Средства оперативного геомоделирования в информационно-аналитических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Евсюков, Александр Анатольевич

  • Евсюков, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 134
Евсюков, Александр Анатольевич. Средства оперативного геомоделирования в информационно-аналитических системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Красноярск. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евсюков, Александр Анатольевич

Введение.

1 Проблема развития технологических средств оперативного геомоделирования.

1.1 Проблемы оперативного геомоделирования.

1.2 Обзор средств геомоделирования в информационно-аналитических системах, осуществляющих оперативную аналитическую обработку данных.

1.3 Задачи диссертационной работы.

1.4 Выводы к главе 1.

2 Технологические средства оперативного геомоделирования.

2.1 Базовые понятия OLAP и ГИС технологий и особенности предлагаемого подхода к интеграции.

2.2 Интеграция компонентов OLAP и ГИС технологий.

2.3 Картографическая привязка многомерных данных для формирования тематических карт.

2.4 Динамическое формирование картографических слоев на основе OLAP

2.5 Методы динамического формирования картографических слоев.

2.5.1 Алгоритм формирования точечного слоя на основе значений координат из таблицы источника данных.

2.5.2 Алгоритм формирования линейного слоя на основе значений координат из таблицы источника данных.

2.5.3 Алгоритм формирования точечного слоя на основе координат объектов точечного слоя топографической основы.

2.5.4 Алгоритм формирования точечного слоя на основе координат объектов линейного слоя топографической основы.

2.5.5 Алгоритм формирования площадного слоя на основе координат объектов точечного слоя топографической основы.

2.6 Выводы к главе 2.

3 Средства геомоделирования в OLAP-системе.

3.1 Описание ГИС-модуля.

3.2 Инструменты OLAP-системы для управления ГИС.

3.3 Структура ГИС-модуля.

3.4 Инструменты ГИС-модуля.

3.4.1 Панель инструментов.

3.4.2 Полотно карты.

3.4.3 Панель легенды.

3.4.4 Редактор свойств слоя.

3.4.5 Блок управления данными.

3.4.6 Форма «Таблица данных».

3.4.7 Форма «Легенда слоя».

3.4.8 Мастер закладок.

3.5 Выводы к главе 3.

4 Применение средств оперативного геомоделирования.

4.1 Применение средств оперативного геомоделирования в задачах здравоохранения.

4.1.1 Анализ медико-демографических показателей.

4.1.2 Анализ структуры сети медицинских учреждений.

4.1.3 Анализ модернизации сети медицинских учреждений.

4.1.4 Анализ зон медицинского обслуживания.

4.2 Применение средств оперативного геомоделирования в задачах управления ликвидацией ЧС.

4.2.1 Применение средств оперативного геомоделирования в экспертной геоинформационной системе по ликвидации техногенных аварий «ESPLAWIN».ПО

4.2.2 Применение средств оперативного геомоделирования в экспертной геоинформационной системе «Паводки».

4.3 Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства оперативного геомоделирования в информационно-аналитических системах»

Актуальность темы

Оперативное географическое моделирование (далее геомоделирование) необходимо для информационно-аналитической поддержки организационного управления. Поскольку практически любая управленческая информация содержит пространственную или географическую составляющую, технология географических информационных систем (ГИС), обладающих широкими возможностями по интеграции и совместному анализу разнородных данных, является незаменимым инструментом для решения задач управления. ГИС широко используются для визуализации и анализа территориально-распределенных данных в разных областях человеческой деятельности: в здравоохранении и образовании, экологии и предупреждении чрезвычайных ситуаций и во многих других [19, 21, 25, 26, 27, 30, 31, 38, 69]. Однако необходимость применения ГИС для оперативного геомоделирования требует создания нового математического и программного обеспечения, позволяющего применять геоинформационные технологии в сочетании с современными средствами оперативной аналитической обработки данных (OLAP) и другими технологиями поддержки управления. Для этого необходимо создание инструментария оперативного геомоделирования, обеспечивающего картографическую привязку аналитических данных и динамическое формирование и отображение картографических слоев на основе оперативной аналитической информации. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Среди информационно-аналитических систем, для которых характерна повышенная необходимость в средствах оперативного геомоделирования, можно выделить системы поддержки принятия решений. Такие системы ориентированны на оперативный анализ данных, выполнение сложных запросов, моделирование процессов предметной области, прогнозирование, нахождение зависимостей между данными [37, 41, 44]. В построении информационно-аналитических систем, решающих задачи поддержки управления, широко применяется технология оперативной аналитической обработки данных OLAP (On-Line Analytical Processing). OLAP обеспечивает наглядное представление многомерных данных, выполнение аналитических операций над ними, высокое быстродействие и оперативное построение аналитических отчетов [2,4, 33, 78].

Разработка средств оперативного геомоделирования для визуализации результатов OLAP-анализа является актуальным направлением работ, поскольку наглядное представление результатов аналитической обработки данных в сочетании с оперативным географическим моделированием востребовано в большинстве задач информационно-аналитической поддержки организационного управления [1, 73]. Возможности динамической связи картографических объектов с многомерными данными существенно расширяют функциональность как OLAP-системы, так и встроенной в систему ГИС. В результате интеграции OLAP-система приобретает дополнительные возможности наглядного представления многомерных данных, развитие ГИС осуществляется за счет средств формирования и управления атрибутивной и пространственной информацией [16].

Поскольку большинство OLAP-систем лишено возможности построения тематических карт и, следовательно, не эффективно для комплексного анализа территориально распределенных данных, а существующие ГИС имеют либо универсальный характер и, как следствие, сложны для прикладных специалистов, либо, наоборот, узко специализированы, расширение сферы применения OLAP-технологии требует совместного ее использования с ГИС-технологией. Актуальна проблема создания алгоритмических и программных средств оперативного геомоделирования на основе интеграции OLAP и ГИС-технологий.

Экспертные системы также представляют технологию оперативной поддержки управления [13, 66, 68]. В рамках одной программной системы возможна технологическая интеграция экспертной системы, ГИС и баз данных, решающих на разных этапах отдельные фрагменты общей прикладной задачи. Экспертная система является для ГИС блоком управления, ГИС для экспертной системы - инструментом картографического представления результатов логического вывода. При этом рекомендации в процессе логического вывода формируются экспертной системой с учетом результатов геомоделирования выбранного сценария. Развитие интеграционных подходов для экспертных систем и ГИС также является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института вычислительного моделирования СО РАН по программе СО РАН № 3.1 «Информационное и математическое моделирование в различных областях знаний, задачи поддержки принятия решений, экспертные системы, теоретическое и системное программирование», проект 1.1.12 (3.1.2.) «Разработка гибридных интеллектуальных информационных технологий на основе интеграции геоинформационных, нейросетевых, экспертных и аналитических систем» (№ гос.регистрации 0120.0 409302) и в соответствии с приоритетным направлением РАН «Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника».

Автор является одним из исполнителей работ по проекту № 7 «Методы и средства OLAP-моделирования» программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 14 «Фундаментальные проблемы информатики и информационных технологий», а также проекта РФФИ № 05-07-90244-в -«Развитие технологий хранилищ данных и оперативной аналитической обработки (OL АР) в задачах здравоохранения».

Актуальность работы также подтверждается постановлением Президиума СО РАН от 21 декабря 2006 года № 465 «Об исследованиях молодых ученых по приоритетным направлениям науки». Тема работы включена в перечень фундаментальных исследований молодых ученых СО РАН в рамках приоритетных направлений науки, с персональным указанием автора настоящей диссертационной работы в качестве исполнителя.

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в разработке алгоритмического и программного обеспечения для оперативного тематического геомоделирования в информационно-аналитических системах на основе интеграции функциональных элементов ГИС-технологий с технологиями оперативной аналитической обработки данных.

Методы исследования

Методы исследования, применяемые в работе, основаны на методологии структурного анализа и проектирования (SADT - Structured Analysis & Design Technique), технологии оперативной аналитической обработки данных и технологии географических информационных систем.

Основная идея работы

Основная идея работы заключается в интеграции элементов ГИС-технологии с OLAP-системами и экспертными системами для взаимного развития и расширения функциональных возможностей.

Для OLAP-системы разработаны алгоритмические и программные средства динамической связи многомерных данных и электронной карты: специализированный набор инструментов витрины данных, осуществляющих картографическую привязку данных и при необходимости динамическое формирование картографических слоев.

Для ГИС разработаны алгоритмические и программные средства визуализации данных, полученных из OLAP-системы или экспертной системы: алгоритмы динамического формирования пространственных данных на основе входной атрибутивной информации; выполнена реализация методов тематического картографирования для визуального представления входных данных; разработан блок управления данными, позволяющий формировать выборки из полученных данных для построения тематических карт.

Предложенные модели и алгоритмы реализованы в виде инструментального комплекса для геомоделирования результатов оперативной аналитической обработки информации или процесса логического вывода экспертной системы.

Новые научные результаты:

1. Предложен метод картографической привязки многомерных данных OLAP-системы к пространственной информации геоинформационной системы, позволяющий устанавливать соответствие между результатами оперативного аналитического моделирования и географическими объектами слоев топографической основы или динамически сформированных картографических слоев.

2. Разработаны алгоритмы динамического формирования картографических слоев на основе атрибутивной информации источника данных OLAP-системы и пространственной информации топографических слоев ГИС. Динамически сформированные слои могут применяться в качестве тематических слоев для геомоделирования результатов OLAP-анализа. Инструментарий динамического формирования картографический слоев впервые разработан для средств геомоделирования, интегрированных с OLAP-системами.

3. Разработаны новые инструменты ГИС для отображения результатов OLAP-анализа, выполняющие следующие функции:

• управление аналитическими показателями,

• фильтрацию многомерных данных по измерениям,

• построение общей или индивидуальной легенды для каждого слоя, по которому осуществляется картографическая привязка данных.

Практическая значимость работы

Практическими результатами диссертационной работы являются алгоритмические и программные средства, которые могут быть применены в разных прикладных областях для решения задач анализа территориально распределенных данных с картографическим представлением результатов.

Реализован ГИС-модуль, позволяющий выполнять оперативное геомоделирование в информационно-аналитических системах. ГИС-модуль может быть интегрирован как с OLAP-системой, так и с экспертной системой.

Средства оперативного геомоделирования, встроенные в информационно-аналитическую систему "Аналитик", применяются в Красноярском медицинском информационно-аналитическом центре. Важнейшие прикладные задачи здравоохранения, решенные с применением средств геомоделирования системы «Аналитик»: анализ сети медицинских учреждений, планирование ее реорганизации, анализ зон медицинского обслуживания [18,20].

Средства оперативного геомоделирования, встроенные в экспертную геоинформационную систему по ликвидации техногенных аварий «ESPLAWIN», а также экспертную геоинформационную систему «Паводки», нашли практическое применение в Агентстве по ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярского края. Разработанные средства используются для геомоделирования последствий техногенных аварий, зон затопления при паводках. Оперативный анализ обстановки с применением средств геомоделирования позволяет оценить территориальные масштабы бедствия, принять решения по привлечению сил и средств для ликвидации последствий и оказанию помощи населению, оказавшегося в районе чрезвычайной ситуации [19, 21].

Высокую практическую ценность результатам диссертационной работы придает возможность их применения для решения аналитических задач в разных прикладных областях, включая задачи анализа показателей социально-экономического развития, экологического состояния территорий, планирования социальных услуг и многие другие.

На защиту выносятся:

1. Метод картографической привязки многомерных данных OLAP-системы к пространственной информации ГИС.

2. Алгоритмы динамического формирования картографических слоев на основе атрибутивной информации источника данных OLAP-системы и пространственной информации топографических слоев ГИС.

3. Новые инструменты ГИС-технологии для интеграции с OLAP-системами, выполняющие функции управления аналитическими показателями, фильтрации многомерных данных по измерениям, построения общей или индивидуальной легенды для каждого слоя, по которому осуществляется картографическая привязка данных.

4. ГИС-модуль, позволяющий выполнять оперативное геомоделирование в информационно-аналитических системах

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждаются:

1. Результатами исследования проблемы развития средств оперативного геомоделирования в разных предметных областях.

2. Результатами анализа существующих технологических решений интеграции OLAP и ГИС технологий.

3. Успешным практическим использованием средств оперативного геомоделирования, интегрированных в OLAP-систему «Аналитик», в органах управления здравоохранением. А также использованием в Агентстве по ГО, ЧС и ГТБ администрации Красноярского края экспертных геоинформационных систем «ESPLAWIN» и «Паводки» со встроенными средствами оперативного геомоделирования.

Апробация работы

Основные теоретические результаты работы представлялись на следующих конференциях: на Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2005); на конференции молодых ученых ИВМ СО РАН (Красноярск, 2004 - 2006); на IV Всесибирском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 2006); на VI всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2005); на рабочих семинарах ИВМ СО РАН (2004-2006).

Экспертная геоинформационная системы «ESPLAWIN» по ликвидации аварий, в состав которой вошли разработанные в рамках диссертационной работы средства оперативного геомоделирования, отмечена в 2006 году серебряной медалью и дипломом Всероссийского Выставочного Центра.

Личный вклад автора

Основные результаты, представленные в работе, получены непосредственно автором, а именно: алгоритмические и программные средства построения тематических карт на основе многомерных данных, методы динамического формирования картографических слоев. ГИС-модуль интегрирован автором в информационно-аналитическую систему «Аналитик», разработанную специалистами отдела прикладной информатики Института вычислительного моделирования СО РАН. В системе «Аналитик» создан и встроен инструментарий динамического формирования картографических слоев и картографической привязки многомерных данных к пространственной информации. ГИС-модуль также интегрирован автором в экспертные геоинформационные системы «ESPLAWIN» и «Паводки» для геомоделирования чрезвычайных ситуаций: химических аварий, взрывов, затопления территории.

Публикации

По основным результатам диссертационной работы сделано 7 публикаций, в том числе 1 статья в журнале из списка изданий, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертаций кандидата и доктора наук.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и 1 приложения. Основное содержание работы изложено на 127 страницах текста, содержит 55 рисунков, 6 таблиц. Список используемых источников включает 82 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Евсюков, Александр Анатольевич

4.3 Выводы к главе 4

Глава посвящена вопросам применения результатов диссертационной работы.

ГИС-модуль интегрирован в информационно-аналитическую систему "Аналитик", а также в экспертные геоинформационные системы «ESPLAWIN» и «Паводки». Созданное программное обеспечение применяется в решении информационно-аналитических задач, связанных с анализом территориально-распределенных данных здравоохранения, таких как анализ медико-демографических показателей, анализ сети медицинских учреждений, анализ модернизации сети медицинских учреждений, анализ зон медицинского обслуживания и др.

Созданное программное обеспечение также применяется при моделировании развития ЧС: химических аварий, взрывов, затопления территорий. Средства оперативного геомоделирования в системах «ESPLAWIN» и «Паводки» позволяют на основании результатов расчетных методик моделировать последствия техногенных аварий, визуализировать зоны затопления территорий при паводках. Для построения зоны ЧС используются методы динамического формирования картографических слоев, разработанные в работе. В системе «Паводки» динамическое формирование картографических слоев используется в задачах гидрологического и метеорологического мониторинга. Использование средств оперативного геомоделирования позволяет оценить территориальный масштаб бедствия, принять решения по привлечению сил и средств для ликвидации последствий, оказанию помощи и эвакуации населения, оказавшегося в районе ЧС.

Таким образом, результаты диссертационной работы позволили реализовать аналитические инструменты, предназначенные для информационной поддержки решения актуальных задач территориального управления здравоохранением и ликвидацией ЧС.

Заключение

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты.

В результате анализа средств геомоделирования в информационно-аналитических системах показана актуальность проблемы развития средств оперативного геомоделирования как инструмента решения территориальных задач в разных предметных областях. Обоснована необходимость развития средств оперативного геомоделирования, математического и программного обеспечения на основе интеграции OLAP и ГИС-технологий. Выявлены недостатки существующих программных решений, связанные с отсутствием инструментария динамического формирования картографических слоев на основе данных OLAP-системы.

Предложен метод картографической привязки многомерных данных OLAP-системы к пространственной информации ГИС, позволяющий устанавливать соответствие между результатами оперативного аналитического моделирования и географическими объектами.

Предложены алгоритмы динамического формирования картографических слоев на основе атрибутивной информации источника данных OLAP-системы и пространственной информации топографических слоев ГИС. Динамически сформированные слои могут применяться в качестве тематических слоев для геомоделирования результатов OLAP-анализа. Разработаны программные средства, обеспечивающие динамическое формирование слоев карты.

Разработаны новые инструменты ГИС-технологии для отображения результатов OLAP-анализа, выполняющие следующие функции: управление показателями, по которым осуществляется тематическое картографирование; фильтрация многомерных данных, принятых из OLAP-системы, для фиксации значений измерений и построения тематической карты, соответствующей полученному срезу гиперкуба данных; построение общей или уникальной легенды для слоев, в том числе и для динамически сформированных, по которым осуществляется картографическая привязка данных.

Практическими результатами являются: использование предложенных подходов и методов для реализации средств оперативного моделирования и внедрение разработанных средств в информационно-аналитические системы.

На основе предложенных в работе методов и алгоритмов выполнено проектирование, разработка и интеграция средств оперативного геомоделирования в настольную OLAP-систему «Аналитик». В составе программного обеспечения разработаны инструменты OLAP-системы для построения картографической привязки многомерных данных, средства динамического формирования картографических слоев, оригинальный ГИС-модуль.

Основными функциями разработанного ГИС-модуля являются: построение и визуализация тематических карт, навигация по карте, послойная настройка параметров отображения картографических объектов, управление многомерными данными для построения тематических карт, динамическое формирование картографических слоев, выполнение пространственных запросов к объектам карты с получением информации по выбранным объектам.

Настольная OLAP-система «Аналитик» с 2002 года эксплуатируется в Красноярском краевом медицинском информационно-аналитическом центре и в Красноярском краевом фонде обязательного медицинского страхования. Средства геомоделирования интегрированы в систему в 2005 году. На основе созданного инструментария разработаны OLAP-приложения для решения ряда актуальных аналитических задач управления здравоохранением.

Важнейшие прикладные задачи здравоохранения, решенные с применением средств геомоделирования системы «Аналитик»: анализ сети медицинских учреждений Красноярского края, анализ результатов планирования модернизации сети медицинских учреждений, анализ оказания медицинской помощи населенным пунктам края.

Интеграция ГИС-модуля оперативного геомоделирования в системы «ESPLAWIN» и «Паводки» позволила визуализировать на карте последствия техногенных аварий, области затопления территорий при паводках. Для построения зоны ЧС используются методы динамического формирования картографических слоев, разработанные в диссертационном исследовании. Динамическое формирование картографических слоев используется в задачах гидрологического и метеорологического мониторинга. Использование средств оперативного геомоделирования позволяет оценить территориальный масштаб бедствия, принять решения по привлечению сил и средств для ликвидации последствий и оказанию помощи и эвакуации населения, оказавшегося в районе ЧС.

Автор предполагает дальнейшее развитие разработанного методического и программного обеспечения оперативного геомоделирования по таким направлениям, как развитие методов динамического формирования слоев, построение анимации: набора тематических карт, построенного по выбранному показателю на определенном временном интервале.

Таким образом, задачи диссертационной работы выполнены полностью. Полученные результаты хорошо согласуются с современным состоянием программных средств в рассматриваемой области. Методики и программные решения, являющиеся результатами данной работы, могут быть использованы в различных прикладных областях.

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено актами.