Средства массовой информации диаспор в структуре этнической журналистики: на примере средств массовой информации азербайджанской диаспоры в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Гасанов, Анар Мовсум оглы

  • Гасанов, Анар Мовсум оглы
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 203
Гасанов, Анар Мовсум оглы. Средства массовой информации диаспор в структуре этнической журналистики: на примере средств массовой информации азербайджанской диаспоры в России: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гасанов, Анар Мовсум оглы

Введение

Глава 1. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ

ЭТНИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

§ 1. Миграция как условие развития этнической журналистики

§ 2. Задачи и функции этнической журналистики

§ 3. Проблемы интеграции и ресурсы их решения

§ 4. Мировой опыт развития журналистики этнических меньшинств

§ 5. Этническая журналистика в России

Глава 2. СМИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ:

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

§ 1. Роль диаспоры в организации деятельности средств массовой информации

§ 2. Типология СМИ азербайджанской диаспоры

§ 3. Тенденции и перспективы развития СМИ этнической общности: взгляд экспертов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации диаспор в структуре этнической журналистики: на примере средств массовой информации азербайджанской диаспоры в России»

Актуальность исследования

Миграционные проблемы в современном мире актуальны для всех стран, но прежде всего тех, где массовая иммиграция стала заметным социальным явлением. К таким государствам относится и Россия. Распад СССР, нарушив систему связей между союзными республиками, стимулировал масштабную миграцию этнических мигрантов - выходцев из СНГ.

Этническая миграция изменяет национальный состав государств, порождая сложные социальные ситуации, связанные с адаптацией, интеграцией этнически и культурно отличающихся групп. Консолидация мигрантов вокруг общих ценностей и целей принимающей страны требует применения эффективных методов вовлечения новоприбывших в общественно-политическую жизнь, экономику страны-реципиента. Включение интересов этнических групп в общее социальное пространство во многом зависит от создания сетей общения, в которых происходят информационные контакты, формирующие взаимопонимание между этническими сообществами и коренным населением. Процессы адаптации, интеграции и консолидации, как показывает опыт стран, значительно раньше столкнувшихся с масштабной иммиграцией, протекают при участии СМИ, обеспечивающих конструктивное взаимодействие социальных общностей.

Под воздействием миграционных потоков развивается этническая журналистика, отражающая потребность многонационального общества в публичной коммуникации, ориентированной на освещение всех аспектов жизнедеятельности этнокультурных групп, а также организацию диалога, расширяющего зону взаимного признания. Этническая журналистика понимается исследователями как журналистика, освещающая проблемы этничности. Отличительной чертой этого вида журналистики является концентрация информационного внимания средств массовой информации на темах этнической идентичности, разных сторонах жизни этнокультурных общностей.

Этническая журналистика в многонациональной России как часть системы средств массовой информации присутствует в тематике, затрагивающей жизнедеятельность этнических групп, межэтнические отношения. Этническая проблематика представлена в содержании общероссийских СМИ в первую очередь в печатной периодике, в прессе национальных республик, землячеств народов России. В современный период в информационном пространстве становятся заметными СМИ диаспор. Каждый из этих сегментов имеет собственную специфику, обусловленную подходом к освещению вопросов, связанных с гармонизацией межэтнических отношений. В соответствии с типологией СМИ, их функциональными и содержательными особенностями выстраиваются проблемно-тематические направления. Общероссийские СМИ делают акценты на общезначимых аспектах национальных отношений и миграционной политике государства. Пресса национальных республик поднимает актуальные проблемы, характерные для данной территории. СМИ диаспор предназначены отвечать на запросы и информационные интересы своей аудитории с четкими границами этнической группы.

В научной литературе диаспора определяется как устойчивая форма общности, образовавшейся в результате миграций и проживающей локально или дисперсно вне исторической родины. Такая общность способна к самоорганизации. Ей присуще групповое самосознание, культурная идентичность, память об историческом прошлом. В России в настоящее время насчитывается около тридцати диаспор. К самым многочисленным относится азербайджанская диаспора, причем число новоприбывших продолжает увеличиваться. Эти обстоятельства являются фактором формирования средств массовой коммуникации, способных решать задачи социализации мигрантов и общения внутри этнической общности. Анализ функционирования СМИ диаспоры позволяет выявить общие закономерности становления и развития средств массовой информации, осуществляющих миссию этнической журналистики.

Изучение коммуникативной системы полиэтничной России не только в теоретическом, но и в практическом плане способствует накоплению и обобщению знаний, необходимых для проектирования современной оптимальной модели системы СМИ в условиях трансформации социальной структуры общества и выработки информационной политики, направленной на сотрудничество всех социальных групп независимо от этнической принадлежности. Опыт России важен и для государств, существующих на территории бывшего Советского Союза, где есть сходные проблемы взаимоотношений этнического «большинства» и «меньшинств».

Степепь разработанности темы

Этническая журналистика как часть СМИ активно изучается зарубежными исследователями. Это объясняется тем, что в западных странах намного раньше, чем в России, иммиграция начала влиять на социально-политические процессы. В рамках исследований мультикультурализма СМИ рассматриваются в качестве важного социального института. Эта научная проблематика представлена в работах Д. Брауна, Б. Бриггза, С. Вильсона, Ф. Гутиереза, П. Кобли, К. Кортеса, Э. Мицкевича, К. Томсона, Ч. Файерстоуна, Р. Харриса.

В отечественной научной литературе аналогичные вопросы исследуются в трудах В. Воронкова, Б. Герушинского, Ц. Дариевой, И. Дзялошинского, О. Карпенко, В. Титова, М. Тлостановой, А. Шевченко.

Необходимо отметить вклад в изучение проблем толерантности как одного из принципов этнической журналистики российских исследователей С. Виноградовой, Д. Ганцевой, Я. Засурского, И. Засурского, Г. Лазутиной, А. Леонтьева, В. Мальковой, Р. Овсепяна, Е. Прохоров, И. Следзевского, В. Филиппова, В. Хабенской. Следует выделить исследования В. Мальковой, непосредственно касающиеся проблем массовой коммуникации этнических групп.

В основном в исследованиях российских ученых, посвященных этнической журналистике, в настоящее время анализируются причины конфликтов между мигрантами и коренным населением, предрасположенности населения к фобиям, а также механизмы, регулирующие межэтнические отношения. Однако все очевиднее проявляется интерес и академической науки, и практикующих журналистов к деятельности СМИ диаспор. Об этом свидетельствуют научные семинары и дискуссии по проблемам организации работы редакционных коллективов, профессионализма журналистов, освещающих жизнь этнических общностей, а также подготовки кадров для прессы диаспор.

Постоянное внимание состоянию этнической журналистики уделяют такие научные журналы, как «Вестник Московского университета», «Медиа@льманах», «Миграция и национальное государство», «Политические исследования», «Российская миграция», «Социальные исследования» и др.

Теоретическую основу диссертации составляют работы ученых с мировым именем, посвященные теории и практике СМК, проблемам глобализации и геополитики, вопросам мультикультурализма, социологии этнических групп: С. Бенхабиба, К. Вильсона, Н. Глейзера, М. Кастельса, К. Кортеса, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона.

Важное значение в изучении этнической журналистики имеют труды зарубежных и отечественных исследователей, в которых анализируются модели интеграции: А. Давилы, В. Дахина, Н. Глейзера, Ж. Зайончковской, В. Иноземцева, М. Калишевского, Р. Коадика, Р. Козловского, К. Корякина, В. Малахова, В. Мукомеля, А. Шмидта, О. Щедриной и др. Осмыслению состояния этнической журналистики в России способствуют работы исследователей теории и практики российской журналистики Я. Засурского, В. Мальковой, Р. Овсепяна, J1. Реснянской, М. Шкондина.

Поскольку развитие этнической журналистики связано с миграционными процессами, ее изучение требует фундаментальных представлений о формировании диаспор в России. Проводимые в Институте этнологии и антропологии РАН РФ исследования феномена диаспоры, природы этничности, этнических конфликтов, национализма позволяют осмыслить складывающиеся отношения как внутри диаспор, так и отношения этнических общностей с коренным населением.

При рассмотрении проблем современной миграции и формирования диаспор автор обращался к работам, в которых исследуются волны российской эмиграции: Г. Башкировой, Г. Васильева, В. Гросула, Е. Кудряковой, 10. Попова, В. Тишкова. Важными для диссертационного исследования являются труды ученых, посвященные анализу разных диаспор в России: Ю. Арутюняна, А. Дашдамирова, А. Тер-Саркисянца.

Научная новизна диссертационного исследования

Впервые проведен комплексный анализ структуры и ресурсов этнической журналистики, охарактеризованы условия и факторы развития средств массовой информации диаспор, их типологические особенности. Исследован международный опыт организации СМИ этнических меньшинств. Проведен анализ содержания СМИ, освещающих межэтнические проблемы: общероссийских газетных изданий и каналов массовой коммуникации азербайджанской диаспоры. Установлены причины недостаточно высокого уровня профессионализма в деятельности региональных редакций азербайджанской диаспоры. Проанализированы перспективы расширения многоканальной системы средств массовой информации. Дана, в рамках опроса экспертов, оценка состояния современной этнической журналистики, эффективности решения стоящих перед ней задач.

Объест исследования - роль этнической журналистики в гармонизации национальных отношений.

Предмет исследования - структурно-функциональные особенности СМИ азербайджанской диаспоры в России.

Цель исследования - выявить закономерности функционирования прессы этнических общностей и определить факторы ее оптимизации.

Задачи исследования

1. Выявить политические, социально-культурные, экономические, исторические предпосылки возникновения и тенденции развития этнической журналистики.

2. Охарактеризовать роль этнической журналистики в межнациональных отношениях.

3. Изучить специфику деятельности общероссийских СМИ и средств массовой информации диаспоры, решающих задачи этнической журналистики.

4. Проанализировать международный опыт организации и функционирования средств массовой информации этнических сообществ.

5. Определить основные факторы развития СМИ азербайджанской диаспоры.

6. Установить наиболее эффективные формы и методы деятельности коллективов редакций СМИ диаспоры в целях социальной интеграции.

7. Выработать рекомендации по совершенствованию организационно-творческой деятельности редакций средств массовой информации азербайджанской диаспоры.

8. Дать прогноз развития всех сегментов этнической журналистики.

Методология и методы исследования

В основу методологии положены принципы историзма, системности и комплексности. Типологический подход является основным для анализа функционирования средств массовой информации, выполняющих задачи этнической журналистики. Содержательные характеристики общероссийской прессы и средств массовой информации диаспоры выявлялись по результатам качественного анализа изучения текстов публикаций. Анализ деятельности редакционных коллективов СМИ азербайджанской диаспоры проводился методом включенного наблюдения. С целью выявления перспектив развития этнической журналистики и ее влияния на межнациональные отношения использовался метод социологического интервью с известными экспертами, представителями научных организаций и средств массовой информации принимающего общества и азербайджанской диаспоры1.

С 2002 г. автор возглавляет Московское бюро медиахолдинга «Лидер» (Азербайджан), и в процессе своей профессиональной деятельности поддерживает контакты с региональными изданиями диаспоры. Эти обстоятельства обеспечили возможность проведения серии интервью с руководителями и сотрудниками редакций.

1 В опросе экспертов участвовали: А. Дашдамиров, академик АН Азербайджана, главный редактор газеты «Азербайджанский Конгресс», О. Джемаль, заведующий отделом политики газеты «Версия», А. Искандеров, член-корреспондент РАН, главный редактор журнала «Вопросы истории», С. Кадырова, советник по национальным вопросам председателя партии «Наш выбор», А. Малашенко, член научного совета Московского Центра Карнеги, Т. Меликли, вице-президент Всероссийского Азербайджанского Конгресса, А. Мурсалиев, заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ», А. Пионтковский, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН РФ, Д. Фурман, главный научный сотрудник Института Европы РАН РФ.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическая база исследование включает публикации, выходившие в период с 01.01.2006 по 01.08.2007 гг. Выбор данного периода был обусловлен ситуативными факторами: обострением межэтнических конфликтов; выходом указов правительства РФ, касающихся мигрантов; активностью Федеральной миграционной службы; активизацией дискуссии по определению приоритетов этнической журналистики.

Анализировались все публикации с тематикой межэтнических отношений в общероссийских газетах: «Известиях» (179 материалов), «Московском комсомольце» (71), «Комсомольской правде» (104), «Независимой газете» (57). Были проанализированы также все номера популярных изданий азербайджанской диаспоры - «Азербайджанский Конгресс» и «Азеррос», вышедшие в указанный период.

В выборке общероссийских изданий представлены массовые и качественные издания. Выбор газет обусловлен долей аналитических материалов, посвященных этническим проблемам. Незначительный процент таких материалов не позволил включить в выборку издания, проходившие предварительный отбор, - «Аргументы и факты» и «Коммерсантъ».

Газеты азербайджанской диаспоры различаются типологически: «Азербайджанский Конгресс» - качественное издание, «Азеррос» -массовое.

Эмпирическим материалом для анализа этнической журналистики являются и стандартизированные очные интервью с экспертами. Интервью проводились по оригинальной методике, разработанной автором, преследовавшей цель выявить мнения и оценки экспертов, характеризующие состояние этнической журналистики, эффективность деятельности СМИ азербайджанской диаспоры, а также их взглядов на отношения двух государств - России и Азербайджана. Временной формат интервью был рассчитан на беседу в течение 1-1,5 ч.

Таким образом, научная достоверность диссертации может быть обеспечена:

- применением научно-теоретической методологии;

- использованием обширного эмпирического материала;

- проведением стандартизированных очных интервью с экспертами в области этнических проблем;

-привлечением нормативных источников, в том числе кодексов журналистской этики зарубежных стран и России;

- комплексным характером исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

-важным условием развития этнической журналистики становится масштабная иммиграция, влияющая на потребность в каналах массовой коммуникации, способствующей адаптации групп иммигрантов и последующей социальной интеграции;

-этническая журналистика является эффективным средством и инструментом целенаправленного регулирования межэтнических отношений;

- главные задачи этнической журналистики связаны с просвещением, воспитанием толерантности, социальной интеграцией, консолидацией этнических общностей вокруг культурных ценностей принимающей страны;

- СМИ диаспор становятся базовым элементом этнической журналистики, ориентированной на сохранение культурной идентичности, формирование отношений сотрудничества этнокультурных общностей;

- СМИ диаспор в целях увеличения объема аудитории и усиления коммуникативной функции расширяют тематику, включая в повестку дня вопросы общественного значения;

-оптимальное функционирование средств массовой информации диаспор зависит от уровня финансирования и профессиональной подготовки работающих в них журналистов;

- Популярность большинства СМИ диаспор обусловливается современными стратегиями успешной деятельности СМИ.

- Развитие СМИ азербайджанской диаспоры в России демонстрирует, с одной стороны, рост числа периодических изданий, сетевых ресурсов, разнообразие программ кабельного телевидения, с другой, - дефицит профессиональных журналистов и специалистов в области медиаменеджмента.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенное диссертантом исследование этнической журналистики позволяет выявить закономерности функционирования СМИ диаспор.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в подготовке лекций, спецкурсов и спецсеминаров для студентов факультетов журналистики университетов. Они также могут представлять интерес для практикующих журналистов, пишущих на межэтнические темы.

Ряд положений диссертации может быть использован в качестве рекомендаций по организации новых средств массовой информации, проектированию изданий этнических меньшинств и преодолению трудностей в деятельности редакционных коллективов, выпускающих газеты и журналы для мигрантов.

Апробация темы

Автор данного диссертационного исследования неоднократно выступал на научных и научно-практических конференциях, организованных Московским государственным университетом. Результаты исследования в виде тезисов докладов представлены также в ежегодных сборниках материалов международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» и «Ломоносов-2007». Концептуальные подходы к исследованию представлены в статьях «Параллельные сообщества и СМИ» (Медиа@льманах. 2007. № 1) и «Структурно-функциональные особенности СМИ азербайджанской и армянской диаспор России» (Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2007. № 5). Материалы диссертации также были представлены на заседаниях экспертных «круглых столов», проводившихся диаспоральными организациями азербайджанцев в России: Федеральной национальной культурной автономией азербайджанцев России и Всероссийским Азербайджанским Конгрессом.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Гасанов, Анар Мовсум оглы

Выводы. Создание и успешная деятельность собственных средств массовой информации для азербайджанской диаспоры России находятся в числе приоритетов. Особое внимание к этому сегменту СМИ обусловлено значительной величиной диаспоры, ее экономической успешностью, ростом национального самосознания. Этническая журналистика азербайджанцев направлена на консолидацию диаспоры, ее интеграцию в принимающее общество.

СМИ азербайджанской диаспоры делятся на национальноязычные и русскоязычные. Издания, выходящие на национальных языках (в основном это бизнес-проекты) отдают приоритет освещению событий в стране донора. Таким образом, в целом в них отражается та же тематика, что и в русскоязычных, разница только в гораздо меньшем внимании к вопросам адаптации новоприбывших мигрантов. При этом азербайджаноязычные СМИ малоэффективны именно в силу языкового фактора, так как не справляются с основной задачей, стоящей перед этим видом этнической журналистики, - пропагандой интересов своего сообщества в России.

Однако русскоязычные издания диаспор тоже не справляются с этой задачей в силу ряда причин: они недостаточно финансируются; имеют «неудачные» названия («Азеррос», «Азербайджанский Конгресс» и др.), изначально создающие впечатление, что они ориентированы на определенную этническую группу; не оперативны (в лучшем случае выходят два раза в неделю).

В результате выявляется, что вся этническая журналистика азербайджанцев - аутсайдеры общероссийского медиарынка. Для того чтобы СМИ диаспор стали общероссийскими, нужна продуманная маркетинговая стратегия, оперативность, хорошо налаженное распространение, удачные названия, а также профессиональные журналисты, представляющие не только этнические меньшинства, но и титульную нацию. Все перечисленное создаст у аудитории уверенность в объективности тиражируемой диаспоральными СМИ информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале нового тысячелетия одна из актуальных проблем, вставшая перед Россией, оказалась связанной с последствиями этнической миграции. Как новое явление для страны она повлекла за собой серьезные вызовы, неоднозначно воспринимаемые российским обществом, что выразилось, как уже было отмечено в работе, в первую очередь в следующем:

- расширении полиэтничного и поликультурного состава населения; -изменении экономической ситуации, особенно неравномерности распределения миграционных потоков между регионами страны, нелегальной миграции, функционировании анклавных экономик;

-игнорировании мигрантами культурной идентичности принимающего общества.

Эти явления носят по сути этноконфликтогенный характер и требуют глубокого осмысления и взвешенного подхода. Учитывая серьезность сложившейся ситуации, в принимающем обществе растет потребность в применении ресурсов адаптации, интеграции и образования мигрантов. Таким образом, главной задачей в урегулировании межэтнических отношений и миграционных процессов является консолидация мигрантов вокруг общих ценностей и целей принимающей страны, применения эффективных методов включения новоприбывших в общественно-политическую жизнь и экономику страны-реципиента. Как показывает опыт США и Европы (Германия, Дания, Норвегия, Франция, Швеция), ранее столкнувшихся с миграцией, в решении этих задач большая ответственность ложится на этническую журналистику. Доказано, что она является важнейшим инструментом в налаживании и гармонизации межэтнического диалога в поликультурных обществах.

В современной России этническая проблематика представлена в содержании общероссийских СМИ, в первую очередь в печатной периодике, в прессе национальных республик, землячеств народов России. В современный период в ее информационном пространстве все более заметными становятся СМИ диаспор. Этими каналами освещаются все аспекты жизнедеятельности этнокультурных групп, а также отношения, складывающиеся между «принимающим обществом» и «новоприбывшими». Предпринятое нами исследование общероссийской прессы дает основания утверждать, что проблемы этничности являются для них предельно актуальными. В наиболее обобщенном виде их предоминантность выражается в том, чтобы:

- создавать благоприятную обстановку для межэтнического диалога;

-информировать аудиторию о новых явлениях и законодательных актах, связанных с миграцией;

- содействовать адаптации и интеграции новоприбывших.

Множество периодических изданий диаспор, освещающих многообразную этнокультурную жизнь населения России, в информационном медийном пространстве появилось в 1980-1990 гг., причем некоторые из них закрывались уже на начальном этапе функционирования. СМИ диаспор (в основном газеты) испытывали трудности из-за отсутствия журналистов, специализирующихся на национальной тематике, слабой технической базы, нехватки финансов и проблем, связанных с реализацией и распространением. Тем не менее усиление позиций диаспоры, поддержка спонсоров, рекламодателей, а также правительства РФ позволила этому сектору СМИ выстоять, чтобы внести свой вклад в укрепление межнациональных отношений и налаживание внутридиаспорной жизни.

Этническая информация необходима национальным общинам независимо от тиражей, периодичности, формата газет и журналов, а также учредителей. Важно, чтобы средства массовой информации выполняли относительно своих читателей информационные и организационные функции. Структура диаспоральных СМИ в Москве объединяет средства массовой информации разных видов и типов. Азербайджанская диаспора Москвы имеет почти все виды средств массовой информации.

СМИ азербайджанской диаспоры отражают жизнь, историю, культурные ценности своего народа, освещают вопросы межэтнических отношений, толерантности, взаимодействия. Особое внимание уделяется проблемам адаптации и интеграции в принимающее общество и культурно-образовательным вопросам. Среди важнейших задач СМИ диаспор - консолидация представителей диаспоры и формирование положительного имиджа диаспоры в стране пребывания.

СМИ диаспор как часть этнической журналистики функционируют с учетом настроений меньшинств и имеют значение в основном для этой среды. Подача информации под углом зрения определенной этнической группы пробуждает в ней чувство самосознания и создает ощущение безопасности.

Проведенное нами исследование публикаций в общероссийских печатных изданиях и СМИ азербайджанской диаспоры также позволило определить роль этнической журналистики в межнациональных отношениях. Выяснилось, что хотя в федеральных СМИ публикуются как этноконфликтогенные, так и толерантные материалы, однако этнически нейтральные превалируют, тогда как позицию СМИ национального меньшинства можно оценить как оборонительную.

Позитивные этнические публикации в основном посвящаются отдельным персоналиям диаспоры или благотворительным акциям диаспоры, проведенным в стране проживания. Позитив превалирует в освещении межгосударственных отношений и их гуманитарной составляющей (так называемого «человеческого фактора»). Изредка анализируются положительные стороны миграции.

В материалах общероссийской прессы, посвященных азербайджанской диаспоре, также содержатся коннотации «мы и они». Такие социально-психологические приемы, как обвинения, часто встречающиеся в этнической журналистике, принижают репутацию и имидж национальных меньшинств, создают нормативные барьеры для аккультурации. В результате усиливается взаимное социальное дистанцирование, которое может привести со стороны принимающей среды к дискриминации и насилию, а со стороны меньшинств - к замыканию и расширению «этнических анклавов».

Принимая во внимание негативные последствия межэтнических противостояний, необходимо рассмотреть вопрос о разработке способов и механизмов защиты общества от конфликтогенного воздействия недобросовестных журналистов и СМИ, провоцирующих нарастание ксенофобии и негативно воздействующих на этноконтактную ситуацию.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что этнические фобии проявляются в СМИ не только по причине предвзятой позиции авторов, наличия политического заказа или определенных, сложившихся в журналистике правил представления материала, диктующих недопущение эмоциональных, метафорических, излишне усложненных терминов. Фобии часто тиражируются в силу того, что журналисты не являются специалистами в области этнологии и нередко не понимают в полном объеме значения используемых терминов и концептов, т.е. недостаточно образованы. Журналист, рассказывающий читателям об этническом своеобразии человеческого сообщества, должен хорошо знать описываемый народ и помнить, что этническая журналистика может спровоцировать напряженность в отношениях между этносами и странами. В прессе совсем не редкость материалы, где потенциальные этноконфликтные выражения проистекают не из желания посеять раздор, а из элементарного этнологического невежества.

В отличие от стран Запада в России этническая журналистика -новое направление, поэтому этническая печать - самая малоизученная область российской журналистики: еще не было проведено комплексного маркетингового исследования, не изучены социологические аспекты проблемы, не даны социально-демографические характеристики явлениям, вызванным миграцией из стран ближнего зарубежья, другими словами, многие вопросы функционирования этого сектора СМИ остались вне поле зрения исследователей журналистики1.

До настоящего времени в российских вузах не читались курсы подготовки журналистов, специализирующихся на этнической тематике. Однако сегодня такая необходимость появилась. Ведь в университетской аудитории не в меньшей мере, что и посредством СМИ, формируются в сознании будущих поколений идеалы толерантности в наиболее общей и символической форме. В таких специальных курсах нет места этноцентризму, они направлены принципиально на интеграцию и диалог между различными социальными слоями, и тем самым - на формирование новых пластичных журналистских идентичностей. Необходима разработка спецкурсов, посвященных истории закавказской, среднеазиатской и другим традициям, этнокультурно отмеченным в журналистике. Этнологическое просвещение журналистов, пусть самое краткосрочное, но концептуально выдержанное, имеет большое практическое значение. Специальные курсы переподготовки могут быть инициированы Правительством Москвы и реализованы на базе профильных институтов Российской Академии наук и в государственных вузах страны.

Профессиональный подход к созданию журналистских материалов является решающим фактором формирования доверия и взаимопонимания. Целенаправленное внимание общероссийских СМИ к

1 Грона Н. В. Этническая пресса столичного мегаполиса // Журналистика в полиэтничном обществе. М., 2007. С. 28. жизнедеятельности диаспор помогает меньшинствам налаживать дружественные отношения с окружающим большинством, а большинству - понимать этнические особенности меньшинств. Коренное население станет более толерантным и более осведомленным в отношении положения различных национальных групп. Поскольку у народов СССР почти три четверти века была общая судьба, а следовательно общие сегменты культуры, истории и традиций, необходимо чаще демонстрировать позитивные этнические сюжеты, когда за общее дело боролись все этносы бывшего Советского Союза, например, как за победу в Великую Отечественную войну или в мирное время на «стройках коммунизма». Одновременно следует избегать материалов, акцентирующих национальность людей, асоциально проявивших себя в обществе, но отражать социальное разнообразие национальных меньшинств и их различия.

Для обеспечения в этнической журналистике доминирования принципа толерантности, способствующего созданию условий позитивной этнокультурной идентификации, адаптации и социокультурной интеграции этнических общностей, а главное - для их узнаваемости большинством также необходимо развивать исследования в области этнической журналистики.