С.Т. Аксаков и М.А. Осоргин: типология творческих индивидуальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Тарасенко, Олеся Сергеевна

  • Тарасенко, Олеся Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 247
Тарасенко, Олеся Сергеевна. С.Т. Аксаков и М.А. Осоргин: типология творческих индивидуальностей: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Уфа. 2011. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарасенко, Олеся Сергеевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. РОДОВОЕ ДРЕВО АКСАКОВЫХ - ИЛЬИНЫХ (ОСОРГИНЫХ)

1.1. Родословие Аксаковых.

1.2. Род Ильиных-Осоргиных.

1.3. Общие корни.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ МЕМУАРНОЙ ПРОЗЫ С.Т. АКСАКОВА И М.А. ОСОРГИНА

2.1. Формирование мировоззрения художников-мемуаристов.

2.2. Жанровые особенности мемуарной прозы С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина.

2.3. Пространственно-временная организация мемуарных произведений писателей.

ГЛАВА III. ОБРАЗНЫЙ СТРОЙ МЕМУАРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ С.Т. АКСАКОВА И М.А. ОСОРГИНА

3.1. Образы матерей.

3.2. Образы отцов.

3.3. Образы сестер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «С.Т. Аксаков и М.А. Осоргин: типология творческих индивидуальностей»

Изучение жизни и творчества С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина в наше время особенно актуально как в социокультурном, так и собственно научном плане. Ведь оба художника утверждали незыблемые человеческие ценности: родовую память, идеалы семьи, женщины. У них сходные жизненные позиции, творческие принципы, и, самое главное, они земляки, к тому же кровно связанные.

Тем не менее, до сих пор нет исследований, посвященных сопоставительному анализу их биографий и произведений, за исключением нескольких упоминаний в ряде статей и диссертаций. Хотя еще К.В. Мочульский отмечал, например, типологическое сходство стилей г и кровное родство М.А. Осоргина и С.Т. Аксакова1. 3

Такое сопоставление долгое время было невозможным потому, что -' на много лет имя М.А. Осоргина было исключено из научного оборота. Его творчество вернулось на родину только в 80-е годы XX века во многом л благодаря усилиям О.Г. Л асу некого . Он одним из первых справедливо подчеркнул, что кроме близости творческих позиций, обоих писателей отличала схожесть семейного обустройства. В настоящее время данная тема активно разрабатывается пермской исследовательницей Г.В. Чудиновой3.

В Уфе к изучению жизни и творчества М.А. Осоргина впервые обратилась краевед Л.В. Сатаева4, указав на родство писателя с

1 Мочульский К.В. Рец.: М. Осоргин. Чудо на озере // Современные записки. - 1931. -Т. 46.-С. 494-495.

2 Ласунский О.Г. Крестник Камы // Осоргин Мих. Мемуарная проза. - Пермь, 1992. - С. У-ХХХП.

3 См.: Чудинова Г.В. Образы матерей в «Семейной хронике» С.Т. Аксакова и в книге М.А. Осоргина «Времена» // Мир начинается в детской: материалы VII науч.-практ. конф. 19 октября 2009 г., г. Пермь. - Пермь, 2010. - С. 19-27.

4 См.: Духовная связь поколений: Аксаковы и Осоргин // Аксаковский сборник. - Уфа, 1998. - Вып. 2. - С. 134-139; Нерусские народы России в автобиографической, мемуарной и публицистической прозе М.А. Ильина-Осоргина: к 125-летию со дня

С.Т. Аксаковым. Об определенной перекличке произведений С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина писала Г.И. Лобанова в монографии «Маленький человек в вихре истории»5. Перу уфимского краеведа З.И. Гудковой принадлежит ряд новаторских статей об общей родословной писателей6, в которых она доказала их двойное родство, а Я.С. Свице, опираясь на высказывания самого М.А. Осоргина, раскрыла уже его у тройное родство с С.Т. Аксаковым .

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в сопоставительном плане характеризуются творческие индивидуальности С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина: в этом плане существенно уточнены генеалогические связи между ними с учетом общей родословной, проведен сравнительный анализ их автобиографических произведений, выявлено типологическое сходство образов семьи в них.

Материал исследования. Для сопоставительного анализа выбраны мемуарные произведения, наиболее репрезентативные для характеристики жизни и творчества обоих авторов: «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Наташа» С.Т. Аксакова и «Времена», «Повесть о сестре», рассказы «Портрет матери», «Дневник отца», «Земля» М.А. Осоргина.

Объект исследования - биографические, мемуарные, литературно-критические и другие материалы, выступающие как фундамент для сопоставительной характеристики творческих индивидуальностей С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина. рождения // Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность: материалы межрегион, науч.-практ. конф., Уфа, 28 нояб. 2003 г. - Уфа, 2003. - С. 141-145.

5 См.: Эволюция нравственного сознания «маленького человека» в романах М. Осоргина 1920-1930 годов: дисс. канд. фил. наук. Уфа, 2002. - 198 е.; «С Аксаковым мы были в родстве.» (М.А. Осоргин и С.Т. Аксаков) // Аксаковские чтения: духовное и литературное наследие семьи Аксаковых. Материалы Международной научно-практической конференции 28-29 сентября 2001 г., г. Уфа. Ч. I. - Уфа, 2001. - С. 63-66.

6 Гудкова З.И. «Знал и любил по-настоящему»: О родстве М. Осоргина с Аксаковым // Веч. Уфа. - 2000. - 21 сент. - С. 2-3.

7 Свице Я.С. "Я тебя люблю, земля, меня родившая." (новые материалы по уфимской родословной Михаила Осоргина // в печати.

Соответственно предмет исследования - жизнь и творчество С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина, осмысленные в типологическом освещении.

Цель работы заключается в выявлении типологического сходства творческих индивидуальностей С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина с учетом преемственности их мемуарных принципов, а также в уточнении степени родства между писателями.

Соответственно задачи диссертационного исследования следующие:

1. С историко-функциональной точки зрения оценить научно-критические подходы к изучению жизни и творчества С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина.

2. Сравнить творческие индивидуальности С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина в аспектах их генеалогии и поэтики творчества.

3. Рассмотреть особенности мемуарной прозы писателей, прежде всего, ее образный строй.

Методологическая и теоретико-литературная основа работы. В диссертации реализуются прежде всего историко-биографический и сравнительно-типологический подходы, позволяющие соотнести' жизнь и творчество художников-мемуаристов на единых основаниях.

В этом плане важнейшим аспектом исследования, во-первых, является родословие С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина. В современном литературоведении данная проблематика приобрела в ряде случаев приоритетное значение, о чем свидетельствует, например, цикл работ H.H. Богданова, посвященных родословию Ф.М. Достоевского8. По мнению Б.Н. Тихомирова, благодаря им произошел прорыв в изучении биографии писателя.

Во-вторых, сохраняют свою продуктивность представления о типологических литературных связях, разработанные В.М. Жирмунским, о

См.: «Три века русской литературы. Актуальные аспекты изучения. Роду Достоевского 500 лет». - М- Иркутск, 2009. См. также: Богданов Н., Рогова А. Родословие Достоевских: в поисках утерянных звеньев. - М., 2010.

И.Г. Неупокоевой, Д. Дюришиным и другими учеными9. Сходство литературных явлений, по их справедливому мнению, может быть обусловлено художественным контактом и иметь генетическое происхождение.

Также в своей работе мы использовали принципы и приемы филологического анализа художественного текста в том виде, как они сложились в современной науке.

С теоретической точки зрения понятие «творческая индивидуальность писателя» является главным основанием для характеристики и оценки личности обоих писателей. Этот термин еще в 1960-е гг. ввел академик М.Б. Храпченко, определив творческую индивидуальность как «личность писателя в ее важнейших социально-психологических особенностях, ее видение и художественное претворение ^ мира, это личность художника слова в ее отношении к эстетическим и запросам общества, в ее внутренней обращенности к читательской аудитории, к тем, ради кого создается литература»10.

Теоретик литературы В.Е. Хализев соотнес представление о творческой индивидуальности писателя с «образом автора»: «Это, во-первых, творец художественного произведения как реальное лицо с определенной судьбой, биографией, комплексом индивидуальных черт. Во-вторых, это образ автора, локализованный в художественном тексте, то есть изображение писателем, живописцем, скульптором, режиссером самого себя. И, наконец, в-третьих (что сейчас для нас особенно важно), это художник-творец, присутствующий в его творении как целом, имманентный произведению»11.

9 Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика: Избранные труды. - Л:

Наука, 1974. - 407 е.; Неупокоева И.Г. История всемирной литературы: Проблемы системного и сравнительного анализа. - М.: Наука, 1976. - 359 е.; Дюришин Д. Теория сравнительного изучения литературы. - М., 1979. - 320 с.

1(5 Храпченко М.Б. Собр. соч.: в 4 т. - М.: Худ., лит., 1981. - Т. 3. - С. 87.

11 Хализев В.Е. Теория литературы. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк. 2004. - С. 73.

И.Б. Роднянская, в определенной степени также совмещая понятия «автор» и «творческая индивидуальность писателя», пишет, что «создатель литературного произведения налагает свой персональный'отпечаток на художественный мир»; «с развитием индивидуально-творческого подхода к авторству <.> в художественный строй произведения все более втягиваются содержательные (характерологические, мировоззренческие) аспекты личности автора, особенности его идейно-эстетических позиций»12.

Исходя из повторяемости признаков, характеризующих творческую индивидуальность, другой ученый В.Н. Азбукин выделил типы писателей по совокупности историко-литературных, социологических и психологических характеристик. Он включил в число признаков, ^ определяющих типологию творческих индивидуальностей: 1) общность временную, 2) общность мировоззренческую, 3) общность 1 биографическую, 4) общность психологии личности .

Определенная творческая общность С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина носит именно типологический характер. Поводом для их сближения является принадлежность к одному типу: они являются писателями-мемуаристами, к тому же кровно связанными. Отсюда - значительное сходство между их произведениями. Оно обусловлено результатами непосредственного влияния, заимствования и объективными типологическими совпадениями, вызванными сходными социальными условиями, в том числе воспитанием и образованием, общим контекстом русской литературы XIX столетия и литературы русского зарубежья

12

Роднянская И.Б. Автора образ // Литературный энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева; Редкол.: Л.Г. Андреев, Н.И. Балашов, А.Г. Гончаров и др. - М.: Сов. энцикл., 1987. - С. 13-14.

Азбукин В.Н. Типы писателей в русской литературе последней трети XIX в. // Русская литература последней трети XIX в. (Некоторые аспекты системно-комплексного анализа литературного процесса). - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1980.-Гл.5.-С. 156-170. первой половины XX в.

При характеристике творческих индивидуальностей писателей мы учитывали как субъективные, так и объективные факторы. К первым относятся особенности образного видения, жанровые предпочтения, творческие цели, художественный метод; ко вторым - общественные и гражданские тенденции, формирующие мировоззрение писателя, эстетические идеалы эпохи, состояние литературного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется результатами типологического сопоставления жизни и творчества С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина, имеющими существенное значение для характеристики историко-литературного процесса в России Х1Х-ХХ вв.: это общая для произведений писателей генеалогическая и жанровая основа, способствовавшая развитию мемуарной традиции как в русской классической литературе, так и в литературе русского зарубежья.

Практическая ценность работы выражается в возможности использовать ее результаты в изучении русской классической словесности со сравнительно-типологической точки зрения, при разработке общих и специальных вузовских курсов по истории литературы и литературному краеведению.

Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры русской литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы; на Аксаковских международных чтениях (Уфа, 2008-2010гг.); VI Межрегиональной научно-практической конференции «Духовный лик русского языка», посвященной памяти М.А. Осоргина (Пермь, 2007 г.); VII Межрегиональной научно-практической конференции «Я радуюсь и горжусь, что родился в глубокой провинции.», посвященной 130-летию со дня рождения М.А. Осоргина (Пермь, 2008 г.); IX Межрегиональной научно-практической конференции «Литература и история Уральского края», посвященной памяти М.А. Осоргина (Пермь, 2010г.); Международных Акмуллинских чтениях (Уфа, 2008-2010гг.); региональных конференциях «Система непрерывного образования: проблемы функционирования языков и литератур в полиэтническом Башкортостане» (Уфа, 2008-2010 г.) и «Инновационный потенциал молодежной науки» (Уфа, 2007-2010 г.); межвузовской молодежной конференции в рамках Дней молодежной науки (Оренбург, 2011 г.); изложены в 15 статьях и тезисах общим объемом 4,4 пл., в том числе: 2, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 4 - в материалах международных конференций; 4 - всероссийских, 2 - региональных, 3 -научных журналах.

Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, & заключение, список использованной литературы и приложение. г

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Тарасенко, Олеся Сергеевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о действительном типологическом сходстве творческих индивидуальностей С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина. Оно обусловлено как биографическими факторами, так и близостью мировоззренческих позиций и художественных принципов писателей.

Их сопоставление оказалось возможным на уровне генеалогических и литературных связей, показательных прежде всего для таких автобиографических произведений, как «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Наташа» С.Т. Аксакова и «Времена», «Повесть о сестре», рассказы «Портрет матери», «Дневник отца», «Земля» М.А. Осоргина.

Жизнь и творчество художников, осмысленные в типологическом освещении, позволили выявить их тройное родство, обнаружить преемственность принципов и приемов мемуарного повествования. Так, по признанию самого М.А. Осоргина, яркие и сильные впечатления от прочитанных еще в детстве произведений С.Т. Аксакова стали своеобразным фундаментом его собственной мемуарной прозы. На протяжении всей жизни писатель XX века не переставал восхищаться языком и стилем своего предшественника.

Оба писателя - представители старинных дворянских родов Аксаковых, Осоргиных и Ильиных, уходящих корнями в историю России в целом и Уфимской губернии в частности. М.А. Ильин, хорошо зная свою родословную, взял в качестве литературного псевдонима фамилию Осоргиных, находившихся в кровных отношениях с Аксаковыми.

История связала их роды и на общественном поприще: сын С.Т. Аксакова Григорий и отец М.А. Осоргина Андрей активно занимались осуществлением реформ 1860-х годов в Уфе. Немаловажен и тот факт, что фамилии писателей имеют тюркскую основу - Аксак и Осорга, а на их фамильных гербах изображены тюркские символы.

Кровное родство не единственный фактор, сближающий С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина. Сходство их творческих позиций предопределено общими особенностями жизненного становления: они выросли в дворянских семьях, получили хорошее образование, воспитывались в атмосфере любви и понимания, их мировоззрение формировалось под поразительно сходным влиянием родителей.

Эстетическая способность видеть, слышать, принимать мир, вполне отдаваться каждому новому впечатлению зародилась и сформировалась у писателей в родительском доме. В их мемуарных хрониках описана сходная по типу отношений семейная жизнь. От матери они переняли духовную устремленность, потребность в вере. От отцов к ним перешла любовь к природе.

Весьма значимой для формирования мировоззрения обоих писателей стала страсть к чтению, определившему широкий культурный и литературный контекст их творчества. Тем не менее, самой главной для них стала «книга природы». Любовь к ней стала основой патриотического чувства для обоих авторов, которое с особенной очевидностью проявилось на «уфимских страницах» их произведений. Любовь к родной природе и русской литературе в большой степени роднит обоих художников.

Можно подчеркнуть, что именно эти два «текста» - литературный и природный - оказались главными факторами мировоззренческого и творческого развития С.Т. Аксакова и М.А Осоргина. Причем мир художественной литературы не противостоял и не заслонял для них мира природы. Они счастливым образом уживались в сознании писателей, «выдуманная» и действительная реальность дополняли друг друга, не вступая в противоречие.

Однако, не преувеличивая степени типологического и, в частности, биографического сходства между С.Т. Аксаковым и М.А. Осоргиным, необходимо отметить и разность их мироощущения, прежде всего, религиозного. Вера М.А. Осоргина не была ортодоксальной, что привело его к масонству. В отличие от него Сергей Тимофеевич Аксаков быстро распознал зыбкость учения масонов. Однако думается, что ядром религиозного мироощения обоих писателей стало народное православие.

Другое отличие М.А. Осоргина от С.Т. Аксакова - участие в общественно-политическом движении. Юноша Аксаков, можно сказать, прошел мимо важных исторических событий, оказался сторонним по отношению к ним. Приход же М.А. Осоргина в революцию был неизбежен. Тем не менее, к концу жизни оба писателя обратились к мемуарной прозе, проявив одинаковое стремление к художественному воссозданию прошлого. Главным делом для обоих художников оказалось прежде всего мемуарное творчество, к которому они одинаково обратились в последние годы своей жизни.

Жанровые особенности мемуарной прозы С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина предопределены психологическими особенностями их творческих индивидуальностей, совпавшими в своем художественном выражении. В «Семейной хронике», «Детских годах Багрова-внука», с одной стороны, «Временах» и «Повести о сестре», с другой, мемуарное начало неразрывно переплетается с автобиографическим, определяя единство воспроизведения общественной и личной историй, органическую связь исторических событий и мелочей человеческой жизни, их взаимообусловленность.

В творчестве писателей мемуары обрели значение подлинной художественной прозы благодаря способности к литературной типизации явлений и типов действительности, отбору и организации жизненных фактов в соответствии с авторским замыслом, созданию на основе реальных прототипов полнокровных художественных образов.

Избранная художниками повествовательная форма позволила создать эффект сходства художественной действительности с реальной, придать изображаемым событиям печать достоверности, определила прозрачную систему прототипов и позволила авторам высказывать свои заветные идеи.

Несомненна преемственная связь творческих принципов М.А. Осоргина с классической литературной традицией, которая в значительной степени началась с С.Т. Аксакова. В этом плане мемуарная проза М.А. Осоргина является типологически родственной произведениям С.Т. Аксакова. Так, роман «Времена» в общих чертах повторяет художественную структуру аксаковской автобиографической трилогии.

Данные произведения воспроизводят традиционную модель человеческой жизни, ее основные этапы: «Детство», «Юность»,

Молодость». Обращает на себя внимание сходство семейной атмосферы, 1 воссозданной писателями, что метко подметил, например, сам М.А. Осоргин.

Оба писателя совпали в потребности художественного воссоздания картин и образов прошлого усилием просветленной памяти. Запечатленные воспоминания, вынесенные за пределы своего времени, получили творческую свободу.

Типологически родственный характер имеет пространственно-временная организация произведений С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина. Категория времени в них особенно значима, отражаясь уже в названиях мемуарно-биографических произведений: «Детские годы Багрова-внука», «Семейная хроника» С.Т. Аксакова, «Времена» М.А. Осоргина.

В них представлена многослойная темпоральная структура, обусловленная особой системой координат, когда каждому повествовательному плану соответствует свое время и определенные атрибуты его выражения. Приметами времени у обоих писателей являются предметы быта, атрибуты одежды.

Соответственно основным принципом мемуарного повествования становится «вещественность истории», предметное воспроизведение окружающего мира. В этом отношении во многом совпадают «уфимские тексты» писателей, их описания родового дворянского гнезда с царящей в нем патриархальной атмосферой.

Сходны С.Т. Аксаков и М.А. Осоргин в реконструкции мифа о святом детстве, пронизанном «золотом солнца». Воссоздавая мир детства, оба художника актуализируют даже младенческие, «доисторические» воспоминания, сохранившиеся в эмоционально-чувственной памяти. Подобная работа памяти, в том числе имеющей не только индивидуальный, но и коллективный, семейно-родовой, ритуальный характер, оказывается аксиологически значимой в художественном мире обоих авторов.

В наибольшей мере типологическое сходство творческих индивидуальностей С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина проявляется в общности образного строя их мемуарных произведений. Так, совершенно очевидна и несомненна определяющая роль образа матери в жизни и творчестве С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина. Сами писатели подчеркнули великое значение материнского влияния на собственное духовное становление. В образе матери они воплотили свои представления об идеале русской женщины как берегини домашнего очага, в особенности выделив такие качества ее характера, как нравственный стоицизм, решительность и выдающуюся для своего круга образованность.

Удивительным образом оба автора сошлись в описании женской судьбы своих матерей: поразительно совпадают описания их замужества, сходного отношения к женихам, семейной жизни, прошедшей в атмосфере любви и согласия. Писатели по достоинству оценили святую материнскую жертвенность, их способность передавать сыновьям обостренное чувство справедливости.

Если матери писателей по преимуществу сосредоточили свое внимание на образовании и приобщении детей к вере, то отцы привили им любовь к природе и доброе отношение к людям. Умением созерцать природу, стихийным демократизмом художники целиком обязаны своим отцам. От них перешла к С.Т. Аксакову и М.А. Осоргину любовь к земле-матери, прародительнице всего живого, благоговейное уважение к народу, работающему на ней, и к родовому гнезду, в котором сформировалось их органическое мироощущение, позволявшее преодолевать разъединенность человека и природы. Настоящую правду и мудрость они находили в жизни природы и простых людей.

В целом можно сказать, что образы родителей в мемуарных произведениях С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина находятся в определенном аксиологическом равновесии, оба писателя хорошо сознавали важность обоюдного родительского влияния на собственное становление.

Преемственная связь в образном плане отличает также повесть С.Т. Аксакова «Наташа» и «Повесть о сестре» М.А. Осоргина, в центре которых находятся образы сестер и их судьбы. Оба произведения можно представить как своего рода дилогию, объединенную единым замыслом и общим контекстом русской классической литературы. Героини писателей органично вписываются в галерею положительных женских типов. Воссоздавая образы сестер, С.Т. Аксаков и М.А. Осоргин сумели подняться над биографическим материалом, одухотворить его глубокой художественной мыслью и проникнуть в тайну души русской женщины.

Таким образом, можно констатировать принадлежность С.Т. Аксакова и М.А. Осоргина к одному писательскому типу, сложившемуся на общей генеалогической и творческой основе, а также говорить о типологической близости эмигрантской литературы произведениям русской классической литературы XIX в.