Средства речевого воздействия в русских рекламных текстах: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Вариясова, Елизавета Владимировна

  • Вариясова, Елизавета Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 254
Вариясова, Елизавета Владимировна. Средства речевого воздействия в русских рекламных текстах: экспериментальное исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2013. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вариясова, Елизавета Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Ассоциативное поведение участников рекламной коммуникации.

1.1. Рекламная коммуникация и её особенности.

1.2. Предмет исследования суггестивной лингвистики.

1.3. Суггестивный подход в рекламной деятельности.

1.4. Проблема манипулятивности рекламного текста.

1.5. Языковая специфика рекламного текста.

1.6. Ассоциативный эксперимент как метод изучения языкового сознания.

1.6.1. Методика проведения свободного ассоциативного эксперимента и интерпретация данных.

1.6.2. Количественный анализ ассоциативных полей.

1.6.3. Качественный анализ ассоциативных полей.

1.6.4. Влияние тендерного фактора на ассоциативное поведение участников рекламной коммуникации.

1.7. Цепочечный ассоциативный эксперимент: дополнительные возможности реконструкции языкового сознания.

1.7.1. Методика проведения цепочечного ассоциативного эксперимента и интерпретация данных.

1.7.2. Модели образов сознания, отражённые в ассоциативных полях: реконструкция фрагментов ценностной картины мира.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Суггестивные возможности рекламных текстов.

2.1. Отражение ассоциативного потенциала наименования товара в рекламирующих его текстах.

2.1.1. Методика проведения продуцирующего эксперимента и интерпретация данных.

2.1.2. Репрезентация ассоциативного гештальта «мороженое» в экспериментальных рекламных текстах.

2.2. Суггестивные приёмы в экспериментальных рекламных текстах.

2.2.1. Оценочная лексика.'.

2.2.2. Гипербола.

2.2.3. Метафора.

2.2.4. Повторы.

2.2.5. Императивы.

2.2.6. Экспрессивный синтаксис.

2.2.7. Языковая компрессия.

2.3. Рациональная и эмоциональная реклама: оценивание и выбор.

2.3.1. Методика проведения оценивающего эксперимента и интерпретация данных.

2.3.2. Рациональная и эмоциональная реклама.

2.3.3. Влияние рациональной и эмоциональной мотивации на выбор рекламного текста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства речевого воздействия в русских рекламных текстах: экспериментальное исследование»

Глобальные изменения в современном информационном пространстве выдвигают на передний план проблемы массовой коммуникации. Реклама - сложный вид коммуникации, обладающий специфическим языком и влияющий на поведение человека. Стремительное развитие рекламной индустрии в России обусловливает значимость изучения языка рекламы с точки зрения её речевого воздействия на адресата и отражения в ней национальных ценностей как фактора, влияющего на современный русский язык и культуру.

Актуальность темы исследования определяется масштабом распространения рекламы и её воздействием па сознание людей, возрастающей ролью рекламы в коммупикативиом пространстве русской культуры, недостаточной иссле-доваииостыо феномена суггестии вообще и суггестивных приёмов в рекламе в частности.

В теоретико-методологическом аспекте исследование базируется на идеях антропологической парадигмы языкознания, сформулированных В. фон Гумбольдтом, A.A. Потебнёй и получивших дальнейшее развитие в трудах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Ю.Н. Караулова, Е С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова и др. Постулат об антропоцентричности языка и необходимости его изучения в связи с его носителями поддерживается психолингвистикой (A.A. Залевская, А.Г1. Клименко, А.Е. Супрун, Л.В. Сахарный, Н.В. Уфимцева, P.M. Фрумкина и др.), прагмалингвистикой (А.Н. Баранов, А. Вежбицка, Д. Гордон, Г.П. Грайс и др.), когнитивной лингвистикой (М. Джонсон, 10.Н. Караулов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф и др.), теорией коммуникации (И.Р. Гальперин, Т.А. вал Дейк, О.С. Иссерс, О Л. Каменская, Г.Г. Почепцов и др.).

Работа основывается также на идеях коммуникативно-прагматической парадигмы, где язык рассматривается как орудие воздействия адресанта на адресата (Д. Гордон, О.Л. Каменская, Г.В. Колшапский, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, И.Ю. Черепанова и др.), на трудах в области психологической и психолингвистической трактовки языкового сознания (A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.M. 4

Новикова, Ю.А. Сорокин, Т.Н. Ушакова и др.), теории речевых актов (Дж. Остин, Дж. Сёрль), философии языка (В. фон Гумбольдт, А.Ф. Лосев, A.A. Потебня), лингвистики текста (X. Вайнрих, В.А. Звегинцев, Е.А. Земская, В.Г. Костомаров, Е.В. Красильпикова и др.).

В рамках междисциплинарного подхода в данной работе используются достижения в области экономики (Дж. Винер, Д.В. Иванов, Ф.Г. Панкратов, Е.В. Ро-мат и др.), теории рекламы (С.Г. Кара-Мурза, А. Кромптоп, Дж. Майерс, B.J1. Музыкант, Д. Огилви, Р. Ривз, Ж. Сегела, В.В. Учёнова и др.), философии (JI.J1. Геращенко, Ф. Котлер, Г. Маркузе, П. Рикёр, Ч. Сэндидж, O.A. Феофанов и др.), социологии (E.H. Афанасьева, Ж. Бодрийяр, A.B. Волков, С.Е. Грачёва, J1.H. Коган, В.Г. Немировский, Г. Тард и др.), психологии (A.C. Бурштейн, К. Изард, В.И. Левит, С. Московичи, Б.Ф. Поршнев, СЛ. Рубинштейн, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.) и лингвокультурологии (О.В. Андерсон, E.H. Гаран, Д.Б. Гудков, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, ТО.С. Степанов и др.).

Методы исследования обусловлены его задачами: ассоциативный, продуцирующий и оценивающий эксперимент, метод наблюдения и интроспекции, сопоставительный, контекстуальный, интерпретативный и количественный анализ, метод словарных дефиниций, элементы компонентного анализа.

Материалом исследования стали следующие экспериментальные материалы, полученные от 293 респондентов: 9911 реакций, полученных в свободном и цепочечном ассоциативных экспериментах; индивидуальные и совокупные ассоциативные ноля, сформированные из массива полученных реакций; 228 рекламных текстов, созданных участниками продуцирующего эксперимента; 202 оценки текстов продовольственной рекламы, полученные в оценивающем эксперименте; 14 реальных рекламных сообщений и 3 рекламных текста, созданных студентами СурГУ на занятиях по культуре речи.

Степень изученности проблемы. В диссертационных исследованиях последних лет затрагиваются некоторые языковые аспекты проблемы суггестии: манипулятивный потенциал концептуальных метафор в политическом нарративе [Чернякова 2007], суггестивное воздействие учебных текстов на эмоциональное 5 состояние личности [Кузнецова 2002], маиипулятивпый потенциал иптертексту-альных включений в политическом дискурсе [Марченко 2007], суггестивные характеристики медицинского дискурса [Гончаренко 2008], механизмы манипулирования в рекламе [Полетаева 2001], суггестия лингвистических модификаций фрейма рекламного текста [Авдеенко 2001], лингвистическая модель внушающего воздействия [Толкунова 1998], рекламные мапинулятивные тактики [Попова 2005].

Рекламный текст признаётся суггестивным всеми исследователями, которые рассматривают механизмы его воздействия па адресата и некоторые языковые средства, применяемые рекламистами для усиления суггестивной составляющей рекламного сообщения. В качестве исследовательского материала используются тексты, реально бытующие в рекламной коммуникации. Обзор литературы показывает, что фактор адресата в подобных исследованиях учитывается незначительно, поэтому изучение языковых особенностей экспериментально созданных рекламных текстов, отражающих представления испытуемых об «идеальной» рекламе, с точки зрения речевого воздействия на адресата, представляется необходимым для лучшего понимания феномена суггестии и его реализации в продовольственной рекламе.

Объектом исследования являются реакции, полученные в ассоциативных экспериментах, экспериментальные тексты продовольственной рекламы, созданные информантами в продуцирующем эксперименте, реальные рекламные сообщения и специально созданные для оценивающего эксперимента.

Предмет исследования - средства речевого воздействия текстов русской рекламы.

Цель работы состоит в выявлении суггестивных возможностей рекламных текстов на примере экспериментальных текстов, рекламирующих продукт питания, и на материале экспериментальных данных полученных в ходе ассоциативных опытов.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

1) наблюдение ассоциативного поведения и реконструкция образов в 6 языковом сознании участников рекламной коммуникации в их моделях - ассоциативных гештальтах;

2) выявление корреляции ассоциативного поля и текста (массива экспериментальных рекламных текстов), являющихся вербализаторами концепта «мороженое»;

3) изучение языковых особенностей экспериментальных рекламных текстов, отражающих представления испытуемых об «идеальной» рекламе с точки зрения речевого воздействия на адресата;

4) определение суггестивных приёмов, наиболее характерных для экспериментальных текстов продовольственной рекламы;

5) исследование влияния мотивации адресата (рациональной, эмоциональной, смешанной) па восприятие, оценивание и выбор им текста, наиболее соответствующего представлениям об «идеальной» рекламе; выявление корреляции результатов продуцирующего и оценивающего экспериментов с точки зрения предпочтения рекламного текста с определённой мотивацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1) сочетание свободной и цепочечной ассоциативных методик позволяет исследовать ассоциативное поведение респондентов на примере анализа индивидуальных и совокупных ассоциативных полей и ассоциативных гештальтов как моделей образов сознания носителей современного русского языка, обнаружить фрагменты ценностной картины мира и «следы» рекламной коммуникации, значимые для её участников, влияние тендерного фактора;

2) семантический гештальт, выделяемый в структуре ассоциативного поля, является видом концепта, поэтому, исследуя количественное наполнение и стереотипность векторов ассоциирования, входящих в гештальт, можно сделать выводы о степени актуальности признаков концепта для носителей языка, динамике его структуры и изменениях в языковом сознании говорящих;

3) респонденты как потребители рекламы испытывают на себе её постоянное влияние, поэтому созданные ими рекламные тексты демонстрируют представления испытуемых об «идеальной» рекламе, а учёт ассоциативного потенциа7 ла «рекламных» слов при создании рекламного сообщения даёт возможность усилить его суггестивную составляющую: выявление самых частотных векторов ассоциирования позволяет считать их фоновыми, не обязательными для вербализации в рекламном тексте, а сопоставление с данными экспериментальных рекламных текстов помогает выявить прагматически важные зоны ассоциирования, которые должны быть представлены в рекламном сообщении;

4) к основным суггестивным приёмам в экспериментальных текстах продовольственной рекламы относятся: использование оценочной лексики, употребление гипербол, метафор, повторов, императивов, использование экспрессивного синтаксиса и языковой компрессии;

5) на рекламные предпочтения оказывает влияние характер мотивации адресата: наиболее популярны среди всех возрастных групп рекламные тексты с рационально-эмоциональной мотивацией; эти данные коррелируют с результатами продуцирующего эксперимента, что свидетельствует о наибольшей силе убеждения рекламных сообщений со смешанной мотивацией.

Научная новизна работы заключается: 1) во введении в научный обиход нового экспериментального материала; 2) в использовании комплекса экспериментальных методик (ассоциативных, продуцирующего и оценивающего экспериментов); 3) в выявления признаков «идеальной» рекламы па основе представлений «наивных» участников рекламной коммуникации; 4) в выявлении корреляции между ассоциативным потенциалом слова и его реализацией в рекламном тексте; 5) в комплексном описании суггестивных приёмов, используемых в продовольственной рекламе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений, актуальных для определения суггестивного потенциала рекламного текста, для реконструкции фрагментов ценностной картины мира носителей современного русского языка и их языкового сознания в таких моделях, как ассоциативные гештальты.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения её результатов при чтении некоторых филологических 8 дисциплин (в курсах лекций по культуре речи, стилистике, лингвистическому анализу текста), а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по копи-райтингу. Материалы диссертации будут полезны при подготовке методических пособий по основам рекламной деятельности и в практике рекламы. Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей, отражающих современное состояние русского языка и языка рекламы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на конференциях: «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» (Всероссийская научно-практическая конференция, Тюмень, 2010); «Тенденции развития языка СМИ: актуальные проблемы» (Международная научно-практическая конференция, Тамбов, 2010); «Язык как система и деятельность» (Международная научно-практическая конференция, Ростов-на-Дону, 2010); «Медиадискурс и проблемы медиаобразования» (международная научно-практическая конференция, Омск, 2010); «Актуальные вопросы современной науки» (международная научно-практическая конференция, Краснодар, 2011) и на заседаниях кафедры общего языкознания Сургутского государственного университета и отражены в следующих публикациях.

Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Вариясова Е.В. Количественный анализ ассоциативных полей в исследовании суггестивного потенциала текстов продовольственной рекламы // Вестник Иркутского государственного лингвистического ун-та. - № 3 (20). - Иркутск, 2012. - С.40 - 47.

2. Вариясова Е.В. Влияние тендерного фактора на ассоциативное поведение участников рекламной коммуникации // Вестник Томского государственного педагогического ун-та. - №10. - Томск, 2012. - С. 151- 153.

Другие публикации:

1. Вариясова Е.В. Язык рекламы как проблема языковой политики // Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации: труды и материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. -Тюмень, 2010. - С.32-39.

2. Вариясова Е.В. Суггестивность рекламного текста в профессиональной коммуникации и лингвистическом эксперименте // Язык как система и деятельность^. Материалы Международной научной конференции. - Ростов н/Д., 2010. -С. 125-127.

3. Вариясова Е.В. Рекламный текст как транслятор культурных ценностей // Медиадискурс и проблема медиаобразования: материалы первой Международной научно-практической конференции. - Омск, 2011. - С.78-84.

4. Вариясова Е.В. Суггестивность рекламного текста // Тенденции развития-языка СМИ: актуальные проблемы: мат-лы Первой Междунар. заоч. науч.-практ. конф. молодых исследователей. - Тамбов, 2010. - С. 153-158.

5. Вариясова Е.В. Гипербола как прием суггестивных возможностей рекламы (на материале экспериментальных рекламных текстов) // Актуальные вопросы современной науки: материалы II Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2012. - С.299-303.

6. Вариясова Е.В. Лексические повторы как суггестивный прием в рекламных текстах (на материалеэкспериментальных рекламных текстов) // Актуальные проблемы современной науки. Всероссийская научно-практическая конференция / гл. редактор О.Б. Бигдай. - Ставрополь, 2012. - С. 14-17.

7. Вариясова Е.В. Метафора в рекламном тексте как прием суггестии (на материале экспериментальных рекламных текстов) // Язык и социальная динамика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск, 2012. - С.392-397.

8. Вариясова Е.В. Оценочная лексика как суггестивный прием в экспериментальных рекламных текстах // Северный регион: наука, образование, культура. -№2(24). - Сургут, 2011. - С. 162-168.

Материалы этих статей используются в тексте диссертации.

Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литераруры и приложений. Список литературы включает 304 источника.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Вариясова, Елизавета Владимировна

Выводы по второй главе

При исследовании корреляции ассоциативного поля и РТ, являющихся вер-бализаторами концепта «мороженое», удалось установить, что ассоциативный потенциал наименования товара реализуется в рекламирующих его текстах частично. Самые типичные, например «холодовые» ассоциации, становятся фоновыми в ЯС авторов РТ и могут совсем не вербализоваться в рекламном сообщении.

К суггестивным приёмам в текстах продовольственной рекламы можно отнести использование оценочной лексики, гипербол, метафор, повторов, императивов, экспрессивного синтаксиса и языковой компрессии.

Основной стратегией рекламного дискурса является широкое использование

142 оценочной лексики, выступающей незаметным коммуникативным маркером воздействия. Среди языковых единиц, использующихся для характеристики продукта питания, преобладают частнооценочная и дескриптивно-оценочная лексика.

Создание прямой оценки нового товара и преувеличение его положительных качеств - самые распространённые способы усиления выразительности. Гиперболически выражаемые смыслы в ЭРТ: преувеличенная оценка, всеобщность, максимальность признака, обязательность действий (событий), исключительность признака (события), преувеличенные положительные ощущения. Усиление, преувеличение признака делает высказывание более убедительным, поэтому в современном РТ активно используется гипербола с целыо воздействия на адресата.

Важным суггестивным приёмом в РТ являются метафоры, т. к. они способны к непрямому воздействию на реципиента. Очень активно в ЭРТ используются пространственные метафоры. Среди них особое место занимают «метафоры погружения», убеждающие потребителей в том, ч то рекламируемый товар является условием наслаждения и счастья. Их можно отнести к базовым метафорам, которые навязывают адресату ценности потребительского общества, в случае продовольственной рекламы - гедонистические.

Метафоры встречаются преимущественно в РТ, созданных взрослыми информантами. Это связано с более высоким уровнем развития речевой компетенции у взрослых и их более сильной ориентированностью на книжные образцы при создании собственных речевых произведений, в то время как школьники более ориентированы на устные образцы.

Важным приёмом языкового манипулирования в текстах продовольственной рекламы является усиление и выделение смысла повтором слов и их сочетаний, использующимся для реализации «формулы внушения». Средством внушения в большей степени является повтор семы в разных словах, в меньшей степени - простой повтор (корневой, лексический или лексико-синтаксический). Конструкции с повтором разных видов способствуют передаче дополнительной информации эмоционального и экспрессивного характера, поэтому их суггестивный потенциал повышается.

Главная цель рекламы - побудить к приобретению товара, поэтому она представляет особую разновидность императивного дискурса, т. е. относится к директивам. Императивы представлены глаголами социального действия, связанными с ситуацией купли-продажи. В функции императивных используются вопросительные высказывания, которые можно интерпретировать как «мягкое» косвенное побуждение, а также повествовательные предложения и оценочные высказывания.

Высокий показатель императивов в анкетах информантов (особенно подростков и студентов), несмотря на выявленное психологами настороженное отношение людей к императивным конструкциям, можно объяснить вербализацией цели жанра, а также отражением представлений «наивных» участников рекламной коммуникации об «идеальной» рекламе.

К средствам эффективного воздействия на реципиента относятся конструкции экспрессивного синтаксиса. Особым ресурсом экспрессивности в синтаксисе выступают частицы, являющиеся одним из средств передачи эмоциональных и оценочных смыслов. Частицы выделяют информацию как коммуникативно значимую и делают текст прагматически маркированным.

В рекламе прослеживается тенденция приблизить её к устно-разговорной речи. С помощью восклицательных и вопросительных предложений, эллиптических и номинативных конструкций создаётся экспрессивность, привлекающая внимание к РТ. Восклицательные предложения нарушают стилистическую нейтральность текста, настраивая адресата на эмоциональное восприятие информации. Эффективность вопросительных предложений в рекламе состоит в том, что они привлекают внимание, вызывают интерес к неизвестному и включают естественный механизм вовлечения в диалог. Диалогизация РТ проявляется в риторических восклицаниях и вопросах. Непринуждённости речи способствует также эллипсис.

Синтаксис РТ ограничивается в основном конструкциями простого предложения, что объясняется стремлением к кратким формулировкам. Разговорность синтаксиса проявляется в росте числа назывных предложений. Одной из важней

144 ших синтаксических особенностей языка рекламы является субстаптивпость. Можно отметить экспансию именительного падежа, который в ЭРТ употребляется в позиции винительного, родительного и дательного.

Для создания экспрессии используется приём коммуникативного обособления частей синтаксической конструкции. Сегментированные конструкции (именительный темы, или именительный представления) представляют собой актуализирующий синтаксйс.

Синтаксической приметой РТ можно считать биноминативные конструкции. Их распространенность обусловлена лаконичностью и динамичностью. В рекламе частотны парцеллированные и инвертированные высказывания, также придающие тексту экспрессивность.

Особым средством создания экспрессии являются разнообразные отрицательные конструкции, которые объединяет наличие общего семантического компонента - отрицания чего-либо негативного с целыо вызвать у адресата эмоциональную реакцию на рекламную информацию.

Языковая экономия, или компрессия, в рекламе обусловлена необходимостью в точной, быстрой и краткой передаче информации большого объёма. Экономия языковых усилий в РТ осуществляется путём компрессии формального и семантического планов текста. Компрессия формальной структуры производится путём сжатия текста с помощью средств словообразования и синтаксиса. Компрессия содержания предполагает увеличение семантической ёмкости текста путём актуализации нескольких смысловых планов посредством тропов и преце-дептпости.

В экспериментальных рекламных текстах активно проявляется такая тенденция, характерная для современного словообразования, как укрупнение языковых единиц путём словосложения. Особенно много примеров словосложения в прагмонимах.

К лексическим способам компрессии относится прецедентность. Оптималь- -ными прецедентными текстами являются сказки, т. к. связанные с ними ассоциации позволяют придать особую привлекательность рекламируемому товару. Пре

145 цедентность использовалась авторами РТ мало и не вссгда удачно, однако обращение к прецедентным феноменам в рекламе может быть действенным приёмом передачи максимума содержания минимумом языковых средств.

Другим востребованным способом экономии языковых средств являются тропы, ценность которых определяется количеством информации, извлекаемой при соотнесении обозначающего с обозначаемым. Широко используемыми в рекламе тропами являются гипербола и метафора, которые употребляются для того, чтобы придать объекту рекламирования более лёгкую для восприятия, яркую и лаконичную форму.

На синтаксическом уровне компрессия проявляется в использовании свёрнутых конструкций. Краткий текст лучше воспринимается и запоминается. Стремительность синтаксиса в РТ достигается краткими номинативными конструкциями, парцелляцией, сегментацией и эллипсисом. Отступления от принципа компрессии проявляются в смысловой избыточности и недостаточности и становятся причиной коммуникативных неудач в рекламе.

Для рекламы важно каждое слово, от информационной ёмкости, насыщенности и плотности текста зависит сила воздействия РТ, поэтому языковую компрессию можно считать одним из суггестивных приёмов, использующихся в рекламной коммуникации.

В оценивающем эксперименте, где информанты оценивали рекламные сообщения с точки зрения убедительности и выбирали один, который, по их мнению, наиболее соответствовал представлениям об «идеальной» рекламе наибольшей популярностью пользовались рациоиалыю-эмоциопальиые РТ (их выбрало большинство представителей каждой возрастной группы). Неожиданным оказалось то, что эмоциональная реклама популярна не только среди женщин, но и среди мужчин (по данным оценивающего эксперимента рациональную рекламу не выбрал ни один взрослый мужчина). Эти данные подтверждаются результатами продуцирующего эксперимента, в котором информанты придумали много эмоциональных и мало рациональных текстов. Большая часть РТ имеет смешанную мотивацию, обладающую наибольшей силой убеждения.

146

Заключение

Современная лингвистика стремится к более глубокому и всестороннему изучению проблем коммуникации, механизмов порождения и восприятия текстов, что приводит к поиску новых методов исследования, в том числе на стыке разных наук. Комплексная методика изучения «рекламных» ассоциаций, оценок и экспериментальных рекламных текстов, предложенная в данной работе, представляется одним из способов расширения и уточнения знаний в э той области.

Настоящее исследование проводилось в рамках научной парадигмы, характеризующейся когнитивным подходом, в основе которого лежит изучение ментальных репрезентаций предметно-познавательной деятельности людей. В связи с тем что сознание можно изучать только опосредованно, наиболее удобным способом овпешпепия образов сознания является ассоциативный эксперимент. Полученные в ходе эксперимента ассоциативные поля стимулов дают возможность исследовать национальную специфику языкового сознания.

Полученные данные позволяют сделать вывод о стабильности языкового сознания носителей русского языка, несмотря на частичное изменение ассоциативной нормы. Значительные изменения в ассоциативном поведении связаны не с центром, а с периферией ассоциативного поля. Данные цепочечного ассоциативного эксперимента дополняют результаты, полученные в свободном ассоциативном эксперименте, за счёт фиксации «слабых» ассоциатов, позволяющих более полно реконструировать фрагменты картины мира, а именно ценностной. В сформированных гештальтах были выявлены ассоциаты, отражающие базовые для языкового сознания россиян ценности. Большая часть таких ассоциатов встречается в анкетах женщин.

Суггестивный аспект изучения рекламы предопределил анализ тех коммуникативных средств, которые помогают целенаправленному речевому воздействию рекламного текста: текстовой реализации ассоциативного потенциала «рекламных» слов, суггестивных приёмов в текстах русской рекламы, характера мотивации адресата.

Учёт ассоциативного потенциала «рекламных» слов, в частности наименований товара, при создании рекламного сообщения позволяет усилить его суггестивную составляющую: выявление самых частотных векторов ассоциирования в ассоциативном эксперименте позволяет считать их фоновыми, не обязательными для вербализации в тексте рекламы, а сопоставление с данными ЭРТ помогает выявить прагматически важные зоны ассоциирования, которые должны быть представлены.

В ходе исследования удалось установить, что на ассоциативное поведение участников рекламной коммуникации заметное влияние оказывает тендерный фактор, учет которого при создании рекламы, делает её более эффективной. Результаты нашего ассоциативного эксперимента показывают, что в ассоциациях, связанных с продуктами питания, данных женщинами, возникают те стереотипы, которые характерны для этой группы: уход за внешностью, польза для женщины, красота, детские образы, образы животных. А в ассоциациях, данных мужчинами, проявляются черты мужского тендерного стереотипа: сексуальность, эмоциональная сдержанность, целеустремлённость.

Основные суггестивные приёмы в текстах рекламы, выявленные в настоящем исследовании, - использование оценочной лексики, употребление гипербол, метафор, повторов, императивов, использование экспрессивного синтаксиса и языковой компрессии. Также установлено, что на рекламные предпочтения оказывает влияние характер мотивации адресата, поэтому апелляция и к эмоциям, и к сознанию может считаться одним из признаков хорошей рекламы.

Рекламная коммуникация является сферой повышенной речевой ответственности. Популярность рекламной коммуникации, особенно в подростково-молодёжной среде, налагает определённые обязательства на рекламистов, которые должны нести ответственность за качество рекламных текстов и, учитывая силу воздействия рекламы, не играть на низших потребностях человека, а формировать высшие потребности и духовные ценности. В этих условиях проблема выстраивания новой системы ценностей, направленной на развитие личности, приобретает особое значение. Реклама может и должна стать транслятором культур

148 пых традиций России.

Анализ рекламных текстов позволяет получить информацию о внутреннем мире, менталитете современного человека. Создатель рекламы знает, что один из самых простых способов привлечь внимание потребителей - затронуть их потребности и интересы, поэтому реклама, раскрывая интересы, желания и потребности людей, представленные в товаре, является уникальным источником информации о стереотипах современного человека.

С другой стороны, исследование механизмов речевого воздействия позволит говорящим повысить свою коммуникативную компетентность, чтобы избежать коммуникативных неудач, эффективно использовать языковые средства для достижения цели общения, а также для того, чтобы противостоять оказываемому речевому давлению, чтобы контролировать и умерять его, т. с. для «языковой самообороны».

Перспективы исследования мы видим в расширении исследовательского материала (изучение восприятия текстов, рекламирующих другие продукты питания, ассоциативного потенциала соответствующих прагмонимов и «рекламных» слов, анализ экспериментально созданных рекламных текстов) и состава испытуемых (увеличение числа респондентов, включение детской возрастной группы, учет уровня образования и возраста), в изучении суггестивных характеристик, присущих другим видам коммерческой рекламы (непродовольственной), в составлении рекомендаций для разных возрастных групп потребителей рекламы с целью профилактики и защиты от возможного негативного воздействия, оказываемого СМИ и рекламой (анализ рекламной информации, конструктивное и деструктивное воздействие в рекламе, способы сопротивления нежелательному воздействию, распознавание манипулироваиия и методы защиты от него). К перспективам исследования можно также отнести выдвижеиие и проверку единиц воздействия, то есть единиц прагматической силы. Это может быть особенно актуальным в границах сравнительного тендерного подхода.

Список принятых сокращений

Сокращение Трактовка

1. ABC Ассоциативно-вербальная сеть

2. АН Ассоциативные нормы

3. АП Ассоциативное поле

4. АЭ Ассоциативный эксперимент

5. БСРЖ Большой словарь русского жаргона

6. ДРА Директивный речевой акт

7. КМ Картина мира

8. РТ Рекламный текст (рекламные тексты)

9. РРТ Реальные рекламные тексты

10. САНРЯ Словарь ассоциативных норм русского языка 11 САЭ Свободный ассоциативный эксперимент

12. СО Словарь Ожегова

13. СЭСРЯ Стилистический энциклопедический словарь русского языка

14. ТСРЯ Толковый словарь русского языка

15. ЦАЭ Цепочечный ассоциативный эксперимент

16. ЭРТ Экспериментальные рекламные тексты

17. ЯЛ Языковая личность

18.