Средства массовой коммуникации как фактор формирования информационного пространства населения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Заитова, Татьяна Марсовна

  • Заитова, Татьяна Марсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 223
Заитова, Татьяна Марсовна. Средства массовой коммуникации как фактор формирования информационного пространства населения региона: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заитова, Татьяна Марсовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования средств массовой коммуникации как фактора формирования информационного пространства населения региона

§ 1.1. Информационное пространство населения региона: сущность и особенности

§ 1.2. Роль средств массовой коммуникации в формировании информационного пространства населения региона

ГЛАВА II. Влияние средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона в условиях развития информационного общества

§ 2.1. Механизм влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона

§ 2.2. Особенности влияния различных средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой коммуникации как фактор формирования информационного пространства населения региона»

Введение.

Актуальность темы исследования. Обмен информацией и знаниями сопровождали развитие цивилизации на протяжении всей истории человечества и имели особое значение во всех обществах. Развитие информационных технологий конца ХХ-го и начала XXI веков повлекло за собой качественное изменение самого статуса информации в современном мире. По мнению Ф. Уэбстера «дело не столько в количественном наборе информации, сколько в том, что она стала играть основную, стратегическую роль в нашей жизни, начиная с отдыха, включая деловую активность и работу правительства»1.

В современных условиях возникает социальная проблема, которая заключается в том, что человеку становится сложнее ориентироваться в информационной среде, организовывать и отбирать необходимую информацию. Увеличение объемов информации, скорости ее распространения обуславливают не только необходимость широкомасштабного распространения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности общества, но и необходимость подготовки личности к жизни в информационном обществе.

Информационное пространство личности характеризуется тем, что на него воздействует множество различных факторов, среди которых существенная роль принадлежит средствам массовой коммуникации. Во-первых, потому что они представляют собой систему собственного производства информации, являются социальным институтом, который создает различные виды информации (актуальную, оперативную, фундаментальную), выполняют функцию общего носителя знаний от имени других институтов, тем самым, оказывая воздействие на формирование информационного пространства личности.

1 Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. - М.: Аспект Пресс, 2004. С.360.

Во-вторых, средства массовой коммуникации отличаются от остальных социальных институтов продолжительным воздействием на человека. Если, например, систематическое образование во временном отношении составляет конечный цикл, дающий человеку определенную сумму знаний, то в поле масс-медиа человек погружен в течение всей своей жизни. Процессы глобализации, развитие информационных технологий и ускорение прироста знаний ставят человека в условия, при которых, ему необходимо учиться в течение всей жизни. Средства массовой коммуникации способствуют этому, транслируя различные виды информации и захватывая потребителя информации в максимальном количестве социальных миров.

Таким образом, на современном этапе развития общества неуклонно возрастает роль медиа-коммуникации в познании все более усложняющейся реальности. В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования обусловлена нарастанием противоречия между процессом интенсификации медиавоздействия на формирование информационного пространства личности и способностью личности ориентироваться в информационной среде общества.

Тенденция возрастания масштабности информационного процесса, сопровождается усложнением его инфраструктуры. Новые технологии создают новые средства массовой коммуникации, которые, меняя способы распространения и потребления информации, радикальным образом преобразуют использование информации личностью и создают, с одной стороны качественно новые возможности формирования информационного пространства личности, с другой, - накладывают ограничения в связи с их недоступностью для части населения, отсутствием навыков работы с медиаустройствами. Поэтому важной составляющей изучения влияния средств массовой коммуникации на информационное пространство личности является объекно-субъектные аспекты его формирования.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «информационное пространство населения» состоит из трех составляющих:

«информация», «информационное пространство», «население». Поэтому всю литературу, имеющуюся по этой проблеме, можно условно разделить на несколько групп. Первая - научные публикации, связанные с изучением общих вопросов теории информации. Сюда относятся работы В.Ю. Борева, A.B. Коваленко, В.З. Когана, Ю.А. Левады, Н. Лумана, К. Шеннона и других2.

Вторая группа работ связана с разработкой теории поля, которая осуществляется в предметной области различных наук. В этом направлении особое значение имеет теория поля К. Левина и его последователей3, которая представляет собой инструмент анализа жизненного пространства личности.

Понятия социального пространства и поля являются центральными в работах П. Бурдье4. Согласно его концепции, информационное пространство представляет собой систему социальных связей и отношений. Исходя из этого, мы можем говорить об информационном пространстве отдельной страны и ее региона или о едином мировом информационном пространстве.

Изучению особенностей функционирования информации в информационном пространстве общества посвящены также работы A.A. Грабельникова, Б.А. Грушина, И.М. Дзялошинского, Т.М. Дридзе, М. Кастельса, Е.П. Прохорова, Б.М. Фирсова, И.Н. Чудновской и других5.

2 См.: Борев, В.Ю. Культура и массовая коммуникация / В. Ю. Борев, A.B. Коваленко. - М: __________Наука,__1986; Коган, В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-

социологические очерки / В.З. Коган. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991: Левада, Ю. От мнений к пониманию. Социологические очерки 1993-2000 годов / Ю.А. Левада. -М.: Московская школа политических исследований, 2000.; Луман, Н. Реальность масс-медиа / Н. Луман / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. - М.: Праксис, 2005; Шеннон, К. Работы по теории информации и кибернетике / К. Шеннон. - М.: Издательство иностранной литературы, 1963.

3 См.: Левин, К. Теория поля в социальных науках / К. Левин / Пер. с англ. - СПб.: Сенсор, 2000.

4 См.: Бурдье, П. Социальное пространство: поля и практики / П. Бурдье / Пер. с франц.; Отв. ред. перевода, сост. и послесл. H.A. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005; Бурдье, П. Социология социального пространства / П. Бурдье / Пер. с франц.; Отв. ред. перевода H.A. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии: СПб.: Алетейя, 2007.

3 См.: Грабельников, A.A. Массовая информация в России: от первых газет до информационного общества / A.A. Грабельников. - М.: РУДН, 2001; Грушин, Б.А. Массовая информация в современном промышленном городе: опыт комплексного

К третьей группе научных трудов относятся работы, посвященные исследованию информационного пространства человека. Необходимо отметить, что в отечественной социологии их очень мало, при этом они носят в большей степени прикладной характер. К ним относятся исследование группы авторов: С.Б. Цымбаленко, A.B. Шарикова, С.Н. Щеглова, а также научные публикации Н.С. Лисовской, Л.И. Скрябиной и некоторых других6.

Анализу воздействия средств массовой коммуникации на человека и его роли в процессе потребления информации посвящены работы П. Бергера, Ж. Бодрийяра, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэла, У. Липпмана, М. Маклуэна, М. Хоркхаймера, А. Шюца и других7.

социологического исследования / Б.А. Грушин / Под общ. ред. Б.А. Грушина, Л.А. Оникова. - М.: Политиздат, 1980; Дзялошинский, И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции. Доклад на семинаре в Московском Центре Карнеги 19 июля 2001 года / И.М. Дзялошинский. - М., 2001; Дридзе, Т.М. Язык и социальная психология / Т.М. Дридзе. - М.: Высшая школа, 1980; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс / пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Прохоров, Е.П. Журналистика и демократия: Учебное пособие / Е.П. Прохоров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2004; Фирсов, Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации / Б.М. Фирсов. - Л.: Наука, 1977; Чудновская, И.Н. Индивид в информационно-коммуникативном пространстве. Многоуровневая модель функционирования / И.Н. Чудновская, JI.C. Чудновский. - М., 2011.

6 См.: Цымбаленко, С.Б. Информационное пространство российского подростка в постсоветский период (социологический анализ) / С.Б. Цымбаленко, А.В. Шариков, С.Н. Щеглова. - М.: 2006; Лисовская, Н.С. Информационное пространство научного сотрудника // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования: материалы регион, научн.-практ. конф. / Н.С. Лисовская / Отв. ред. О.Л. Лаврик. -Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2005; Скрябина, Л.И. Информация и общество: социологический аспект. Метод, аспект / Л.И. Скрябина. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995.

7 См.: Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. — М.: "Медиум", 1995; Бодрийяр, Ж. Симулякры и симуляции / Ж. Бодрийяр // Философия эпохи постмодерна. Минск, 1996; Lazarsfeld, P.F. Mass communication, popular taste and organized social action / P.F. Lazarsfeld, K. Merton // Bryson (ed) The Communicaion of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948; Lasswell, H.D. The structure and fonction of communication in society / H.D. Lasswell // Bryson (ed.) The communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948; Липпман, У. Общественное мнение / У. Липпман / пер. с англ. Т. В. Барчунова, под ред. К. А. Левинсон, К. В. Петренко. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Маклюэн, Г.М. Понимание медиа: Внешнее расширение человека / Г.М. Маклюэн / Пер. с англ. В. Николаева. - М.; Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003; Хоркхаймер, М. Диалектика Просвещения: Философские фрагменты / М. Хоркхаймер, Т.

Следующую группу научной литературы составляют работы, посвященные изучению теоретических и методологических особенностей функционирования средств массовой коммуникации в обществе. Сюда относятся работы Т.З. Адамьянц, Г.П. Бакулева, Б.А. Грушина, И. Засурского, Е.В. Карпенко, Н.Б. Кирилловой, В.П. Конецкой, А.Б. Курлова, Д. Маккуэйла, А.К. Мамедова, М.М. Назарова, В.П. Терина, Ф. Уэбстера, Л.Н. Федотовой, А.И. Черных, Р.Б. Шайхисламова, Ф.И. Шаркова, Т.Х. Эриксена и других8.

Представляет интерес концепция просьюмеризма, которую разрабатывают в своих трудах Э. Тоффлер, Д. Ритцер и другие9. В рамках

Адорно / перевод с нем. М. Кузнецова. - М., СПб.: Медиум, Ювента, 1997; Шюц, А. Избранное: Мир, светящийся смыслом / А. Щюц / Пер. с нем. и англ. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004.

8 См.: Адамьянц, Т.З. Социальная коммуникация / Т.З. Адамьянц. - М.: ИС РАН, 2005; Бакулев, Т.П. Массовая коммуникация: западные теории и концепции / Г.П. Бакулев. - М.: Аспект-Пресс, 2010; Грушин, Б.А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения / Б.А. Грушин. - М.: Политиздат, 1967; Засурский, И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы / И. Засурский. - М.: Изд-во МГУ, 2001; Карпенко, Е.В. Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления / Е.В. Карпенко: Дисс...канд. социолог, наук (22..00.08) / ОРАГС. - Орел, 2009; Кириллова, Н.Б. Медиасреда российской модернизации / Н.Б. Кириллова. - М.: Академический Проект, 2005; Конецкая, В.П. Социология коммуникаций. Учебник / В.П. Конецкая. - М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997; Курлов, А.Б. Основы теории коммуникации / А.Б. Курлов. - Уфа: РИО БашГУ, 2002; Мамедов, А.К. Разработка и принятие управленческих решений: Модель теоретико-социологического анализа / А.К. Мамедов: Дисс... доктора социолог, наук (22.00.08). - М., 1998; McQuail, D. Mass Communication Theory. An Introduction. 4th ed / D. McQuail. - Newbury Park: SAGE Publications, 2000; Назаров, М.М. Массовая коммуникация и общество: Введение в теорию и исследования. Изд. 4-е, перераб. и доп. / М.М. Назаров. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010; Терин, В.П. Массовая коммуникация: исследование опыта Запада / В.П. Терин. - М.: МГИМО, 2000; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. - М.: Аспект Пресс, 2004; Федотова, Л.Н. Социология массовой коммуникации. 4-е изд. / Л.Н. Федотова. - М.: Издательский дом Международного университета в Москве, 2009; Черных, А.И. Социология массовых коммуникаций [Текст]: учеб. пособие / А.И. Черных. - Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008; Шайхисламов, Р.Б. Коммуникативные проблемы социокультурной интеграции современного российского общества / Р.Б. Шайхисламов: Дисс...доктора социолог, наук (22.00.04) / БашГУ. - Уфа, 2007; Шарков, Ф.И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: Учебное пособие / Ф.И. Шарков - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2010; Эриксен, Т. Тирания момента. Время в эпоху информации / Т. Эриксен. - М.: Весь Мир, 2003.

9 См.: Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М. ООО Фирма «Издательство ACT», 1999; Ритцер, Д. Макдонализация общества 5 / Д. Ритцер / пер. с англ. A.B. Лазарева;

данной теории человек рассматривается не только в качестве потребителя, но и производителя медийных текстов, что создает возможности для раскрытия новых аспектов исследования проблемы.

Изучению особенностей информационного пространства, специфики функционирования средств массовой коммуникации в Республике Башкортостан, их влияния на развитие человека посвящены работы В.Н. Антошкина, O.K. Валитова, Дж.М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, Л.Ю. Подольской, З.М. Тимербулатова, Ф.С. Файзуллина, В.М. Хакимовой и некоторых других10.

Анализ литературы в целом позволяет сделать вывод о многообразии теоретических, методологических положений и подходов к изучению влияния средств массовой коммуникации на человека. Однако аспекты влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения, их специфика в условиях развития информационного общества изучены недостаточно. Данное

вступ. статья Т.А. Дмитриева. - М.: Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2011.

10 См.: Антошкин, В.Н. Информационно-коммуникативные технологии управления / В.Н. Антошкин, Г.Г. Муфтиев. - М.: РГТЭУ, 2004; Валитов, O.K. Социально-философский анализ проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях / O.K. Валитов. - Уфа: Китап, 2009; Гилязитдинов, Дж.М. / Социокультурные аспекты

-----------------развития человеческого потенциала в Республике Башкортостан: Коллективная

монография / под общ. ред. Дж.М. Гилязитдинова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007; Дорожкин, Ю.Н. Региональные средства массовой информации в политико-коммуникационной системе российского общества (на примере Республики Башкортостан): монография / Ю.Н. Дорожкин, С.В. Егорышев, Е.В. Насырова, С.Н. Шкель: Восточная экономико-юридическая академия (Академия ВЭГУ). - Уфа, 2009; Подольская, Л.Ю. Проблемы оптимизации функционирования массового телевизионного коммуникационного процесса на основе изучения его аудитории / Л.Ю. Подольская: Дисс. кандидата социолог, наук (22.00.04) / БашГУ. - Уфа, 2001; Тимербулатов, З.М. Информационное общество России: этапы становления и развития / З.М. Тимербулатов: Дисс...кандидата филос. наук (09.00.11) / БашГУ. - Уфа, 2006; Файзуллин, Ф.С. Социальное развитие Республики Башкортостан. Монография / Ф.С. Файзуллин. - Уфа: Гилем, 2002; Хакимова, В.М. Управление масскоммуникационными процессами в условиях трансформации общества в Республике Башкортостан / В.М. Хакимова: Дисс. ... канд. социолог, наук (22.00.08) / БашГУ. - Уфа, 2006.

обстоятельство и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования информационного пространства населения. В качестве предмета изучения выступают особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

Область научного исследования диссертации соответствует специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы», так как в работе осуществлен социологический анализ средств массовой коммуникации как институционального фактора, влияющего на процесс формирования информационного пространства населения в современных условиях, что относится к направлениям исследований, выделенным в паспорте данной специальности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих задач:

1 - конкретизация понятийно-категориального аппарата диссертационного исследования;

2 - систематизация теоретических и методологических подходов к исследованию роли средств массовой коммуникации в формировании информационного пространства населения;

3 - выявление механизма влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона;

4 - раскрытие особенностей влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались: основополагающие принципы материалистической диалектики; системно-функциональный подход, в

рамках которого осуществляется изучение средств массовой коммуникации как структурного элемента общества, выполняющего стабилизирующие функции по отношению к социетальной системе в целом; феноменологические идеи, в исследовательском поле которых личность изучается в качестве основного элемента социальной реальности и подчеркивается противоречивый характер ее взаимосвязи с обществом; основные положения теории информации; общенаучные методы (анализ, обобщение, дедукция, аналогия и т.д.), а также социологические методы (анкетирование, анализ документов). Особое значение для исследования имели теории и концепции одноступенчатого и двухступенчатого потоков информации, информационного пространства, критической социологии, постмодернизма, просьюмеризма. Общая логика исследования опирается на теоретико-методологические подходы, разработанные в рамках изучения роли средств массовой коммуникации в обществе.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в ходе следующих исследований, проведенных в период с октября 2010 г. по июль 2011 г. Институтом социально-политических и правовых исследований Академии наук Республики Башкортостан (ИСППИ АН РБ), в которых автор принимала непосредственное участие на всех этапах их подготовки и реализации, работая в ИСППИ АН РБ младшим научным сотрудником:

1) «Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Республики Башкортостан» (октябрь 2010 г.). Объем выборки составил 1040 человек; тип выборки - маршрутная, случайно-вероятностная; метод исследования - личное интервью по месту жительства, отбор респондентов «по ближайшему дню рождения»; ошибка выборки составила 3,1%. В анкету был включен блок вопросов, касающихся мотивов обращения к различным каналам коммуникации, степени доверия к ним, потребностей респондентов в информации;

2) «Двадцать лет реформ глазами россиян» - исследование, проведенное Институтом социологии Российской Академии Наук совместно с Институтом

социально-политических и правовых исследований Академии Наук Республики Башкортостан (март-апрель 2011 г.). Объем выборки составил 1214 человек, тип выборки - стратифицированная по типу населенного пункта и социально-экономическому подрайону Республики Башкортостан с квотированием на этапе отбора в домохозяйстве по полу, возрасту, образованию и национальности; метод исследования - личное интервью по месту жительства; ошибка выборки составила 3,1%. В анкете был представлен блок вопросов, касающихся досуговых предпочтений жителей республики, использования информационной техники и специализированных информационных услуг;

3) «Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Республики Башкортостан» (июль 2011 г.). Объем выборки составил 1037 человек; тип выборки - стратифицированная по типу населенного пункта и социально-экономическому подрайону Республики Башкортостан с квотированием на этапе отбора в домохозяйстве по полу, возрасту, образованию и национальности; метод исследования - личное интервью по месту жительства; ошибка выборки составила 3,0%. В анкету был включен блок вопросов, касающихся навыков работы с медиаустройствами и информацией, частоты обращения к различным каналам коммуникации, роли СМК в жизни человека, медиаобразования и другие.

Компьютерная обработка данных социологических опросов проводилась с применением программного пакета SPSS 17.0. В ходе анализа социологических данных были использованы математико-статистические методы описательной статистики, факторного анализа.

Кроме того, в качестве эмпирических источников были использованы: материалы, подготовленные Институтом развития информационного общества по заказу Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации; опубликованные результаты исследований ряда социологических центров.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие его научную новизну:

- дана авторская интерпретация категории «информационное пространство населения региона»; обоснована предпочтительность использования понятия «средства массовой коммуникации» по сравнению с понятием «средства массовой информации»;

- раскрыт механизм влияния средств массовой коммуникации на процесс формирования информационного пространства населения региона;

- обосновано, что изменения, происходящие в технологических возможностях средств массовой коммуникации, усиливают субъект-субъектный характер формирования информационного пространства населения региона;

- определены особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства различных социальных групп населения региона;

- выявлены противоречия в процессе формирования информационного пространства населения региона посредством СМК.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Информационное пространство населения региона» - это динамически изменяющаяся система отобранных данных, непрерывно формируемая в результате его реакции на разнообразные виды информационного взаимодействия межличностного, группового, массового характеров, в процессе которого население получает и обменивается сведениями об окружающем мире; Предпочтительность использования понятия «средства массовой коммуникации» по сравнению с понятием «средства массовой информации» для анализа и описания процессов формирования информационного пространства индивидов, социальных групп, общностей более высокого порядка обусловлена тем, что оно более адекватно отражает субъект-субъектный характер формирования информационного пространства населения. Применяя термин

«коммуникации», мы подчеркиваем активный характер потребителя информации, наличие интерактивного взаимодействия отправителя и получателя информации.

2. Механизм влияния средств массовой коммуникации на процесс формирования информационного пространства населения региона состоит из следующих элементов.

а) коммуникативные условия, в качестве которых выступают: ИКТ-инфраструктура, экономическая среда, состояние человеческого капитала, использование информационно-коммуникационных технологий в различных сферах жизнедеятельности общества и др.

б) субъекты информационного взаимодействия, к которым относятся: средства массовой коммуникации [технические средства (традиционные масс-медиа и новые медиа); специалисты, занимающиеся сбором, обработкой и распространением массовой информации (журналисты); управленческий состав (редакторы, учредители СМК и т.д.)]; организации, осуществляющие деятельность по сбору, обработке, распространению информации и снабжению ею органов СМК (информационные, рекламные агентства и т.д.); различные социальные институты; ньюсмейкеры (политические деятели, артисты, спортсмены и т.д.); население (социальные группы, обладающие различными характеристиками включенности в процесс потребления и создания массовой информации).

в) способы создания средствами массовой коммуникации связей между аудиторией и реальностью, которые различаются по виду деятельности масс-медиа, их интерактивности, эффективности. В тех или иных случаях СМК выступают в качестве: носителя информации и мнений; интерпретатора; средства создания виртуальной реальности; связующего звена, обеспечивающего двустороннюю коммуникацию; фильтра, который выделяет те части опыта, которые заслуживают особого внимания и т.д.

3. Усиление субъект-субъектного характера формирования информационного пространства населения региона, связанное с изменениями в технологических возможностях СМК в современном обществе, выражается в следующем:

а) потребители информации получают более широкие возможности для формирования своего информационного пространства, которые заключаются в самостоятельном выборе контента, построении собственной «повестки дня» и т.д. К этому приводят конвергенция средств массовой коммуникации и развитие новых медиа (Интернет, сотовые телефоны, социальные сети, блоги и т.д.), которые характеризуются мобильностью, вездесущностью, многофункциональностью, интерактивностью, индивидуализацией, расширением возможностей обратной связи между отправителем и получателем сообщения.

б) личность, в совокупности ее социальных ролей - возрастных, половых, профессиональных и т.д., выполняет активную роль в формировании информационного пространства других людей. Данный процесс выражается в том, что представители социальных групп становятся не только потребителями, но и производителями медийных текстов, выступая в качестве просьюмеров («просьюмер», англ. ргоБшпег определяется как: ргоёшег - производитель и сошитег - потребитель). В связи с ростом доступности новых медиа будет усиливаться вклад отдельных индивидов в формирование информационного пространства других людей.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Заитова, Татьяна Марсовна

Заключение.

В современном обществе происходит два взаимосвязанных процесса: удвоение объема знаний и появление новых технологий для их обработки. С одной стороны, новые технологии дают новые знания, влияют на специфику поведения личности в информационном пространстве, создают возможности для широкого доступа к информации. С другой - возникает проблема ориентации человека в информационном пространстве, так как развитие средств коммуникации влияет на то, что к каждому последующему поколению предъявляются все больше требований, связанных с необходимостью быстрого овладения техникой, получением большего количества знаний, наличием умений и навыков работы с информацией.

Жизнь современного человека невозможно представить вне контактов со средствами массовой коммуникации. Телевидение, радио, пресса Интернет, социальные сети и другие медиа, оказывают влияние на формирование информационного пространства населения во все большем масштабе. Таким образом, возрастание роли медиа-коммуникаций в познании все более усложняющейся реальности, обуславливает актуальность изучения влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения.

Информационное___пространство населения представляет собой

совокупность информационных пространств личностей, находящихся во взаимодействии.

Обобщив опыт различных исследователей в области изучения информационного пространства личности, проанализировав его в системе родственных категорий, мы пришли к выводу о том, что данное явление представляет собой динамически изменяющуюся систему отобранных данных, которые формируется в результате ее реакции на разнообразные виды информационного взаимодействия межличностного, группового, массового характеров, в результате чего, личность, в совокупности ее

социальных ролей - возрастных, половых, профессиональных и т.д., получает сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

Процесс формирования информационного пространства личности представляет собой объектно-субъектный феномен. С одной стороны, информационное пространство личности включает в себя те знания, информацию, которые личность как объект коммуникационного воздействия сознательно или спонтанно принимает и усваивает. Информационное пространство личности характеризуется тем, что на него воздействует множество факторов: существенная роль принадлежит семье, институтам образования, различным социальным группам, межличностным коммуникациям и средствам массовой коммуникации. С другой стороны, личность выступает в качестве субъекта социальных отношений и сознательной деятельности, в процессе которой она создает, воспроизводит и меняет социальную реальность. Поэтому информационное пространство личности включает в себя знания, сведения, информацию, которые она отбирает целенаправленно, избирательно и осознанно, то есть человек формирует свое информационное пространство исходя из потребностей, интересов, ценностей и жизненных ориентаций.

В связи с этим, в диссертации обосновывается использование методов статистического и социологического анализов, позволяющих наиболее полно

изучить предмет диссертационного исследования. _____________________________________________

Статистический анализ позволил выявить объективные процессы производства и распределения информации, влияющие на формирование информационного пространства личности, которые заключаются в том, что информационное пространство страны делится на определенные области, характеризующиеся различным объемом доступной информации, уровнем развития инфраструктуры, использования информационно-коммуникативных технологий в различных сферах жизнедеятельности.

Социологический анализ позволил определить особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного

пространства личности на основе анализа характеристик участников информационного взаимодействия. В сфере средств массовой коммуникации происходят процессы технологических трансформаций, выражающиеся в том, что, наряду с традиционными масс-медиа, появляются новые, которые качественным образом влияют на процесс формирования информационного пространства личности. То есть само средство коммуникации определяет специфические особенности воздействия на данный процесс. Традиционные средства массовой коммуникации подразумевают однонаправленный процесс передачи информации. Мы не можем, в данном случае, говорить об интерактивном взаимодействии между потребителем и отправителем информации, а также о наличии обратной связи. Тогда как новые медиа создают пространство диалога, условия для многонаправленной коммуникации, причем потребитель информации обладает не только возможностями обратной связи, но и создания медиаконтента, тем самым, выступая в качестве просьюмера, который оказывает влияние на информационное пространство других людей на массовом уровне. Новые средства массовой коммуникации дают возможность по-другому взглянуть на аудиторию, так как для того, чтобы использовать новую технологию, человеку нужно быть деятельным, а не пассивным. Кроме того, традиционные медиа ориентированы на распространение информации большим, численно рассредоточенным аудиториям, когда новые медиа переходят к индивидуальному проникновению во внутренний мир человека.

Наряду с этим, особенности формирования информационного пространства определяются социально-демографическими характеристиками личности, которые оказывают влияние на специфику восприятия информации, транслируемой СМК, представленность коммуникационных полей различных средств массовой коммуникации в информационном пространстве личности, частоту обращения к различным масс-медиа, навыки работы с медиаустройствами и информацией, предпочтения в проведении досуга и т.д.

Таким образом, можно заключить, что специфика влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения обуславливаются объектно-субъектными факторами.

Механизм влияния средств массовой коммуникации на процесс формирования информационного пространства населения региона состоит из следующих элементов: коммуникативные условия, в качестве которых выступают распространение информационно-коммуникационных технологий в регионе и их использование в различных сферах жизнедеятельности человека; характеристики субъектов информационного взаимодействия: средства коммуникации (традиционные средства массовой коммуникации и новые медиа, которые обуславливают специфику формирования информационного пространства личности) и личность (объектно-субъектные характеристики включенности личности в процесс потребления массовой информации); способы, с помощью которых средства массовой коммуникации создают связи между аудиторией и реальностью.

В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы основные тенденции формирования информационного пространства населения региона:

- развитие и рост доступности новых медиа будет способствовать, тому, что количество их пользователей будет возрастать и, как следствие, будет увеличиваться число просьюмеров, создающих медиаконтент и, влияющих на информационное пространство других людей на массовом уровне; - широкомасштабное внедрение информационно-коммуникационных технологий в различные сферы жизнедеятельности способствует тому, что социальные институты будут широко использовать различные коммуникационные средства для осуществления своих функций и диалога с населением. То есть в целом, социальные коммуникации и жизненный опыт человека будут, все в большей степени, становится опосредованным средствами массовой коммуникации.

Вместе с тем, изучение особенностей влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона позволило выявить ряд противоречий, которые ограничивают возможности формирования информационного пространства личности:

1) между возможностями, которые создают новые средства массовой коммуникации (Интернет, сотовые телефоны, социальные сети, блоги и т.д.) для формирования информационного пространства населения и неравным доступом к ним различных социальных групп;

2) между ускоренным изменением видов, форм технических устройств и технологий СМК, и полным отсутствием навыков или низким уровнем навыков их использования среди различных социальных групп населения;

3) между растущими потребностями в получении и обновлении информации, знаний, сведений, и низким уровнем медиаграмотности различных групп населения;

4) между увеличением возможностей потребителей медиа в создании медийных тектов и отсутствием регулирования данной деятельности (определение критериев оценки социальной ответственности за создание и распространение ложного или ошибочного контента, авторских прав и т.д.).

Одним из условий развития гражданского общества является равный доступ граждан к информационным ресурсам и средствам участия в дискуссии. Поэтому сокращение информационного неравенства должно стать приоритетным направлением государственной политики

Кроме того, в современном информационном обществе важным элементом формирования информационного пространства населения региона становится не просто знание о каком-либо явлении или событии, а знание о том, где можно найти необходимую информацию о нем. В связи с этим, у населения возникает потребность в медиаобразовании. Одним из путей разрешения противоречий является принятие мер, направленных на повышение медиаграмотности населения республики;

Современное информационное общество характеризуется тем, что главным условием благополучия каждого человека и государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению с ней работать. Поэтому увеличение объемов информации, скорости ее распространения обуславливают не только необходимость широкомасштабного распространения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности общества, но и необходимость подготовки личности к жизни в информационном обществе.