Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений: На примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Усова, Надежда Петровна

  • Усова, Надежда Петровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 200
Усова, Надежда Петровна. Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений: На примере Удмуртской Республики: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Усова, Надежда Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ И УДМУРТИИ: ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

РАЗДЕЛ II. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ.

РАЗДЕЛ III. РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации как механизм регулирования межнациональных отношений: На примере Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изменения, произошедшие в различных сферах политической, экономической, общественной жизни в Российской Федерации в начале 1990-х годов XX в. способствовали активизации многих процессов, в том числе демократизации средств массовой информации (СМИ), возрастанию роли этнического фактора в стране.

В современной России СМИ являются не только каналом информационного обмена в обществе и посредником между властными структурами и населением, но и мощным инструментом формирования сознания граждан и активным участником общественно-политического процесса. В многонациональной России, где интерес к проблемам этничности связан со многими причинами, в том числе и с политизацией общества, роль СМИ как инструмента реализации государственной национальной политики резко возрастает. Традиционно признаваемые возможности СМИ в налаживании межэтнического диалога, гармонизации межнациональных отношений обуславливают их политическую ответственность. Средства массовой информации, как отмечает профессор Р.Г.Абдулатипов, «призваны способствовать социально-эффективной организации общества, учитывать экономический ресурс государства в целом, традиций, социальных и национальных ценностей в их развитии»1. В связи с этим роль СМИ в полиэтническом государстве особенно важна.

Современные СМИ, особенно пресса, насыщены информацией о жизни народов России, их межнациональном взаимодействии и проведении национальной политики в государстве. Как отмечает

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 1997.

В.К.Малькова, для журналистов сегодня «этничность является еще одним важным штрихом, определяющим героев их газетных или радио- и телевизионных материалов, а этнический признак, совсем незначимый в большинстве случаев, порой используется прессой как яркий знак или символ при описании отдельных событий»1. В зависимости от того, какая информация о межнациональных отношениях (позитивная, нейтральная или негативная) распространяется СМИ при освещении проблем и событий, они могут выполнять две противоположные функции. С одной стороны, СМИ могут обеспечивать возможность ведения диалога между различными группами населения, создавать климат доверия во имя достижения согласия, способствовать развитию толерантности, гармонизации межэтнических отношений. С другой стороны, СМИ могут укреплять бытующие в массовом сознании негативные этнические стереотипы, способствовать дестабилизации в обществе, разжиганию межэтнических конфликтов, провоцировать экстремизм и различные фобии. Таким образом, СМИ способны как консолидировать, так и дезинтегрировать многонациональное сообщество.

Изучение влияния СМИ на население особенно актуальным становится в условиях роста национального самосознания, стремления народов России сохранить язык, самобытную культуру, традиции, а также политизации этнического фактора. На изломах истории государства этническое самосознание народов становится уязвимым, поэтому информация об этнополитических и этносоциальных процессах может влиять на сознание и поведение людей. Практика не раз показывала, что необъективность, некорректность, тиражирование негативных выражений и стереотипов об этносах, недостоверность информации при освещении межэтнических отношений приводят к конфликтным ситуациям, а иногда и к трагическим событиям. В связи с

1 См: Малькова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. М., 2002. С. 29-30. этим, особенно актуальным представляется изучение вопросов повышения ответственности журналистов при освещении межэтнических взаимодействий.

Сложность регулирования межнациональных отношений в России во многом обусловлена разноуровневым развитием ее регионов и их спецификой развития. Удмуртская Республика - один из многонациональных субъектов Российской Федерации, в котором проживают представители более 70 разных народов. В период трансформационных процессов, происходящих на всей территории России, в Удмуртии сохранялась и до сих пор сохраняется относительно стабильная этнополитическая ситуация «вопреки нарастающему отставанию удмуртской части населения в процессах урбанизации и социально-политической и культурной мобилизации, что выражается в сокращении доли удмуртов в финансово-кредитных, предпринимательских и управленческих структурах Удмуртии»1.

Вместе с тем, в постсоветский период в России наблюдается тенденция регионализации печатных СМИ, т.е. перемещение центра тяжести читательских предпочтений с общефедерального на местный уровень. Во многом именно этим обусловлен рост тиражей местных (республиканских, областных, городских, районных) газет, а также развитие специализированных региональных моделей общероссийских газет. Следовательно, в регулировании межэтнических отношений в России и ее субъектах важная миссия лежит также на местных СМИ, в частности, на печатных изданиях. Именно поэтому актуально изучение развития региональных СМИ, а также печатных изданий национально-культурных объединений Удмуртии и их влияния на состояние межэтнических отношений.

1 См: Смирнова С.К. Феномен Удмуртии. Этнополитическое развитие в контексте постсоветских трансформаций. М.-Ижевск, 2002.

В связи с этим актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью научного осмысления роли СМИ в регулировании межнациональных отношений в Удмуртской Республике в условиях общественно-политических преобразований в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. С началом демократизации общественно-политической системы России в отечественной науке заметно возрос интерес к изучению социально-политической значимости средств массовой информации, роли информационного обеспечения реализации государственной национальной политики в Российской Федерации и ее субъектах в новых для нашей страны условиях.

Фундаментальной научной разработке теории наций, межэтнических отношений, межнациональных конфликтов и способов их разрешения посвящены труды Р.Г.Абдулатипова, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, В.И.Власова, М.Н.Губогло, А.Ф.Дашдамирова, Л.М.Дробижевой, А.Е.Жарникова,

А.Г.Здравомыслова, К.В.Калининой, А.А.Мацнева, В.А.Михайлова, Э.А.Паина, В.А.Тишкова, В.П.Торукало и др1.

1 Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997; Арутюнян Ю.В. Постсоветские нации. М., 1999; Бромлей Э.А. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М., 2003; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Дашдамиров А.Ф. Нация и личность. Баку, 1976; Его же: Национальная идея и личность. М., 1996; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Жарников А.Е. Дискуссия о понятии «нация» в советской и современной российской науке // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2004; Его же: Социологические аспекты национальных отношений // Основы национальных и федеративных отношений. М., 2001; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Калинина К.В. Институты государства - регуляторы межнациональных отношений // Этнополис. 1995. № 4; Мацнев А.А. Национализм: генезис, сущность, эволюция // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 1995; Михайлов В.А. Концепция культуры мира в условиях современной России // На пути к культуре мира и ненасилия. М., 1998; Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской

В изучение социальных, политических, культурных, психологических аспектов развития межэтнических отношений и трансформационных процессов в постсоветский период, специфики их развития в полиэтнических субъектах Российской Федерации, совершенствования механизмов политико-правового регулирования национальных и федеративных отношений в России, создания равноправных условий для сохранения национально-культурной самобытности народов России в новых общественно-политических условиях существенный вклад внесли Р.Г.Абдулатипов, Г.В.Атаманчук, Л.Ф.Болтенкова, А.И.Вдовин, М.Н. Губогло, А.Ф.Дашдамиров, Л.М.Дробижева, А.Е.Жарников, Т.И.Заславская, В.Ю.Зорин, В.Н.Иванов, К.В.Калинина, В.Н.Лысенко, А.А.Мацнев, Н.П.Медведев, А.В.Никонов, Э.А.Паин, В.А.Печенев, В.В.Савельев, С.К.Смирнова, В.А.Тишков, Р.А.Явчуновская, В.А.Ядов и другие1.

России. М., 2004; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Торукало В.П. Нация: история и современность. М., 1996 и др.

1 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федерального устройства. М., 1996; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994; Арутюнян Ю.В., Дробижева -JI.M., Сусоколов А.А. Этносоциология. М., 1998; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов А.В. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом. Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений. М., 2000; Дробижева JI.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Жарников А.Е. Этнические факторы политической стабильности. М., 1995; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. М., 2002; Иванов В.Н. Россия: социальная ситуация и федеративные отношения: по материалам социологических исследований. М., 1998; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991; Кутахов Ю.Л., Явчуновская Р.А. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. СПб, 1998; Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Медведев Н.П. Национальная политика России. М., 1993; Михайлов В.А. Национальная политика как фактор государственного строительства. М., 1995; Савельев В.В. Национально-культурная политика: методологический аспект // Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. 3. 1999; Печенев В.А. Россия многонациональная: опять на распутье? М., 1999; Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А.Ядова. М., 2001; Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. М., 1996; Явчуновская Р.А. Глобальные проблемы в человеческом измерении (основы гуманитарной безопасности). М., 2001 и др.

Среди работ, посвященных постсоветскому развитию информационного пространства на территории России, демократическому становлению масс-медиа, анализу и сравнению современной структуры СМИ с ситуацией советского периода, выявлению основных тенденций развития российских СМИ, следует отметить научные труды отечественных и зарубежных исследователей Е.Л.Вартановой, Г.Я.Вачнадзе, М.Д.Диманиса, Я.Н.Засурского, С.Г.Кара-Мурзы, М.Кастельса, В.Д.Попова, М.Прайса, С.Спаркса, Ю.Хабермаса и

Актуальные проблемы политико-правового регулирования деятельности средств массовой информации, развития свободы слова, взаимоотношений СМИ и властных структур в постсоветской России разработаны и исследованы в работах В.А.Анниковой, Я.Н.Засурского, И.И.Засурского, А.В.Раскина, Е.И.Пронина, Е.П.Прохорова, А.Г.Рихтера и др.2

1 Вартанова E.JL Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Вачнадзе Г.Я. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992; Диманис М.Д. Россия: десятилетие после советской информационной диктатуры. Фиаско информационной свободы и демократии, распад государственного единства?// Актуальные проблемы Европы. СМИ и демократия в современном мире. М., 2002; Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1997. №5; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2000; Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество, культура. М., 2000; Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Спаркс С. Коммунизм, капитализм и масс-медиа. Лондон, 1998; Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992.

2 Анникова В.А. Журналистика между свободой и контролем// Средства массовой информации в меняющемся мире. М., 1999; Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации. М., 1999; Засурский Я.Н. Переход к рынку и кризис прессы // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1991. № 1; Засурский И.И. СМИ и власть. Россия девяностых // Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002; Пронин Е.И. Открытое общество и закрытая журналистика // Информационное общество. 1997. № 4-6; Прохоров Е.П. Средства массовой информации и информационная безопасность // Информационное общество. 1997. №4-6; Рихтер А.Г. Правовые основы свободы печати // Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002.

В научных трудах А.Н.Алексеева, Д.Даунинга, Р.П.Овсепяна, Е.П.Прохорова рассматриваются вопросы теории и типологии современной журналистики1. Исследования О.А.Вороновой,

A.А.Грабельникова, С.М.Гуревича, Р.П.Овсепяна, Л.Л.Реснянской, И.Д.Фомичевой и других ученых посвящены изучению одной из основных тенденций развития современного информационного пространства России - регионализации средств массовой информации.

Вопросы развития СМИ в полиэтнических субъектах нашей страны, освещения СМИ межэтнических отношений в России, роли СМИ в реализации национальной политики и регулировании межэтнических отношений в государстве исследуются в научных трудах Р.Г.Абдулатипова, А.Ф.Дашдамирова, И.М. Дзялошинского, И.В.Ладодо,

B.К.Мальковой, Р.П.Овсепяна, В.А.Тишкова, А.А.Чичановского и др.3 Изучению роли СМИ как механизма совершенствования

1 Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1998. № 3; Даунинг Д. Интернациональная медийная теория: переход, власть, культура. Лондон, 1996; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система, типология. М., 1995; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2003.

2 Воронова О.А., Смирнова О.В. Пресса центральная и местная: пересекутся ли две параллели // Журналистика в 1998 году. 4.1. М., 1999; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2000; Гуревич С.М. Газета и рынок. М., 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 1999; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития. М., 1999; Реснянская Л.Л., Свитич Л.Г., Фомичева И.Д., Ширяева А.А. Перспективы развития региональной прессы // Вестник МГУ .Сер. 10. Журналистика. 1996. № 3 и др.

Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. М., 1996; Малькова В.К. Проблемы этнической журналистики и толерантности// Этнопанорама. 2001. №1; Ее же: Пресса и межнациональные отношения в республиках // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. М., 1995; Малькова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. М., 2002; Овсепян Р.П. Журналистика национальных регионов Российской Федерации // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1998. № 2; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. М., 2001; Чичановский А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М., 1995 и др. межнациональных отношений в Российской Федерации посвящены диссертационные работы М.Л.Ахмедова, С.-М.В. Баширова,

B.И.Капустина, Ш.С.Сулеймановой, С.А.Юровского.1 Исторические, общественно-политические, социокультурные особенности развития межэтнических отношений в Удмуртской Республике в конце XX в. - начале XXI в. рассмотрены в научных трудах

C.Бехтерева, Л.Бехтеревой, В.Е.Владыкина, А.Крыловой, К.И.Куликова, К.А.Пономарева, Л.П.Порцевой, Ю.В.Семенова, С.К.Смирновой, Л.С.Христолюбовой, А.А.Шепталина, Г.К.Шкляева и других . Отдельно следует отметить проект «Феномен Удмуртии» (авторы проекта -М.Н.Губогло, С.К. Смирнова), выпущенный в десяти книгах и посвященный комплексному анализу этнополитических, этносоциальных, этнопсихологических изменений в Удмуртии на рубеже тысячелетий.

Изучению роли СМИ в регулировании межэтнических взаимодействий и освещению СМИ межнациональных отношений в Удмуртской Республике посвящены публикации Л.Н.Бурановой,

1 Ахмедов M.JI. Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (на материалах России 1990-1998 гг.): Дисс. канд. полит, наук. М., 1999; Баширов С.-М. В. Средства массовой информации как механизм совершенствования национальных отношений в Российской Федерации: Дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Капустин В.И. Средства массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений (на примере Оренбургской области): Дисс. канд. полит, наук. М., 2002; Сулейманова Ш.С. Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации (на примере Северного Кавказа): Дисс. канд.полит. наук. М., 2003; Юровский С.А. Средства массовой информации в системе государственной политики современной России: Дисс. канд. полит, наук. М., 2001.

2Крылова А., Бехтерев С., Бехтерева JI. Удмуртская Республика. Модель этнического мониторинга. М., 2000; Куликов К.И. Удмуртия - субъект России (1990-е годы). Проблемы экономики, политики, национальных отношений. Ижевск, 1999; Куликов К.И., Христолюбова JI.C. Этнополитическая ситуация в Удмуртской Республике в 1998 г. М., 1999; Смирнова С.К. Современные этнополитические процессы в Удмуртии. М., 2002; Ее же: Феномен Удмуртии. Этнополитическое развитие в контексте постсоветских трансформаций. М.-Ижевск, 2002; Шкляев Г.К. Межнациональные отношения в Удмуртии // Удмурты: историко-этнографические очерки. Ижевск, 1993 и др. и

Е.В.Поповой, Л.С.Христолюбовой, В.И.Чулкова и др1. Вместе с тем, при анализе литературы диссертант выявил, что отсутствуют исследования, посвященные вопросам демократического становления СМИ в Удмуртии, политико-правового регулирования СМИ, специфике их развития и взаимодействия с властными структурами в Удмуртской Республике в переходный период. Изучение роли СМИ как механизма регулирования межэтнических отношений в республике нуждается в дальнейшей научной разработке.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из научной и общественно-политической актуальности, а также значимости избранной проблемы, учитывая степень ее разработанности, автором поставлена цель - исследовать СМИ как механизм регулирования межэтнических отношений в Удмуртской Республике.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть состояние межэтнических отношений в Российской Федерации и Удмуртской Республике в постсоветский период;

- проанализировать основные нормативно-правовые акты России и Удмуртии, регулирующие межэтнические отношения;

- изучить динамику развития средств массовой информации в Российской Федерации и выявить особенности их развития в Удмуртии; проанализировать нормативно-правовые акты Удмуртии, регулирующие деятельность средств массовой информации в регионе;

- изучить роль печатных изданий Удмуртии в стабилизации межэтнических отношений в республике;

1 Буранова JI.H. Роль СМИ в реализации государственной национальной политики// Роль СМИ в реализации государственной национальной политики. Ижевск, 2002; Попова Е.В. Этническая тематика в телевизионном эфире: диалог культур или культура диалога // Там же; Чулков В.И. Совет журналистов при Министерстве национальной политики Удмуртской Республики: роль и задачи // Там же; Христолюбова JI.C. Проблемы развития национальной культуры на страницах республиканской прессы // НОА УИИЯЛ УрО РАН. On. 2-Н, д. 1049, лл. 95-102 и др.

- рассмотреть опыт взаимодействия органа государственной власти Удмуртской Республики и республиканских СМИ;

- на основе полученных результатов выработать конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности СМИ Удмуртии по толерантному освещению межэтнических отношений в республике.

Объект исследования - средства массовой информации Удмуртской Республики в постсоветский период.

Предмет исследования - деятельность СМИ как одного из важнейших механизмов регулирования межэтнических отношений в Удмуртской Республике; развитие межэтнических отношений в Удмуртии в постсоветский период.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы зарубежных, российских, в том числе удмуртских, ученых. В их научных трудах исследуются особенности развития межэтнических отношений в многонациональной России и ее субъектах, в том числе и Удмуртии, в других полиэтнических государствах; демократическое становление постсоветских СМИ, в том числе прессы на родных языках народов России; роль СМИ в реализации государственной национальной политики Российской Федерации и особенности освещения СМИ межэтнических отношений в условиях политизации этнического фактора. В диссертационном исследовании использовались результаты научных разработок в области этнологии, этнополитологии, социологии, журналистики, теории и практики управления.

Методологической основой работы явились научные методы сравнительно-системного и политико-правового анализа (сравнения, аналогии, обобщения), ориентирующие на комплексное изучение СМИ как механизма регулирования межэтнических отношений. Также в работе использованы принципы системности и детерминизма, хронологический и логический методы, контент-анализ региональной прессы.

Источниковедческую базу исследования составили международные документы1; официальные документы Российской Федерации в сфере национальных отношений и СМИ ; нормативно-правовые акты Удмуртской Республики, регулирующие межэтнические о отношения и деятельность СМИ ; статистические сборники «Печать Российской Федерации» за 1990 - 2003 гг.; аналитические и

1 Всеобщая декларация прав человека // Российская газета. 1998. 10 декабря; Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Государство и право. 1993. № 4. С. 37-53; Международный Пакт о гражданских и политических правах // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 2000; Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным и этническим, религиозным и языковым меньшинствам // Там же и др. л

Конституция Российской Федерации. М., 2002; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // Собрание законодательства РФ.1996. № 25. Ст. ЗОЮ; Закон РСФСР «О языках народов Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №150. Ст. 1740; Федеральный Закон «О национально-культурной автономии» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2965; Федеральный Закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1999, № 18. Ст. 2208; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 июля; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170; Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 7. Ст. 300; Закон Российской Федерации «Об экономической поддержке районных (городских) газет» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 48. Ст. 4559; Закон Российской Федерации «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 49. Ст. 4698 и др.

3 Конституция Удмуртской Республики // Конституция Удмуртской Республики. Государственные символы Удмуртской Республики. Ижевск, 2003; Концепция государственной национальной политики Удмуртской Республики// Информационно-методический сборник № 1 (3). Ижевск, 1999; Декларация о государственном суверенитете Удмуртской Республики // Удмуртская правда. 1990. 22 сентября; Закон Удмуртской Республики «О народном образовании» //Законы Удмуртской Республики. Ижевск, 1995; Закон Удмуртской Республики «О культуре»// Там же; Закон Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики»// Известия Удмуртской Республики. 2001. 10 декабря; Постановление Совета Министров Удмуртской Республики № 147 от 17.04.92 «О мерах по защите печати и средств массовой информации на период перехода к рыночным отношениям» // Известия Удмуртской Республики. 1992. 21 апреля; Постановление Президиума Государственного Совета УР и № 94 и Правительства УР № 286 от 19.10.95 «О дальнейшем развитии государственных средств массовой информации в Удмуртской Республике» // Известия Удмуртской Республики. 1995. 23 октября и др. информационные материалы, документы из текущих архивов Комитета по делам национальностей Государственной Думы III и IV созывов1, л

Министерства национальной политики Удмуртской Республики , Л

Министерства печати и информации Удмуртской Республики ; республиканские государственные газеты на русском и удмуртском языках, коммерческие печатные издания и газеты национально-культурных объединений Удмуртской Республики; результаты этносоциологического опроса населения Удмуртии по проекту «Электрокардиограмма (ЭКГ) социальных трансформаций»4; результаты комплексного статистико-социологического исследования «Роль СМИ в освещении национальных и межнациональных отношений в республике и формировании толерантных межнациональных отношений у народов

1 Проекты законов: «Об основах государственной национальной политики», «Об Уполномоченном Федерального Собрания Российской Федерации по народам Российской Федерации», Информация о деятельности Комитета по делам национальностей за период работы Государственной Думы третьего созыва (20002003), стенограмма парламентских слушаний Государственной Думы «Государственная национальная политика и средства массовой информации» 7.02.2002 и другие аналитические записки Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ.

2 Информационно-методический сборник №№ 1-9. Ижевск, 1999-2003; Этнополитическая и этносоциальная ситуация в Удмуртской Республике. Ижевск, 2000; Информация о деятельности Министерств национальной политики УР за период 2000-2003 гг. и др.

3 Выступление Министра печати и информации Удмуртской Республики (УР) на совещании с руководителями министерств и ведомств УР при Президенте УР, 18.11.2002 г.; Доклад Министра печати и информации на итоговой коллегии 2002 г.; Информация о работе отрасли Министерства печати и информации УР в 2001 г. и задачах на 2002 г.; Информация о работе отрасли Министерства печати и информации УР в 2002 г. и задачах на 2003 г.; Структура суммарного разового тиража районных газет УР (1997-2002); Структура суммарного разового тиража городских газет (19992003); Структура суммарного разового тиража национальных изданий УР; Тиражи сельских районных газет (2000-2003); Количество жителей района УР на один экземпляр районной газеты (1997-2003) и др.

4 Этносоциологическое исследование по проекту «Электрокардиограмма (ЭКГ) социальных трансформаций» (автор проекта - М.Н.Губогло, руководитель -С.К.Смирнова) было проведено ЦИМО ИЭА РАН в марте 2002 г. в Удмуртской Республике методом опроса 1019 представителей взрослого населения, 450 студентов ижевских вузов и 450 учащихся старших классов школ Удмуртии.

Удмуртии»1; публикации специализированных журналов, посвященных освещению и изучению межэтнических отношений в России и ее субъектах: «Ассамблея народов России», «Националы), «Жизнь национальностей», «Националы), «Этнопанорма», «Этносфера».

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного исследования становления и развития СМИ в Удмуртии и их влияния на межэтнические отношения в регионе в условиях демократизации общественно-политической жизни в Российской Федерации.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые представлен анализ политико-правового регулирования средств массовой информации в Удмуртской Республике;

- рассмотрены и выявлены основные тенденции развития республиканских и районных СМИ в Удмуртии, в том числе газет на родных языках народов, проживающих на территории Удмуртии;

- проведен обзор республиканских газет за период 1990-2003 годы, а также печатных изданий национально-культурных объединений Удмуртии за период 1996-2003 годы на выявление негативных, нейтральных и позитивных материалов о межэтнических отношениях в Удмуртии;

- обобщен опыт работы органов государственной власти Удмуртии, национально-культурных объединений региона по созданию условий для развития СМИ на родных языках, взаимодействию со СМИ в выработке

1 Комплексное статистико-социологическое исследование «Роль СМИ в освещении национальных и межнациональных отношений в республике и формировании толерантных межнациональных отношений у народов Удмуртии» проводилось в Удмуртской Республике в октябре-ноябре 2001 г. группой ученых Удмуртского государственного университета и Государственного комитета Удмуртской Республики по науке, высшему и среднему профессиональному образованию. Работа проводилась методом контент-анализа республиканской прессы и изданий национально-культурных объединений Удмуртии (А.В.Борисов) и экспертного опроса из 40 чел.(Ю.В.Семенов). подходов и механизмов к толерантному освещению межэтнических отношений в Удмуртской Республике;

- сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности СМИ в гармонизации межэтнических отношений в Удмуртии;

- введены в научный оборот источники, материалы и документы, содержащиеся в текущих архивах Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации, Министерства печати и информации Удмуртской Республики и Министерства национальной политики Удмуртской Республики, национально-культурных объединений Удмуртской Республики.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами взаимодействия со СМИ и регулирования межэтнических отношений. Некоторые выводы исследования могут быть применены в законотворческом процессе в области межнациональных отношений и информационной политики. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в составлении и разработке программ и спецкурсов по журналистике и этнополитологии, а также в образовательной деятельности. Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались автором и обсуждались на междисциплинарных научно-практических конференциях: «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 14-16 июня 2002 г.), «Государство и государственность в XXI веке: пути развития» (Калининград, 16-17 июня 2003 г.), «Реформы России: проблемы и перспективы» (Москва, 20-21 ноября 2003 г.). Диссертационная работа обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Некоторые положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в научных публикациях автора объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации подчинена логике, цели и задачам исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Усова, Надежда Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформационные процессы, начавшиеся в России после распада Советского Союза, отразились на всех сферах жизнедеятельности, в том числе связанных с актуализацией и политизацией этнического фактора, демократизацией средств массовой информации. Реформы породили сложные проблемы и напряженности, оказали серьезное влияние на развитие межнациональных отношений в Российской Федерации. Это, в свою очередь, потребовало фундаментального пересмотра теории и политической практики национальных отношений в стране и регионах. Очевидно, что будущее Российской Федерации, всех населяющих ее народов, зависит от их способности обеспечить необходимый уровень взаимопонимания и согласия в сложных условиях переходного периода. На данный аспект проблемы указывает и Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, подчеркивая необходимость налаживания диалога между органами государственной власти и институтами гражданского общества.

Рост этнического самосознания, стремление народов глубже и лучше узнать страницы своей истории, сохранить язык, самобытную культуру и традиции повлияли на характер и тенденции развития межэтнических отношений в Российской Федерации, в том числе и Удмуртской Республике. В 1990-е годы началась разработка правовой основы в сфере межэтнических отношений. В 1996 году была принята Концепция государственной национальной политики в Российской Федерации. Она стала базовым документом для разработки и принятия законов, регулирующих вопросы межэтнических отношений не только на федеральном уровне, но и в субъектах России.

В 1998 году в Удмуртии также была принята Концепция государственной национальной политики Удмуртской Республики. Позднее были приняты и ряд других нормативно-правовых документов, регулирующих межэтнические отношения в регионе. Однако сегодня многие механизмы реализации как Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, так и других ранее принятых нормативно-правовых актов, требуют дополнительной доработки с учетом произошедших в последние годы социально-политических и экономических перемен в стране и мире.

Проведенный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих межэтнические отношения и деятельность средств массовой информации (СМИ) как в Российской Федерации, так и в Удмуртской Республике, способствовал выявлению реальной роли и значимости средств массовой информации в реализации государственной национальной политики и регулировании межэтнических отношений в государстве. Значимость этого тезиса заключается в том, что в современном обществе через средства массовой коммуникации во многом регулируется социально-экономическое и политическое поведение людей, задаются нравственные нормы и психологическая атмосфера жизни, закрепляются одни или меняются другие стереотипы восприятия и реакции на те или иные события.

Особенно значимая и зачастую решающая роль СМИ проявляется в переходный период государства, когда происходит переосмысление значимости национального фактора. Наряду с этим самосознание народов становится более уязвимым, этничность политизируется и в большей мере используется СМИ или политиками в качестве инструмента для достижения определенных целей отдельных групп. Несмотря на определенную ангажированность СМИ и понижение к ним доверия населения, средства массовой информации и сегодня продолжают оказывать значительное влияние на формирование общественного мнения. События последних десятилетий, связанные с актуализацией национального фактора, межэтническими противоречиями, конфликтами в России и мире, неоднократно демонстрировали роль средств массовой информации в укреплении или ослаблении общественной этнополитической стабильности в государстве.

Исследования потенциала средств массовой информации в регулировании и гармонизации межнациональных отношений показывают, что роль СМИ, как и эффект их воздействия, неоднозначны. Если речь идет о миротворческом потенциале СМИ, то они могут:

- обеспечивать возможность ведения диалога между различными группами населения;

- создавать во имя достижения согласия климат доверия, особенно там, где царит враждебность; инициировать процессы обсуждения существующих в межнациональных отношениях проблем путем освещения проектов снятия этих проблем; обеспечивать население информацией о процессе поиска конструктивных решений для ослабления напряженности межнациональных отношений и др.

С другой стороны, выступления СМИ могут и затруднять процесс урегулирования проблемы, противодействовать уменьшению степени напряженности. Они обладают способностью:

- укреплять бытующие в массовом сознании негативные национальные стереотипы, разрушая тем самым возможность формирования терпимости и взаимопонимания;

- нагнетать чувства страха, ненависти, недоверия, обреченности, ведущие к блокированию разумного обсуждения возникшего конфликта и т.д.

Такая противоречивая роль средств массовой информации, сложившаяся в современной России, показывает актуальность и необходимость серьезного изучения и тщательного анализа понятия свободы слова, тенденций развития коммерческих и государственных средств массовой информации, их влияния на этническое самосознание народов и их самочувствие, на развитие межэтнических отношений и этнополитическую ситуацию в стране. Важным представляется изучение факторов политико-правового регулирования деятельности СМИ как на федеральном, так и на региональном уровне. Кроме того, в целях гармонизации межэтнических отношений в новых для России социально-экономических условиях представляется необходимым рассмотрение опыта выстраивания определенных взаимоотношений с органами государственной власти, общественными институтами, в том числе национально-культурными объединениями, а также принятия определенных мер для сохранения стабильности не только в сфере межэтнических отношений, но и в государстве в целом.

Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить ряд важных факторов и тенденций развития средств массовой информации, а также влияния СМИ на этнополитическую ситуацию в Удмуртии в постсоветский период.

В данном исследовании роль СМИ в реализации государственной национальной политики рассмотрено в двух аспектах: во-первых, развитие СМИ на родных языках народов России; во-вторых, влияние СМИ на формирование этнического сознания общества через освещение вопросов межнациональных отношений. В результате рассмотрения основных тенденций развития СМИ в условиях демократизации общественных отношений, следует отметить следующее.

В постсоветский период в России наряду с ростом числа государственных, коммерческих СМИ и газет национально-культурных объединений, начался рост числа газет, издающихся на родных языках народов России. Этому процессу могли способствовать как этническая мобилизация народов, так и демократизация СМИ. Одной из важнейших задач средств массовой информации является удовлетворение потребностей народов Российской Федерации в периодических изданиях на родном языке, независимо от численности народа и наличия государственности. Развитие прессы на родных языках народов, проживающих в многонациональном государстве, способствует улучшению самочувствия этносов, повышению их самосознания и удовлетворенности в получении информации на родном языке.

В результате исследования постсоветских СМИ и межэтнической ситуации в Удмуртской Республике выяснилось, что особенно в первый и второй периоды этнополитического развития Удмуртии шел активный рост числа названий газет, издающихся на родных языках народов, проживающих на территории республики. В последние годы в силу ряда причин наметилась тенденция снижения тиражей газет на удмуртском языке.

Исследования показывают, что развитие СМИ на родных языках народов России позитивно влияет на их этническое самосознание и самочувствие. При этом следует отметить, что до сих пор в России отсутствует единый телеканал, позволяющий знакомить население России с особенностями культуры, психологии, традиций, обычаев народов, проживающих в нашей стране. На наш взгляд, подача информации о жизни этносов могла бы способствовать развитию солидарности, толерантности, взаимообогащению и повышению образовательного уровня населения.

Другой важной тенденцией развития СМИ в постсоветский период является регионализации средств массовой информации, т.е. перемещение центра тяжести читательских предпочтений с общефедерального на местный уровень. В итоге, сократились тиражи общероссийских газет и выросли тиражи местных изданий. При этом доверие населения к региональным СМИ остается на порядок выше, чем к федеральным изданиям.

Проведенный диссертантом анализ публикаций республиканских государственных и коммерческих газет, а также изданий национально-культурных изданий показывает, что наряду с процессами актуализации этнического фактора в нашей стране наблюдалась политизация этничности. В результате возросло число публикаций, содержащих этническую информацию. При этом, позитивная и нейтральная этническая информация преимущественно распространяется в государственных СМИ и изданиях национально-культурных объединений Удмуртии, а негативная - в коммерческих газетах. Именно коммерческие СМИ чаще всего прибегают к сенсационным и некорректным методам подачи информации, тиражируют негативные этнические выражения и стереотипы.

Таким образом, при освещении межэтнических отношений средства массовой информации могут играть важную и в то же время противоречивую роль. С одной стороны, средства массовой информации, распространяя позитивную или нейтральную этническую информацию, могут способствовать возрождению этнической самобытности народа, этнокультурному развитию национальностей, стабилизации этнополитической ситуации в государстве. С другой стороны, тиражируя негативные этнические слова и выражения, СМИ могут способствовать возникновению межнациональной розни, усилению межэтнической напряженности между этносами, инициировать экстремизм и различные фобии.

В этой ситуации резко возрастает ответственность журналиста. При освещении межэтнических вопросов основными нравственными критериями для него должны оставаться правдивость и сбалансированность фактов, собственная гражданская ответственность и толерантность, осторожность при работе с этнической информацией. В связи с тем, что средства массовой информации сегодня не только передают информацию, но и формируют общественное мнение, ценности, идеалы подрастающего поколения диссертант считает, что свобода слова не должна отождествляться с вседозволенностью. Плюрализм в СМИ не должен выходить за рамки гуманности, морали и нравственности.

В целях исключения произвола в изложении и оценке событий средств массовой информации необходимо принимать регулирующие меры. В частности, в целях гармонизации межэтнических отношений в Удмуртской Республике и использования СМИ в этом процессе, диссертант предлагает создать Общественный Совет по мёжэтническим вопросам, состоящий из представителей органов государственной власти, национально-культурных объединений, средств массовой информации, ученых и специалистов-практиков в области национальной политики, известных деятелей культуры. Общественный Совет по межэтническим вопросам мог бы выполнять координирующую роль между институтами гражданского общества и органами государственной власти и способствовать эффективной деятельности как средств массовой информации, так и национально-культурных объединений в целях сохранения благоприятной и стабильной ситуации в Удмуртии в сфере межнациональных отношений.

Вместе с тем, в современной России идут процессы укрепления вертикали власти, что влияет и на усиление роли государства в развитии СМИ, особенно региональных. В этой связи, реализация государственной национальной политики и ее освещение в региональных СМИ, на наш взгляд, во многом зависит и от органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Если региональная власть осуществляет целенаправленную многостороннюю национальную политику, направленную на стабилизацию и гармонизацию межэтнических отношений, то и средства массовой информации в таком случае вряд ли будут использовать в своих материалах негативную этническую информацию. Таким образом, в некоторой степени контроль прессы со стороны государства в освещении национальных вопросов является одним из эффективных методов стабилизации межэтнической ситуации в регионе. При этом контроль должен быть не цензурой, а, скорее всего, конструктивным диалогом по поиску оптимального решения для всех заинтересованных сторон.

Что касается коммерческих средств массовой информации, то в целях повышения качества и достоверности их информации, по мнению диссертанта, также необходимы не запретительные, а контролирующие и стимулирующие меры. Например, органы государственной власти и национально-культурные объединения должны реагировать и высказывать свое отношение к материалам прессы, вызывающим обострение межнациональных отношений. При этом реакция этих институтов должна быть оперативной, взвешенной и продуманной. При работе с этнической информацией, как и с любой другой, журналист, в первую очередь, должен исходить из морали и сформировавшихся в нем нравственных установок. Поэтому крайне важно воспитывать в журналистах чувство толерантности, гуманизма, гражданской ответственности, т.к. именно журналисты, передавая информацию через газеты, радио и телевидение становятся одним из каналов формирования общественного мнения. Особенно это важно и актуально в современной России, когда происходит переоценка ценностей.

Таким образом, основная задача средств массовой информации как механизма регулирования межнациональных отношений заключается в том, чтобы способствовать оптимальному удовлетворению национальных потребностей как отдельного человека, так и конкретного этноса и всех проживающих в регионе народов. В этой связи важно подчеркнуть, что роль СМИ в освещении межнациональных отношений огромна. Они обладают способностью преобразовывать, реализовывать взаимодействие и сотворчество народов государства, обогащать или обеднять политический потенциал общества, способствовать урегулированию межнациональных противоречий и конфликтов. Поэтому здесь особенно важны политически корректные методы освещения межнациональных отношений. Работа в этом направлении невозможна без внедрения принципов этнической толерантности в деятельность российских журналистов. Одним из важных принципов позитивной этнической журналистики является уважение прав и свобод человека, независимо от пола, расы, национальности, языка. Соблюдение прав человека и свободное этнокультурное развитие народов способствует национальной консолидации в стране на основе общности культурно-исторического прошлого, самобытности и толерантности, межнационального сотрудничества и солидарности.

Итак, в целях выработки эффективных механизмов и технологий для сохранения стабильности не только в сфере межэтнических отношений, но и в государстве в целом, видится целесообразным: дальнейшее совершенствование законодательной базы, регулирующей межэтнические отношения и деятельность средств массовой информации; совершенствование механизмов реализации Концепции государственной национальной политики и других нормативно-правовых актов с учетом произошедших в последние годы социально-политических и культурно-экономических изменений в стране и мире;

- формирование целостной комплексной системы взаимодействия СМИ с органами государственной власти , институтами гражданского общества, в частности, национально-культурными объединениями, и населением в целом по выработке подходов и механизмов к толерантному освещению межэтнических отношений;

- формирование системы мер своевременного предупреждения и регулирования межнациональных конфликтов;

- оказание государственной поддержки, в том числе и финансовой, в развитии национально-культурных объединений и средств массовой информации, издающихся на родных языках народов России;

- создание федерального телеканала, освещающего жизнь, традиции и культуру народов, проживающих на территории России, и телеканала в субъектах Федерации, освещающего жизнь и культуру народов, проживающих в данном регионе;

- создание Общественного Совета как координирующего органа между институтами гражданского общества и органами государственной власти в целях содействия эффективной деятельности как средств массовой информации, так и национально-культурных объединений

- введение на факультетах журналистики курсов этнической журналистики;

- использование рекламы в целях пропаганды идей толерантности, солидарности и дружбы народов; стимулирование увеличение количества аналитических публикаций, посвященных развитию народов и межнациональных отношений;

- использование ресурсов Интернета в целях укрепления информационного пространства и связей между народами.

Таким образом, реализация вышеназванных мер могла бы способствовать улучшению этнического самосознания и самочувствия народов России, гармонизации развития этносов России, оптимизации этнополитической ситуации в стране, укреплению российской государственности, целостности Российской Федерации, консолидации российского многонационального общества.