Сроки в потребительских правоотношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Хуснутдинов Фархат Гусманович

  • Хуснутдинов Фархат Гусманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Хуснутдинов Фархат Гусманович. Сроки в потребительских правоотношениях: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуснутдинов Фархат Гусманович

Введение

Глава 1. Правовая природа сроков в потребительских правоотношениях

§1. Правовая природа сроков в системе юридических фактов

§2. Срок как гражданско-правовое средство в потребительских

правоотношениях

§3. Развитие института сроков в потребительских

правоотношениях

Глава 2. Виды сроков в потребительских правоотношениях

§1. Классификация сроков в потребительских правоотношениях. . . 86-104 §2. Гарантийные сроки в системе сроков потребительских

правоотношений

§3. Сроки удовлетворения требований потребителя в системе

сроков потребительских правоотношений

§4. Иные виды сроков в потребительских правоотношениях

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки в потребительских правоотношениях»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Законодательные изменения последних лет свидетельствуют о поступательном развитии России как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Социализация законодательства направлена на создание справедливого баланса интересов и закрепление дополнительных гарантий для участников отдельных правоотношений. К числу таких можно отнести потребительские правоотношения, характеризующиеся наличием в качестве обязательного субъекта экономический слабой и зависимой стороны - потребителя.

По данным Всемирного экономического форума, результатом четвертой промышленной революции станет преобразование всей системы производства, распределения и потребления. Эта трансформация позволит создать значительные экономические возможности как в развитых, так и развивающихся экономиках1. Будет продолжаться расширение возможностей потребителей, которые смогут более активно влиять на желаемые изменения в сфере розничной торговли на основе собственных знаний . Расширение указанных возможностей будет осуществляться, в первую очередь, благодаря правовым инструментариям, закрепляющим гарантии потребителей.

Ежегодное увеличение объемов производства приводит к необходимости выработки и постоянного совершенствования стандартов, обеспечивающих качество потребляемой продукции и процедуру перехода прав с последующей гарантией приобретаемого товара либо оказанной услуги с учетом баланса интересов продавца и покупателя.

1 Shaping the Future of Consumptio [Электронный ресурс] / Адрес: https://www.weforum.org/system-initiatives/consumption. Режим доступа: свободный. Проверено: 02.02.2017 г.

2 3 predictions for the future of retail - from the CEO of Walmart [Электронный ресурс] / Адрес: https://www.weforum.org/agenda/2017/01/3-predictions-for-the-future-of-retail-from-the-ceo-of-walmart/. Режим доступа: свободный. Проверено: 02.02.2017 г.

Качество жизни граждан, выступающих повседневно в различных социальных ролях, наиболее отчетливо прослеживается именно в потребительских правоотношениях. Потребитель, приобретающий определенный товар либо получающий услугу, как субъект гражданских правоотношений, находится в формально равных отношениях с продавцом. Баланс интересов продавца и покупателя обеспечивается целым комплексом гражданско-правовых мер, направленных на защиту интересов «добросовестного» потребителя и мотивации продавца к более оперативному разрешению спорных ситуаций, возникающих между продавцом и покупателем. Важную роль в разрешении «потребительского» конфликта играет срочный характер, прямо установленный законом или определенный по соглашению сторон либо в одностороннем порядке потребителем. Срок выступает средством, дисциплинирующим продавца и одновременно создающим гарантии для потребителя.

Как следует из материалов правоприменительной практики, создание для потребителя как более слабой стороны различных правовых гарантий, направленных на недопущение нарушения его прав и законных интересов, а в случае их нарушения устанавливающих оперативный досудебный механизм их восстановления, приводит на практике к уменьшению количества такого рода дел. Так, если в 2015 году на рассмотрение судов общей юрисдикции поступило 471 630 дел о защите прав потребителей, в 2016 году количество таких дел составило 461 108, то уже в 2017 году их количество уменьшилось до 356 862 гражданских дел3.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность исследования сроков в потребительских правоотношениях.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты потребительских правоотношений и

3 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ [Электронный ресурс] / Данные судебной статистики. Адрес:

http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2016/F2-svod-2016.xls. Режим доступа: свободный. Проверено: 02.11.2018 г.

защиты прав потребителей освещались иными представителями цивилистической науки, в частности: проблемы удовлетворения имущественных потребностей граждан (Баринов Н.А.); гражданско-правовые средства в потребительских правоотношениях (Баранов С.Ю.); права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности (Безлепкин П.А.); гражданско-правовая охрана прав потребителей технически сложных товаров (Гильфанова Д.М.); гражданско-правовое регулирование защиты прав потребителей в современной России (Богдан В.В.); гражданско-правовое регулирование прав потребителей при оказании медицинских услуг (Болотина М.В.); гражданско-правовые проблемы участия потребителей в дистанционных договорах (Зак А.Ю.); гражданско-правовое обеспечение прав потребителей на надлежащее качество товара (Иваненко Л.Н.); правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве (Кирюшина И.В.); система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг (Курепина М.В.); правовое положение граждан-потребителей по действующему российскому законодательству (Левицкий В.Б.); основы законодательства о защите прав потребителей (Левшина Т.Л.); гражданско-правовые средства охраны интересов потребителей в отношениях с предприятиями (Романец Ю.В.); защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности (Свинцова Е.Ю.); права потребителя и их защита гражданско-правовыми средствами (Шашкова Л.А.); гражданско-правовое положение потребителя как субъекта кредитного договора (Швачко Н.А.); гражданско-правовая охрана прав потребителей (Шерстобитов А.Е.); судебная защита прав потребителей в сфере торговли (Шумова О.В.).

Теоретические вопросы правовой природы сроков в рамках различных гражданских правоотношений поднимались в трудах отечественных ученых-цивилистов. Можно выделить работы, посвященные гражданско-правовым срокам в предпринимательских отношениях (Бадиков Д.А.), срокам действия

гражданско-правового договора (Батянов М.В.), срокам действия исключительных гражданских прав (Гаврилов К.М.), срокам в наследственном праве (Гаджиев В.А.), срокам осуществления защиты гражданских прав (Вострикова Л.Г.) и др.

Вместе с тем, анализ этих и подобных работ указывает на отсутствие в отечественной цивилистической доктрине специальных работ, посвященных проблеме сроков именно в потребительских правоотношениях.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются сроки в потребительских правоотношениях.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующие сроки в потребительских правоотношениях, нормы законодательства о защите прав потребителей, доктрина, правоприменительная практика.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование и обоснование целостного научного представления о сроках в потребительских правоотношениях как о юридическом факте и гражданско-правовом средстве.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

• определить понятие и выявить правовую природу сроков в системе юридических фактов;

• обосновать дуализм срока в потребительских правоотношениях как юридического факта и гражданско-правового средства;

• определить значение срока в потребительских правоотношениях как гражданско-правового средства;

• выявить и показать закономерности развития института сроков в потребительских правоотношениях;

• провести научную классификацию сроков в потребительских правоотношениях;

• раскрыть сущность, содержание и направленность гарантийных сроков в потребительских правоотношениях;

• выявить сущность, содержание и направленность сроков удовлетворения требований потребителя;

• выявить и раскрыть особенности иных сроков в потребительских правоотношениях.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых-теоретиков: С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, В.Б. Исакова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, В.Ф. Тарановского и др.

Использованы труды представителей науки гражданского права: Н.А. Баринова, А.В. Баркова, А.М. Беляковой, Е.В. Вавилина, В.Н. Васецкого, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Т. Л. Левшиной, Г.К. Матвеева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В. А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, М.Ю. Челышева, А.Е. Шерстобитова и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диалектический метод раскрывает взаимозависимость развития общества на примере института сроков в потребительских правоотношениях с учетом постоянного развития указанного института.

Межотраслевой метод отражает взаимосвязь отраслей российского права на примере института сроков в потребительских правоотношениях с учетом придания данному гражданско-правовому институту особого охранительного потенциала.

Социологический метод с учетом промежуточного количественного результата раскрывает состояние правового института сроков в потребительских отношениях.

Статистический метод на примере правоприменительного среза выявляет тенденции развития правового института сроков в потребительских отношениях.

В работе использовались также следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой метод, метод сравнительного правоведения и системного анализа правовых явлений.

Эмпирическая основа диссертационного исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступили правоприменительные акты федеральных судебных органов: Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, судов субъектов РФ, а также правоприменительные акты федеральных органов исполнительной власти (Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Научная новизна диссертационного исследования. На основе проведенного исследования обоснованы новые положения в теории гражданского права, уточняющие правовую природу сроков применительно к потребительским правоотношениям. Доказано, что сроки в потребительских правоотношениях обладают двойственной природой как особого юридического факта и как гражданско-правового средства. Как особый вид юридического факта, срок в потребительских правоотношениях, наряду с событием или действием выступает элементом юридического состава. Впервые обосновано, что сроки как гражданско-правовое средство в потребительских правоотношениях раскрываются в трех значениях: 1) определение временных рамок; 2) дисциплинирующее воздействие на участников правоотношения; 3) охранительная функция, направленная на защиту интересов потребителя как слабой стороны. Впервые проведена систематизация сроков в потребительских правоотношениях, имеющее большое теоретическое и практическое значение. Определено значение сроков в механизме защиты прав потребителей.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Срок является особым юридическим фактом, который в совокупности с действием и (или) событием выступает обязательным элементом юридического состава, необходимым для возникновения, изменения и прекращения гражданско-правовых отношений.

2. Выделение заведомо слабой стороны с учетом формального признания юридического равенства сторон с целью предоставления определенных преимуществ экономически слабой и зависимой стороне предполагает наличие определенного набора инструментариев, которые зависят от предмета регулирующего воздействия соответствующей отрасли. Важное место в системе правовых средств, обеспечивающих охрану прав участников гражданских правоотношений занимают сроки. Это отчетливо проявляется в правоотношениях, в которых участвуют заведомо неравные участники правоотношений - потребитель и продавец (предприниматель).

3. Юридическое значение сроков в потребительских правоотношениях выражается в том, что срок имеет двойственную природу: помимо того, что он является особым юридическим фактом, он также выступает в качестве гражданско-правового средства, способствующего исполнению обязательства с учетом формального признания юридического равенства сторон с целью предоставления определенных преимуществ экономически слабой и зависимой стороне - потребителю.

4. Система сдержек и противовесов, созданная в потребительских правоотношениях, реализуется, в первую очередь, благодаря системе взаимосвязанных и взаимообусловленных сроков; каждый срок имеет свою определенную функциональную направленность - достижение определенной цели в рамках общего механизма защиты прав и законных интересов потребителя. При этом, логически выстроенная система сроков присутствует во всех нормативно-правовых актах, регулирующих потребительские правоотношения. Определение временных рамок в регулировании как действий потребителя, так и продавца (исполнителя) создает систему

гарантий по защите прав добросовестного потребителя и добросовестного продавца (исполнителя).

5. Система сроков в потребительских правоотношениях - это определенный порядок установления взаимосвязанных сроков, нацеленных на защиту прав и законных интересов потребителя. Анализ указанных сроков позволяет сделать вывод об отсутствии единого подхода в определении продолжительности сроков, регулирующих различные участки общественных отношений с участием потребителя, что проявляется также в порядке исчисления сроков, которые могут измеряться как в сутках, так и рабочих и календарных днях.

6. Сроки, выступая одновременно в двух плоскостях - как юридический факт особого рода и гражданско-правовое средство, - образуют единую систему, так как во всех потребительских правоотношениях присутствует две группы сроков, обеспечивающих правоохранительный потенциал потребительских правоотношений и устанавливающих развернутую систему санкций в случае нарушения сроков исполнения обязательств перед потребителем. При этом данная взаимообусловленная система сроков устанавливается специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права, а при их отсутствии применяются общие положения Закона о ЗПП. Сроки, установленные в потребительских правоотношениях, при этом не носят универсального характера, а регулируются применительно к специфике конкретного правоотношения.

7. На основе анализа имеющихся нормативно-правовых актов можно сделать вывод о том, что сроки в рамках потребительских правоотношений можно классифицировать по их месту в механизме правового регулирования, выделив две группы: (1) сроки осуществления прав в потребительских правоотношениях; (2) сроки защиты прав в потребительских правоотношениях.

8. Несмотря на представленную разветвленную систему сроков в потребительских правоотношениях, сроки по своему значению и

правоохранительному потенциалу различны. Они могут применяться с различной периодичностью в зависимости от своей востребованности потребителями и специфики конкретных потребительских правоотношений. Особенности срока как особого юридического факта и правового средства, применимого во всех потребительских отношениях с целью создания дополнительных гарантий для потребителя в качестве более слабой стороны, наиболее полно раскрываются на примере гарантийных сроков и сроков удовлетворения требований потребителя. Указанные виды сроков выступают своего рода векторами, обеспечивающими баланс интересов потребителя и продавца. Потребитель, не обратившийся в течение гарантийного срока с требованием к продавцу, претерпевает неблагоприятные последствия в виде невозможности принудительной защиты нарушенного права. Продавец, нарушивший сроки удовлетворения требований потребителя, несет ответственность, выраженную во взысканиях имущественного характера.

9. Гарантийный срок выступает самостоятельным сроком в системе сроков осуществления прав в потребительских правоотношениях. Указанный срок определяет основную цель потребительских отношений: (1) возможность использования потребителем товара (работы) по назначению; (2) ответственность продавца (изготовителя) за существенные недостатки товара (работы). Гарантийный срок по своей природе не однороден и может быть представлен двумя подвидами: (1) абсолютный гарантийный срок; (2) относительный гарантийный срок.

10. Для обеспечения оперативного восстановления нарушенных прав потребителя законодатель устанавливает сроки удовлетворения требований потребителя, нарушение которых приводит к применению по отношению к продавцу дополнительных мер гражданско-правовой ответственности: (1) неустойка в привязке к каждому дню срока, исчисляемого за сроками удовлетворения требований потребителя; (2) денежный штраф в размере пятидесяти процентов от суммы за несоблюдение в добровольном порядке срока удовлетворения требований потребителя. Связь со сроками как

основание применения мер гражданско-правовой ответственности проявляется и в отношении замены технически сложного товара в случае нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что установлена правовая природа сроков в потребительских правоотношениях, которая до этого была мало изучена в отечественной доктрине. Важное значение имеет выделенная в работе система взаимосвязанных и взаимообусловленных сроков, направленных на защиту прав потребителя. Полученные в рамках диссертационного исследования научные положения и теоретические выводы будут способствовать дальнейшему развитию российской цивилистической науки.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы состоит в возможности применения основных положений и выводов, содержащихся в исследовании, в правоприменительной практике и законотворческой деятельности, а также при подготовке разъяснений Верховного Суда РФ возникающих в судебной практике вопросов.

Кроме того, сформулированные в исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в рамках преподавания курса отечественного и зарубежного гражданского права в высших учебных заведениях. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий по курсам «Гражданское право», «Охрана прав потребителей», «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел», а также иных дисциплин гражданско-правовой направленности.

В целях достижения справедливого баланса интересов потребителя и предпринимателя, в связи с возможными злоупотреблениями со стороны потребителей, представляется возможной формулировка части 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» в следующем виде:

«При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения обоснованных требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», где было проведено его рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в семи научных статьях, в том числе в шести статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование содержит введение; две главы; заключение и список использованной литературы.

Глава 1. Правовая природа сроков в потребительских правоотношениях

§1. Правовая природа сроков в системе юридических фактов

Динамика любого правоотношения всегда имеет определенный конечный результат, который возможен из множества альтернатив правового разрешения ситуации. Возникновение, изменение, прекращение правоотношения обусловлено, в свою очередь, определенными предпосылками, которые и обуславливают всю логику правоотношения.

Определяющим в динамике правоотношения является юридический факт, который приводит к возникновению, последующей трансформации или прекращению правоотношения. В отечественной правовой доктрине долгие годы не было специальных исследований, посвященных юридическим фактам. Как отмечал дореволюционный исследователь В.Ф. Тарановский, «наука до сих пор не выработала схемы рациональной классификации юридических фактов»4. Советская юридическая наука к раскрытию юридического факта как отдельного объекта исследования обратилась лишь в 50-х годах ХХ столетия5. При этом исследования проводились, в основном, представителями отраслевых наук, в первую очередь, науки гражданского права и гражданского процессуального права. Традиционно в отечественной

4 См.: Тарановский В.Ф. Учебник энциклопедии права. Юрьев: Типография К. Маттисена, 1917. С. 161-162.

5 См., например: Абрамов С.М. Судебное установление юридических фактов. М.: Юрид. Изд-во МЮ СССР, 1948. - 44 с.; Красавчиков О.А. Теория юридических фактов в советском гражданском праве: дисс. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1950. - 14 с.; Тищенко А. Установление юридических фактов // Социалистическая законность. 1958. №11. С. 24-27.; Красавчиков О. А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1958. 183 с.; Гуревич М.Г. Классификация юридических фактов как оснований (источников) возникновения обязательственных правоотношений // Ученые записки Пермского университета. 1966. №164. С. 289-317.

доктрине сложилось понимание юридического факта как основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений .

М.М. Агарков основанием возникновения обязательства называет те факты, с наступлением которых право (в объективном смысле, т.е. прежде всего и конечном счете закон) связывает возникновение обязательственного отношения. Юридическим фактом называется тот факт, с наступлением которого возникает, изменяется или прекращается юридическое отношение. Чаще всего юридическое отношение возникает, изменяется или прекращается не в результате единичного факта, а в результате определенной совокупности фактов, называемых фактическим составом. Отдельно М.М. Агарков отмечает, что классификация юридических фактов советского гражданского права сама по себе является областью, еще совершенно не исследованной .

По мнению О.С. Иоффе, выявление сущности юридических фактов предполагает установление целей, для достижения которых юридическое значение придается известным волевым действиям и внешним событиям, а также анализ материальных причин, вследствие которых закон снабжает эти факты определенной юридической функцией . Юридическими фактами И.О. Иоффе называет те факты, с которыми норма права связывает наступление указанных в ней юридических последствий. При этом традиционное определение юридического факта как предпосылки трансформации правоотношения, по мнению автора, не является достаточно

6 К примеру, видный ученый-правовед в области теории государства и права дореволюционного периода В.Ф. Тарановский отмечал, что юридический факт - это «всякое обстоятельство, предусматриваемое гипотезой юридической нормы и влекущее за собою, как следствие, возникновение, равно изменение и прекращение юридического отношения» // Тарановский В.Ф. Учебник энциклопедии права. Юрьев: Типография К. Маттисена, 1917. С. 1б1.

7 См.: Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву - М.: Юридическое издательство НКЮ СССР, 1940. - С. 84

8 См.: Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву - Л.: Изд-во ЛГУ, 1949. - С. 118.

точным, так как юридические факты могут влечь за собою последствия, не

9

воплощающиеся в правоотношениях .

Один из первых исследователей, изучивших юридические факты в качестве специального предмета, О.А. Красавчиков раскрывает юридический факт через состав юридического факта в динамике правовых отношений. Он отмечает, что необходимо первоначально проследить различие и связь норм права и юридических фактов, последних и правосубъектности10. При этом, продолжает О.А. Красавчиков, в нашей литературе, говоря о юридических фактах, называют последние либо основаниями движения правоотношения, либо обстоятельствами, влекущими юридические последствия, либо фактами, с которыми нормы права связывают юридические последствия. Надо полагать, что последняя формулировка более правильна: она удачно подчеркивает соотношение и взаимосвязь нормы права и юридических фактов - общей предпосылки и частной основы движения конкретного правоотношения11. Юридические факты складываются, в основном, из действий вполне определенных конкретных субъектов. Даже в тех случаях, когда в качестве юридического факта выступают юридические события, последние также оказывают свое воздействие либо на личность, либо на предметы и вполне определенных конкретных субъектов, иначе они для права безразличны12.