США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в.: Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Макурин, Андрей Игоревич

  • Макурин, Андрей Игоревич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 339
Макурин, Андрей Игоревич. США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в.: Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2001. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макурин, Андрей Игоревич

Введение

Глава I. Проблемы социального развития США и России в русской и американской печати

§ 1. Русская печать о социальном развитии США.

1.1. Место и роль социальных проблем в работах русских публицистов

1.2. Положение рабочих

1.3. Трудовое законодательство

1.4. Рабочее и профсоюзное движение

1.5. Иммиграция и расовые проблемы

1.6. Положение женщин

1.7. Выводы

§ 2. Печать США о социальном развитии России

2.1. Место и роль социальных проблем в работах американских публицистов

2.2. Положение крестьянства

2.3. Рабочий вопрос и трудовое законодательство

2.4. Дворянство, предприниматели и интеллигенция

2.5. Положение женщин

2.6. Выводы

Глава II. Проблемы экономического развития США и России в русской и американской печати

§ 1. Русская печать об экономическом развитии США

1.1. Место и роль вопросов экономического развития США в русской печати

1.2. Промышленность и монополии

1.3. Развитие транспорта

1.4. Финансы и банковская система

1.5. Сельское хозяйство

1.6. Выводы

§ 2. Печать США об экономическом развитии России

2.1. Место и роль вопросов экономического развития России в американской печати

2.2. Финансы и банковская система

2.3. Железнодорожный транспорт

2.4. Протекционизм

2.5. Ремесло и сельское хозяйство

2.6. Выводы 249 Заключение 252 Список использованных источников и литературы 259 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в.: Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг.»

На протяжении более чем двух веков отношения США и России претерпевали значительные изменения от самых теплых и дружественных контактов до полного отчуждения и конфронтации. Помимо официальных дипломатических связей между ними всегда осуществлялись многообразные контакты в экономической, культурной и гуманитарной сферах. Необходимо иметь в виду, что, по мнению Р.Ш. Ганелина, на рубеже XIX и XX в. отношения между двумя странами «не носили интенсивного характера».1 Торговые связи были развиты весьма слабо, американский капитал только начинал проникать в Россию, а правительства не рассматривали друг друга в качестве значимых внешнеполитических партнеров. Тем не менее, уже во второй половине XIX в. стали складываться представления о биполярности мира, на разных концах которого располагались Россия и США. Значительный контраст в социально-экономическом положении, формах политического строя и культуры, определили повышенное внимание русских и американских общественных кругов друг к другу. Следовательно, «образ России. слагался из трех основных элементов - представлений: о коренной противоположности путей исторического развития России и Америки, исключающей возможность их мирного сосуществования; о России, прежде всего как экспансионистской державе, действия которой на мировой арене особенно угрожают интересам Соединенных Штатов; об особом - бескомпромиссном и всеохватывающем - характере и неизбежности борьбы между Америкой и Россией».2 Русско-японская война и последовавшая за ней первая российская революция стали своеобразным толчком к усилению интереса американской общественности к России. Эти события актуализировали насущные социально-экономические и политические проблемы, назревавшие в течение долгих лет. Не только война и революция мобилизовали внимание американской общественности к России, но также ее интенсивное экономическое развитие на рубеже веков.

1 Ганелин Р.Ш. Отношения с Россией. 1898 - 1914 // История внешней политики и дипломатии США. 1867 - 1918. - М., 1997. - С. 254.

2 Носков В.В. Образ России в идеологии Американской империи // Проблемы социально-экономической истории России. - СПб., 1991. - С. 298.

Образ Соединенных Штатов также складывался из нескольких компонентов. Первый опыт парламентаризма в России и «конституционные иллюзии» заставили русскую общественную мысль обратиться к мировой практике западных демократий. Наиболее ярким примером представлялись Соединенные Штаты Америки, стремительное экономическое развитие которых, казалось бы, доказывало преимущества демократии и республиканского строя. Потому внимание русской общественности к этой стране, и без того достаточно высокое, усиливалось на протяжении рассматриваемого периода и приобретало устойчивый характер. В то же время, сильное влияние на складывание американского имиджа оказала враждебная внешнеполитическая позиция Соединенных Штатов по отношению к России на рубеже XIX и XX в. и особенно во время русско-японской войны. Столкновение на Дальнем Востоке положило конец представлениям о существовании дружеских отношений между двумя странами. Рост взаимного недоверия, который инспирировался антирусской направленностью внешнеполитического курса США и трениями по «еврейскому вопросу», привел к усилению негативного восприятия некоторых черт американской действительности. В России стали обращать внимание на самые неприглядные стороны жизни американцев: коррупцию, расовую дискриминацию, бездуховность, жажду наживы, культ денег и др. Таким образом, появились новые и более умеренные оценки, характеризовавшие американские порядки. Социально-экономические и политические реалии, в которых оказались Россия и США в начале века, способствовали, во-первых, дальнейшему становлению и укреплению взаимного интереса, а, во-вторых - существенным изменениям в образах обеих стран.

Как видно из всего вышесказанного, характер взаимных представлений народов России и США во многом определялся направлением внешней политики двух стран. При этом, общественное мнение могло оказывать существенное воздействие на формирование внешнеполитического курса правительств, выражая свое отношение к другой стране и ее государственному устройству, к ее народу и культуре. «Этнические представления, то есть представления одних народов о других, нередко влияют на отношения между нациями, этническими группами и государствами», - писал известный отечественный специалист по истории Великобритании Н.А. Ерофеев.3 С другой стороны, имидж также являлся продуктом многовековых межгосударственных отношений, имеющих богатую историю.

Актуальность темы исследования. История русско-американских отношений является одной из самых разработанных тем в отечественной американистике, сохраняя, вместе с тем, особую актуальность в современной отечественной и зарубежной историографии. Это обусловлено специфическим характером русско-американских отношений не только в прошлом, но и в настоящем. В последние десятилетия наметилась тенденция исследовать роль общественности и общественных связей в развитии взаимоотношений США и России. Общественное мнение играло серьезную роль в становлении отношений двух стран, в разной степени влияя на формирование их внешнеполитических ориентиров. Как внешняя, так и внутренняя политика являлась мощным фактором формирования отношения к другой стране, поэтому изменения ее внешнеполитической роли или внутреннего положения часто приводили к трансформации ее образа.

Представления народов обеих стран друг о друге формировались по разным направлениям, среди которых существенное место занимали вопросы экономического и социального развития. Особенно этот интерес проявлялся в периоды промышленного бума в той или иной стране, когда он приобретал во многом практический характер, что отражалось в прессе и специальной литературе. Многие из этих источников - публицистическая литература и многочисленные материалы периодической печати начала XX в. - остаются неисследованными. Вместе с тем, указанный период стал важнейшим этапом в развитии русско-американских отношений, поскольку русско-японская война и революция 1905-1907 г. в России, а также прогрессивный реформизм в США и многие другие обстоятельства усилили взаимный интерес русского и американского народов.

3 Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825 - 1853 гг. - М., 1982. - С. 3.

Изучение общественной мысли двух стран имеет большое значение, поскольку опыт их социально-экономического развития, а также функционирования и строительства политической системы был не только интересен, но и во многом поучителен. Пресса и публицистика начала XX в. как в России, так и в США со всей очевидностью свидетельствуют об этом. Данный вид исследования способствует дальнейшему изучению обширных материалов русской и американской печати и является перспективным способом исследования многообразных форм русско-американских отношений.

Целью настоящего исследования является реконструкция представлений американской общественной мысли о социальном и экономическом развитии России, с одной стороны, и русской общественной мысли о социальном и экономическом развитии США - с другой, а также их сравнительный анализ. Цель исследования определяет конкретные задачи:

- определить основные вопросы, направления и тематику публикаций по социальным и экономическим проблемам США в российской прессе и публицистике, и России - в американской в рассматриваемый период;

- проанализировать взгляды авторов многочисленных публикаций в русской и в американской прессе по указанным выше проблемам, детально изучив особенности формирующихся образов двух стран;

- выявить основные факторы, повлиявшие на формирование интереса к тем или иным вопросам;

- определить факторы и причины формирования тех или иных представлений по указанным вопросам;

- выяснить степень адекватности представлений и сравнить представления американских и русских авторов по вопросам социально-экономического развития США и России.

Хронологические рамки работы определяются как начало XX в., что обусловлено несколькими важными факторами внутреннего развития как США, так и России, а также внешнеполитическими обстоятельствами, которые в комплексе вызвали рост взаимного интереса и определили основные тематические линии в печати обеих стран в указанный период.* Следует подчеркнуть, что на рубеже XIX и XX в. интерес в США и России друг к другу не имел постоянного характера и проявлялся в виде всплеска в ответ на громкие события. Первым из них стала русско-японская война 1904 - 1905 г. Она имела сразу несколько последствий, во-первых, как серьезное событие, повлекшее за собой внешнеполитические изменения, затрагивавшие интересы США. на международной арене, и одним этим привлекла внимание американских политиков и общественности. Во-вторых, война послужила своеобразным толчком, побудившим американскую прессу и публицистику обратиться к России и ее важнейшим проблемам.

Этот конфликт ознаменовал определенный перелом в представлениях американского общественного мнения о России. Ее столкновение с Японией поставило американское общественное мнение перед выбором, когда необходимо было определить свою позицию в отношении каждой из воевавших держав. В этих условиях не последнюю роль в формировании отношения к России сыграла позиция Т. Рузвельта, ставшего «президентом по праву» в 1905 - 1909 г., то есть избранного всенародным голосованием в отличие от предыдущего срока 1901 - 1905 г., когда он занял пост президента в результате гибели его предшественника У. Маккинли. Вашингтон поддержал Японию, заняв враждебную России позицию. Война вынесла на поверхность новое состояние отношений между Россией и США. Противоречия, существовавшие между двумя странами, проявились со всей определенностью, не оставив никаких сомнений в том, что они находились в положении соперников.

В начале XX в. Соединенные Штаты вступили в эпоху «прогрессиз-ма» - направления политического развития, наиболее полно выразившегося в деятельности администрации Рузвельта. Активизация внешней и внутренней (социально-экономической) политики стала вехой в истории США и привлекла внимание русской общественной мысли. В связи с этим в России проявляли повышенный интерес к личности нового президента.

Развитие взаимных представлений по экономическим вопросам в США. и России на рубеже XIX и XX в. рассматривалось в диссертации Е.В. Смеловой «США и Россия: проблемы экономического развития в освещений российских и американских авторов либерального направления (конец XIX - начало XX в.)» (СПб., 1998). Исследование логически доводилось до начала русско-японской войны.

Последовавшая в 1905 - 1907 гг. революция еще в большей степени приковала взгляды американцев к России, а русских - заставила обратиться к опыту американской демократии в ее разнообразных проявлениях общественно-политической и экономической жизни. В обеих странах эти сферы были наполнены событиями, находившими отражение в прессе и публицистике: столыпинская аграрная реформа, «третьеиюнь-ский переворот» в 1907 г. и др. - в России; одновременно с этим финансовая «паника» 1907 г. в Соединенных Штатах (определившая экономические условия на ближайшее время и подтолкнувшая руководителей страны к реформированию финансовой и банковской системы), смена власти в Белом доме, когда вместо «прогрессиста» Рузвельта пришел консерватор У. Тафт.

Наконец, к 1909 г. последствия экономического кризиса как в США, так и в России были в основном преодолены, а интерес к революционным событиям постепенно угасал. Произошли изменения в американской прессе - макрейкерское движение в основном исчерпало свои силы к 1908 г.4 Все это привело к расстановке новых приоритетов в определении тематических линий и направлений продолжающегося процесса взаимного восприятия русских и американцев. Поэтому применительно к 1904 - 1909 гг. можно говорить об особом периоде в формировании образов США и России.

Степень изученности темы. Одним из важнейших направлений в историографии русско-американских отношений является исследование процесса формирования образа США и России в представлениях общественности двух стран, то есть изучение имиджа. Интерес к изучению национальных этнических имиджей проявился уже в начале XX в. в виде сбора и публикации литературных материалов о разных странах. Этим, в частности, занималась Э. Синглтон - американская публицистка и писательница, автор многочисленных трудов по мировой культуре, архитектуре и искусству, а также путеводителей по странам и городам. В самом начале века она издала целый ряд сборников-антологий, в которые вошли выдержки из произведений классиков мировой литературы,

4 Wood J.P. Magazines in the United States of America: Their Social and Economic Influence. - N.Y., 1949. - P. 141. включавшей описания национального характера различных народов и стран, в том числе и России.5

Начина с 1920-30-х г. это направление выделилось в специальную дисциплину, предметом которой является изучение различных имиджей, в том числе - национальных. С понятием имидж тесно связано понятие «стереотип» - достаточно сложное явление в системе представлений одной нации о другой. Впервые концепция стереотипа как социального явления была выдвинута американским журналистом и социологом У. Липманом в 1922 г.6 Стереотипы формируются на протяжении длительного исторического процесса и под влиянием множества факторов. Изучением стереотипов занимаются разнообразные научные дисциплины: психология, педагогика, этнография, политология, история и др. Изучение проблемы национальных стереотипов и формирования имиджа разных народов приобрело достаточно большую актуальность после второй мировой войны, когда под эгидой ЮНЕСКО были предприняты широкомасштабные исследования данной проблемы. .Наиболее основательно они проводились в Соединенных Штатах, озабоченных ростом антиамериканских настроений в некоторых странах мира.7

В этот период стали выходить разнообразные труды, посвященные теоретическим проблемам формирования имиджа и стереотипов и принадлежавшие различным школам и направлениям- Исследования К. Боулдин-га, У. Бьюкенена, Р. Джервиса, Г. Келмана стали мировой классикой.8 В США начали проявлять интерес к тому, как представляли себе Америку и американцев другие народы мира, в связи с чем исследовалась

5 См.: Russia, as Seen and Described by Famous Writers / Collected and edited by E. Singleton. - N.Y., 1904; Germany, as Described by Great Writers / Collected and edited by E. Singleton. - N.Y., 1907; Egypt, as Described by Great Writers / Collected and edited by E. Singleton. - N.Y., 1911; China, as Described by Great Writers / Collected and edited by E. Singleton. - N.Y., 1912 и др.

6 См.: Lippman W. Public Opinion. - N.Y. -L., 1965. - P. 98 (1st ed. - L., 1922).

7 Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825 - 1853 гг. - С. 4.

8 См.: Boulding К. The Image. Knowledge in Life and Society. - Ann Arbor, 1956; Boulding K. National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution. - 1959. - Vol. XI. - P. 120 - 131; How Nations See Each Other, a Study in Public Opinion by W. Buchanan and H. Cantril, with the assistance of V. Van S. Zegera, H. Durant, and J.R. White. - Ubana, 1953; Jervis R. Hypotheses on Misperception // World Politics. - 1968. - April. - P. 454 - 479; Jervis R. The Logic of Images in International Relations. - Princeton, 1970; Kelman H. International Behavior (A Social-Psychological Analysis). - N.Y., 1965. различная иностранная литература о США (художественная, научная, публицистическая и др.). Американские исследователи были не единственными, кто обратился к проблемам восприятия других наций и народов. Данная тема разрабатывалась на протяжении многих лет учеными из разных стран.9 Разработка теоретических основ формирования национальных имиджей и стереотипов в отечественной науке не велась так активно как на Западе. Лишь в последние десятилетия стали появляться соответствующие серьезные работы и они, как правило, содерю жали критику западных теории стереотипов.

В условиях «холодной войны» народы США и СССР продемонстрировали повышенный взаимный интерес. Исследование представлений о своем потенциальном враге или о том, кто претендует на роль мирового гегемона, представлялось весьма важным в условиях расколотого мира и противостояния двух систем. Будущее всего мира все больше вставало в зависимость от двух самых сильных стран и характера отношений между ними, убеждали многие исследователи.11 Всестороннее исследование Советского Союза или "Russian Studies" в американском научном мире после окончания второй мировой войны определилось в качестве самостоятельной дисциплины.12 В рамках этой дисциплины история рус

9 См.: Chinard G. L'exotisme americain dans la literature frangaise au XVI-e sie-cle. - P., 1911; Schlenke M. England und das Frederizianische Preussen, 1740 -1763. - Freiburg, Miinhen, 1963; Maranden S. L'Image de France dans l'Angleterre victorienne, 1848 - 1900. - P., 1967; Boden D. Amerikanbild in russischen Schrifttum bis zuiti Ende des XIX. Jahrhundert. — Hamburg/ 1968; Delpech M. An— gleterre vue par les ecrivains frangais de la deuxuerce moitie, de XVIII-e sie-cle (1750 - 1789). - P., 1968; Frank T. British Image of Hungary, 1865 - 1870. -Budapest, 1976 и др.

10 См: Ядов В. К вопросу о теории стереотипизации в социологии // Философские науки. - 1960. - № 2. - С. 47 - 55; Шихирев П.Н. Исследование стереотипа в американской социальной науке // Вопросы философии. - 1971. - № 5. - С. 118 - 175; Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825 - 1853 гг. - С. 7 - 24; Шихирев П.Н. Социальная установка как предмет социально-психологического исследования // Психологические проблемы социальной регуляции поведения / Отв. ред. Е.В. Шорохова, М.И. Бобнева. - М., 1976. - С. 278 - 295; Головакова Г.А. Стереотипизация как метод буржуазной пропаганды // Техника дезинформации и обмана / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1978. -С. 54; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения. - 1988. - № 12. - С. 19 -33.

11 Dean V.M. The United States and Russia. - Cambridge (Mass.), 1948. - P. X.

12 Curtiss J.S. History // American Research on Russia. - Bloomington, 1959. - P. 26. См. также: Левина E. Проблемы российской истории на страницах журнала "Russian Review" // Отечественная история. - 1998. - № 2. - С. 143. ско-американских отношений приобрела особую актуальность и стала важным направлением в американской послевоенной историографии.

Исследованию этого вопроса было посвящено несколько крупных монографий и публикаций. Самая ранняя публикация относится к 1905

13 г. и принадлежит американскому дипломату О. Страусу. Следует назвать работы таких авторов, как Дж. Арчер, Т. Бейли, У. Уильяме, Д. Гетц, Ф. Даллес, В. Дин, М. Лазерсон, А. Тарсайдзе, А. Томпсон, Р. Харт и др.14 Их труды носили в основном очерковый характер и затрагивали, главным образом, дипломатические аспекты отношений двух стран, взаимосвязи общественности, влияние международной обстановки и дипломатии на отношения между народами и позицию общественных кругов. Они внесли также определенный вклад в изучение вопроса о формировании взаимного интереса народов двух стран, поскольку общественное мнение рассматривалось как важный фактор в системе взаимосвязей России и США. Особняком в ряду этих работ стоят докторские диссертации Дж. Куина и Г. Коленберга, которые исследовали вопросы экономического взаимодействия. Г. Коленберг аргументировано показал наличие глубокого взаимного интереса русской и американской прессы к проблемам экономики и возможности экономического сотрудничества двух стран.15

Все указанные работы представляли самые разнообразные направления и выражали оригинальные взгляды на характер русско

13 Straus O.S. The United States and Russia: Their Historical Relations // North American Review. - 1905. - Vol. CLXXXI. - Aug. - P. 244 - 245.

14 Archer J. The Russians and the Americans. - N.Y., 1975; Bailey Th.A. America Faces Russia: Russian-American Relations From Early Times to Our Day. - N.Y., 1950; Williams W.A. American-Russian relations, 1781-1947. - N.Y.; Toronto, 1952; Goetz D. Russia and America. Old Friends - Neighbors. - N.Y., 1945; Dulles F.R. The Road to Teheran. The Story of Russia and America, 1781 - 1943. -Princeton, 1945; Dean V.M. The United States and Russia. - Cambridge (Mass.), 1948; Laserson M.M. The American Impact on Russia, Diplomatic, and Ideological, 1784 - 1917. - N.Y. - L., 1950; Tarsaidse A. Cars and Presidents: The Story of a Forgotten Frendship. - N.Y., 1958; Thompson A.W., Hart R.A. The Uncertain Crusade: American and the Russian Revolution of 1905. - Amherst, 1970; Sorokin P. Russia and the United States. - 2nd ed. - L., 1950; America and Russia, a Century and a Half of Dramatic Encounters / Ed. by O. Jensen. - N.Y., 1962.

15 Kohlenberg G.Ch. Russian-American Economic Relations, 1906 - 1917. - Urbana, 1951. - P. 8. См. также: Queen G.S. The United States and the Material Advance in Russia, 1881 - 1905: Ph.D. diss. - Univ. of Illinois, 1941; Queen G.S. Wharton Barker and Concessions in Imperial Russia, 1878 - 1892 // Journal of Modern History. - 1945. - Vol. 17. - No. 3. - Sept. - P. 202 - 214; Queen G.S. The американских отношений. Так, монографии Даллеса и Гетца вышли по окончании второй мировой войны, когда народы СССР и США, объединенные единой целью борьбы с фашизмом, испытывали союзнические чувства и были полны надежд на сохранение дружеских взаимоотношений. Это отразилось на общем тоне работ. В более пессимистичном духе выдержано исследование Бейли, а также работы П. Томпкинс и Дж. Стоссин-жера, которые поставили под сомнение существование дружественных отношений между русским и американским народами. Дружественные отношения, по их мнению, были ни чем иным как мифом, возникшим во время гражданской войны в Соединенных Штатах и поддерживавшимся до тех пор, пока интересы двух стран не столкнулись на Дальнем Востоке.16

Особо следует отметить монографии американских историков Т. Бейли, У. Уильямса и совместную работу А. Томпсона и Р. Харта, в которых уделялось большое внимание американскому общественному мнению и его роли в развитии русско-американских отношений. Эти историки привлекли массу материалов из прессы тех лет и на этой основе исследовали вопрос о формировании представлений американцев о России. Однако в этих работах раскрывалось лишь отношение американцев к внешней политике Российской империи, политическому строю, преследованию евреев и революции. Указанные вопросы затрагивались в книге А. Томпсона и Р. Харта, в которой рассматривалась реакция американского общества на русскую революцию 1905 - 1907 гг. Революция нашла самый громкий отклик у американской общественности, готовой, по мнению историков, активно вмешаться в борьбу русского народа за свободу. Однако уже к концу 1905 г. американцы разочаровались в революции, поскольку она не оправдала их надежд на то, что Россия сбросит самодержавие и войдет в число демократических стран. Напротив - революция сопровождалась террором и массовым кровопролитием. В истории американской внешней политики реакция США на русскую ре

McCortnick Harvesting Machine Company in Russia // Russian Review. - 1964. - Vol. XXIII. - No. 2. - April. - P. 164 - 181.

16 Tompkins P. American-Russian Relations in the Far East. - N.Y., 1949;

Stoessinger J.G. Nations in Darkness: China, Russia, and America. - N.Y., 1971. волюцию стала одним из примеров ее многочисленных неудач.17 Книга вышла в тот момент, когда появились пессимистические настроения, связанные с неудачной войной во Вьетнаме, и некоторые исследователи пытались переосмыслить всю историю неудачной, по их мнению, внешней политики США. Отклик американской общественности на события «крова

-» 18 вого» воскресенья и революции стали темой отдельных публикации.

В ряду работ, посвященных истории развития русско-американских отношений, особое место занимает монография профессора Канзасского университета Н.Е. Сола «Согласие и конфликт: Соединенные Штаты и Россия, 1867 - 1914». Это самое последнее фундаментальное исследование отношений двух стран за данный период, которое охватывает практически все аспекты проблемы: дипломатические отношения, экономические контакты, культурные и научные связи. Книга Сола дает целостное представление о характере и уровне развития русско-американских отношений в интересующий нас период. Автор обратил внимание на большую значимость исследований американскими специалистами экономических условий в России. Сол исследовал деятельность русских и американских ученых, общественных и политических деятелей, которые внесли значительный вклад в исследование США и России. Сол справедливо отмечал, что взаимный интерес к экономическому развитию России и США возрастал в начале XX в. Большое количество американских агентов изучали возможности освоения русского рынка, и такое же исследование шло в обратном направлении, подчеркивал историк.19 Автор монографии изложил новый взгляд на деятельность некоторых лиц, занимающих особое место в истории взаимоотношений России и США, в частности американского публициста, автора нашумевшего труда «Сибирь и ссылка» Джорджа Кеннана.

17 Thompson A.W., Hart R.A. The Uncertain Crusade: American and the Russian Revolution of 1905. - P. VII.

18 Askew W.C. An American View of Bloody Sunday // Russian Review. - 1952. - Vol. XI. - No. 1. - P. 35-43; Queen G.S. An American Employer and Russian Labor in 1905 // Journal of Modern History. - 1943. - Vol. 15. - No. 2. - June. - P. 120 - 126.

19 Saul N.E. Concord and Conflict: The United States and Russia, 1867 - 1914. -Lawrence, 1996. - P. 555. См. также: Сол Н.Е. Представления русских об Америке (1820 - 1860) // Американский ежегодник. 1990. - М., 1991. - С. 166 - 190; Сол Н.Е. «Простаки за границей», или Как американцы и русские открывали друг друга, 1867 - 1881 //Американский ежегодник. 1993. - м., 1994. - С. 80 - 95.

В большинстве американских трудов по истории русско-американских отношений прослеживается тенденция размежевать официальные контакты США с Россией от общественных связей двух стран. Враждебная позиция Соединенных Штатов к России объяснялась разными историками либо внешней политикой царской России на Дальнем Востоке, либо экономическим и политическим соперничеством России и США, либо реакционной внутренней политикой, в том числе, преследованием евреев. В ряде специальных работ была показана зависимость характера отношений американского общественного мнения к России от между

->п народной обстановки. Чувствуя неприязнь к самодержавному режиму, американцы, по мнению этих историков, не испытывали враждебного отношения к русскому народу. Они проявляли интерес к истории культуре и социально-экономическому развитию России и выражали сочувствие его народу.

Американская историография первой специально обратилась к проблемам формирования имиджа России в американском общественном мнении и американского имиджа в России. Подобные исследования предпринимались еще до второй мировой войны. Сначала образ России рассматривался исключительно как представление американцев об уровне цивилизованности и национальном характере русских, проблемах государственного строя и внешней политики самодержавия. Эти работы либо носили характер антологии, либо представляли собой аннотированную библиографию, в которой предпринимались попытки охватить обширное литературное наследие американских писателей и публицистов.21 Дру

20 См., например: Zabriskie Е.Н. American-Russian Rivalry in the Far East: Study in Diplomacy and Power Politics, 1895 - 1914. - Chicago, 1945; Thorson W.B. American Public Opinion and Portsmouth Peace Conference // American Historical Review. - 1948. - Vol. LIII. - No. 3 (April). - P. 439 - 464; Tompkins P. American-Russian Relations in the Far East. — N.Y., 1949; Stoessinger J.G. Nations in Darkness: China, Russia, and America. - N.Y., 1971; Dennett T. Roosevelt and Russo-Japanese War. - N.Y., 1925 (2nd ed. - Gloucester (Mass.), 1959).

21 Babey A.M. Americans in Russia, 1776 - 1917. A Study of the American Travelers in Russia from the American Revolution to the Russian Revolution. - N.Y., 1938; America in Perspective: The United States through Foreign Eyes / Ed. with In-trod. and notes by H.S. Coitimager. - N.Y., 1947; As we see Russia. By members of the overseas Press of America. - N.Y., 1948; Chamberlin W.H. Russian under Western Eyes // Russian Review. - 1957. - Vol. XVI. - Jan. - P. 3 - 12; Nerhood H.W. To Russia and Return: An Annotated Bibliography of Traveler's English Language Accounts from the Ninth Century to the Present. - Columbus, 1968; As Other See Us. Inter Views of American History / Ed. by Donald W. Robinson. - N.Y., 1969; гую группу исследований составили работы И. Чиза и Д. Русика, посвященные известным русским эмигрантам в США; X. Роггера о русских писателях, публицистах и философах, оставивших литературное наследие об Америке.22 Особо следует отметить монографию Ф. Трэвиса, который изучал публицистическую и пропагандистскую деятельность Дж. Кеннана и его роль в русско-американских отношениях. Последние автор разделил на два этапа: 1) 1894 - 1905 гг. и 2) 1905 - 1914 гг. На первом этапе, по его мнению, завершается формирование враждебного отношения американского общественного мнения к самодержавию.23 Монография Ф. Трэвиса явилась большим вкладом не только в исследование литературного наследия Кеннана, но и в освещение роли общественности России и США в русско-американских отношениях. Вместе с тем, Ф. Трэвис несколько переоценил значимость деятельности Кеннана в формировании образа России.

Одним из первых исследований образа императорской России в США стала упомянутая книга Анны- Бэйби «Американцы в России», посвященная тем американским авторам, которые побывали в России с 177 6 по 1917 г. и оставили после себя литературные памятники. В этой книге была предпринята первая попытка собрать полную библиографию произведений американских авторов о России, результатом чего явился обширный список авторов, а также их трудов. В работу вошли краткие сведения об авторах, которых Бэйби классифицировала по целям их пребывания в России, что имело большое значение для понимания их позиции, интересов, степени осведомленности во внутренних делах и доступности информации. Все авторы разделены на три группы: дипло

Trani Е.Р. Russia in 1905: The View from the American Embassy // Review of Politics. - 1969. - Vol. 31. - Jan. - P. 440 - 461; The American Image of Russia, 1775 - 1917 / Ed. with Introd. and Comments by E. Anschel. - N.Y., 1974; America through Russian Eyes, 1874 - 1926 / Ed. and transl. by O.P. Hasty & S. Fusso. -New Haven - L., 1988.

22 Chyz Y.J., Roucek J.S. The Russians in the United States // The Slavonic and East European Review. - 1939. - Vol. 17. - No. 51 (April). - P. 638 - 658; Rog-ger H. America in the Russian Mind - or Russian Discoveries of America // Pacific Historical Review. - 1978. - Vol. XLVII. - No. 1. (Feb.). - P. 27 - 51; Rogger H. Amerikanizm and the Economic Development of Russia // Comparative Studies in Soviet History. - 1981. - Vol. 23. - No. 3 (July). - P. 382 - 420.

23 Travis F.F. George Kennan and American-Russian Relationship, 1865 - 1924. -Athens, 1990. - P. 250. См. также: Travis F.F. The Kennan - Russel Anti-Tsarist Propaganda Campaign among Russian Prisoners of War in Japan, 1904 - 1905 // Russian Review. - 1981. - Vol. XL. - No. 3. - P. 263 - 277. маты, туристы и люди, приезжавшие со специальными целями. Весьма интересен опыт периодизации истории пребывания американцев в России, представленный в книге: 1) 1776 - 1861; 2) 1861 - 1904; 3) 1904 - 1917.

Бэйби исследовала основные тематические направления и проблематику использованных источников, выделив главным образом проблемы политического и социального плана, а именно - политический строй и революция, положение крестьян и женщин, развитие образования. Основным достоинством работы стало то, что автору удалось проследить эволюцию формирования образа России на протяжении длительного периода. Бэйби впервые выделила в отдельную категорию авторов и журналистов социалистического направления, посетивших Россию во время революции 1905 г. : У.И. Уоллинга, А. Булларда, JI. Скотта, К. Дер-ланда и Э. Пула. По мнению исследовательницы, их взгляды являлись показателем изменений, происходивших в самом американском обществе, и оказали влияние на формирование тематики публицистических работ и отношение к самодержавию. Таким образом, круг и характер вопросов, волновавших американских авторов был определен не только событиями в России, но и внутренним положением в США, сделала вывод Бэйби.24 Она обратила особое внимание на складывание представлений американских авторов о русском крестьянстве, заметив, что 1905 год стал определенным переломным пунктом в их эволюции. Положение крестьянства стало рассматриваться в связи с социально-экономическими и политическими условиями в стране. В книге нашел отражение анализ взглядов Дж. Кеннана на социальное развитие России и положение крестьянства, особо отмечено мнение бывшего посланника США в России Ч.Э. Смита. Наконец, в книге отдельной главой был выделен женский вопрос, которому американские публицисты уделяли свое внимание. Труд Бэйби является обзором, в котором не нашли отражения взгляды отдельных авторов и не прослеживается эволюция представлений американской общественной мысли о России. Поэтому уровень знаний авторов рассмотренных работ, и адекватность их представлений существовавшему положе

24 Babey A. Americans in Russia, 1776 - 1917. - P. 76, 80. нию не были должным образом определены, а процесс исследования американцами экономического развития России освещен слабо.

Традиция исследовать представления американцев о России была продолжена в книге «Американский имидж России. 17 75 - 1917» под редакцией Ю. Аншела, вышедшей в годы «разрядки» и потепления международного климата. Книга строилась на подборе хрестоматийного материала - отрывков из работ наиболее видных американских авторов, побывавших в России, и включала краткие сведения о них. Список открывался именем первого посланника США в России (1809 - 1814) Джона Куинси Адамса и включал также Э. Нобля, Дж. Кеннана, Э. Уайта, Г. Пирса и других «имиджмейкеров» России.25 Составитель посчитал необходимым включить в сборник и отрьюки из писем президента США Т. Рузвельта, который неоднократно высказывал свое мнение по различным вопросам внешней политики и внутреннего положения России. Книга предварялась большой вступительной статьей, посвященной основным вопросам и проблемам складывания образа России в Америке. Статья продолжала традицию теоретической разработки вопросов формирования имиджа наций. В этой статье совершенно справедливо отмечалось, что представления о других народах, которые бытовали и бытуют среди широких масс, значительно отличаются от тех знаний, которые присущи интеллектуальной элите. Лишь немногие представители общественности имели возможность выразить свое мнение по вопросам внутреннего развития других стран, тем более дать квалифицированную оценку по данным проблемам. Поэтому исследование письменных источников не может отражать представлений народа в целом.

Достаточно обоснованными представляются суждения относительно ряда факторов складывания образа России в общественном сознании американцев. Автор утверждал, что такие факторы, как географическое положение (огромные расстояния, разделяющие две страны), разница в социально-экономическом и политическом развитии, непростые отношения между Россией и США «создали особую почву для возникновения

25 The American Image of Russia, 1775 - 1917 / Ed. with an Introd. and CopiSltents by E. Anschel. - N.Y., 1974. - P. 3. стереотипов».26 Этому, указывал Аншел, также способствовало то, что оба народа были слишком непохожи друг на друга по ментальности и национальному характеру. Американцы часто подходили к оценке русских общественных и политических порядков с позиции иных, чем в России нравственных норм, а невиданный экономический рост США стал основанием для утверждения превосходства американской нации. Подобные представления, выразившиеся в идеологии «американской исключительности», повлияли и на формирование образа России. Ее экономическая отсталость и недемократичность государственного строя позволяли сторонникам этой идеологии рассуждать о неразвитости и нецивилизованности русского народа.

Автор выделил пять основных групп вопросов, которые, по его мнению, более всего интересовали американских авторов в отношении России: национальный характер, политическая система России, ее позиция на международной арене и отношения с Соединенными Штатами.27 Автор проанализировал взгляды американских публицистов на положение и социальный статус крестьянства. Он верно отметил, что русский крестьянин рассматривался публицистами как «средний» русский, но пришел к ошибочному выводу относительно оснований для такого взгляда - рабочего якобы было трудно отличить от крестьянина.28 Аншел лишь в самых общих чертах описал представления американских авторов о социальном строе России, выделив две характерные черты при рассмотрении социальных вопросов: сочувствие крестьянству в его нелегком положении и игнорирование социально-экономических условий в исследованиях положения крестьянства.

После изучения американских представлений о России историки обратились к проблемам формирования образа США в России. При этом стало уделяться внимание изучению русскими публицистами американского экономического опыта. Наиболее крупным исследованием в этой области стала монография Р. Аллена - сотрудника Библиотеки Конгресса США, известного специалиста по истории России и Советского Союза. Его работа «Россия смотрит на Америку: взгляд до 1917 г.» осно

26 Ibid. - Р. 11.

27 Ibid. - Р. 13. вывалась на тех материалах, которые хранились в библиотеке и содержала аннотированную библиографию работ русских авторов. Аллен в большей степени специализировался на изучении представлений русских по вопросам развития в США сельского хозяйства, технологии, образования, литературы, киноискусства и дипломатии. Особое внимание исследователь обратил на то, каким образом разрабатывалась тема экономического развития Соединенных Штатов в русской специальной печати. Аллен анализировал труды ряда известных и менее знакомых русских авторов, которые интересовались аграрными проблемами США. Он коснулся также деятельности русских эмигрантов Ф.Ф. Крыштофовича и И.Б. Розена, участвовавших в организации русской сельскохозяйственной агентуры в США, а также некоторых вопросов истории создания этого учреждения. О работе агентуры и деятельности Розена была написана специальная статья Д. Далримпл.29

Труд Аллена стал первым значительным исследованием, в котором предпринимался обзор русской литературы рассматриваемого периода по сельскому хозяйству Соединенных Штатов и другим экономическим вопросам. Особого внимания заслуживает авторская концепция, касающаяся характера образа Америки, сложившегося в дореволюционной России. По мнению исследователя, в России складывался утопический образ США, будь то в вопросах философского характера или политического строя и социально-экономического развития. Русская общественная мысль придавала слишком большое значение техническим достижениям. Преувеличивая значение технической стороны в экономическом прогрессе, полагал Аллен, русские ученые не учитывали разницы хозяйственного уклада между Россией и США при перенесении американского опыта на русскую почву. Отсутствие необходимых социально-экономических предпосылок обрекало применение даже самой современной техники на

30 неудачу.

28 Ibid. - Р. 14.

23 Dalrymple D. Joseph A. Rosen and Early Russian Studies of American Agriculture // Agricultural History. - 1964. - Vol. 38, - July. - P. 157 - 160.

30 Allen R.V. Russia Looks at America: the View to 1917. - Washington, 1988. - P. 180 - 181.

Эта точка зрения может быть принята лишь с некоторыми оговорками. Наиболее проницательные представители общественной мысли все же воспринимали Соединенные Штаты как страну с качественно иным, чем в России, социально-экономическим укладом. Аллена частично рассмотрел и проанализировал специальную литературу, посвященную узким вопросам развития сельского хозяйства и промышленности. Автор обошел стороной массу общей литературы тех лет, в которой можно почерпнуть очень важную информацию теоретического характера об Америке.31 Однако работа стала важным шагом на пути исследования представлений русской общественности по данной проблеме.

Среди последних работ справочного характера следует отметить исторический словарь, составленный Д. Шэвитом и включающий сведения о политических и общественных деятелях, дипломатах и публицистах, которые, так или иначе, вошли в историю русско-американских отноше 32 НИИ .

Рассматривая формирование имиджа России или Соединенных Штатов, американская историография акцентировала внимание в первую очередь на политических аспектах развития двух стран. Социально-экономические вопросы в представлениях русских и американцев зачастую игнорировались, либо оставались на втором плане. Историки показали, что образ России в представлениях американцев бьш противоречив и многогранен, поскольку в общую картину укладывались представления об «угнетенном» и страдающем русском народе и о противном для них «деспотическом» царском режиме. Самодержавие, вызывавшее антипатию американцев, ассоциировалось с архаичным политическим строем, что позволяло им занести Россию в разряд реакционных сил, действовавших на международной арене. Поэтому многие исследователи склонялись к тому, чтобы выделить два основных фактора, влиявших на формирование образа России - это внешнеполитические вопросы, по которым взаимодействовали две страны, и внутренняя политика самодержавия. В американской историографии намного полнее была представлена

31 См. рецензию: Куропятник Г.П. Роберт Аллен. Представление об Америке в России до 1917 г. // Вопросы истории. - 1990. - № 5. - С. 184.

32 Shavit D. United States Relations with Russia and Soviet Union: A Historical Dictionary. - Westport (Conn.) - L., 1993. картина, иллюстрирующая образ России в глазах американского общества, и гораздо меньше - Америки в России. Большинство американских работ охватывали достаточно длительные временные периоды с конца XVIII в. до 1917 года и не могли поэтому охватить абсолютно всю литературу, в особенности на русском языке.

Отечественные историки значительно позже чем американские обратились к проблемам формирования представлений народов России и США друг о друге. Вместе с тем, история русско-американских отношений начала XX в. нашла отражение во многих работах историков и стала ведущей отраслью российской американистики. В первую очередь следует отметить труды М.М. Малкина и А.И. Старцева, положивших начало изучению русско-американских отношений, а также Н.Н. Болхови-тинова, Р.Ш. Ганелина, Г.П. Куропятника. Для понимания условий и факторов формирования международной обстановки в данный период большое значение имеют фундаментальные исследования отечественных американистов по истории дипломатии и внешней политики США и России. Они раскрывают основные направления и принципы политики двух стран на мировой арене. Это, в первую очередь, труды разных лет таких крупных историков, как Л.И. Зубок и И.П. Дементьев, которые рассмотрели главные направления внешней политики США.33 Большой вклад в изучение дальневосточной политики США в период русско-японской войны 1904 - 1905 г. внесли А. Добров (Добрынин) и С. С. Григорцевич и Б.А. Романов.34 Следует обратить особое внимание на монографию Романова, который подверг глубокому анализу внешнеполитические цели не только воюющих стран, но и других заинтересованных государств. Он исследовал мотивы, побуждавшие руководство Соединенных Штатов к посреднической деятельности и подробно рассмотрел ход Портсмутской мирной конференции, уделив важное место диалогу Витте - Рузвельт. Романов раскрыл причины усилившегося интереса к Соеди

33 Зубок Л.И. Экспансионистская политика США в начале XX века. - М., 1969; Дементьев И.П. Идейная борьба в США по вопросам экспансии (на рубеже 19 - 20 вв.). -М., 1973.

34 Добров А. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны. - М., 1952; Григорцевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906 - 1917 гг. - Томск, 1965; Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1905 - 1907. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М., 1955. ненным Штатам в «Старом Свете», на рубеже XIX - XX в., и показал как возросшее экономическое влияние США порождало перед ними страх в Европе.35 Значительную работу по изучению путей и факторов формирования внешнеполитической ориентации Соединенных Штатов начала XX в. проделал В.В. Носков, который также продолжает исследовать проблемы взаимного восприятия России и США.36

Тема русско-американских отношений периодически появлялась в различных работах и до 1917 г., что связывалось или с активизацией контактов, или с трениями между США и Россией. Рассматривались наиболее актуальные вопросы текущего момента: «еврейский вопрос», денонсация Соединенными Штатами торгового договора с Россией от 1832 г., вступление США в первую мировую войну.37 Откликом на пропагандистскую компанию, развернутую в Соединенных Штатах против России в начале XX в., стала работа антисемитски настроенной журналистки Ма 38 рии Александровны Горячковскои. Отношения между Россиеи и США, по ее мнению, были испорчены еврейской прессой. Накануне и в годы первой мировой войны США рассматривались в качестве возможного стратегического партнера как в военной, так и в экономической сфере. Война и возникшие экономические трудности еще в большей степени подстегнули разговоры о необходимости такого сотрудничества между США и Россией. Об этом, в частности, писал русский экономист, профессор И.Х. Озеров.39

К наиболее ранним исследованиям по истории экономических контактов России и США в начале века относятся работы 20-х годов, посвященные проникновению американского капитала в Россию или участию предпринимателей из США в проектах железнодорожного строительства в

35 Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1905 -1907. - С. 184 - 196.

36 См.: Носков В.В. Институты власти и внешняя политика США, 1901 - 1913. - СПб., 1993.

37 Эгерт В.П. Из Американских впечатлений № 1. - СПб., 1911; Отмена Соединенными Штатами Северной Америки договора 1832 г. с Россией. - СПб., 1912.

38 Горячковская М.А. Антирусская агитация в Америке / Авт. предисл. ред. изд. «Объединение», С.И. Кузмин. - СПб., 1908.

39 Озеров И.Х. К сближению России с Соединенными Штатами // Озеров И.Х. На новый путь! К экономическому освобождению России. - М., 1915. - С. 2 93 - 296 (и др. работы, см. ниже). ,

России.40 После окончания второй мировой войны Соединенные Штаты выступили в роли одного их лидеров в новой системе мировой политики наряду с СССР, благодаря чему возрос интерес к истории их отношений. Начавшаяся затем «холодная» война не уменьшила, а, скорее, усилила интерес отечественных исследователей к истории взаимоотношений двух стран. В 40-50-е г. тема проникновения американского капитала в Российскую промышленность получила дальнейшее развитие в трудах С.В. Славина, М.Я. Гефтера, И.М. Рабиновича, Г.К. Селезнева, А. А. Лукина, А.А. Фурсенко и Б. С. Жигалова,41 а позднее - в иссле

4 ? дованиях Е.Ф. Корсакова и А. В. Алепко. Эти исследования положили основание изучению американской экономической экспансии на территории России и, в первую очередь, в Сибири. Они касались различных осуществившихся и неосуществившихся промышленных проектов американских бизнесменов, в том числе - строительства железной дороги в Сибири, деятельности там разнообразных американских предпринимателей и авантюристов. Эта тема переросла в отдельное направление по изучению экономических отношений двух стран, результатом чего стала

40 См. например: Оль П.В. Иностранные капиталы в России. - Пг., 1922. - С. 17; Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве дореволюционной России. - Л., 1925. - С. 13.

41 См.: Славин С.В. Американская экспансия на северо-востоке России в начале XX века // Летопись севера. - 1949. - № 1. - С. 136 - 153; Авантюра Лойк де Лобеля и царский двор (публикация С.В. Славина) // Летопись севера. - 1949. - № 1. - С. 227 - 241; Гефтер М.Я. Из истории проникновения американского капитала в царскую Россию до первой мировой войны // Исторические записки АН СССР. - 1950. - № 35.

- С. 62 - 86; Рабинович И.М. Проникновение американского капитала в экономику дореволюционной России. 1900 - 1917: Автореф. дис. на соиск. ст. канд. экон. наук. - Л.: Ленинг. кораблестроительный ин-т, 1957; Рабинович И.М. Проникновение американского капитала в экономику дореволюционной России // Труды ленинградского кораблестроительного института. Вып. XXI. - 1957; Селезнев Г.К. Тень доллара над Россией. Из истории американо-русских отношений. - М., 1957; Лукин А.А. Проникновение американского и английского капитала в Западную Сибирь накануне и в годы первой мировой войны: Автореф. дис. на соиск. уч. степени, канд. историч. наук. - Томск, 1959; Фурсенко А.А. Из истории русско-американских отношений на рубеже XIX - XX вв. // Из истории империализма в России. - М.-Л., 1959. - С. 218

- 2 69; Фурсенко А.А. Нефтяные тресты и мировая политика. 18 80-е годы - 1918 г. -М.-Л., 1965; Фурсенко А.А. Нефтяные войны: (конец XIX - начало XX в.). - Л., 1985; Жигалов Б.С. Вопрос о строительстве Амурской железной дороги в дальневосточной политике царизма (1906 - 1908 гг.) // Сборник научных работ кафедр Всеобщей истории и истории СССР (Труды Томского университета им. В.В. Куйбышева). -Томск, 1961. - Т. 150. - С. 26 - 35. См. также сб. документов: Монополистический капитализм в нефтяной промышленности России. 1883 - 1914. - М. - Л., 1961.

42 См.: Корсаков Е.Ф. Американская экспансия на Северо-востоке России вначале XX века. - Хабаровск, 1968; Алепко А.В. К вопросу об американских проектах железнодорожного строительства в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке во второй полообобщающая монография В.В. Лебедева.43 Данный труд является наиболее полным исследованием по данной теме, охватывая период начала XX в., и раскрывает основные тенденции и характер этих отношений. В этом же направлении выполнена работа С.В. Калмыкова - более позднее исследование участия американского бизнеса в российской экономи

44 ке.

Все указанные исследования составляют не только весьма солидную научную основу по истории экономических отношений, но и представляют ценный источник для разработки проблемы восприятия русскими и американцами друг друга. Имеющийся в них материал позволяет определить возможные темы, узловые проблемы и направления, которые оказались в центре внимания авторов публикаций в США и России. Вместе с тем, авторы практически не уделили должного внимания оценкам экономического развития, сделанным общественной мыслью наших стран. В поле зрения отечественных исследователей попадали конкретные примеры экономической деятельности и уровень развития торговых связей. Проявление заинтересованности к проблемам социально-экономического развития России со стороны США объяснялось исключительно экспансионистскими намерениями американского капитала.

В 80-е годы специалисты по истории США приступили к более обстоятельному исследованию роли представителей различных общественных кругов в развитии взаимоотношений США и России. Актуальным стало изучение мнения американской общественности по таким узловым вопросам и проблемам данного периода как русско-японская война и революция 1905 - 1907 гг., а также русская революционная эмиграция в Америку, паспортный конфликт, роль русских и американских писателей и публицистов в распространении знаний. Как и в американской историографии, изучение реакции американской общественности на события русской революции 1905 - 1907 г. выделилось в отдельную тему. Одним вине XIX - начале XX вв. // Americana. Вып. 2. - Волгоград, 1998. - С. 112 -117.

43 Лебедев В.В. русско-американские экономические отношения. (1900 - 1917). - м., 1964.

44 Калмыков С.В. Американское предпринимательство в России // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. - М., 1997. - С. 243 - 288. из первых к этим вопросам обратился А. А. Трубаров, использовавший материалы американской прессы и прочих источников публицистического характера, чтобы определить отношение общественных кругов США к российской революции 1905 - 1907 г.45 Предметом его исследования стала общественно-политическая борьба в США по различным проблемам русской революции. В контексте этих вопросов А.А. Трубаров анализировал взгляды американских публицистов, корреспондентов, побывавших в России: У. И. Уоллинга, Э. Флинна, Э. Пула, К. Дерланда, Л. Скотта, А. Булларда и др.

В. Быков рассмотрел реакцию Дж. Лондона и некоторых американских публицистов социалистического направления на революционные события в России.46 Р.Ш. Ганелин подверг критике оценку революции, данную в либеральной печати США и такими политическими деятелями как Г. К. Лодж и А. Беверидж, а также пропагандистскую деятельность П.Н. Милюкова, Ч.Р. Крэйна и С.Н. Харпера. Американская пресса, осуждавшая кровопролитие, выражала сочувствие его жертвам и, «рассуждая о возможности революции в России, сразу же недвусмысленно

4 7 принимала сторону царизма». Р.Ш. Ганелин затронул также такие вопросы, как влияние самодержавия на американскую прессу и воздействие революции на американское рабочее движение. И.М. Краснов, И.Н. Кравченко и И.М. Лапицкий также рассмотрели реакцию представителей социалистических и прочих левых кругов Америки на события революции 1905 - 1907 г.48

45 Трубаров А.А. Прогрессивные силы США и русская революция 1905 г. // Борьба прогрессивных сил с буржуазными идеологическими концепциями политики США в XX веке. - М., 1982. - С. 55 - 72; Трубаров А. А. Американская буржуазная историография о русско-американских отношениях в период первой русской революции // Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. - Томск, 1984. - С. 230 - 232; Трубаров А.А. Американская общественность и первая российская революция: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. - М., 1984.

46 Быков В. Джек Лондон, его друзья и революция в России (1905 - 1907 гг.) // Новая и новейшая история. - 1984. - № 4. - С. 148 - 162.

47 Ганелин Р.Ш. Революционное движение в России и Соединенные Штаты Америки. 1905 - март 1917 г. // Современная историография экспансионизма США XIX - начала XX в. - Л., 1985. - С. 152.

48 Краснов И.М., Кравченко И.Н. Прогрессивная Америка и революционные события в России. (1905 - 1907) // Новая и новейшая история. - 1986. - № 1. - С. 74 - 82; Лапицкий М.И. Революция 1905 - 1907 гг. в России и передовая Америка // Вопросы истории КПСС. - 1986. - № 3. - С. 32 - 43.

Деятельность русской революционной эмиграции в Соединенных Штатах была освещена в монографии A.M. Черненко. Он проследил связи эмигрантов с большевиками и газетой «Искра», а также изучение В.И. Лениным вопросов аграрного развития США.49 Специальное исследование касающееся американской тематики в работах В.И. Ленина было проделано Р.Ф. Ивановым.50 В 1990-е годы интерес к русской политической эмиграции в США сохранился.51 В 1996 году историю русской эмиграции в Соединенные Штаты в начале XX в. и до первой мировой войны всесторонне исследовал К.О. Битюков.52 Статья о русских ученых, эмигрировавших в Соединенные Штаты была написана Е.В. Петровым.53

Начиная с конца 1960-х гг. советские историки стали активно использовать такие источники, как публикации в прессе и литературное наследие писателей, революционеров, лидеров освободительного движения и философов. Сначала в работах Н.Н. Болховитинова, И.К. Мальковой и М.Н. Шпрыговой, а в 1980 - 90-е г. Я.А. Иванченко и Л.Р. Арустамяном было предпринято исследование американской тематики в содержании российской периодической печати, в основном, XVIII и XIX в. Охватывая в целом длительный период, эти работы дали представление о процессе формирования интереса к Америке в русской печати и показали перспективность деятельности в направлении разработки проблем формирования имиджа на основе привлечения в качестве источников материалов прессы и публицистики.

Другие исследователи, продолжая использовать данный вид источников по изучению представлений о США, старались определить отношение русской общественной мысли к актуальным политическим событиям в США. Начало таким исследованиям было положено в трудах К.З. Сереб-рянской и др., продолжено во второй половине 1980-х - 1990-е г. у

49 Черненко A.M. Российская революционная эмиграция в Америке (конец XIX века -1917 г.). - Киев, 1989. - С. 34 - 55.

50 Иванов Р.Ф. В.И. Ленин о Соединенных Штатах Америки. - М., 1965.

В1 Гросул В.Я. Российская политическая эмиграция в США в XIX в. // Новая и новейшая история. - 1994. - № 2. - С. 49-69.

52 Битюков К.А. Российская иммиграция в США до первой мировой войны (Диссертация) . - СПб., 1996.

53 Петров Е.В. "Русское зарубежье" и "зарубежное россиеведение": (Академическое наследие русских историков-эмигрантов в США) // Ученые записки С.-Петербургского им. В.Б. Бобкова фил. Российской таможенной академии. - СПб., 1997. - № 2. - С. 187 - 195.

А.Ф. Цвиркуна, В.И. Крайновой, С.В. Листикова и Е.Ю. Сергеева.54 К списку работ этих авторов необходимо также добавить статью А.С. Соколова, посвященную литературному и научному наследию русского ученого-обществоведа М.М. Ковалевского и анализу его взглядов на политический строй США.55

Отечественные историки проявляли особый интерес к деятельности Дж. Кеннана.56 Е.И. Меламед в двух монографиях показал историю создания этой книги, описал путешествие Кеннана по России, а в дальнейшем всесторонне рассмотрел творчество американского публициста. Монографии Е.И. Меламеда содержат ценные комментарии и замечания к многочисленным статьям публициста и к самой книге «Сибирь и ссылка».57 Автор рассмотрел, главным образом, работы Кеннана, касающиеся политических проблем, и серию статей с театра боевых действий русско-японской войны. Однако он не подверг детальному анализу работы Кеннана по социально-экономическим проблемам Российской империи в 1904 - 1910 г., в отличие от Ф. Трэвиса, который более подробно рассмотрел указанные вопросы в работах американского публици

54 Серебрянская К.З. Русская журналистика 1870 - 1890 гг. об американском капитализме // Известия Академии наук СССР. Серия истории и философии. - 1950. - Т. VII. - № 5. - С. 492 - 498; Двиркун А.Ф. Некоторые вопросы внешней политики США в 1898-1914 г. в освещении русской буржуазно-либеральной печати // Американский ежегодник. 1986. - М., 1986. - С. 169 - 182; Крайнова В.И. Проблемы развития Се-веро-Американских Соединенных Штатов в освещении русской либерально-буржуазной прессы (1895 - 1904 гг.) // Вестник Московского университета. Серия 8. История.

- 1988. - № 5. - С. 54 - 64; Крайнова В.И. Русско-американские отношения на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в.: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. - М., 1989; Листиков С.В. Конец самодержавия и проблема выбора пути (русская пресса 1917 года об американском опыте) // Первая мировая война: пролог XX века. - М., 1988; Листиков С.В. Российская патриотическая пресса о вступлении США в первую мировую войну (конец 1916 - начало 1917 г.) // Американский ежегодник. 1995. - М., 1996. - С. 147 - 161; Листиков С.В. Вступление США в первую мировую войну и «русский фактор» // Американский ежегодник. 1998. - М., 1999. - С. 179 - 193; Листиков С.В. Американский дипломат о революционной России. События февраля - октября 1917 г. глазами М. Саммерса // Россия и мир глазами друг друга. - М., 2000. - С. 247 - 270; Листиков С.В. Журналист и внешняя политика Вильсона. Линкольн Стеффенс и «русский вопрос» // Американский ежегодник. 1999. - М., 2001. - С. 208 - 222; Сергеев Е.Ю. Образ США в представлениях Россиян. (Начало XX века) // Россия и мир глазами друг друга. - М., 2000. - С. 235 - 246; Пеньковцев Р.В. Политика Вудро Вильсона в освещении российской периодической печати (1912 - первая половина 1917 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. - Казань, 2001.

55 Соколов А.С. Американская тема в научно-литературном наследии М.М. Ковалевского // Американский ежегодник. 1989. - М., 1990. - С. 155 - 173.

56 Кеннан Дж.Ф. Сибирь и ссылка: Путевые заметки (1885 - 1886 гг.): В 2 т. -СПб., 1999. ста. Не меньший интерес отечественных ученых вызвала личность выдающегося русского публициста, участника земско-либерального движения, ставшего после эмиграции преуспевающим американским бизнесменом, Петра Алексеевича Тверского (Дементьева). Он на протяжении нескольких десятилетий знакомил российского читателя с Соединенными Штатами, публикуя огромное количество материалов разнообразного характера. О деятельности Тверского упоминается во многих работах, посвященных различным проблемам истории русско-американских отноше

58 нии, но существуют и специальные исследования.

Особую актуальность приобрела тема - русские писатели и Америка. Большое внимание историков привлек визит A.M. Горького в США в 1906 г., в связи с чем предпринимались исследования, в которых получили характеристику представления Горького об Америке и рассматривалось восприятие американской общественностью самого писателя.59 Горьковскую трактовку образа Америки рассмотрел Г.Д. Гачев, который использовал произведения русских писателей, а также классиков мировой художественной литературы для воссоздания образа США, бытовавшего среди разных народов. В своих работах Г.Д. Гачев также коснулся американской тематики в литературном наследии В.Г. Короленко.60 Важную роль в истории русско-американских отношений и в развитии общественных связей сыграл J1.H. Толстой. Его многочисленные контакты с американцами стали отдельной темой в работах разного характе

57 Меламед Е.И. Джордж Кеннаы против царизма: «Сибирь и ссылка» Дж. Кеннана. -М., 1981; Меламед Е.И. Русские университеты Джорджа Кеннана. - Иркутск, 1988.

58 Петров В.П. Русские в истории Америки. - Вашингтон, 1988; Петров В.П. Русские в истории Америки / Авт. предисл. Н.Н. Болховитинов. - 2-е изд. - М., 1991; Сокольский А.А. П.А. Дементьев - Деменс выдающийся русский американец. - St. Petersburg (Fla), 1988.

59 Ганелин Р.Ш. М. Горький и американское общество в 1906 году // Русская литература. - 1958. - № 1. - С. 200 - 220; Успенский И.Н. Горький об Америке. - М., 1949; Успенский И.Н. Русские писатели об Америке, А.Н. Радищев, А.С. Пушкин,

И.А. Гончаров, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко, A.M. Горький, В.В. Маяковский. - м., 1952; Черненко A.M. Российская революционная эмиграция в Америке. - С. 56 - 71; Подробнее о том как Горький был принят американской общественностью см.: Хьетсо Г. Максим Горький. Судьба писателя. - М., 1997. - с. 107 - 115.

60 См.: Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Америка в сравнении с Россией и Славянством. - М., 1997. - С. 660 - 668. См. также: Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Космо - Психо - Логос. - М., 1995. - С. 439 - 449. pa.61 Значительный вклад в разработку этого направления внес А.Н. Николюкин, посвятивший ряд своих работ исследованию литературных взаимосвязей между русскими и американскими писателями, а также изучению распространения взаимных представлений русских и американцев о художественной литературе.62 Им был составлен сборник очерков, статей, воспоминаний русских и советских писателей, путешественников, ученых, посетивших Соединенные Штаты Америки, в том числе

ГО

A.M. Горького. В XIX - начале XX в. общественность двух стран расширяла свои представления о развитии русской и американской литературы. Американцы знакомились с произведениями классиков русской литературы, в том числе Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и В.Г. Короленко, представления которых об Америке также рассмотрел Николюкин. Вопрос о распространении русской литературы на американском континенте был затронут в монографии С.А. Пайчадзе, который в связи с этим использовал биографические и мемуарные работы русских эмигрантов М.М. Владимирова, П.А. Тверского и И.А. Гурвича.64

Отечественные историки выпустили несколько сборников - антологий, вобравших в себя выдержки и отрывки из некоторых работ, биографии, очерки и эссе об их авторах и других знаменитых личностях. Значительно раньше Николюкина - в 1952 г. была издана работа И.Н. Успенский подготовил публикацию книги, в которой рассмотрел литературное наследие Л.Н. Толстого, В.Г. Короленко и A.M. Горького. Ставшая результатом сложной международной конъюнктуры времен «холодной войны», работа была отягощена идеологическими штампами и

61 Сергеенко П. Толстой и Брайан // Сергеенко П. Толстой и его современники. Очерки. Герцен, Некрасов, Достоевский, Тургенев, Лесков, Чехов, Брайан, И. Крон-штадский, Толстой и дети. - М., 1911. - С. 241 - 251; Буренин Н. Поездка A.M. Горького в Америку // Новый Мир. - 1940. - № 6. - С. 186 - 197; Дементьев И.П. Л.Н. Толстой и социальные критики в США на рубеже XIX - XX е. // Новая и новейшая история. - 1978. - № 6. - С. 33 - 50; Шестаков В. Русское открытие Америки // Взаимодействие культур России и США. XVIII - XX в. - М., 1987. - С. 20 - 28.

62 Николюкин А.Н. Взаимосвязи литератур России и США. Тургенев, Толстой, Достоевский и Америка. - М., 1987; Николюкин А.Н. А.П. Чехов и Америка // Взаимодействие культур СССР и США. XVIII - XX вв. - М., 1987. - С. 127 - 164.

63 Взгляд в историю - взгляд в будущее. Русские и советские писатели, ученые, деятели культуры о США / Сост., авт. послесловия и коммент. А.Н. Николюкин. -М., 1987.

64 Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Очерки истории второй половины XIX - начала XX столетия). - Новосибирск, 1995. - С. 33 - 74.

6 s несла скорее пропагандистский характер. Автор старался наити лишь негативные оценки писателей, не учитывая многоплановость их интереса к Америке.

В 1990-е гг. основные направления и тематика работ по изучению образов России и США изменились. Историки стали обращать больше внимания на такие вопросы, как внешняя политика, культура, общественно-политическая жизнь, социально-экономическое развитие в контексте исследования имиджа России и США. В. В. Носков рассмотрел проблемы формирования взаимных представлений американской и российской общественности о России и США как фактор международных отношений. В частности, он проследил взаимозависимость между выработкой внешнеполитической стратегии США и процессом складывания образа России в представлениях идеологов внешней политики США во второй половине XIX - начале XX в., а затем и после русско-японской войны.66 Впоследствии он продолжил исследование имиджа в контексте научного, культурного и философского взаимовлияния и взаимодействия двух народов.67

В работах, появившихся в 90-е годы высказывалась новая оценка экономическим контактам двух стран. Особый интерес представляет диссертация Е.В. Смеловой о формировании взаимных представлений в России и США по вопросам экономического развития в либеральной прессе на рубеже XIX и XX в. Она была выполнена на основе компаративного метода с использованием источников из массовой печати и

65 Успенский И.Н. Русские писатели об Америке, А.Н. Радищев, А.С. Пушкин, И.А. Гончаров, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко, A.M. Горький, В.В. Маяковский. - М., 1952.

66 Носков В.В. Военно-морское планирование в США накануне 1-й мировой войны // Первая мировая война и международные отношения. - СПб., 1995. - С. 3 - 21; Носков В.В. Образ России в идеологии американской империи; Носков В.В. Русский фактор во внешнеполитической стратегии США после Портсмута // Внешняя политика США в первой половине XX века. - СПб., 1996. - С. 6 - 24.

67 Носков В.В. Америка в представлениях русских // Словарь американской истории с колониальных времен до первой мировой войны. - СПб., 1997. - С. 28; Носков В.В. Россия в представлениях американцев // Словарь американской истории. - С. 517 -518; Носков В.В. Американская "психологическая школа" в социологии и русская "этико-социологическая школа" // Americana. Вып. 2. Материалы международной научной конференции "Россия и страны Америки: опыт исторического взаимодействия", 24 - 26 сентября 1997. - Волгоград, 1998. - С. 269 - 273; Носков В.В. Л.Ф. Уорд и Россия // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX -XX века. - СПб., 1999. - С. 297 - 321. публицистических работ как американских, так и русских авторов.68 Главным объектом исследования стали взаимные представления русской и американской общественной мысли об экономическом развитии США и России на рубеже двух веков. Метод сравнительного анализа взглядов с использованием в качестве основного источника прессы и публицистики способствует дальнейшему изучению обширных материалов русской и американской печати и является перспективным направлением исследования многообразных форм русско-американских отношений.

Становление в США постоянного научного изучения истории, культуры, экономики России стало объектом рассмотрения в труде Н.Б. Се-лунской, которая пришла к выводу, что изучение России или "Russian Studies" до 1917 г. было «редким явлением» в США.69 Такой же вывод, но в отношении российской американистики начала XX в. был сделан в журнале «США. Канада: экономика, политика, культура».70

Во второй половине 90-х гг. проблемами взаимных представлений занялась В.И. Журавлева, которую интересовал взгляд американцев на социальную и политическую жизнь России.71 Первую в отечественной исторической науке монографию, в которой были рассмотрены вопросы

68 Смелова Е.В. США и Россия: проблемы экономического развития в освещении российских и американских авторов либерального направления (конец XIX - начало XX в.). (диссертация). - СПб.: РГПУ, 1998.

69 Селунская Н.Б. Россия на рубеже XIX - XX веков (в трудах западных историков). - М., 1995. - С. 19.

70 Российская американистика (справка) // США. Канада: экономика, политика, культура. - 1999. - № 9. - С. 16.

71 Журавлева В.И. Проблемы политической и социальной жизни России конца XIX века в общественном мнении США: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. истор. наук. -М., 1991; Журавлева В.И. Кого демократическая Америка выдавала царской России? (русско-американская конвенция 1887 года о взаимной выдаче преступников) // Американский ежегодник. 1993. - М., 1994. - С. 116 - 126; Журавлева В.И. «Это вопрос не политики, это вопрос гуманности» // Исторический архив. - 1993. - № 1. -С. 194 - 209; Журавлева В.И. Социальная и политическая жизнь России конца XIX века: взгляд из Америки // Россия и Европа: поиск единства и апология самобытности. - М., 1995. - С. 4 - 18; Журавлева В.И. Еврейский вопрос в России глазами американцев (Из истории российско-американских отношений конца XIX в.) // Вестник еврейского университета. - 1996. - № 3 (13). - С. 64 - 87; Журавлева В.И. Идея «освободительной миссии» Америки в контексте российско-американских отношений XIX - начала XX вв. // США: становление и развитие национальной традиции и национального характера. - М,, 1999. - С. 207 - 224; Журавлева В.И. Идея «освободительной миссии» Америки в контексте российско-американских отношений XIX -начала XX вв. // США: становление и развитие национальной традиции и национального характера. - М., 1999. - С. 207 - 224; Журавлева В.И. Как помочь России? (Россия и американское общество в конце XIX века) // Россия и мир глазами друг друга: Из истории взаимовосприятия. - М., 2000. - С. 213 - 234. формирования имиджа России в США написала А. В. Павловская.72 Однако работа охватывает лишь 50-80-е г. XIX в., не затрагивая интересующего нас периода, когда обстоятельства восприятия русскими и американцами друг друга существенно изменились.

В исторических исследованиях последних десяти лет особую актуальность приобрело изучение роли и места еврейского вопроса в русско-американских отношениях. Данный вопрос стал важнейшим фактором формировании образа России в США в рассматриваемый нами период. Эти проблемы были отражены в работе В.В. Энгеля.73 При разрешении «паспортного вопроса», по мнению автора, «США руководствовались исключительно заботой о правах человека в России».74 Противостояние с Россией в Америке не имело бы успеха без поддержки широкого демократического движения, считает Энгель, поэтому истоки «паспортного» вопроса необходимо искать в идеологической несовместимости политических систем России и США. Следовательно, попытки решить «паспортный» вопрос не могли увенчаться успехом.

Другой исследователь - H.JT. Тудоряну - высказал мнение о наличии серьезного влияния со стороны евреев на американское общественное мнение через массовую печать, в которой они, по мнению автора, проявляли повышенную активность. «Эта печать создала такой отрицательный образ самодержавия, какого не смогли создать революционеры в самой России».75

Отечественные историки концентрировали свое внимание в основном на изучении традиционных тем по истории международных, в том числе межгосударственных, отношений. Если история внешней политики США и России на рубеже XIX - XX в. была досконально изучена, то степень изученности общественных связей была ниже, а исследование имиджа игнорировалось вовсе.

72 Павловская А.В. Россия и Америка. Проблемы общения культур. Россия глазами американцев. 1850 - 1880-е годы. - М., 1998. См. также: Павловская А.В. Русская тема в американской прессе второй половины XIX века // Россия и мир глазами друг друга. - М., 2000. - С. 192 - 212.

73 Энгель В.В. Еврейский вопрос в русско-американских отношениях: на примере паспортного конфликта. 1864-1913. - М., 1998.

74 См. рецензию на эту работу: Носков В.В. Сдача позиций? // Клио. - 1999. - № 2 (8) . - С. 353.

В 80-90-е г. ученые обратились к проблемам формирования представлений и стали активно использовать в качестве основного источника материалы периодической печати. Историками были подняты многие ранее неизвестные материалы из русской публицистики, а также имена некоторых либеральных общественных деятелей, не связанных с революционным движением. Однако историки сначала ограничивались традиционными темами восприятия революции и общественно-политической жизни России в американском обществе. Затем сфера интересов исследователей значительно расширилась, охватив различные аспекты в развитии взаимных представлений.

Анализ имеющейся исторической литературы позволяет сделать вывод о неисследованности взаимных представлений американской и русской общественной мысли по вопросам экономического и социального развитии двух стран в 1904 - 1908 гг. Существует масса источников этого времени, которые требуют всестороннего и глубокого анализа. Исторические реалии данного периода'предопределили целый ряд важных проблем, которые остро встали как перед российской, так и перед американской общественностью. Это, в первую очередь, социальные вопросы. Безусловно, они попали на страницы прессы и даже приобрели особую актуальность, однако ни в отечественной, ни в американской историографии не предпринимался анализ данных источников в контексте исследования взаимных представлений. Следовательно, необходимо продолжать анализ как российских, так и американских материалов публицистики, специализированных работ и научных исследований по социальным вопросам и экономическому развитию США и России.

Источниковую базу диссертации составляют: 1) официальные документы и публикации государственных органов США и России. К данной группе источников относятся документы 58, 59 и 60 Конгресса США, публикации ежегодных посланий президента и предвыборных платформ политических партий США, публикации документов I, II и III Государственной думы России; 2) бумаги, воспоминания и путевые очерки государственных и общественных деятелей; 3) общие исследовательские

75 Тудоряну Н.Л. Отношения США и России в начале XX века по российским архивным документам // Новая и новейшая история. - 1998. - № 2. - С. 45. работы по разнообразным проблемам социально-экономического характера и узко специализированные работы по отдельным отраслям экономики и экономических знаний; 4) публикации периодической печати, которые являются основной частью источниковой базы работы. Среди множества публикаций и книг следует указать на ряд трудов, носивших исследовательский и научный характер. Однако таких трудов было не много.

Видное место в американской литературе занимают работы дипломатов, находившихся с миссией в России. Большую ценность представляют статьи посланника США в России (1890 - 1892) Ч.Э. Смита, хорошо знакомого с главными социально-экономическими проблемами Российской империи.76 Несмотря на то, что его пребывание в Санкт-Петербурге относится к 18 90-м г., он достаточно хорошо представлял основные черты развития России в последние 15 - 20 лет к моменту революции 1905 - 1907 г. Своими впечатлениями о России поделился в печати третий помощник государственного секретаря США (1901 - 1906) Г.Г.Д. Пирс, имевший в 1898 - 1901 г. ранг секретаря миссии США в России.77 К источникам подобного рода необходимо отнести обширный очерк американского политического деятеля, сенатора от штата Индиана А. Бевериджа, книга которого вышла по итогам его турне по России, совершенного им в 1901 г., сначала в виде статей в "Saturday Evening Post".78 Взгляды сенатора на экономическое развитие России уже были проанализированы в диссертации Смеловой, следовательно необходимо в первую очередь рассмотреть социальные вопросы, затрагиваемые в его работе. Важнейшими источниками рассматриваемого периода являются работы известных общественных деятелей, историков братьев Адамсов. Это историко-философское исследование Б. Адамса «Новая империя» (1902, рус. пер. 1910), в которой он изложил свой взгляд на внешнеполитическую доктрину Соединенных Штатов и дал

76 См.: Smith Ch.E. Russia // National Geographic Magazine. - 1905. - Vol. 16. -Feb. - P. 55 - 63; Smith Ch.E. The Internal Situation in Russia // Annals of the American Academy of Political and Social Science. - 1905. - Vol. XXVI. - No. 1(July). - P. 91 - 95.

77 См.: Peirce H.H.D. "The Mujik" and the New Regime in Russia // Atlantic Monthly. - 1906. - Vol. 97. - Jan. - P. 101 - 109.

78 См.: Beveridge A. The Russian Advance. - N.Y., 1904. оценку месту и роли США и России в международных отношения.79 Интересные материалы по теме исследования содержаться в автобиографической работе Г. Адамса (1907, рус. пер. 1988), посетившего Россию в 1901 г., а также в его опубликованных письмах и бумагах.80 Наконец, дважды - в 1903 и 1905 гг. Россию посетил У.Дж. Брайан - известный политик, выдвигавшийся кандидатом в президенты от демократической партии на выборах 18 96 и 1900 гг. Его высказывания о России содержатся в опубликованных лекциях, выступлениях и речах, а также в пе

-» Я1 риодическои печати.

Из работ русских государственных и общественных деятелей наибольший интерес представляют воспоминания С.Ю. Витте и П.Н. Милюкова, а также книга последнего - «Русский кризис» (1905), имевшая пропагандистский характер и рассчитанная на американского чита-82 теля. Милюков, совершивший в рассматриваемый нами период три визита с лекциями в США, оказал значительное влияние на формирование общественного мнения в США и, по словам Н.Е. Сола, являлся наиболее «видным» из немногочисленных русских лекторов в США.83 Взгляды русского либерального ученого, исповедовавшего западные ценности, были близки американским слушателям и читателям. В 1907 г. вышел очерк русского дипломата бывшего первого секретаря миссии в Вашингтоне (1896 - 1902) Григория Александровича Де-Воллана, «В стране миллио л ардов и демократии». Характерной особенностью этого труда явилось то, что он был написан в традициях позитивной социологии, поскольку в нем предпринималась попытка систематического исследования страны.

Главным источником распространение международной информации оставалась периодическая печать. Однако ее роль, общественное влия

79 См.: Adams В. The New Empire. - N.Y. - L., 1902. (Адаме Б. Новая держава. -М., 1910.)

80 См.: [Adams Н.] The Education of Henry Adams. An Autobiography: In 2 vol. -N.Y., 1964 ([Адаме Г.] Воспитание Генри Адамса. - М., 1988); [Adams Н.] Letters of Henry Adams / Ed. by J.C. Levenson, W.C. Ford: In 6 vol. - Cambridge (Mass.) - L., 1988. - Vol. 4-5.

81 См.: Bryan W.J. Under other flags. Travels, Lectures, Speeches. - Lincoln, 1904.

82 См.: Витте С.Ю. Воспоминания: В 3 т. - М., 1994; Милюков П.Н. Воспоминания (1859 - 1917): В 2 т. - М., 1990; Milyoukov P.N. Russia and its Crisis. - Chicago - London, 1905.

83 Saul N.E. Concord and Coflict. - P. 567.

84 Де-Воллан Г.А. В стране миллиардов и демократии. - СПб. - М., 1907. ние и характер в России и США были далеко не одинаковы. При компаративном подходе к изучению образа США и России необходимо учитывать такой важный социальный фактор, как грамотность населения. Его уровень в двух странах был далеко не одинаков. Достаточно отметить, что в России по переписи 18 97 г. грамотность населения составляла 29,3% среди мужчин и 13,1% среди женщин, что вместе составляло 21,1% грамотных всего населения, поэтому влияние прессы и других ос письменных источников на них было ограниченно. Процент грамотности американского населения в 1900 г. (по данным XII ценза) составлял 89,3% как среди женщин, так и среди мужчин.86 Кроме того, американские читатели располагали несравненно большим количеством печатных изданий (газет, журналов) доступных для представителей широкой общественности. В Соединенных Штатах в 1905 г. выходило более 6000 наименований журнальных периодических изданий.87 По общему количеству изданий, как и по их количеству на душу населения, Россия значительно отставала от Америки, несмотря на то, что российская печать претерпела значительный прогресс за годы революции, увеличив количество изданий с 1074 в 1901 г. до 1795 наименований газет и журналов в ноябре 1905 г. и 2028 - в 1908 г.88

Поскольку материалы периодической печати являются основой ис-точниковой базы данной работы, необходимо уделить особое внимание анализу развития периодической печати в рассматриваемый период.

Развитие средств массовой информации в XIX - XX в. означало появление многочисленных периодических печатных изданий. Оказавшись в особом положении, газеты и журналы приобрели к началу XX в. большую общественную и политическую значимость, поскольку занимали активную позицию в жизни страны и в итоге оказывали влияние на внутреннюю и внешнюю политику. Поэтому основным источником по исследованию общественной мысли являются многочисленные печатные издания:

85 Общий свод по империи разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 29 января 1897 г. - СПб., 1905. -Т. 1. -С. 39-40.

86 Historical Statistics of the United States. Colonial Times to 1970: In 2 Pt. -N.Y., 1989. - Pt. 1. - P. 382.

87 Соколов B.C., Михайлов С.А. Периодическая печать Соединенных Штатов Америки. -СПб., 1998. - С. 49. газеты и журналы, а также крупные публицистические работы, вышедшие отдельными изданиями. Политическая ангажированность изданий массовой печати накладывала определенный отпечаток на характер публикаций и отношение к тем или иным событиям политической и общественной жизни как внутри собственной страны, так и за ее пределами.

Необходимо также учитывать серьезное влияние, которое пресса оказывала на политику и политических деятелей. Негативное отношение американской прессы к царизму определяло позицию политиков по вопросам внутреннего и внешнего положения России и давало возможность спекулировать на общественных настроениях, что проявилось в публицистических работах некоторых авторов. В частности, У.Дж. Брайан использовал выпады против самодержавия для того, чтобы укрепить собственное политическое положение в Америке и усилить, по словам исследователей А. Томпсона и Р. Харта, «свои шансы на победу на следующих президентских выборах» в 1908 г.89 Определенную цель при посещении России преследовал американский публицист и деятель международного социалистического движения, автор книги «Русское послание» У.И. Уоллинг, который поставил цель убедить Запад в том, чтобы

90 не предоставлять кредитов царизму. Для этого было необходимо показать все отрицательные стороны и последствия политики официальных властей в России.91 Другие американские журналисты: А. Буллард., Л. Скотт, К. Дерланд и Э. Пул также направлялись в Россию, имея предубеждения против самодержавия.

Развитие американской журналистики в конце XIX - начале XX в. характеризовалось двумя основными чертами: взлет «желтой» прессы и значительный рост тиража лидирующих изданий. Американская пресса

88 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914). - М., 1991. - С. 12.

89 Thompson A.W., Hart R.A. The Uncertain Crusade: America and the Russian Revolution of 1905. - P. 41. См. также: Bryan W.J. Under other flags. Travels, Lectures, Speeches. - Lincoln, 1904. - P. 77 - 85, 96 - 108.

90 Walling W.E. Russia's Message: The True World Import of the Revolution. -N.Y., 1917 (Уоллинг B.E. Послание России (Истинное значение Русской революции}. - Berlin, 1910) .

91 Быков В. Джек Лондон, его друзья и революция в России (1905 - 1907 гг.) // Новая и новейшая история. - 1984. - № 4. - С. 151. меняла свое лицо, становясь высокодоходным делом. Начало века было ознаменовано появлением в США журналов нового типа, рассчитанных на массового читателя.93 Если в 1885 г. только четыре журнала достигали тиража 100 тыс. каждый, то в 1905 г. общий тираж журнальной периодики равнялся 5,5 млн.94 Некоторые журналы в начале XX в. имели тираж размером в несколько сотен тысяч. Так в 1900 г. по данным американского исследователя истории периодической печати Т. Питер-сона тираж журнала "Cosmopolitan" равнялся 300 тыс.95, "McClure's Magazine" - 360 тыс., "Century" в 1900 - 1906 гг. выходил в количестве 200 - 150 тыс. экземпляров, "Munsey's Magazine" в 1901 г. достиг 700 тыс. экз., наконец "Everybody's" увеличил свой тираж с 1904 по 1905 г. со 197 до 735 тыс. экз. Важной чертой в развитии американских журналов на рубеже двух веков стало значительное снижение их стоимости. Еще в конце XIX в. появились дешевые, так называемые «десятицентовые» иллюстрированные журналы общего содержания, подобные упомянутым "McClure's Magazine", "Cosmopolitan", "Munsey's Magazine", "Century" и "Harper's Monthly".96 Таким образом, с одной стороны, значительное увеличение тиража журналов, а, с другой, -снижение их розничной цены способствовали тому, что они стали доступны для массовой аудитории. В то же время «Сэнчури» и «Харперс» предназначались для избранной публики, фактически - для высшего света. Кроме того, все вышеуказанные журналы, за исключением двух последних, не содержали богатой и разнообразной информации о России.

Наибольшее число публикаций, посвященных социально-экономическим проблемам России, содержали такие журналы как "Outlook", "Nation", "Living Age", "Independent", "Harper's Weekly", "World To-Day", "World's Work", "North American Review",

92 Mott F.L. American Journalism. A History of Newspapers in the United States through 250 years. 1690 - 1940. - N.Y., 1942. - P. 519, 546.

93 Болотова JI.Д. Американские массовые журналы конца XIX - начала XX в. и движение «разгребателей грязи» // Вестник Московского университета. - 197®. - № 1. -С. 70.

94 Болотова Л.Д. Американские массовые журналы конца XIX - начала XX в. и двияае** ние «разгребателей грязи». - С. 72.

95 Peterson Т. Magazine in Twentieth Century. - Urbana, 1958. - P. 136.

Everybody's Magazine" и "Atlantic Monthly". Однако по размерам своего тиража эти журналы несколько проигрывали перечисленным выше. Так, тираж журнала "Outlook", стоявший на первом месте по количеству статей о России, (ок. 15% всех публикаций), составлял в 1900 -1914 гг. от 100 до 125 тыс. экземпляров. Такое внимательное отношения к русской тематике объяснялось тем, что с этим журналом сотрудничал Дж. Кеннан, посвятивший свою журналистскую деятельность России, а редактор журнала JI. Эбботт также поощрял интерес к России.

Тираж либерального журнала "Nation" не превышал в рассматриваемый период 36 тыс., хотя в нем публиковалось немало разнообразных материалов о России, по количеству которых он занимал второе место после "Outlook". Этот журнал был предназначен для культурной элиты американского общества, и поэтому информация, публиковавшаяся в нем, распространялась среди достаточно узкого круга читателей. Однако в их среде влияние этого журнала было велико.97

Движение «прогрессивного реформизма» было направлено против коррупции, злоупотреблений трестов и, вместе с тем, в поддержку разнообразных социальных программ, дальнейшей либерализации политической системы. Наряду с этим наибольшую злободневность приобретали проблемы рабочего и социалистического движения, положения женщин и женского движения, усиления социальных противоречий. Соответствующие темы вышли на первое место в публицистике. Но журналы не просто стремились публиковать статьи на самые злободневные темы, они «были ответственны в некоторой степени за социальные и политические ре

QO формы первых пяти лет века». Активно включившись в общественно-политическую жизнь начала XX в., журналы стали одним из «динамичных» факторов социального реформирования.99

Так возникло целое направление в американской журналистике, названное которое с легкой руки президента Т. Рузвельта получило

96 Mott F.L. American Journalism. A History of Newspapers in the United States through 250 years. - P. 589.

97 Peterson T. Magazine in Twentieth Century. - P. 367.

98 Mott F.L. American Journalism. A History of Newspapers in the United States through 250 years. - P. 519.

Wood J.P. Ms^&zines in th.6 United. States of Araeiricaj Theiir Social and Economic Influence. - P. 90. известность как «макрейкерство» («разгребание грязи»}.100 «Разгреба-телями грязи» называли «группу писателей и публицистов, ставивших своей задачей привлечь внимание американского общества к различного рода злоупотреблениям и коррупции во всех сферах общественной жизни США. и ратовавших за проведения ряда демократических реформ».101 Наиболее известными макрейкерскими журналами были "Cosmopolitan", "McClure's", "Everybody's", "Arena", в которых также печатались материалы о России. Макрейкерские журналы положили начало расследованиям коррупции в Конгрессе и ряде трестов, злоупотреблявших своим положением на рынке, инициировали многочисленные социальные реформы, в том числе, принятие законодательства об ограничении детского труда, о компенсации рабочим за увечия, о тарифах. Дух разоблачитель ства проник в журналистику и стал направляющим для многих изданий, а тематическая направленность и проблематика сохранялась в статьях, посвященных событиям внутренней жизни других стран.102

Еженедельники, количество которых также значительно возрастало, акцентировали свое внимание на новостях, связанных не с преступлениями и скандалами, а с жизнью рабочих, фермеров и различными событиями общественной жизни.103 Наиболее известными журналами такого типа, в которых помещались статьи о России в рассматриваемый период, являлись "Harper's Weekly", «Forum", "Nation", "Outlook" и др.

Информацию об экономическом развитии России публиковали многие специальные журналы: "Journal of Political Economy", "National Geographic Magazine", "The Banker's Magazine" и др. Если по российским финансовым проблемам в американской печати появлялись работы специалистов, то по остальным вопросам экономики таких работ практически не было.

100 Green Т. America's Heroes: The Changing Models of Success in American Magazines. - N.Y., 1970. - P. 171 - 172.

101 Болотова Л.Д Американские массовые журналы конца XIX - начала XX в. и движение «разгребателей грязи». - С. 76.

102 Peterson Т. Magazine in Twentieth Century. - P. 393 - 394.

103 Mott F.L. American Journalism. A History of Newspapers in the United States through 250 years. - P. 589.

Подводя итог развитию американской журналистики, необходимо подчеркнуть, что в указанный период ее в целом в значительно большей степени интересовали вопросы социально-политического и экономического характера. Разоблачительство и социальный критицизм американских журналистов в полной мере проявились в работах публицистов о России. Проблемы экономического развития России чаще всего упоминались во взаимосвязи с другими многочисленными вопросами и общим состоянием страны. Поэтому в американской публицистике и печати данного периода реже, чем в предыдущее десятилетие 1894 - 1904 г., появлялись специализированные публикации по вопросам хозяйственной жизни Российской империи, которые могли интересовать узкий круг специалистов, бизнесменов, потребителей: характеристика товаров, продуктов сельского хозяйства и промышленности. События сначала русско-японской войны, а затем и первой русской революции заслонили собою эти второстепенные вопросы. Тем не менее, указанная проблематика, безусловно, не исчезла полностью со страниц большинства работ. Частично эволюционировала тематическая подборка, что было обусловлено выходом на первый план совершенно определенных и весьма острых экономических проблем, связанных с политическим и социальным положением страны в 1904 - 1909 г.: финансовые неурядицы, экономический кризис (1900 - 1903) и депрессия, аграрная реформа, положение крестьян и рабочих, создание новых политических институтов (Государственная дума, Государственный совет, политические партии и др.). Поскольку вопросы политики и социально-экономического положения России были тесно взаимосвязаны, в большинстве публикаций они рассматривались в комплексе. Поэтому вопросы экономического характера, так или иначе, упоминались практически во всех работах.

Совершенно иную картину представляли собой русские журналы и журналистика. Главное отличие состояло в отсутствии в Российской империи той свободы слова, которой обладала американская печать и значительно меньшем количестве периодических изданий. В России с ее неразвитостью коммуникаций столичные так называемые «толстые» журналы оставались единственным средством доставки по всей стране «сведений не только о злободневных событиях, но по разным отраслям науки и искусства», являясь главным источником разнообразных новостей.104 Практически в каждом таком журнале имелся отдел иностранных новостей или иностранное обозрение, которое содержало не только хронику событий, но и аналитические заметки, которые определяли общественно-политическое направление журнала. К таковым относятся журналы «Вестник Европы», «Русское богатство», «Мир Божий» (с 1906 г. - «Современный мир») и «Русская мысль». Наибольший интерес к американской тематике проявлял общественно-политический журнал «Мир Божий», в котором за рассматриваемый период было опубликовано наибольшее число солидных работ. В нем помещали свои статьи такие известные публицисты, как В.Г. Богораз (Тан), И.А. Гурвич, И.М. Рубинов и др. Этот один из самых интересных журналов принял в 1905 -1906 гг. «особенно боевой характер» и был закрыт властями летом 1906 г.105 После ряда неудачных попыток возобновить выход под другим названием с октября журнал появился вновь под называнием «Современный мир». Он «был один из первых значительных толстых журналов, где большую роль начинают играть социал-демократы».106 Этим объяснялось и особое внимание, которое авторы публикаций уделяли таким вопросам как положение рабочих, рабочее и профсоюзное движение, положение женщин и проч.

Не меньше внимания американской проблематике демонстрировал крупнейший московский журнал «Русская мысль», в котором выходили работы П.Г. Мижуева, И.М. Рубинова и П.А. Тверского. В 1905 г. журнал стал выражать мнение кадетов. Один из крупнейших и старейших «толстых» журналов «Вестник Европы», вокруг которого группировались земцы, не отличался большим разнообразием материалов о США, но довольно часто печатал П.А. Тверского, который, являлся сотрудником журнала, постоянно проживая в Америке. Этот элитарный журнал после революции 1905 - 1907 г. сблизился с кадетами. Либерально-народнический журнал «Русское богатство» был рассчитан на массового читателя. По мнению Л.Г. Бережной, исследовавшей историю журнала в годы революции, его читали представители широких кругов интеллиген

104 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914 гг.). - С. 92.

105 Там же. - С. 123. ции, крестьяне и политические ссыльные.107 С мая 1904 г. главным редактором журнала стал В.Г. Короленко, который посетил Чикагскую международную выставку в 1893 г. и на основе собственных впечатлений

1 QO написал рассказ «Без языка».

Эти журналы имели постоянных заграничных корреспондентов или сотрудников, в том числе в США, что обеспечивало им регулярный приток свежей информации. С журналом «Современный мир» сотрудничали И.А. Гурвич и И.М. Рубинов. Последний помещал свои публикации также в журналы «Русское богатство» и «Русская мысль». В последнем печатался и П.А. Тверской. Другой важной чертой данных изданий было то, что постоянными авторами статей о США являлись видные журналисты и публицисты. Благодаря этому, печатавшиеся материалы отличались «остротой» и яркостью. «Толстые» журналы предназначались в большей степени для образованной публики с высокими интеллектуальными потребностями.

В начале XX в. широкое распространение получил еженедельный «тонкий» журнал для широкой аудитории. Его издатели видели свое предназначение в том, чтобы предоставить простому читателю максимально познавательную информацию по различным областям знаний и доступно объяснить сложные вопросы. Таковыми, в частности, были научно-популярные журналы, ставившие цель не только информировать, но и просвещать своих читателей, например «Правда» и «Мир». Характерной чертой развития русской прессы начала XX в., стало расширение количества специализированных журналов и появление журналов, предназначенных для отдельных категорий читателей: женские, детские, профессиональные, научные и проч.109

Значительную роль в распространении информации о США играли специальные экономические и хозяйственные журналы и другие подобные периодические издания. Важные материалы узко практического и общего

106 Там же. - С. 124.

107 Бережная Л.Г. Журнал «Русское богатство» в 1905 - 1913 гг. // Из истории русской журналистики начала XX века. - М., 1984. - С. 61.

108 Впервые опубликован в журнале «Русское богатство». - 1899. - №1. - С. 69 -90; № 2. - С. 148 - 167; № 3. - С. 162 - 190; № 4. - С. 5 - 29. характера по вопросам промышленности, сельского хозяйства, торговли регулярно публиковались в «Русском экономическом обозрении», «Экономисте России», «Сельском хозяине», «Вестнике сельского хозяйства», «Промышленности и торговле» и «Трудовой помощи». Наконец, массу публикаций и заметок разнообразного характера и тематики можно было всегда обнаружить в правительственном еженедельном журнале «Вестник финансов, промышленности и торговли». Там довольно часто появлялись достаточно обстоятельные аналитические обзоры о состоянии финансового и товарного рынков, развитии отдельных отраслей и общем состоянии экономики США. Большим преимуществом «Вестника финансов» являлось наличие собственных агентов и сотрудников в других странах, услугами которых пользовалось поначалу даже Санкт-Петербургское Телеграфное Агентство, созданное в 1905 г.110

Журнал в России всегда являлся не просто периодическим изданием, помещавшим хронику новостей, он играл определенную общественную и воспитательную роль. До начала конституционных реформ и появления легальных политических партий, журналы официально не выражали определенной политической и партийной позиции. В начале XX в. печать «по преимуществу становилась массовой» приобретая свою особую социальную роль и становясь активным участником общественной жизни.111 Положение резко изменилось с началом революции в 1905 г., когда в обществе высвободилась огромная энергия, направленная на уничтожение старого строя. В этих условиях значимость прессы, приобретавшей определенную политическую окраску, стала возрастать. Журналы и газеты служили рупором партий и общественных движений, навязывая своим читателям ту или иную идеологию, выражая интересы социальных слоев или политических кругов. Либеральные журналы старались очертить для своей аудитории демократические ориентиры, и поэтому значительно возрос интерес к функционированию политических систем на

109 Воронкевич А.С. Русский еженедельник в начале XX в. // Из истории русской журналистики начала XX века. - М., 1984. - С. 140, 147, 156, 157; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914 гг.). - С. 109.

110 Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны. 1907 - 1914. - М., 1997. - С. 74.

111 Летенков Э.В. «Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX века. - Л., 1988. - С. 60.

Западе. В условиях строительства собственной модели конституционного правления этот опыт приобретал особую актуальность. Многих журналы видели свою задачу в том, чтобы воспитывать гражданственность,

119 как это определили редакторы «Русского богатства».

Революционные события способствовали появлению огромного количества различных газет и журналов, а манифестом 17 октября Николай II «даровал» своим подданным свободу слова, которая в действительности была серьезно ограничена. Восстанавливая контроль над страной по мере спада революции, власти возвращались к цензуре. Период 1905 - 1907 г. отличался крайней нестабильностью в составе периодических изданий, среди которых сохранялись старые и широко известные журналы и возникали новые, часть которых успевала выпустить лишь несколько номеров и затем исчезала. После манифеста только в Петербурге возникло 106 газет и более 300 журналов, из которых 7 6 газет и 189 журналов не просуществовали и года.113 Таким же разнообразием отличался спектр политической и социальной принадлежности различных печатных изданий. Несмотря на ограниченность свободы слова, «репертуар» газет и журналов значительно отличался от их содержания в предшествующие годы. Публикуемые материалы стали разнообразнее и «острее».

Характер журнала, его социальная и политическая ориентация, а также гражданская позиция предопределяли тематику публикаций, оценку тех или иных проблем и событий как в России, так и в США. От издателей журнала во многом зависел характер контингента сотрудников издания и уровень их профессионализма. Рассматриваемая эпоха дала Америке множество имен знаменитых журналистов и публицистов, в том числе и тех, кто посвятил свою деятельность изучению России. Одним из самых продуктивных публицистов оставался Дж. Кеннан, который опубликовал несколько десятков статей по разным вопросам. Однако ценность его работ, с точки зрения информативности, свежести и объективности информации была значительно ниже, чем ценность работ тех журналистов, которые побывали в России в 1904 - 1909 г., поскольку

112 Бережная Л.Г. Журнал «Русское богатство» в 1905 - 1913 гг. // Из истории русской журналистики начала XX века. - М., 1984. -с. 10. сам Кеннан в эти годы в Россию не приезжал- Среди таких журналистов необходимо отметить JI. Скотта, А. Булларда, У. Уоллинга, К. Дерлан-да, Э. Пула и С. Харпера, наблюдавших «вживую» события русской революции, а также социально-экономические условия жизни русского народа. Они длительное время пребывали в разных регионах России в самое напряженное и бурное время революции 1905 - 1907 гг. Общественно-политические и идеологические убеждения этих журналистов социалистического направления или, как их называют в американской историографии, «джентльменов-социалистов» накладывали отпечаток на их оценки социально-экономического положения русского народа.114 Их представления о России формировались также под влиянием русской революционной эмиграции в США. Результатом деятельности каждого из них стал целая серия журнальных статей самой разнообразной тематики и жанров, а также книги, написанные Уоллингом, Буллардом, Дерландом и Харпером. Эти работы составили самую значительную часть американской публицистики того времени как о России в целом, так и по конкретным проблемам социального и экономического развития.

Работа Уоллинга «Русское послание» вышла двумя изданиями в 1908 и 1917 годах и представляет собой ценный источник по исследованию представлений видного американского общественного деятеля и публициста в равной мере по социальным, экономическим и политическим проблемам России.115 О ее популярности говорит тот факт, что она была переведена на русский язык сразу же после своего первого издания. В подобным ключе была выдержана книга «Красное царство», написанная К. Дерландом после его путешествия из Санкт-Петербурга в Крым в 1905 г.116

Книга Булларда «Русский маятник» была написан автором на основе его длительного опыта изучения России и русского народа и вышла в 1919 году, в самый разгар гражданской войны и первые годы больше

113 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914 гг.). - С. 13.

114 Мэллой Дж. - мл. Уильям Уоллинг и его собратья «джентльмены-социалисты» // США: экономика, политика, идеология. - 1995. - № 3. - С. 51.

115 Walling W.E. Russia's Message: The True World Import of the Revolution. -N.Y., 1908; 1917.

116 Durland K. The Red Reign. The True Story of an Adventurous Year in Russia. -N.Y., 1907. вистского правления. Книга может служить источником для изучения представлений Булларда в большей степени о социальном развитии России начала XX в. ив меньшей степени - экономическом. Однако при этом необходимо учитывать изменившиеся обстоятельства и эволюцию представлений самого автора. То же самое касается воспоминаний Хар-пера, вышедших в 194 5 году.118 В них автор включил выдержки из своих писем к матери и некоторых статей. Ценность работы заключается в том, что автор не только делился с читателем воспоминаниями о прошлом, но и анализировал собственные взгляды с точки зрения своего длительного и богатого опыта.

В годы революции 1905 - 1907 гг. и сразу после нее Россию посещали другие американские путешественники, оставившие после себя путевые очерки и воспоминания. Однако эти работы несут меньшую ценность, поскольку выполнены на менее профессиональном уровне и содержат информацию лишь описательного характера. Такова работа Дж.Ф. Фрезера, совершившего поездку по Сибирской железной дороге в 1901 г., адвоката из Виргинии У.С. Эдвардса, предпринявшего в 1902 г. свадебное путешествие по странам Скандинавии и России, и американского художника M.JT. Тафта, проезжавшего по транссибирской железнодорожной магистрали в 1909 г.119 Данные работы имеют характер путевых очерков, а книга Фрезера, выдержавшая два издания, является и путеводителем по важным историческим, культурным и прочим достопримечательностям России. Несмотря на то, что они несли читателю минимум полезной информации исследовательского характера, книги снабжались качественным иллюстративным материалом (фотографиями), а также содержали косвенные сведения по интересующим нас проблемам социально-экономического характера.

К источникам подобного свойства следует отнести также публицистические статьи журналистки И.Ф. Хэпгуд, занимавшейся переводами

117 Bullard A. The Russian Pendulum. Autocracy - Democracy - Bolshevism. - N. Y., 1919.

118 [Harper S.N.] The Russia I Believe in. The Memoirs of Samuel N. Harper. 1902 - 1941. - Chicago, 1945.

119 Fraser J.F. The Real Siberia. Together with an Account of a Dash through Manchuria. - L., 1902 (2nd ed. - L. - N.Y., 1911); Edwards W.S. Through Scandinavia русской художественной литературы на английский язык и популяриза-торством произведений крупных русских писателей, особенно Толстого, в США. Она также не раз бывала в России и была известна своими русофильскими взглядами. Благодаря именно ей Америка могла близко по

120 знакомиться с русской литературой.

Особое место в американских журналах принадлежит публицистическим работам русских авторов. Это статья русского ученого-инженера, преподавателя Томского технологического института П.А. Козмина, ряд статей эмигранта И.А. Гурвича, являвшегося специальным агентом Бюро цензов (1902 - 1906) и уполномоченным Нью-йоркского муниципалитета по статистике (1908 - 1909). Гурвич профессионально занимался экономическими вопросами как России, так и США, а проблемы социального плана были близки ему как специалисту. Он довольно часто публиковался не только в американских, но и в русских журналах «Правда» и «Современный мир», информируя русского читателя о социальных проблемах США. К данному ряду источников необходимо отнести упомянутый выше «Русский кризис» П.Н. Милюкова.

Работы эмигрантов и других русских авторов, печатавшихся в США, были не единственным внешним каналом распространения информации о России. Без сомнения серьезное влияние на формирование американского общественного мнения о России оказывала английская пресса. Крупнейшие британские периодические издания перепечатывались в США и расходились достаточно большими тиражами. Там выходили такие известные журналы, как "Nineteenth Century", "Fortnightly Review", "Contemporary Review", "Westminster Review", "Edinburg Review", "Review of Review's" и др. По мнению историка журналистики Ф.Л. Мотта, английские журналы достаточно эффективно справлялись со своей задачей воздействия на американское общественное мнение путем распространения «британских идей».121 В Соединенных Штатах издавались не только английские журналы, но и книги английских публициto Moscow. - Cincinnati, 1906; Taft M.L. Strange Siberia. Along the Trans-Siberian Railway. - N.Y., 1911.

120 Николюкин A.H. Взаимосвязи литератур России и США. - С. 168 - 169.

121 Mott F.L. A History of American Magazines: In V vol. - Vol. IV: 1885 - 1905. - Cambridge (Mass.), 1957. - P. 228. стов. Так, в 1905 г. было предпринято переиздание книги Д.М. Уоллеса «Россия».122 Английский журналист был знаком американским читателям своими репортажами о событиях русско-турецкой войны 1877 - 1878 г., его книга содержала детальное описание политической и административной системы России и ее социального строя. По словам Н.Е. Сола, книга Уоллеса имела самую широкую аудиторию читателей и была в наличии в «публичных библиотеках по всей стране».123 В английских журналах, в частности в "Fortnightly Review", американские читатели имели возможность ознакомиться с публикациями русского историка П.Г. Виноградова, эмигрировавшего в Великобританию в 1902 г.

Достаточно сильным оказалось влияние английской прессы на формирование внешнеполитической ориентации американской общественности. Поскольку в начале XX в. Великобритания была враждебно настроена в отношении России, она развернула антирусскую пропаганду в Америке. Британское правительство могло манипулировать английской прессой, а последнее всегда имело влияние на американскую, считал американский журналист Т.Ф. Миллард, анализируя неблагоприятную для США внешнеполитическую ситуацию, сложившуюся после русско-японской

124 воины на Дальнем Востоке. Результатом, по его мнению, стало формирование враждебного отношения к русскому правительству и благосклонного - к Японии. Причину такого значительного влияния английской прессы на американскую Миллард объяснял тем, что еще до прокладки океанского телеграфного кабеля американские газеты и журналы получали всю европейскую информацию через Лондон. Поэтому все эти годы они шли «на поводу у Лондона», а, следовательно, направляли американское общественное мнение в интересах внешней политики Великобритании.

Таким образом, английская пресса стала мощным фактором формирования отношения американцев к России. Поэтому особый интерес, как источник, для данного исследования представляют некоторые публикации в указанных английских журналах. Следует отметить ряд статей

122 Wallace D.M. Russia: In 2 vol. - N.Y. - L., 1905 (1st ed. - N.Y., 1877).

123 Saul N.E. Concord and Conflict. - P. 184.

124 Millard Th.F. The New Far East. - N.Y., 1906. - P. 8-9.

125 Ibid. - P. 4. видного английского журналиста Э.Д. Диллона - лингвиста, знатока восточных языков, имевшего дружеские и деловые контакты с С.Ю. Витте . Этот журналист был достаточно знаком американскому читателю своими злободневными публикациями как в английской, так и в американской прессе на самые разные темы: политические, экономические, финансовые, социальные, военные и др. В годы революции и после нее им было написано более двух десятков крупных статей. Итогом публицистической деятельности Диллона, посвященной России, стала книга «Затмение России», появившаяся в США в ответ на революцию 1917 г.126 Она вобрала в себя все представления автора о России и русском народе. С присущей ему эмоциональностью и красочностью Диллон описывал последние десятилетия Российской империи и пытался найти ответ на вопрос о сущности большевизма.

По значимости и ценности рассматриваемых источников необходимо поставить на первое место работы американских дипломатов Ч.Э. Смита и Г.Г. Пирса находившихся в России при исполнении своих обязанностей, однако вне хронологических рамок исследования. Тем не менее, ценность их материалов никоим образом не снижается, поскольку по роду своих занятий они имели доступ к правительственным и деловым кругам России. К данной группе источников следует отнести работы Г. Адамса, сенатора А. Бевериджа и Г.К. Лоджа, а также произведения «джентльменов-социалистов»: У. Уоллинга, А. Булларда, С.Н. Харпера, Л. Скотта, Э. Пула и К. Дерланда. Это наиболее многочисленная группа материалов, характеризующаяся глубиной и широтой охвата затрагиваемых вопросов. Их главное достоинство состоит в том, что они являются первоисточниками, поскольку созданы людьми, являвшимися очевидцами событий. В первую очередь это относится к «джентльменам-социалистам», которые были в России в годы революции. Они также имели контакты с представителями правящих кругов и, кроме того, общались с лидерами оппозиции и революционерами. Вторую группу по степени важности составляют работы английских авторов: Э.Дж. Диллона, Дж. Дрейджа, П.Г. Виноградова и Д.М. Уоллеса. На третьем месте

126 Dillon E.J. Eclipse of Russia. - N.Y., 1918. находятся путевые очерки Дж.Ф. Фрезера, М.Л. Гафта и У.С. Здвардса и масса других публикаций.

В конце XIX - начале XX в. в России появился целый ряд журналистов, публицистов и ученых, которые посвятили свою деятельность изучению Америки и помещали в прессе соответствующие материалы. В особую группу следует выделить упоминавшихся П.А. Тверского, И.М. Рубинова и И.А. Гурвича, которые проживали в США и достигли там определенных успехов. Они могли не только описать Америку глазами очевидца, но и представить взгляд изнутри, поскольку были не просто знакомы с условиями жизни в США, а сами являлись американцами. В их взглядах на американские социальные порядки и экономическое положение населения страны высказывались как позитивные, так и критические оценки.

Русскую публицистику отличало от американской значительно больший размах и многообразие материалов об Америке. Техническая отсталость России, с одной стороны, и прогресс США - с другой, предопределили перечень основных вопросов, которые интересовали российскую публику. В силу этих обстоятельств российские журналы обращали гораздо большее внимание на конкретные вопросы хозяйственного свойства. Для русских специалистов в различных отраслях хозяйства американских опыт представлял большую ценность, что прекрасно осознавалось ими. Выходили целые серии специальных работ таких авторов, как экономист М.И. Боголепов, специалист в области аграрных вопросов и глава сельскохозяйственной агентуры в США И.Б. Розен, агроном Н.М. Тулайков.

В рассматриваемый период появилось значительное число работ очеркового характера, которые охватывали обширный спектр вопросов социально-экономического и политического развития США. К работам подобного рода в первую очередь следует отнести сохранявший свое значение труд Тверского «Очерки Северо-Американских Соединенных Штатов»127 и упомянутый выше очерк Г.А. Де-Воллана. Следует отметить многочисленные труды русского экономиста-теоретика, профессора Московского и Санкт-Петербургского университетов И.Х. Озерова и особенно его книгу «Чему учит нас Америка?».128 Этой работе предшествовали две журнальные статьи (1903), вышедшие затем отдельными оттисками, на основе которых профессор создал свое более крупное иссле

1 О Q дование. Несмотря на то, что Озеров увлекался марксистским учением при составлении лекций по финансовому праву, его политические и социально-экономические взгляды носили явно либеральный характер. Он являлся держателем ценных бумаг и председателем совета Центрального банка Общества взаимного кредита, а с 1909 г. - членом Государственного совета.130 Следующей крупной работой описательного характера о США стала книга преподавателя Санкт-Петербургского уни

1 Я 1 верситета JI.C. Хольцова «Современная Америка». Это комплексное исследование, в котором отражены новейшие для своего времени статистические сведения по различным вопросам: экономическим, социальным, политическим, содержится описание природно-климатических условий, а также краткий исторический очерк. Автор - преподаватель Санкт-Петербургского университета рассматривает проблемы общественной и культурной жизни страны, особенности общественного сознания американского народа. Справочник отражал наиболее полное представление об этом государстве в русской научной литературе данного периода. Американскую тематику разрабатывал в своих трудах П.Г. Мижу-ев.

Значительный объем литературы о Соединенных Штатах носил пропагандистский характер и был написан в популярном жанре. Часть авторов, превозносивших Америку и американские порядки, скатилась на откровенно апологетические позиции. К таковым необходимо причислить близкую к народовольческим кругам О. Волькенштейн, автора популярного учебного пособия по США А.Ф. Быкову, священника Г.С. Петрова и

127 Тверской П.А. Очерки Северо-Американских Соединенных Штатов. - СПб., 1895.

128 Озеров И.Х. Чему учит нас Америка? - М., 1908.

129 Озеров И.Х. Америка идет на Европу // Русское экономическое обозрение. - 1903. - № 4. - С. 1 - 44; № 5. - С. 1 - 46; Озеров И.Х. Америка идет на Европу. -СПб., 1903 (оттиск); Озеров И.Х. Отчего Америка идет так быстро вперед? // Русская мысль. - 1903. - № 10. - С. 171 - 189; Озеров И.Х. Отчего Америка идет так быстро вперед? - М., 1903 (оттиск).

130 Телицын B.JI. Иван Христофорович Озеров. Жизненные испытания русского ученого // Вопросы истории. - 1999. - № 3. - С. 138. публицистку Э. Пименову.132 Их довольно не глубокие знания и в чем то даже наивные представления об Америке безусловно предназначались для представителей плохо образованных социальных групп. Другая часть авторов выражала противоположные взгляды. Наиболее радикальные мысли были выражены литератором князем Д.Н. Цертелевым и упоми

ТОО навшейся выше М.А. Горячковскои. Эти авторы старались представить в негативном свете Соединенные Штаты, очерняя демократический строй и социальные порядки.

Анализ русских и американских источников позволяет сделать вывод, что они содержит в себе материалы, в которых четко прослеживаются три основных тематических линии о США (в российской печати) и России (в американской печати): а) политическая, б) социальная и в) экономическая. Указанные линии, в свою очередь, слагаются из еще более мелких тем, касающихся узкой проблематики. Таким образом, в рассматриваемых источниках содержаться интересующие нас материалы, на основе которых можно дать всестороннюю характеристику взглядов представителей американской и русской общественной мысли по вопросам социального и экономического развития России и США.

Методология исследования. Исследование взаимных представлений общественности двух стран предполагает необходимость полидисциплинарного, системного подхода. Главная проблема, поставленная в диссертации, определяет в качестве ведущего метода - метод компаративного исследования или сравнительного анализа русской и американской общественной мысли. Цель и задачи исследования требуют применения методов общественно-политических и экономических дисциплин: социологии, политологии, экономики, политэкономии при анализе источников. Поскольку главным объектом диссертационного исследования явля

131 Холыдов Л.С. Современная Америка. Историко-географический, политический и экономически-статистический очерк Северо-Американских Соединенных Штатов. -СПб., 1912.

132 Волькенштейн О.А. Страна равенства и свободы (Северо-Американские Соединенные Штаты). - М., 1906; Быкова А.Ф. Северо-Американские Соединенные Штаты. Для школы и домашнего чтения. - 3-е изд. испр. и доп. - СПб., 1909; Петров Г.П. Лампа Ала-дина. - СПб., 1905; Пименова Э. Американские работницы // Мир Божий. - 1905. - № 7. - С. 206 - 229.

133 Цертелев Д.Н. Америка и ее идеалы. По поводу книги Розвельта «Интенсивная жизнь». - М., 1904; Горячковская М.А. Антирусская агитация в Америке / Авт. пре-дисл. ред. изд. «Объединение», С.И. Кузмин. - СПб., 1908. ется образ страны и ее народа, представляется целесообразным использовать методологическую базу, разработанную в теоретических исследованиях иностранных и отечественных специалистов, занимавшихся изучением вопросов формирования имиджа. Важнейшие работы и их положения приведены выше (в разделе «Степень изученности проблемы»). В этих трудах рассматривается необходимый понятийный аппарат, который включает такие категории, как имидж, стереотип, общественное мнение, общественное сознание. Поэтому следует опираться на работы У. Липмана, разрабатывавшего теоретические основы стереотипизации, как социальной проблемы, а также на упоминавшиеся работы К. Боулдинга, У. Бьюкенена, Р. Джервиса, Г. Келмана.

Формирование взаимных представлений народов двух стран происходит под влиянием таких явлений, как общественная мысль, общественное мнение и менталитет. Общественная мысль и такое более широкое понятие, как общественное мнение не являются абстрактной категорией. Общественное мнение формируется в определенных исторических условиях. Поэтому очень важно иметь ввиду внутренние и внешние обстоятельства в которых осуществлялись межгосударственные и общественные контакты. Анализируемые работы были написаны конкретными авторами и отражали, в первую очередь, их собственные взгляды. Поэтому понимание процесса складывания образа страны невозможно без обращения к теоретическим разработкам по проблемам общественного мнения и развития средств массовой информации. Необходимая теоретическая база разрабатывалась в работах отечественных ученых, которые исследовали взаимосвязь внешней политики, внешнеполитических установок и общественного мнения.134 Таким образом, методологическая и теоретическая база исследования сформулирована и обоснована в обширной зарубежной и отечественной научной литературе. Данные, полу

134 Американское общественное мнение и политика / Отв. ред. Ю.А. Замошкин. - М., 1978; Замошкин Ю.А. Личность в современной Америке: Опыт анализа ценностных и политических ориентаций. - М., 1980; Малашенко Е.И. Эволюция внешнеполитических ориентаций в американском массовом сознании // Проблемы американистики. Вып. 5. - М., 1987. - С. 273 - 292; Никитин А.И. Метаморфозы представлений американцев об «исключительности» и роли США в мире // Проблемы американистики: Концепция «американской исключительности»: идеология, политика, культура. Вып. 9. - М., 1993. - С. 221 - 241. ченные в ходе анализа эмпирического материала, были обработаны в соответствии с указанными теоретическими разработками, после чего сделаны выводы.

Научная новизна работы. Анализ литературы позволяет утверждать, что поставленная проблема не являлась предметом специального исследования ни в отечественной, ни в американской историографии. В данной диссертации впервые предпринимается попытка исследовать представления о социально-экономическом развитии США в начале XX в.

1904 - 1909 г.) на материалах русской периодической печати и публицистики в сравнении с американскими представлениями о социально-экономическом развитии России на материалах периодической печати и публицистики США. В работу впервые введено большое количество новых источников, не использовавшихся ранее, и проведен их анализ. В новом ракурсе проанализированы также многие традиционные источники.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по истории нового времени стран Европы и Америки, по истории США и России, по истории русско-американских отношений и по истории международных отношений начала XX в. Помимо этого результаты исследования могут быть применены при дальнейшем изучении проблем формирования имиджей и взаимного восприятия русского и американского народов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях: ежегодные «Гер-ценовские чтения» (С.-Петербург, 1999 - 2001 гг.), «Россия и США на берегах Тихого океана: два века соседства и сотрудничества» (Хабаровск, 2 000 г.), «Парижская Коммуна и современный мир» (Чита, 2001 г.), "American Studies through Russian and American Eyes: In Search of Mutual Understanding" (С.-Петербург, 2001 г.). По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 6,92 п.л.

Структура диссертации подчинена цели и задачам работы. Представляется целесообразным разделить работу на две главы по Семати-р-ческому принципу: Глава I - «Проблемы социального развития- США. и

55

России в Русской и американской печати» и Глава II - «Проблемы экономического развития США и России в русской и американской печати». Каждая из глав делится соответственно на два параграфа: в одном анализируется Российская печать, в другом - печать США. Параграфы, в свою очередь, состоят из нескольких разделов, соответствующих главным тематическим направлениям, которые выделяются в русской литературе о США и в американской - о России. В конце параграфа подводятся промежуточные итоги. В Заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы. В Приложении содержаться сведения о некоторых американских и российских авторах, публиковавших материалы и работы, посвященные России и США.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Макурин, Андрей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Всестороннее изучение истории русско-американских отношений невозможно в полной мере без рассмотрения такого важного и неотъемлемого их аспекта, как национальные имиджи. История становления и развития двухсторонних контактов США и России насчитывает уже более двух столетий, и на протяжении всего этого времени происходил процесс формирования их образов в представлении народов обеих стран. Этот процесс нельзя считать завершенным и теперь, поскольку каждая историческая эпоха накладывает определенный отпечаток на характер восприятия народами друг друга и вносит коррективы в уже существующий образ. Поэтому его не следует рассматривать как статичное явление. Изменение международной обстановки и внутренней ситуации в США или России на различных этапах исторического развития вело к переоценке отношения к другой стране, другому народу, а следовательно - к трансформации образа.

Любой образ имеет сложную структуру, так как складывается из множества компонентов, связанных с той или иной Стороной жизни общества, народа и государства. Это, прежде всего, такие сферы, как культура, идеология, общество, внутренняя и внешняя политики, экономика, а также национальный характер. Каждый этап исторического развития страны выдвигает на первое место те или иные социально-экономические и политические проблемы. В этом смысле очень интересной и важной эпохой в истории отношений между США и Россией явилось начало XX в. Этот этап характеризовался рядом специфических внешне- и внутриполитических обстоятельств и факторов в развитии двух стран. Русско-американские отношения развивались в условиях неблагоприятной для России внешнеполитической ситуации (русско-японской войны) и сложнейшего внутреннего кризиса (революции 1905 - 1907 г.).

Между США и Россией не лучшим образом складывались их политические отношения, которые были омрачены враждебной позицией администрации президента Т. Рузвельта и американской прессы во время русско-японской войны, а также противоречиями вокруг фактов преследования евреев в России. Идеологи внешней политики США считали, что распространение влияния России на Дальнем Востоке несет угрозу экономическим и политическим интересам США. Выступая за нейтрализацию влияния России на Дальнем Востоке, они аргументировали свою позицию тем, что Россия не является цивилизованной страной и поэтому не может играть цивилизаторскую роль на Востоке. В этом американскую общественность активно убеждали политические идеологи, стоявшие близко к руководству Америки, и оказывавшие влияние на формирование ее внешнеполитического курса . В складывающихся условиях недемократический режим, архаичность социальной структуры и экономическая неразвитость служили дополнительным аргументом против России. Война на Дальнем Востоке и первая российская революция послужили сильным толчком к тому, чтобы подробнее изучить условия внутреннего развития Российской империи или показать «порочность» ее политического режима.

Идеологическая заданность в подходах к России, а значит, необъективность в оценках ее социального и экономического развития, в полной мере проявились в рассматриваемый отрезок времени и в американской периодической печати. Она неизбежно оказывалась в плену у подобных установок. Эти обстоятельства послужили причиной формирования преимущественно негативного взгляда американцев на Россию. Сохранение самодержавия в ближайшем будущем не внушало большинству американских публицистов оптимизма в отношении дальнейшего социального положения русского народа и экономического развития страны.

Атмосфера недружелюбия, создававшаяся в Америке в отношении России, критика по поводу ее внешней и внутренней политики вызывали ответную реакцию в русской прессе. Публицисты стали чаще чем прежде обращать внимание на отрицательные стороны жизни американского общества и государства. Усилилось критическое восприятие Соединенных Штатов, особенно таких характерных черт общественно-политической и экономической жизни американского народа, как коррупция во власти, недостаточное развитие системы социальной защиты, монополизация промышленности и многое др. Наиболее резкая критика раздавалась со стороны представителей радикальных кругов как консервативного, так и радикального толка.

Тем не менее, в отличие от США в России не сформировалось столь явно негативного образа Соединенных Штатов. Отношение к ним строилось на основе представлений о демократичности социального и политического устройства, о возможности приобретения реальной свободы, о существовании широких экономических возможностей. Поэтому многие потенциальные эмигранты смотрели на Америку как на страну, где можно улучшить свое социальное положение и экономические условия своего существования.

Формирование представлений американских и русских авторов происходило под влиянием определенных течений общественной, политической и философской мысли. Заметную роль в данном процессе как в России, так и в Соединенных Штатах сыграло социалистическое учение и его последователи в журналистике обеих стран. Существенное воздействие на становление позиций многих авторов в американской прессе оказало движение «прогрессивного» реформизма. Влияние либеральной мысли не ослабевало в обеих странах. Экономисты и другие русские либеральные ученые внесли значительный вклад в изучение особенностей экономического развития Соединенных Штатов. Ими были созданы исследовательские труды, подводившие итоги развития этой страны за последние десятилетия XIX и начала XX в. и обобщавшие в целом ее исторический опыт. В то же время в США не было создано ни одного подобного фундаментального труда о России, если не считать очерков публицистического характера .

Данные факторы и обстоятельства оказали как прямое, так и косвенное воздействие на характер взаимного восприятия русских и американцев и определили новый этап в процессе формирования их представлений друг о друге. Таким образом, были предопределены ведущие темы и основная проблематика американской периодической печати и публицистики о России и российской печати - о США. В обеих странах проблемы социального и экономического развития оказались наиболее злободневными и актуальными. В сфере социального развития России для американской общественной мысли интересными и существенными представлялись вопросы о положении крестьянства и промышленных рабочих, условия жизни и труда которые они описывали до мельчайших подробностей. Американцев интересовала русская общинная система, социальный статус различных социальных групп и прослоек, в том числе положение женщин. В русской прессе также поднимались вопросы о положении американского рабочего класса, условиях труда и быта промышленных рабочих. Существенное место заняли вопросы об иммиграции, положении цветного населения и социальном статусе женщин. Это далеко не полный перечень вопросов, которые можно было бы выделить как в публикациях американской прессы и печати о США., так и американской - о России.

В сфере экономического развития американская общественная и экономическая мысль проявила интерес к общим хозяйственным условиям в Российской империи. Наиболее важным вопросом в указанные годы оказалось сложное финансовое положение страны после русско-японской войны. Не в меньшей степени американцев интересовала банковская система и политика в области железнодорожного строительства. Давались оценки протекционистской политики, а также положению в сельском хозяйстве. В свою очередь, в русской прессе обсуждались вопросы о причинах и факторах ускоренного промышленного развития Соединенных Штатов. Высказывалось отношение к процессу монополизации американской промышленности, изучался опыт функционирования железнодорожного транспорта и банковской системы. Однако наиболее важным направлением в процессе знакомства с особенностями экономического развития США стало исследование американского аграрного опыта.

Американские и русские публицисты, а также авторы исследовательских работ по экономике имели возможность не только оценить экономический потенциал и социальные условия, но и приобрести определенный практический опыт в ходе знакомства с другой страной. Особенно значимым такой опыт был для русских специалистов. Американские публицисты довольно резко критиковали социально-экономическую политику царизма. Давая многие оценки с моральных позиций, американские публицисты часто недопонимали некоторые черты и особенности социального порядка в России.

Восприятие американских общественных норм и основных черт экономического развития США русской общественной мыслью также не было абсолютно адекватным. Очевидные экономические успехи Соединенных Штатов породили определенный культ и поклонение перед американскими порядками среди представителей либеральной общественности и хозяйственных специалистов. Это привело к бездумному копированию и перенесению на русскую почву американского экономического опыта и использованию технических средств без учета разницы в социально-экономическом укладе двух стран. Образ России и США в глазах народов двух стран слагался из множества элементов, среди которых в указанный период преобладали вопросы социально-экономического развития.

В целом в рассматриваемый период значительно увеличился объем литературы о Соединенных Штатах, и в ней произошли существенные качественные изменения, проявившиеся в структурной перестройке информации об этой стране. Возросла доля научно-популярной и научной литературы, содержание которой основывалось в большей степени на материалах исследовательского характера и на официальных источниках. Помимо работ общего плана в массовой печати продолжало возрастать количество узкоспециализированных публикаций по различным отраслям знаний (науки, техники, сельского хозяйства, медицины и т.п.). Это стало возможным благодаря ряду обстоятельств. Обеспечивалось регулярное поступление иностранной литературы, в том числе, периодических изданий различного характера в российские библиотеки. Русские газеты и журналы нередко располагали собственными корреспондентами в США, либо сотрудниками, которые регулярно публиковались в отечественной прессе. Наконец, различные министерства и ведомства командировали собственных специалистов для изучения опыта американской промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Возможность побывать в Соединенных Штатах таким образом и познакомиться с современными достижениями техники и, особенно, сельского хозяйства получили П.Д. Кандауров, В.В. Салов, Е.Е. Скорняков, Н.М. Тулайков . Инициатива подобного сотрудничества с Америкой исходила не только от государства, но и от местных земских организаций. Ярким примером может служить сельскохозяйственная агентура Екате-ринославского губернского земства, сотрудники которой внесли весомый вклад в создание специальной литературы по аграрным вопросам.

Как в России, так и в США. в рассматриваемый период появился целый ряд исследователей и публицистов, которые внесли значительный вклад в изучение США и России. Это, в первую очередь, «джентльмены-социалисты» (У. И. Уоллинг, А. Буллард, JI. Скотт, С.Н. Харпер, К. Дерланд, Э. Пул), работы которых составляли самую значимую долю среди публицистических материалов американской печати о России. С другой стороны, можно назвать немало имен русских авторов, чья публицистическая деятельность была посвящена полностью или частично Соединенным Штатам. Особо следует отметить работы П.А. Тверского, И.А. Гурвича, И.Х. Озерова, И.М. Рубинова, Г.А. Де-Воллана, И.Б. Розена. Однако их статьи и книги утопали в море разнообразных публикаций и материалов о США, появлявшихся в массовой печати и не всегда адекватно отражавших действительность. Кроме этих публицистов свои наблюдения и в США, и в России публиковали дипломаты, государственные и общественные деятели.

Вследствие перечисленных изменений возрастало количество источников, поставлявших достоверную и регулярную информацию, а знания о Соединенных Штатах, распространяемые в печати и литературе, углублялись и уже не являлись поверхностными. Рассматриваемые изменения очень наглядно проявились в период 1904 - 1909 г. Анализ имеющихся источников показывает, что за эти годы произошла существенная эволюция в представлении русских о социальном и экономическом развитии США.

В этом отношении американская печать отличалась от российской и не содержала столь глубокой и обширной информации о России. Тем не менее, за тот же период американская литература о ней также совершила значительный шаг вперед. Она обогащалась переведенными на английский язык работами иностранных, в том числе - русских авторов. Специфическую роль в складывании представлений о России сыграла американская журналистика, представители которой проявили особую активность в годы революции 1905 - 1907 г. Результатом деятельности ряда журналистов в России, выполнявших, как правило, обязанности корреспондентов нескольких издательства, явились крупные публицистические труды.

Подводя итог всему сказанному выше, необходимо подчеркнуть., что русская общественная мысль проявила более глубокий, всесторонний и устойчивый интерес к Соединенным Штатам, чем американская - к России. Вместе с тем, не следует забывать, что интерес публицистов, ученых и «читающей публики» в России не ограничивался только Соединенными Штатами. Периодически выходило огромное количество материалов о других успешно развивающихся странах мира, в частности, о Канаде и Австралии. Огромный интерес вызывала также история и современное социальное и экономическое развитие европейских стран, а также опыт функционирования их политических институтов. Традиция сравнивать себя с внешним миром или противопоставлять себя ему была характерна для философской, и для всей общественной мысли России. В условиях модернизации, когда страна была вынуждена догонять промышленно более развитые государства Европы и Америку, интерес к их опыту возрастал. В то же время этот интерес не оставался односторонним, поскольку Россия также привлекала внимание из-за океана.

В заключение необходимо отметить, что источниковая база, на основе которой можно продолжить изучение формирования взаимных представлений в США и России, не ограничивается только работами, представленными в периодической печати, и включает богатый и еще не исследованный в полной мере архивный материал. Для дальнейшего исследования указанной темы представляется перспективным использование документов из американских и российских архивов. Не исчерпаны также в полной мере возможности для анализа рассмотренных в данной работе источников. Постановка новых проблем и определение новых подходов при рассмотрении в ином ракурсе прежних источников, а также привлечение источникового материала иного характера открывает широкие перспективы для дальнейшего исследования исторического образа США и России в начале XX века.