Средства выражения темпорального дейксиса в аварском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Магомедова, Саида Омаровна

  • Магомедова, Саида Омаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 170
Магомедова, Саида Омаровна. Средства выражения темпорального дейксиса в аварском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Магомедова, Саида Омаровна

Введение .4

0.1. История изучения вопроса .10

Глава I. Выражение темпорального дейксиса средствами категорий глагольного времени и зависимого таксиса.18

1.1. Система глагольных форм времени в аварском языке.23

1.2. Система глагольных форм времени в английском языке.36

1.3. Средства выражения зависимого таксиса в аварском языке.56

1.4. Выражение зависимого таксиса в английском языке.69

Глава II. Выражение темпорального дейксиса в системе лексических единиц .78

2.1. Наречия времени аварского языка.80

2.2. Наречия времени английского языка.86

2.3. Наречия, содержащие в своем значении сему указания на конкретные временные отрезки, в аварском и английском языках.96

2.4. Наречия, указывающие на неопределенное время, в аварском и английском языках.100

2.5. Прилагательные с темпоральной семантикой в аварском и английском языках.103

2.6.Существительные с темпоральной семантикой в аварском и английском языках. 107

2.7. Глаголы, в семантике которых содержится указание на время, в аварском и английском языках.118

Глава III. Выражение темпорального дейксиса в системе указателей и служебных слов. 123

1.1 Словосочетания гьаб + N, гьеб + N, доб + N.127

1.2. Словосочетания this+N.131

1.3. Словосочетания that +N.134

1.4. Выражение темпорального дейксиса служебными словами.136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения темпорального дейксиса в аварском и английском языках»

Традиционно под дейксисом в лингвистике понимается функция, соотносящая высказывание с пространственно-временными координатами акта высказывания [Виноградов 1990: 128]. Локализация во времени происходит аналогично локализации в пространстве, поэтому понятия указания на пространство и на время тесно связаны между собой. Общим у этих видов дейксиса является необходимость выбора ориентира начала отсчета. Для временного дейксиса существенны две характеристики: направление (от прошлого к будущему) и расположение на шкале времени относительно начала координат.

В.А. Плунгян понимает под дейксисом "шифтерную" ориентацию объекта или ситуации, т.е. указание на положение в пространстве или времени относительно "дейктического центра", связанного с речевым актом. Пространственный дейксис связан с локализацией объекта относительно дейктического центра, т.е. является указанием на расположение объекта относительно говорящего. Временной дейксис — ориентация времени ситуации относительно времени момента речи [Плунгян 2003: 261].

Как отмечает A.B. Бондарко темпоральный дейксис основан на такой ориентации по отношению к исходной точке отсчета (прежде всего к моменту речи говорящего), которая предполагает возможность измерения временных отрезков в их отстоянии от дейктического центра (two years ago 'два года назад', by the end of the summer 'к концу лета' и т.п.) [Бондарко 1971:28].

Темпоральность - семантическая категория, отражающая восприятие и осмысление человеком времени обозначаемых ситуаций и их элементов по отношению к моменту речи говорящего или иной точке отчета. Вместе с тем темпоральность — базирующееся на данной семантической категории функционально-семантическое поле (ФСП), охватывающее группировку грамматических (морфологических и синтаксических), лексических, а также комбинаторных (лексико-грамматических, грамматико-контекстуальных и т.п.) средств того или иного языка, используемых для выражения различных вариантов данной семантической категории [ТФГ 1990: 5].

Появившиеся в последнее время работы освещают проблему дейксиса в разных ракурсах и аспектах, раскрывая тем самым различные стороны этого крайне сложного и многопланового явления.

Проблема дейксиса находится на стыке многих наук - философии, логики, психологии, психолингвистики, лингвистики, литературоведения. В лингвистике исследование дейксиса происходит в нескольких направлениях. Наиболее востребованным является системно-структурное направление, в центре внимания которого находится изучение характера и типов дейктических знаков, представленных в системе лексических средств, и установление их системы в каждом конкретном языке. Данное исследование также проводится в рамках системно-структурного направления. Функционально-семантический подход, применяемый в данной работе, представляется наиболее приемлемым для уяснения сущности категории темпорального дейксиса, поскольку он требует строгого соблюдения принципа системности и рассмотрения всех элементов языка не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом.

Объектом исследования в настоящей диссертации явились разноуровневые языковые средства (лексические и грамматические), выражающие семантику указания на время в аварском и английском языках. Данные языковые средства объединены на основе общности выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля темпорального дейксиса (в дальнейшем ФСПТД).

Предметом исследования является содержание и функционирование темпорального дейксиса и способов его реализации в аварском и английском языках.

Актуальность исследования. В современной лингвистике особую актуальность приобретает изучение языковой системы с функциональной и сопоставительной позиций, что позволяет выявить богатые функционально-семантические возможности категории темпорального дейксиса в сопоставляемых языках, а также необходимость систематизировать различные языковые средства, выражающие семантику указания на время, описать их сходства и различия в сопоставляемых языках.

Функционально-семантическое поле темпорального дейксиса имеет универсальный характер, что делает возможным сопоставительное и универсально-типологическое изучение форм его выражения в языках самого различного строя, в том числе таких генетически и типологически далёких, как английский и аварский.

Категория дейксиса и средства его выражения привлекают в последнее время пристальное внимание исследователей. Однако объектом исследования становились, как правило, одноуровневые средства выражения дейксиса или отдельные сегменты поля. На сегодняшний день нет еще исследований, рассматривающих в сопоставительном плане все языковые средства, образующие функционально-семантическое поле темпорального дейксиса. Между тем, необходимость таких исследований неоднократно отмечалась в лингвистической литературе. Сравнительный анализ данной категории оправдан тем, что сопоставление языков позволяет более тонко и всесторонне исследовать тот или иной структурный элемент языка, или то или иное явление в языке.

Представленная диссертация посвящена выявлению типологических закономерностей дейктических слов с указанием на время аварского и английского языков, что и обусловливает ее научную новизну.

Научная новизна предлагаемой работы заключается и в том, что здесь впервые в сопоставительном плане подвергается системному анализу весь комплекс средств аварского и английского языков, выражающих семантику указания на время. Сопоставительное исследование ФСПТД на материале английского и одного из дагестанских языков также проводится впервые. Исследование в целом направлено как на углубление теории дейксиса, так и на преодоление существенного пробела в описании данной категории в аварском языке.

Цель исследования - представить сопоставительный анализ всего комплекса структурных элементов аварского языка и соответствующих им структурных единиц английского языка, выражающих семантику указания на время.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Определить сущность и границы понятия темпорального дейксиса в исследуемых языках.

2. Определить состав ФСПТД, описать его структурные единицы, определить их место в структуре поля.

3. Описать и систематизировать основные лексические и грамматические средства выражения темпорального дейксиса (ТД), установить их иерархию.

4. Провести сопоставительный анализ основных средств выражения ТД в исследуемых языках.

5. Выяснить, какой из способов выражения ТД наиболее употребителен в исследуемых языках.

6. Дать семантическую и функциональную характеристику лексики с темпоральной семантикой.

7. Выявить общее и специфическое в способах и средствах выражения темпоральной семантики в аварском и английском языках.

Цель и задачи, сформулированные выше, определили методику исследования. В работе определены единицы сопоставления и методика их сравнения. Для решения поставленных задач в диссертации использован комплекс методов и приемов сопоставительного анализа фактического материала разноструктурных языков. В исследовании применялись функционально-семантический подход, структурно-семантический и сопоставительный методы.

Степень разработанности темы. Вопросы выражения темпорального дейксиса в языках различных типологий, ставшие особенно актуальными в последнее время, не исследованы в сопоставлении с дагестанскими языками. В дагестанском языкознании на сегодняшний день нет специальных работ, посвященных системно-комплексному исследованию разноуровневых средств выражения ТД ни по одному из дагестанских языков. В научных трудах исследователей дагестанских языков затронуты лишь частные вопросы выражения темпорального дейксиса.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В сопоставляемых языках функционально-семантическое поле темпорального дейксиса имеет сложную многокомпонентную структуру, представленную средствами морфологического и лексического языковых уровней.

2. Указательные местоимения аварского и английского языков (гъаб, -- " гъеб, доб, this, that) в сочетании с существительными со значением времени являются средствами выражения ТД. Самостоятельно функционирующие указательные местоимения аварского и английского языков не выражают временные значения.

3. В аварском и английском языках большинство лексических единиц, выражающих ТД, носят производный характер.

4. В системе служебных слов ТД реализуется в английском языке предлогами; в аварском ' языке функцию, аналогичную предлогам, выполняют послелоги.

5. ФСПТД в аварском языке является трехъядерным (категория времени, категория зависимого таксиса, наречия времени гъабсаг1ат — хадуб), в английском языке рассматриваемое поле является двухъядерным (категория времени, наречия времени now — then).

6. Периферию ФСПТД в сопоставляемых языках составляют лексические единицы, категория зависимого таксиса (в английском языке), указательные местоимения и служебные слова - предлоги и послелоги.

Материалом исследования послужили произведения художественной литературы на аварском и английском языках, выборка из словарей. Кроме того, использован материал разговорной речи на аварском и английском языках.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение языковых единиц разных уровней в рамках ФСПТД способствует углублению нашего представления о системном характере языка, о процессе их функционирования в разносистемных языках. В теоретическом плане многие положения диссертации могут способствовать последующим научным изысканиям в области общего, кавказского и сопоставительного языкознания. Предлагаемая диссертационная работа выявляет национальную языковую специфику лексических и грамматических средств, выражающих семантику темпорального дейксиса.

Данное исследование способствует упорядочению системы ФСПТД в сопоставляемых языках, помогает решению задач, связанных с изучением соотношения языковых единиц с объектами реальной действительности. Кроме того, проведенный в диссертационной работе анализ средств выражения ФСПТД в языках различного строя дает основание полагать, что данное исследование в определенной степени восполняет имеющийся до настоящего времени пробел в теоретической грамматике аварского языка.

Результаты работы могут найти и практическое применение: возможно использование полученных результатов в практике преподавания английского языка в дагестанской аудитории, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ. Результаты работы могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, учебников и учебно-методических пособий по аварскому языку, а также в переводческой практике. Материал диссертации будет полезен также при составлении сравнительных грамматик по дагестанским языкам и сопоставительных грамматик по германским и дагестанским языкам.

Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам функциональной грамматики, теории поля в лингвистике, теории референции и по проблемам семантики Ю.Д. Апресяна, A.B. Бондарко, Е.В. Падучевой, В.А. Плунгяна, Ю.С. Степанова, A.A. Кибрика, И.А. Мельчука, Н.Д. Арутюновой, С.А.Крылова, Г.А. Золотовой, Дж. Лайонза, Э. Бенвениста, Дж. Лакоффа, A.A. Уфимцевой, К. Бюлера и др. При сопоставительном анализе языковых средств мы исходили из теоретических положений, выдвинутых в трудах по контрастивной грамматике В.Н. Ярцевой и В.Г. Гака.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и опубликованы в тематических сборниках в виде статей и тезисов. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного университета и отражены в девяти научных публикациях, в том числе и в реферируемом журнале «Современные проблемы науки и образования» (М., 2007).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Магомедова, Саида Омаровна

Выводы по главе III

Анализ способов выражения темпорального дейксиса в системе указателей и служебных слов в аварском и английском языках позволяет нам сделать следующие выводы:

1. В аварском и английском языках самостоятельно функционирующие указательные местоимения (гъаб, гьеб, доб, this, that) не выражают какое-либо временное значение. Последнее проявляется у них только в контексте или в сочетании с существительным со значением времени.

2. Значение неотдаленности от дейктического центра в аварском языке выражают сочетания указательных местоимений аварского языка гъаб и гъеб с существительными временного значения. Аналогичное значение в английском языке выражает указательное местоимение this в сочетании с существительными с темпоральной семой. На удаленность от дейктического центра указывают сочетания доб + N в аварском языке и that + N в английском языке. В рассматриваемых языках данные сочетания могут занимать различные позиции в структуре предложения: начальную, медиальную и конечную.

3. В аварском языке возможно использование усилительно-выделительной частицы го с указательным местоимением, например: гьебго залшналда 'в это же время', в английском языке такого явления нет. Однако в английском языке используется прилагательное местоимение very для усиления значения указательного местоимения, например: at this very moment 'в этот самый момент'.

4. Указывая на морфологические особенности дейктических местоимений в английском языке необходимо упомянуть, что указательные местоимения this и that имеют категорию числа, причем на только при употреблении субстантивно, но и когда они употребляются как прилагательные, т.е. атрибутивно (ср. this day 'этот день' - these days 'эти дни'; that day 'тот день' - those days 'те дни'). На этот факт следует обратить внимание, поскольку в сфере прилагательных английский язык категории числа как таковой не знает. В аварском языке указательные местоимения (гьаб, гъеб, доб) принимают форму множественного числа (гьал, гъел, дол), если определяемые ими существительные стоят во множественном числе, например: (ср. гьаб къо 'этот день' — гьал къоял 'эти дни').

5. В системе служебных слов выражение темпорального дейксиса осуществляется предлогами английского языка и послелогами аварского языка. В английском языке количество предлогов, выражающих значение времени, значительно превышает количество послелогов аварского языка, несущих подобное значение. Предлоги английского языка образуют систему, состоящую из трех групп, каждая из которых отличается характером устанавливаемого временного отношения.

6. Пространственно-временные послелоги аварского языка - ццебе, хадуб, жаниб, нахъе имеют соответствующие по семантике предлоги в английском языке. Прослеживается аналогия между значениями нахъе и since 'с какого — либо времени', хадуб и after 'после', жаниб и during 'во время', ццебе и before 'до, прежде'. Идиоэтнические особенности в восприятии времени носителями рассматриваемых языков демонстрируют сочетания с послелогом ццебе и предлогом before.

7. Тот факт, что указательные местоимения и служебные слова — предлоги и послелоги выражают темпоральный дейксис только в контексте, позволяет определить их место на дальней периферии поля темпоральности.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, ФСПТД в аварском и английском языках имеет сложную многокомпонентную структуру, представленную средствами морфологического и лексического языковых уровней. Для центра полевой структуры характерна максимальная концентрация признаков, определяющих качественную специфику данного единства. По отношению к ФСП речь идет о концентрации базисных семантических функций. В поле темпоральности аварского и английского языков таковы обобщенные дейктические функции грамматических форм времени.

Анализ временных форм аварского и английского языков выявил ряд форм, выражающих аналогичные значения. Так, значение продолженного действия в прошлом, без указания на период протекания, выражается в аварском языке прошедшим незаконченным временем, в английском языке временем Past Continuous 'прошедшее продолженное'. Форма прошедшего заглазного времени в аварском языке выступает эквивалентом пассива английского перфекта (Present Perfect Passive). Давнопрошедшее время аварского языка и время Past Perfect 'прошедшее совершенное' английского языка выражают действие, которое уже совершилось до определенного момента в прошлом.

Настоящее общее время аварского языка аналогично времени Present Simple 'настоящее простое'. Оба времени передают действие, характерное для данного предмета. Действие, время совершения которого совпадает с моментом речи, выражается в аварском языке настоящим конкретным временем, в английском языке временем Present Continuous 'настоящее продолженное'. В системе будущих времен рассматриваемых языков обнаружена аналогия лишь между будущим определенным временем аварского языка, обозначающем длительное действие, которое произойдет от какого-то определенного момента в будущем, и временем английского языка Future Perfect Continuous 'настоящее совершенное продолженное'.

Отсутствие соответствия между остальными временными формами аварского и английского языков можно объяснить несовпадением типов репрезентации действия в данных языках.

Отношения зависимого таксиса в аварском языке функционируют в полипредикативных комплексах, зависимое действие которых может быть выражено как специализированными таксисными конвербами, так и деепричастно-послеложными конструкциями. В английском языке к центральным компонентам зависимого таксиса мы относим предложения с нефинитными глагольными формами (причастием и герундием) и сложноподчиненные предложения с придаточными времени.

Указательные местоимения аварского и английского языков (гъаб, гьеб, доб, this, that) в сочетании с существительными со значением времени являются средствами выражения ТД. Временное значение у указательных местоимений в сопоставляемых языках проявляется только в контексте или в сочетании с существительными с темпоральной семой. Например: (ав.) гъаб къо 'этот день', доб сон 'тот год', (англ.) this morning 'это утро', that night 'та ночь'. Самостоятельно функционирующие указательные местоимения, рассматриваемых языков не выражают временные значения.

Темпоральная лексика аварского и английского языков представлена наречиями времени, существительными с временной семантикой, прилагательными и глаголами с временным значением.

Наречия времени составляют самый многочисленный пласт лексики с временной семантикой. В аварском языке центральную оппозицию по дейктическому компоненту "близость/дальность" составляют наречия гъабсаг1ат — хадуб 'сейчас — затем', в английском языке данная оппозицию включает соответственно now — then 'сейчас — затем'. По структуре наречия времени аварского языка делятся на простые, производные и редуплицированные. В английском языке различают простые, производные, сложные и составные наречия. Большую часть составляют производные наречия, образованные суффиксальным способом. В зависимости от темпоральной семантики наречия времени сопоставляемых языков можно разделить на две группы: 1) наречия, содержащие в своем значении сему указания на конкретные временные отрезки; 2) наречия, содержащие в своем значении сему указания-на неопределенное время.

Временную семантику в рассматриваемых языках передают также и некоторые прилагательные. В аварском языке представлены в- основном производные прилагательные с временной семантикой, образованные суффиксальным способом от наречий времени или существительных с временной семантикой. В качестве прилагательных со значением времени употребляются также формы родительного падежа имен существительных, обозначающих циклическое время.

В английском языке прилагательные с темпоральной семой можно разделить на три группы: 1) прилагательные, выражающие признак предшествования; 2) прилагательные, предающие одновременность; 3) прилагательные, содержащие сему следования.

Среди полудейктиков, выражающих временную семантику в рассматриваемых языках, значительное место занимают существительные: Это слова, характеризующие различные промежутки времени: точные и неточные; циклические группы названий месяцев, существительные, время проявления которых ограниченно определенными рамками. В аварском языке существительные, выражающие временные отношения, можно разделить на две большие группы, исходя из семантики: 1) имена существительные, называющие отрезки времени, ограниченные определенными рамками т.е. астрономические единицы времени (заман 'время', ригь 'срок, пора, время'; г1уж 'пора, время') 2) имена существительные, называющие ограниченные временные единицы, из которых каждая последующая содержит в себе определенное количество предыдущих (минут 'минута', ссаг1ат 'час').

Группа глаголов, содержащих в своих дефинициях указание на время, в рассматриваемых языках немногочисленна. В аварском и английском языках можно выделить три группы глаголов с темпоральной семантикой: 1) глаголы, содержащие в своем значении указание на предшествование; 2) глаголы с указанием на одновременность; 3) глаголы с указанием на следование.

В аварском и английском языках большинство лексических единиц, выражающих ТД, носят производный характер. Например: (ав.) сон — сониссеб 'вчерашний', (англ.) natal — postnatal 'послеродовой'.

В системе служебных слов ТД реализуется в аварском языке послелогами, в английском языке функцию, аналогичную послелогам, выполняют предлоги. Аварский язык располагает ограниченным количеством послелогов с временной семантикой. Это послелоги хадуб 'вслед, после', ццебе 'перед', нахъе 'после', жаниб 'в течение'. Временные значения этих лексем вторичны, они развились на основе пространственных значений. Послелоги аварского языка и предлоги английского языка требуют контекста для выражения временного значения. Например: (ав.) роъода хадуб 'после лета', (англ.) on Monday 'в понедельник'. Пространственно-временные послелоги аварского языка имеют соответствующие, по семантике предлоги в английском языке. Прослеживается аналогия между послелогом нахъе и предлогом since 'с какого - либо времени', хадуб и after 'после', жаниб и during 'во время', ццебе и before 'до, прежде'. Идиоэтнические особенности в восприятии времени носителями рассматриваемых языков демонстрируют сочетания с послелогом ццебе и предлогом before.

Общая картина средств выражения темпорального дейксиса в аварском и английском языках показывает, что в широкой сфере разнообразных средств выражения временных отношений существует определенная системная организация и функционально-структурная иерархия. Определяя место лексических средств в рассматриваемом поле, мы полагаем, что центральную оппозицию временного дейксиса в аварском языке составляют наречия гъабсаг!ат — хадуб 'сейчас — затем', в английском языке данная оппозиция будет включать соответственно now — then 'сейчас — затем'. Остальные лексические средства мы относим к периферии ФСПТД.

В аварском языке ФСПТД является трехъядерным (категория времени, категория зависимого таксиса, наречия времени гъабсаг1ат — хадуб), в английском языке рассматриваемое поле двухъядерное (категория времени, наречия времени now - then). Категория времени является наиболее употребительным средством выражения ТД в исследуемых языках.

Периферию ФСПТД в сопоставляемых языках составляют лексические единицы, категория зависимого таксиса (в английском языке), указательные местоимения и служебные слова - предлоги и послелоги.

Таким образом, в аварском и английском языках ФСПТД характеризуется специфическими чертами его структуры, связанными с особенностями различных разноуровневых языковых средств, выражающих ТД.

Дальнейшее исследование проблемы темпорального дейксиса требует, по нашему мнению, решения следующих вопросов: а) дальнейшего уточнения состава периферийных компонентов

ФСПТД; б) сопоставительного исследования темпорального дейксиса в разных языках для выявления специфики способов его реализации.