Стабилизация экономического развития регионального молочного подкомплекса: На примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабьяк, Михаил Александрович

  • Бабьяк, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Бабьяк, Михаил Александрович. Стабилизация экономического развития регионального молочного подкомплекса: На примере Брянской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабьяк, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические проблемы стабилизации экономического развития регионального молочного подкомплекса.

1.1. Понятие о стабилизации экономического развития АПК в условиях рыночных отношений.

Ф 1.2. Особенности факторов стабилизации развития в молочном подкомплексе.

1.3. Основные направления стабилизации экономического развития регионального молочного подкомплекса и его основного звена — молочного скотоводства.

Глава 2. Современное состояние молочного подкомплекса Брянской области.

2.1. Молочный подкомплекс в системе АПК. 2.2. Анализ современного состояния и условий развития молочного скотоводства.

2.3. Влияние системы ценообразования в молочном подкомплексе на эффективность молочного скотоводства.

Глава 3. Стабилизация экономического развития молочного подкомплекса Брянской области.

3.1. Направления совершенствования и повышения уровня интенсификации молочного скотоводства.

3.2. Обоснование уровня гарантированных цен на молоко (•» сельскохозяйственных предприятий и дотационной поддержки регионального молочного подкомплекса Брянской области.

3.3. Пути повышения экономической эффективности функционирования предприятий при создании интегрированных структур в молочном подкомплексе Брянской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация экономического развития регионального молочного подкомплекса: На примере Брянской области»

Актуальность темы исследования. В агропромышленном подкомплексе (АПК) Российской Федерации наблюдается спад производства, снижение его эффективности. Поэтому в настоящее время большое значение приобрела проблема его устойчивого развития. В этой связи актуальны стали исследования как самого АПК в целом, так и его отраслевых структурных элементов, в том числе и продуктовых подкомплексов. Стабилизация развития агропромышленного производства может быть достигнута только при комплексном, системном изучении и применении совокупности факторов.

Следует учесть, что в системе АПК совокупности стабилизирующих факторов значительно различаются на уровне регионов, так как сельскохозяйс т-венное производство осуществляется на обширных территориях с различными природно-климатическими и хозяйственными условиями.

В связи с этим проводимое исследование посвящено изучению проблем стабилизации экономического развития одного из важнейших региональных продуктовых подкомплексов - молочного.

Развитие региональных молочных подкомплексов по многим параметрам осуществляется в значительной степени стихийно. Проблема стабилизации его экономического развития решается в каждом регионе самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок.

1 Особенностью молочного подкомплекса Брянской области является то, что в настоящее время более 50% молока производится в личных подсобных хозяйствах населения. Анализ деятельности личных подсобных хозяйств населения за период с 1990 по 2002 год показал, что в современных условиях они практически исчерпали свои резервы увеличения поголовья и продуктивности молочного стада. Перемещение производства молока в личные подсобные хозяйства приводит к деинтенсификации и деконцентрации производства, что у г-лубляет кризисное состояние основной комплексообразующей отрасли подкомплекса - молочного скотоводства. Для преодоления кризисных явлений в молочном подкомплексе и восстановления,устойчивой сырьевой базы необходимо совершенствование хозяйственного механизма направить на восстановление и дальнейшее стабильное развитие молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях на основе интенсификации, концентрации производства и аграрно-промышленной интеграции.

Актуальность проблемы стабилизации экономического развития регионального молочного подкомплекса и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем развития и повышения экономической эффективности молочного подкомплекса посвящены труды известных российских ученых: И.Н: Буздалова, С.И. Грядова, A.M. Емельянова, А.А. Дороговцева, A.M. Гатаулина, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, В.А. Самородского, Н И. Стрекозова и многих других. Однако в большинстве исследований проблема развития регионального молочного подкомплекса, как правило, рассматривалась на макроуровне. В изученных публикациях недостаточно уделено внимания конкретному реги о-нальному молочному подкомплексу, влияющим на него факторам и особенностям его развития.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка практических рекомендаций по стабилизации экон омического развития регионального молочного подкомплекса. В соответствии с поставленной целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

У уточнены теоретические аспекты факторов стабилизации экономического развития регионального молочного подкомплекса; проведен всесторонний анализ и дана оценка современного состояния молочного подкомплекса Брянской области и его основного ядра - молочного скотоводства; определены основные направления совершенствования и повышения уровня интенсификации молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях, определяющие устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности производства молока; предложен механизм государственной поддержки, обеспечивающий простое воспроизводство в молочном скотоводстве; обоснована и предложена организация интегрированного формирования на базе молочного подкомплекса.

Предмет, и объект исследования. Предметом исследования являются факторы стабилизации экономического развития и условия эффективного функционирования молочного подкомплекса. Объектом исследования явился молочный подкомплекс Брянской области.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам стабилизации развития экономики и агропромышленного комплекса Российской Федерации, регионального молочного подкомплекса, молочного скотоводства, рынка молока и молочной продукции. Общеметодической основой исследования послужил системный анализ.

В процессе работы были изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы реформирования АПК страны и Брянской области. При решении частных вопросов применялись методы и приемы раскрытия сущности исследуемых организационно-экономических и социально-экономических явлений и процессов. Это такие методы, как абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ:

Информационную базу исследования составили: данные Госкомстата России; данные по сельскому хозяйству областного комитета государствен ной статистики; материалы годовых отчетов и первичной учетной и отчетной док у-ментации сельскохозяйственных предприятий исследуемых районов области; научные труды ВНИИЭСХ, ВНИИЭТУСХ, ВИАПИ и других научных учре ждений страны; нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по исследуемой теме.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

•уточнена экономическая сущность и содержание развития молочного подкомплекса в региональном АПК, которая отличается от общепринятых системой специфических и общих связей между молочным , скотоводством, перерабатывающей молочной промышленностью, торговлей и обслуживающими производствам и;

• систематизированы факторы, стабилизации развития молочного региона, обеспечивающие повышение экономической эффективности его деятельности;

• выявлены тенденции и направления развития молочного скотоводства и молочной промышленности в регионе;

• разработана комплексная программа стабилизации экономического развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях региона на основе интенсификации отрасли;

• предложен механизм определения гарантированных цен на молоко в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающий простое воспроизводство в молочном скотоводстве;

•даны рекомендации по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений между производителями молока, молокопе-рерабатывающими предприятиями и торговлей путем создания интегрированного формирования на базе молочного подкомплекса района.

Предложения, выносимые на защиту:

• организационно-экономические факторы стабилизации экономического развития, их структура и влияние на формирование регионального молочного подкомплекса;

• программа совершенствования и повышения уровня интенсификации м о-лочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях;

• обоснование уровня гарантируемых цен на молоко сельскохозяйственных предприятий и дотационной поддержки регионального молочного подкомплекса Брянской области;

• мероприятия по совершенствованию экономических взаимоотношений между участниками регионального молочного подкомплекса на основе создания интегрированного формирования.

Практическая значимость работы. Сформулированные научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи по увеличению производства и реализации молока и молочных продуктов, укреплению и совершенствованию эквивалентных взаим о-отношений между производителями сырья и молочной промышленностью. Это будет способствовать повышению эффективности деятельности и стабилизации экономического развития молочного подкомплекса Брянской области. Некоторые практические рекомендации были внедрены в молочном подкомплексе Клинцовского района Брянской области.

Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных научно-практических конференциях в Брянской области, Международной практической конференции в Орловской области и получили одобрение. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 186 наименований. Она изложена на 161 странице, содержит 37 таблиц, 7 рисунков и 38 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабьяк, Михаил Александрович

Выводы и предложения

1. Региональный молочный подкомплекс является частью продовольственного комплекса страны. Он представляет систему предприятий и производств, обеспечивающих производство молока, его заготовку, переработку и доведение до потребителя; Основными факторами стабилизации развития регионального молочного подкомплекса являются: формирование экономического механизма хозяйствования, обеспечение эффективности инновационной политики, создание благоприятного инвестиционного климата, агропромышленная интеграция и кооперация, рациональное использование ресурсного потенциала, развитие социальной инфраструктуры. Рассмотренные выше факторы, каждый сам по себе, влияют на стабилизацию развития молочного подкомплекса, но особенно эффективно их влияние во взаимодействии, ибо они тесно переплетены, причем для каждой конкретной территории сочетание факторов стабилизации будет специфическим.

2. Проведенный анализ современного состояния АПК Брянской области позволяет утверждать, что одним из наиболее приоритетных продуктовых подкомплексов является молочный. Конечная продукция молочного подкомплекса составляет 7,8% в структуре розничного товарооборота.

Молочное скотоводство - основное ядро молочного подкомплекса, является ведущей отраслью сельского хозяйства, на которой специализируется большинство сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) населения Брянской области. Так в 2002 году в структуре валовой продукции животноводство составило 30%, а доля молока в валовом производстве всей сельскохозяйственной продукции равна 15,1%. Кроме того, затраты на молоко составили 34%, среди всех затрат сельскохозяйственных предприятий в животноводстве, и 16,5% всех затрат на сельскохозяйственное производство. Выручка от реализации молока занимает 39,2% и 23,8% в выручке от реализации продукции животноводства и всей продукции сельского хозяйства области.

3. Молочная промышленность занимает второе место в структуре валовой продукции пищевой промышленности Брянской области. В 2002 году продукция молокоперерабатывающих предприятий составила более 19% в структуре пищевой промышленности. На территории области работает 21 молокоперера-батывающее предприятие. Они имеют высокий уровень специализации и представлены основными производственными направлениями: маслодельной, мас-лосыродельной, сыродельной и цельномолочной. В настоящее время для этих предприятий характерно использование производственных мощностей (в 2002 году коэффициент недоиспользования производственных мощностей в среднем по области составил 26%).

4. Исторический опыт свидетельствует, что главным условием динамичного развития» молочного скотоводства Брянской области в период с 1950 по 1990 годы была интенсификация производства, когда прирост производства молока обеспечивался за счет качественного совершенствования всех сторон производства, внедрение достижений науки и техники. Основными направлениями интенсификации отрасли были улучшение породного состава животных, укрепление кормовой базы, совершенствование технологии производства молока на основе механизации, специализации и концентрации производства.

5. За период 1991-2002 гг. наблюдается тенденция перемещения производства молока в ЛПХ. Это означает фактически переход к натуральному ме л-котоварному хозяйству и приводит к процессам деконцентрации отрасли, а также к ее деинтенсификации, так как на личных подворьях применяется в основном ручной труд. Несмотря на то что удельный вес личных подсобных хозяйств в общем объеме производства молока достаточно высок, можно сказать, что ресурсы данной категории хозяйств исчерпаны.

6. Экономические показатели производства молока в сельскох озяйствен-ных предприятиях Брянской области за период 1997-2002 гг. характеризуются: сокращением объемов производства более чем 60% по сравнению с дореформенным периодом; неустойчивой, низкой среднегодовой продуктивностью коров; увеличением затрат труда на производство I ц молока;

У снижением уровня товарности молока;

У снижением рентабельности производства; снижением роли государственной поддержки в производстве и реализации молока.

7. Анализ интенсивных факторов ведения молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области за период 1990-2002 годов показал, что в отрасли происходит деинтенсификация и деконцентрация производства молока. Это негативно сказывается на эффективности производства молочного скотоводства и молочного подкомплекса в целом.

8. Для эффективного развития молочного скотоводства важны оптимальные закупочные цены на молоко. Анализ закупочных цен на молоко в Брянской области в 2002 году показывает, что они не выполняют своей основной фун к-ции - обеспечение как минимум простого воспроизводства, а у многих товаропроизводителей даже не покрывают среднеотраслевых издержек производства. В то же время молочная промышленность Брянской области также находится в кризисном состоянии, что проявляется:

- в уменьшении объемов производства молока и молочных продуктов;

- в снижении использования?производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий;

- в сокращении уровня рентабельности производства молочной промышленности.

9. В целях стабилизации экономического развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области предложен пр о-ект программы «Стабилизация экономического развития молочного скотоводства Брянской области на период 2005-2010 годов».

Реализация данной программы позволит:

- повысить продуктивность коров в сельскохозяйственных предприятиях в 2010 году до 2500 кг в год;

- обеспечить валовое производство молока в объеме 250 тыс. тонн.

10. Обоснован уровень гарантированных цен на молоко сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающий простое воспроизводство в молочном скотоводстве. Предлагаемый размер дотационной поддержки в размере 68 млн. руб. обеспечит безубыточное производство молока в Брянской области.

11. Разработаны пути повышения экономической эффективности функционирования предприятий при создании интегрированных структур в молоч

Ф ном подкомплексе Брянской области. В работе предлагается создание потребительского кооператива на примере Клинцовского района. С помощью ЭВМ разработана экономико-математическая модель оптимизации развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях и повышения эффективности деятельности ОАО «Клинцовский молочный комбинат». Создание данной интеграционной структуры будет способствовать:

- повышению производства молока в сельскохозяйственных предприяти-0 ях до 11449 т, что выше фактического производства на 36,5%;

- обеспечению рентабельного производства в молочном скотоводстве и в ОАО «Клинцовский молочный комбинат»;

- укреплению эквивалентных отношений между производителями молока и ОАО «Клинцовский молочный комбинат».