серебра, убедительно доказывают высокий уровень развития металлообработки у племен майкопской культуры. Такие изделия как бронзовые топоры, вилообразные орудия, ножи и кинжалы, псалии, котлы являются специфичными, отличительными изделиями, представленными исключительно в ареале майкопской культуры, причем, в большом количестве.

Переход к раннему железному веку отмечен развитием меотской археологической культуры VIII-VII вв. до н.э., просуществовавшей до конца III в. н.э. Произведения художественного металла меотской культуры представлены изображениями головок баранов, грифонов на уздечных принадлежностях конской сбруи, в украшении зооморфными мотивами бронзовых пронизей, железных псалий, налобных пластин, перстневидных и петельчатых бляшек со щитками. Заметное влияние на художественную культуру меотов оказал скифский звериный стиль, в результате этого сложился своеобразный меото-скифский звериный стиль. Примером синтеза меото-скифского звериного стиля считаются бляшки в виде фигурок лежащего лося, шагающего льва, головы львицы с раскрытой пастью, пластинки с фигурками гордо шагающих оленей с ветвистыми рогами, а также единственная скульптура кабана, выполненная в виде навершия из серебра с инкрустацией золотом ушей, глаз, клыков.

В Прикубанье сложился своеобразный звериный стиль, характеризующийся ажурностью изделий, сочетанием растительной и зооморфной орнаментации, стилизацией оленьих рогов в виде пальметок и геральдическими композициями. Отличительной чертой этого стиля мы считаем относительную статичность образов, изображение солярных символов на фигурках и лопатках жертвенных животных. Как мы отмечали, образ оленя занимает ведущее место в меотской культуре как олицетворение бога леса и природы, покровителя охотников языческого пантеона адыгов Мэзытхьэ.

Археологические памятники раннего средневековья представляют немногочисленный, но интересный материал художественного металла, позволяющий проследить развитие и преемственность мотивов, сюжетов, орнаментики, стилистики изображений и техники обработки.

Зихские памятники Черноморского побережья демонстрируют преемственность художественных традиций в изготовлении и украшении изделий из золота, серебра и бронзы. Этот материал позволяет говорить о влиянии культуры «юстиниановского» периода. В декоре используются ярко выраженные символы языческого культа: солнца в виде трехкратных или многократных концентрических окружностей, мальтийских и прямых крестов, а также используются мотивы «астрального барана» в изображениях замкнутых «тыбжэ», мотивы трилистника и изображения виноградной лозы.

Археологические памятники средневековой художественной культуры подтверждают преемственность художественных традиций адыгских племен Прикубанья. Технический арсенал ювелиров представлен литьем, ковкой, чеканкой, штамповкой, гравировкой, насечкой, ложной зернью, позолотой и чернью. Наиболее распространенным материалом этого периода является бронза, что подтверждает наличие сырьевой базы меди, также определен Прикубанский центр добычи полиметаллической руды. Мы прослеживаем бытование символов солнечного культа, звериного стиля меото-скифской эпохи, а усовершенствование и разнообразие технических приемов обработки металла позволяет нам рассматривать 'художественный металл как отражение высокого уровня экономического и культурного развития адыгов в раннем средневековье.

Продолжая изучение и сопоставление произведений художественного металла археологических памятников т.н. «развитого» и «позднего» периодов средневековья, мы фиксируем проявление и бытование рассматриваемых нами ранее символов солярного культа, геометрических и растительных орнаментов, «звериного гона», изображения зверей и птиц, вместе с тем отмечаем появление оригинальных антропоморфных изображений в виде подвесок с одиночными и геральдическими всадниками, фигурками «пляшущих» человечков и фигурок в различных начертаниях.

Тематической и сюжетной основой художественного металла касожского периода является языческая религия и мифология адыгов, представляющая героев нартского эпоса в виде богов, оленя как лесного бога природы и покровителя охотников.

Орнаментальная часть художественного металла касожской культуры представлена геометрическими изображениями прямых и зигзагообразных линий, линейными мотивами розеток, сердцевидными и спиралевидными фигурами, солярными знаками. Растительные мотивы орнамента представлены в работе трилистниками, изображениями «древа жизни», пальметтами и полупальметтами, вьющимися побегами и виноградной лозой, которыми касожские ювелиры, как и в предыдущий период, продолжают украшать зеркала, вертикальные поясные подвески и язычки, поясные пряжки, бляшки на одежде и конской сбруе. Украшают оружие - сабли, кинжалы, портупеи и колчаны для стрел и лука, детали конского снаряжения, обивки 1 седла, начельники, а также предметы женского туалета и детали одежды. Зооморфные мотивы представлены преимущественно в сочетании с растительными и антропоморфными сюжетами. Это мотивы «звериного гона», изображения хищников, птиц, лошади, священного оленя - символа бога леса Мэзытхъэ. Многочисленные изделия с зооморфными изображениями касожской культуры отличаются стилизованным силуэтным рисунком, лаконичностью и образностью, динамической активностью, экспрессивностью.

Характерным техническим приемом является канфарение свободного I фона, применение контурно-пуантильного рисунка, «жемчужника», ложной зерни, гравировки.

Оригинальны и выразительны антропоморфные изображения, представленные бронзовыми подвесками с фигурками «пляшущих» человечков, фигурками всадников, всадников с секирами, которые украшали конскую сбрую. Конские наборы украшались также розетками с ложной зернью и стеклянными вставками, пластинчатыми бляшками. Конский убор представлял собой ажурный ритмический декор, озвучиваемый подвешенными колокольчиками.

Изображения всадников и «пляшущих» человечков исполнены по канонам касожского периода: длинное туловище, низкая тонкая талия, короткие ноги, широкие плечи, длинное лицо с соединенными бровями, носом и усами. Эти изображения отражают тематическую и сюжетную основу касожского искусства, основанную на обожествлении Зек1отхьэ, героев нартского эпоса в образе странствующего рыцаря, «одинокого всадника» -«шыузакъу» Саусэрыкъо, Пэтэрэз, Ащэмэз, Насрен.

Своеобразной отличительной характеристикой касожского художественного металла мы считаем золочение бронзовых изделий и увеличение количества изделий из серебра, что свидетельствует об имущественном и социальном расслоении адыгского средневекового общества.

В обозначенной нами преемственности изобразительных традиций, художественный металл белореченской культуры показывает сокращение антропоморфных сюжетов, а известные немногочисленные изображения человека схематизированы и условны. При этом, количество анималистических сюжетов увеличивается, перемещаясь из украшения конской сбруи в декор мужского костюма, а именно, на поясные наконечники «мыжъоупц1э». Вследствие этого, наблюдается качественное и количественное увеличение богато декорированных серебряных и золотых белореченских поясов. Необходимо отметить, что изображения «звериного гона» на белореченских наконечниках продолжают художественные традиции касожской металлопластики, причем, характерной и отличительной особенностью является отсутствие в композициях с «гоном» сцен терзания оленя хищником.

Растительные и геометрические мотивы орнаментации поясных наконечников представлены трилистником, четырехлистником или крестообразной розеткой, рогообразным «тыбжэ» с расходящимся основанием, сердцевидным «трамом», а также мотивом лозы, геометрической плетенкой, зигзагом, пуантильными и ложнозерненными кружками, г - s -образными знаками.

Выявленные композиционные приемы исполнения декора художественного средневекового металла адыгов также подтверждают наши выводы о преемственности художественных традиций меотской, касожской и белореченской культур. Художественный металл представлен пятью композиционными приемами: фризовой, геральдической, замкнутой, стержневой, одиночно-раппортной. Художественный металл эпохи средневековья характеризуется динамичными, экспрессивными решениями образов, антропоморфными и зооморфными композициями, в которых большинство изображений зверей и людей представлены в движении слева направо.

Рисунок - линейный, силуэтный, лаконичный, передающий характер и движение человеческих изображений, зверей, птиц. Основными техническими приемами исполнения художественных изделий является литье, как и в предыдущие периоды, канфарение фона, контурно-пуантильная техника рисунка, обрамление изображений «жемчужником», ложная зернь, гравировка с чернью. Бронза с позолотой заменяется серебром с чернью.

Проведенный нами сравнительный анализ произведений художественного металла позволил обозначить характерные особенности звериного стиля меотской культуры, касожской и белореченской художественной культуры. Итак, звериный стиль меотской культуры характеризуется сочетанием реалистического решения образа и декоративной схематизации, стилизации, отсутствием сцен терзания оленя, лаконизмом форм, выразительностью силуэта, использованием преимущественно серебряной позолоченной пластины, пуантильной техники исполнения. Художественный стиль касожской культуры характеризуется обожествлением героев нартского эпоса, оленя, отсутствием сцен терзания, каноничным изображением человека, стилизованным, выразительным рисунком, использованием фризовых композиций «звериного гона» с правосторонней направленностью, стремлением к экспрессии, символическим усложнением образов, использованием позолоченной бронзы, канфарением фона, контурно - пуантильным рисунком.

Белореченский художественный металл показывает сокращение антропоморфных и анималистических изображений, а сфера эстетического выражения белореченских мастеров, в сравнении с касожскими, перемещается из конской сбруи в декор костюма, усиливается использование растительных и геометрических орнаментальных мотивов, увеличивается количество изделий из серебра с чернью и позолотой, что подтверждает расслоение общества по социальному статусу.

Все сказанное позволяет сделать вывод художественной преемственности традиционных мотивов и сюжетов меотской культуры, развиваемой в касожской и белореченской культуре. Высокий уровень экономического развития адыгских племен на протяжении длительного исторического периода подтверждается рассмотренными в работе произведениями декоративно-прикладного искусства древней и средневековой художественной культуры. Художественная культура адыгов развивалась и проявлялась во взаимодействии и обогащении с культурами Средиземноморья.