СССР и российская эмиграция в Маньчжурии (1920-е - 1950-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кротова, Мария Владимировна

  • Кротова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 536
Кротова, Мария Владимировна. СССР и российская эмиграция в Маньчжурии (1920-е - 1950-е гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербур. 2015. 536 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кротова, Мария Владимировна

Оглавление

Введение с. 3-29

Глава 1. Формирование советской колонии в Маньчжурии в 1920-е гг. с. 30-131

1.1. Появление СССР в Маньчжурии с. 30-62

1.2. Образование советской колонии в Маньчжурии с. 62-100

1.3. Советская политика в Маньчжурии в 1924-1929 гг. с. 100-131 Глава 2. Советская и эмигрантская колонии в Маньчжурии в 1924 - 1931 гг. с. 132-242

2.1. Характеристика эмигрантской колонии в Маньчжурии в 1920-х гг. с. 132-155

2.2. Формирование культурной идентичности советской и эмигрантской колоний в Маньчжурии с. 155-194

2.3. Советские граждане и русские эмигранты в советско-китайском конфликте на КВЖД 1929 года с. 194-220

2.4. Последствия советско-китайского конфликта 1929 г. и дальнейшее размежевание советской и эмигрантской колоний с. 220-242

Глава 3. Эмигранты и советские граждане в Маньчжурии в условиях японской оккупации в 1932- 1945 гг. с. 243-366

3.1. Изменение положения советских граждан и эмигрантов после оккупации Японией Маньчжурии в 1932 - 1935 гг. с. 243-275

3.2. Продажа КВЖД с. 275-299

3.3. Советская колония в Маньчжурии после продажи КВЖД с. 299-322

3.4. Разделение эмиграции на оборонцев и пораженцев с. 322-366 Глава 4. Русская колония в Маньчжурии в послевоенный период (1945 - начало 1960-х гг.) с. 367—452

4.1. Изменения в жизни русской колонии в Маньчжурии в 1945 — 1946 гг. с. 367-396

4.2. Русская колония в Маньчжурии в 1946 - 1954 гг. с. 396-427

4.3. Репатриация советских граждан в СССР, реэмиграция и массовый выезд из Маньчжурии в 1950-х - начале 1960-х гг. с. 427—452 Заключение с. 453—457 Список сокращений с. 458—461 Список используемой литературы и источников с. 462-481 Приложение с. 482-536

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СССР и российская эмиграция в Маньчжурии (1920-е - 1950-е гг.)»

Актуальность исследования

Маньчжурия (Северо-Восток Китая) в первой половине XX века стала ареной политических конфликтов и несколько раз оказывалась в эпицентре мировой истории. В первой половине XX века здесь была значительная русская колония - одна из самых крупных за пределами страны, которая пережила несколько серьезных кризисов, изменивших ее внутреннюю структуру. К середине 1920-х гг., с переходом КВЖД в совместное советско-китайское управление, русское население разделилось на советскую и эмигрантскую колонии, которые вынуждены были до начала 1960-х гг. уживаться вместе.

Так же как в свое время власти Российской империи, руководство СССР рассматривало Маньчжурию в качестве сферы влияния советского государства вследствие того, что на севере этой территории проходила КВЖД, построенная на российские деньги и обслуживавшая преимущественно российские экономические интересы. Маньчжурское направление стало одним из основных в советской внешней политике на Дальнем Востоке. На протяжении 1920-х- 1950-х гг. влияние СССР на русскую колонию в Маньчжурии было значительным, но и российская эмиграция, в свою очередь, оказывала воздействие на советскую политику в этом регионе. Отношения между СССР и эмиграцией принимали различные формы и были важным аспектом и внешней, и внутренней политики Советской власти.

Актуальность изучения взаимоотношений СССР и российской эмиграции в Маньчжурии не исчерпывается только политическими факторами. Раскол российского общества в ходе революции и гражданской войны на сторонников новой советской власти и ее противников отразился на изменении культурных ориентиров, идеологических и ментальных установок русских людей. На примере отношений советской и эмигрантской колоний есть возможность анализа процессов не только противостояния «красных» и «белых» на территории Маньчжурии, но и, что представляется более важным, взаимодействия и взаимовлияния двух лагерей. Исследование взаимоотношений советской и эмигрантской колоний в Маньчжурии необходимо для разрушения сложившихся стереотипов о «красных» и «белых», изучения механизмов советизации, стратегий поведения людей в новых исторических условиях, взаимоотношений власти и общества. Проблема понимания и восприятия чужой культуры, сохранения идентичности, возможности компромисса и сосуществования разных социальных групп приобретает все большую актуальность в современном мире. Опыт сосуществования двух лагерей - советского и эмигрантского - в Мань-

чжурии на протяжении четырех десятилетий приобретает особое значение в условиях поляризации современного российского общества, поиска путей объединения различных социальных слоев.

Степень разработанности темы

Специального обобщающего исследования, предметом которого явились бы взаимоотношения советской и эмигрантской колоний в Маньчжурии, до настоящего времени не проводилось. Между тем политика СССР в Маньчжурии, а также история российского присутствия в Северо-Восточном Китае в различных аспектах неоднократно затрагивались в научной литературе. Историографию проблемы можно условно разделить на советскую, зарубежную и постсоветскую.

Интерес советских исследователей к изучению русской колонии в Маньчжурии имел «волнообразный» характер и зависел от внешнеполитической ситуации и советско-китайских отношений. В 1920-е гг. Китай и Маньчжурия были в центре внимания в связи с установлением дипломатических отношений между СССР и Китаем, переходом КВЖД в совместное советско-китайское управление, открытием прямого железнодорожного сообщения через Маньчжурию. Одним из первых на сложный узел международных отношений в Маньчжурии обратил Б. А. Романов1. В своем небольшом очерке он поставил в историческую перспективу основные факты русской политики на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв., определил значение КВЖД как центрального пункта международной политики СССР, Китая и Японии2.

В период 1920-х гг. в СССР появилось много публикаций, которые в большинстве своем носили описательный характер. Это статьи и небольшая работа А.Д. Киржница, книга Е. Полевого, статьи Б. Семенова, А.Е. Ходорова, Т. Драудина, А. Ивина, Н. Изгоева и др.3. В этих работах анализировалась работа КВЖД при совместном советско-китайском управлении, задачи советской политики в Маньчжурии. Акцент делался на

1 Романов Б.А. Основные моменты в русской политике на Дальнем Востоке в 1892 - 1925 гг.//Сибирские огни (Новосибирск). 1926. № 4. С. 98 - 116.

2 Вскоре вышла в свет монография Б. А. Романова, посвященная истокам «маньчжурской проблемы», приведшей к далеко идущим последствиям: Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892 - 1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928.

Драудин Т. Харбин //Вечерняя Москва». 1927. 15 ноября; ИвинА. Письма из Китая. От Версальского договора до советско-китайских соглашений. М-Л: Московский рабочий, 1927; Изгоев Н. Белый омут // Известия. 1929. 17 июля; Киржнщ А. В полосе отчуждения КВЖД //Сибирские огни. 1924. Кн. 3. С. 138-151; Его же. У порога Китая. М: изд-во «Красная новь», 1924; Полевой Е, По ту сторону китайской границы. Белый Харбин. М.-Л.: «Госиздат», 1930; Святицкий В.И. Достижения советской администрации в деле эксплуатации КВЖД за период 1925 - 1928 гг. //Транспорт и хозяйство. 1929. № 9. С. 140-161; Семенов Б. Китай и СССР //О Китае. Политико-экономический сборник (под ред А. Лозовского). М.-Л.: Госиздат, 1928. С. 141-160; Ходоров А.Е. Чжан Цзолин и Китайская Восточная железная дорога //Международная жизнь. 1926. № 10. С. 20-36.

успехах СССР в Китае, в том числе и в управлении КВЖД, хотя в статье Б. Семенова (псевдоним Б.Н. Мельникова) при анализе паритетного управления КВЖД было указано на конфликты между местными маньчжурскими властями и советской частью КВЖД.

В этот период в историографии был сформирован контрреволюционный образ эмиграции в Маньчжурии. Собственно сам термин «эмиграция» в советских работах не использовался, его заменяли словами «белогвардейцы» или «белобандиты». Полоса отчуждения КВЖД считалась «осиным гнездом контрреволюции», базой «злейших врагов Советской республики», появился устойчивый штамп «белый Харбин». Т. Драудин в своей статье противопоставил «белому», «гнилому и продажному» Харбину - «рабочий» Харбин, населенный советскими гражданами4.

Тему противопоставления «советского» и «русского» Харбина продолжил Е. Полевой в своей книге «Белый Харбин», причем «советский» Харбин, по мнению автора, растворялся в «русском», «беженском» Харбине. Говоря о русской колонии в Маньчжурии в 1920-х гг., он указал на особенность харбинского общества - «противоестественное соединение самых разнообразных и плохо сливающихся в единое целое элементов»5. В своем очерке Полевой выделил несколько типов беженцев, отделив «аполитичных обывателей» от активной антисоветской эмиграции, готовой к вооруженному сопротивлению. Он также обратил внимание на близость интересов китайских властей и эмигрантов, из-за чего работа советских представителей в Маньчжурии была затруднена.

Советско-китайский конфликт на КВЖД 1929 г. вызвал новую волну интереса к советской политике в Маньчжурии 6. Разные авторы, делая экскурс в историю КВЖД, противопоставляли «белое» и советское управление КВЖД. В работах этого периода было сформировано представление о том, что до 1924 г. КВЖД была в руках «ловких дельцов, ничего не смыслящих в деле управления многомиллионным сложным хозяйством дороги», а при совместном советско-китайском управлении КВЖД не только устранила дефицит бюджета, но и начала приносить осязаемые доходы, стала «наглядной пропагандой

4 Драудин Т. Указ. соч.

5 Полевой Е. Указ. соч. С. 5.

6 Аварин В. Харбин революционный//Новый мир. 1929. Кн. 11. С. 165-171; Алексеев И. Что происходит на КВЖД. Хабаровск: Книжное дело, 1929; Войтинский Г. КВЖД и политика империалистов в Китае. М.: изд-во Комакадемии, 1930; Воробьев В. Тысяча девятьсот двадцать девятый... Особая Дальневосточная в борьбе за мир. Хабаровск: Дальпартиздат, 1933; Дальневосточный Е. Китайско-восточная железная дорога. Баку: изд-во газеты «Вышка», 1929; Доронин М. Захват КВЖД. Новосибирск: Сибкрайиздат, 1929; Насыров В.М. Китайская Восточная железная дорога. К событиям1929 г. Хабаровск: Книжное дело, 1929; Скалов Г. КВЖД. Империализм и китайская реакция в событиях на КВЖД. М.-Л.: Госиздат, отдел военной лит-ры, 1930; Терентьев Н. Советский Союз, империализм и Китай. Захват КВЖД и разрыв советско-китайских отношений. М.-Л.:Гос. изд-во, 1929.

п

против империалистического гнета в Китае» . В качестве одной из причин советско-китайского конфликта 1929 г. указывалось, что нападки китайцев были спровоцированы белогвардейцами, а Маньчжурия стала плацдармом для подготовки войны против Советского Союза . В целом работы, посвященные советско-китайскому конфликту наКВЖД, носили пропагандистский характер и интересны тем, как формировался образ эмиграции в СССР: «белобандиты, спившиеся и продающие свои заржавленные шпаги всем, кто может платить», «гадкие, трусливые, потерявшие человеческий облик бароны, генералы без солдат», «подонки притонов, убийцы и воры», «подлейшие прислужники мирового империа-

9

лизма» .

Новая волна публикаций возникла в связи с оккупацией Японией Маньчжурии в 1931 г.10. В

этих работах содержатся характеристики русской эмиграции в Маньчжурии, называется приблизительное ее количество, правда, без ссылки на источники. Так, С. Тульский сообщал о более 70 тыс. эмигрантов из 150 тыс. русского населения Маньчжурии11. Он же дал характеристику активной белой эмиграции, назвал ее лидеров, заметив, что между «белыми» и их «вождями» не было единства: «Они постоянно враждуют друг с другом на почве дележа подачек, "субсидий", получаемых ими от международной буржуазии (японской, китайской и прочей)». Отмечая антисоветский характер эмиграции, Тульский заметил, что она «оживляется» и бывает особенно активной в моменты каких-либо событий в Маньчжурии и на Дальнем Востоке, затрагивающих СССР, а именно во время советско-китайского конфликта на КВЖД и в связи с оккупацией японцами Маньчжурии.

В. Аварии12 в своей книге привел ничем не подкрепленные цифры о количестве русских в Маньчжурии в начале 1930-х гг., которые позже часто воспроизводились в различных исследованиях: граждан СССР - 150 тыс., «белогвардейцев» - 115 тыс., из них 15 тыс. с китайским гражданством13. Он посвятил несколько страниц своей книги описанию советской колонии в Маньчжурии, в которую входили рабочие и служащие КВЖД, частных русских промышленных и торговых предприятий, ремесленники-кустари, лица свободных профессий, некоторое количество домовладельцев, торговцев и предпринимате-

7 Доронин М. Указ. соч. С. 20.

8 Аварии В. Указ. соч. С. 170; Терентьев Н. Советский Союз и КВЖД //Советская Азия. 1930. № Ъ-<\. С. 255.

9 Воробьев В. Указ. соч. С. 22, 25, 27; Скалов Г. Указ. соч. С. 37.

10 Аварии В.Я. «Независимая» Маньчжурия. М.: Партиздат, 1932; Горшенин И. Маньчжурия и угроза японо-американской войны. М.: Партиздат, 1933; Иоган ¿.Активизация японской военщины //Большевик. 1935. № 3. С. 75-86; Оккупация Маньчжурии и борьба империалистов. Сб.ст. М.: Партиздат, 1932; Тульский С. Маньчжурия. М.: Гос. воен. изд-во, 1932.

11 Тульский С. Указ. соч. С. 19.

12 В. Аварии - псевдоним В.Я. Аболтина, консула СССР в Харбине в 1927 - 1928 гг., сотрудника советской военной разведки.

13 Аварии В. Указ. соч. С. 9.

лей из числа местных русских, принявших советское гражданство. Аварии обратил внимание на противостояние советских граждан и эмигрантов и отметил, что японцы использовали «белых» в разных областях, в том числе по антисоветской линии: шпионская диверсионная деятельность на советском Дальнем Востоке, организация провокаций против советских граждан, фабрикация антисоветских фальшивок14.

Во второй половине 1930-х гг., особенно после продажи КВЖД, информация о русской колонии в Маньчжурии в советских изданиях и прессе практически исчезла. Однако в 1-м издании БСЭ (под редакцией О.Ю.Шмидта) вышла обширная статья о Маньчжурии, где приводились данные о численности русского населения в 1934 г. в Маньчжурии: 43 тыс. русских белогвардейцев, около 30 тыс. советских граждан, «подавляющее большинство которых вернулось в СССР после продажи КВЖД»15.

Во время советско-японской войны 1945 г. Маньчжурия вновь появилась на страницах советской прессы в связи с репортажами военных корреспондентов, но в них не было упоминаний о русской колонии и эмигрантах. Только в книге П.И. Глушкова было сказано несколько слов об эмиграции, часть которой, по его утверждению, «активно сотрудничала с японскими оккупантами, служила в японской полиции, занималась шпионской и диверсионной деятельностью, направленной против СССР». Однако автор отмечал, что большая часть русской эмиграции «не соблазнилась на посулы японских захватчиков и вела себя лояльно в отношении Советского Союза. Эти русские радостно встретили появление советских войск в Маньчжурии летом 1945 г. Большинство из них впоследствии получило советское гражданство»16.

В последующие десятилетия советские историки тему русской диаспоры в Маньчжурии и Китае обходили стороной. Во втором издании Большой Советской Энциклопедии Маньчжурии было посвящено только 10 строк, но о русском населении не было сказано ни слова, как и в статье о Харбине17. Так, в статьях 2-го издания БСЭ, посвященных певцу С.Я. Лемешеву, дирижеру A.M. Пазовскому и другим известным деятелям, работавшим в Харбине в 1920-е гг., харбинские эпизоды их биографий умалчивались.

Общее представление об эмиграции, как о врагах советской власти, сформировавшееся еще в 1920-х гг., было довольно устойчивым на протяжении всего советского периода. Так, в статье 1971 г. А. Караганова «Драма виноватых», в которой анализировался только что вышедший на экраны страны фильм А. Алова и В. Наумова «Бег», автор заме-

14 Там же. С. 126.

15 Маньчжурия //Большая советская энциклопедия. Т. 38. М.: ОГИЗ РСФИ, 1938. Ст. 68 - 86.

16 П.И. Глушков. Маньчжурия. М.:ОГИЗ, 1948. С. 76.

17 Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1954. Т. 24. С. 240. Т. 46. С. 125.

чал: «Судьба эмиграции драматична. Но это драма виноватых. Историческая виновность перед народом лишает их родины, ломает привычные представления о жизни и своем месте в ней». Караганов называл в статье эмиграцию «врагами своего народа», белую идею «преступной и несостоятельной», используя выражения «мутный поток белогвардейщи-ны», процесс «деградации» людей, лишивших себя родины, «естественных связей с народом», «служение исторически неправому делу»18.

В исследованиях 1970-х - середины 1980 -х гг. по истории Китая и советско-китайских отношений русская колония в Маньчжурии практически не упоминалась. М.И. Сладковский в своем обстоятельном исследовании утверждал, что после войны в Маньчжурии не осталось квалифицированных кадров, способных заменить покинувших предприятия японцев и задачи «пуска промышленных, транспортных и других объектов в Маньчжурии пришлось взять на себя Советской Армии»19. Он также не упомянул эмигрантов, работавших на Китайско-Чанчуньской железной дороге (КЧЖД) и других учреждениях. Один лишь раз вскользь в его книге прозвучала фраза о «местных советских гражданах», которыми укомплектовывался аппарат советских торговых организаций.

В конце 1970-х гг. появилось учебное пособие В.В. Комина «Белая эмиграция и Вторая мировая война» . И хотя оно имело явно компилятивный характер (некоторые страницы были прямо переписаны из парижского сборника «Проблемы» 1936 г.), автор попытался объективно подойти к характеристике эмиграции в Маньчжурии. Так, он указал на наличие среди русской колонии в Маньчжурии советских граждан и эмигрантов и отсутствие «видимого различия» между ними, зависимость русской эмиграции в Маньчжурии от «японского милитаризма», расслоение эмиграции еще до Второй мировой войны на «оборонцев» и «пораженцев». По мнению В.В. Комина, победа СССР над империалистической Японией означала окончательную «политическую смерть» российской белой эмиграции, которая после войны «перестраивала» свою жизнь, «изживая непримиримость»21.

Событием в отечественной историографии стал выход в 1981 г. книги Л.К. Шка-ренкова «Агония белой эмиграции» и защита в 1983 г. его докторской диссертации «Белая эмиграция. Эволюция и крах. 1917 - 1945», основанной на недоступных прежде архивных документах. Шкаренкова интересовала в основном активная часть эмиграции, ас-

18 Караганов А. Драма виноватых. //Литературная газета. 1971. № 2. 6 января. С. 8.

19 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917 - 1974). М. : Изд-во «Наука». Главная редакция восточной литературы, 1977. С. 159.

20 Комин В.В. Белая эмиграция и Вторая мировая война. Учебное пособие. Калинин: Калинин. Гос. ун-т, 1979.

21 Комин В.В. Указ. соч. С. 54.

пекты политической конфронтации между российской эмиграцией и СССР. Важным было его замечание о том, что КВЖД была, пожалуй, единственным местом, где в 20-х гг. советским представителям приходилось работать в «непосредственном окружении белоэмигрантов, чьи харбинские группировки боролись за влияние на КВЖД, организовывали постоянные провокации против советских служащих, а из Харбина инспирировалась и направлялась кампания за срыв советско-китайских и советско-японских переговоров» . Он же отметил разобщенность эмиграции в Маньчжурии, ее зависимость от китайских, а потом японских властей.

Необходимо в числе других исследований советских авторов отметить книгу Г.И.

23

Ткаченко . Несмотря на поставленную в духе времени задачу - показать «совпадение коренных интересов» советских и китайских трудящихся КВЖД в 1924 - 1935 гг., исследователь впервые после долгого перерыва поднял тему советского присутствия на КВЖД. Книга основана на различных архивных источниках и содержит массу ценного фактического материала об успехах советской администрации КВЖД в экономической и социальной областях, деятельности советских профсоюзов на КВЖД в деле воспитания масс.

Необходимо учитывать, что работы советских историков были написаны в условиях цензуры и трудностей в доступе к архивным источникам, часто носили тенденциозный характер. В эти годы сложилась общая схема истории КВЖД и оценки российской эмиграции в Маньчжурии: противопоставление царской и «белой» администрации КВЖД, с одной стороны, и советско-китайского управления, с другой; начавшегося в 1924 г. нового этапа в истории КВЖД и советско-китайских отношений; наличие в Маньчжурии большого скопления антисоветски настроенных «белогвардейцев», которым покровительствовали маньчжурские, а потом японские власти. Несмотря на влияние идеологических установок, общественных настроений, в этих работах были даны попытки оценить количество проживавших в Маньчжурии советских граждан и эмигрантов, проанализировать работу советской администрации КВЖД, дать оценку деятельности эмиграции.

Проблема взаимоотношений русской диаспоры в Маньчжурии и СССР затрагивалась в работах зарубежных авторов. Одними из первых, кто попытался осмыслить историю дальневосточной эмиграции, были русские эмигранты. П.П. Балакшин, участник гражданской войны на Дальнем Востоке, эмигрировавший в Японию, затем Шанхай, а позднее перебравшийся в США, создал в 1950-х гг. большой двухтомный труд о возник-

22 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. 3-е изд. М.: Мысль, 1987. С. 140.

23 Ткаченко Г.И. Советские трудящиеся на КВЖД в борьбе за укрепление пролетарской солидарности с китайским народом. М.: Ин-т ДВ АН СССР, 1988.

новении и деятельности дальневосточной русской эмиграции24. Автор проанализировал огромный фактический материал, в том числе международные отношения на Дальнем Востоке, дал оценку деятельности эмиграции. Балакшин помимо документов иностранных архивов использовал в своей книге воспоминания эмигрантов - непосредственных участников событий, многие из которых были написаны специально для него, что делает его работу особенно ценной, но и полной неточностей. Основное внимание в книге Балакшин уделил истории военной и политической, т.н. «активной» эмиграции, а также деятельности советских спецслужб в Китае. Книга вызвала резкую критику со стороны эмигрантов25.

Бывшие «харбинцы» (так называли всех русских эмигрантов из Маньчжурии) внесли большой вклад в изучение русской диаспоры в Китае. О.М. Бакич, профессор Торонтского университета, будучи уроженкой Харбина, посвятила немало работ русской эмиграции в Маньчжурии26. С 1994 г. под ее редакцией при Центре по изучению России и Восточной Европы выходит литературно-исторический ежегодник «Россияне в Азии», посвященный творческому и документальному наследию дальневосточной эмиграции. Бывшая харбинка, преподаватель университета Маквори (Сидней) Н. Райан занимается проблемами сохранения и трансформации русского языка в российской колонии в Мань-

27

чжурии и среди реэмигрантов в Австралии .

Из работ зарубежных авторов необходимо отметить исследование Дж. Стефана, профессора Гавайского университета, «Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945»28. Книга была написана на основе архивов МИД Великобритании, Германии, США, Японии и других документов. Стефан помимо подробной истории и анализа дея-

24 Балакшин П.П. Финал в Китае. Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. Т.1 и 2. Сан-Франциско-Париж-Нью-Йорк: «Сириус», 1958.

25 Ю.В. Крузенштерн-Петерец после прочтения 1 тома в письме П.П. Балакшину от 30 июня 1959 г. указала на «бесконечное количество ошибок», т.к. документы, на которые он ссылался, «далеко не всегда заслуживали доверия»: «Говоря о Вашей книге в целом, я должна сказать, что Вы не показали самого главного -живых людей. Все изображено очень протокольно, хотя, как правило, почти всегда неточно. О культурной жизни людей, о работе мысли Вы не сказали ничего. Впечатление получается такое, что эмиграция жила или в канцеляриях, или в застенках, и занималась, главным образом, доносами и преступлениями». В ответном письме из Афин 4 августа 1959 г. Балакшин благодарил Ю.В. Крузенштерн-Петерец за указание ошибок: «Существенные ошибки и промахи «Финала в Китае» будут исправлены историками будущего, для которых моя книга послужит, вероятно, первоисточником». (ГАРФ. Ф. 10143. Оп. 39. Кат. 1. Кадр 565-571).

26 Bakich О. Russian Education in Harbin: 1898-1962.// Записки русской академической группы в США. 1994. Т.XXVI. С.269-294; Bakich О. Harbin Russian Imprints: Bibliography as history, 1898-1961: materials for a definitive bibliography. New York ; Paris, 2002.

21 Райан H. Россия - Харбин - Австралия: Сохранение и утрата языка на примере русской диаспоры, прожившей XX век вне России. М.: Русский путь, 2005.

28 John J. Stephan The Russian Fascists: Tragedy and Farce in Exile, 1925-1945. Harper & Row, 1978. Книга была переведена на русский язык: Стефан Д. Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945 гг. /Авториз. пер. с англ. Л.Ю. Мотылева; предисл. Л.П. Делюсина. М.: СП «Слово», 1992.

тельности Российской фашистской партии дал широкую картину жизни русского населения в Маньчжурии в 1920-х - 1930-х гг., сделав массу точных замечаний. Он указал в своей книге на особую «гремучую смесь красных и белых» в Маньчжурии, но отдельно на этом сюжете не останавливался.

В последние годы интерес к теме российского присутствия в Китае возрос, современные зарубежные исследователи посвятили ряд работ политическим аспектам в Маньчжурии29, проблемам репатриации советских граждан из Маньчжурии в СССР30.

История различных форм русского присутствия в Китае стала объектом исследования китайских историков с конца 1980-х гг. Подробный историографический обзор ис-

1

следований китайских авторов о русской эмиграции дан в книге H.A. Василенко . Китайские историки Ши Фан, Гао Лин, Лю Шуан издали в 1998 г. монографию «Хаэрбин эцяоши» («История русской эмиграции в Харбине»), в которой отметили разделение в 1920-е гг. русского населения Маньчжурии не только на «красных» и «белых», но и на «совподов», «китподов» («гуйхуачжэ»), бесподданных, «квитподов», которые в ожидании советского гражданства имели на руках квитанции о подаче заявления. Также они писали о «редисках» («хун лобу») - «красных» снаружи, «белых» внутри32. Опираясь на китайские источники, они указали численность русской колонии, описали миграционные процессы, отметили частые перемещения из одной «российской колонии» в другую и обратно. Причинами таких «переливов» они называли антисоветские выступления китайских милитаристов на КВЖД. В книгах китайских авторов используется понятие «советские эмигранты» для русских беженцев, принявших советское гражданство, а также «красные русские» (просоветски настроенные) и «белые русские» (эмигранты), между которыми часто возникали противоречия и споры33.

С начала 1990-х гг. тема дальневосточной эмиграции активно разрабатывается отечественными исследователями. Пионерами здесь также стали бывшие «харбинцы» Г.В.

29 Blaine R. Chiasson. Administering the Colonizer: Manchuria's Russians under Chinese Rule, 1918-29. Vancouver, Toronto: UBCPress, 2010; Patrikeeff F. Russian Politics in Exile. The Northeast Asia Balance of Power, 1924-1931. Oxford, 2002.

30 Манчестер JI. Носители дореволюционных традиций становятся советскими гражданами: Возвращение русских из Китая (пер. с англ. А.И. Рупасова) // Человек и личность в истории России, конец XIX - XX век. СПб., 2013. С. 329 - 344; Merrit S. «Матушка Россия, прими своих детей!» : archival materials on the stalinist repression of the Soviet Kharbintsy // Россияне в Азии. 1998. № 5. С. 205- 229.

31 Василенко Н.А. История российской эмиграции в освещении современной китайской историографии. Владивосток, 2003.