Стабилизация электретного гомозаряда в неполярных полимерных пленках с титаноксидными наноструктурами на поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Иванов, Вадим Александрович

  • Иванов, Вадим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 120
Иванов, Вадим Александрович. Стабилизация электретного гомозаряда в неполярных полимерных пленках с титаноксидными наноструктурами на поверхности: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Вадим Александрович

Оглавление

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и

терминов

Введение

Глава 1. Электретный эффект в неполярных полимерах с модифицированной поверхностью

1.1. Электреты: основные понятия, свойства и характеристики

1.2. Формирование и релаксация электретного состояния в неполярных полимерных пленках

1.3. Стабилизация электретного гомозаряда в неполярных полимерах

1.3.1. Методы стабилизации заряда в полимерах

1.3.2. Электретные свойства неполярных полимеров с модифицированной поверхностью

Глава 2. Образцы, техника и методика эксперимента

2.1. Изготовление образцов. Методика молекулярного наслаивания

2.2. Зарядка полимерных пленок в коронном разряде

2.3. Методики изотермической и термостимулированной релаксации поверхностного потенциала

2.4. Методика термостимулированного восстановления поверхностного потенциала

Глава 3. Электретные свойства полимеров с титаноксидными наноструктурами на поверхности

3.1. Электретные свойства пленок П(ТФЭ-ГФП) модифицированных парами тетрахлорида титана

3.2. Электретные свойства пленок ПТФЭ модифицированных парами

тетрахлорида титана

3.3. Электретные свойства пленок ПЭВД модифицированных

парами тетрахлорида титана

Заключение

Список литературы

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и

терминов

ТСД - термостимулированная деполяризация;

ТСРПП - термостимулированная релаксация поверхностного

потенциала;

ИТРПП - изотермическая релаксация поверхностного потенциала; ТСВПП - термостимулированное восстановление поверхностного потенциала;

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия; АСМ - атомно-силовая микроскопия; ИКС - инфракрасная спектроскопия;

П(ТФЭ-ГФП) - сополимер тетрафторэтилена с гексафторпропиленом;

ПТФЭ - политетрафторэтилен;

ПЭВД - полиэтилен высокого давления;

1-слой - граничный слой на интерфейсе полимер-металл;

S-слой - поверхностный слой полимера;

V-слой - объемный слой полимера;

ат.% - атомный процент;

масс.% - массовый процент;

Е - энергия активации;

Е*- энергия активации в максимуме распределения ловушек; Ej - энергия активации ловушек в граничном слое полимер-металл; Ev - энергия активации ловушек в объемном слое полимера; Es — энергия активации поверхностных ловушек; F - напряженность электрического поля;

N(E) - функция распределения ловушек по энергиям активации; f0(E) - степень начального заполнения ловушек; к - постоянная Больцмана; t - время;

Т - текущая температура;

Т0 - начальная температура;

Т3 - температура зарядки;

Тё - температура стеклования;

Тпл - температура плавления кристаллитов;

V - поверхностный потенциал электрета; У0 - начальный поверхностный потенциал; и - величина потенциального барьера;

Ь - толщина полимерной пленки; ] - плотность тока;

х0 - положение центроида заряда в пленке;

(3 - скорость нагрева образца;

у - электрическая проводимость;

в - диэлектрическая проницаемость;

80 - электрическая постоянная;

ц - подвижность квазисвободных носителей заряда;

М-эфф _ эффективная дрейфовая подвижность носителей заряда;

р - объемная плотность заряда;

а - поверхностная плотность заряда;

V - частота колебательных молекулярных движений; со - частотный фактор;

т - время релаксации;

тм - максвелловское время релаксации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация электретного гомозаряда в неполярных полимерных пленках с титаноксидными наноструктурами на поверхности»

Введение

Актуальность темы. Полимеры как электретные материалы находят все более широкие области применения в современной технике и технологиях (Рис. 1) Для дальнейшего развития этого перспективного направления необходимы электретные полимерные материалы с большей плотностью заряда и с более высокой его стабильностью. Поэтому задача повышения стабильности электретного заряда в полимерах представляется несомненно актуальной для современной физики конденсированного состояния.

Рис 1. Области применения современных электретных материалов с поверхностными титаноксидными наноструктурами.

Сравнительно недавно на примере неполярных фторполимеров было показано [54], что одним из действенных способов повышения стабильности электретного состояния является направленная (газо-, и жидкофазная)

химическая модификация поверхности полимеров рядом реагентов. В результате такой модификации в поверхностные макромолекулы полимера встраиваются элементоксидные наноразмерные группировки, а термостабильность электретного состояния при этом существенно возрастает. Например, в пленках полиэтилена высокого давления (ПЭВД) модифицированных трихлоридом фосфора рост термостабильности составляет 40 - 60К, а в пленках политетрафторэтилена (ПТФЭ) жидкофазно модифицированных тетраэтоксисиланом - 120К.

Полученные результаты, несомненно, имеют существенное прикладное значение, т.к. закладывают основу для создания принципиально нового класса электретных материалов на базе полимеров с элементоксидными наноструктурами на поверхности. Однако, многие вопросы, связанные со стабилизацией электретного гомозаряда в пленках неполярных полимеров с титаноксидными наноструктурами на поверхности до сих пор остаются не исследованными. Прежде всего, это относится к установлению механизмов стабилизации гомозаряда. Крайне ограничена информация о природе и микроскопических параметрах новых групп ловушек связанных с титаноксидными наноструктурами. Для модифицированных фторполимеров явно недостаточно, по сравнению с термостабильностью, исследована стабильность заряда во времени (в изотермических условиях), а также не изучено влияние величины накопленного гомозаряда на его стабильность. Электретные свойства пленок ПЭВД с титаноксидными наноструктурами на поверхности ранее вообще не исследовались.

Соответственно, цель работы состояла в выявлении механизмов стабилизации электретного гомозаряда в неполярных полимерах с поверхностными титаноксидными наноструктурами.

В качестве объектов исследования были выбраны электретные материалы на основе пленок ПТФЭ, сополимера тетрафторэтилена с гексафторпропиленом (П(ТФЭ-ГФП)) и ПЭВД с поверхностными наноструктурами вида: -0-Т1(0Н)3.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности накопления и релаксации электретного гомозаряда в неполярных полимерных пленках и нанокомпозитах на их основе.

2. При помощи химической нанотехнологии основанной на принципах метода молекулярного наслаивания (газофазная модификация) синтезировать на поверхности объектов исследования титаноксидные наноструктуры.

3. Методами сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), определить важнейшие физико-химические характеристики объектов исследования.

4. Методами изотермической (ИТРПП) и термостимулированной (ТСРПП) релаксации поверхностного потенциала, а также методом термостимулированного восстановления поверхностного потенциала (ТСВПП) исследовать механизмы стабилизации электретного гомозаряда в неполярных полимерных пленках с титаноксидными наноструктурами на поверхности;

5. Проанализировать основные факторы определяющие стабилизацию гомозаряда в неполярных полимерных пленках;

6.Экспериментально исследовать влияние величины накопленного гомозаряда на его стабильность в изучаемых материалах;

7. Разработать физическую модель стабилизации электретного гомозаряда в полимерах с привитыми к поверхностным макромолекулам наноструктурами на основе титана;

8. Разработать способ стабилизации электретного гомозаряда в пленках политетрафторэтилена с титаноксидными наноструктурами на поверхности;

9. Определить параметры ловушек ответственных за стабильность

электретного состояния в объектах исследования;

10. Выполнить экспресс-прогнозирование долговременной

стабильности заряда в изучаемых электретных материалах.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XII Международной конференции «Диэлектрики-2011», Санкт-Петербург, 23-26 мая 2011 г.; Пятой Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология». Хилово, 24-30 сентября 2012; Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC - 2013), МИРЭА, Москва 2013; XIII международной конференции «Диэлектрики-2014», Санкт-Петербург 2-6 июня 2014 г.; Международном симпозиуме по электретам (ISE15),Baltimore, USA, 12 aug., 2014.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Стабильность электретного состояния в пленках ПЭВД, ПТФЭ и П(ТФЭ-ГФП), модифицированных парами тетрахлорида титана обусловлена глубокими ловушками, связанными с титаноксидными наноструктурами формируемыми на поверхности этих пленок.

2. Стабильность положительного гомозаряда в пленках ПТФЭ существенно возрастает в результате комплексной модификации включающей трибоэлектризацию пленок перед обработкой парами TiCU. Обнаруженный эффект обусловлен увеличением, содержания титаноксидных наноструктур, а следовательно и концентрации связанных с ними энергетически глубоких ловушек.

3. Титаноксидные наноструктуры в окрестности интерфейса ПЭВД-AI существенно ограничивают уровень инжекции дырок из слоя металлизации в полимер. Это происходит благодаря изменению формы и высоты потенциального барьера на границе раздела модифицированный полимер-металл. В результате, на основе пленок ПЭВД с титаноксидными наноструктурами могут быть получены электреты превосходящие по величине стабильного гомозаряда электреты из не модифицированных пленок ПЭВД.

Научная новизна.

В отличие от ранее проведенных исследований электретных свойств полимерных композитов, где главным образом изучалось влияние дисперсных наполнителей на объемные характеристики полимерной матрицы, в частности, на проводимость, в настоящей работе предпринято исследование стабильности заряда полимерных пленках с титаноксидными наноструктурами синтезированными на их поверхности и представляющих собой 20-нанокомпозиты

• Впервые исследованы электретные свойства пленок ПЭВД, модифицированных парами тетрахлорида титана и при этом обнаружен эффект стабилизации гомозаряда в таких объектах. Кроме того, было установлено, что титаноксидные наноструктуры в окрестности интерфейса ПЭВД-А1 существенно ограничивают инжекцию дырок из слоя металлизации в полимер.

• Впервые было установлено, что стабильность гомозаряда в пленках ПТФЭ существенно возрастает в результате трибоэлектризации пленок перед обработкой парами ТЮ^ . Обнаруженный эффект обусловлен увеличением, содержания титаноксидных наноструктур, а следовательно и концентрации связанных с ними энергетически глубоких ловушек.

• Предложена физическая модель, объясняющая эффект стабилизации электретного гомозаряда в неполярных полимерных пленках на основе политетрафторэтилена, сополимера тетрафторэтилена с гексафтопропиленом и полиэтилена высокого давления с элементоксидными наноструктурами вида: -0-Тл(0Н)3.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные экспериментальные результаты и предложенная модель, объясняющая эффект стабилизации электретного гомозаряда в неполярных полимерных пленках с титаноксидными наноструктурами на поверхности будут

и

способствовать развитию современных теоретических представлений о природе процессов накопления и релаксации электретного гомозаряда в полимерах.

Практическая значимость работы

Разработанные способы получения электретов на основе пленок неполярных фторполимеров и ПЭВД с элементоксидными наноструктурами вида: -О-Т1(ОН)3, и в частности «Способ изготовления пленочного электрета» по патенту РФ на изобретение № 2523337, будут использованы для создания новых промышленных технологий производства высокостабильных электретных материалов.

Также результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов на физическом факультете, обучающихся в области физики конденсированного состояния. Достоверность и научная обоснованность

результатов и выводов диссертации обеспечивается: корректной формулировкой изучаемых задач, применением адекватных поставленным целям и задачам современных экспериментальных методик, согласованностью полученных данных с результатами независимых методик изучения физико-химических и структурных свойств модифицированных полимеров, их непротиворечивостью современным теоретическим представлениям о природе электретного эффекта в неполярных полимерах.

Связь темы с планом научных работ

Диссертационная работа являлась частью научных исследований лаборатории «Физики электретов» НИИ физики РГПУ им. А.И. Герцена и выполнялась в рамках прикладных исследований по государственному заданию Министерства образования и науки РФ:

1. 30/09-ЗН «Исследование механизмов электретного эффекта в полимерах с элементоксидными наноструктурами на поверхности» (2009г.);

2. 33/10-ЗН «Исследование механизмов стабилизации электретного гомозаряда в полимерах с поверхностными наноструктурами на основе фосфора, титана и кремния» (2010г.);

3. 33/11-ЗН «Разработка методики стабилизации электретного гомозаряда в полимерах с элементоксидными наноструктурами» (2011г.);

4. 63/12-ГЭП «Разработка способа изготовления электретов из полимеров с элементоксидными наноструктурами на поверхности» (2012г.);

5. 54/13-ГЗП «Разработка методики получения электретных материалов с наноразмерными модифицирующими добавками на поверхности» (2013г.)

Глава 1. Электретный эффект в неполярных полимерах с модифицированной поверхностью

1.1. Электреты: основные понятия, свойства и характеристики.

Как известно [13,14,19,27,41,51,54,57,97,98], диэлектрик приобретает заряд и становится электретом в результате воздействия на него со стороны внешних физических полей. Причем после снятия внешних воздействий накопленный заряд «длительно» сохраняется, так что

тэ»тф (1)

В соотношении (1) тэ - некоторое характерное «время жизни» электрета. Оно указывает на временной масштаб, в котором электретное состояние еще сохраняется, а тф - время формирования электретного состояния. Очевидно, что величина тф определяется способом формирования электретного состояния. Так при получении классических термоэлектретов, когда диэлектрик нагревается, а затем охлаждается во внешнем электрическом поле, значения тф обычно составляет десятки, а иногда и сотни минут [19,27,57]. В случае же короноэлектретов, когда диэлектрик заряжается в поле коронного разряда, тф измеряется секундами [41]. Поэтому, формально, условию (1) могут соответствовать все диэлектрики. Однако на практике к числу электретных материалов принято относить лишь те диэлектрики для которых «время жизни» тэ действительно велико и составляет сотни часов и даже годы.

При изготовлении электрета в пленке электретного материала формируется некоторое пространственное распределение накопленного заряда р(х) и, соответственно, возникает внутреннее электрическое поле Г(х) электрета. В настоящее время известен ряд способов [7679,84,92,97,105,112,133], позволяющих диагностировать пространственное распределение заряда и электрического поля электретов с разрешением по координате х в несколько микрон. Такое пространственное разрешение вполне приемлемо для образцов с толщиной Ь в несколько сотен микрон.

Однако для тонкопленочных электретных материалов (Ь ~ 1(Н20 мкм) основной электретной характеристикой, по-прежнему, является электретная разность потенциалов V, определяемая по формуле:

С1

У = к (2)

Электретная разность потенциалов, или поверхностный потенциал электрета V может быть непосредственно измерен в эксперименте, причем бесконтактным способом. Для этого используется хорошо известный метод динамического конденсатора [19,27,57].

Кроме электретной разности потенциалов, электрет принято характеризовать при помощи, так называемой, эффективной поверхностной плотности заряда а, равной [14,27]:

к (3)

где е и Ео — соответственно, диэлектрическая проницаемость и электрическая постоянная.

Типичные значения эффективной поверхностной плотности заряда, которые удается получить на лучших на сегодняшний день электретных материалах, составляют порядка 10"5 - 10~4 Кл/м2 [41,51,54,57]. Это, в частности, относится к неполярным фторполимерам, таким как политетрафторэтилен и сополимер политетрафторэтилена с гексафторпропиленом. В неполярных полиолефинах (полипропилен, полиэтилен) значения о, как известно, более чем на порядок ниже [54].

Согласно феноменологической теории [14,19,27,59] формирование электретного состояния в неполярных диэлектриках происходит благодаря накоплению гомозаряда на ловушках, а его медленная релаксация объясняется электропроводностью. Однако механизмы электропроводности в феноменологической теории не рассматриваются. Данная задача является предметом современной физики электретов, направленной на построение молекулярной теории электретного эффекта. Современные модельные

представления о природе электретного состояния базируются на учете особенностей молекулярного строения и надмолекулярной организации неполярных полимеров. Кроме того принимается во внимание тот факт, что при исследовании электретного эффекта в полимерах практически всегда изучается не собственно полимер, а структура полимер-металл [41]. Действительно, при изготовлении образцов для электретных измерений на поверхность полимерной пленки наносится слой металлизации, выполняющий роль электрода. В результате образец представляет собой сложную гетерогенную систему, образованную полимером и металлической подложкой [19]. Например, на Рис. 2 представлена типичная модель [32] структуры полимер-металл, в которой за толщину граничного слоя Х1 принимается характерный размер межфазной области, имеющей переменный состав по отношению к среднему составу по объему.

поверхностный спои

объем полимера

граничным слои

металлическая подложка

Рис. 2. Модель структуры полимер-металл: С-процентное содержание объемной фазы полимера, Х^толщина поверхностного слоя (Б-слоя), Х1 -толщина граничного слоя (1-слоя) у контакта полимер-металл

Как видно из этого рисунка, в структурах полимер-металл наряду с граничным слоем и объемом полимера, выделяют также и поверхностный слой (8-слой), химический состав которого отличается от объемной фазы полимера.

Таким образом полимерную пленку следует рассматривать не как однородный объект, а как трехслойную структуру. Применительно к электретам эта идея впервые была выдвинута и последовательно развивалась в работах С.Н. Койкова и М.Э. Борисовой [13-16]. Была предложена «трехслойная модель электрета». Согласно этой феноменологической модели, каждый из трех слоев диэлектрика имеет различные значения диэлектрической проницаемости si проводимости уг. Соответственно каждый слой характеризуется своим временем максвеловской релаксации тм{

и ш у (4) / о

В результате зависимость спада поверхностной плотности заряда

электрета от времени описывается набором из трех экспонент

\

t

(5)

V £ ш J

0-(t) =<7oIS,«P

;=i

где g0 - начальное значение а, а коэффициенты gt определяют «вес» каждой экспоненты. В работах В.Г. Бойцова и A.A. Рычкова [8-11,41] «трехслойная модель электрета» получила дальнейшее развитие для диэлектриков у которых время максвеловской релаксации много больше чем время жизни гомозаряда на поверхностных ловушках.

Если вернуться к рассмотрению модели строения структуры полимер-металл, представленной на Рис. 2, то к настоящему времени эта модель получила получила достаточно убедительные экспериментальные доказательства [32,33,41,43,54,63-69,82,93,96,105,108,115,120]. Было показано, что граничный и поверхностный слои обладают комплексом физико-химических, структурных и электрофизических свойств, отличающихся от аналогичных свойств в объеме полимера (V-слой).

Так, на поверхности полимеров всегда содержатся физически адсорбированные газы, хемосорбированные молекулы, а также специфические группы, образованные неорганическими добавками,

остатками стабилизаторов и пластификаторов, "выпотевающих" на поверхности. Во многих случаях эти нестехиометрические дефекты бывают прочно связанными с определенными фрагментами полимерных макромолекул. Химический состав и структура 8-слоя сильно зависят от предыстории образца, в частности, от модифицирующих обработок [911,21,24,32,40-43,52-54].

Строение и химический состав граничного с металлом 1-слоя существенно зависят от способа формирования контакта полимер-металл. В большинстве случаев, в граничных слоях полимеров отмечают возникновение химических связей металла с углеродной цепью или фрагментами боковых групп [32,33,41].

Благодаря особенностям строения, химического состава и структуры, поверхностный и граничный слои оказывают существенное влияние на электрофизические процессы в структурах полимер-металл. Например, повышенная дефектность и нестехиометрия состава этих слоев, приводит к многообразию ловушечных состояний для носителей заряда. Заторможенность молекулярных и кооперативных движений, свойственна граничным слоям [32], поэтому многие из. этих ловушек могут оказываются достаточно глубокими центрами захвата для электретных зарядов [54]. Кроме того, из-за сильной структурной неупорядоченности Б-слоя и 1-слоя, ловушки в этих слоях как правило имеют широкое квазинепрерывное распределение по энергиям активации [41].

1.2. Формирование и релаксация электретного состояния в неполярных полимерных пленках

Как известно [27,41,51,54,57,94,97,98,101] при формировании электретного состояния в неполярных полимерных пленках решающая роль принадлежит гомозаряду, который тем или иным способом инжектируется в образец.

Так происходит, например, при трибоэлектризации [21,23,27,90], при заряде пленок с использованием жидкостных контактов [57] или в коронном разряде [41,57,77,98,121,129,133], а также при зарядке электронным пучком [57,60,89,97,119,131,132]. В последнем случае положение центроида накопленного заряда в образце зависит от энергии электронов в пучке. При увеличении энергии электронов более 5 кэВ глубина залегания гомозаряда закономерно возрастает и может составлять несколько мкм и более.

Однако для большинства способов зарядки характерно, что накопление гомозаряда происходит в тонком ( ~ 0,1 - 0,01 мкм) поверхностном слое [41,57]. В этом отношении наиболее типичен способ зарядки в коронном разряде, который в настоящее время, широко используется для получения электретов с гомозарядом.

Электрофизические процессы, развивающиеся при изготовлении короноэлектретов к настоящему времени хорошо изучены [41,51,54,57]. Отмечается, что при зарядке в коронном разряде накопление гомозаряда осуществляется вследствие осаждения на поверхность полимера ионов, поступающих из газоразрядного промежутка коронирующий электрод -заземленная плоскость с образцом. Следует отметить, что кроме ионов, на поверхность образца осаждаются возбужденные нейтральные молекулы, которые вследствие эффекта "коронного ветра" увлекаются потоком ионов из газоразрядного промежутка. Поэтому при зарядке в короне, химический состав 8-слоя полимера, вообще говоря, может претерпевать изменения.

В феноменологическом плане взаимодействие ионов с поверхностным слоем полимерной пленки можно представить при помощи модели [98,54], рассматривающей два альтернативных варианта. В первом случае ионы захватываются ловушками Б-слоя и остаются на поверхности как относительно стабильные заряженные частицы. Таким образом, считается, что гомозаряд имеет ионную природу. Во втором - ионы разряжаются на поверхности и передают свой заряд электронно-дырочным состояниям 8-слоя. В этом случае считается, что гомозаряд обусловлен электронами либо

ойойпепопепопте

^ е е ©' к © © © ©

1 3 2 4 5 6 1 7 ' 1 1 к к к

1 1 <а э <3 В)

© е ж )©©:©* г,'©©©©©© © ■•г

хс

X,

ф - электроны ф - дырки ^- ионы - атомы

О

Рис.3. Схематическое изображение начального распределения зарядов в короноэлектрете из неполярной полимерной пленки металлизированной с одной стороны. Стрелками 1-7 показаны основные процессы способные приводить к разрядке электрета.

дырками. В результате этих процессов в поверхностном слое формируется гомозаряд, а соответствующий компенсирующий заряд накапливается в слое металлизации, хотя в ряде случаев возможна инжекция компенсирующего заряда и его накопление в граничном слое у металла [21,34].

На Рис.3 приведено схематическое изображение заряженного короноэлектрета из неполярной пленки, поясняющее, в частности, описанные выше возможные стадии формирования электретного состояния [34].

Таким образом, при феноменологическом рассмотрении решающая роль в накоплении гомозаряда отводится ловушкам и, следовательно, для перехода к разработке микроскопических механизмов заряжения необходима информация о молекулярной природе ловушек. К сожалению, вопрос о природе ловушек в полимерах исследован явно недостаточно.

Обычно [27,41,57,59,60-62,94] ловушки в объеме полимера связывают: с различными структурными аномалиями, с нестехиометрическими

дефектами мономерных единиц, с нерегулярностями полимерной цепи, с концевыми группами макромолекул, с долгоживущими свободными радикалами, с границами раздела фаз, с дефектами кристаллитов. Что касается поверхностных ловушек, то к ним относят специфические поверхностные дефекты, обрывы цепей, адсорбированные молекулы, продукты окисления.

Как известно, концентрация физических дефектов в поверхностном слое полимера довольно высока и поэтому структурные ловушки также могут быть ответственны за накопление гомозаряда [27,37,56,57,64,87,128].

В монографии [41], отмечается исключительно важная роль полярных примесей, как ловушек для носителей заряда в неполярных полимерах. Так группа молекул, ближайшая к отрицательному полюсу диполя примеси, будет наиболее глубокой ловушкой для дырок, и наоборот, глубокие электронные ловушки будут связаны с функциональными группами соседними с положительным полюсом диполя примеси.

К настоящему времени наибольший прогресс в выявлении молекулярной природы ловушек достигнут при помощи квантово-механических расчетов выполненных для полимерных кластеров, моделирующих полиэтилен [70,80,81,91,102,103,130]. Прежде всего были изучены ловушки связанные с «физическими дефектами».

Здесь имеются в виду дефекты обусловленные конформационной неупорядоченностью, а именно гош-конформеры. В качестве модели полиэтилена в расчетах был выбран тридекан (п - С13Н28), для которого методом молекулярной динамики были рассчитаны параметры стеклообразного состояния. Затем квантово-механически, методом функционала плотности [102] было рассчитано электронное сродство системы с дефектами (гош-конформерами) ЕАё и без дефектов ЕАг (т.е. для молекулы п - С,3Н28 содержащей только трансконформеры).

Энергию активации ловушек обусловленных «физическими дефектами» определяли как разность ЕАё и ЕАг.

Е = ЕАс! - ЕАг (6)

В результате было установлено, что в полиэтилене с «физическими

дефектами» связаны энергетически мелкие ловушки с энергиями активации в

интервале от 0,15 эВ до 0,3 эВ. Время жизни электронов на таких ловушках

11 12

при комнатной температуре составляет 10" - 10" секунд, а среднее расстояние между ловушками порядка 1,5нм. Очевидно, что «физические дефекты» в полиэтилене, не могут обеспечить стабилизацию гомозаряда, а служат своего рода транспортными центрами, контролирующими прыжковую подвижность [29,60].

Аналогичный вывод следует и из результатов работ [80,81], где использовался полуклассический подход. Здесь полиэтилен моделировался цепочкой из 360 СН2-групп, а динамика избыточного электрона описывалась квантово-механически. Было обнаружено спонтанное образование локализованных поляронных состояний с характерным размером 0,5 нм и свободной энергией локализации 0,06 ± 0,03 эВ.

Однако энергетически глубокие ловушки в полиэтилене могут быть обусловлены химическими дефектами и примесями. Квантово-химические расчеты, выполненные в работах [91,103,130] это подтвердили. Методом функционала плотности было показано, что в зависимости от вида нестехиометрических дефектов энергии активации таких ловушек варьируются в широких пределах от 0,8 эВ до 2,4 эВ. Примечательно, что наиболее глубокими ловушками являются нестехиометрические дефекты по кислороду. Концентрация таких дефектов на поверхности, как правило, всегда выше, чем в толще диэлектрических пленок [3,4,20,21,32,34,35,41,60,64,83,92,96].

Этим, в частности, объясняется тот факт, что в неполярных полимерах энергия активации поверхностных ловушек больше чем у ловушек в объеме пленки [41] и именно на поверхностных ловушках накапливается гомозаряд при изготовлении короноэлектретов.