Средства массовой информации как фактор формирования духовной культуры российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Исаева, Людмила Георгиевна

  • Исаева, Людмила Георгиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 148
Исаева, Людмила Георгиевна. Средства массовой информации как фактор формирования духовной культуры российского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Исаева, Людмила Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Философские основания исследования средств массовой информации в структуре духовной жизни общества.

§ 1. Средства массовой информации как элемент духовной культуры общества.

§ 2. Свобода средств массовой информации как фактор духовной демократизации общества.

§ 3. Трансформация современных средств массовой информации и формирование медиаструктуры в постсоветской России.

Глава 2. Влияние средств массовой информации на формирование духовной культуры современного российского общества.

§ 1. Манипуляция общественным сознанием в период духовной трансформации в России.

§ 2. Российская система духовных ценностей и специфика ее воспроизведения в СМИ.

§ 3. Роль средств массовой информации в формировании нравственного потенциала личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации как фактор формирования духовной культуры российского общества»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в социально-философском осмыслении влияния средств массовой информации на духовную культуру формирующегося гражданского общества в России.

Духовная культура общества представляет собой совокупность идей, связанных с существованием человека в мире, поэтому она отражается не только в деятельности сознания, но и в человеческих взаимоотношениях, в религиозных и научных представлениях о мире, в тех художественных образах, которые запечатлели этот мир во всем богатстве.

Тотальная информатизация - всепроникающая черта современной цивилизации. Тезис «тот, кто владеет информацией, владеет миром» в информационном обществе становится всё более актуальным. В эпоху глобализации победы и поражения свершаются на невидимом фронте информационно-психологической войны, использующей коммуникативные технологии с долговременными и кратковременными целями. В данной ситуации роль СМИ в формировании общественного сознания значительно возрастает. Средства информации - важная часть духовного производства. Это комплекс институтов и учреждений общества, которые порождают единое информационное пространство, консолидирующее мысли, чувства, желания людей в единое общественное мнение.

С отменой цензуры в стране слово «свобода» стало одним из самых употребляемых в философском лексиконе. Все демократические конституции мира закрепляют понятие свободы, видя в нем основу свободы печати оппозиции, критики, инакомыслия и прав меньшинства.

Недооценка влияния средств массовой информации на человека и манипуляция общественным сознанием становятся одной из главных причин вырождения культурных ценностей человека и общества, искусства и науки, нравственности и духовности, образования и воспитания подрастающего поколения. Для того, чтобы восстановить гармонию между законом и реальной жизнью, необходимо переместить акцент философского знания и общественного мировоззрения с внешнего на внутренний мир человека, на его высшие социальные и духовные чувства.

Духовный мир человека, если его не защищать, легко уязвим. Нередко с помощью средств массовой информации подрываются духовное здоровье и безопасность общества, внедряется бездуховность, господство материальных интересов, которое ещё Платон называл основой пороков человека общества и государства.

По убеждению Канта, нравственность как таковая не зависит от времени, от реальной истории, хотя кодексы нравственности всегда несут отпечаток конкретных исторических условий.

Сейчас в России складывается обстановка, когда духовность всё более настойчиво сопрягают только с религией, именно с ней связывают надежды на духовное возрождение России.

Но многообразие мировоззренческих понятий, культурных ценностей, идеалы гуманизма - то, что и составляет духовную культуру, существует и вне религиозного сознания.

Сегодня, когда в нашем обществе кризис духовности и нравственности достиг угрожающих размеров, недооценка иностранного вмешательства не без помощи средств массовой информации является одной из глобальных ошибок. Экономически и политически слабое государство — всегда объект идеологической, политической и экономической экспансии.

Вступление человечества в новую информационную эпоху порождает объективную необходимость в философском осмыслении происходящих социальных процессов. Тезис «тот, кто владеет информацией, владеет миром» становится всё более актуальным. Как считает известный американский ученый О. Тоффлер, к исходу XX столетия знания и информация стали важнейшим ресурсом власти: они позволяют достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников. Можно сказать, что в этих условиях все победы и поражения свершаются на невидимом фронте информационно-психологической войны, использующей коммуникантеные технологии с долговременными и кратковременными целями, а единое информационное пространство признается обязательным компонентом государственности.

В этих условиях роль средств массовой информации в манипуляции общественным сознанием значительно возрастает. Средства массовой информации создают единое информационное пространство, консолидирующее мысли, чувства, желания людей в единое общественное мнение. Недооценка влияния средств массовой информации на жизнь человека и общества становится причиной крушения устоявшейся системы ценностей человека и общества, искусства и науки, нравственности и духовности, образования и воспитания подрастающего поколения.

В условиях трансформации российского общества остро встала проблема изменения не только экономической, политической, социальной сфер общества, но и сферы духовной, что во многом обусловлено деятельностью средств массовой информации. Преобладающие в пространстве СМИ информационные технологии сегодня создали особую коммуникативную среду, в рамках которой происходит нивелирование традиционной российской системы ценностей и формирование новой Jf' системы по западному образцу.

Свершившиеся перемены значительно изменили облик российского общества. Отмена цензуры и свобода печати, свободные выборы и независимость граждан (и политическая и интеллектуальная), возможность свободно выражать свое мнение - это заслуга и средств массовой информации, формирующих в России основы гражданского общества. Однако эти перемены имели своей оборотной * стороной негативные последствия влияния «четвертой власти» - разгул пропаганды насилия, вторжение в личную жизнь человека, возвышение таких антиобщественных явлений, как порнография и преступность.

Степень научной разработанности проблемы. Новое понимание задач средств массовой информации в формировании духовной культуры общества и в информационной политике Российского государства сформировалось под 1 * влиянием публичных выступлений политиков и реформаторов демократического блока, а также событий 1985-1997 гг., особенно тех, которые были связаны непосредственно с изменением сознания российских граждан под влиянием гласности и перестройки.

Среди зарубежных авторов, которые внесли значительный вклад в изучение данной проблематики, можно назвать такие имена, как М. Вебер, Д. Грабер, Д. Мак-Куэл, Б. И. Пэйдж, Р. Шапиро, Э. Мицкевич и некоторые другие.

Группу источников составляют труды классиков русской философии, отражающие достаточно неоднозначные (а порой и разнополярные) позиции в толковании российской духовности, общественных идеалов, путей развития России -Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина, К. Н. Леонтьева, Н. О. Лосского, Д. С. Мережковского, Г. В. Флоровского, С. Л. Франка и др.

Несмотря на негативные последствия марксистско-ленинской методологии нельзя отбрасывать и рациональное в теоретических положениях и выводах исследований советского периода1. Работы Н. П. Ващекина, В.А.Виноградова, Д. И. Дубровского, Б. Ф. Поршнева, М. П. Хрестакиева, Ю. И. Черняка в некоторой степени определяют и раскрывают пути повышения эффективности СМИ, их оперативности, показывают потребительские запросы аудитории.

Можно сказать, что пророческие идеи русской философии помогают понять мозаичную картину духовной жизни современной России, показать первопричины ее узловых проблем. Эти аспекты получили отражение в работах современных исследователей - А. С. Ахиезера, В. С. Барулина, В. В. Ильина, В. А. Кобылянского, Н. Г. Козина, В. В. Крамника, В. И. Мильдона, А. С. Панарина, Ю. В. Олейникова,

1 Виноградов В. А. Информация как глобальная проблема современности // Марксистско-ленинская концепция глобальной проблематики. М., 1985; Ващекин Н. П. Философские аспекты информации общества // Философские науки. 1988. № 8; Дубровский Д. И. Информация, сознание, мозг. М., 1980; Поршнев Б. Ф. О начале человеческой истории (Проблемы па-леопсихологии). М., 1974; Хрестакиев М. П. Печать как институт социального контроля. Возрастание роли средств массовой информации и пропаганды в жизни социалистического общества. М., 1987; Черняк Ю. И. Информация и управление. М.,1974; Агошкова Т.А., Ря-жев А. С., Горелик О. М. Информационная культура как адаптационный механизм личности в развивающемся социуме. Проблемы гуманизации вузовского образования. Тольятти, 1977. Вып. 3,4, 9; Валитов О. К. Информация в жизни общества. Уфа, 1996; Правовое регулирование свободы средств массовой информации. Уфа, 1999; Зуев К. Л. Информационная ответственность и перспективы открытого общества в России. На пути к открытому обществу. Идеи Карла Поппера и современная Россия. М., 1998.

Г. В. Осипова, М. М. Решетникова, П. А. Рачкова, В. Н. Сагатовского, П. И. Смирнова, В. А. Тонких, Е. С. Троицкого, А. И. Яковлева, Ю. Л. Ярецкого и др.

Шире поставлена проблема в трудах Н. Н. Богомолова, Г. В. Грачева, Ю. М. Ермакова, И. А. Ильина, А. П. Назаретяна, JL К. Мельника, Ю. Я. Шеркови-на. В них средства массовой информации рассматриваются как формы социально-информационного бытия политической культуры в процессе создания «индустрии производства информации» и становления информационной цивилизации1.

В работах Р. Ф. Абдеева, Р. Г. Апресяна, Е. Ч. Андруласа, А. М. Гусейнова, 3. А. Гучетля, А. В. Лукьянова, Г. А. Тульчинского, В. А. Энтина анализируются процессы общества и СМИ как условных форм коммуникативной деятельнол сти . Но с учетом специфики изменений в современной России возникает острая необходимость в более глубоком и целостном социальном анализе деятельности средств массовой информации.

В выработке методологических принципов исследования большую помощь автору оказали философские труды отечественных авторов Р. Ф. Абдеева, В. Г. Афанасьева, О. К. Валитова, В. А. Виноградова А. А. Гусейнова, Я. Н. Засурского, А. И. Селиванова, В. М. Сухарева, Л. Н. Федотовой и других исследователей, посвященных исследованию коммуникативных аспектов становления и развития средств массовой информации, проблеме свободы СМИ в демократическом обществе и воздействия средств массовой информации на духовную культуру личности и общества в целом.

1 Богомолов Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М., 1991; Грачев Г. В., Мельних JL К. Приемы и техника манипулятивных воздействий в массовых информационных процессах// Проблемы информационно-психологической безопасности. М., 1996; Ермаков Ю. М. Манипуляция личностью: смысл, прием, последствия. Екатеринбург, 1995; Ильин И. А. Путь духовного обновления. Гл. 1.0 Вере // Путь к очевидности. М., 1993; Назаретян А. П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (синергетика исторического прогресса). М., 1995.

2 Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Апресян Р. Г., Гусейнов

A. А. Демократия и гражданство // Вопросы философии. 1996. № 6; Андрулас Б. Ч. Информационная элита: Корпорация и рынок новостей. Изд. МГУ, 1991; Гучетль 3. А. Законодательство о печати // Журналистика. Изд. МГУ. Тезисы. Ч. III. 1994; Лукьянов А. В. Как перестроить сознание людей? // «Общественная мысль: исследования и публикации». Вып. 4. М., 1993; Тульчинский Г. А. Российский потенциал свободы // Вопросы философии. 1997. № 3. Энтин

B. А. Основные принципы регулирования деятельности региональной прессы // Вестник МГУ. Сер. Журналистика. 1992. № 2.

Актуальные вопросы управления социальной информацией и проблемы информационного взаимодействия рассматривали ученые А. Н. Аверин, В. Н. Бон-даренко, Б. С. Галимов, Б. А. Глинский, Н. Д. Данилин, Ю. Н. Дорожкин, А. Б. Кур-лов, В. К. Петров, В. С. Хазиев, И. В. Васильева, В. Л. Мерцалов, В. М. Березин и др.

Еще одна группа источников социально-философского и социально-психологического характера, затрагивающая проблемы массовых информационных процессов, всестороннего и глубокого воздействия СМИ на сознание людей, -это работы Б. А. Грушина, Ю. П. Буданцева, В. В. Ворошилова, И. Дзялошин-ского, Л. Г. Кайда, С. Г. Корконосенко, В. И. Кузина, Г. М. Мануйлова, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, С. К. Рощина, М. И. Скуленко, П. Таранова, А. А. Тер-тычныго, А. К. Уледова, А. В. Шустова.

Следует также выделить исследователей проблемы духовности -представителей Республики Башкортостан - Д. М. Азаматова, А. М. Багаутдинова, 3. Р. Ва-лееву, А. В. Лобанова, А. В. Лукьянова, С. М. Поздяеву, 3. Я. Рахматуллину, А. Я. Фат-куллину, Ф. С. Файзуллина, И. И. Шайхисламова и других.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность и дискуссионность подходов и методов изучения влияния средств массовой информации на личность и общество с учетом специфики изменений в современной России выявили потребность в ещё более углубленном социально-философском анализе аспектов исследования средств массовой информации.

Объект исследования - современные средства массовой информации в России.

Предмет исследования - влияние средств массовой информации на духовную культуру общества.

Целью диссертационной работы является осмысление роли средств массовой информации как фактора формирования духовной культуры современного российского общества.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить теоретические традиции исследования духовной культуры;

- проанализировать понятие свободы средств массовой информации как фактора духовной демократизации общества;

- рассмотреть трансформацию средств массовой информации в условиях формирования медиаструктуры в постсоветской России;

- раскрыть особенности формирования российской системы духовных ценностей, неразрывно связанных с актуальными вопросами модернизации современного российского общества, и специфику ее воспроизведения в средствах массовой информации;

- выявить роль средств массовой информации в формировании нравственного совершенствования личности.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к рассмотрению социальных явлений, а также элементы информационного и системного подходов. Кроме того, использовались принципы объективности, научности, метод восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического.

Теоретической базой диссертационной работы являются исследования зарубежных и отечественных авторов, непосредственно связанных с темой диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

- доказано - социальная информация должна стать насущной потребностью общества, поскольку она оказывает воздействие не только на материальные, но и на духовные составляющие общественной жизнедеятельности;

- обосновано, что свобода средств массовой информации является частным случаем проявления принципа свободы слова человека в условиях становления гражданского общества в России;

- доказано, что свобода средств массовой информации - неотъемлемая черта современного демократического общества в России, однако она должна реали-зовываться позитивным образом, не допуская злоупотребления правом и свободой (публичность, гласность, общественное мнение - современная концепция роли средств массовой информации в обществе);

- доказано, что общественное мнение формируется, с одной стороны, как отражение объективно происходящих процессов демократизации общественной жизни, с другой - является результатом целенаправленного воздействия, реализуемого через различные коммуникационные каналы, в первую очередь - через средства массовой информации;

- обосновано, что данный механизм формирования общественного мнения позволяет с помощью целенаправленного влияния моделировать общественное мнение для достижения необходимого результата;

- обоснована необходимость управления процессами влияния средств массовой информации как одного из главных каналов управления общественным мнением в целях оптимизации его функционирования и развития, а также обеспечения безопасности.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшей разработки социально-философских представлений о средствах массовой информации как объекте и средстве социального управления. Основные положения диссертации и представленный спектр многочисленных проблем могли бы стать основой для последующих исследований информационного воздействия на духовную сферу человека. Итоги данного диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении социально-философских представлений о средствах массовой информации как объекте и средстве социального управления, связанных с развитием духовной культуры личности в структуре духовной жизни развивающегося демократического общества России, а также в возможности разработки научных подходов к управлению информационным пространством в условиях становления демократического общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, социологии, культурологии, этики и бизнес-этикета, связей с общественностью, в разработке специальных программ по проблемам духовного воспитания молодого поколения.

Апробация диссертационной работы. Основные положения, выводы и научные результаты исследования были апробированы автором на республиканских научно-практических конференциях, в том числе: общественно-политических чтениях, посвященных 12-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан «Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (Уфа, 2002); «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: приоритеты, механизмы и этапы осуществления» (Уфа, 2003), «Политические трансформации: общероссийский контекст и региональная специфика» (Уфа, 2003), «Конституционный строй Российской Федерации: закономерности и принципы развития» (Уфа, 2003), «Реформирование российского общества и государства: региональный аспект» (Уфа, 2004), «Конституционно-правовое развитие Республики Башкортостан в условиях реформы политической системы Российской Федерации» (Уфа, 2005), «Роль и место субъекта Российской Федерации в политической, экономической и социальной модернизации страны» (Уфа, 2005).

Основные положения и идеи диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях автора общим объемом 34,7 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 223 наименования. Общий объем диссертации - 148 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Исаева, Людмила Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль средств массовой информации на современном этапе общественного сознания особенно значима в переломные периоды общественного развития, когда под влиянием нарастающих социальных, экономических и политических преобразований при радикальной смене курса исторического процесса уплотняется и ускоряется поток информации различного содержания, прежде всего информации политической, что позволяет сделать вывод о том, что без свободы слова, мысли средств массовой информации не может быть нормально функционирующего устойчивого общества. Разрушение информационной структуры опасно не менее, чем этнические конфликты: оно создает отчуждение между регионами. Регионализация информации - верный путь не только к распаду информационного пространства, но и той общей семьи, которую представляет собой общество. На наш взгляд, российское общество должно предпринять все усилия для того, чтобы сохранить единое информационное пространство. Исторический процесс формирования политически грамотного общества был бы невозможным без помощи прессы. Средства массовой информации как реальный социальный феномен стали каналом, через который регулируется само существование и действие политического общества, инструментом в руках правительства, отражающим взгляды государственной власти на формирование гражданского общества.

Функциональное содержание средств массовой информации определяется социальными нормами и правилами: существующими в конкретном обществе и через непосредственную и косвенную деятельность СМИ как социально-политического феномена происходит формирование ценностных ориентаций и мировоззрения каждого члена общества.

Специфика трансформации средств массовой информации детерминируется прежде всего наличием определенного типа общественного устройства. В тоталитарном обществе происходит подчинение индивидуально-прагматического (личностного) начала нормативно-значимому (общественному), имеет место превалирование целого над частным, и деятельность средств массовой информации определяется именно таким императивом.

Демократическое же общество определяется иным постулатом в отношении деятельности СМИ, что выражается в согласовании индивидуально-прагматического (личностного) и нормативно-значимого начал согласно принципу социального партнерства индивида и общества. Средства массовой информации в данной ситуации ориентированы на приоритет соблюдения прав и свобод гражданина государством.

Публичность, гласность, общественное мнение, открытость представляют собой современную концепцию роли средств массовой информации в обществе, которая крайне важна для российской действительности, поскольку мы действуем в условиях демократического общества, в условиях развития по направлению к демократии. Не вызывает сомнения, что проблемы поиска однозначного ответа на вопрос о месте и роли средств массовой информации в жизни современного общества порождены многофункциональностью этого института социальной информации. Отражая действительность, жизнь общества, средства массовой информации информируют членов общества о событиях и проблемах, но выполняя эти функции, они (СМИ) приобретают власть над потребителем информации:

- во-первых, потому, что средства массовой информации монополизируют (в силу своей оперативности) информационное обслуживание общества;

- во-вторых, отражая действительность, они не могут дать абсолютно объективную картину этой действительности потребителю информации.

Средства массовой информации как феномен социального бытия, отражающий исторический тип общественного устройства, определяются данным обществом, однако в периоды социально-политических трансформаций усиливается субъективная роль средств массовой информации, и именно они начинают формировать и определять критерии общественного сознания и прогресса.

Ситуация с проблемой информации в современной науке такова, что нет оснований считать, что существует общепризнанная концепция информации. Ни одно из толкований информации не может свести все многообразие информации к какому-то одному содержанию, что является свидетельством поступательного и в то же время противоречивого развития понятия и феномена информации в современной социальной действительности и науке.

Демократическое общество строится на свободном доступе к информации, способности к ее переработке. Социально-философское осмысление проблем средств массовой информации и политическая информация необходимы всем людям, если они стремятся жить в свободном обществе. В связи с этим для исследователя важно не только установить факт многозначности понятия «информация», но и сделать отсюда соответствующие методологические выводы. А данные выводы таковы: нельзя все различные особенные формы понятия «информация» определить как вид более широкого, родового понятия информации. Наиболее общим признаком всех без исключения особенных форм, видов информации является то, что информация оказывается стороной отражения, а какой - зависит от исторически сложившихся представлений об информации в той области человеческой деятельности и науки, ее отображающей, в которой функционировало понятие «информация».

Уникальное значение средств массовой информации в создании открытого гражданского общества в современной России как социального института состоит в том, что СМИ организационно связаны с теми или иными государственными и общественными институтами, выступая их органами. Одновременно средства массовой информации обеспечивают всю систему разнообразных интересов своей аудитории, вторгаются во все социальные процессы, во все сферы человеческой жизнедеятельности. Система средств массовой коммуникации с соответствующим подбором материалов строится именно с тем расчетом, чтобы освещать и анализировать явления во всех областях социальной реальности, выступая одним из ключевых элементов в процессе формирования общественной идеологии.

Свобода средств массовой информации - неотъемлемая черта современного демократического общества, но в то же время свобода слова, владения и распоряжения информацией, как никакая другая, крайне опасна в руках карьеристов и амбициозных политиков. На пути перехода к гражданскому обществу в России роль всей информационно-коммуникативной сферы особенно значима, ибо укрепление свободы средств массовой информации создает те необходимые условия, которые способствуют развитию гражданского общества, диалогу власти, общества и граждан. Ситуация, возникшая в современном информационном пространстве России, дает серьезные основания говорить о негативном воздействии информационных институтов на демократию, прежде всего с точки зрения использования политического манипулирования.

Вступление мирового сообщества в постиндустриальную (информационную) стадию своего развития порождает объективную необходимость в своевременном социальном осознании современных общественных процессов. Актуальность данного осмысления подтверждается хотя бы тем фактом, что государственность как таковая предусматривает наличие единого информационного пространства и права. Информационное общество является основой формирования новой философской парадигмы, основополагающей категорией которой становится информация в качестве доминанты общественного сознания. Исследование и анализ таких компонентов информационной среды обитания человека, как Интернет, виртуальная действительность, телематика, гипермедиа, искусственный интеллект и их значения в становлении и эволюции глобальных систем жизнедеятельности и составляют основу социального изучения.

Поддержанию состояния целостности российского общества, по мнению диссертанта, препятствуют, с одной стороны, манипуляция общественным сознанием, с другой - духовный и нравственный кризис современного общества, конфронтация бедных и богатых государств, национализм и насилие. Необходимо отметить, что насаждение культа насилия, правового превосходства, порнографии, пропаганды оккультизма противоречит истинным традициям российской журналистики, ведет к деградации общества и вырождению внутренней культуры человека.

Трансформация средств массовой информации в новых условиях непосредственным образом связана с изменением функций СМИ. Последние складываются в ходе социальной практики. Социальная философия, опираясь на историческую практику, данные научных исследований, пытается определить детерминации основных направлений деятельности средств массовой информации, общие тенденции их изменений и развития.

В качестве основных функций СМИ диссертант выделяет следующие:

- дезорганизующая, которая имеет место в том случае, когда коммуникация действует дисфункционально по отношению к определенному обществу;

- инспиративная, основанная на мобилизации общества для активного совместного действия, участия в общественной, а также в экономической и политической жизни;

- интепретативно-информативная, связанная с необходимостью обеспечения информационной безопасности, проблемой защиты духовных ценностей и борьбой против социального маниакализма;

- познавательная - как способ отношения человека к миру и один из видов человеческой деятельности;

- регулятивно-нормативная, которая заключается в способности информации оказывать влияние на постановку целей развития общества и их корректирование.

Социальная информация при всей ее априори заданной объективности имеет качественные и количественные характеристики. Качественный аспект информации определяется ее достоверностью, полнотой и актуальностью. В количественном рассмотрении информация неразрывно связана с тем фактором, что несет человеку сообщение, которое увеличивает его духовно-информационный потенциал. При отсутствии объективной, достоверной и полноценной информации формирование гражданской, ярко выраженной социальной позиции индивида невозможно. Информация формирует и направляет социальную активность личности. При наличии противоположной позиции неорганизованная деятельность общественных групп может привести к нарастанию конфронтации, как на межличностном уровне, так и в масштабах социума в целом.

В основе идеальной, по Максу Веберу, подлинно демократической модели политической коммуникации и как ее проявления средств массовой информации лежит равномерный и равноправный обмен информацией между властвующими элитами и управляемыми. Чем демократичнее общество, тем большее значение приобретает горизонтальный уровень обмена информационными потоками, соответствие господствующей коммуникационной направленности, инициируемой государством, информационным потребностям гражданского общества.

Ведущая роль СМИ в процессе становления их бытия и обоснования демократических принципов общественного устройства объясняется рядом особенностей средств массовой информации по сравнению с другими социальными институтами.

Во-первых, впервые в истории общества коммуникации дают возможность широким массам участвовать в социальных процессах.

Во-вторых, современная информация не может ограничиться рамками каких-либо определенных государств и приобретает глобальный характер, приводит к увеличению доли неконтролируемой информации в обществе.

В-третьих, современный процесс информатизации связан с тем, что информация значительно расширила границы непосредственных жизненных условий человека и сделала его сопричастным ко всему, что происходит во всем мире -современный человек стал очевидцем и соучастником мировых событий.

В-четвертых, нельзя не обратить внимание на латентные идеологические возможности новых информационных технологий. Обладание информацией равносильно обладанию властью, поэтому уже на новом уровне нужно рассматривать проблему того, как обеспечить равенство и независимость индивидов от манипуляции, каким образом контролировать источники и распределение информации, как не допустить использование информации в преступных целях.

Исходной позицией социальной философии в исследовании роли средств массовой информации в процессе формирования идеологии как одного из элементов структуры общественного сознания является критерий соответствия идеологии научным принципам. Другими словами, социальная философия задается вопросом, насколько данная идеология научна, насколько она отвечает объективным потребностям общества на данном этапе его развития. В отличие от науки, целью которой является нахождение объективной истины, нейтральной к людским заботам и интересам, идеология выражает именно интересы социальных классов, слоев, групп, а также их партий и организаций, это сложная гносеологическая и социально-практическая проблема, заключающаяся в том, что между наукой и идеологией, истиной и интересом возникают противоречия, которые в деятельности средств массовой информации устранить сложно. СМИ, сообщая и комментируя события и факты социальной жизни, вынуждены считаться с чувствами и мыслями, потребностями различных слоев и групп населения, живущих не только надеждами на будущее, на способность новой власти удовлетворить их запросы, но и под воздействием тяготеющих над ними обычаев и традиций недалекого прошлого.

Проблема соотношения функционирования государственной власти и СМИ сводится в своей сущности к процессу формирования и эволюции в условиях современной России новой общественной идеологии. В настоящее время становление общественного сознания, политической социализации осуществляется как в стихийной форме, так и целенаправленно, поскольку наряду с самостоятельно воспроизводимыми и ретранслируемыми людьми идеями, представлениями, воззрениями в этих процессах имеет место и организованная информационно-идеологическая деятельность. Этой деятельностью занимаются различного рода социально-политические институты. Крайне важную роль среди них играют СМИ. Учитывая эту исключительную роль, мы имеем дело с куда более мощным и всесторонним воздействием, нежели духовное, социокультурное, социально-психологическое и, наконец, идеологическое.

Увеличение роли СМИ в процессе манипулирования и стереотипизации общественного мнения свидетельствует о том, что на сегодняшний день в российском обществе происходят кризисные явления среди социальных институтов, ве-* дущих эту деятельность. Наличие множества концепций играет большую роль в борьбе за демократизацию внутренней структуры монополий прессы, радио и телевидения. В результате этих исследований формируются вполне конкретные и реальные предложения об участии широких социальных слоев в управлении теми предприятиями, которые относятся к «индустрии информации», о создании редакционных коллегий, призванных осуществлять общественный контроль за органами журналистики, об образовании единых профсоюзов журналистов и технического персонала данных предприятий.

Воздействие средств массовой информации на личность и общество велико, но со временем средства массовой информации будут оказывать ещё большее влияние на личную жизнь индивидов, а постоянно возрастающее количество информации приведет к тому, что свободное время граждан будет полностью поглощено средствами массовой информации и повлечет за собой «принудительную организацию личной жизни».

Недооценка влияния средств массовой информации на человека и манипуляция общественным сознанием становятся одной из основных причин вырождения культурных ценностей человека и общества, искусства и науки, нравственности, духовности, образования и воспитания подрастающего поколения.

4 В большинстве развитых демократий существуют специальные органы контроля за средствами массовой информации, призванные следить за соблюдением ими правовых и этических норм. Цивилизованный контроль со стороны общества за средствами массовой информации не означает наличие предварительной цензуры, осуществляющей карательные функции в тоталитарных и авторитарных государствах и не является нарушением свободы и выражения мнения. Информация и политическая свобода одних людей и организаций требует ограничений в тех случаях, когда она нарушает права других граждан и государств.

Реализация стратегических, среднесрочных и краткосрочных мероприятий в рамках комплексной реализации информационной политики государства в сфере духовной культуры со всей очевидностью приведет к существенному улучшению духовной атмосферы в российском обществе.