Срыв планов немецкого командования по созданию второго кольца блокады Ленинграда, октябрь-декабрь 1941 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сяков, Юрий Александрович

  • Сяков, Юрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Сяков, Юрий Александрович. Срыв планов немецкого командования по созданию второго кольца блокады Ленинграда, октябрь-декабрь 1941 года: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сяков, Юрий Александрович

Ведение.стр. 3

ГЛАВА I.

Тихвинское и волховское направления на участке советско-германского фронта в сентябре- октябре 1941 года.стр. 21

1. Расстановка советских и германских сил под Ленинградом на восточном участке фронта.(стр.21-39)

2. Подготовка наступательной операции вермахта в октябре 1941 года против советских армий в районе реки Волхов.(стр.39-46)

3. Позиция финского правительства в отношении предполагаемой операции немецких войск по созданию второго кольца блокады Ленинграда. (стр.46-52)

ГЛАВА II.

Противостояние советских войск осуществлению планов немецкого командования по взятию Тихвина и Волхова.стр. 52

1. Начало наступления немецко-фашистских войск на Тихвин. Прорыв советского фронта в полосе 52-й и 4-й армий.(стр.52-63)

2. Отражение советскими войсками наступления немецко-фашистских войск на волховском направлении.(стр.64-80)

3. Бои за город Волхов в октябре—декабре 1941 года (стр.81-122)

ГЛАВА III.

Контрнаступление советских войск и срыв планов немецкого командования по созданию второго кольца блокады Ленинграда. стр. 123

1. Контрнаступление советских войск и освобождение города Тихвин от немецко-фашистских захватчиков.(стр. 123-134)

2.Разгром Волховско-Войбокальской группировки противника . (стр. 134-155)

3.Создание Волховского фронта.(стр. 155-158)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Срыв планов немецкого командования по созданию второго кольца блокады Ленинграда, октябрь-декабрь 1941 года»

Великая отечественная война 1941-1945 гт. вошла в историю, как свидетельство высочайшей силы духа и самопожертвования, проявленными советскими людьми в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Ярким примером тому может служить битва за Ленинград.

Актуальность темы исследования. Изучение героической обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны всегда было и остается актуальным для отечественной историографии. Мужество и сила духа ленинградцев уже на начальном этапе сражений с немецко-фашистскими захватчиками помешали врагу в короткие сроки реализовать его стратегические замыслы и победоносно завершить войну. Битва за Ленинград продолжалась 900 дней и ночей. «Ленинградская эпопея вошла в историю как явление уникальное и давно привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. За минувшие десятилетия героическим защитникам Невской твердыни, блокаде Ленинграда посвящено множество научных исследований, обширные историко-документальные публикации, воспоминания современников- свидетельства людей, переживших блокаду. Оборона Ленинграда отражена в литературной публицистике, повестях и рассказах. Однако история битвы за Ленинград является поистине неисчерпаемой темой. Она настолько разнообразна, многогранна, масштабна и многопланова, что многие ее стороны, сюжеты, аспекты остаются «белыми пятнами» и до настоящего времени нет полной и ясной картины пережитого участниками этих грандиозных по трагедии и подвигу событий. Немало пока вообще неисследованных ее страниц, иное замалчивалось, многое нередко искажалось»1.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин.

Во-первых, при всем многообразии научных работ, посвященных блокаде Ленинграда, менее исследована тема борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на внешнем кольце окружения города на Неве. Три советские армии: 4,52 и 54-я, которые сражались за спасение Ленинграда на участке советско-германского фронта южнее Ладожского озера, в течение многих месяцев не прекращали попытки прорыва блокады, проводили оборонительные и наступательные операции, сковывая значительные силы противника группы армий «Север», уничтожая его солдат и офицеров, вооружения и бронетанковую технику. Генерал армии С.М.Штеменко, который в годы войны работал в оперативном управлении Генерального штаба Красной Армии, писал: «Задача освобождения Ленинграда от блокады оставалась для советских войск одной из основных»2. Бои на внешнем кольце окружения Ленинграда были серьезным испытанием для бойцов и командиров Красной Армии. Они понимали, что устоять перед опасным и сильным противником, покорившим многие страны Западной Европы, можно только в том случае, если не щадить своей жизни, смело идти в бой и верить в Победу.

1 Фролов МИ. Салют и реквием: героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг. —СПб., 2003. —С. 3.

2 Штеменко С.М. Славная победа. //Тихвин, год 1941-й. —JL, 1974. С.6.

Во-вторых, Тихвинская наступательная операция проводилась германским командованием по прямому указанию Гитлера. Он предложил главнокомандующему сухопутными силами Германии В.Браухичу «окончательно урегулировать положение в районе Ладоги быстрым наступлением войск на Тихвин и оттуда ударить в тыл советским войскам через реку Волхов»3. Основные удары немцы наносили на города Тихвин и Волхов, вспомогательный — на Малую Вишеру. Перед наступающими частями вермахта ставилась задача соединиться с финскими войсками на реке Свирь, а также выйти на южный берег Ладожского озера и захватить коммуникации, по которым шло снабжение Ленинграда, Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота. С захватом города Волхов противник намеревался совершить двадцатикилометровый бросок на север— в район города Новая Ладога. Здесь на берегу Ладожского озера были сосредоточены огромные запасы продовольствия для блокированного Ленинграда, и тем самым воспрепятствовать перевозкам продовольствия и вооружений по Ладожскому озеру4. Этим ударом враг намеривался затянуть «мертвую петлю» вокруг Ленинграда и поставить защитников и жителей города перед выбором — либо сдаться в плен, либо умереть голодной смертью.

В-третьих, особый интерес вызывают действия советских войск по срыву планов немецкого командования на начальном этапе войны в октябре-декабре 1941 года, когда

3 Allmayer-Beck. С. Die Geschte der 21. (ostpr/westpr) Infantere-Division. —Munchen. 1990., S. 176.

4 На Волховском фронте 1941-1944 гг. —M. Наука, 1982. С.17. враг пытался создать второе блокадное кольцо вокруг Ленинграда.

Раскрытые архивы и опубликованные новые документальные материалы позволяют более полно проанализировать обстановку того времени, создать объективную картину событий, избавиться от «белых пятен» и пролить свет на некоторые спорные вопросы. В том числе и такой — могли ли советские войска в декабре 1941 года в ходе наступательной операции разгромить группировку немецко-фашистских войск под Ленинградом, прорвать блокаду?

Объектипредметисследования. Объектом диссертационного исследования являются события на внешнем кольце блокады Ленинграда в октябре-декабре 1941 года. Предмет исследования — Тихвинская оборонительная и наступательная операции советских войск по срыву планов немецкого командования в создании второго кольца окружения Ленинграда.

Хронологические рамки исследования охватывают период с сентября по декабрь 1941 года.

Степень научной разработки проблемы. Оборонительные бои и разгром врага под Тихвином в октябре-декабре 1941 года нашли отражение в ряде работ советских историков и мемуарной литературе. Во временном отношении их можно разделить на несколько хронологических периодов. Первый период — послевоенный— до середины 60-х годов, когда появились исследования, написанные на основании анализа открытых советских источников с использованием трофейных немецких документов. К ним можно отнести работу И.П.Барбашина и А.Д.Харитонова о боевых действиях Советской Армии под Тихвином в 1941 году5. В ней приводятся интересные данные соотношения советских и германских сил на этом участке фронта при наступлении немецко-фашистских войск в направлении Тихвина. В коллективном труде И.П.Барбашина, А.И.Кузнецова, В.П.Морозова, А.Д.Харитонова и Б.Н. Яковлева были обобщены боевые действия под Ленинградом и показано значение разгрома немецко-фашистских войск под Тихвином в судьбе осажденного города6. Вместе с тем необходимо отметить, что защите города Волхов, как важного стратегического пункта в южном Приладожье, и разгрому Волховско-Войбокальской группировки противника в ноябре-декабре 1941 года со стороны исследователей уделялось недостаточно внимания. Однако город был ключевым звеном в битве за Ленинград. В декабре 1941 года газета

Правда» писала: «Три железнодорожных магистрали и водная артерия Мариинской системы прорезают район Волхова, и не случайно в захватнических планах германского командования этому району уделялось особое внимание. С выходом через Волхов к Ладожскому озеру немцы рассчитывали окончательно закупорить и изолировать от всей страны Ленинград, лишить героических защитников города подвоза

5 Барбашин И. П., Харитонов А. Д. Боевые действия Советской Армии под Тихвином в 1941 году. —М., Воениздат, 1958.

6 Барбашин И.П., Кузнецов А.И., Морозов В.П., Харитонов А.Д., Яковлев Б.Н. Ботва за Ленинград. 1941-1944.—М., 1964. сырья и продовольствия, предельно усложнить возможности прорыва блокады.

Осуществление замысла немцев в сочетании с продвижением в Тихвинском районе другой группировки немецких войск, идущих на стык с белофиннами, несомненно, сильно осложнило бы обстановку на северо-западном направлении нашего фронта» .

В декабре 1941 года под Тихвином и Волховом была одержана одна из первых побед в Великой Отечественной войне. Разгром Волховско-Войбокальской группировки противника, которая насчитывала более 40 тысяч человек, вместе с победами советских войск под Тихвином и Москвой стал предвестником великой победы советского народа над фашистской Германией в 1945 году. Эта малоисследованная операция начального этапа войны редко упоминается отечественными историками.

Основной недостаток послевоенных работ — отсутствие глубокого сравнительного анализа советских и немецких источников, недоступность военных архивов в СССР. В этот период в Германии вышло около тридцати мемуаров и книг, посвященных истории соединений вермахта, сражавшихся на ленинградской земле, монографий и научных исследований. Среди них «Волхов. 900 дней борьбы за Ленинград. 19411944» Х.Польмана, «Ленинград. Волхов. Курляндия» В.Хаупта, «Борьба на Волхове и под Ленинградом 1941-1944» В.Букса, «Восточный фронт» П.Кареля и другие. Большая часть их увидела свет в 50-60-х годах, вышла весьма ограниченным тиражом. Уделено внимание Тихвинской наступательной операции не только в некоторых из названных работ, но и в фундаментальном труде, написанном немецкими А генералами с 1945 по 1961 год . В России он вышел только в 2000 году.

Второй период — с середины 60-х до начала 90-х годов— времени, когда прекратил существование СССР как единое государство. Он характеризуется появлением большого количества литературы о войне, большей объективностью в оценке событий войны, взвешенном, документальном подходе при анализе боевых действий и, безусловно, с потеплением международной обстановки, которая дала возможность проводить сравнительный анализ советских и немецких источников9. Большое место занимают воспоминания, в которых участники боев — командиры и бойцы — описывают ход событий в битве за Ленинград, сражений за Тихвин и Волхов10. Немало их опубликовано в периодической печати. С изменением обстановки в мире в России появилась возможность более углубленно изучать работы немецких авторов о войне. Солидная источниковая база дала возможность выработать объективные представления о

7 Правда 1941. 21 декабря.

8 Мировая война 1939-1945. —СПб., Полигон, 2000.

9 Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма: Исторические очерки. Док. и материалы.— М.,1973. Фролов М.Й. Артиллеристы в боях за город Ленина.—Л., 1978, Русаков Э.Г. Краснознаменная Ладожская.—Петрозаводск, 1973, На Волховском фронте, 1941-1944 гг.— М.: Наука, 1982, Тихвин, год 1941-й.—

Л., 1974, Кутузов А.В. Мемуары партийных и советских работников как источник изучения блокады Ленинграда// Советский Союз в первый период Великой Отечественной войны: Сб. материалов республиканской межвузовской научно-практической конференции.—Л., 1990. С. 122; и др.

10 Стебунов В. Защищая Волхов. //Волховские огни. 1975.17 апреля; Голованчиков 3. С особым заданием. //Волховские огни. 1975. 5 февраля; Казачинский М. Почти три тысячи километров с боями. //Волховские огни. 1973. 6 февраля; Островидова В. сложных перипетиях войны на Восточном фронте, особенно на начальном ее этапе и в частности в период Тихвинской оборонительной и наступательной операций советских войск. Она может быть использована российскими историками для воссоздания полной и правдивой картины минувшей войны. Немецкие история, опираясь на солидную архивную базу, внесли существенный вклад в изучение минувшей войны, уделив значительное внимание причинам поражения Германии на восточном фронте, в том числе и в ряде сражений 1941 года. Объективно оценивая эти работы надо сказать, что большинство немецких авторов видят причины поражения немецкой армии на Восточном фронте в декабре 1941 года под Москвой. Тихвином, Волховом не в мужестве, стойкости и самопожертвовании советских солдат, а в неблагоприятных погодных условиях, к которым с наступлением зимы захватчики оказались не готовы, плохое снабжение, недостаток резервов. На немцев, по их утверждению, навалился «генерал Мороз», перед которым оказалась бессильна машина гитлеровской Германии на Восточном фронте. Хотя и сдержанно, но многие немецкие авторы все-таки отдают должное советскому солдату, пытаются объективно оценить события.

Примером тому может служить многотомное издание фундаментального труда «Германский рейх и вторая мировая война». В четвертом томе « Наступление на Советский Союз»11

Моряки защищали Волхов. //Волховские огни. 1986. 18 июня; Молочков И. Защищали гвардейцы. //Волховские огни. 1985. 5 мая, и др.

11 Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Herausgaben von Militargeschtlichen Forschungsamt. — Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt. Bd.4. Der Angriffauf die Sowjetunion. 1983. наиболее полно в западной литературе изложено начало

Великой Отечественной войны. В шестом томе «Глобальная война, ее превращение в мировую войну и смена 1 инициативы» событиям на советско-германском фронте отведено большое место. В разделе «Война против Советского Союза 1942-1943 гг.», состоящей из девяти глав, авторы стремятся дать объективную картину противоборства вермахта и Красной Армии. В дополнение к выпускаемой Военно-историческим научно-исследовательским институтом многотомной серии «Германский рейх и вторая мировая война» им осуществлено определенное подведение итогов второй мировой войны в солидной работе «Вторая мировая война»13. К написанию статей было привлечены свыше 50 известных немецких и зарубежных авторов. В конце 70-х — первой половине 80-х годов в ФРГ был опубликован ряд работ немецких исследователей, посвященных анализу событий на советско-германском фронте14.

В конце 80-х и в начале 90-х годов прошлого столетия число исследовательских работ о событиях на советско-германском фронте значительно выросло. Они посвящены войне на востоке в целом и отдельным сражениям на советско-германском фронте, анализу их итогов15. После

12 Das Deutsche Reich und der Zweite Welkrieg. Bd.6. Der global Krieg: Die Ausweitung zum Weltrieg und Wechsel der Initiative 1941 -1943. —1990.

13 Вторая мировая война. //Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. Пер. с нем. — М. 1991.

14 Carell P. Unternehmen im Bild. B(W). 1978; Bartsch M., Schebest H-F., Scheppelmann R. Der Krieg im Osten. 1941-1945., Koln, 1981; Piekalkiwicz J. Untermehmeh «Zitadelte», Kursk und Orel. Bergich Glandach., 1983; «Unternehman «Barbarossa». Paderborm. 1984 и др.

15 900 Tage Blockade Leningrad: Leiden und Wiederstand der Zivilbevolkerung im Krieg. 3 Bde.Berlin. 1991., Blockade Leningrad 1941-1944. Dokumente und Essays von Russen потепления политической обстановки в мире, большей открытости в отношениях между Россией и Германией создались неплохие предпосылки для преодоления дистанции в оценках событий второй мировой войны на Восточном фронте. Так , Г. Юбершер убежден, что цель изучения событий войны состоит в том, чтобы «открыть путь к примирению, перебросить через прошлое мосты взаимопонимания»16.

Такой подход немецких авторов к освещению событий Великой Отечественной войны создает определенные предпосылки для диалога российских и немецких историков, чтобы совместными усилиями восстановить историческую правду фашисткой агрессии против СССР, объективно оценить сражения самого трудного для нашей страны 1941 года, в том числе и события под Тихвином и Волховом.

В третий период с начала 90-х годов XX века до сегодняшнего дня у историков появилась возможность работать с рассекреченными документами архивов. Из печати вышла обширная и разнообразная литература о Великой Отечественной войне Советского Союза, в том числе историографические исследования, содержащие анализ работ ученых по истории блокады Ленинграда и все, что связано с

17 ней . Особый интерес для изучения проблем und Deutschen. Reinbec bei Hamburg. — 1992; Hass G. Belagerung und Verteidigung Leningrad (1941-1944).

16 22 Juni 1941. Der Uberfall and die Sowjentunion. Wien. —1991. S.28.

17 Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб. 1995; Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944. СПб. 1995; Дзенискевич А.Р. Блокада и полигика. СПб.—1998; Ленинградская эпопея - феномен мировой истории. СПб. —1998; Соболев Г.Л. Тайны немецкого золота. —СПб. Нева, 2002;Фролов М.И. Салют и реквием: героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг. СПб.—2003 и другие. диссертационного исследования представляют работы, написанные на широкой документальной базе. Воспоминания участников сражений, сборники воспоминаний ветеранов войны и некоторые другие публикации — вот, пожалуй, все. В объемных исторических исследованиях о контрнаступлении советских войск южнее Ладожского озера силами 4, 52 и 54-й армий, получившей название Тихвинской наступательной операции, говорится, как правило, фрагментарно, а об обороне города Волхова и разгроме Волховско-Войбокальской группировки противника упоминается очень редко.

Цели и задачи исследования.

Исходя из предмета и обозначенных целей, автором поставлены следующие задачи исследования:

1. Показать ход и характер событий на внешнем кольце окружения Ленинграда, которые предшествовали наступлению немецко-фашистских войск на Тихвин и Волхов.

2. Проанализировать причины, которые привели к прорыву фронта немецко-фашистскими войсками в полосе обороны 52-й и 4-й армий.

3. Раскрыть характер боевых действий на тихвинском и волховском направлениях, которые привели к отступлению советских войск на этом участке фронта.

4. Изучить и проанализировать с точки зрения исторической науки публикации мемуарного плана участников событий тех лет от рядового до командующего армией и фронтом.

5. Раскрыть причины поражения немецко-фашистских войск под Тихвином и Волховом в декабре 1941 года.

Диссертант стремился показать героизм советских солдат, которые впервые добились крупной победы над грозным противником на начальном этапе Великой Отечественной войны.

Источниковая база исследования. Для решения исследовательских задач, поставленных в диссертации, немаловажное значение имеют личные воспоминания.

Большой интерес вызывают мемуары К.А.Мерецкова, назначенного в период Тихвинской операции командующим 1 ft

4-й армии . Продолжают тему мемуары И.И.Федюнинского19, бывшего командующего 54-й армией. Обстановку при обороне Тихвина и во время наступательной операции хорошо передают воспоминания командующего артиллерией 4-й армией Г.Е.Дектярева . Дополняют эти воспоминания мемуары командующего Ладожской флотилией вице-адмирала В.С.Черокова21. Хорошо показана обстановка в районе Тихвина в начале октября 1941 года в мемуарах начальника штаба 70-й отдельной морской бригады С.Я. Бунакова и др.

18 Мерецков К.А.На службе народу. Страницы воспоминаний. —М.,1988.

19 Федюнинский И.И. Поднятые по тревоге. —М., Воениздат, 1968.

20 Дегтярев Г.Е. Таран и щит. —М.,Воениздат, 1966.

21 Чероков B.C. Для тебя Ленинград! —Л., 1988.

22 Бунаков С.Я. Рейды в стан врага. —Л., 1986.

Наиболее ценным источником для исследования явились документы архивных фондов. Это в первую очередь документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО), Центральном Военно-Морском архиве (ЦВМА), фондах музея истории г. Волхова.

В фондах ЦАМО содержится большой документальный материал о численности группировки советских войск, сражающихся на внешнем кольце блокады Ленинграда, документы соединений, приказы, журналы боевых действий, донесения, информация политорганов, данные разведки. Изучены материалы семи фондов 4-й и 54-й армий — более 120 единиц.

В фондах ЦВМА содержатся сведения о добровольцах Балтийского флота, которые воевали в составе 6-й отдельной бригады морской пехоты, участвующей в обороне города Волхова (Ф.1787), а также количество погибших и пропавших без вести моряков в период боев за город Волхов (Ф.485). Документов архива изучено около 50.

В коллекции документов музея истории города Волхова хранятся письма, карты военных лет, командирские книжки с записями 1941 года, донесения и воспоминания бойцов и командиров 3-й гвардейской дивизии, 310-й и 311-й стрелковых дивизий, 6-й отдельной бригады морской пехоты. Всего изучено более 60 документов.

Ряд документов вводятся в научный оборот впервые.

Особенно ценный диссертационный материал содержится в газетах военного времени «Правда», «На страже Родины», «В решающий бой», «Сталинская правда». В своей работе автор учитывал, что публикации периодической печати военной поры в условиях военной цензуры не могут в полной мере претендовать на объективность, так как они несли в себе не только информационный, но и определенный идеологический заряд. В них проявляются тенденции к приукрашиванию действительности умолчанию негативных проявлений на фронте. Однако в них содержится большой фактический материал, без критического осмысления которого невозможно многоплановое исследование темы.

В послевоенный период в газетах «Ленинградская правда», «Санкт-Петербургские ведомости», «Волховские огни» не раз публиковались воспоминания участников боев за города Тихвин и Волхов. Они также использовались в диссертационном исследовании.

Немало интересного материала для исследования автор нашел в военном дневнике начальника генерального штаба сухопутных войск Германии Ф.Гальдера23, в труде генерала К.Типпельскирх24 и ряда других. При отборе работ немецких мемуаристов автор руководствовался следующими принципами: приоритет отдавался наиболее значимым, серьезным и отражающим общие тенденции материалам, а не времени выхода их в свет, хотя основное внимание уделено исследованиям немецких историков, опубликованным в 80-е — 90-е годы.

Советский блок источников в работе представлен достаточно полно. В него вошли сборники документов и материалов, практически все работы по избранной тематике, а также основополагающие труды отечественных

23 Гальдер Ф. Военный дневник. Смоленск, 2003.

24 Типпельскирх К. История второй мировой войны 1939-1945.—СПб.Полигон.1994. исследователей Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено монографиям, сборникам, а также ар статьям, опубликованным в ведущих исторических журналах в 90-е годы, носящие, как правило, дискуссионный характер.

Особое значение для исследования событий, происходящих в южном Приладожье в октябре-декабре 1941 года, имеет такая группа источников, как письма, дневники, воспоминания участников сражений на тихвинском и волховском направлениях26.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Одним из основных методологических принципов исследования является принцип историзма, требующий изучения событий октября-декабря 1941 года с учетом конкретных исторических условий того времени. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Научная новизна определяется комплексной разработкой темы, тесной взаимосвязью событий, которые разворачивались

25 «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», «Военно-исторический журнал», «Свободная мысль», «Отечественная история» и др.

26 Сборники воспоминаний: Тихвин, год 1941-й —Л1984., На Волховском фронте.— JI.1978., И возвращались с победой. —Л1986., На стапелях под огнем. —1986., и др. как внутри блокадного кольца, так и за его пределами. Самостоятельному анализу в форме диссертационных или монографических работ тема данного исследования не подвергалась. В диссертационном исследовании реализуется первая попытка системного изучения событий на восточном участке битвы за Ленинград определенного круга отечественных и немецких публикаций по данной проблеме, выявляются дискуссионные вопросы в оценке событий и рассматриваются различные точки зрения на них. В диссертации вводятся в научный оборот некоторые ранее не использованные отечественными учеными труды исследователей ФРГ. По сравнению с трудами предшественников значительно расширена научная база, введены в оборот новые материалы, обобщены разрозненные статистические данные, что позволило наиболее всесторонне проанализировать ход Тихвинской операции на волховском участке фронта, разгром Волховско-Войбокальской группировки противника в декабре 1941 года. Кроме того, автор впервые использует воспоминания очевидцев и участников событий изучаемых явлений.

Научная достоверность и научная объективность обеспечивают реалистический подход к анализу суждений по конкретным аспектам рассматриваемой темы, свободный от конъюнктуры и политико-идеологических настроений.

Такие исходные предпосылки предполагают плюрализм мнений, свободное сопоставление взглядов в ходе анализа различных точек зрения и, естественно, отказ от монополии на истину.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, раскрытии «белых пятен» для военно-патриотического воспитания молодежи. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов о подвиге советских людей в период блокады Ленинграда, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны, особенно ее начального этапа.

Структура работы.

В соответствии с поставленной целью выработана структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обоснованы хронологические рамки, сформулированы цели и задачи диссертации.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сяков, Юрий Александрович

Заключение

Победа над фашистскими войсками под Ленинградом досталась защитникам города и всем ленинградцам ценой огромных потерь и лишений. В тяжелейших условиях блокады трудящиеся осажденного города и воины не только выстояли, но и смогли накопить силы для прорыва блокады. В кровопролитных сражениях на дальних и ближних подступах к Ленинграду выковывался характер советского солдата, который в мае 1945 года поднял знамя Победы над рейхстагом в поверженном Берлине. Разгром врага под Тихвином и Волховом в декабре 1941 года явился предвестником грядущей победы. Но до нее было еще далеко. Непобежденный Ленинград собрал все силы, мобилизовал все ресурсы, чтобы выстоять в борьбе с захватчиками. Ленинградцы все делали, чтобы приблизить час разгрома врага. С первых дней войны и до снятия блокады труженики осажденного города фронту более 2тыс. новых и отремонтированных танков, 1.5 тыс. самолетов, 150 тяжелых морских орудий, более 4.5 тыс. артиллерийских орудий различных калибров, 12 тыс. минометов, свыше 12 тыс. станковых и ручных пулеметов, 200 тыс. автоматов, более 7.5 млн. артиллерийских снарядов и мин., большое количество раций, полевых телефонов и т.д.233

Война вызвала огромные трудности, диспропорции в народном хозяйстве страны, что, безусловно, сказалось на состоянии Красной Армии, которая на начальном этапе войны испытывала огромный недостаток в современных вооружениях — танках, самолетах, автоматическом оружии, современных средствах связи и всего остального, без чего невозможно успешно проводить боевые операции.

233 Дзенискевич АР. Заводы на линии фронта. Рабочие Ленинградскому фронту. —М.,1978. С.88.

Перестройка промышленности проходила в условиях всеобщей мобилизации и была крайне затруднена уходом на фронт большей части опытных рабочих и инженерно-технических работников. На рабочих местах их заменили подростки и старики, женщины и инвалиды, которые производили оружие и боеприпасы, танки и самолеты, обеспечивали необходимым продовольствием, чтобы армия могла сражаться с врагом. Труженики тыла, не считаясь со временем, испытывая огромные трудности, ковали оружие победы, чтобы дать все необходимое фронту.

С не меньшими лишениями сталкивались воины на передовой, которые, ежеминутно рискуя жизнью, все делали для того, чтобы освободить Ленинград от кольца вражеской блокады. Победы советских войск под Москвой, Тихвином и Волховом в декабре 1941 года вселили уверенность в силу Красной Армии, ее возможности разбить захватчиков, одержать решительную победу над врагом. Однако до нее было еще далеко. Анализируя причины поражений Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны, результаты первых военных успехов конца 1941 года, можно сделать вывод, что мы выстояли только благодаря силе и духу народа, который сплотился для отпора врага. После первых побед в конце 1941 года в войсках появилась убежденность, что враг будет разбит. Наряду с военной составляющей они умели огромное морально-психологическое значение, после серии крупных поражений в первые месяцы войны вселили в советских воинов уверенность, что врага можно успешно бить смелостью, умом и смекалкой.

Победа под Тихвином и Волховом «сыграла заметную роль в жизни и борьбе осажденного Ленинграда, оказала влияние на состав и группировку сил противника в решающей битве за Москву» . Пропал попытки немецко-фашистских войск создать «мертвую петлю» вокруг Ленинграда, задушить город голодом вторым кольцом блокады серьезно отразился на осуществлении стратегических планов противника. Гитлеровское командование не смогло высвободить войска на северо-западе и лишилось, таким образом, реального источника усиления ударной группировки, нацеленной на Москву. Вражеское командование принимало энергичные меры, чтобы выполнить свои намерения. Но их остановили советские полки, мужество и стойкость бойцов Красной Армии. Ставка Гитлера 8 декабря 1941 года в известной директиве №39 о переходе к обороне на Восточном фронте фактически признала провал наступательных планов вермахта в 1941 году. В этой директиве и группе армий «Север» разрешалось «сократить свои восточную и юго восточную линии фронта обороны, предусматривая отход, хотя верховное командование потребовало не отдавать советским войскам шоссе и железную дорогу от Тихвина на Волховстрой, что, по его мнению, должно было обеспечить возможность возобновления здесь успешных операций в будущем» . Боевые действия под Тихвином и Волховом богаты примерами героических подвигов бойцов и командиров.

Однако первые победы Красной Армии не внесли коренного перелома в ход войны. Верховный главнокомандующий И.В.Сталин, воодушевленный военными успехами конца 1941— начала 1942 года над немецко-фашистскими захватчиками ставил перед Красной Армией задачу — в течение 1942 года окончательно разгромить врага и изгнать его с советской территории. Военным советам фронтов было направлено директивное письмо, где предписывалось « не давать немцам

234 Штеменко С.М. Указ соч. С.5. передышки, гнать их на Запад без остановки, заставить их израсходовать свои резервы. обеспечить, таким образом, полный разгром гитлеровских войск в 1942 году».

В Ленинграде замерзла водопроводная сеть, и не стало воды, в том числе и для хлебопекарен. Они начали работать с перебоями. В силу этих обстоятельств, хлеб по карточкам отпускался с большой задержкой.

Оптимизм, уверенность, которые появились у советских людей в армии и тылу в конце 1941 помогли многим пережить первую и самую трудную зиму осады. В 1942 году немецко-фашистские войска вышли к Волге, Кавказу, захватили Крым. Но и в этих условиях они не решили ни одной стратегической задачи. Ленинград выстоял, Москву немцы не взяли, Сталинград сражался, на Кавказе советские войска не допустили противника к богатым нефтяным промыслам.

В конце 1941 года у Красной Армии еще не было сил сломить германскую военную машину. Бывший командующий Ленинградским фронтом генерал-полковник М.С.Хозин так оценивал ситуацию конца 1941 года: « Верховное Главнокомандование, собрав резервы, нанесло удар по немецко-фашистским войскам на решающем направлении в битее под Москвой. В тяжелых условиях оно предприняло контрнаступление под Тихвином и Волховстроем, которое закончилось разгромом противника и не дало ему возможности выйти на реку Свирь и соединиться с финской армией. Но, несмотря на этот довольно крупный успех, прорвать блокаду Ленинграда без привлечения сюда значительных сил с других фронтов и резервов Ставки было невозможно. Ведь враг был в то время в зените своего могущества. Помимо этой главной причины сказывались имевшиеся крупные недочеты в организации войск и оперативно-тактической подготовке

235

Совершенно секретно! Только для командования!» Документы и материалы. —М., // Наука, 1967. —€.343. командного состава, штабов и войск. Большие потери, которые мы понесли в первые месяцы войны, сокращение военного производства в связи перебазированием промышленности из западных и южных районов на восток привело к тому, что создаваемые новые формирования оказались без достаточного количества артиллерии, минометов, танков и других технических средств борьбы. Это вынудило Верховное Командование частично отказаться от формирования стрелковых, моторизованных, танковых дивизий. Вместо них создавались отдельные стрелковые, танковые бригады и отдельные танковые батальоны двухротного состава (20 танков). Большим минусом в организации войск было отсутствие самоходной артиллерии. Упразднение корпусного звена осложнило управление войсками со стороны командующих армиями. В состав армии, действовавшей на главном направлении, входило до 10-15 различных соединений (дивизий, бригад). Командующему армией и его штабу при таком большом количестве подчиненных соединений было крайне сложно и практически невозможно побывать во всех дивизиях и бригадах и организовать взаимодействие. Существенные недостатки имелись и в тактической подготовке войск и командного состава. Они явились следствием того, что в первые месяцы войны наши кадровые войска понесли большие потери. Наспех созданные стрелковые части и соединения несли в боях большие потери, и если добивались успеха, то дорогой ценой. Наступательный бой войска вели неумело. Часто наступление заканчивалось взятием первой траншеи, так как ближний бой в траншеях и ходах сообщения солдаты вести не умели. Артиллерийское наступление еще не было освоено, взаимодействие внутри подразделений, частей и соединений между пехотой, артиллерией и танками не было налажено. Все это вместе взятое сказывалось на результатах боев, а следовательно, и всей операции.

Только потом, в процессе войны, наши войска и командиры приобрели

236 навыки ведения наступательного боя, научились побеждать».

Наука побеждать далась большой кровью. Значение победы советских войск под Тихвином и Волховом еще в полной мере не оценено историками, как в целом и многие события 1941 года. Сложные процессы, которые происходят в современной обществе накладывают отпечаток на трактовку многих событий Великой Отечественной войны. Не только в западной историографии, но и среди некоторых отечественных авторов высказывается мнение, что многие жертвы войны трудно оправдать, что Ленинград можно было бы сдать врагу, чтобы избежать гибели от голода такого огромного количества людей, что Синявинские наступательные операции в 1941-1943 годах были бессмысленными и неоправданными из-за больших потерь. Ушло в прошлое монолитное единство советских историков, базировавшихся на идеологии партийных установок. Проходит время негативного восприятия всего советского, которое насаждалось в обществе на заре демократических перемен новыми идеологами. Сейчас наступил период трезвого, не предвзятого, строго документированного осмысления историками тех сложных процессов, которые происходили на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.

Автору представляется, что еще не накоплено достаточно фактического материала, не проведены систематизация и анализ, чтобы сделать достоверные и убедительные выводы по многим событиям военных лет. Сегодня невозможно их рассматривать без политической и организаторской роли коммунистической партии, которая объединяла

236 Хозин М С. Об одной малоисследованной операции. //Военно-исторический журнали.1966. №2. С. 18. общество в достижении победы над врагом, но и нельзя умолять сотни тысяч беспартийных воинов и тружеников тыла, которые сражались не за отстаивание партийных идей, а за честь и независимость Родины. Естественно, когда мы говорим о возможности общих подходов в исторических оценках событий Великой Отечественной войны, это не предполагает возврат к единомыслию. Плюрализм остается творческой силой, так как без сопоставления, без борьбы мнений ни одна наука не может развиваться. Для создания объективной истории нужны различные точки зрения, но ни одна из них не должна претендовать на абсолютную истину, считаться единственно возможной и правильной. Другое дело, вести полемику надо доказательно, опираясь на достоверные документы и свидетельства.

Научное исследование поставленной проблемы позволило автору проанализировать Тихвинскую оборонительную операцию советских войск в октябре-ноябре 1941 года, детализировать многие события, раскрыть новые аспекты, которые до последнего времени не подвергались научному исследованию: в том числе оборонительные бои за город Волхов. По-новому освещена в диссертации Тихвинская наступательная операция советских войск в декабре 1941 года, в том числе и разгром Волховско-Войбокальской группировки немецко-фашистских войск. Удалось выявить позитивные и негативные моменты в действиях командиров и рядовых бойцов Красной Армии, а также дать оценки этих событий, детализировать их работами немецких историков и непосредственных участников боев с немецкой стороны. В работе над диссертацией использовались новые работы немецких авторов, которые позволяют с современных позиций исследовать бои октября — декабря 1941 года под Тихвином и Волховом.