Средства массовой информации и их воздействие на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны: На материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ломовцев, Александр Иванович

  • Ломовцев, Александр Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Ломовцев, Александр Иванович. Средства массовой информации и их воздействие на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны: На материалах Пензенской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ломовцев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

1.1. Процесс воздействия на массовое сознание в предвоенные и военные годы. 34 1.1.1 Исторические, политические и психологические корни воздействия на массовое сознание.

1.1.2. Особенности массового сознания военного времени.

1.1.3. Идеологемы и мифологемы военного времени.

1.2. Роль средств массовой информации в формировании массового сознания.

2. РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ВОЗДЕЙСТВИИ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ В 1941-1945 гг.

2.1. Количественное и качественное состояние средств массовой информации в Пензенской области в военные годы.

2.2. Газеты как основный вид СМИ в Пензенской области в годы Великой Отечественной войны и их роль в воздействии на массовое сознание.

2.3. Брошюры и другая печатная продукция как один из каналов воздействия СМИ на массовое сознание в Пензенской области в первой половине 1940-х гг.

2.4. Роль радио и кино в формировании массового сознания в условиях военного времени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации и их воздействие на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны: На материалах Пензенской области»

Начало XXI века - закономерное время осмысления итогов века ушедшего и перспектив развития человечества. Ключевая, по нашему мнению, проблема XX века - развитие средств массовой информации и последствия этого процесса.

Победа в Великой Отечественной войне досталась советскому народу дорогой ценой. Подвиг народа в войне был и навсегда останется предметом нашей патриотической гордости. Главным театром военных действий второй мировой войны был советско-германский фронт, где почти непрерывно шли кровопролитные сражения. Потери нашего народа в этой войне составили более двадцати миллионов человек.1

В годы войны возникло качественно новое единство страны, основанное на осознании смертельной угрозы, общей для всех. В экстремальных условиях власть нашла способы организовать народ, мобилизовать все его силы на отпор врагу, поэтому политика властей, массовое сознание, способы влияния на него должны стать объектом научного исследования с использованием современного инструментария научного познания.

Как это ни парадоксально звучит, но кроме героизма советских людей в годы войны одним из факторов победы над фашизмом было и то, что война пришлась на период тоталитаризма в Советском Союзе. Это позволило руководству страны использовать все людские и материальные ресурсы, поддерживать жесткую, даже жестокую дисциплину: вся страна работала на победу. Много копий сломано в спорах о тоталитарном обществе. Так, многие правоведы до сих пор считают, что СССР не был тоталитарным государством, поскольку имел Конституцию. В то же время среди признаков тоталитарного государства выделяются несколько признаков, позволяющих отнести и СССР к тоталитарным государствам: власть принадлежит одной партии; безраздельно господствует одна общеобязательная идеология; государство контролирует все сферы общественной жизни, в том числе и массовое сознание. Среди причин возникновения тоталитарных государств именно в XX веке называют развитие средств массовой информации, которое и позволило контролировать сознание людей. Кроме сугубо военной составляющей воздействие

1 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Том 1. М. 1995.

СЛ. на массовое сознание в СССР в военные годы продолжало традиции предыдущих десятилетий.

Мы считаем, что речь идет не просто о контроле - попытки контроля предпринимались и раньше. Достаточно вспомнить, например, роль, которую отвел православной церкви Петр 1, заставляя священников нарушать тайну исповеди, а своих поданных в обязательном порядке посещать церковные службы. В XX веке мы имеем феномен гораздо более сложный - не контроль, а формирование, моделирование массового сознания. Безусловно, если ярче всего в первой половине XX века формирование массового сознания прослеживается на примере истории тоталитарных государств, то во второй половине моделированием массового сознания на всех уровнях стали заниматься практически все развитые государства.

По словам В. Плеханова, «нет ни одного исторического факта, которому не предшествовало бы, которого не сопровождало бы и за которым не следовало бы известное состояние сознания». Массовое сознание во все времена было объектом воздействия и манипуляции, но в военное время это направление деятельности для властей становится особенно важным. Механизмы психологических операций использовались с древних времен, сейчас же информационные или психологические войны вообще стали характерной составляющей современной цивилизации.2

Чем больше современный мир становится информационным, тем больше военные доктрины учитывают необходимость воздействия на сознание. Пример -проведенная в США подготовка массового сознания к восприятию войны в Персидском заливе.

Воздействие на массовое сознание - неотъемлемая черта не только советской или немецкой истории, но это имманентно присущая XX веку специфическая черта, обусловленная как техническим уровнем развития человеческой цивилизации, так и увеличением масштабов всех социальных процессов. Воздействие на массовое сознание лежит в основе информационного противоборства во время войн и военных конфликтов.

Опыт человечества уже позволяет анализировать объективные и субъективные причины, специфические черты, особенности и закономерности манипуляции.

2 См.: Почепцов Г. Г. Психологические войны. М. 2000.

Анализ воздействия средств массовой информации в годы войны важен еще и с точки зрения сравнения этих процессов в Советском Союзе и в Германии: Германия также активно пользовалась средствами массовой информации, зачастую выбирая те же приемы, что и советские власти. Этот анализ поможет показать, что Советский Союз выиграл и эту войну, войну пропагандистскую, вовремя отказываясь от каких-либо приемов или вводя другие, в отличие от Германии, оказавшейся менее гибкой в этом плане.

Тем не менее, в Германии прекрасно понимали значение воздействия на массовое сознание. Создатель и руководитель разведслужбы ФРГ Р. Гелен, кадровый офицер нацистской армии в своих воспоминаниях писал: «Если нынешние политические деятели и военачальники из-за непонимания или недооценки существа современной войны не научатся полностью и своевременно учитывать все психологические факторы, то средства, которые народ вкладывает в создание своих вооруженных сил, окажутся затраченными впустую и жертвы оборонительной войны будут напрасными».3

В своей печально известной книге «Моя борьба» Гитлер говорил о том, как он работал руководителем пропагандистского отдела партии, и какие задачи перед собой ставил.4

После победы наша официальная пропаганда и публицистика еще долго использовали штампы «бесноватый фюрер», «колченогий уродец» и тому подобные карикатурные клише. Фашистские лидеры сплошь и рядом изображались физическими и умственными ублюдками. Но они не были столь примитивны и однозначны. Враг, противостоявший нам в великой войне, был умен, изощрен и изворотлив не только в политическом и военном плане, но и в умении манипулировать массовым сознанием. Многие стороны истории Великой Отечественной войны, как ни странно, еще не раскрыты, многие проблемы вообще остались в стороне от внимания исследователей. Известный историк Н. Г. Павленко даже считает, что правдивая история войны до сих пор не написана. На наш взгляд, процессы воздействия на массовое сознание и Советском Союзе, и в Германии в годы войны историками практически не исследованы.

3 Гелен Р. Служба. М. 1992. С. 277.

4 Гитлер А. Моя борьба. Б.г. С. 190.

Сейчас, когда после Победы прошли уже десятилетия, необходим анализ процессов воздействия на массовое сознание военного времени, необходимо понять сильные и слабые стороны этих процессов, понять причины нашей победы не только непосредственно в военном и моральном смысле, но и причины победы в войне за массовое сознание.

Актуальность проблемы. Прежде всего, остановимся на актуальности изучения истории самой войны. Великая Отечественная война была настолько значимым и трагическим событием для нашей страны и нашего народа, что интерес к ней и исследователей, и политиков, и граждан российского государства не угаснет никогда. По словам Н. Глазкова:

Чем эпоха интересней для историка, Тем она для современника печальней.

В последние годы история Великой Отечественной войны сама стала оружием, способом воздействия на массовое сознание. Об этом хорошо сказал писатель В.О. Богомолов, участник войны, автор книги «В августе 44-го»: «Очернение с целью «изничтожения проклятого тоталитарного прошлого» Отечественной войны и десятков миллионов ее живых и мертвых участников как явление отчетливо обозначилось еще в 1992 году. Люди, пришедшие перед тем к власти, убежденные в необходимости вместе семью десятилетиями истории Советского Союза опрокинуть в выгребную яму и величайшую в многовековой жизни России трагедию -Отечественную войну, стали открыто инициировать. очернение не только сталинского режима, системы ее руководящих функционеров, но и рядовых участников войны - солдат, сержантов и офицеров».5

Наступившее сейчас медленное возрождение государственности России делает актуальной задачу объективной оценки событий великой войны. Тем более что кроме наших военных и нравственных побед нам можно гордиться в отличие от Запада и победой в борьбе за массовое сознание в военное время.

В современных условиях огромный интерес представляют проблемы информационного противоборства стран-противников и массовое сознание как объект этого противоборства: ведь XX век с его техническими возможностями и насыщенностью событий представляет новую ступень в борьбе за влияние на массовое сознание. Сейчас проблема воздействия на массовое сознание, бывшая в последние годы и без того актуальной, приобретает новую значимость. Угроза военного конфликта после нападения террористов на объекты в США заставляет внимательнее отнестись к историческому опыту СССР, столкнувшегося с объективной задачей переориентации идеологической работы, а, по сути, работы по воздействию на массовое сознание во время войны или же подготовки к военному конфликту. Пропаганда, по выражению Г. Г. Почепцова, «была плотью и кровью Советского Союза, который более активно и успешно строил именно вербальный мир, не успевая строить мир реальный».

Наша страна имеет богатый опыт воздействия на массовое сознание вообще и в военное время, в частности. Проблема специфики использования печати в военное время кроме извлечения исторических уроков должна быть исследована с современной точки зрения. Это означает, что деятельность печатных органов должна рассматриваться не только количественно, но именно как способ воздействия на массовое сознание с анализом специфики массового сознания, системы идеологем, внедрявшихся в него, факторов, способствовавших успеху воздействия. Интенсификации процесса воздействия способствовал технический прогресс, позволивший максимально для того времени расширить рамки информационного пространства.

Современные ученые заговорили об информационной революции. Почти в каждый дом, даже бедный, во всех странах мира пришел телевизор. После этого реакции массового сознания на воздействие стали еще более предсказуемыми, а само воздействие упростилось. Любой попавший в пределы информационного пространства становится объектом воздействия, поэтому к концу XX века речь уже идет о так называемой информационной глобализации. К этому явлению относятся по-разному. Одни считают ее благом, которое позволит человечеству совершить прорыв на новый уровень развития. Другие - фактором, делающим противоречия между бедными и богатыми непримиримыми, поскольку «бедные впервые в своей жизни увидели, что такое неравенство, богатство, власть».6

5 Богомолов В. Срам имут и живые, и мертвые, и Россия \\ Свободная мысль. 1995. №7.

6 См.: Хасбулатов Р. И. Мир в роковой час \\ Независимая газета. 19 октября 2001.

Трудно дать этому однозначную оценку, но в любом случае совершенно определенно можно сказать, что информационная глобализация стократно увеличивает масштаб и последствия процессов и феноменов, характерных для века двадцатого. В нашей Конституции уже есть понятие «информационная безопасность», что является доказательством нового статуса информации в системе национальной безопасности. А в рамках, например, Министерства обороны Швеции есть даже подразделение психологической защиты.

Современные ученые даже считают, что возникает третий тип цивилизации у информационный (первый - аграрный, второй - индустриальный).

Чтобы показать актуальность исследуемой проблемы, позволим себе подробнее остановиться на современных проблемах, связанных с моделированием массового сознания. Уже стало традиционным использование образа героя на всех уровнях общественной жизни. Особенно это характерно для военных конфликтов. В XX веке были заложены основы выхода процесса героизации на новый уровень: «героями» становились целые страны. Так, играл эту роль или пытался ее играть Советский Союз. Но рамки этой игры были в основном ограничены информационным пространством социалистического лагеря. В информационном пространстве другого лагеря роль героя уже не удавалась. Это было естественным для полярного мира. В конце XX века, когда СССР распался, стало очевидным, что роль «всемирного», «универсального» героя активно берут на себя США.

Конечно, не без оснований американские власти ставят в пример, когда речь идет о заботе государства о своих гражданах. Мы с завистью и уважением говорим, что для спасения одного американца Америка готова отправить целый флот. Только сейчас это называется «акцией возмездия», а раньше - просто военной операцией, военными действиями. Одна из первых таких «операций возмездия» относится к 1831 г. (экспедиция на Фолклендские острова). В 1854 г. после того, как на таможенном пункте в Сан-Хуане (Никарагуа) был избит американский дипломат, американские военные моряки с корабля «Сайен» сожгли город дотла. Список подобных акций за два века весьма велик.

Эти исторические традиции сейчас используются для обоснования ведущей роли Соединенных Штатов, которые берут на себя роль всемирного судьи (а иногда и палача). Конечно же, мы не имеем достаточно информации, что вслед за некоторыми российскими политиками утверждать, что взрывы в Нью-Йорке - дело рук самих американцев. Но нельзя не заметить, что, во-первых, вокруг проведения терактов слишком много вопросов и неопределенности, о которых говорили и специалисты; во-вторых, сентябрьские взрывы дали Америке сильнейшие козыри в международной политической игре. После террористических актов в Нью-Йорке США открыто взяли курс на установление глобального господства.

В течение нескольких сентябрьских недель вокруг Америки сплотился фактически весь цивилизованный мир. Ситуация была такова, что даже руководство мусульманских стран поддержали США. Ни одно государство не решилось открыто показать свою поддержку экстремистским организациям. И это при том, что рядовые мусульмане по данным опросов, проведенных Центром стратегических исследований, в подавляющем большинстве были настроены против военных действий американцев в Афганистане. США довольно быстро отреагировали на эту ситуацию, открыто заявив, что ведут борьбу с террористами, а не с мусульманами.

Отметим, что на роль «врага» страна-герой выбрала не страну, а конкретного человека. Таким частным лицом стал Усама бен Ладен - террорист № 1 в глазах официальной пропаганды почти всех стран мира. Хотя его роль, по нашему мнению скорее близка к роли провокатора, послужившего дымовой завесой для истинных целей США. Сейчас совершенно определенным является лишь то, что в Америке погибло больше шести тысяч человек. Все остальное окутывает дымка неопределенности. Прошло несколько месяцев со дня терактов, а доказательства причастности бен Ладена так и не были обнародованы. Более того, слепив образ врага из бен Ладена, США поначалу перегнули палку: в случае своей физической гибели он мог превратиться в мифически бессмертную фигуру-символ. Анализ материалов СМИ последнего времени, показывает, что власти США поняли это, теперь бен Ладен как бы ушел в тень - о нем мало пишут и мало говорят. Процесс использования его имени для воздействия на массовое сознание закончен, по крайней мере на сегодняшний день.

7 См.: Тоффлер Э. Третья волна. М. 1999.

Информационное обеспечение новой роли США выстраивается по традиционным канонам, но в гораздо более широких масштабах, чем когда бы то ни было в истории человечества. Информационная глобализация сделала возможной не просто неоднократную трансляцию взрывов, но и фактическое программирование массового сознания на восприятие США в роли благородного страдальца, приобретшего право возмездия.

Операция США в Афганистане освещалась мировыми новостными службами при минимальном видеоряде. Этому есть объективная причина, лежащая на поверхности - в Афганистане нет условий для работы корреспондентов. С другой стороны - отсутствие крови и разрушений на экранах телевизоров делают операцию как бы стерильной и бескровной. Эта тактика была уже отработана во время операции «Буря в пустыне». Несколько позже в одном из разделов мы покажем, что это урок, извлеченный из истории воздействия на массовое сознание времен второй мировой войны. С другой стороны, затяжка операции и отсутствие видимых положительных результатов играли против США. К тому же в самих США в это же время развернулся новый беспрецедентный вид войны - информационно-биологический. Распространение спор сибирской язвы проводилось не с целью заразить как можно большее количество людей, а для того, чтобы посеять панику, внедрить в массовое сознание убежденность в уязвимости и слабости властей, невозможности обеспечения безопасности.

Таким образом, мы действительно имеем дело с абсолютно новым видом военного конфликта. Используя реальную опасность и уже ставший традиционным набор средств информационного противоборства, США набирают очки в политической игре, определяя специфику информационного пространства современного мира.

Столь пространный пример мы привели, чтобы показать актуальность и в то же время практическую значимость исследуемой в диссертации проблемы.

Объектом исследования является деятельность средств массовой информации Пензенской области, направленная на формирование массового сознания в годы войны.

Предмет исследования - содержание средств массовой информации Пензенской области и результат их воздействия в годы Великой Отечественной войны.

Цель диссертации состоит в определении особенностей воздействия СМИ на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны. Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи:

- показать сущность и механизм воздействия на массовое сознание средств массовой информации в военное время;

- показать исторические, политические и психологические корни воздействия на массовое сознание в годы войны:

- выявить роль средств массовой информации в формировании массового сознания;

- показать сущность и направленность воздействия средств массовой информации на массовое сознание в предвоенные и военные годы;

- рассмотреть особенности массового сознания военного периода;

- проанализировать идеологемы и мифологемы военного времени;

- исследовать средства массовой информации Пензенской области как канал воздействия на массовое сознание в годы Великой отечественной войны;

- определить количественное и качественное состояние средств массовой информации в области накануне войны и его динамику в военные годы;

- проанализировать газеты как основной вид средств массовой информации в Пензенской области в 1941-1945 гг. и их роль в воздействии на массовое сознание;

- определить роль брошюр и другой печатной продукции одного из каналов воздействия;

- исследовать состояние радио и кино в области и их роль в годы войны.

Территориальные рамки исследования - Пензенская область. Выбор территориальных рамок был определен не только типичностью Пензенской области, позволяющей на примере частного выделить общие закономерности, но и спецификой темы исследования. Исследование массового сознания не может быть ограничено территорией одной области, но в то же время именно это территориальное ограничение позволяет провести системный анализ, несколько затрудненный при расширении территориальных рамок.

Хронологические рамки исследования определяются периодом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда в массовом сознании и в деятельности средств массовой информации происходят коренные перемены, обусловленные военным временем.

Историография проблемы. Прежде, чем начать анализ историографии проблемы, необходимо остановиться на краткой характеристике некоторых аспектов историографии Великой Отечественной войны вообще, поскольку оценки политики властей этого периода, а также нескольких предвоенных лет будут использоваться нами в исследовании роли средств массовой информации как способа воздействия на массовое сознание.

Тема Великой Отечественной войны принадлежит к числу наиболее актуальных проблем российской истории XX века. Страна, пережившая такую трагедию, не может не задумываться над ее уроками. Безусловно, историография Великой Отечественной войны весьма обширна. Еще в 1980 г. вышел серьезный труд по историографии Великой Отечественной войны.8 С тех пор к работам, названным в нем, прибавились еще десятки работ, причем их тематика не характерна для работ советского периода: из-под запрета вышли такие темы как готовность СССР к войне, планировал ли Сталин напасть на Германию, роль политруков в военных действиях, деятельность генерала Власова, отношение людей к политике властей в военные годы и т.д.

Примерно десятилетие назад существовало мнение, что всю литературу, изданную в эпоху социализма можно списывать в архив, поскольку она несет отпечаток идеологических наслоений. Позже возобладал взвешенный подход, ведь кроме идеологических клише труды исследователей советских времен содержат богатейший фактический материал, а по ряду проблем (например, многие военные операции) и адекватные оценки.

В то же время проблемы использования печати как способа воздействия на массовое сознание, целей этого воздействия, его основ нашли довольно однобокое

8 Историография Великой Отечественной войны. М. 1980. освещение в советской историографии. Хотя нельзя отрицать, что тема роли печати в идеологической работе не была обойдена вниманием. В конце 90-х гг. прошлого века наступило время для более широких наблюдений и выводов. Постановка проблемы воздействия на массовое сознание в корне отличается от проблемы идеологической работы. Идеологическая работа рассматривалась как односторонний процесс, т.е. как действия пропагандистов или представителей властей, направленные на «идейное воспитание». При этом почти не учитывались настроения тех, кого «воспитывали», специфика их психологии, выбор приемов, каналов и способов воздействия и т.д. Подчеркнем, что речь идет в данном случае только об исследователях идеологической работы, поскольку историческая практика этой работы дает множество примеров интуитивного нахождения партийными работниками верных способов и направленности воздействия на массовое сознание, что и делает эту практику бесценным материалом для современного аналитика.

В процессе исследования нас интересовали работы или непосредственно посвященные средствам массовой информации, или исследующие войну в целом, но содержащие оценки и выводы, послужившие теоретической основой нашего анализа. Так, исследуя основные мифологемы и идеологемы военного времени, которые насаждались через печать, мы обращались к работам тех историков, так или иначе затрагивавшим эти темы.

Для полноты картины мы обращались и к работам западных ученых, в которых исследовались идеология фашизма и пропагандистская деятельность гитлеровцев. В фашистской Германии прекрасно понимали практическое значение воздействия на массовое сознание. Еще в «Моей борьбе» Гитлер писал: «При помощи умелого и длительного применения пропаганды можно представить народу даже небо адом и, наоборот, самую убогую жизнь представить как рай».9

На западе существует точка зрения, что Гитлер выиграл вторую мировую войну в области пропаганды, а Геббельса даже называют первым имидж мейкером (Б. Брюс). По нашему мнению, доля истины в этом утверждении, безусловно, есть, но говорить о пропагандистской победе Гитлера можно, на наш взгляд, лишь в отношении западных стран. Анализ союзнической пропаганды, проведенный Б.

9 Гитлер А. Моя борьба. М. Б\г. С. 257.

Брюсом, Д. Брауном, показывает, что действительно был допущен ряд серьезных просчетов. Анализируя средства массовой информации с точки зрения их воздействия на массовое сознание, мы пришли к выводу, что, в отличие от союзников, наше воздействие на массовое сознание было более адресным и сильным. Это утверждение мы попытаемся доказать в диссертации.

Мы не относим книги В. Суворова (В. Б. Резуна) «Ледокол» и «День - М» к серьезным исследованиям, поскольку, на наш взгляд, они профессионально не безупречны и имели больше политических целей, чем научных. Тем не менее, эти книги вызвали широкую научную дискуссию об истинных причинах и виновниках второй мировой войны.10 Эта дискуссия представляет интерес, поскольку при анализе воздействия на массовое сознание необходимо четко представлять цели и задачи этого воздействия. Так, с самого начала встает вопрос: готовили ли власти массовое сознание к войне именно с Германией? С этой точки зрения для нашего исследования актуален вопрос о врагах и союзниках СССР на разных этапах мировой войны, о геополитических интересах властей.

В общем виде концепция Резуна выглядела следующим образом: Сталин давно вынашивал планы освободительного похода в Европу войны против Гитлера, в то время как Гитлер к началу боевых действий не готовился.11 Эти утверждения нашли как сторонников, так и противников среди ученых разных стран.12 В нашем исследовании мы будем опираться на точку зрения тех историков, чьи позиции суммировал В. Э. Молодяков: «.границы потенциальной территориальной экспансии Сталина очерчены. Все, что он получил к 22 июня 1941 г., он получил без «большой войны». Конечно, как любой империалист (а именно им Сталин и был), он был бы не прочь поживиться тем, что плохо лежит, но, не вступая для этого в войну».13

Остановимся на работах, непосредственно посвященных той или иной стороне деятельности печати в годы войны. В советское время эта тема довольно часто находилась в поле зрения историков. Это не удивительно, поскольку большевики

10 Готовил ли Сталин наступательную войну против Гитлера? Незапланированная дискуссия. М. 1995.

11 См.: Суворов В. Ледокол. М. 1992; он же. День-М. М. 1993.

12 Topich Е. Stalin War. A Radical New Theory of the Origins of the Second World War. N.Y.1987; Городецкий Г. Миф

Ледокола". Накануне войны. М. 1995.

13 Молодяков В. Э. Начало Второй мировой войны: некоторые геополитические аспекты\\ Отечественная история.

1997. №5. С. 132 . традиционно придавали печати огромное значение. На первом месте среди периодических печатных изданий стояла газета «Правда» - ее деятельности в военные годы в советское время посвящалось очень много исследований. Прежде всего, это книга Б. П. Балуева о работе «Правды» в годы войны.14

Одно из направлений агитационной деятельности «Правды» освещалось в статье М. Б. Лисицыной.15 Другое направление работы «Правды» в 1941-1942 гг. рассмотрено М. М. Меримкиной.16 Из почти 20 диссертаций, защищенных по теме печати в 1960-е гг. больше половины посвящено деятельности «Правды».

Сравнительно много работ посвящалось фронтовой печати, печати подполья и партизан. Это исследования Н. Соболева, И. П. Слободянюка, А. Е. Коваля, С. В.

1 п

Соседова, С. И. Жукова. В монографии С. И. Жукова, содержащей обширный фактический материал, анализируется система фронтовой печати и ее развитие в ходе войны.18

Военная печать была объектом анализа многих диссертационных исследований. Среди них можно выделить труды И.Л. Демьянчука, Н.И. Селиванова, М. И. Ревуцкого и других.19

Проблемы печати, средств массовой информации затрагивались в работах, посвященных агитационной, пропагандистской или, как стали писать с 1970-х гг., идеологической деятельности партии. Эта тема стала предметом анализа уже в годы войны, когда в 1942 г. появилась книга Е. М. Ярославского «Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии». Для современных исследований эта работа уже является источником. К середине 1950-х

14 Балуев Б. П. Газета «Правда» в годы Великой Отечественной войны». М. 1970.

15 Лисицына М. Б. Роль газеты «Правда» в организации и развертывании агитационной работы в тылу в период Великой Отечественной войны \\ Труды Воронежского университета. Т. 60. 1957.

16 Меримкина М. М. Роль «Правды» в постановке политической агитации на предприятиях в 1941-1942 гг. \\ Известия

Крымского педагогического института. Т. 27. Симферополь. 1957.

17 Соболев Н. Роль печати в идеологической работе партии в тылу врага в годы Великой Отечественной войны (1941

1943 гг.). М. 1964; Слободянюк И. П. Славные страницы истории. Печать подполья и партизан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М. 1962; Коваль А. Е., Соседов С. В. Партийная подпольная и партизанская печать в тылу врага (1941- 1944 гг. Вопросы истории КПСС. 1962. №2.

18 Жуков С. И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М. 1968.

19 Демьянчук И. JI. Оружие слова. Печать партизанского подполья и партизанских формирований периода Великой

Отечественной войны. Дисс. к.и.н. Киев. 1966; Селиванов Н. И. Печать - могучее оружие Коммунистической партии в мобилизации воинов и трудящихся на оборону Севастополя. 1941-1942 гг. Дисс. к.и.н. Киев. 1962; Ревуцкий М. И. Фронтовая печать сибирских дивизий в битве за Ленинград (декабрь 1941-август 1944 гг.). Дисс. к.и.н. Томск. 1973. гг. проблема пропагандистской деятельности партийных органов в годы войны уже была рассмотрена в ряде диссертаций.20

Первым исследованием идеологической работы партии, написанным на общесоюзном материале, и вышедшем на исходе оттепели, стала монография 21

Г.Д. Комкова. В этой монографии содержится согласно духу времени даже некий критический подход к оценке некоторых аспектов идеологической деятельности партийных организаций в тылу. Позже вышел еще целый ряд работ, посвященных идеологической работе партии.

Характерной чертой историографии 1970-80-х гг. является то, что в названиях работ преобладает термин «идеология», хотя содержание фактически остается в старых рамках, т.е. сама идеология не анализируется как система.23

Особо следует остановиться на фундаментальном труде советских историков, вышедшем в 1970-х гг. - «Истории второй мировой войны 1939-1945» в 12 томах. В нескольких томах, есть разделы, посвященные идеологической работе партии в годы войны, в которых частично рассматривается деятельность средств массовой информации. Но для нашего исследования этот труд был ценен не столько этими разделами, сколько разделом, пожалуй, впервые в таком объеме в советской историографии рассматривающим идеологическую работу гитлеровцев в фашистской Германии. Безусловно, речь идет скорее о количественном анализе, не ставится вопрос о массовом сознании немцев, да и в целом проблема поставлена довольно узко: «Идеологическая подготовка фашистской Германии и ее союзников к войне против СССР»,24 тем не менее, в отечественной историографии это первый анализ идеологической деятельности фашистов, причем подчеркнем, что это первая попытка именно системного анализа с использованием материалов немецких архивов.

20 См., например: Заруцкая Е. В. Массово-политическая работа КПСС в советском тылу в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. к.и.н. М. 1955.

21 Комков Г. Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М. 1965.

22 См.: Кондакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 гг. М. 1982; Комков Г. Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. М. 1983 и др.

23 См., например: Кондакова Н. И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах

РСФСР. 1941-1945. Воронеж. 1971; Киселев В. П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький. 1975; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М. 1985; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938-1961. М. 1986.

24 История второй мировой войны 1939-1941. В 12 тт. Т. 3. М. 1974. С.302 - 315.

Конечно, методология и понятийный аппарат того времени не позволил авторам выйти на современный уровень понимания массового сознания и закономерностей воздействия на него, но это не умаляет достоинства их труда, для своего времени явившегося большим шагом вперед. Хотя нельзя не отметить, что многие историки, в частности Н. Г. Павленко, считают, что этот труд стал шагом назад в исторической науке, поскольку частью его общей концепции стал показ ведущей роли Сталина в Победе, а ведь еще С. М. Соловьев высказывал мысль о том, что личность, сколь бы могущественной она не была, не может изменить естественного хода исторического развития нашей страны.

Безусловно, для резких оценок есть основания; так, в 12-томнике авторы фактически избегают даже слова «репрессии», заменяя его расплывчатым «обвинения»: «В 1937 - 1938 гг. вследствие необоснованных обвинений из армии

О ^ было уволено значительное количество командиров и политработников». Такие «размазанные» оценки, естественно, умаляют научную ценность работы, ведь история до этого времени еще не знала примеров, чтобы в преддверии назревавшей войны с таким размахом уничтожались военные кадры в собственной стране.

Существует еще значительное количество работ, посвященных агитационной л/работе властей вообще и печати в частности, вышедших в советские годы, но мы сознательно назвали только некоторые из них в качестве примеров и лишь те, которые мы действительно использовали в нашем исследовании, поскольку эта тема была очень популярна в советское время и всевозможных работ по идеологической работе выходило великое множество.

Кроме исследований идеологической деятельности партии в советское время публиковались работы, посвященные истории культуры, в которых тоже иногда затрагивались проблемы деятельности средств массовой информации в годы войны.27 Ряд сюжетов, связанных с темой нашего исследования, можно найти в

28 трудах, анализировавших помощь фронту в годы войны.

25 История второй мировой войны 1939-1941. В 12 тт. Т. 2. М. 1974. С. 206.

26 См.: Историография Великой Отечественной войны. М. 1980; Агитационно-пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны: Историография. Межвуз. сборник научных трудов. Горький. 1985; Перечень приоритетных направлений и проблем развития историко-партийной науки \\ Вопросы истории КПСС. 1989. №4 и др.

27 Максакова Л. В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М. 1977.

28 Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. M. 1975.

Исследования советского времени, посвященные тем или иным аспектам деятельности печати, радио и кино имеют ряд особенностей:

- во-первых, практически все они несут на себе печать идеологических клише того времени;

- во-вторых, во многих из них содержится огромный фактический материал, но дан он зачастую без анализа, простым перечислением, например, заметок сходной тематики, помещенных в тех или иных печатных изданиях военного времени;

- в-третьих, они были написаны в то время, когда речь шла лишь об агитации и пропаганде, а не о воздействии на массовое сознание, что серьезно сужало возможности анализа;

- в-четвертых, истинной целью большинства из них был не столько научный анализ деятельности печати или средств массовой информации, сколько показ «мудрости и всемогущества» Коммунистической партии.

Тем не менее, в целом, как и многие работы советских историков, эти исследования не могут быть «списаны в архив» и считаться полностью устаревшими. Прежде всего, их ценность заключается в огромном объеме фактов, приведенных авторами. К тому же сами эти работы могут служить источниками для изучения специфики пропагандистской политики властей, поскольку в разное время в научных исследованиях прослеживаются характерные именно для того периода идеологемы.

Даже во время перестройки по инерции продолжали появляться исследования, хотя и содержащие больше критического материала в адрес партийных организаций и партийного руководства деятельностью газет, или называвшиеся несколько иначе, чем прежде, но в целом сохранявшие характерные черты работ предыдущего периода.

Так, вместо «идеологической работы» появляются такие «заменители», как

29 т-» деятельность по развитию социальной активности масс». В центр внимания по-прежнему ставилась партия и ее деятельность, хотя и оговаривалось, что «реальная обстановка 1941-1945 гг. характеризовалась столкновением нездоровых тенденций и

29 См., например, Жеребкин М. В. Деятельность печати по развитию социальной активности масс (на материалах газет «Правда Украины» и «Радянська Украина» 1986-1989 гг.). Дисс. к.и.н. М. 1990. подлинно ленинских начал, лежащих в основе партии».30 Правда, в диссертации Н.В. Садовниковой впервые в советской историографии Великой Отечественной войны мы встречаем упоминание о «стереотипах восприятия войны», которое уже характерно для проблемы массового сознания. Но это упоминание в диссертации не развито в отдельный сюжет.

Вообще перестройка с ее горбачевским лозунгом гласности вызвала большой интерес исследователей к средствам массовой информации, но хотя проблема их роли в жизни советских людей была поставлена, она рассматривалась с прежних идеологических позиций.31

Примерно с 1987 г. стали появляться работы, в которых уже предпринимались

32 попытки по-новому ставить вопросы истории Великой Отечественной войны.

На волне тотальной «десталинизации» сначала идеологии, а затем и истории деятельность средств массовой информации в советское время и в годы перестройки стала рассматриваться фактически лишь с критической точки зрения показа отрицательного воздействия официальной пропаганды. Это было и в общем русле оценок Великой Отечественной войны, когда, например, делались выводы о том, что в СССР в годы войны существовала «законченная система казарменной экономики с механизмом тотальной мобилизации».33

В том же направлении идут рассуждения и многих других историков, например, М. И. Вылцана.34 Но, по нашему мнению, столь резкие (имеющие, конечно, под собой серьезные основания) выводы как бы «подвешивают в воздухе» не сочетающийся с такой казарменной принудиловкой трудовой героизм советских людей в годы войны. Основными методами привлечения к труду, несмотря на значимость чрезвычайных форм, по мнению ряда историков, которое после проведенного нами анализа работы средств массовой информации разделяем и мы,

30 Садовникова Н. В. Деятельность партийных организаций Урала по идейно-политическому воспитанию тружеников села в годы Великой Отечественной войны. Дисс. к.и.н. Челябинск. 1990.

31 См.: Федотов М. А. Советы и пресса. М. 1987; Фомичева И. Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. М. 1987; Средства массовой информации в социалистическом обществе. М. 1989.

32 См., например: Самсонов А. М. Знать и помнить: Диалог историка с читателем. М. 1988; Историки спорят. М. 1988;

Павленко Н. На первом этапе войны: Заметки военного историка \\ Коммунист. 1988. №9; Все ли мы знаем о Великой Отечественной? Беседа военных историков \\ Политобразование. 1988. №17 и др.

33 См.: Кнышевский П. Н. Государственный Комитет Обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов\\ Вопросы истории. 1994. №2. С. 54; Загвоздкин Г. Г. Цена победы. Социальная политика в годы войны. Киров. 1990.

34 См.: Вылцан М. А. Право и проповедь: способы мобилизации трудовых ресурсов\\ Вопросы истории. 1995. №3. С.

72. все же были методы убеждения, воздействие на массовое сознание.35 На наш взгляд, советский народ своим доверием правительству даже в самые трудные периоды войны показал пример достижения всеобщего согласия в решении общегосударственных задач.

Резкие оценки политики и конкретной деятельности властей распространяются и на пропагандистскую работу. Не отрицая важность и опасность субъективной манипуляции, мы считаем, что существуют и объективные причины для воздействия на массовое сознание. В том случае, когда интенции властей и «горизонт ожидания» массы совпадают, воздействие на массовое сознание работает по принципу резонанса, многократно усиливает свой эффект. Ярче всего это видно о г при анализе предвоенного десятилетия (1930-е гг.) и военных лет.

Мы отнесем к историографии проблемы и труды по теории и истории культуры, вышедшие в последнее десятилетие, авторы которых по-новому подходят к оценке советской культуры. Эти работы интересны постольку, поскольку культура была и способом воздействия на массовое сознание, и в какой-то мере отражением этого сознания. Среди этих работ назовем эссе и книги Б. Гройса, статьи С. Кавторадзе,38 А. Раппапорта,39 Г. Яковлевой,40 исследование В. Паперного,41 и т.д.

Перейдем непосредственно к историографии массового сознания в годы Великой Отечественной войны. Ее периодизацию дать невозможно, поскольку эта проблема была поставлена историками лишь в 1990-е гг.

Значительный вклад в разработку проблем психологии времен Великой Отечественной войны внесла Е. С. Сенявская.42 Проанализировав письма, дневники, воспоминания военного времени, она выделила ряд характеристик массового

35 См.: Сомов В. ГА. Привлечение к труду и трудовая дисциплина в годы Великой Отечественной войны (по материалам Горьковскойобласти). Дисс. к.и.н. Н-Новгород. 1998. j6 Подробнее см.: Баранова Н. Б. Мифологизация массового сознания в 30-е гг. М. 1997.

37 Гройс Б. Соцреализм - авангард по-сталински\\ Декоративное искусство СССР. 1990. №5; В поисках утраченной эстетической власти\ Советское искусствознание-27. М. 1991; Стиль - Сталин\ Утопия и обмен. М. 1993.

38 Кавторадзе С. Хронотоп культуры сталинизма\\Архитектура и строительство Москвы. 1990. №11-12.

39 Раппапорт А. К эстетике тоталитарных сред\\ Декоративное искусство СССР. 1989. №11.; Мифологический субстрат советского художественного воображения\\ Искусство кино. 1990. № 6.

40 Яковлева Г. Массовое сознание и третья реальность\\ Творчество. 1991. №7.

41 Паперный В. Культура «Два». Н.Й. 1985.

42 Сенявская Е. С. 1941 - 1945. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование. М. 1996; Сенявская Е.

С. Героические символы: реальность и мифология войны\\ Отечественная история. 1995. № 5; Сенявская Е. С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта\\ Отечественная история. 1995. №3. сознания того периода. Хотя Е. С. Сенявская и не использует понятие «массовое сознание», выделенные ею стереотипы поведения людей позволяют исследователям строить некую психологическую модель, выходя на другой уровень обобщения.

Тем не менее, мы не согласны с Е. С. Сенявской в ряде вопросов. Так, она уверена в абсолютной безнравственности тиражирования примеров жертвенности (А. Матросов, Н. Гастелло и т.д.). Безусловно, герой должен не только разить врага, но и сам стараться остаться живым. Но, если мы посмотрим хронологию пропаганды этих подвигов, то станет очевидным, что пик приходился именно на начало войны, когда, на наш взгляд, важно было рассказывать о готовности жертвовать жизнью во имя Родины.

Большой интерес для нас с точки зрения выделения особенностей массового сознания военного времени имели работы Е. Ю. Зубковой и, в частности, ее статья в третьем номере журнала «Отечественная история» за 1995 год «Общество, вышедшее из войны: русские и немцы в 1945 г.». Вообще этот номер, в основном посвященный юбилею Победы, содержит еще ряд интересных и важных для нашего исследования статей. Среди авторов этого номера - Е.С. Сенявская, о чьих трудах мы уже говорили выше, Е. А. Осокина, В. Д. Данилов, А. А. Печенкин, Б. И. Зверев, М. А. Вылцан, В. С. Кожурин. В их статьях, посвященных различным аспектам истории военного периода, содержится ряд ценных выводов, использовавшихся нами в диссертации.

Так, Е. Ю. Зубкова на основе анализа архивных документов определила специфику послевоенной психологии советского общества, корни которой лежат в событиях первой половины 1940-х гг. Последующие работы Е. Ю. Зубковой тоже можно частично отнести к историографии массового сознания, например, ее статью «Мир мнений советского человека».43

М. А. Вылцан обратил внимание на проблему использования властями церкви и проанализировал особенности политики властей по отношению к Русской православной церкви, частично затронув причины усиления религиозности в деревнях в военные годы. Кроме этого он обратил внимание на ряд особенностей

43 Зубкова Е. Ю. Мир мнений советского человека\\ Отечественная история. 1998. №4. крестьянской психологии во время войны. Некоторые черты динамики культа Сталина прослежены В. С. Кожуриным.

К сожалению, историками так и не был еще дан комплексный анализ массового сознания россиян в годы войны, хотя, например, системный анализ массового сознания россиян в 1930-е гг. был проведен Н. Б. Барановой.44 Тем не менее, в конце 1990-х гг. появилась работа, которая должна положить начало таким исследованиям: это докторская диссертация Н. Д. Козлова «Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны», защищенная в Санкт-Петербурге в 1997 г.

На современном этапе историографии массового сознания наиболее разработанной проблемой является, пожалуй, образ врага. В 2000 г. в Санкт -Петербурге была проведена конференция «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании, которая, на наш взгляд, явилась серьезным шагом вперед в исследовании массового сознания. В материалах этой конференции была опубликована статья В.А. Сомова, посвященная образу врага в годы.45 Надо сказать, что и диссертация В.А. Сомова, названная нами выше, правда исследующая другую проблему, содержит несколько сюжетов, связанных с массовым сознанием военного времени.

О том, что позиции историков по вопросу о соотношении сил СССР и Германии в борьбе за массовое сознание, как своих граждан, так и мирового сообщества, еще не определились до конца, говорит тот факт, что дискуссия по этому поводу была начата только в 2002 г., да и то не на страницах научных журналов, а на газетных страницах «Независимого военного обозрения».46

Информационное воздействие на общество стало объектом исследования не

47 только социологов, философов, но и педагогов и - частично историков. Но в первую очередь сегодня этой проблемой интересуются военные ведомства.48 Практически во всех работах этого направления, есть много примеров, связанных с

44 Баранова Н. Б. Ук. соч.

45 Сомов В. А. Образ врага в сознании гражданского населения в годы Великой Отечественной войны \\ «Наши» и чужие» в российском историческом сознании. Материалы международной научной конференции. СПб. 2001.

46 См: НВО. 2002. №4.

47 См.: Черников В. СМИ: обучение человека и социума \\ Народное образование. 2002. №1

48 Прихожев А. А., Турко H. И. Основы информационной войны. М. М. 1997; Томас Т. Л. Влияние информационных операций на систему предотвращения военных кризисов США. М. 1997; Количественно-качественный анализ влияния информационных средств на ход и исход вооруженной борьбы. М. 1997. событиями второй мировой войны. Характерно, что на одной из своих встреч с военными бывший президент США Р. Никсон говорил, что один доллар, вложенный в СМИ, эффективнее, чем 10 долларов, вложенных в новейшие вооружения, так как СМИ работают всегда, а новые вооружения далеко не всегда. Такое усилившееся внимание к информации вообще и к роли средств массовой информации, в частности, обусловлено наступившим пониманием сущности информации как фактора, управляющего всеми процессами в обществе.

Со второй половины 1980-х гг. стали публиковаться работы западных исследователей, которые в своем большинстве достаточно резко ставят вопрос фактически о тождестве фашизма и коммунизма. Так, например, Р. Пайпс в заключительной книге трилогии «Русская революция» говорит: несмотря на то, что «коммунизм и фашизм имеют разное интеллектуальное происхождение: один уходит корнями в философию Просвещения, другой - в антипросветительскую культуру эпохи романтизма. на практике различия стираются. оба движения используют идеи как пластичный инструмент, с помощью которого можно добиться от своих подданных послушания и создать видимость единства. в решимости всеми средствами разрушить существующий мир, в котором они ощущают себя отщепенцами, и состоит их родство».49

Безусловно, мы признаем значимость трудов Пайпса и его суждений по поводу родственных черт тоталитарных режимов и их пропаганды, но все же, большая часть трудов Пайпса носит скорее публицистический, а где-то и откровенно политический характер, чем исторический. Мы отвергаем резкость сопоставлений Пайпса (например, о духовном вакууме в 1920-30-х гг.), носящих бинарный характер, к тому же он и сам, пытаясь смягчить противоречивость своих выводов, вскользь отмечает, что коммунизм «был всегда гораздо привлекательней для интеллектуалов».50

Говоря о краеведческом блоке историографии проблемы нужно сказать, что в советские времена было опубликовано несколько исследований деятельности печати, но, как правило, речь шла о каком-либо одном направлении ее деятельности,

49 Пайпс Р. Россия при большевиках. М. 1997 С. 341-342.

50 Пайпс Р. Россия при большевиках. М. 1997. С. 341. к тому же эти работы имели особенности, перечисленные выше при характеристике историографии советского периода в целом.

Кроме непосредственно посвященных печати исследований были и труды, анализировавшие идеологическую или массово-политическую работу партийных организаций, в которых были сюжеты, затрагивавшие тему средств массовой информации. Тема массового сознания военного периода в работах историков Среднего Поволжья и Пензенской области не поднималась вообще.

Из исследований 70 - второй половины 1980-х гг. отметим диссертации С.Н. Малинчева и В.Я. Ястребова.51 К более позднему периоду принадлежит ряд работ, вышедших в годы перестройки, но не предлагавших новых подходов к исследованию деятельности СМИ региона. Среди них, например, диссертация Т.А. Чичкановой.52

Тема печати чаще всего затрагивалась в работах, посвященных партийному руководству печатью, идеологической работе партии или же в юбилейных изданиях, посвященных годовщинам Победы. Так, например, в 1980 г. в Самаре был опубликован межвузовский сборник научных статей «Поволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в котором печати посвящена статья С. Н. Малинчева.53

Много фактического материала, правда, относящегося в подавляющем большинстве к Верхнему Поволжью, содержится в диссертации И. Д. Камчуговой «Печать - активный помощник партии в мобилизации тружеников тыла на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (на примере Верхнего Поволжья)», защищенной в Ярославле в 1974 г. Но, как видно из названия, речь идет лишь об одном направлении деятельности печати. Мы не будем перечислять работы небольшого объема, так или иначе касающиеся исследуемой нами проблемы, их обзор содержится в работе E.JI. Храмковой «Поволжье в годы Великой

51 Малинчев С. Н. Партийно-советская печать Среднего Поволжья - активный помощник партии в мобилизации сил народа на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны. Дисс. к.и.н. М. 1970; Ястребов В. Я. Роль печати Среднего Поволжья в мобилизации трудящихся на разгром врага в период Великой Отечественной войны. 19411945. Дисс. к.и.н. Куйбышев. 1983.

52 Чичканова Т. А. Массово-политическая работа партийных организаций в годы Великой Отечественной войны (на материалах промышленных организаций Поволжья). Дисс. к.и.н. Куйбышев. 1990.

53 Малинчев С. Н. Печать в борьбе за перестройку промышленности в начальный период Великой Отечественной войны \\ Поволжье в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев. 1980.

Отечественной войны. 1941-1945. Проблемы историографии и источниковедения», вышедшей в Самаре в 1993 г.

Что же касается непосредственно печати Пензенской области, то эта проблема была затронута еще Б. А. Колчиным в его статье «Пензенские коммунисты в борьбе за укрепление тыла в годы Великой Отечественной войны», вышедшей в 1958 г., и в коллективном труде «Пензенская область в годы Великой Отечественной войны», вышедшем в Пензе в 1985, юбилейном, году. Частично проблема деятельности печатных изданий освещена в очерке В. А. Мочалова «Вдохновляющим словом», опубликованном в этой же книге.

Наиболее полно на сегодняшний день история пензенских средств массовой информации дана в небольшом учебном пособии Д. Жаткина, вышедшем в Пензе в 1998 г., которое так и называется «История средств массовой информации Пензенского края». Правда, объем пособия позволил уделить СМИ военного времени лишь шесть страниц. Тем не менее, шагом вперед является сама попытка дать обзор деятельности газет области в годы войны. Так что термин СМИ, звучащий в названии этого раздела, на наш взгляд, несколько неуместен, поскольку в разделе нет анализа другой печатной продукции, деятельности радио.

Таким образом, фундамент изучения истории Великой Отечественной войны был заложен в советское время. Советские историки собрали огромный фактический материал, их труды сами по себе уже могут служить источниками исследования. Объективные условия того времени предопределили печать идеологических клише, к тому же во многих работах просто набрана фактура, но дается она зачастую без анализа, простым перечислением, например, заметок сходной тематики, помещенных в тех или иных печатных изданиях военного времени. Эти работы были созданы в то время, когда речь шла лишь об агитации и пропаганде, а не о воздействии на массовое сознание, что серьезно сужало возможности анализа. Безусловно, нельзя забывать, что истинной целью большинства авторов был не столько научный анализ деятельности печати или средств массовой информации, сколько показ «мудрости и всемогущества» Коммунистической партии. Тем не менее, мы высоко ценим исследования советского времени, которые положили начало анализу идеологии и пропагандистской деятельности властей в годы войны.

С 90-х гг. XX в. появились труды, которые можно уже непосредственно отнести к историографии проблемы массового сознания и воздействия на него в годы Великой Отечественной войны. Но это лишь первые шаги на пути исследования столь непростой и неоднозначной темы. Проанализировав имеющиеся работы по этой теме, мы пришли к выводу, что проблема является малоизученной в настоящее время.

Источники исследования. Специфика темы предопределила, что основным источником являлись материалы газет, листовки, брошюры, плакаты, открытки, то есть те средства, с помощью которых шло воздействие на массовое сознание в годы войны. Прежде всего, нами изучены все номера «Правды», «Известий», «Красной звезды», изданные в годы войны. Тем не менее, основным источником для нашего исследования послужили газеты, выходившие в области в военные годы. Мы проанализировали все номера областной газеты «Сталинское знамя», сохранившиеся номера районных газет, таких, например, как: «По ленинскому пути» (Иссинский район); «Социалистический путь» (Нижне-Ломовский район); «За коллективный труд» (Башмаковский район); «Заря коммуны» (Городищенский район); «Ленинский завет» (Свищевский район); «Колхозник» (Николо-Пестровский район); «Сталинский путь» (Кондольский район); «Лунинская коммуна» (Лунинский район); «Сталинец» (Соседский район); «Сталинская правда» (Поимский район); «Сталинский призыв» (Наровчатский район); «Сталинский Устав» (Бессоновский район) и т.д.

Нами был проанализирован ряд номеров гитлеровских газет: Volkischer Beobachter, 1, Januar, 1941; Reinisch-Westfalische Zeitung. 1, Dezember, 1940; Danziger Vorposten. 25, Mai, 1941 и др.

Материалом для анализа послужили плакаты военного времени, а также фронтовые газеты и открытки из частных коллекций.

Чтобы иметь представление об обратной связи, т.е. о реакции людей на воздействие, кроме архивных документов, мы использовали мемуары (И. Эренбург. Люди. Годы. Жизнь. Т. 2. М. 1990; Бережков В. Годы дипломатической службы. М. 1972; Гершберг С. Завтра газета выходит. М. 1966; Гуськов С. Если останусь жив. М. 1989 и др.), и письма, устные рассказы пензенцев - современников военных событий.

Источником исследования послужили материалы архивов - в основном Государственного архива Пензенской области. Так, например, нами изучены дела 148 фонда: дело 652 - справки, докладные записки обкома ВКП\б по вопросам пропаганды и агитации, справки о массово-политической работе; дело 716 - справки инструкторов отдела пропаганды обкома о состоянии агитации и пропаганды; дело 296 - отчеты, докладные записки горкома и райкомов о состоянии пропаганды и агитации в районах области; дело 300 - материалы областного совещания редакторов районных газет; дело 328 - докладные записки, информация горкома и райкомов призывом в армию и проведением массовой работы среди призывников; дело 499 - докладные записки горкома и райкомов о состоянии партийной пропаганды; дело 495 - планы работы отдела пропаганды и агитации обкома и т.д.

В Государственном архиве Российской Федерации нами изучены фонды учреждений по руководству издательствами, полиграфической промышленностью и книжной торговлей (Ф.Р-4851), редакции газеты «Известия» (Ф.Р-1244), государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию (Ф.Р-6903), Совинформбюро (Ф.Р-8581).

В Российском государственном архиве социально-политической истории мы просмотрели около 100 дел фонда ЦК ВКП\б. Особый интерес для нас представили материалы, касавшиеся деятельности военных корреспондентов и пристального внимания цензуры к работе средств массовой информации.

В основном все же архивный материал нами исследовался в ГАПО, поскольку архивные материалы, касающиеся идеологической работы партии, во множестве приведены в трудах советского периода. Нас же интересовала другая постановка проблемы, требующая анализа именно на низовом уровне.

Использовались в диссертационном исследовании и опубликованные документы. Так нами были проанализированы листовки, распространявшиеся в годы войны среди мирного населения и в армии,54 материалы радиопередач военного времени,55 организация помощи фронту56 и т.д.

Непосредственный военный фон воздействия на массовое сознание изучался по уникальному, на наш взгляд, двухтомнику В. Дашичева «Банкротство стратегии

54 Герои и подвиги. Советские листовки Великой Отечественной войны. 1941- 1945. М. 1958.

55 История советской радиожурналистики 1917-1945. Документы. Тексты. Воспоминания. М. 1991.

56 РСФСР - фронту 1941-1945: Документы и материалы. M. 1987. германского фашизма» (М. 1973), в котором приведены многочисленные немецкие источники. К сожалению, подобного свода документов, характеризующего советскую сторону, пока еще нет.

Источником исследования послужили также публичные выступления и статьи представителей власти, в которых нашли отражение вопросы агитационно-пропагандистской работы, что и представило интерес для нас: Сталин И. В. Об Отечественной войне советского народа. Сб. М. 1941; Ярославский Е. М. За боевую, доходчивую агитацию. Пенза. 1942; Калинин М. И. Отечественная война советского народа против немецких захватчиков. Куйбышев. 1942 и др.

Источником послужили тематические сборники, статьи в периодической печати, сборники директивных документов по вопросам идеологической работы, указатели литературы и др. Среди них: Вьюнов Г. Сила наглядной агитации. Пенза. 1942; Азарова Е. С. Наш опыт агитационно-массовой работы на заводе. М. 1942; Постановления и материалы по вопросам пропаганды и агитации. Минск. 1945; Великая Отечественная война: Указатель литературы, М. 1943-1945. Вып. 1-10.

Первые попытки обобщения опыта агитационной, идеологической работы были сделаны уже в конце 1941 г. Конечно же эти работы носили больше публицистический характер, тем не менее как источник они так же представили ценность для нашего исследования.

Своеобразными источниками в силу недоступности для нас источников немецких стали, во-первых, книга Р. Герцштейна «Война, которую выиграл го

Гитлер», изданная в 1976 г., а также дневники Геббельса и исследование немецких ученых Kriegspropaganda 1939-1941.59. В них мы черпали информацию о пропаганде и воздействии на массовое сознание в Германии в годы второй мировой войны. Ценным источником для нас послужило исследование американских ученых, в котором уделяется внимание и гитлеровской пропаганде, вышедшее в Вашингтоне почти сразу же после окончания второй мировой войны - в 1947 году - «Nazi

57 См.: Юраго М., Холопова А. Все для победы. Саратов. 1942; Шефер А. Военные традиции города Куйбышева.

Куйбышев. 1943.

58 Goebbels Diaries. 1939 - 41. London. 1982

59 Kriegspropaganda 1939-1941. Stuttgart. 1966.

Conspiracy and Aggression». Некоторые данные о гитлеровской пропаганде мы нашли в диссертации А. М. Ермакова.60

Научная новизна исследования. Прежде всего, научная новизна заключается в самой постановке проблемы, которая еще не освещалась в исторических исследованиях, в прежние годы посвящавшихся идеологической работе партии и не ставивших целью исследование воздействия на массовое сознание. Научную новизну представляет сравнительный анализ процессов воздействия на массовое сознание в Советском Союзе и в Германии.

Выявление и анализ нового фактического материала и привлечение ранее не использовавшихся источников также определяют научную новизну диссертации, посвященной системному анализу средств массовой информации одной из областей Советского Союза.

Методологические основы исследования. В целом методологической основой диссертации является диалектическое понимание исторического процесса и системный подход.

Методы исследования. В качестве одного из основных методов исследования в диссертации используется метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, от единичного к массовому, от конкретного к общему; а также метод причинно-следственного анализа, описательный и сравнительный методы. Метод количественных показателей используется в работе в качестве вспомогательного метода, так как количественный анализ не является основной целью диссертации. Диссертация написана в соответствии с принципом историзма, когда все явления и факты рассматриваются в их взаимосвязи и развитии. Кроме того, автор стремился следовать принципу исторической объективности.

Теоретические основы исследования. Хронологические рамки исследования потребовали обращения к трудам не только философов, что традиционно для исторических исследований, но и к трудам ученых других направлений и отраслей науки.

60 Ермаков А. М. Имперская трудовая повинность в национал - социалистической Германии (1933-1945). Автореф. дисс. к.и.н. Н.Новгород. 1996.

Согласно теории М. Хайдеггера, единственное средство вырваться из сферы обыденности и обратиться к самому себе - это посмотреть в глаза смерти. По К. Ясперсу, с точки зрения выявления экзистенции, то есть способности осознать себя как нечто существующее, особенно важны пограничные ситуации. Наиболее яркий случай такой пограничной ситуации - бытие перед лицом смерти. В этих условиях человек начинает по-другому смотреть на себя и на окружающий мир. Психология человека в часы опасности имеет свои особенности и в корне отличается от психологии в мирное время. Безусловно, «народ - это неисчерпаемое множество характеров», но массовое сознание имеет черты, в определенной мере базирующиеся на частной психологии.

Массовое сознание - явление сложное и противоречивое. В нем переплетаются элементы социальной психологии, нравственные и мировоззренческие установки. Оно уходит корнями в национальные традиции, в обыденную жизнь людей, а также подвергается обработке со стороны властей. На наш взгляд, наиболее полное определение массового сознания дано Н. Б. Барановой.61 Это определение мы и использовали в нашем диссертационном исследовании. По мнению Н.Б. Барановой, массовое сознание представляет собой сумму трех слагаемых:

- архетипов, сложившихся веками. О важности этого слагаемого в военное время говорит тот факт, что после тяжелых поражений Сталин и его окружение обратились к национальным чувствам русского народа;

- результатов воздействия конкретных обстоятельств;

- результатов воздействия властей.

В том обществе, каким было советское общество накануне войны, последнее слагаемое приобретало особое значение.

Воздействие властей на массовое сознание ставит своей целью такие действия людей или такое их отношение к событиям, политике власти или людям, которые необходимы для воздействующего субъекта. Специфика воздействия в годы войны была такова, что, в отличие от предыдущего периода, цели властей - победа в войне - совпадали с жизненными интересами и целями народа в целом. Накладываясь на «горизонт ожидания массы», действия властей входили в резонанс с ним и достигали невиданных результатов.

Борьба за массовое сознание во время войн - одна из проблем, находящихся в центре внимания современных ученых - политологов, психологов, социологов и т.д. Их выводы и концепции использовались в нашей работе. Так, американский ученый Ф. Тэйлор подчеркивал: «Информация и сообщения, порождаемые звуками, символами, жестами - даже - в более отдаленные времена, религиозными реликвиями и предзнаменованиями - имеют долгую традицию военного применения в преднамеренных попытках повлиять на развитие и результат битв, благоприятный для одной из сторон за счет другой».62

Кроме работ, посвященных массовому сознанию, в нашем исследовании мы опирались на труды по теории и практике печати, написанные философами и социологами.63

Особо остановимся на работах, чьи авторы в последние годы практически исчезли со страниц научных трудов, посвященных историографии. Запал дискуссий времен перестройки и 1990-х гг. прошел, и сейчас мы считаем, что совершенно естественным будет в нашей работе использовать те труды К. Маркса и В. И. Ленина, в которых они говорят о роли печати. Нам это представляется совершенно оправданным, тем более что многие их идеи были положены в основу политики партии в советские годы, а часть из этих идей и мыслей оказалась совершенно верной, что и подтвердила история.64

Положения, выносимые на защиту:

- особенностями массового сознания военного времени являются возрастание его целостности; двойственное отношение к опасности (постоянное ожидание, с одной стороны, притупление чувства опасности - с другой); появление глобальной конфликтности (у общества появляется общий враг); восприятие массовым сознанием характерных черт группового массового сознания мирного времени; милитаризация; двойственность отношения к

61 Баранова Н. Б. Власть и воздействие на массовое сознание в 30-е гг. XX века. Дисс. . д. и. н. М. 1997.

62 Taylor Р. М. Paper Bullets or Magic Bullet? Leeds. 1999. P. 8.

63 Горохов В. M. Основы журналистского мастерства. М. 1989; Коробейников В. С. Редакция и аудитория: социологический анализ. М. 1983; Морозов. Б. М. Партия и средства массовой информации. М. 1982; Ученова В. В. Публицистика и политика. М. 1979; Цукасов С. В. Эффективность прессы. М. 1986.

64 Маркс К. Запрещение "Leipziger Allgemeine Zeitung». Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.1. Ленин В. И. Речь на широкой Рабоче-Красноармейской конференции в Рогожско- Симоновском районе 13 мая 1920 г. Газетный отчет. Полн. собр. соч. Т. 41; Он же. Речь на соединенном заседании ВЦИК, Московского Совета, профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов 5 мая 1920 г.\\ Полн. собр. соч. Т. 41; Он же. Все на борьбу с Деникиным! Письмо ЦК РКП\б к организациям партии. Полн. собр. соч. Т. 39. человеческой индивидуальности (потеря ценности индивидуальности и ее повышение); усиление религиозности; футуронаправленность;

- основными идеологемами военного времени являлись: показ немецких солдат как врагов, стремящиеся уничтожить цивилизацию; преемственность с героическим прошлым русского народа; патриотизм, имевший национальную окраску; героический образ советского солдата и труженика тыла; превосходство социализма над капитализмом; роль Сталина как великого полководца (на заключительном этапе войны);

- типичными приемами СМИ в годы войны были: героизация реального поступка; унификация, универсализация и художественная реализация героического образа; создание собирательного образа врага; иерархичность и избирательность героических образов;.

- в Пензенской области газеты стали основным видом средств массовой информации, воздействовавшим на сознание; в городах и крупных населенных пунктах области огромную роль в воздействии на сознание играли плакаты и листовки, а также брошюры;

- недостаточное развитие радио в Пензенской области предопределило его относительно слабую роль в воздействии на массовое сознание в сельской местности;

- проведенный анализ работы СМИ в Пензенской области в годы войны позволил выделить следующие особенности их воздействия на массовое сознание: координация; системность, позволявшая задействовать любой вид воздействия; многоканальность, когда все СМИ производили однотипные сообщения; монологичность: все остальные источники, кроме официальных, подавлялись;

- ряд приемов воздействия на массовое сознание, использовавшихся во время войны (дозированный видеоряд, механизм создания образов героев и врагов и т.д.) перешел в современные технологии, используемые СМИ при освещении военных конфликтов.

- воздействие СМИ в Пензенской области в годы войны опиралось на естественные психологические потребности человека: потребность в безопасности, уважении, признании; потребность принадлежать общности; потребность в самореализации и положительных эмоциях.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты и материалы могут быть использованы для создания объективной картины истории Великой Отечественной войны, а также для частичной «реабилитации» идеологической работы во время войны, раскритикованной в последнее десятилетие. Практическая значимость работы определяется также и уже обоснованной нами выше актуальностью проблемы воздействия на массовое сознание в XX и XXI веках. Технологии этого процесса, безусловно, шагнули вперед со времен второй мировой войны, но основные закономерности остались прежними. В годы войны был создан механизм воздействия на массовое сознание, элементы которого могут быть использованы и сейчас.

США сумели извлечь из уроков работы СМИ в военное время гораздо больше, чем мы. Например, отметим, что пользоваться дихотомией «герой - враг» нужно весьма осторожно, что и показали события начала войны, иначе можно достигнуть непредсказуемых результатов. На наш взгляд, США явно перегнули палку, создавая активно из Усамы бен Ладена образ героя, вокруг которого возможна дальнейшая консолидация экстремистов, которые будут использовать бен Ладена в качестве объединяющего символа. Правда, с начала 2002 г. бен Ладен перестал быть в американских средствах массовой информации средоточием образа врага и можно сказать перестал быть центром пристального внимания прессы, что предполагает понимание властями опасности этого процесса.

Результаты работы могут быть использованы действующими политиками при разработке государственной концепции деятельности СМИ.

Структура. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Апробация работы проводилась при обсуждении положений диссертации на кафедре истории и права Пензенского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации опубликованы в 2 статьях и монографии, написанной в соавторстве с Н. Б. Барановой.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ломовцев, Александр Иванович

Итак, фундамент изучения истории Великой Отечественной войны был заложен в советское время. Советские историки собрали огромный фактический материал, их труды сами по себе уже могут служить источниками исследования.Объективные условия того времени предопределили печать идеологических клише, к тому же во многих работах просто набрана фактура, но дается она зачастую без анализа, простым перечислением, например, заметок сходной тематики, помещенных в тех или иных печатных изданиях военного времени. Эти работы были созданы в то время, когда речь шла лишь об агитации и пропаганде, а не о воздействии на массовое сознание, что серьезно сужало возможности анализа.Безусловно, нельзя забывать, что истинной целью большинства авторов был не столько научный анализ деятельности печати или средств массовой информации, сколько показ «мудрости и всемогущества» Коммунистической партии. Тем не менее, мы высоко ценим исследования советского времени, которые положили начало изучению идеологии и пропагандистской деятельности властей в годы войны.С 90-х гг. X X в. появились труды, которые можно уже непосредственно отнести к историографии проблемы массового сознания и воздействия на него в годы Великой Отечественной войны. Но это лишь первые шаги на пути исследования столь непростой и неоднозначной темы. Проанализировав имеющиеся работы по этой теме, мы пришли к выводу, что проблема является малоизученной в настоящее время.Великая Отечественная война внесла серьезные изменения в жизнь страны. Над страной нависла страшная угроза, и необходимо было мобилизовать все на отпор немцам. Состояние духа, состояние массового сознания в годы войны было важнейшим фактором победы. Средства массовой информации Пензенской области, так же как и в стране в целом, в годы Великой Отечественной войны были могучим средством воздействия на массовое сознание, средством организации, сплочения и мобилизации масс. Во второй половине 30-х годов в СССР была создана система, основанная на тотальном контроле государства за всеми сферами жизни. Этот контроль был основан и на формировании массового сознания. Это создало предпосылки для подготовки населения страны к предстоящей войне. Хоть и не в чести сегодня цитаты из трудов В. И. Ленина, но он во многих случаях оказывался прав, как и тогда, когда сказал: «Во всякой войне победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь. Убеждение в справедливости войны, сознание необходимости пожертвовать своей жизнью для блага своих братьев поднимает дух солдат и заставляет их переносить неслыханные тяжести».Начавшаяся война потребовала перестройки работы средств массовой информации на военный лад. На второй день войны стал работать правительственный орган - Совинформбюро, в короткие сроки была создана система фронтовой печати. Проблематика советской печати времен Великой Отечественной войны весьма многообразна. Центральными в процессе воздействия на массовое сознание были несколько направлений: показа военного положения страны и боевых действий армии, освещение героизма и мужества советских граждан на фронте и в тылу, единство фронта и тыла, создание образа врага и образа героя. Благодаря своей оперативности и широте воздействия печать военных лет была мощнейшим средством, которое власти использовали для мобилизации народа.Средства массовой информации Пензенской области помогали властям в осуществлении лозунга «Все для фронта, все для победы!», выступая организатором. Подписка на заем, создание фонда обороны, сбор теплых вещей для армии, помощь районам, пострадавшим от оккупации, и другие политические, хозяйственные и военные кампании велись средствами массовой информации широко и целенаправленно. СМИ показывали конкретные результаты огромной помощи, которую население оказывало фронту.Серьезные успехи советской пропаганды еще в 1930-е гг. даже несколько испугали мир в довоенное время. Информация как способ воздействия на массовое сознание обеспечила единство поведения. Пропаганда и тогда, и тем более в годы 579 Ленин в. И. Поли. собр. соч. Т. 41.С. 120-121.ВОЙНЫ строилась иерархично, замыкаясь на отделе ЦК ВКП\б, опускаясь оттуда на уровень области и района. Ее системный характер выражался в том, что любой носитель информации (газета, плакат, радиопередача, кинофильм) включался в обилую схему. Случаи отклонения от заранее заданных норм решительно пресекались и наказывались, что в результате привело к возникновению еш;е перед войной самоцензуры у работников средств массовой информации. К тому же репрессивность заш(ищала единую точку зрения в довольно агрессивной манере. Не затрагивая соответствие этой практики правам человека в их современном понимании, подчеркнем, что эта иерархичность явилась средством, поднявшим воздействие на массовое сознание в военные годы на невиданный уровень, которое скопировано современными американскими властями, что доказывает практика проведения обработки массового сознания перед «Бурей в пустыне» и войной в Югославии. В России, например, в 1990-е гг. Министерство обороны заговорило об утрате единого информационного поля и проигрыше тем средствам массовой информации, которые вели необъявленную войну против российской армии.Деятельность средств массовой информации времен Великой Отечественной войны не знает себе равных в мировой истории. По охвату населения и эмоциональному воздействию действительно сравнить ее в истории не с чем.Деятельность СМИ и ее результаты в годы войны подтвердили современный закон информационных потоков «Кто владеет информацией, тот управляет системой».Другими словами, чем жестче контроль поступаюпдей в систему информации, тем больше вероятность достижения цели системой. Несмотря на недемократичность жесточайшего контроля информации, супдествовавшего в годы войны, он себя полностью оправдал.Наш опыт показывает, что разрушительное воздействие СМИ за прошедшее десятилетие невозможно преувеличить, появился даже термин «информационный киллер». Сейчас мы уже убедились в том, что если обш;ество, например, ставит задачу уничтожить бандформирования, то цель будет достигнута тогда, когда в обш;ество не будет поступать неконтролируемая информация - дезинформация, ложь, провокация - требуюш;ая со стороны властей внимания к ней и усилий по ее нейтрализации. Правда, это убеждение могло бы наступить и раньше, если бы власти и общество учитывали исторические уроки, в частности уроки Великой Отечественной войны.Существовал ряд объективных причин превосходства наших СМИ над западными с точки зрения воздействия на массовое сознание в годы второй мировой войны. Прежде всего, это невозможность для Гитлера влиять на массу населения, находившуюся на свободной от немецких войск территории. Советским СМИ было легче перейти к военному образу действий, поскольку милитаризация жизни в стране началась до войны.Во-вторых, это ряд специфических особенностей деятельности СМИ в Советском Союзе. Проведенный анализ работы СМИ в Пензенской области в годы войны позволил выделить следующие особенности их воздействия на массовое сознание: • координированность - система СМИ обладала единым центром управления; • системность, которая позволяла задействовать любой вид воздействия; • многоканальность, когда все СМИ производили однотипные сообщения.Максимальное увеличение каналов воздействия (пресса, плакаты, радио, кино, даже церковь) позволяет идеологемам или конкретным сообщениям попадать в массовое сознание множеством путей; • MOHO логичность: все остальные источники, кроме официальных, подавлялись; • сверхреальность иллюзорной, созданной СМИ действительности.Еще одним фактором победы нашей пропаганды является выбор пропагандой немецкой лозунга войны против «недочеловеков», а не против большевизма или коммунистов. Немцы сразу, с первых дней войны, стали проигрывать войну за массовое сознание, начав зверства по отношению к населению и солдатам. Стало очевидным, что речь идет о существовании, о жизни в прямом смысле этого слова.Столкновение пропагандистских машин во второй мировой войне шло на равных, по сравнению с западными государствами немцы даже шли с опережением, что и дало одному из исследователей основания назвать свою книгу в парадоксальной манере книгой о войне, которую выиграл Гитлер, в отличие от войны, которую проиграла Германия. После нашего исследования мы бы добавили к названию этой книги: война, которую Гитлер выиграл у западных государств. Еще в начале июня 1941 г. Геббельс писал, что «в зарубежной информационной политике царит полная неразбериха. Люди почти совсем потеряли ориентировку».^^^ Сущность воздействия на массовое сознание в предвоенные и военные годы заключалась, прежде всего, в его милитаризации и формировании образа врага.Составной частью программы милитаризации массового сознания для каждой из воюющих сторон было обоснование справедливого характера войны. Активное формирование образа конкретного врага началось после нападения на СССР, хотя подготовка к его внедрению в массовое сознание началась и в Германии, и в СССР в предвоенные годы. Адресатами воздействия были мирные граждане, военнослужащие, союзники СССР и мировая общественность, немецкие военнослужащие и мирное население.Перед Великой Отечественной войной и Советском Союзе, и в Германии в массовое сознание по политическим причинам средствами массовой информации не могло быть напрямую внедрено убеждение в том, что эти страны в недалеком будущем могут стать военными противниками. Тем не менее, проводилась целенаправленная кампания по милитаризации массового сознания. Историческими основами воздействия на массовое сознание в годы войны был богатейший военный опыт, накопленный страной за века ее бурной истории, и особенно опыт по выживанию, приобретенный в X X веке. Политические корни определяются попытками уйти от явного обозначения будущего врага; в Германии - чтобы скрыть планирующееся нападение, в СССР - чтобы не дать повода к нападению.Психологические основы воздействия состоят в приобретенных в предыдущие годы стереотипах, тесно связанных с военным прошлым. В целом, можно сказать, что массовое сознание в предвоенные годы уже подвергалось интенсивному воздействию со стороны властей и в СССР, и в Германии, к тому же имея, кроме политических, еще исторические и психологические основы, облегчавшие воздействие.Особенностями массового сознания военного времени являются: возрастание его целостности; двойственное отношение к опасности (постоянное ожидание, с одной стороны, притупление чувства опасности - с другой); появление глобальной конфликтности массового сознания (у общества появляется общий враг); ОоеЬЬек 01апе5. 1939-41. Ьопдоп. 1982. Р. 91.восприятие массовым сознанием, несмотря на единение, характерных черт группового массового сознания мирного времени; милитаризация; долговременность сохранения воздействия войны на массовое сознание и в мирное время; раздвоение в массовом сознании отношения к человеческой индивидуальности (потеря ценности индивидуальности и ее повышение); усиление религиозности; состояние социально-духовной четкости, контрастности; отторжение экстремальности (на заключительном этапе войны); футуронаправленность.Основными идеологемами военного времени являлись: фашисты и немецкие солдаты - враги, стремящиеся уничтожить цивилизацию; преемственность с героическим прошлым русского народа; патриотизм, имевший национальную окраску; героический образ советского солдата и труженика тыла; превосходство социализма над капитализмом; Сталин — великий полководец (на заключительном этапе войны).Типичными приемами и целями средств массовой информации в процессе воздействия на массовое сознание были: героизация реального поступка; унификация и универсализация героического образа; художественная реализация героических образов; создание собирательного образа врага и образов конкретных врагов; смещение приоритетов; иерархичность героических образов; избирательность героических образов; решительность; создание антигероического ряда; символизация.Количественное состояние средств массовой информации в Пензенской области не отвечало требованиям военного времени. Это объяснялось как субъективными, так и объективными причинами, среди которых передача типографского оборудования фронтовым газетам. Слабое развитие некоторых видов средств массовой информации в областях страны, с одной стороны, сыграли отрицательную роль в начале войны, с другой стороны, явились объективным фактором, позволившим уделять намного меньше внимания контрпропаганде, чем в Германии. Нельзя отрицать, что несмотря на трудности, средства массовой информации в области играли ведущую роль в воздействии на массовое сознание в годы войны.Качественное состояние пензенских средств массовой информации было эффективным с точки зрения воздействия на сознание. Воздействие СМИ эксплуатировало естественные психологические потребности человека: потребность в безопасности; потребность принадлежать общности; потребность в уважении, признании; потребность в самореализации; потребность в положительных эмоциях.Анализ пензенских газет показывает, что в условиях военного времени шла четкая дозировка негативной и позитивной информации, ставшая, на наш взгляд, к концу войны совершенной. Эта дозировка предполагала превышение позитива над негативом, чем достигались две цели: в массовом сознании утверждалась уверенность в благополучном в целом развитии событий; на фоне негатива позитив воспринимался еще ярче.Конечно, нельзя утверждать, что за этим негативом стоит только кампанейщина, но тем не менее, материалы газет, посвященные труду в тылу, схожи с аналогичными материалами 1930-х гг. тем, что главное место в них занимает не человек, а цифры. Разрыв между нормативными и реальными показателями, которым «гордились» газеты, на наш взгляд, показывает, что в процессе принятия решений игнорировались реальные возможности предприятий, что порождало стремление выполнить план любой ценой, не считаясь с затратами ресурсов, физических и душевных сил людей. Анализ всей массы публикаций пензенских газет по теме труда в тылу показывает то, что невозможно проследить в отдельных статьях и заметках - пренебрежение к конкретному человеку, превратившееся в норму жизни.Характерной чертой печати военных лет стала демонстрация патриотической активности трудящихся. Поощрялись различные «почины», «движения», «инициативы». Особое предпочтение отдавалось социалистическому соревнованию, которое якобы раскрывало величайшие творческие возможности рабочего класса, всех трудящихся. Газеты зачастую вместо реальных проблем давали картину интенсивной деятельности и показного благополучия.Материалы пензенских газет позволяют проследить использование общих для средств массовой информации приемов, которые мы выделили в предыдущей главе.Пензенские газеты стали ведущим каналом воздействия на массовое сознание жителей области.Плакаты и лозунги как пензенских художников, так и центральных издательств сыграли важнейшую роль в годы войны. Кроме информативного воздействия на сознание они имели и эмоциональное воздействие, восполняя пробелы визуального восприятия. Брошюры и листовки, не имея такой эмоциональной составляющей, выполняли информативную функцию. Особую роль брошюры сыграли в формировании образа врага.Радио и кино не получили широкого распространения в Пензенской области в первые три года войны. Лишь с 1944 г. можно считать, что эти СМИ начали активное и широкое воздействие на массовое сознание. Тем не менее в городах области радио и кино все же были средством формирования массового сознания.Радио, по сравнению с кино, имело большее информационное воздействие, в то время как кинохроника и фильмы - эмоциональное.В целом же мы считаем, что град критики, обрушившейся на идеологическую работу советских времен вообще и военных, в частности, несмотря на ряд весомых оснований, все же игнорирует роль СМИ в мобилизации советского народа на отпор врагу и в разработке, часто интуитивной, основных приемов и методов современной системы воздействия на массовое сознание.