Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мандыч Иван Николаевич

  • Мандыч Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Мандыч Иван Николаевич. Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мандыч Иван Николаевич

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы совершенствования двигательных реагирований в спортивном каратэ

1.1 Специфика каратэ и современные направления в его практике

1.2 Характеристика каратэ как вида соревновательной деятельности

1.3 Значение физических качеств и связанных с ними способностей для эффективной соревновательной деятельности в спортивном каратэ

1.4 Технологии совершенствования двигательных реагирований в различных видах спорта

1.5 Заключение по первой главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Экспериментальная технология совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов

3.1 Теоретические предпосылки разработки технологии совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов

3.2 Принципы работы лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований

3.3 Экспериментальная методика совершенствования быстроты визуально -моторных реагирований с использованием лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований

3.4 Экспериментальная методика совершенствования быстроты визуально -моторных реагирований с использованием упражнений выполняемых с

партнером

Глава 4 Экспериментальное обоснование применения технологии совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований

4.1 Результаты контрольно-педагогических испытаний быстроты простых визуально-моторных реагирований

4.2 Результаты контрольно-педагогических испытаний быстроты сложных визуально-моторных реагирований в ситуациях различения

4.3 Результаты контрольно-педагогических испытаний быстроты сложных визуально-моторных реагирований в ситуациях взаимоисключающего выбора

4.4 Результаты в количестве совершенных спортсменами ошибок

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Разметка гимнастической палки для измерения скорости

реакции

Приложение Б Протокол отборочного тестирования

Приложение В Протокол разделения спортсменов на группы по итогам

отборочного тестирования

Приложение Г Протоколы тестирования показателей быстроты визуально-

моторных реагирований

Приложение Д Частота применения соревновательных действий основанных

на проявлении различных типов двигательной реакции

Приложение Е Технические характеристики лазерного тренажера-

стимулятора визуально-моторных реагирований

Приложение Ж Зоны нанесения атакующих действий и точки, наиболее часто

подверженные атаке

Приложение И Учебные задания в процессе совершенствования простых и сложных визуально-моторных реагирований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и методы совершенствования специализированных двигательных реагирований спортсменов-каратэистов»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Спортсмен-каратэист во время спортивного взаимодействия с соперником должен адекватно реагировать на его действия, воспринимаемые визуально (подготовительные, атакующие и защитно-ответные действия соперника) и тактильно (сковывающие захваты соперника, выполняемые им подсечки и попытки проведения бросков), а также следовать командам судьи, подаваемым в ходе соревновательного поединка. Из вышесказанного следует что ситуация соревновательного поединка требует от каратэиста комплексной работы зрительных, тактильных и слуховых анализаторов. Однако определяющую роль в соревновательном взаимодействии, играют зрительные анализаторы, так как на разнообразные активные действия соперника спортсмену-каратэисту приходится отвечать постоянно, и эффективность его ответных действий, зависит от своевременности и быстроты двигательных реагирований, основанных на визуальном восприятии изменения ситуаций в ходе поединка. Роль и объём реагирований, механизм которых опирается на работу тактильных и слуховых анализаторов, в соревновательном поединке значительно меньше.

С.Г. Геллерштейн, (1958); Ш. Закиров, (1964); И.А. Гусева, (1965); Э.Д. Сладков, (1966); Ю.Н. Верхало, (1970); А.Д. Мовшович, (1971), Л.С. Гильдин, (1973); Н.Е. Семенихина, (1974); В. Краснокутский, (1998); О.В. Пирожков, (1998); В.В. Шаленко, (2004); А.А. Никитенко, С.А. Никитенко, и А.А. Никитенко, (2010); Х.Х. Альжанов, (2014) и другие авторы неоднократно поднимали проблему совершенствования двигательных реагирований в своих видах спорта.

Проблема поиска эффективного метода, способствующего комплексному развитию всех видов двигательных реагирований у юных спортсменов-каратэистов, является актуальной для подготовки в каратэ. Перед началом тренировки быстроты различных видов двигательных реагирований необходимо

определить исходный уровень развития данных реагирований и в дальнейшем давать тренировочные задания, которые будут способствовать их целенаправленному совершенствованию. Быстро и точно измерить в условиях тренировочного занятия скорость двигательных реагирований у группы из 12-15 человек практически невозможно. Желательно, чтобы тренер и спортсмен получали данные о скорости составляющих двигательного реагирования -латентного периода реакции и моторного компонента - в реальном времени. Это будет давать тренеру возможность наблюдать за динамикой развития двигательных реагирований, и мотивировать спортсмена на проявление как двигательных, так и волевых качеств.

Актуальность исследования определяется тем, что в тренировочном процессе спортсменов-каратэистов, специализирующихся на дисциплине кумитэ, недостаточно специализированных методик целенаправленного

совершенствования визуально-моторных реагирований, а именно такой тип реагирований превалирует в спортивной практике [9, 61, 79]. Предполагается, что применение в тренировочном процессе методик целенаправленного совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований позволит каратэисту быстрее и эффективнее реагировать на постоянно изменяющиеся условия спортивного поединка.

Объект исследования - процесс совершенствования быстроты двигательных реагирований спортсменов-каратэистов.

Предмет исследования - средства и методы совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований спортсменов-каратэистов 12-15 лет, специализирующихся на дисциплине кумитэ.

Гипотеза исследования предполагает, что использование в тренировочном процессе экспериментальной технологии целенаправленного совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований, основанной на использовании визуальных раздражителей и дифференцированного подхода к совершенствованию различных видов двигательных реагирований, позволит улучшить показатели двигательных реакций у каратэистов 12-15 лет.

Цель исследования - разработать и обосновать экспериментальную технологию целенаправленного совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований, применение которой в тренировочном процессе позволит эффективно улучшать показатели быстроты двигательных реагирований у спортсменов-каратэистов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить типы двигательных реагирований, наиболее часто применяемых спортсменами-каратэистами различной квалификации.

2. Разработать методику тестирования и оценки показателей быстроты двигательных реагирований на основе использования лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований.

3. Разработать технологию совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов 12-15 лет.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения в тренировочном процессе разработанной технологии совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов 12-15 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных ученых о принципах физического воспитания и основах воспитания физических качеств (Л.П. Матвеев, AM. Максименко), исследования отечественных и зарубежных ученых по изучению быстроты реагирований (W.E. Hick, R. Hyman, R.D. Luce, Ю.Н. Верхало, A^. Мовшович, H.A. Худадов, С.Г. Геллерштейн, Ш. Закиров, Л.С. Гильдин, Н.Е. Семенихина), работы отечественных и иностранных авторов по теории и методике тренировки спортсменов единоборцев (С.В. Биджиев, М. Бишоп, Е.В. Головихин, A^. Жадан, Д.Н. Макаридин, Ю.Л. Орлов, К. Томияма).

Методология исследования представляет собой совокупность теоретических, эмпирических и статистических методов, позволяющих: определить средства целенаправленного совершенствования быстроты двигательных реагирований в каратэ, разработать ряд методик совершенствования и тестирования быстроты

двигательных реагирований, а также выявить эффективность применения разработанных методик.

В соответствии с задачами исследования в работе были использованы методы: анализ научно-методической литературы и литературно-документальных источников, анализ видеоматериалов, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана технология совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований, основанная на использовании визуальных раздражителей и дифференцированного подхода к совершенствованию различных видов двигательных реагирований;

- выявлены определяющие условия формирования быстроты двигательных реагирований у спортсменов-каратэистов, к которым относятся: системный подход и наличие специфических раздражителей;

- впервые получены данные о динамике развития быстроты двигательных реагирований у спортсменов-каратэистов 12-15 лет, говорящие о возможности дальнейшего совершенствования быстроты сенсомоторных реагирований.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования обобщают и дополняют методику тренировки спортсменов-каратэистов. В теорию спортивного каратэ вносятся обоснованные предложения, связанные с возможностью целенаправленного совершенствования быстроты простых и сложных сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов 12-15 лет. Разработана технология совершенствования сенсомоторных реагирований спортсменов-каратэистов с использованием лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований и упражнений, выполняемых с партнером. Разработана методика применения в тренировочном процессе спортсменов-каратэистов лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований для совершенствования и измерения показателей быстроты визуально-моторных реагирований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в тренировочный процесс спортсменов-каратэистов внедрена специально разработанная технология совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований с использованием лазерного тренажера-стимулятора визуально-моторных реагирований и упражнений, выполняемых с партнером. Разработан и запатентован тренажер визуально-моторных реагирований, позволяющий совершенствовать быстроту визуально-моторных реагирований спортсменов-каратэистов. В процессе исследования были апробированы и внедрены в тренировочный процесс подходы, позволяющие измерять показатели быстроты сенсомоторных реагирований у спортсменов-каратэистов 12-15 лет. Полученные в ходе проведения исследования данные могут быть использованы тренерами-преподавателями при планировании тренировочных нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В соревновательном поединке спортсменов-каратэистов преобладают сенсомоторные реагирования, в основе которых лежит визуальный раздражитель.

2. Одной из основных задач физической подготовки спортсменов-каратэистов 12-15 лет является совершенствование быстроты простых и сложных двигательных реагирований.

3. Использование специально разработанной технологии целенаправленного совершенствования сенсомоторных реагирований, основанной на использовании визуальных раздражителей и дифференцированного подхода к совершенствованию различных видов двигательных реагирований, позволяет эффективнее повышать показатели быстроты двигательных реагирований спортсменов каратэистов 12-15 лет, специализирующихся в дисциплине кумитэ.

Степень надежности и достоверности полученных результатов обеспечивается теоретико-методологическим анализом средств и методов совершенствования быстроты визуально-моторных реагирований в каратэ; соответствием применяемых методик измерения и диагностики показателей двигательных реагирований с проблемой, объектом, предметом, целью и задачами исследования; применением надежных методов математической статистики для

обработки данных, полученных в результате исследования; успешностью внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс спортсменов-каратэистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты были изложены на конференциях: «Научная конференция студентов и молодых ученых РГУФКСМиТ» (г. Москва 2012); «Совершенствование системы подготовки кадров по единоборствам» (г. Москва 2013, 2014); международная научно-практическая конференция «Вопросы современной' педагогики и психологии: свежий' взгляд и новые решения» (г. Екатеринбург 2015); Пятая научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения» (г. Москва 2015); Первая Всероссийская научно-практическая конференция Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина «Антропные образовательные технологии в сфере физической культуры» (г. Нижний Новгород 2015). Данные, полученные в результате исследования, были отражены в 7 публикациях, из них 3 публикации в рецензируемых журналах. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменов-каратэистов в МБОУДОД ДЮСШ Щелковского муниципального района и МАУ ФОК «Олимп» г. Ивантеевка.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 101 источник из них 9 на иностранных языках, 5 рисунков, 16 таблиц, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка иллюстративного материала и восьми приложений. Общий объем диссертации составляет 141 страницу.

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы совершенствования двигательных реагирований в спортивном каратэ

1.1 Специфика каратэ и современные направления в его практике

Специфика каратэ, отличающая его от большинства других видов спортивных единоборств, в которых двигательный состав технических приемов направлен исключительно на победу в спортивных соревнованиях, заключается в том, что в настоящее время существуют два широко распространенных и, в определенной мере, автономных его направления: традиционное каратэ и спортивное каратэ, оба из которых пользуются большой популярностью, как в России, так и за ее пределами. Каждое из этих направлений имеет свой, отличающийся по составу, моторике и характеру выполнения, арсенал технических приемов, а также достаточно самостоятельные методы и средства подготовки [63].

Традиционное каратэ или каратэ-до - формировавшаяся в течение веков дальневосточная система рукопашного боя без оружия. Двигательный состав основных атакующих средств каратэ-до и принципы их тактической реализации были направлены на осуществление доминантной цели реального боя -уничтожение противника, сформулированной в базовых постулатах каратэ-до: «В каратэ не нападают первым, в каратэ бьют первым!» и «Одним ударом -наповал!». Осуществление этих принципов на практике позволяло вести результативный бой против нескольких вооруженных противников, нападающих одновременно. Доминантная цель диктовала применение наиболее эффективных приемов, наносящих максимальный урон боеспособности противника, что влияло на дальнейшее формирование и совершенствование технического арсенала каратэ, в настоящее время в полной мере входящего в систему подготовки силовых структур многих стран мира [63].

Спортивное каратэ - вид спорта, представляющий собой условное единоборство, регламентированное официальными правилами соревнований.

Личные и командные соревнования проводятся по двум дисциплинам: кумитэ и ката. Кумитэ - спортивный поединок двух соперников одного пола, возрастной и весовой категорий, использующих для достижения победы технико-тактический арсенал каратэ, разрешенный правилами соревнований. Ката - большая группа строго регламентированных упражнений, представляющих собой комбинации приемов защиты и нападения, выполняемые по определенным траекториям и в точно установленной последовательности, имитирующих бой с несколькими противниками, из которого исполнитель ката условно выходит победителем. В состязаниях по ката выступают спортсмены одного пола и возрастной категории, соревнуясь между собой в лучшем исполнении произвольно выбранных ката [60, 66].

По данным статистических исследований, проведенных в 2001 году Всемирной федерацией каратэ (WKF) по требованию Международного Олимпийского Комитета, в мире на тот период различными видами, школами и стилями каратэ занимались около пятидесяти миллионов человек, из них более десяти миллионов лицензированные спортсмены. То есть количество занимающихся традиционным и спортивным направлениями каратэ соотносилось примерно, как четыре к одному. Учитывая динамику увеличения интереса населения нашей страны к изучению каратэ, произошедшую за это время, можно предположить, что сейчас в мире эти показатели стали еще значительнее [66].

Отставание в количестве занимающихся спортивным направлением каратэ по сравнению с традиционным, объясняется не его меньшей популярностью, а тем, что срок активной соревновательной деятельности обычно ограничен 10 - 15 годами. И, как правило, закончивший свою спортивную карьеру, но еще относительно молодой каратэист, пополняет ряды занимающихся традиционным направлением каратэ. Также популярность каратэ-до объясняется тем, что его целью, как и других боевых дисциплин Комплекса традиционных японских воинских искусств БУДО, является не только обучение адепта успешному ведению рукопашного боя, но и гармоничное духовное и физическое совершенствование личности. По-видимому, эта составляющая каратэ-до и

привлекает такое количество занимающихся, которые рассматривают его и как боевое искусство, и как способ самосовершенствования личности, и как специфическое средство физической культуры, позволяющее сохранять здоровье и активное долголетие. Кроме того, система квалификационных ученических разрядов (КЮ) и мастерских званий (ДАНов) дополнительно стимулирует занимающихся к регулярным тренировкам на протяжении десятилетий. Например, путь от новичка до мастера, успешно сдавшего квалификационные испытания на 7-й дан, в среднем занимает 40 лет непрерывной практики [32, 63].

В качестве резюме можно отметить, что в настоящее время выделяют 3 основных направления в практике каратэ [59, 61, 62]:

1. Каратэ - как система рукопашного боя без оружия. Основная задача -профессиональная боевая подготовка спецподразделений силовых ведомств. Основная цель - поражение противника в реальном рукопашном бою.

2. Каратэ - как вид физического воспитания. Основная задача - обучение двигательным действиям и воспитание физических качеств. Основная цель -физическая подготовка человека к социально обусловленной деятельности.

3. Каратэ - как вид спортивного единоборства. Основная задача -вовлечение детей и молодежи в систематические занятия массовым спортом и спортом высших достижений. Основная цель - достижение высоких спортивных результатов на Всероссийских и международных соревнованиях.

1.2 Характеристика каратэ как вида соревновательной деятельности

Необходимо заметить, что в сравнении с каратэ-до, эволюция которого насчитывает несколько столетий, спортивное каратэ появилось только во второй половине ХХ века, и процесс его развития не закончен до сих пор. Это обусловлено идущим на протяжении последних десятилетий постоянным поиском оптимального сочетания зрелищности спортивных состязаний и максимальной безопасности спортсменов в соревновательных и тренировочных поединках. Этот поиск находил и находит свое отражение в изменениях правил

соревнований. За период, прошедший с момента проведения 1-го чемпионата мира (WUKO) в 1970 году до настоящего времени, правила соревнований по каратэ изменились радикально. Изменение требований правил соревнований влекло за собой изменение тактики ведения поединка и, как следствие, изменения в двигательном составе технических приемов, используемых в соревновательных поединках [36].

Сейчас можно с полной уверенностью утверждать, что в современном спортивном каратэ (дисциплина кумитэ) сформировалась специфичная техника выполнения приемов, целью применения которой является победа в соревновательном поединке с минимальным риском причинения вреда здоровью соперника. Эта техника отличается от техники приемов традиционного каратэ-до, предназначенных для применения в реальном бою, так как использование технического арсенала данного направления каратэ в соревновательной практике приведет к серьезным травмам, угрожающим жизни или здоровью спортсменов. С целью профилактики травматизма и несчастных случаев на соревнованиях запрещены к применению все потенциально опасные технические приемы, изучаемые в традиционном каратэ-до: удары пальцами, локтями, коленями, удушения, болевые воздействия на суставы, амплитудные броски, удары по жизненно важным точкам и другие. По правилам соревнований запрещен контакт с лицо, ограничена степень контакта при нанесении ударов в голову и туловище, превышение которой наказывается. Совершенствуется индивидуальная защитная амуниция [8, 9, 66, 67, 79].

На соревнованиях по спортивному каратэ в дисциплине кумитэ за различные успешно проведенные действия присуждаются 3 типа оценок (Таблица 1). Атаки разрешены в следующие зачетные зоны: голова, лицо, шея, живот, грудь, спина, боковые поверхности туловища. Оцениваются только технические приемы, проведенные в зачетную зону и выполненные в соответствии со следующими критериями:

1. Хорошая форма (правильная техника выполнения);

2. Спортивное отношение (поведение);

3. Концентрация (мощное, акцентированное исполнение);

4. Дзансин (потенциальная готовность к незамедлительному продолжению поединка);

5. Правильный расчёт времени;

6. Корректная дистанция [50, 66].

Таблица 1 - Оцениваемая техника на соревнованиях по каратэ

Название (яп.) Кол-во баллов Техника

Иппон 3 1. Любой оцениваемый удар ногой в голову 2. Любой оцениваемый удар по сопернику, лежащему на полу

Вадза ари 2 Любой оцениваемый удар ногой в туловище

Юко 1 1. Прямой удар рукой в верхний или средний уровень 2. Дуговой удар рукой в верхний или средний уровень

Технический арсенал традиционного каратэ-до в полной мере представлен в другой спортивной дисциплине - ката. Спортсмены, специализирующиеся в этом виде соревновательной деятельности, изучают и совершенствуют приемы этого направления каратэ [8].

Также приемы традиционного каратэ-до и исторически сложившиеся методы обучения им, в обязательном порядке, но в разных пропорциях, используются на всех этапах подготовки юных каратэистов, являясь необходимой «школой» движения, служащей формированию специализации мышечных качеств. В свою очередь, приемы традиционного каратэ применяются и в работе с квалифицированными спортсменами, специализирующимися на спортивном кумитэ, особенно в подготовительном периоде тренировочного процесса, выступая в качестве средства специальной физической подготовки, необходимой

для повышения эффективности выполнения приемов соревновательного поединка в спортивном каратэ [8, 53].

Можно сделать вывод, что в современном спортивном каратэ существуют два вида соревновательной деятельности, имеющие свои арсеналы технических приемов, а также соответствующие методы и средства подготовки, доля применения которых в многолетнем тренировочном процессе зависит от квалификации занимающихся, выбранной спортсменом соревновательной специализации, этапа и текущего периода подготовки.

1.3 Значение физических качеств и связанных с ними способностей для

эффективной соревновательной деятельности в спортивном каратэ

В соревновательных и тренировочных поединках соревновательной направленности спортсмену-каратэисту для достижения победы необходимо проявлять высокий уровень развития физических качеств, технико-тактическую и психическую подготовленность. В определенные периоды поединков и соревнований, решающим фактором победы становится степень проявления какого-либо одного физического качества или всего комплекса физических качеств спортсмена.

Каждое физическое качество имеет определенное значение для успешной соревновательной деятельности в дисциплине спортивного каратэ - кумитэ.

Сила или силовые качества, под которыми обобщенно подразумевают способность напряжением мышц преодолевать механические и биомеханические силы, препятствующие действию, противодействовать им, обеспечивать тем самым эффект действия (вопреки препятствующим силам тяжести, инерции, сопротивления внешней среды и так далее) [54].

Для спортсмена-каратэиста силовые способности являются ведущими, без должного проявления силовых способностей невозможно нанести сильный удар. Но, чтобы нанести удар в нужный момент, необходимо сделать это быстро и неожиданно для противника, следовательно, каратэисту необходима не просто

сила, а быстрая сила, чтобы нанести удар быстро, и взрывная сила, чтобы выполнить удар без предварительных действий (замаха), неожиданно для противника. Ведь какими бы сильными не были удары, они будут бесполезны, если не попадут в цель из-за недостаточной маскировки атакующим своих намерений [12, 59].

Координация или координационные способности, под которыми понимают:

- способность целесообразно координировать движения при построении и воспроизведении новых двигательных действий;

- способность перестраивать координацию движений при необходимости изменять параметры освоенного движения или переключаться на иное движение в зависимости от меняющихся условий [54].

Хорошо развитые координационные способности способствуют проявлению каратэистом целевой точности в условиях временного дефицита и противодействия соперника, помогают ему во время соревновательного поединка удерживать равновесие при выполнении ударов ногами, быстро переключаться от одного действия к другому, импровизировать и по ходу схватки придумывать и претворять в жизнь новые сочетания действий. От уровня развития координационных способностей зависит реализация такого специфического критерия как ДЗАНСИН (потенциальная готовность к незамедлительному продолжению соревновательного поединка). Данный критерий требует, чтобы после выполнения атакующего действия спортсмен находился в устойчивом положении и был готов защищаться или продолжить атаку. Если после нанесения удара спортсмен из-за инерции теряет равновесие или падает, то удар считается незаконченным и неэффективным, и не будет оценен судьями [59].

Гибкость, морфофункциональная способность двигательного аппарата, позволяющая выполнять движения с определенной амплитудой [54, 22].

Активная гибкость имеет важное значение для каратэистов, специализирующихся в соревновательной дисциплине кумитэ. Высокий уровень развития данного качества помогает спортсмену выполнять движения быстро и с необходимой амплитудой, без риска получения травм, особенно при нанесении

ударов ногами в верхний сектор (голову и шею), так как за эти удары, при условии их успешного и эффективного проведения, присуждается максимальная оценка ИППОН - 3 бала. [58, 60].