Средства выражения оценки в поэтическом языке А.Т. Твардовского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Головня, Марина Витальевна

  • Головня, Марина Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Головня, Марина Витальевна. Средства выражения оценки в поэтическом языке А.Т. Твардовского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Головня, Марина Витальевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ. Категория оценки:.

1.1. Понятие категории оценки.

1.2. Структура категории оценки.

1.3. Оценочный, эмоциональный и экспрессивный компоненты

ГЛАВА I. Выражение оценки на лексико-фразеологическом уровне 30 Раздел 1. Лексические средства выражения оценки.

1.1. Оценочные функции слова.

1.2. Функциональная оценочность. Абсолютные аксиологические понятия «хорошо — плохо».

1.3. Средства выражения нейтральной оценки.

1.4. Синонимы абсолютных аксиологических операторов хороший - плохой.

1.5. Переносные оценочные значения прилагательных.

1.6. Оценочные имена существительные.

1.7. Глаголы с оценочным значением.

Раздел 2. Фразеологические средства выражения оценки.

2.1. Фразеологизмы положительной оценочной зоны.

2.2. Фразеологизмы отрицательной оценочной зоны.

2.3. Зависимость знака оценочной интерпретации фразеологизма от контекста.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. Средства выражения оценки на словообразовательном и морфологическом уровнях.

Раздел 1. Словообразовательные средства выражения оценки.

1.1. Морфема как единица словообразовательного уровня.

1.2. Суффиксальный способ словообразования как средство выражения оценочных значений.

1.3. Префиксальный способ словообразования как средство выражения оценочных значений.

Раздел 2. Морфологические средства выражения оценки.

2.1. Основная единица морфологии.

2.2. Полные и краткие формы.

2.3. Синтетические средства выражения оценочных значений.

2.3.1. Оценочные компаративы.

2.3.2. Оценочные суперлативы.

2.4. Аналитические средства выражения оценочных значений.

2.4.1. Оценочные компаративы.

2.4.2. Оценочные суперлативы.

2.4.3. Отрицание как условие возникновения оценочных значений.g

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Выражение оценки на синтаксическом уровне.

Раздел 1. Словосочетание.

1.1. Аппозитивные словосочетания.

Раздел 2. Выражение оценки в простом предложении.

2.1. Предложение как коммуникативная единица.

2.2. Двусоставные предложения.

2.2.1. Оценочный предикат.

2.2.2. Инфинитивно-подлежащная модель предложения.

2.2.3. Бисубстантивные предложения.

2.3. Односоставные предложения.

2.3.1. Безличные предложения.

2.3.2. Номинативные предложения.

2.4. Сравнительные обороты.

2.5. Роль частиц в выражении оценочных значений.

2.6. Оценочные значения, образуемые антитезой.

Раздел 3. Реализация предложения в речи.

3.1. Функциональная оценочность в обращении.

3.2. Именительный темы.

3.3. Междометия.

Раздел 4. Выражение оценки в сложном предложении.

4.1. Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным.

4.2. Сложноподчинённые предложения с придаточным условным.

Выводы по III главе.

ГЛАВА IV. Текстовые средства выражения оценки.

Раздел 1. Взаимодействие разноуровневых языковых средств в сложном синтаксическом целом.

Раздел 2. Оценочные трансформации слова в контексте.

2.1. Безоценочные слова в оценочном поле.

2.2. Смена оценочного знака под влиянием контекста.

Раздел 3. Ирония как оценочный поэтический приём.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения оценки в поэтическом языке А.Т. Твардовского»

Объектом исследования является семантика оценки в художественном тексте А.Т. Твардовского: реализуемое языковыми средствами положительное или отрицательное отношение человека к окружающей действительности. Избранный аспект анализа позволяет выявить систему ценностей поэта и современного ему общества.

Предметом диссертации являются средства лексико-фразеологического, словообразовательного, морфологического, синтаксического уровней языка, а также текстовые средства выражения оценки в идиостиле А.Т. Твардовского, принципы их отбора, специфика организации, их функционирование в художественной речи.

Актуальность данной работы обусловлена особым вниманием к аксиологической проблематике в современной лингвистике, пониманием оценки как многоаспектной категории, которая рассматривается в рамках различных подходов к её исследованию (Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, Е.М. Вольф, А.А. Ивин, Г.А. Золотова, В.В. Леденёва, П.А. Лекант, Т.В. Маркелова, Т.С. Монина, В.Н. Телия, Д.Н. Шмелёв и др:). Изучение идиостиля конкретного автора открывает новые стороны проявления категории оценки. Изучение ценностных ориентиров А.Т. Твардовского, представленных системой оценочных средств, имеет значение и для осмысления советского периода в истории художественной речи.

Актуальность проведённого исследования особенно значима в связи со 100-летием со дня рождения А.Т. Твардовского.

Цель исследования состоит в том, чтобы представить системное описание языковых средств выражения оценочных значений в поэзии А.Т. Твардовского на всех уровнях языка и выявить индивидуально-авторские особенности передачи ценностного отношения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) систематизировать языковые средства выражения оценки в идиостиле поэта;

2) описать авторские предпочтения в употреблении средств выражения оценочных значений на каждом языковом уровне;

3) показать типы оценочности, представленные в поэтическом языке А.Т. Твардовского;

4) определить общий аксиологический тон поэтических произведений А.Т. Твардовского, выявить соотношение положительных и отрицательных оттенков оценочных значений;

5) показать продуктивность / непродуктивность использования различных средств языка в аксиологической функции;

6) выявить особенности разноуровневых языковых средств, выбранных А.Т. Твардовским для выражения оценки;

7) определить систему оценочных изобразительно-выразительных средств и художественных приёмов в идиостиле А.Т. Твардовского.

Гипотеза исследования заключается в том, что оценка реализуется в поэзии А.Т. Твардовского средствами лексического, словообразовательного, морфологического, синтаксического уровней языка и в их взаимодействии, в тексте; положительное оценивание преобладает на всех языковых уровнях, что составляет характерную черту идиостиля поэта. Положения, выносимые на защиту:

1. В художественном языке А.Т. Твардовского представлен отобранный из общеязыковой системы русского языка специфический набор средств выражения оценочных значений.

2. Нейтральная оценка менее продуктивна в сравнении с положительной и отрицательной, но не менее значима в поэзии.

3. На лексическом уровне в поэтическом языке А.Т. Твардовского преобладает функциональная оценочность.

4. На морфологическом уровне оценочные значения выражены синтетическим и аналитическим способами (оценочными компаративами и суперлативами).

5. На синтаксическом уровне наиболее продуктивными средствами выражения оценки в поэтическом языке А.Т. Твардовского являются следующие модели предложений: инфинитивно-подлежащная модель двусоставного предложения, бисубстантивные двусоставные и номинативные односоставные предложения; сложноподчинённые предложения (с придаточными условными и изъяснительными).

6. Сравнение и антитеза являются продуктивными способами выражения оценки в поэтическом языке А.Т. Твардовского.

7. Идиостиль автора характеризуется предпочтением положительных оттенков в системе средств выражения оценки на всех уровнях языка.

8. На текстовом уровне А.Т. Твардовским активно используется ирония -излюбленный художественный приём.

9. Употребляемые в поэтическом тексте языковые оценочные средства характеризуют народность языка А.Т. Твардовского.

Научная новизна исследования заключается:

- в комплексном художественно-стилистическом анализе языковых средств выражения оценки в поэтическом тексте А.Т. Твардовского;

- в систематизации разноуровневых средств выражения оценки;

- в исследовании типов оценочности, представленных в языке поэта (функциональная, конн отационн ая и прагматическая, при преобладающей роли первого типа);

- в выявлении авторских предпочтений в употреблении оценочных средств на всех языковых уровнях;

- в определении общего оптимистического, положительного оценочного фона в идиостиле А.Т. Твардовского.

Материалом исследования являются тексты поэм и стихотворений А.Т. Твардовского (картотека насчитывает около 2000 единиц, извлечённых методом сплошной выборки).

Теоретическая значимость исследования состоит в описании и систематизации разноуровневых языковых средств оценки в поэтическом тексте. Наблюдения и выводы, представленные в работе, могут быть использованы при дальнейшем изучении языка А.Т. Твардовского, в авторской лексикографии. Исследование вносит вклад в теорию оценки и теорию идиостиля, выявляет взаимосвязь литературоведения, психологии, философии и языковедения в трактовке языка поэзии.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в исследованиях категории оценки, в работе по изучению языка поэтов и писателей, на уроках русского языка и литературы, посвященных творчеству А. Т. Твардовского, в курсе лингвистического анализа художественного текста.

Основными методами, применяемыми в процессе исследования, являются методы лингвистического наблюдения, сопоставления языковых единиц, контекстуального анализа художественного текста, метод сплошной выборки, статистический подсчёт, приёмы классификации, обобщения.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях, в том числе в издании перечня ВАК («Вестник МГОУ», серия «Русская филология»). Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка, на научном семинаре аспирантов «Актуальные проблемы лингвистики» кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета (2007, 2008, 2009, 2010). Автор принимал очное и заочное участие во всероссийских и международных научных конференциях (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010; Стерлитамак 2010; Ярославль 2010).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из Предисловия, Введения, четырёх глав, Заключения, Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Головня, Марина Витальевна

ВЫВОДЫ по IV главе

1. Взаимодействие разноуровневых оценочных средств в сложном синтаксическом целом открывает новые аксиологические возможности средств языка в речевой реализации.

2. Высказывания могут восприниматься как оценочные в определённом контексте и при отсутствии лексического оценочного наполнения предложений.

3. Объектом оценки на текстовом уровне часто становится ситуация в целом.

4. В контексте слово подвергается оценочным трансформациям: безоценочное слово может приобретать оценочное значение или слово с заложенным в нём ещё на лексическом уровне оценочным значением в определённом контексте меняет в аксиологическом плане своё значение с одного знака на другой.

5. Ирония является характерным оценочным поэтическим приёмом в идиостиле А.Т. Твардовского.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценочные средства являются важнейшей составляющей языка и стиля художественной литературы. Они выражают субъективное ценностное отношение автора к миру, отражённое в художественном мышлении и поэтическом языке, в своеобразной поэтической «картине мира».

В ходе исследования были системно описаны языковые средства выражения оценочных значений в поэзии А.Т. Твардовского на всех уровнях языка и выявлены индивидуально-авторские особенности передачи ценностного отношения.

В произведениях А.Т. Твардовского находят отражение все три типа оценочности: функциональная, коннотативная и прагматическая. Преобладает функциональная оценочность, то есть, оценка содержится в семантической* структуре слова.

В результате исследования нами было установлено, что в поэтическом языке А.Т. Твардовского положительная оценка преобладают в количественном отношении' над отрицательной на всех языковых уровнях. Следовательно, аксиологический фон поэтических произведений А.Т. Твардовского положительный, что является характерной чертой идиостиля поэта.

В исследовании выявлены продуктивные для поэзии А.Т. Твардовского средства языка, выполняющие аксиологическую функцию на каждом языковом уровне. В произведениях А.Т. Твардовского преобладает признаковая (злой, тёмный, обычный, хороший/ хорошо, золотой) и глагольная (любить, хвалить, ругать) оценочная лексика. На лексическом уровне нейтральная оценка представлена словами нормальный, обычный, обыкновенный. А.Т. Твардовский активно употребляет в произведениях оценочные фразеологизмы.

Нейтральные с точки зрения оценки слова, образованные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, переходят в разряд оценочных слов (речушка, солнышко, песенка, хозяюшка). Префиксальное оценочное словообразование осуществляется посредством приставок не-, без- (бес-), разрас-). Приставки не- и без- (бес-) выступают в оценочном словообразовании как партнёры. С помощью приставки не- осуществляется движение слова по оценочной шкале по направлению «от положительного к отрицательному». Такой способ оценочного словообразования в поэзии А.Т. Твардовского является продуктивным. Вопреки такому вектору, направленному к отрицательному оценочному полюсу, сохраняется общий позитивный тон в лирике.

Среди синтетических средств выражения оценки на морфологическом уровне оценочные компаративы представляют наиболее продуктивную группу. В группе аналитических форм предпочтение автора отдано оценочным суперлативам.

Синтаксический уровень синтезирует средства выражения оценочных значений других уровней языка. С точки зрения выражения оценочных-значений нами были проанализированы словосочетания и предложения как основные синтаксические единицы. Аппозитивные словосочетания активно участвуют в выражении оценочных значений, передают положительное или отрицательное отношение к лицу или предмету. Для нейтральных в оценочном плане слов позиция предиката оказывается решающей для обретения ими функции передачи положительного или отрицательного ценностного отношения к предметам, процессам, явлениям. В работе были выявлены специализированные для выражения оценки модели простых и сложных предложений в языке произведений А.Т. Твардовского. В двусоставных предложениях специализированным средством выражения оценки является инфинитивно-подлежащная модель (честь — стать рядом; дойти до фронта — тяжкий труд). Продуктивным средством выражения оценочных значений также выступают бисубстантивные предложения. В односоставных предложениях безличные и номинативные предложения активно употребляются автором для выражения оценки. Среди сложных типов предложения в ряд оценочных синтаксических средств в произведениях А.Т. Твардовского активно входят сложноподчинённые изъяснительные и условные. На синтаксическом уровне широко представлена оценочная антитеза, которая характеризует идиостиль А.Т. Твардовского.

В предложении обращение выполняет две функции — призывную и оценочно-экспрессивную — и наряду с именительным представления и междометиями относится к оценочным синтаксическим средствам субъективности говорящего, реализации предложения в речи.

Взаимодействие разноуровневых оценочных средств осуществляется в сложном синтаксическом целом, тем самым открывает аксиологические возможности средств языка в речевой реализации. Безоценочные высказывания, употреблённые в определённом контексте, помогают говорящему выразить положительное или отрицательное отношение к конкретной ситуации. Более того, в контексте со словом происходят оценочные трансформации: слово с заложенным в нём ещё на лексическом уровне оценочным значением в определённом контексте меняет в аксиологическом плане своё значение с одного знака на другой.

В контексте ярко проявляется ирония как характерный оценочный поэтический приём для идиостиля А.Т. Твардовского.

Часто экспрессию и оценочность в художественных произведениях создают окказионализмы. Язык поэзии А.Т. Твардовского не изобилует подобными языковыми единицами, но наряду с традиционными фразеологизмами, закреплёнными в словарях, поэт использует выражения собственного сочинения {тут и гроб). Отмечена игра слов и окказиональное оценочное формообразование {Всех чертей сто раз чертей).

Лингвистические наблюдения привели к выводу о народности языка А.Т. Твардовского. На такую мысль наводит использование поэтом оценочных языковых средств устного народного творчества наряду с отобранными из национального языка разговорными и просторечными элементами. Простых предложений автор употребляет в поэзии больше, чем сложных. Эту особенность мотивирует разговорный народный характер поэзии

А.Т. Твардовского. Отмечаем, что проблема народности языка поэта требует специального исследования.

Проблема изучения семантики оценки и средств её выражения остаётся актуальной, так как связана с определением системы ценностей, характерной для разных периодов развития языка и общества.

Перспективы исследования видятся в нескольких направлениях:

- в более детальном описании интонационных средств выражения оценки в поэзии А.Т. Твардовского;

- в выявлении средств выражения оценочных значений в идиостиле писателей и поэтов;

- в сравнительном анализе использования тех или иных средств выражения оценки в поэтическом и прозаическом текстах разных писателей и поэтов;

- в изучении поэтического языка А.Т. Твардовского с точки зрения выражения других лингвистических категорий, например, категории градуальности.