Средства образности в английских текстах экономической тематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Булычева, Вера Павловна

  • Булычева, Вера Павловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 176
Булычева, Вера Павловна. Средства образности в английских текстах экономической тематики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Астрахань. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Булычева, Вера Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Подходы к исследованию образности в лингвистике

1.1. К определению понятий «образ» и «образность»

1.2. Основные средства создания образности

1.2.1. Метафоры в языке науки

1.2.2. Образный потенциал метонимии

1.2.3. Образный потенциал эпитета

1.2.4. Образный потенциал аллюзии

1.2.5. Образный потенциал фразеологизмов

1.2.6. Образный потенциал профессионализмов 37 Выводы

ГЛАВА 2. Функционально-стилистическая характеристика средств образности в английских текстах экономической тематики

2.1. Жанры текстов экономической тематики и их характеристики

2.2. Использование средств образности в английских текстах экономической тематики

2.2.1. Средства образности в научно-публицистической статье

2.2.2. Средства образности в тексте учебника по экономике

2.2.3. Средства образности в текстах монографии по проблемам экономики

2.3. Функции средств образности в английских текстах экономической тематики

2.4. Профессиональная лексика как средство образности в английских экономических текстах

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства образности в английских текстах экономической тематики»

Данная работа выполнена в рамках функциональной стилистики английского языка и посвящена исследованию образности как одной из наиболее сложных категорий, специфика которой изучена недостаточно. Включение России в общемировые интеграционные процессы обусловливает особое внимание лингвистов к осмыслению проблемы жанровой и функциональной дифференциации текстов экономической тематики, характеризующихся более свободным стилем изложения, ранее не имевшим широкого распространения в научной коммуникации. Требует специального рассмотрения вопрос о роли средств образности в обеспечении информативной точности, которая выступает в качестве основной характеристики научного текста, что важно для его понимания и обеспечения эффективного межкультурного общения. Сказанное определяет актуальность избранной темы.

Объектом анализа являются английские тексты научно-публицистических статей, учебников и монографий по экономике. Предметом рассмотрения выступают стилистические средства образности в рассматриваемых текстах.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза: плотность средств образности зависит от жанровой принадлежности английских экономических текстов; профессионализмы с образным компонентом, наряду с основными лексико-стилистическими приемами создания образности, выполняют в научно-публицистических статьях, учебниках и монографиях как общие, так и дополнительные функции.

Цель данной работы - выявить языковые средства образности в английских текстах экономической тематики и охарактеризовать их функции.

Это обусловливает решение следующих задач: 1) рассмотреть конститутивные признаки понятий «образ» и «образность» и научные подходы к описанию основных средств образности в английском языке;

2) сопоставить языковые средства образности, их частотность и плотность в английских текстах научно-публицистических статей, учебников и монографий по экономике;

3) определить функции выделенных средств в исследуемых текстах;

4) дать структурную, семантическую и функциональную характеристику англоязычных экономических профессионализмов с образным компонентом и выявить их роль в текстах экономической тематики.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что в ней впервые охарактеризованы языковые средства образности — метафоры, метонимии, эпитеты, сравнения, аллюзии, фразеологизмы, пословицы, поговорки и профессионализмы с образным компонентом — в английских научно-публицистических статьях, учебниках и монографиях по экономике; выявлена частотность средств образности и сопоставлена их плотность в зависимости от жанровых признаков текста; выявлены общие и дополнительные функции данных средств; определены структура, семантика и образный потенциал значительного пласта экономических профессионализмов в англоязычных текстах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточняется понятийный аппарат функциональной стилистики английского языка в части описания языковых средств создания образности. Полученные результаты расширяют представление о когнитивных процессах, которые лежат в основе номинации новых объектов и явлений.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах лексикологии и стилистики английского языка, спецкурсах по лингвистическому анализу научных текстов, теории и практике перевода, при обучении английскому языку студентов экономических специальностей.

Материалом исследования послужили данные, полученные методом сплошной выборки из текстов английских учебников и монографий по экономике, статей журналов "The Economist" и "Forbes" (общим объемом более 10 ООО страниц), а также из специальных словарей и справочников,

Интернет-источников. За единицу наблюдения принят текстовый фрагмент, содержащий одно или более средств образности.

В работе использовались следующие методы контекстуального, интериретативного, интроспективного, структурно-семантического анализа, прием количественного подсчета.

Настоящее исследование базируется на теоретических положениях, сформулированных в трудах, которые посвящены проблемам образа и образности [И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, С.М. Мезенин], средств образности в научном стиле [А.Ю. Кланщакова, П.И. Пахуткин, Н.М. Разинкина], текстологии [Н.С. Валгина, В.А. Маслова, И.М. Серебрякова, Г.Г. Слышкин, В.И. Шаховский], стилистики и жанристики [P.C. Аликаев, М.М. Бахтин, Н.Г. Валеева, В.В. Виноградов, Т.В. Дроздова, JI.P. Дускаева, М.Н. Кожина, В.А. Салимовский], теории тропов [А.Н. Баранов, М. Блэк, Э. Кассирер, A.JI. Коралова, Д. Лакофф, В.Н. Телия], терминоведения [Е.А. Похолкова, Т.М. Тарасевич, В.А. Татаринов, Л.Г. Федюченко]. На защиту выносятся следующие положения:

1. В английских текстах экономической тематики используются различные средства образности: метафоры, метонимии, эпитеты, сравнения, аллюзии, фразеологизмы, пословицы, поговорки и профессионализмы с образным компонентом, среди которых наиболее частотными в научно-публицистических статьях, учебниках и монографиях являются метафоры, эпитеты и фразеологизмы.

2. Плотность средств образности различается в зависимости от жанрово-стилевых характеристик текста.

3. Средства образности в экономических текстах выполняют ряд функций, как общих для всех исследуемых текстов, так и дополнительных. Общими функциями являются иллюстративно-описательная, оценочная, рекламная и компрессии информации; дополнительными — экспрессивно-номинативная и мотивационно-дидактическая, которые выявлены только в учебниках и монографиях.

4. Специфическим средством образности в проанализированных экономических текстах служат профессионализмы с образным компонентом, созданные на основе использования метафоры, эпитета, сравнения, аллюзии. Некоторые двух- и трехкомпонентные профессионализмы по степени семантической спаянности приближаются к фразеологическим единицам.

Апробация. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных научных конференциях «Россия и Восток: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» [Астрахань, 2005], «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» [Астрахань, 2007], «Язык в пространстве современной культуры» [Краснодар, 2007], на ежегодных итоговых научных конференциях факультета иностранных языков и на заседаниях научного семинара кафедры английской филологии Астраханского государственного университета [Астрахань, 2005-2008], отражены в 10 опубликованных работах, в том числе трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, источников и словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Булычева, Вера Павловна

Выводы

Проведенный нами анализ языковых средств образности — метафор, метонимий, сравнений, аллюзий, эпитетов, фразеологизмов, пословиц, поговорок, профессионализмов — в текстах англоязычных научно-публицистических статей, учебников, монографий по экономике показал, что наиболее частотным средством образности во всех трех жанрах являются метафоры — на долю метафор приходится 39%. Доля метафор в каждом жанре имеет незначительные различия. Следующее место по частотности занимают эпитеты - 23%, за ними следуют фразеологизмы - 16%. Доля профессионализмов составляет 7%, в целом, однако их распределение по жанрам неодинаково: они наиболее частотны в текстах научно-публицистических статей. Их доля среди средств образности в этом жанре составляет 10%, в то время как в текстах монографий она равна 4%, а в текстах учебников — 3% соответственно. Пословицы и поговорки одинаково частотны в текстах монографий и учебников — 4% и 4% соответственно, а аллюзии немного более частотны в текстах монографий. Самый низкий образный потенциал у метонимии.

К факторам, влияющим на использование средств образности в тексте, относятся коммуникативная цель, автор и адресат. Коммуникативная цель монографии — передача нового знания, убеждение научной общественности в правильности выдвигаемых автором положений, для чего необходим достаточно широкий диапазон средств образности. Коммуникативная цель учебника - систематизированное изложение информации по определенной учебной дисциплине, передача устоявшегося знания, поэтому средства образности встречаются в текстах данного жанра ограниченно. Коммуникативная цель научно-публицистической статьи наряду с передачей определенной информации включает наибольшее эмоциональное воздействие на адресата, что ведет к широкому использованию самых разных средств образности.

Используемый нами показатель плотности характеризует среднеарифметическое количество разных средств образности во всех текстах данного жанра в пересчете на одну страницу текста. Этот показатель свидетельствует, что распределение средств образности в исследуемых текстах неоднородно. Показатель плотности самый высокий для научно-публицистических статей (8,7), значительно ниже в монографиях - 2,4 и самый низкий в учебниках — 1,7. Таким образом, наиболее насыщены различными средствами образности тексты англоязычных научно-публицистических статей, за ними следуют монографии, наименьшей образностью характеризуются тексты учебников.

На использование средств образности влияет личность автора, его способность к образному восприятию мира: в текстах одного и того же жанра, имеющего одну и ту же коммуникативную цель и адресата, количество средств образности может значительно различаться. Частотность средств образности в научных текстах зависит также от национально-культурных традиций: англоязычный научный стиль характеризуется большей свободой изложения, чем русский.

Анализ текстов научно-журнальной статьи, учебника и монографии по экономике показал, что в них представлен широкий набор средств образности, однако их удельный вес в каждом из жанров может быть различен.

В англоязычных научно-публицистических текстах по проблемам экономики широко используются все выделенные нами средства образности. К наиболее частотным относятся метафоры (38%), эпитеты (22%), фразеологизмы (15%), за ними следуют пословицы и поговорки (5%), сравнения (5%), аллюзии (3%).Образный потенциал метонимии невысок — (2%). Специфическим средством образности в исследованных научно-публицистических текстах выступают профессионализмы с образным компонентом, при употреблении которых часто происходит оживление лежащей в их основе метафоры. Их доля в текстах этого жанра составляет 10%.

Выявлен новый, ранее не исследованный жанр научно-практической журнальной статьи. Это интерактивная статья смешанного жанра в компьютерном варианте, в которой текст основной статьи сопровождается комментарием специалиста, письмами - откликами читателей, вопросами к читателям, рекламными предложениями. Коммуникативная цель таких публикаций — информировать потенциальных инвесторов о состоянии рынка и помочь им в принятии решений. Они характеризуются особенно высокой плотностью средств образности, а также частотностью профессионализмов с образным компонентом.

Анализ текста англоязычных учебников и монографий по экономике показал, что в них тоже находится место для средств образности, хотя их удельный вес ниже, чем в статьях. В текстах учебников и монографий используется практически тот же перечень средств образности, что и в научно-журнальной статье, хотя их плотность и функции несколько отличаются. Как и в статье, в текстах монографий самым употребительным средством образности выступают метафоры (41%) и эпитеты (28%), довольно широко представлены фразеологизмы (15%). Сравнения (6%), пословицы (1%), аллюзии (1%) менее частотны. Профессионализмы с образным компонентом представлены в меньшем количестве, чем в текстах научно-публицистических статей, что служит подтверждением их нетерминологического статуса.

В текстах англоязычных учебников выявлены те же средства образности, что и в текстах монографий и научно-публицистических статей. Хотя в процентном отношении их количество отвечает тенденции, выявленной для текстов монографий и научно-публицистических статей, плотность средств образности в данном жанре гораздо ниже — 1,7. Наиболее частотными средствами образности являются метафоры — 40%, эпитеты -19% и фразеологизмы - 20%. Доля остальных средств образности значительно меньше: сравнения составляют 7%, пословицы и поговорки -4%, профессионализмы с образным компонентом - 3%, метонимии — 4%, аллюзии — 3%.

Было установлено, что для англоязычных научно-публицистических статей, учебников по экономике и монографий характерны следующие функции средств образности: оценочная, иллюстративно-описательная, рекламная, функция компрессии информации, экспрессивно-номинативная и мотивационно-дидактическая, которые обеспечивают воздействие на эмоционально-чувственную сферу реципиента. Иллюстративно-описательная, оценочная, рекламная функции и функция компрессии информации присущи текстам всех трех исследованных жанров, при этом рекламную функцию в большей степени выполняют средства образности в научно-публицистической статье, а в учебнике и монографии они выполняют, кроме того, экспрессивно-номинативную и мотивационно-дидактическую функции.

Проведенный нами анализ выборки профессионализмов с образным компонентом показал, что в структурном плане они бывают однословные, двусловные и многословные. Двусловные и многословные профессионализмы с образным компонентом могут иметь разную степень семантической спаянности, и по этому параметру приближаются к фразеологическим сращениям и фразеологическим единствам (по классификации В.В. Виноградова). Статус данных номинаций остается спорным. Мы предлагает называть их профессионализмами с образным компонентом.

Профессионализмы с образным компонентом способны передавать оценку. Результаты анализа по данному параметру показывают, что часть исследованных профессионализмов демонстрирует нейтральную оценку (13,5%). На долю единиц с отрицательной оценкой приходится более половины - 56,25%, номинации с положительной оценкой составляют 30,25%.

Профессионализмы с образным компонентом характеризуют такие объекты экономической деятельности, как банки, банковские и биржевые операции и их участников, рынок и его состояние, отрасли экономики, виды компаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации образ рассматривается как сложное психолингвистическое явление, результат динамического взаимодействия лексической единицы с фактически обозначаемым ею денотатом. Образность в нашем исследовании понимается как следствие двуплановости структуры языка как знаковой системы и асимметрии планов вьфажения и содержания, которое позволяет расширить возможности передачи новых смыслов, разнообразить способы передачи содержания. Понятие образность связано с такими категориями, как экспрессивность, эмоциональность, оценочность, и соотносится с экспрессивностью как ее часть.

Проведенный нами анализ текстов научно-публицистических статей, учебников и монографий по экономике на английском языке выявил, что основными средствами образности в них служат такие тропы, как метафоры, эпитеты, сравнения, аллюзии. Их использование в научном тексте расширяет возможности передачи новых смыслов, новых связей субъекта текста с объектной сферой, обеспечивает экономию языковых средств, увеличивает экспрессивное воздействие текста на реципиента. Высоким образным потенциалом обладают также фразеологизмы, особенно фразеологические сращения и единства, основанные на транспозиции значения, субъектномодальной оценке, пословицы и поговорки. Специфическим средством образности в экономических текстах выступают профессионализмы с образным компонентом - устойчивые сочетания, использующиеся в сфере экономики, обладающие частично или полностью переосмысленным значением.

Наш анализ языковых средств образности — метафор, метонимий, эпитетов, сравнений, аллюзий, фразеологизмов, пословиц, поговорок, профессионализмов — в текстах научно-публицистических статей, учебников и монографий по экономике на английском языке - показал, что наиболее частотным средством образности во всех трех жанрах являются метафоры -на долю метафор приходится 39% всех примеров образных единиц. Доля метафор в каждом жанре колеблется незначительно. Следующее место по частотности занимают эпитеты - 23%, за ними следуют фразеологизмы -16%. Доля профессионализмов составляет 7%, в целом, однако их распределение по жанрам неодинаково: они наиболее частотны в текстах научно-публицистических статей. В этом жанре их доля составляет 10%, в то время как в текстах монографий она равна 4%, а в текстах учебников - 3% соответственно. На наш взгляд, это служит подтверждением того, что профессионализмы с образным компонентом не являются терминами. Пословицы и поговорки одинаково частотны в текстах монографий и учебников — 4% и 4% соответственно, а аллюзии немного более частотны в текстах монографий. Самый низкий образный потенциал у метонимии.

К факторам, влияющим на использование средств образности в тексте, относятся коммуникативная цель, автор и адресат. Коммуникативная цель монографии — передача нового знания, убеждение научной общественности в правильности выдвигаемых автором положений, для чего необходим достаточно широкий диапазон средств образности. Коммуникативная цель учебника - систематизированное изложение информации по определенной учебной дисциплине, передача устоявшегося знания, поэтому средства образности встречаются в текстах данного жанра ограниченно. Коммуникативная цель научно-публицистической статьи наряду с передачей определенной информации включает наибольшее эмоциональное воздействие на адресата, что ведет к широкому использованию самых разных средств образности.

Введенный нами показатель плотности характеризует среднеарифметическое количество разных средств образности во всех текстах каждого жанра в пересчете на одну страницу текста. Этот показатель свидетельствует, что распределение образных средств в исследуемых текстах неоднородно. Показатель плотности самый высокий для научно-публицистических статей (8,7), значительно ниже в монографиях (2,4) и самый низкий в учебниках (1,7). Таким образом, наиболее насыщены различными средствами образности тексты научно-публицистических статей, за ними следуют монографии, наименьшей образностью характеризуются тексты учебников.

На использование средств образности влияет личность автора, его способность к образному восприятию мира: в текстах одного и того же жанра, имеющего одну и ту же коммуникативную цель и адресата, количество * средств образности может значительно различаться. Частотность образных средств в текстах научного стиля зависит также от национально-культурных традиций: англоязычный научный стиль характеризуется большей свободой изложения, чем русский.

Одним из специфических средств образности в экономическом тексте на английском языке являются профессионализмы с образным компонентом. Анализ материала позволил выявить значительный пласт номинаций - более 900. В отличие от терминов, в дефинициях которых фиксируются существенные признаки понятия, они не служат единственным наименованием такого понятия и характеризуют скорее его дополнительные признаки на основе метафорического и метонимического переосмысления. Проведенный нами анализ показал, что в структурном плане они бывают однословные, двусловные и многословные, причем двусловные единицы составляют абсолютное большинство - на их долю приходится 77,55% всех исследованных профессионализмов. Двусловные и многословные профессионализмы имеют разную степень семантической спаянности и мотивированности, и в этом аспекте приближаются к фразеологическим сращениям и фразеологическим единствам (по классификации В.В. Виноградова). Наличие значительного числа однословных профессионализмов, также основанных на метафорическом и метонимическом переносе, которые нельзя отнести к фразеологизмам, т.к. они не являются словосочетаниями, требует единого подхода ко всему корпусу выявленных единиц, и мы предлагаем рассматривать их как профессионализмы с образным компонентом. В них выявлен оценочный компонент, хотя часть исследованных единиц (13,5%) демонстрируют нейтральную оценку. На долю единиц с отрицательной оценкой приходится более половины - 56,25%, единицы с положительной оценкой составляют 30,25%.

Профессионализмы с образным компонентом характеризуют такие сферы экономики, как банки, банковские и биржевые операции и их участников, рынок и его состояние, отрасли экономики и экономические процессы, виды компаний, деньги, специальные печатные издания и другое.

Нами было установлено, что средства образности в текстах научно-публицистических статей, учебника и монографии по экономике на английском языке выполняют следующие функции: иллюстративно-описательную, оценочную, рекламную экспрессивно-номинативную, мотивационно-дидактическую и функцию компрессии информации. Эти функции обеспечивают воздействие на эмоционально-чувственную сферу реципиента, при этом одно и тоже средство может выполнять в тексте одновременно более одной функции, например, оценочная функция часто комбинируется с иллюстративно-описательной функцией, рекламная — с функцией компрессии информации. Первые четыре функции выявлены во всех исследованных жанрах экономических текстов. Экспрессивно-номинативная и мотивационно-дидактическая функции характерны для текстов монографий и учебников.

Иллюстративно-описательная функция средств образности заключается в том, что двуплановость образа позволяет показать явление с необычной стороны, обратившись к тому, что хорошо известно, и создать запоминающийся впечатляющий образ. В основе рекламной функции лежит способность с помощью средств образности привлечь внимание читателя. Рекламная функция в большей степени характерна в научно-публицистической статье, хотя встречается в текстах учебников и монографий. Она реализуется в заголовках, сочетаясь с функцией компрессии, фоновые знания реципиента помогают расшифровать образный компонент.

Экспрессивно-номинативная функция средств образности — это экспрессивное обозначение новых поиятий, которые вводятся авторами. Она реализуется с помощью метафоры и аллюзии. Мотивационно-дидактическая функция средств образности заключается в обеспечении соблюдения таких принципов дидактики, как мотивация, наглядность, переход в обучении от простого к сложному. С помощью знакомых реципиенту наглядных образов автор пробуждает их интерес, обеспечивает восприятие сложного теоретического материала. Данная функция реализуется с помощью сравнений, метафор, пословиц и поговорок.

Подводя итоги, можно сказать, что проведенное нами исследование установило сравнительно широкие возможности употребления средств образности в англоязычных экономических текстах трех жанров — монографий, учебников и научно-публицистических статей, выявило показатель их плотности и функции в каждом из жанров.

Перспективой исследования является сопоставление семантико-стилистического потенциала средств образности и способов его реализации в английских и русских разножанровых текстах экономической тематики.