Средства объективации концепта "обман": На материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Панченко, Надежда Николаевна

  • Панченко, Надежда Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 236
Панченко, Надежда Николаевна. Средства объективации концепта "обман": На материале английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панченко, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕГГГОЛОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЛЖИ и ОБМАНА

1. Понятия «ложь» и «обман» ,.1 ] 1Л. Основные положения когнитивного подхода к лингвистическим исследованиям.

1.2. Проблемы разграничения понятий «ложь» и «обман» 1.3.Семантизация понятий «ложь» и «обман» в лексикографическом аспекте.

1,4. Основные стратегии и способы искажения истины.

2. Многоаспектная природа феноменов ложь и обман ., ^„

2.1. Логико-философский аспект .,.,.

I .Г -%--л.»

2.1.1, Этический аспект.„„.Л^,^.,,,.

2.2. Социальный аспект.

2.3. Психологический аспект.

-3, Лингвистический аспект.

-ЗЛ. Лингвистические средства выражения лжи.

3.2, Возможные способы разоблачения лжи и обмана

3.2.1, Семантика невербальных маркеров лжи и обмана.

3.2.2, Вербализация невербальных маркеров в художественных произведениях.

3.3, Коммуникативная структура ситуации обмана.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА НОМИНАЩШ И ДЕСКРИПЦИИ ЛЖИ И ОБМАНА В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ I„ Становление концепта «обман» в языке и культуре.

Л .1. Семантическая мотивировка понятий «ложь» и «обман».

1,2. Культурологический ракурс становления концепта.

1.3. Национально-специфическая к аксиологическая интерпретация лжи и обмана в паремиологическом аспекте.

2. Сопоставительный анализ средств номинации и дескрипции лжи и обмана в английском и русском языках. 2 Л. Лексические средства номинации и дескрипции лжи и обмана.

2.2. Фразеологические средства номинации и дескрипции лжи и обмана.*.,Л

2.3, Сравнение как средство описания лжя и обмана.

--2.4. Метафорическое осмысление лжи и обмана. ]

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства объективации концепта "обман": На материале английского и русского языков»

Эмпирически очевидно, что нет такой сферы человеческой деятельности, где бы не встречался обман. Но все виды и формы обманных действий^ реализуемые в различных видах дискурса (будь то научный, рекламный или политический), находят отражение в текстах художественной прозы.

Будучи сложным переплетением интенциональных, когнитивных и нравственных аспектов, обман сопровождает человеческую коммуникацию и реализуется в ней, знаменуя конфликт между нормой, моралью и правдой как одной из фундаментальных экзистенциональных («бытийных») ценностей. Правда «выступает необходимым звеном в системе высших ценностей, образующих духовный остов социальности и человечности» (Дубровский, 1994:6). По утверждениям философов, в эпистемологическом плане правда не может быть полной практически никогда, к примеру, содержание таких объектов как «жизнь страны», «история страны», «ее экономика» сложны и подвержены исторической ограниченности.

В коммуникативном же смысле неполнота или любого рода неадекватность «оригинала и образа на входе и выходе информационного процесса» (Свинцов) отрицательно маркированы. Ложь, являясь антиподом правда, демонстрирует тем самым приоритет низших ценностей над высшими. Регулярная реализация лжи и обмана в процессе повседневной коммуникации порождает лживость - свойство социального субъекта, обесценивающее и отрицающее ценностную характеристику личности - правдивость.

Вполне объясним интерес исследователей к извечным проблемам правды и лжи. Исследования последних десятилетий уходящего века характеризуются вновь возрастающим вниманием к концептам «правда» и «истина», неизбежно затрагивающих и вопросы, касающиеся лжи и обмана (Арутюнова, Лукин, Пузырев, Топорова, а также ряд авторов см.: Логический анализ языка, 1995).

Существует точка зрения, что понятия «правда» и «ложь» тождественны, что «это абсолютно одинаковые понятия, зто название одной и той же информации об одном и том же событии, но поданные с разных точек зрения и несущие эмоциональную окраску» (Дьячук, 1997: 26). Действительно, человек, контактируя с окружающей действительностью, упаковывает информацию о внешнем мире в свою вербальную форму, всегда субъективную, потому что «мы постоянно примешиваем собственное «я» к явлениям действительности,,.» (Балли, 1961: 22). Следовательно, логично говорить о том, что «существует столько картин мира, сколько существует наблюдателей» (Маковский, 1996(6): 16). С этой точки зрения любая вербальная аранжировка информации может быть одновременно и правдой и ложью для разных реципиентов. Лишь «очищенная от слов (и от социальной символики) жизнь в своей природной сущности есть истина» (Лотман, 1987: 15).

Условившись, что картина мира есть субъективный образ окружающей действительности, который опредмечивается в совокупности различных знаковых форм, не объективируясь полностью в отдельно взятой, заметим, что нас интересует сопоставительный анализ образов своей и чужой культур. При этом важным является, что образ чужой культуры не должен заслоняться своей и не терять своей «чуждости» (Бахтин).

Объектом данного сопоставительного исследования является наивно-языковое представление о лжи и обмане, реконструируемое из употребления соответствующих языковых единиц в английском и русском языках.

Ложь и обман поражают многообразием и богатством форм. Ложь фиксируется языком - средством, призванным служить инструментом общения, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль. Потенциал языковых средств выражения лжи поистине безграничен и имеет специфическую лексику, синтаксис, семантику и прагматику. Мы различаем три группы средств вербализации обмана: языковые средства, обозначающие, описывающие и выражающие обманное поведение. Языковые средства выражения лжи привлекали внимание отечественных и зарубежных лингвистов (Арутюнова, А.Н.Баранов, Болинджер, Булыгина, Вайнрих, Шмелев* РагЬ, ЬакоГГ и других). Вместе с тем по нашим данным остаются недостаточно изученными средства номинации и дескрипции лжи и обмана, что и определило выбор темы исследования.

Предметом данного исследования, таким образом, являются сходства и различия языковых средств номинации и дескрипции лжи и обмана в английском и русском языках,

Мы отдаем себе отчет в том, что проблемы, связанные с ложью и обманом, всегда будут не до конца решенными и достанутся последующим поколениям в качестве объекта исследования. Поэтому мы не ставим глобальных задач снятия всех многочисленных вопросов, касающихся этих многогранных феноменов. Предлагаемое диссертационное исследование представляет попытку комплексного описания средств языковой объективации концепта «обман», в связи с чем мы определяем цель нашего исследования как выявление и сопоставление лекснко-фразеологических средств, номинирующих и описывающих обман и различные его проявления, на материале английского и русского языков.

Реализация цели достигается путем решения следующих задач:

1) определить философско-этические, социальные, психолингвиста чес кие характеристики феноменов лжи и обмана;

2) выявить вербализованные невербальные маркеры, сигнализирующие о произнесении лжи/сокрытии правды;

3) установить семантические мотивировки (принципы номинации) понятий «ложь» и «обман»;

4) определить совокупность лексико-фразеологических единиц, отсылающих к ситуации обмана, в английском и русском языках;

5) выявить пути схождения и расхождения концептуализации обмана в сознании носителей сопоставляемых языков.

Помимо обозначенного в задачах выявления лексико-фразеологических средств, оформляющих концепт «обман», нас интересует также образно-ассоциативная рефлексия языкового сознания, сопутствующая осмыслению обсуждаем ых явл ени й.

Актуальность исследования заключается в том, что ложь и обман имеют высокую социальную значимость, учет этих феноменов в межкультурном общении играет особую роль в настоящее время. Феномены лжи и обмана в последние годы становятся предметом исследования в различных сферах наук: философии (Гусейнов, 1989; Ракитов, 1983; Свинцов, 1982; Секацкий, 1994, 1995), психологии (Знаков, 1993, 1994, 1995, 1997; Щербатых, 1997). Будучи объектом междисциплинарного изучения, ложь и обман недостаточно освещены в лингвистике.

Научную новизну исследования мы усматриваем в установлении семантических мотивировок понятий «ложь» и «обманопределении сходств и различий этих понятий, построении модели концептуального пространства обмана, выявлении невербальных маркеров* сигнализирующих о произнесении лжи/сокрытии правды> описании средств дескриптивной и эмоционально-оценочной объективации концепта «обман» в английском и русском языках. Кроме того, новизна обусловлена принципами когнитивного подхода к описанию языковой семантики. Когнитивный анализ ведется с учетом таких мыслительных процессов, как: категоризация, инференция, когнитивная метафора, рассматриваемых когнитологами как чрезвычайно важные для обработки информации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии основных положений когнитивной лингвистики, лингвистики эмоций и лингвокультурологии применительно к концепту «обман» в английской и русской языковых картинах мира.

Практическая ценность настоящей работы обусловлена возможностью применения выводов и материалов исследования при дальнейшей разработке проблем когнитивной лингвистики, в теории и практике перевода. Материалы исследования могут быть полезными при разработке лекционных курсов и спецкурсов по общему и сопоставительному языкознанию, стилистике; могут быть использованы при разработке тематики курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций. Полученные результаты также могут послужить дополнением к словарю жестов и мимики.

Материалом исследования послужили тексты художественной прозы англоязычных и русскоязычных авторов XX века и их переводов. Корпус сплошной выборки составил 3198 примеров (общий объем текстов - 27082 страницы). Источником языкового материала послужили также этимологические, фразеологические и паремиологические словари* привлекались публицистические тексты и тексты видеозаписей телевизионных передач.

Цели и задачи настоящего исследования определили выбор методов исследования:

1) дефиницнонной интерпретации

2) контекстуального и стилистического анализа 3) компонентного и сопоставительного анализа

4) когнитивной интерпретации

Когнитивный подход в лингвистике базируется на убеждении, что языковая форма а итоге является отражением когнитивных структур или структур человеческого сознания, мышления и познания. Нами также использовался когнитивный подход к описанию процесса формирования актуального значения идиом.

Методологической базой для данной работы служат постулаты когнитивной семантики, в частности;

- «постулат о примате когнитивного», который гласит, что за значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные сущности, которые можно описать такими специально разработанными элементами языка представления знаний, как фреймы и сценарии;

- выводы о том, что мыслительные категории практически неотделимы от языковых категорий (Баранов, Добровольский, 1997), что реальные объяснения функционирования языка можно получить только при обращении к: когнитивным структурам.

Теоретической базой для проведения данного исследования стали также работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лексикологии, фразеологии, пара- и нейролингвистикн.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на теоретических аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры языкознания В ГПУ, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность», на межвузовских и внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГГГУ {Волгсирад 1996 - 1999), на международном симпозиуме «Фразеология в контексте культуры» (Москва, РАН, июнь 1998 г.), на международной конференции «Языковая личность: жанровая речевая деятельность» (Волгоград, 6-8 октября 1998 г.)»

На защиту выносятся следующие положения:

1.Ложь и обман являются диахронической константой человеческого бытия. Истоки становления значений, обнаруживаемых в древних индоевропейских обозначениях лжи и обмана, кроются в сакральной сфере и оказываются тесно связанными в сознании древних с нанесением вреда/ущерба, «покрыванием»/сокрытием намерений, «искрив лением»/искажением, нарушением существующего порядка вещей.

2. Содержательные минимумы понятий «ложь» и «обман» различаются: ложь - коммуникативный акт, производимый лингвистически или паралингвистически и имеющий сознательную интенцию введения в заблуждение. В наборе существенных признаков содержательного минимума понятия «обман» выявляется дифференцирующий признак - успешность, эффективность реализации цели,

3. Содержание концепта «обман» объемнее одноименной поверхностной языковой сущности и объективируется в значительном количестве лексико-фразеологических средств, паремиях, прецедентных именах и текстах. Средства объективации концепта «обман»/его фрагментов в английском и русском языках, а также восприятие возможных способов невербального декодирования обманного действия и его метафорическое осмысление носителями обыденного англоязычного я русскоязычного менталитета в целом совпадают.

4. Расхождение в средствах вербализации концептуального пространства обмана проявляются в количественной экспликации выделяемых фрагментов «клевета», «лесть», «пассивная ложь». Различия в лексико-фразеологической номинации и дескрипции обманного действия также являются следствием проявления индивидуальных черт национального характера языка.

Структура диссертации: исследование состоит из В веден ия* двух Глав, Заключения и Библиографии, списков источников материала, Приложения.

Во Введении аргументируется выбор темы исследования, методы анализа, определяется объект, цель и конкретные задачи, обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования.

В 1 Главе очерчиваются контуры концептуального исследования, производится параметризация концепта «обман» с выделением наиболее актуальных для исследования аспектов, сравнивается объем содержания понятий «ложь» и «обмансистематизируются и описываются средства выражения лжи, выявляется фонд вербализованных авербальных маркеров, позволяющих реципиенту/наблюдателю декодировать обман.

Глава 2 посвящена распредмечиванию концепта «обман». Проникновение в сферу архаичной духовной культуры позволяет определить семантические мотивировки понятий «ложь» и «обман» (1 раздел), здесь же рассматривается национально-культурная специфика и аксиологическая интерпретация лжи и обмана носителями наивной логики, зафиксированной в паремиологических единицах. Во 2 разделе приводится сопоставительный анализ лексико-фразеологических н метафорических средств, описывающих и обозначающих обман и разнообразные формы и виды его проявлений.

В Заключении содержатся выводы по проведенному исследованию, намечаются пути и перспективы дальнейшего исследования.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Панченко, Надежда Николаевна

Выводы по 2 главе

Рассмотрение фрагментов картин мира, связанных с обманом, типичных для носителей наиболее ранних человеческих цивилизаций позволяет обнаружить древнейшие когнитивные процессы и установить закономерности эволюции значений слов *ложь', 'обман',1 лгать'т 'обманывать1. Развитие слов со значением 'лгать' и 'обманывать' происходит по пяти основным моделям: 'гореть1, 'бить, резать1, 'лить', 4дуть\ 4класть' 'лгать'. Понятия 'ложь1 и 'обман5 также оказываются связанными в сознании древних с несчастьем, пустотой, искривлением и нанесением вреда.

Этнокультурная специфика стереотипов поведения выявляется из сопоставительного анализа лексических и фразеологических средств, Опыт, культурный и обыденно-житейский, зафиксированный в лексико-фразеологических средствах, представляет источник, к которому на бессознательном уровне апеллирует носитель языка.

В концептуальном пространстве обмана нами выделены 7 фрагментов, отсылающие к различным модусам обманного действия - лжи, активной и пассивной, клевете, лести, преувеличению, притворству, акциональному обману.

В смысловую структуру текста паремий, идиом, метафор включается интертекст, закрепленный в культурной традиции народа, осознаваемый с помощью активизации фоновых знаний и образных ассоциаций. Мотив обмана, получивший широкое распространение в русской ритуально-обрядовой традиции, в защитной и продуцирующей функциях, присутствует в качестве имплицитной информации в лексико-фразеологических средствах, номинирующих и описывающих обман. Так, количественное преобладание в русском языке средств, номинирующих фрагмент «клевета», является следствием подобного культурного наследия. Количественные расхождения в номинации фрагментов «лесть», «пассивная ложь» в пользу английского языка подтверждает стереотип восприятия русским обыденным сознанием английского коммуникативного поведения как неискреннего, фальшивого.

Паремии в когнитивной памяти лингвокультурной общности хранят особенности национального менталитета, закрепленные языком в стереотипах, нормативах и установках, В английском и русском языках выделены 15 групп паремическнх представлений {нередко противоречивых) об обмане, акцентирующие:

1) свойства и признаки лжи/обмана: недолговечность, опасность ** живучесть, допустимость;

2) причинно-следственные отношения; отсутствие материальных благ, потерю доверия окружающих, наказуемость о утилитарно-прагматическую ценность;

3) соотношения с правдой: предпочтительность правды, пусть даже причиняющей боль, непривлекательность правды без лжи, предпочтительность и оправданность лжи в отдельных случаях.

В паремиях, фразеологических единицах запечатлены не только специфика мировидения народа, его миропонимание, но и его аксиологическая картина, что позволяет выявить ценностные доминанты, осознаваемые в контексте культурных традиций, для сравниваемых лингвокульгур. Носители обыденного языка отдают предпочтение оцениванию ситуации обмана с точки зрения имеющейся у субъекта цели. Для обыденного менталитета обоих языков характерно оценивание обмана и как положительного и рекомендуемого к использованию, и как отрицательного, неприемлемого в повседневной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование ставило своей целью сопоставительное изучение языковых средств, объективирующих различные осмысления концепта «обман» на материале английского и русского языков. Поставленная цель была достигнута путем решения ряда задач, одной из которых явилось описание многоаспектной природы таких сложных и неоднозначных явлений, коими являются ложь и обман. Это позволило произвести предварительную параметризацию концепта по логико-философскому, этическому, психологическому и лингвистическому аспектам.

В работе мы придерживались разграничения терминов «понятие» и «концепт», понимая под последним не просто совокупность познанных существенных признаков объекта, а идеальное, дационально-специфичное образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом языкового выражения - совокупность лексических, паремических, фразеологических средств, номинирующих и описывающих данный объект.

Разграничение терминов «понятие» и «концепт» отнюдь не исключает их совместного изучения. При знакомстве с понятиями «ложь» и «обман» очевидной стала невыясненность их статусов по отношению друг к другу, что обусловило необходимость обращения к дефиниционному исследованию, не запланированному в задачах нашей работы. В результате обнаружилась национально-культурная специфика семантизации понятий «ложь» и «обман», которая проявляется в различиях в семантическом представлении лжи и обмана для носителей сопоставляемых языков: существенным для носителей английского языка является указание на мишени и цели воздействия (направленность действия), для русского национального сознания релевантным является интенциональный аспект (намеренность), референтный аспект (искажена ли истина). В англоязычной лексикографии акцентируется каузация, связываемая с агентивностью обмана. Английские лексикографические толкования более дефиниционны в отличие от русских, тяготеющих к интерпретативности. На основании проведенного дефиниционного сопоставления мы пришли к выводу, что содержательные минимумы понятий «ложь» и «обман» различны, ложь - коммуникативный акт, производимый лингвистически или паралингвистнчески, а смысл о дифференцирующим признаком понятия «обман» является успешность, эффективность реализуемого действия.

Несмотря на тот факт, что ложь и обман эмоциями не являются, тем не менее, бесспорно, оказываются тесно связанными с ними. Причастность эмоций к речеакту лжи можно продемонстрировать, во-первых, их участием в генезисе лжи: нами обнаружено, что предшествующие речеакту причины и цели лжи мотивированы страхом, боязнью, малодушием, трусостью (в 43,2% русских и 41,8% английских примеров), любовью, жалостью, состраданием (24,6% и 26,3% русских и английских промеров соответственно), помимо перечисленных доминирующих эмоций ложь и обман стимулируются также жадностью, тщеславием, завистью, желанием изобличить обманщика/узнать правду. Во-вторых, мнение психолого в-криминал истов о большей эмоциональной насыщенности правдивого описания фактов/событий в отличии от лжесвидетельствования отнюдь не опровергает эмоциональное участие в речеакте лжи, что, безусловно находит отражение в описании лжи и обмана; врать/лгать/обманывать спокойно, уверенно, вяло, са1т1у и т.д. Речеакт лжи, особенно спонтанный, неподготовленный, сопровождается эмоциями, экстериоризация которых в виде психосоматических симптомов и фонационно-просодических средств сигнализирует о произнесении лжи/неискренности презентируемой эмоции, позволяя реципиенту диагностировать обманное действ ^поведение.

В результате реализации задачи выявления фонда вербализованных невербальных маркеров, позволяющих декодировать ложь и обман/ их сокрытие, мы обнаружили, что высокоинформативным источником описания невербальной индикации лжи в русских и англоязычных художественных текстах является описание языка глаз, используемого в 44% русских и 33,8 % английских проанализированных примеров. Нами установлено, что ситуацию обмана/неискренности презентируемых эмоций также позволяет диагностировать описание неконгруэнтности, различного рода индивидуальные физиологические (психосоматические) реакции, последние оказались более представленными в английской выборке. В целом анализ примеров обнаружил общность восприятия невербального поведения лгущего субъекта носителями обоих языков, стереотипные представления о возможностях распознавания обмана реципиентом.

Цель распредмечивания концепта подразумевает обращение к вопросам становления концепта в языке и культуре, к концептуальной памяти коллектива в широком смысле.

Задача проникновения в структуру концепта, а следовательно, и объяснения наречения объектов/явлений именем, закрепленным за ним в данном языковом коллективе, стимулировала исследование в области дописьменной истории концепта, отчасти реконструкцию соответствующих фрагментов модели мира древних. Проведенный отбор лингвистического материала, реконструирующий фрагмент модели мира древних, на основе языковых данных, отраженных в семантических мотивировках понятий «ложь» и «обман», показал, что понятия «ложь» и «обман» в сознании древних ассоциировались с пустотой, соотносились с нанесением морального и физического ущерба. Истоки становления значений лексем, номинирующих ложь и обман и кроющиеся в сакральной сфере, оказались издревле связанными со значениями 4огонь, гореть\ 'бить, резать, гнуть, ломать \ 'дуть1, 'класть*. В древних индоевропейских обозначениях лжи и обмана, таким образом, выделились три основных семантических компонента значений, ставшие источником негативной коннотации лжи и обмана: нанесение ущерба, сокрытие намерений, искривление/ искажение действительности.

Задача определения совокупности леке и ко-фразео логических средств, отсылающих к ситуации обмана в английском и русском языках, решалась на основе анализа дефиниций толковых словарей, а также с помощью наблюдений контекстуальных употреблений единиц. В результате обнаружена 652 единицы (291 к 361 русских и англоязычных соответствен но), объективирующие различные языковые осмысления концепта «обман». Принцип отбора данных единиц определялся выделением прототипического представления, реализованного на языке дискретных семантических признаков. В результате обработки обнаруженных средств лексического и фразеологического характера, распредмечивающих концепт «обман», нами было выделено 7 групп, обозначающих такие фрагменты концептуального пространства обмана, как «активная ложь», «пассивная ложь», «клевета», «преувеличение», «лесть», «притворство» и «акциональный обман».

Нами обнаружено, что представления о лжи и обмане, их субъекте, свойствах, присущие английской и русской лингвокультурной общности, существуют также в форме мифов, архетипов, символов, эталонов и стереотипов поведения. Соотнесенность данных представлений с мифологической картиной мира, наследование черт архаического сознания древних, связь с базовыми (прототипическими) представлениями о мире, являются общими для носителей двух сопоставляемых лингвокультур, служат основой идентичного восприятия, обозначения и описания многих видов, форм, признаков обманного действия. Однако индивид с «наследственной памятью коллектива» (Лотман) получает не только древние, но и наслоившиеся за века нюансы, свойственные только данной группе/культуре, следовательно, неизбежны какие-либо расхождения в интерпретации действительности, в частности, ситуаций, связанных с обманом,

Как известно, для английского общения характерны такие доминантные особенности, как эмоциональная сдержанность, высокий уровень бытовой вежливости. К доминирующим чертам английского коммуникативного поведения исследователи относят и очень высокий уровень фатического общения, в то время как в русском коммуникативном поведении признается выше искренность и ниже уровень бытовой улыбчивости и приветливости по сравнению с Европой. Отсюда характерными стереотипом восприятия англоязычного коммуникативного поведения русской лингвокультурной общностью является представление об их как вербальной, так и невербальной неискренности, фальшивости. Анализ количественного отношения выборки лексико-фразеологических средств оправдал подобное видение. В английском языке в несколько раз выше процент единиц, номинирующих такие модусы обмана как «лесть» и «пассивная ложь» {умолчание), в то время как в русском оказалось больше единиц, обозначающих фрагмент концептуального пространства обмана, который отправляет к «клевете», распространению слухов. Объяснение такому количественному преобладанию в русском языке мы находим в культурно-исторической закрепленной традиции распускания слухов, сплетен, ритуальной одобрительности обмана (славянские ритуалы защиты от нечистой силы и продуцирующие магические приемы основаны на мотиве обмана).

Все, связанное с ложью и обманом, актуально для человека и осваивается человеческим сознанием через соотнесение с аксиологической системой, обусловливающей положительные и отрицательные оценки, которые получают множественную интерпретацию по нравственно-этическим и утилитарно-прагматическим критериям.

С точки зрения нравственных человеческих канонов и общественного благополучия ложь и обман осуждаемы и маркированы отрицательно на аксиологической шкале, но обман, мотивируемый альтруистическими соображениями, интерпретируется как совпадение интересов агента и реципиента, а значит, с позиций утилитарно-прагматических воззрений обман может одобряться и оцениваться положительно. Это обусловило амбивалентную сущность лжи и обмана, наличие взаимоисключающих ценностей.

Поскольку нас, в первую очередь, интересовал не соссюровский язык «в себе и для себя», а говорящий субъект, его интерпретация и оценка явлений и событий действительности, мы посчитали предпочтительным пронаблюдать оценку лжи и обмана, реализуемую в контексте. Это позволило констатировать, что рассматриваемый концепт в большинстве своих модусов имеет флуктуирующую оценку, где знак «-» или «+» зависит от ценностной ориентации говорящего. Нами также установлено, что в отрицательном диапазоне оценки регулярно шкалируются лишь фрагменты «лесть» и «клевета», выделенные нами в концептуальном пространстве обмана.

Наивной картине мира соответствует своя специфическая логика практических рассуждений, направленная на обоснование актов принятия решений, сопровождающих практическую деятельность человека.

Для анализа аксиологии паремий использовалась методика А.Н.Баранова, выделяемые им количественные, прототипические, гомеостатические и общие типы оценок, прохождение всех уровней оценивания составляют полную аксиологическую процедуру, Установлено, что большинство всех проанализированных паремий представляют собой бинарные стратегии оценивания, позволяющие определить степень приложения усилий, необходимых для достижения целей.

Образование идиом, объективирующих концепт обмана/его фрагменты, происходит преимущественно на основе метафоризации. Акт формирования значения идиом представляет собой синтез а) когнитивной интенции; б) формируемого в языковом сознании образа, хранящегося свернутым в виде гештальта и материально выражаемого в сцене; и в) выводного знания как результата номинативного замысла говорящего. В результате анализа исследуемых фразеологизмов нами установлено, что образное воплощение обмана во фразеологических единицах обоих языков имеет в основе своей общую идею манипулятивного воздействия на субъект. А анализ когнитивной инференции показал: для носителей обоих языков существенным является знание о том, что вследствие подобного воздействия, характеризуемого перекрыванием доступа к информации с помощью создания помех для внешних органов чувств, нередко сопровождаемого нанесением вреда, ущерба субъекту, получение истинной информации и/или честность во взаимоотношениях исключены.

Наблюдения над лексико-фразеологическими средствами, номинирующими и описывающими обман и его разновидности, позволили подтвердить выводы А.Вежбицкой о таких чертах русского национального характера, как 1) эмоциональность (в частности, богатство эмоционально-оценочных языковых средств для описания как самого обмана, так и оттенков эмоций, сопровождающих обманное действие), английский язык более сдержан в эмоциональной характеристике обмана; 2) склонность к пассивности и неконтролируемости проявляется в том, что человек мыслится невластным над ситуацией, не имеющим ответственности 1а произведенное действие, в том числе обманное; 3) при описании обмана/его субъекта проявляются характерные для русской культуры чувства теплоты и сострадания, свойства широты души и размаха, носителям английского языка не свойственно говорить о сознательной увлеченности процессом обманного действия, «ненасытности» ложью и обманом.

Расхождения в метафорическом осмыслении концепта «обман» русским и англоязычным обыденным сознанием проявляются в том, что русской наивной логике свойственно воспринимать обман/его фрагменты как самостоятельные, всепроникающие, нередко мистические сущности, перед которыми человек оказывается слабым существом, опять-таки характеризующие русского человека как пассивного, невластного над своей деятельностью, склонного к зависимости от неких более могучих сил. При изучении когнитивной метафоры исследователю открываются безграничные возможности. Обзор метафорических моделей осмысления лжи и обмана может быть продолжен за счет расширения спектра случаев метафоризации обмана, что в итоге позволит выявить закономерности осмысления концептуализации действительности.

Поскольку полное распредмечивание концептов предполагает обращение ко всему культурному тезаурусу, зафиксировавшему в языковых знаках то или иное осмысление концепта носителями языков, то в дальнейшем перспективным видится обращение ко всему потенциалу философской мысли, литературно-историческим памятникам, а также к таким составляющим концепта, как афоризмы и крылатые выражения, которые не нашли отражения в работе из-за ограничений в объеме диссертации. Любопытным фактом являются также эмоциональные реакции адресата-жертвы лжи, а также головая дифференциация эмоциональных впечатлений, что может составить перспективу дальнейшего исследования.

Поиск эффективных путей распознавания лжи и обмана может быть продолжен с помощью обращения не к описанию невербальных маркеров в текстах художественной литературы, позволяющей выявить лишь стереотипы восприятия лгущего субъекта или декодирующего реципиента/наблюдателя носителями обыденного языка, а к анализу текстов описания криминальных событий потерпевшими и/или свидетелями, а также сопоставительному анализу и поиску согласований/рассогласований между невербальным поведением подозреваемого и его вербальными показаниями.