Ссыльные уроженцы Кавказа в российской провинции во второй половине XIX – начале XX века: социальная адаптация и взаимоотношения с региональными органами власти (на материалах Вятской губернии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Касаткина Евгения Борисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Касаткина Евгения Борисовна
Введение
Глава I. Общая характеристика ссылки горцев в Вятскую губернию во второй половине XIX - начале ХХ в
§1. 1. Административная ссылка: понятие, правовое регулирование и механизм
реализации
§1.2. Причины и масштаб высылки
горцев
§1. 3. Половозрастной, этноконфессиональный и социальный состав ссыльных. География размещения ссыльных
Глава II. Социальная адаптация ссыльных горцев
§2.1. Материально-бытовые условия жизни
§2.2. Основные направления трудовой деятельности горцев
§2.3. Взаимодействие ссыльных горцев с местным социумом
Глава III. Взаимоотношения горцев с местными административно-полицейскими органами
§3.1. Организация надзора за ссыльными горцами
§3.2. Противодействие местных правоохранительных органов
антиправительственной агитации ссыльных
§3.3. Борьба властей с криминальной деятельностью горцев
Заключение
Список источников и литературы
Список сокращений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ссыльные уроженцы Кавказа в российской провинции во второй половине XIX – начале XX века: социальная адаптация и взаимоотношения с региональными органами власти (на материалах Вятской губернии)»
Введение
Актуальность темы исследования. Российское правительство на протяжении второй половины XIX - начала ХХ в. достаточно часто использовало такую меру наказания как административная ссылка. Она позволяла удалить из различных регионов России тех лиц, которые, по мнению имперских властей, представляли угрозу для политической и общественной стабильности. В связи с этим данный вид наказания по отношению к горцам стал применяться для поддержания порядка и закрепления позиций новой администрации в регионе после окончания Кавказской войны и использовался вплоть до начала ХХ в.
Уроженцы Кавказа чаще всего высылались в губернии центральной России (Калужская, Тульская и др.), однако Вятская губерния также стала одним из центров их размещения. Несмотря на подробную разработку некоторых аспектов этнической ссылки в Вятско-Камском регионе, прежде всего, польской, административно-ссыльные горцы до сих пор оставались за рамками внимания исследователей. Вследствие этого данная проблема является совершенно не изученной. При этом заявленная тема достаточно хорошо обеспечена источниками, в первую очередь, материалами Государственного архива Кировской области.
Взаимоотношения народов Кавказа с российскими властями имеют непростую историю. В связи с этим актуальность имеют исследования, которые стремятся к объективности даже при рассмотрении сложных вопросов, связанных с нахождением кавказского региона в составе Российской империи на протяжении исследуемого периода. Их изучение представляет особую ценность в деле гармонизации современных межэтнических взаимоотношений.
Степень разработанности темы. В развитии историографии проблемы хронологически выделим досоветский, советский и постсоветский периоды.
Дореволюционная историография.
В дореволюционной России исследователи не затрагивали проблему административной ссылки горцев во внутренние губернии России и Сибирь.
Лишь в Энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона содержится информация о количестве лиц, высланных в Сибирь по распоряжению Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе или Туркестанского и Степного генерал-губернаторов. Так, в нём указывается, что за 12 лет, с 1887 по 1898 год, в Сибирь в качестве административно-ссыльных было отправлено 3154 человека, что составило 6,2 % общего числа лиц, принадлежащих к этому виду ссылки1.
Вместе с тем в Российской империи существовал довольно устойчивый интерес к полицейскому надзору и ссылке, в том числе, административной, осуществлявшейся, прежде всего, по политическим причинам. В частности,
л
данная проблема затронута в фундаментальных трудах П. А. Кропоткина , Д. Кеннана3 и В. Д. Жижина4.
Из немногочисленных работ дореволюционной историографии, напрямую относящихся к теме настоящего исследования, можно отметить статью П. Юдина «Турецкие эмиссары в России перед войной 1877-1878 гг.», опубликованную в 1903 г. в журнале «Русская старина»5. Это издание отличалось разнообразием публикуемого материала, связанного с исторической тематикой, чем оно выгодно выделялось от многих остальных. Что касается статьи, то в ней содержатся весьма ценные материалы о турецких агентах, развернувших в 70-х гг. XIX в. антироссийскую агитацию среди мусульманского населения Поволжья, пытаясь настроить их против правительства.
В советский период получила дальнейшее развитие проблема применения различных мер наказания в Российской империи. В частности, среди фундаментальных работ по ссылке и каторге в России необходимо отметить
1 Губский М. / Энциклопедический словарь / Изд. Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. СПб., 1900. Т. 61. С. 380-381.
Кропоткин П. А. Тюрьма и ссылка, каторга в России. СПб., 1906. 60 с.
3 Кеннан Д. Сибирь и ссылка. Ч. 1-11. СПб., 1906. 458 с.
4 Жижин В. Д. Ссылка в России (Законодательная история русской ссылки) // Журнал министерства юстиции. 1900. № 1. С. 37-70; № 2. С. 51-95.
5 Юдин П. Турецкие эмиссары в России перед войной 1877-1878 гг. // Русская старина. 1903. № 11. С. 471-476.
пятитомный труд М. Н. Гернета «История царской тюрьмы»6. Автором был собран и проанализирован огромный объём архивного материала, характеризовавший историю царской тюрьмы в течение почти двух столетий. Исследователь оценивает Российскую империю как «тюрьму народов», руководство которой активно применяло ссылку как способ борьбы с
п
национально-освободительным движением . Несмотря на вышеуказанные достоинства данного труда, стоит отметить его излишнюю иделогизированность, обусловившую крайне негативное отношение автора к царской власти в России и резкость многих формулировок и выводов.
Кроме того, была осознана необходимость и создания обширных трудов по ссылке, которые невозможно написать без привлечения региональных материалов. Эту задачу попытался реализовать П. Н. Луппов, монография которого «Политическая ссылка в Вятский край» вышла в
1933 г.8 Автор
рассматривает ссылку в Вятскую губернию, начиная со времён Николая I вплоть до революции 1917 г. Относительно широкая источниковая база позволила П. Н. Луппову наполнить работу многочисленными статистическими и фактическими данными, что, безусловно, повысило её ценность. Кроме того, исследователь прослеживает динамику государственной политики по отношению к поднадзорным, а также акцентирует внимание на жизни последних в вятской ссылке. Особенно важным для настоящего исследования является упоминание П. Н. Луппова о ссыльных горцах. Так, по его данным (к сожалению, без ссылки на источник), в 1878 и 1879 гг. в Вятскую губернию за участие в Терском восстании было выслано 9 и 33 человека соответственно9. Вместе с тем работа имеет ряд существенных недостатков, которые объясняются, прежде всего, интерпретацией материала согласно существовавшей идеологии. Ссыльные представляются нам ярыми борцами за революцию, к которым российское
6 ГернетМ. Н. История царской тюрьмы. Изд. 3. В пяти т. Т. 3: 1870-1900 гг. М., 1961. 430 с.
7 Там же. С. 131.
Луппов П. Н. Политическая ссылка в Вятский край. М., 1933. 208 с.
9 Луппов П. Н. Политическая ссылка в Вятский край. М., 1933. С. 25.
правительство применяло самые разные методы наказания, а местные власти стремились всячески ухудшить и без того тяжёлые условия их пребывания под надзором полиции. Стоит с осторожностью отнестись к такой позиции историка, так как источники, рисующие несколько другую картину, он не использовал. Несмотря на перечисленные недостатки, работа П. Н. Луппова и по сей день остаётся одной из важнейших для исследователей тех или иных аспектов вятской ссылки.
В 1970-е гг. вышло несколько сборников научных статей, посвящённых политической ссылке в Сибирь: «Политические ссыльные в Сибири (XVIII -
начало ХХ в.)»10, «Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало ХХ в.)»11, «Ссылка
12
и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало ХХ в.)» , а в 1985 г. монография В. Н. Дворянова «В сибирской дальней стороне: очерки истории
13
царской каторги и ссылки (60-е гг. XVIII в. - 1917 г.)» . Авторы публикаций в вышеуказанных сборниках затрагивают самые разные аспекты, связанные с сибирской ссылкой в обозначенный хронологический период. Стоит подчеркнуть такое преимущество многих статей как наличие довольно подробной статистики о категориях ссыльных, их количестве по отдельным годам, местах поселения и др. Административно-ссыльным в Сибири исследователи также уделили внимание, однако только высланным по политическим причинам и без подробного рассмотрения этнического состава. Между тем в 1880-1890 гг. уроженцев Кавказа направляли в массовом порядке за совершение как политических, так и уголовных преступлений именно в Сибирь. Л. М. Горюшкин в предисловии к одному из сборников обращает внимание на многонациональный состав ссыльных. Среди них исследователь называет не только русских, но и украинцев,
10 Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало ХХ в.): сб. статей. Новосибирск, 1983. 237 с.
11 Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало ХХ в.): сб. статей. Новосибирск, 1975. 304 с.
12
Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало ХХ в.): сб. статей. Новосибирск, 1978. 332 с.
13
Дворянов В. Н. В сибирской дальней стороне: очерки истории царской каторги и ссылки (60-е гг. XVIII в. - 1917 г.). Минск, 1985. 303 с.
поляков, белорусов, латышей, евреев, грузин, армян14, но, к сожалению, без указания их процентного соотношения.
Отдельную тематику исследований составили работы о национально-освободительном и революционном движении в Российской империи. В частности, необходимо отметить публикацию в журнале «История СССР», которые вошли в одну из глав V тома «Истории СССР с древнейших времён», а также монографию Н. Г. Георгиевой, вышедшую в 1986 г.15 Рассматривая данное явление с классовых позиций, автор работы делает акцент на рабочем движении в обозначенный период, в том числе, в Закавказье. Рассмотрение Н. Г. Георгиевой революционных волнений в конце XIX - начале ХХ в. позволяет увидеть борьбу властей с их участниками, по отношению к которым часто применялась и административная ссылка. Вместе с тем данная работа, имея несколько упрощённый подход к исследуемой проблеме, не обладает её глубоким анализом и носит в большей степени описательно-повествовательный характер.
Отдельно стоит отметить учебное пособие «История Грузии»16. В третьем томе довольно подробно описывается период второй половины XIX - начала ХХ в. В частности, авторы освещают историю национально-освободительного и рабочего движения, рассматривают распространение марксизма в Грузии и историю социал-демократических организаций (например, «Месаме-даси»), а также описывают революционное движение в Грузии 1905-1907 гг. и последовавшую за ним политику репрессивных мер. Необходимо подчеркнуть, что в истории национально-освободительного движения исследователи выделяют три периода: дворянский (1832 г. - начало 60-х гг.), буржуазно-демократический (60-90-е гг.) и пролетарский. Для нас детальное рассмотрение весьма сложной ситуации на этой национальной окраине Российской империи является весьма
14 Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало ХХ в.): сб. статей. Новосибирск, 1975. С. 11.
15 Георгиева Н. Г. Революционное движение в России в конце XIX - нач. ХХ вв. М.,1986. 192 с.
16 История Грузии. История Грузии. Учебное пособие: В 3-х т. / ред. кол.: Н. А. Бердзенишвили (отв. ред.) и др. Тбилиси, 1973. Т. 2. 474 с.
ценным, так как именно грузины составили подавляющее большинство административно-ссыльных в Вятской губернии.
Анализ внутриполитической ситуации в России в XIX в. содержится в работе П. А. Зайончковского «Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х
17
годов» . Исследователь раскрывает причины кризиса самодержавной власти в России (весна 1878 - середина 1882 гг.) и анализирует внутреннюю политику царизма в указанный хронологический период. Автор монографии справедливо отмечал, что в этот период времени имперские власти не могли управлять страной на основе существующего законодательства, поэтому началось учреждение новых, чрезвычайных органов власти. Примером могут служить появление института временных генерал-губернаторов и создание специального органа власти - Особого совещания, которое рассматривало вопросы об административной высылке в том числе. Стоит сказать, что данная практика продолжилась и в начале XX в., когда правительство пыталось всячески пыталось стабилизировать политическую ситуацию.
Современная историография отличается расширением диапазона работ, так или иначе связанных с проблемой административной ссылки горцев в губернии Европейской России и Сибири. Особенно следует отметить те научные статьи и монографии, которые касаются подробного изучения ранее не затронутых аспектов национального вопроса в Российской империи, а также национально-освободительного движения горцев и связанных с ним восстаний. В 90-е гг. ХХ в. появилось несколько фундаментальных исследований, посвящённых национальному вопросу. Введение в научный оборот многих новых архивных материалов позволило исследователям несколько по-иному подойти к изучению имперской национальной политики. Среди наиболее серьёзных исследователей данной проблемы можно назвать В. С. Дякина, статьи которого о национальном
17
Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964. 513 с.
вопросе во внутренней политике царизма в XIX18 и начале ХХ века19 были опубликованы в журнале «Вопросы истории». Исследователь акцентирует внимание на национальной имперской политике в XIX - начале ХХ в., справедливо связывая её с национальным вопросом и национальными движениями, в том числе и в кавказском регионе. По мнению В. С. Дякина, самодержавие ставило цель русификации жителей Кавказа (как мусульман, так и адептов армяно-григорианской, грузинской церквей) особенно с упразднением кавказского наместничества (1882 г.), что и явилось основной причиной постепенно нараставшего конфликта. Вследствие ограничительной политики российских властей зародились национальные партии, например, «Дашнакцутюн». Роль данной партии в национально-освободительном движении в армянских районах Турции рассмотрена в статье Э. В. Осерской «Роль
армянских политических партий в эволюции национально-освободительного
20
движения армян в Османской империи (1878 г. - начало ХХ в.)» . Об истории партий в Закавказье также публиковали свои научные статьи в сборнике материалов «История национальных политических партий в России» Н. Б.
91 99
Киракосян и М. И. Смирнова .
Среди работ 1990-х гг. также стоит отметить коллективную монографию «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы
23
управления» . Её авторы впервые обобщили трёхвековой опыт управления
18
Дякин В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX век) // Вопросы истории. 1995. № 9. С. 130-142.
19 Его же. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало ХХ века) // Вопросы
истории. 1996. № 11-12. С. 39-52.
20
Осерская Э. В. Роль армянских политических партий в эволюции национально-
освободительного движения армян в Османской империи (1878 г. - начало ХХ в.) //
Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. № 5 (10). С. 30-32.
21
Киракосян Н. Б. Создание и деятельность партии «Дашнакцутюн» (1890-1907 гг.) // История
национальных политических партий России: Материалы международной конференции. М.,
1997. С. 169-181.
22
Смирнова М. И. Национальные политические партии России социал-демократического направления (конец XIX - начало ХХ в.) // История национальных политических партий России: Материалы международной конференции. М., 1997. С. 131-146.
23
Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления / отв. ред. С. Г. Агаджанов. М., 1998. 416 с.
национальными окраинами империи, стремясь показать, как функционировали механизмы взаимодействия центральных и местных органов власти с учетом особенностей и традиций того или иного народа. В данном труде, изданном Институтом российской истории РАН, рассматривается история управления Кавказом после его присоединения к Российской империи вплоть до начала ХХ в. Авторы подробно рассматривают причины изменений региональной политики имперских властей на Кавказе, увязывая данную трансформацию в том числе и с революционной ситуацией конца XIX - начала ХХ в. О сложности национальных проблем в России и различных способах их решения, в том числе, на Кавказе, писал коллектив авторов (О. В. Волобуев, В. С. Дякин, С. В. Кулешов, Ю. П. Свириденко и др.) коллективной монографии «Национальная политика в России: история и современность»24. Труд характеризуется привлечением новых архивных источников и учётом предшествующего опыта изучения данного вопроса. Авторы довольно взвешенно оценивают имперскую национальную политику и пытаются понять современное положение через призму прошлого.
Что касается работ начала XXI в., связанных с национальным вопросом, то следует выделить монографию кировского историка Д. П. Кондратенко «Самодержавие, либералы и национальный вопрос в России в конце XIX - начале
25
XX века» . Данное исследование посвящено одному из самых сложных вопросов российской истории - проблеме поиска путей решения национальных противоречий. Автор показывает неоднозначность политики самодержавия в национальных районах Российской империи в исследуемый период (обращая внимание, прежде всего, на законодательную политику), следствием чего стало возникновение национальных партий и движений. В качестве альтернативы политике, проводимой имперскими властями, Д. П. Кондратенко рассматривает точку зрения российских либералов, предлагавших несколько иную линию
24
Национальная политика России: история и современность / ред. кол.: В. А. Михайлов (отв. ред.) и др. М., 1997. 678 с.
25
Кондратенко Д. П. Самодержавие, либералы и национальный вопрос в России в конце XIX -начале XX века. Киров, 2005. 240 с.
реализации национального курса в Империи с учётом условий осуществлявшейся модернизации общественной жизни в конце XIX - начале XX в. Исследователь, на основе широкой источниковой базы, раскрывает сущность украинского, литовского, финляндского, еврейского и других вопросов. В рамках нашей проблематики эта монография является важной с точки зрения анализа автором истории сложных взаимоотношений самодержавия с народами Кавказа в условиях революционных волнений, а также причин появления и раскрытия сущности национальных движений, которые имели место быть в Закавказье.
Проблемой национальных отношений в Российской империи занимались и зарубежные учёные. Среди них стоит особо выделить труды А. Каппелера26. В частности, в монографии «Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад» исследователь делает попытку дать общую картину истории России как многонациональной державы. Автор придерживается позиции, что только при учёте длительной исторической перспективы, уходящей в прошлое Российской империи, можно понять распад СССР. В связи с обозначенным подходом в монографии рассматриваются взаимоотношения между имперскими властями и различными народами в течение длительного хронологического промежутка. Для нас важным является рассмотрение и анализ А. Каппелером ситуации на Кавказе в конце XIX - начале ХХ в.
Значительный интерес представляют и исследования, связанные с изучением революционного террора во второй половине XIX - начале ХХ в., в частности экспроприаторской деятельности в годы революционных волнений. К
27
авторам, занимавшихся этой проблемой, можно отнести И. О. Трубачева27, О. Н.
26 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. М., 1997. 344 с.; Его же. Национальное движение и национальная политика в Российской империи: опыт систематизации // Россия в ХХ веке: Проблемы национальных отношений. М., 1999. С. 100-110.
27
Трубачев И. О. Анархистские экспроприации: революционная борьба или уголовщина (на примере Первой русской революции) // Наше Отечество. Страницы истории. 2005. Вып. 4. С. 81-89.
28 29
Квасова и А. Гейфман . Для нас особенно ценным является то, что в данных работах затрагивается ситуация на Кавказе и приводятся конкретные примеры актов радикалов.
Практически все исследователи, касавшиеся непростой общественно-политической ситуации на Кавказе и национального вопроса в начале ХХ в., отмечают деятельность наместника И. И. Воронцова-Дашкова и связанное с его именем восстановление наместничества. В частности, этой проблемы касался Н. Н. Тумаков в статьях «Первая русская революция и восстановление
30
наместничества на Кавказе» и «Управление Кавказом И. И. Воронцовым-
31
Дашковым» . Затрагивали эту тематику и вышеупомянутые В. С. Дякин и Д. П. Кондратенко. Упомянутые исследователи солидарны в признании большой роли кавказского наместника И. И. Воронцова-Дашкова (1905-1915 гг.), который, являясь сторонником более гибкой политики в национальном вопросе, временно приостановил центробежные тенденции в Закавказье. Вместе с тем многие его проекты по стабилизации обстановки в регионе остались нереализованными по различным причинам. Кроме того, стоит особо выделить работу Д. И. Исмаил-
32
Заде, посвящённую данному политическому деятелю . Книга ценна не только всесторонним изложением биографии И. И. Воронцова-Дашкова, но и публикацией документальных свидетельств, связанных, так или иначе, с его именем и впервые доступных читателю.
Что касается исследований, посвящённых национально-освободительному движению горцев Северного Кавказа в XIX в., то весьма показательными в этом отношении являются труды М. А. Мусаева. Исследователь на основе архивных
28 Квасов О. Н. Террористическая экспроприация как форма революционной борьбы в Российской империи начала ХХ века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. № 3 (9). Ч. 1. С. 61-65.
29
Гейфман А. Революционный террор в России: 1894-1917 / пер. с англ. М., 1997. 446 с.
30 Тумаков Н. Н. Первая русская революция и восстановление наместничества на Кавказе // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. 2010. № 2 (27). С. 29-38.
31
Тумаков Н. Н. Управление Кавказом И. И. Воронцовым-Дашковым // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. 2010. № 1 (26). С. 36-46.
32
Исмаил-Заде Д. И. Граф Воронцов-Дашков. Наместник Кавказский. М., 2005. 511 с.
источников изучил Кайтагское восстание 1866 г. , благодаря чему в совокупности с материалами ГАКО удалось восстановить судьбу высланных жителей с. Шиляги Кайтаго-Табасаранского округа Южного Дагестана. Кроме того, одной из самых болезненных тем является казнь и высылка уроженцев Кавказа в результате подавления восстании 1877 г., которое стало самым крупным выступлением с момента присоединения Кавказа к Российской империи34. М. А. Мусаеву также удалось детально проработать некоторые аспекты истории данного мятежа, результатом чего стали публикации «Ссылка дагестанцев за участие в восстании под руководством Мухаммада-хаджи в 1877
35
г.: реконструкция истории» , «К вопросу о количестве казнённых за участие в восстании 1877 года»36. Привлекая архивные материалы, исследователь установил не только численность ссыльных дагестанцев, но и участников выступления, подвергшихся высшей мере наказания. Помимо этих публикаций стоит отметить монографии З. Х. Ибрагимовой «Чеченский народ в Российской империи:
37
адаптационный период» и «Царское прошлое чеченцев. Политика и
38
экономика»38. В обеих монографиях подробно рассматриваются предпосылки, сущность, сам ход, а также последствия Терского восстания 1877 г. Исследователь комплексно анализирует данную проблему, привлекая мемуары политических деятелей, принимавших участие в выборе и утверждении наказаний
33 ^
Мусаев М. А. Практика подавления локальных вооружённых выступлений на СевероВосточном Кавказе (на примере Кайтагского восстания) // Вестник военного университета. 2011. № 3 (27). С. 142-146.
34 См.: Магомеддадаев, А. М., Амирова, З. М. Причины и последствия Восстания 1877 года в Дагестане в оценке современников и исследователей // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2010. № 1. С. 20-31; Исмаилова А. И. Восстание горцев Чечни и Дагестана в 1877-1878 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Грозный, 2007. 30 с.
35 Мусаев М. А. Ссылка дагестанцев за участие в восстании под руководством Мухаммада-хаджи в 1877 г.: реконструкция истории // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 4. URL: http://www.science-education.ru/104-6818
36 Мусаев М. А. К вопросу о количестве казнённых за участие в восстании 1877 года // Вестник военного университета. 2012. № 1 (29). С. 143-147.
Ибрагимова З. Х. Чеченский народ в Российской империи: адаптационный период. М., 2006. 756 с.: ил.
38
Её же. Царское прошлое чеченцев. Политика и экономика. М., 2009. 872 с.
для горцев. Ссылаясь на документы Российского государственного исторического архива, З. Х. Ибрагимова приводит также цифры высланных горцев с территории Кавказа.
Кроме того, в 2014 г. была опубликована статья З. М. Амировой и С. М. Ибрагимовой «О некоторых тенденциях развития современной отечественной и зарубежной историографии (2002-2013 гг.): О восстании 1877 г. в Дагестане и
39
Чечне» . Авторы делают обзор вышедших в последнее десятилетие работ по обозначенной проблеме, констатируя и факт появления немногочисленных трудов о положении кавказских ссыльных в регионах Европейской части России. Таким образом, современные исследователи восстаний с привлечением ранее не введённых в научный оборот источников, стремятся детально реконструировать событийную сторону явления, а также выявить более точный масштаб высылки горцев с исторической родины. Исследования вышеперечисленных кавказских авторов обладают широкой источниковой базой и отсутствием явного идеологического подтекста.
В данной работе активно использовались труды вышеупомянутой З. Х. Ибрагимовой, исследовавшей различные аспекты истории чеченского народа. Одним из самых обширных направлений её научных изысканий является история чеченцев и Терской области в составе Российской империи40. Работы этого автора для нас во многом являлись опорными, так как то или иное явление З. Х. Ибрагимова раскрывает именно на примере кавказского региона, а не в целом. Например, в уже указанной монографии «Царское прошлое чеченцев.