Средства электронной коммерции в развитии услуг туристской территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Молчанова Виолетта Сергеевна

  • Молчанова Виолетта Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Молчанова Виолетта Сергеевна. Средства электронной коммерции в развитии услуг туристской территории: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет». 2023. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молчанова Виолетта Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1 Экономическая сущность, определение понятия электронной коммерции в туристской сфере

1.2 Туристская территория как объект развития

средствами электронной коммерции

1.3 Особенности использования электронной коммерции

субъектами туристской территории

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

2.1 Мировой опыт развития электронной коммерции в туризме

2.2 Анализ рынка электронной коммерции в туристской сфере в России

2.3 Оценка влияния факторов интегрированного индекса развития рынка электронной коммерции в туристской территории

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ТЕРРИТОРИИ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

3.1 Применение средств электронной коммерции для совершенствования развития туристской территории

3.2 Разработка многоканальной центричной модели интеграции электронной коммерции в туристскую территорию

3.3 Оценка результативности использования средств электронной коммерции в развитии услуг туристской территории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства электронной коммерции в развитии услуг туристской территории»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение перспектив развития услуг туристской территории при помощи средств электронной коммерции является актуальным в связи с высокой интенсивностью использования Интернет в туристском бизнесе. Основным мотивирующим фактором перехода на онлайн режим функционирования является повсеместное применение цифровых инструментов для внутреннего и выездного туризма, а также возможность интеграции в международный рынок туристских услуг и продуктов. Использование технологий электронной коммерции способствует качеству эффективности взаимодействия с клиентами, а также позволяет оставаться конкурентоспособным, при этом резко снижая расходы на операционную деятельность организации.

Применение уже зарекомендовавших себя западных технологий, в сочетании с разработкой и апробацией отечественного программного обеспечения на российском рынке может и должно способствовать открытию новых направлений развития сферы национального туризма. Однако при этом необходимо учитывать несколько важных моментов, а именно: степень распространения Интернета в регионах России, уровень доверия пользователей к данной системе взаимодействия, а также развитие соответствующих национальных платежных систем, геополитические вызовы и последовавшие за ними санкции, масштабный экзогенный кризис, усиленный пандемией коронавирусной инфекции.

В 2017 году по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) доля цифровой экономики в ВВП Российской Федерации находилась на уровне 2, 42 %. Доля мобильной экономики - 3, 8 % [146]. В 2020 году на цифровую экономику было потрачено около 4 трлн руб., в 2021 - 4,8 трлн руб. [43]. 9 июля 2020 года Правительство Российской Федерации анонсировало план удвоения доли 1Т-сектора в ВВП страны. Несколькими днями ранее, 23 июня 2020 года, и Президент России одобрил меры по бессрочному снижению налога

на прибыль для 1Т-организаций с 20 % до 3 %, а также уменьшению страховых взносов с 14 % до 7,6 %. В результате таких инициатив предполагается, что этими налоговыми послаблениями смогут воспользоваться отечественные 1Т-организации (имеющие не менее 90 % доходов с продаж программного оборудования и услуг с этим связанными). Эксперты подсчитали, что при реализации этих налоговых послаблений потери государственного бюджета составят примерно 15,8 млрд рублей ежегодно, что будет компенсироваться увеличением товарооборота в реальном секторе экономики [146].

Сегодня цифровизация становится обязательным условием для развития на туристском рынке [92]. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли [11], цифровые продажи в 2023 году выросли на 30 % по сравнению с 2021 г. В период пандемии коронавирусной инфекции, согласно исследованию организации «Яндекс», в марте 2020 г. количество поисковых запросов, связанных с туризмом сократилось на 25 % в сравнении с аналогичными показателями 2018 г., а в апреле сократилось еще более - на 63 %. Тем не менее, к концу апреля 2020 года число запросов о возможных датах возобновления международных полетов выросло в 10 раз, что было связано с усталостью населения от ковидных ограничений. В свою очередь, по итогам 2021 г. внутренний туризм в России восстановился на 90 % по сравнению с 2019 г.: турпоток в этом сегменте, по данным Ростуризма, достиг 56 млн человек, оборот - 2,5 трлн рублей. В итоге некоторые туристские регионы, такие как Краснодарский край, Алтай, Камчатка, а также Карелия и Мурманская область, вернулись к «доковидным» показателям и даже превзошли их. По данным «СберИндекса» и OneTwoTrip, расходы россиян на внутренний туризм за лето 2021 г. составили 1,46 трлн рублей. Традиционным лидером осталась Москва, где доля бронирования составляла 25 %, на втором месте был Санкт-Петербург с 11,5 %, а на третьем месте город-курорт Сочи с 7,8 % [147]. С началом геополитических вызовов 2022 года, отменой в связи с этим большой части международных авиарейсов и повышения стоимости на оставшиеся, а также ограничения полетов в южном направлении России сегмент международного

туризма ожидаемо показал отрицательную динамику. В то же время, по данным Минэкономразвития, внутренний турпоток в период с мая по сентябрь 2022 г. показал рост от 4 до 30 % в зависимости от направления, в связи с этим общее число туристов внутри России составило около 31 млн. чел. Примерно 30 % из которых отдыхали на Черном море. Помимо этого положительно отразилось на рынке внутреннего туризма снятие ограничений пандемии коронавирусной инфекции [147].

Вышеуказанные факты указывают на актуальность темы исследования, особенно для регионов России с развитой туристской инфраструктурой, для которых вопросы эффективного продвижения туристских территорий и турпродуктов в современных условиях растущей конкуренции имеют первостепенное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению развития электронной коммерции и сфер ее применения уделяется внимание в работах российских ученых Е.А. Авдеевой, Я.В. Ахромова, И.Т. Балабанова,

A.А. Кантарович, Л.А. Каргиной, О.А. Кобелева, И.А. Стрелец, А.А. Тедеева,

B.В. Царева, А.В. Юрасова и др., а также зарубежных авторов - К. Канг, Д. Козье, Г. Шнейдер. Теоретические основы электронной коммерции широко освящены в трудах М. Рейнольдс, А.Н. Соколовой, Н.И. Геращенко. Сегмент электронной коммерции как отдельной экономической отрасли в Российской Федерации обсуждается в работах Е.В. Горшениной, О.Д. Скиба, П.А. Сорокина, Я.А. Прокопенко, К.С. Холодковой.

А.М. Ветитнев, Г.М. Романова, Е.К. Воробей, Н.К. Сердюкова, Д.А. Сердюков, М.С. Оборин обращались к вопросам интернет-продвижения туристских услуг, при этом авторы делали акцент на изучение региональных аспектов этой деятельности. В своих трудах авторы делают критический анализ уровня предоставления услуг в регионе, также подчеркивают необходимость продвижения туристского имиджа территории.

Вопросам развития электронной коммерции применительно к сфере услуг туризма посвящены работы Л.В. Стаховой, Е.С. Сахарчук, Д.Ю. Столярова, С.А. Путковской.

Зарубежные ученые М. Гинаннеши, Дж. Гуджик, Э. Инесон, С. Карловскан, И. Кроевич, И. Сливар и др. рассматривали онлайн-технологии, применяемые на туристском рынке. В свою очередь И. Кондратова, К. Чулво обратились к теме онлайн-туризма и способам продвижения этого бизнеса. Авторы отмечали важность и даже необходимость применения инновационных способов для предприятий малого и среднего бизнеса. А.А. Копачев уделяет внимание методике совершенствования системы электронной коммерции в деятельности предпринимательских структур.

Следует отметить, что в настоящее время представленные исследования развития туристской территории и при помощи использования онлайн-технологий не являются исчерпывающими. В работах российских ученых не в полной мере представлены рекомендации по совершенствованию данной сферы, а также механизмы ее регулирования. В работах зарубежных ученых, напротив, больше внимания уделяется практическим аспектам функционирования и эффективности применяемых технологий. Данный факт объясняется более высокими экономическими показателями развитости онлайн-бизнеса в других странах.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование развития услуг туристской территории при помощи применения средств электронной коммерции.

Поставленная цель потребовала последовательного решения следующих задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

1. Уточнить определение электронной коммерции применительно к туристской сфере, выделить основные элементы электронной коммерции, обеспечивающие проведение бизнес-операций, выполнить оценку состояния и перспектив развития рынка электронной коммерции на примере онлайн продажи туристских продуктов.

2. Провести оценку развития туризма на основе информатизации с использованием авторской методики определения интегрированного индекса развития туристкой территории.

3. Разработать концептуальный подход к совершенствованию развития туристских услуг принимающей территории при помощи применения средств электронной коммерции, предложить механизм государственно-частного партнерства при осуществлении интеграции электронной коммерции в туристскую территорию.

4. Сформировать модель электронной коммерции и дать предложения по ее интеграции в туристскую территорию.

5. Оценить результативность использования средств электронной коммерции в практике развития туристской территории.

Объектом исследования являются туристские услуги, оказываемые при помощи электронной коммерции, обеспечивающие результативное развитие территории.

Предметом исследования являются закономерности и особенности совершенствования развития услуг туристской территории при помощи инструментов электронной коммерции.

Гипотеза научного исследования опирается на необходимость формирования информационной платформы, аккумулирующей комплекс туристских услуг территории и обеспечивающей его доступность для потенциального потребителя. Доля рынка онлайн-туризма будет продолжать расти, в частности за счет изменения возрастной категории пользователей на более молодое поколение, привыкшей использовать подобные механизмы и предпочитающей сберегательную модель поведения. Поэтому электронная коммерция становится основным инструментом продвижения и продаж туристских услуг. В связи с этим проверка гипотезы о наличии взаимосвязи между степенью присутствия туристской территории в электронном пространстве и уровнем ее развития является целесообразной. В связи с этим проверка гипотезы о наличии взаимосвязи между степенью присутствия

туристской территории в электронном пространстве и уровнем ее развития является целесообразной.

Методы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные разработки российских и зарубежных ученых в области исследования потенциала рынка онлайн-туризма. В работе были использованы такие общие и специальные методы, как анализ и синтез, сравнение, классификация, моделирование, методы экономического, статистического и социологического анализа. Были проведены анкетирование, опрос экспертов, анализ документов и материалов, включая наблюдение, обобщение полученных результатов. Исследование основано на принципах объективности и системности.

Эмпирическая база исследования представлена действующими законодательными и нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации, Администраций Краснодарского края и г. Сочи по вопросам развития сферы туризма, официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по туризму, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, сведениями департамента развития туризма и департамента реализации проектов в сфере туризма Минэкономразвития, АТОР, фактическими материалами и аналитическими данными, собранными в ходе диссертационного исследования. В качестве информационной базы также использовались статистические данные различных ассоциаций (ОЭСР, Euro Stat, Euromonitor), прогнозы отечественных и зарубежных специалистов в области электронной коммерции, оценки и прогнозы зарубежных аналитических агентств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Посредством раскрытия экономической сущности и выделения основных элементов дополнен понятийный аппарат термина «электронная коммерция» применительно к сфере туристских услуг и дана оценка состояния

российского рынка электронной коммерции в туризме на примере секторов В2С, В2С и нового типа взаимоотношений в сфере туризма В2В2В2С, на примере отдельной территории.

2. Разработан инструментарий электронной коммерции на основе многофакторной модели уровней электронной коммерции, позволяющий провести оценку информатизации сферы туризма с учетом всех факторов и особенностей межуровневой кооперации субъектов рынка.

3. Предложен концептуальный подход к развитию услуг туристской территории посредством интеграции в нее электронной коммерции на основе применения механизма государственно-частного партнерства, в том числе путем формирования инструментария создания централизованной электронной платформы.

4. Разработаны предложения по интеграции электронной коммерции в туристскую территорию посредством формирования многоканальной центричной модели, обеспечивающей взаимодействие традиционных технологий и цифровых экосистем.

5. Предложены методические подходы к оценке результативности использования комплекса мероприятий использования средств электронной коммерции с учётом новых приоритетов сберегательной модели поведения бизнеса и физических лиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дополнен понятийный аппарат термина «электронная коммерция» применительно к туристской сфере. Определена и обоснована экономическая сущность электронной коммерции и выделены основные элементы. Выполнена оценка состояния и перспектив развития рынка электронной коммерции на примере отдельной территории.

2. Сформирован инструментарий электронной коммерции на основе многофакторной модели уровней электронной коммерции, влияющих на информатизацию сферы туризма.

3. Сформулированы предложения по поэтапной модели интеграции электронной коммерции в деятельность туристской территории, представлен алгоритм приобретения комплексной туристской услуги, разработан инструментарий формирования региональной платформы, обеспечивающей осуществление прямых продаж туристских услуг, и консультирование туристов по возникающим вопросам в ходе планирования туристских поездок, предложен механизм государственно-частного партнерства при осуществлении интеграции электронной коммерции в туристскую территорию.

4. Сформирована многоканальная центричная модель интеграции интернет коммерции как агрегатора ресурсов в туристскую территорию. Предложена поэтапная модель интеграции электронной коммерции в туристскую территорию, включающая возможность внесения корректировок как на уровне технологического насыщения системы, так и на уровне программного документа, в связи с интенсивным уровнем развития технологических инструментов и потребностей потребителей и общими изменениями ситуации в регионе/стране.

5. Разработаны методические подходы к оценке результативности использования средств электронной коммерции в практике развития туристской территории.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении и дополнении теоретического аппарата и приращении научного знания в области формирования и использования потенциала туристской территории в современных рыночных условиях посредством инструментов электронной коммерции.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что предложенные рекомендации способствуют формированию, продвижению и позитивному развитию имиджа туристской территории в сфере цифрового предоставления услуг, разработанные предложения по интеграции электронной коммерции в туристскую территорию

действуют как инструмент централизованного продвижения территории, повышая ее конкурентоспособность. Материалы диссертационного исследования были использованы в практической деятельности туристской организации ООО «Анастасия» (г. Сочи, Российская Федерация) при совершенствовании средств электронной коммерции в практике развития туристской территории, в лекционной части программы профессиональной переподготовки «Основы экскурсионной деятельности и туризма на Русском Севере», реализуемой в высшей школе естественных наук и технологий ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», в рамках дисциплины бакалавриата «Инновации в туризме» направления 43.03.02 «Туризм», программа «Технология и организация туристского обслуживания», дисциплины бакалавриата «Маркетинг территорий» направления 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», программа «Государственное и муниципальное управление», профиль «Государственная и муниципальная служба» и дисциплины аспирантуры «Региональная и отраслевая экономика» направления 38.06.01 «Экономика», программа «Экономика и управление народным хозяйством» ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет», как практическое руководство для предприятий сферы рекреации и туризма в процессе цифровой трансформации территории в рамках реализации программы «Умный город» департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, в практической деятельности ООО «Научный Издательский Дом «Исследователь» в процессе сетевого взаимодействия.

Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Данное исследование выполнено в соответствии с п. 4.3. Закономерности функционирования и развития отраслей сферы услуг и п. 4.15. Туризм и рекреация, специализации 4. Экономика сферы услуг, паспорта специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика.

Личное участие автора в получении результатов исследования.

Автором самостоятельно проведен анализ российских и зарубежных библиографических источников по проблемам развития туристской индустрии, использованию онлайн-технологий на предприятиях туристской направленности, определению особенностей интернет-трейдинга, спланировано диссертационное исследование, также определены цели и сформулированы задачи диссертационного исследования. Осуществлен анализ текущего состояния сферы туристских услуг. Автором проведены экспертные опросы привлекательности информатизации туристской сферы, представлены методические подходы к оценке результативности использования средств электронной коммерции в практике развития туристской территории.

Апробация результатов. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, региональных всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2013» (Одесса, 2013); II Международной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития российско-абхазских отношений в туристской сфере, экологии и агропромышленном комплексе (Республика Абхазия, г. Сухум, 2013); Международной молодежной научной конференции «Поколение будущего: Взгляд молодых ученых» (г. Курск, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» (г. Курск, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и финансов на современном этапе развития» (г. Сочи, 28-31 мая 2015 г.), XIV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Устойчивое социально-экономическое развитие региона» (г. Сочи, 08-10 апреля 2021 г.), ежегодной научно-практической международной конференции «Promising areas of theoretical and applied research '2021» (г. Свиштов, Болгария), международном туристском

форуме «Трансформация экономики и социально-культурной сферы туристских дестинаций в эпоху глобальных кризисов» (г. Сочи, 18-20 мая 2023 г.) и других.

Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 19 научных трудов общим объемом 7,19 п.л. (в т.ч. 5,26 п.л. автора), из них 8 статей объемом 3,17 п.л. (в т.ч. 2,73 п.л. автора) в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи объемом 1,27 п.л., индексируемых базой данных Scopus.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст работы изложен на 177 страницах (без учета списка литературы и пяти приложений), содержит 27 таблиц и 65 рисунков. Список использованной литературы состоит из 204 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, установлены цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Методологические аспекты использования электронной коммерции в туристских территориях» - определена экономическая сущность электронной коммерции, рассмотрено понятие туристской территории как объекта совершенствования средствами электронной коммерции, выявлены особенности использования инструментов электронной коммерции субъектами туристской территории. Глава включает ретроспективную оценку развития электронной коммерции.

Во второй главе «Исследование средств электронной коммерции для развития туристской территории» - рассматривается российский рынок электронной коммерции туристской направленности, проводится оценка влияния факторов развития электронной коммерции в туристской территории, и в частности факторов интегрированных индексов развития электронных сегментов туристского рынка, и исследуется характеристика мирового опыта использования электронной коммерции в туризме и применение средств электронной коммерции для совершенствования развития территории.

В третьей главе «Основные направления развития туристской территории с помощью применения средств электронной коммерции» представлена модель интеграции электронной коммерции в туристскую территорию, построенная на принципах многоканальности с учетом текущих тенденций и потребностей потребителя. Глава включает комплексную методику оценки результативности применения средств электронной коммерции в практике развития туристской территории.

В заключении отражены предложения, резюмирующие исследование, развернутые выводы и представлены основные результаты диссертационного исследования.

В приложениях представлены разработанные автором анкеты «Анкета-опрос, применяемая для определения уровня удовлетворенности туристов пребыванием в г. Сочи», «Анкета, применяемая для опроса целевой группы клиентов предприятий» и «Анкета о качестве предоставляемых услуг», которые применялись в туристских организациях на примере города-курорта Сочи, а также полная оценка факторов интегрированного индекса развития рынков онлайн-продажи туристских продуктов.

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1 Экономическая сущность, определение понятия электронной коммерции в туристской сфере

Научно-технический прогресс и устойчивое развитие информационных технологий обусловили появление уникальной формы бизнеса - электронной коммерции, которая реализуется посредством внедрения информационных технологий во все стадии производственного и распределительного процессов.

Электронная коммерция - это инновационный вид экономических отношений. Поскольку у Интернета нет установленных часов работы, ограничивающих время и объем операций, электронная коммерция функционирует непрерывно. Многие предприятия значительно повысили прибыль и расширили каналы сбыта, открыв для себя данный вид коммерции. Электронные платежные системы включают в себя как торговые, так и финансовые услуги. С помощью коммуникационных сетей можно отслеживать финансовые операции, которые осуществляются через интернет-пространство. Все бизнес процессы, связанные с этими операциями, полностью автоматизированы [87].

Электронная коммерция обеспечивает более эффективное и менее затратное осуществление внешних и внутренних операций предприятий [194]. Для понимания экономической сущности и значимости электронной коммерции рассмотрим и сопоставим основные этапы ее формирования с глобальными экономическими изменениями и процессами. Исторически электронная коммерция появилась в 60-х годах ХХ века в связи с внедрением системы бронирования авиабилетов. В это же время появились первые кредитные карты, позволяющие автоматизировать финансово-расчетные операции. Однако активное развитие электронной коммерции началось после

изобретения в 70-х годах инструментов электронного обмена данными и перевода денежных средств [83].

Следующим знаковым моментом в развитии электронной коммерции стало создание в 1977 году межбанковской сети S.W.I.F.T. [150]. На начальном этапе сеть покрывала 513 банков из 15 стран мира, сегодня в систему входят более 7 тысяч финансовых организаций и банков из 190 стран мира.

В 1990-х годах в США интернет-банкинг сформировался как один из элементов системы электронной коммерции. 1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, используемый до сих пор для объединения сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET [32].

Однако продолжительное время коммерческое использование было под запретом и лишь в 1990 году к Интернету были допущены крупные частные корпорации. После передачи функций административного управления Интернета частным лицам произошло расширение круга коммерческих пользователей услуг. Следующий толчок в развитии электронной коммерции произошел в 1991 году, когда Интернет стал общедоступен во всем мире.