Стабилизация бактериальной формиатдегидрогеназы гидрофобизацией белковой глобулы методом направленного мутагенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Рожкова, Александра Михайловна

  • Рожкова, Александра Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 126
Рожкова, Александра Михайловна. Стабилизация бактериальной формиатдегидрогеназы гидрофобизацией белковой глобулы методом направленного мутагенеза: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 1999. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рожкова, Александра Михайловна

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ЫАЕ)+-ЗАВИСИМОЙ ФОРМИАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ.

1.1 Физико-химические свойства КАЕ)+-зависимых формиатдегидрогеназ из различных источников.

1.2 Сравнение аминокислотных последовательностей КА1)+-зависимых формиатдегидрогеназ.

1.3 Третичная структура КАГ)+-зависимой формиатдегидрогеназы из Pseudomonas sp. 101.

1.4 Практическое применение КАЕ)+-зависимой формиатдегидрогеназы.

1.5 Механизмы инактивации ФДГ при различных температурах.

ГЛАВА 2. СТАБИЛИЗАЦИЯ БЕЛКОВ МЕТОДАМИ БЕЛКОВОЙ ИНЖЕНЕРИИ.

2.1 Различные подходы к увеличению стабильности белков.

2.2 Анализ подходов к повышению стабильности белков с использованием методов белковой инженерии.

2.3 Повышение гидрофобности белковой глобулы.

2.4 Создание стабильных белков введением нескольких мутаций.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1 Материалы.

3.2 Методы исследования.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 4. ГИДРОФОБИЗАЦИЯ а-СПИРАЛЕЙ.

4.1 Направленный мутагенез остатков Serl31, Serl60, Serl68, Serl84 и Ser228.

4.2 Двойные замены Serl31/160Ala и Serl84/228Ala.

4.3 Точечные замены Tyr62Phe и Tyrl65Phe.

4.4 Точечные замены Serl47Ala, Ser 147Val, Serl47Thr.

ГЛАВА 5. ВЫТЕСНЕНИЕ МОЛЕКУЛ ВОДЫ ИЗ ОБЛАСТЕЙ ГИДРОФОБНЫХ КОНТАКТОВ.

5.1 Точечная замена Ala294Val.

5.2 Замена Alai72Val.

5.3 Двойная замена Alai72/294Val.

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА МНОГОТОЧЕЧНЫХ МУТАНТОВ.

6.1 Кинетические свойства мутантов ФДГ: Т4, Т5, Т6 и Ala294Val.

6.2 Исследование термоинактивации нативной ФДГ и мутантов Т4, Т5, Т6, Ala294Val в диапазоне температур Т = 60-70°С.

6.3 Количественный анализ степени аддитивности мутантов.

6.4 Температурная зависимость активности нативной ФДГ и ее мутантов Т4, Т5, Т6 и Ala294Val в диапазоне температур Т=25-45°С.

6.5 Применение стабилизирующих мутаций для очистки формиатдегидрогеназы.

V. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация бактериальной формиатдегидрогеназы гидрофобизацией белковой глобулы методом направленного мутагенеза»

КАО+-зависимая формиатдегидрогеназа (ФДГ; КФ 1.2.1.2) метилотрофных бактерий Pseudomonas sp. 101 катализирует реакцию окисления формиат-иона до углекислого газа при сопряженном восстановлении NAD+ до NADH:

NAD+ + НСОО" NADH + С02

Этот фермент широко изучается с начала 70-ых годов. Реакция, катализируемая ФДГ, представляет собой самую простую реакцию среди NAD+-зависимых дегидрогеназ и является очень удобной моделью для выяснения основных закономерностей катализа переноса гидрид-иона в активном центре ферментов этого класса. Практическая ценность ФДГ связана с тем, что этот фермент - наилучший биокатализатор для системы регенерации NADH in situ [1, 2]. NADH используется в качестве кофермента более чем 700 дегидрогеназами. С помощью дегидрогеназ можно получать большое количество физиологически активных соединений (аминокислоты, стероиды и т.д.). Вследствие дороговизны самого кофермента для практической реализации этих процессов необходимо использовать систему регенерации NADH. Необратимость катализируемой реакции, широкий pH-оптимум активности, доступность фермента в больших количествах и его высокая стабильность делают ФДГ оптимальным ферментом для создания подобных систем. Несколько лет назад в нашей лаборатории был получен мутант ФДГ, специфичный к NADP+ [2], в результате чего стала возможной разработка на основе ФДГ системы регенерации NADPH.

Клонирование в нашей лаборатории гена ФДГ из бактерий Pseudomonas sp. 101 [3] и создание векторных конструкций, обеспечивающих эффективную экспрессию этого гена в клетках бактерий E.coli [4], позволили начать систематические направленные исследования по белковой инженерии фермента. В настоящее время в нашем распоряжении также имеются модели трехмерной структуры ФДГ для свободного фермента и тройного комплекса ФДГ-1ЧА1)+-азид (разрешение 1,8 и 2,0 Ä, соотвественно), полученные с помощью рентгеноструктурного анализа [5], что позволяет проводить моделирование и анализ аминокислотных замен в белковой глобуле.

Одним из важных направлений работы по изучению ФДГ из Pseudomonas sp. 101 является исследование взаимосвязи структуры и стабильности фермента. Это направление представляет большой интерес как с практической, так и с научной точек зрения. Получение высокостабильного мутанта ФДГ, сохраняющего каталитические свойства нативного фермента, позволит использовать ФДГ в системах, сопряженных с NAD+- и МА1)Р+-зависимыми ферментами из термофилов. Кроме того, увеличение термостабильности ФДГ может сильно упростить процедуру ее очистки.

Цель данной работы заключается в повышении термостабильности ФДГ из бактерий Pseudomonas sp. 101. Отличительной особенностью данного фермента является то, что он превосходит по своей стабильности все известные на сегодняшний день КАБ+-зависимые формиатдегидрогеназы из различных источников: бактерий [6-8], дрожжей [9-14], грибов [15, 16] и высших растений [17-21]. Поэтому широко распространенный метод стабилизации белков, основанный на сравнении аминокислотных последовательностей данного фермента и его гомологов из термофилов, в нашем случае не подходит. В связи с этим мы были вынуждены опираться исключительно на общие подходы стабилизации белков, которые только начинают формироваться благодаря накопленным в последние 10-15 лет экспериментальным данным. Подтверждение или опровержение этих принципов на примере ФДГ, безусловно, сделает вклад в дальнейшее становление теоретических основ стабилизации белков.

В представленной работе для повышения термостабильности ФДГ из Pseudomonas 101 используется один из общих методов стабилизации белков, основанный на оптимизации гидрофобных взаимодействий в белковой глобуле. Этот метод включает два подхода: 1) гидрофобизация а-спиралей белка, 2) вытеснение молекул воды из полостей белковой глобулы и заполнение этих полостей боковыми группами гидрофобных аминокислотных остатков.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Рожкова, Александра Михайловна

V. выводы

1. Изучена возможность применимости метода гидрофобизации a-спиралей для повышения термостабильности бактериальной формиатдегидрогеназы из Pseudomonas 5/?. 101. Для этого получены одинарные мутанты Serl31Ala, Serl31Leu, Ser 160Ala, Serl60Val, SerlóOLeu, Serl68Ala, Serl84Ala, Ser228Ala, Serl47Ala, Serl47Ala, Serl47Thr, Serl47Val и изучены их кинетические свойства и термостабильность. Показано, что мутанты SerI31Ala, Ser 160Ala, Serl84Ala, Ser228Ala приводят к повышению термостабильности в 1,21, 1,24, 1,13 и 1,09 раза соответственно без изменения кинетических параметров. Мутант Serl47VaI приводит к стабилизации ФДГ при одновременном увеличении Км на порядок.

2. Получены двойные мутанты Serl31/160Ala, Serl84/228Ala, которые увеличивают стабильность ФДГ в 1,40 и 1,28 раза соответственно, а также получен мутант Т4, содержащий все четыре вышеприведенные мутации Ser-»Ala и увеличивающий термостабильность ФДГ в 1,7 раза (65°С).

3. Изучена возможность применения метода вытеснения воды из белковой глобулы для повышения термостабильности бактериальной формиатдегидрогеназы из Pseudomonas sp. 101. На основании анализа структуры белковой глобулы были получены одинарные мутанты Ala 172Val и Ala294Val, которые приводят к стабилизации ФДГ в 1,4 и 4,0 раза соответственно. Объединение этих мутаций в двойной мутант Ala 172/294Val обеспечивает стабилизацию ФДГ в 5 раз (63 °С).

4. Объединение положительных мутаций из п.п.2-3 в пятерной мутант Т5 (T4 + AIa294Val) и шестерной мутант Т6 (T4 + AIa294Val + AlaI72Val) привело к получению мутантов ФДГ по своей стабильности превосходящих фермент дикого типа при 65 °С в 6,7 и 9 раз, соответственно. Показано, что при объединении мутаций T4 + AIa294Val наблюдается абсолютная аддитивность стабилизирующих эффектов отдельных точечных мутаций.

5. Исследована температурная зависимость констант скорости инактивации нативной ФДГ и ее мутантов Т4, Т5 и Т6. Показано, что процесс термоинактивации может быть описан в соответствии с теорией активированного комплекса, а увеличение термостабильности обусловлено в основном увеличением энтропийной составляющей свободной энергии активации процесса термоденатурации фермента.

6. Изучены кинетические параметры мутантов и показано, что даже многоточечные мутанты не влияют на кинетические свойства ферментов.