Стабилизация глубины погружения подводной зарядной станции для автономного необитаемого подводного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Чепурин, Павел Игоревич

  • Чепурин, Павел Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 190
Чепурин, Павел Игоревич. Стабилизация глубины погружения подводной зарядной станции для автономного необитаемого подводного аппарата: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Владивосток. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чепурин, Павел Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СУДОВЫЕ СПУСКОПОДЪЕМНЫЕ УСТРОЙСТВА.

1.1 Общая характеристика судовых спускоподъемных устройств и их классификация.

1.2 Способы проведения спускоподъемных операций.

1.3 Конструктивные особенности судовых СПУ.

1.4 Особенности систем автоматического управления глубиной погружения подводного объекта судовых СПУ.

1.5 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МОРСКОГО ВОЛНЕНИЯ И ПРОДОЛЬНОЙ КАЧКИ СУДНА-НОСИТЕЛЯ.

2.1 Регулярное и нерегулярное морское волнение.

2.2 Синтез аппроксимирующего спектра.

2.3 Определение параметров фильтра, формирующего нерегулярное морское волнение.

2.4 Продольная качка судна.

2.5 Передаточная функция вертикальной1 качки судна на нерегулярном морском волнении.

2.6 Редукционная функция вертикальной качки судна, расположенного навстречу морскому волнению.

2.7 Передаточная функция килевой качки судна на нерегулярном морском волнении.

2.8 Редукционный коэффициент килевой качки судна.

2.9 Моделирование продольной качки судна, расположенного навстречу морскому волнению.

2.10 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ СПУ.

3.1 Конструктивные особенности СПУ.

3.2 Выбор параметров грузовой лебёдки.

3.3 Выбор параметров компенсаторной лебёдки.

3.4 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЛУБИНОЙ ПОГРУЖЕНИЯ ПОДВОДНОГО ОБЪЕКТА (САУГПО).

4.1 Функциональная схема САУГПО.

4.2 Синтез регуляторов САУГПО.

4.3 Ограничения координат САУ.

4.4 Интегрирующие фильтры.

4.5 Результаты моделирования САУГПО.

4.6 Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация глубины погружения подводной зарядной станции для автономного необитаемого подводного аппарата»

Прогресс в области исследования и освоения Мирового океана обусловлен, главным образом, развитием новых технических средств, в том числе, подводных аппаратов (ПА). Их совершенствование происходит быстрыми темпами. Интенсивное развитие подводного аппаратостроения определяется возросшими потребностями, при решении ряда прикладных задач. Среди них большое значение имеют разведка сырьевых ресурсов на дне морей и океанов, в частности, нефтяных и газовых месторождений, их разработка и обслуживание, поиск объектов на грунте, выполнение подъемных работ и многие другие.

По существенным признакам* все известные ПА могут быть подразделены на несколько классификационных групп, среди которых особое место занимают автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА). Каждый класс аппаратов обладает своими преимуществами и недостатками, взаимно дополняя друг друга. К существенным преимуществам АНПА можно отнести следующие: высокая манёвренность, позволяющая проводить исследования в непосредственной близости к наблюдаемому объекту, в стеснённых условиях, например, внутри затонувшего судна; большее время автономной работы по сравнению с обитаемыми подводными аппаратами; возможность работы на предельных глубинах; отсутствие опасности для обслуживающего персонала и другие.

Тем не менее, АНПА присущ один существенный недостаток - это ограниченное время непрерывной работы, которое зависит от класса аппарата и его энерговооруженности. АНПА должен периодически возвращаться к судну-носителю из-за необходимости восстанавливать ёмкость аккумуляторной батареи (АБ), разряжающейся во время выполнения подводных работ. Доля рабочего времени АНПА в общей продолжительности нахождения судна-носителя в районе проведения подводных работ сокращается также тем, что операции спуска АНПА на воду и его подъёма на борт судна можно проводить только при малой интенсивности морского волнения.

Можно значительно уменьшить указанные потери времени, если заряжать АБ АНПА под водой, поблизости от места его работы. Для этого с судна-носителя опускается подводная зарядная станция (ПЗС). В её состав входит подводный блок зарядного устройства, к которому пристыковывается АНПА на время зарядки его АБ. Целесообразно выполнение функций спуска под воду и подъёма на борт судна АНПА и ПЗС возложить на одно спускоподъёмное устройство (СПУ). При этом ПЗС представляет собой контейнер, предназначенный для помещения в него АНПА при проведении спускоподъёмных операций и зарядки АБ АНПА. Для выполнения подводных работ АНПА выходит из контейнера, а затем возвращается в него.

Эффективность использования АНПА можно значительно увеличить, если СПУ способно компенсировать влияние качки судна на глубину погружения ПЗС при допустимой интенсивности морского волнения. Без этого возможность проведения операции стыковки АНПА с ПЗС при наличии выраженного морского волнения или чрезвычайно затруднена, или полностью исключается. Во время зарядки АБ ПЗС должна находиться на глубине 20-30 метров, так как на такой глубине влияние волнения, действующего на АНПА, пренебрежимо мало. Как правило, СПУ подобного назначения спускают с кормы судна-носителя. При работе СПУ судно, для снижения амплитуды качки грузового блока СПУ, располагают навстречу генеральному направлению распространения морских волн. В этом случае на грузовой блок СПУ будет действовать преимущественно продольная качка, которая совмещает два вида качки: вертикальную и килевую.

При разработке конструкции СПУ, его приводов и их систем автоматического управления необходимо исследовать влияние качки судна на работу СПУ. Обычно используемое при проектировании морских подвижных объектов исследование влияния морского волнения в частотной области не может достоверно разрешить некоторые важные задачи. К таким задачам относятся, например, учёт влияния ограничений приводов СПУ по скорости и моменту. Известные методики, обеспечивающие моделирование во временной области ряда случайных процессов: морского ветрового волнения, вертикальной качки судна, расположенного лагом к направлению распространения морских волн, и изменения глубины погружения привязного подводного объекта не позволяют моделировать совместное действие вертикальной и килевой качек судна. Обладают недостатком и известные математические модели нерегулярного морского волнения: у моделируемого морского волнения завышена ширина спектра, что проявляется в увеличенной дисперсии ускорений ординат волнения.

Затруднения в моделировании указанных процессов во временной области связаны с отсутствием, до недавнего времени, математических моделей продольной качки судна. Проблема заключается в том, что в известные выражения амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) бортовой и килевой качки входит ряд коэффициентов, которые зависят от частоты. Поэтому для каждого вида качки необходимо определить аппроксимирующие дробно-рациональные выражения соответствующих передаточных функций.

Известные устройства для компенсации влияния качки судна с одним приводным двигателем СПУ из-за непрерывного процесса сматывания и наматывания троса на барабан лебёдки вызывают ускоренный износ троса (особенно кабель-троса). Известно также СПУ, имеющее две лебёдки. Одна из них расположена на судне, а другая, амортизирующая колебания грузового блока СПУ, помещается на привязной подводный объект. Такой вариант мало пригоден для СПУ ПЗС, так как он связан со значительным ростом размеров и массы как ПЗС, так и лебёдки СПУ. >

Целью диссертационной работы является разработка такого расположенного на судне спускоподъёмного устройства ПЗС, которое может компенсировать влияние на глубину погружения ПЗС совместного действия вертикальной и килевой качек судна-носителя, не вызывая повышенный износ троса.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: моделирование процесса качки точки подвеса троса СПУ, расположенного на корме при продольной качке судна на встречном волнении; определение конструктивных особенностей СПУ с двумя электроприводами: спускоподъемным и компенсирующим влияние качки судна; разработка методики определения основных параметров СПУ, пригодных для расчёта мощности электроприводов СПУ; синтез комбинированной системы автоматического управления (САУ) глубиной погружения ПЗС с регулированием как по возмущению, так и по отклонению от заданного положения; синтез интегрирующих фильтров, предназначенных для определения скорости и перемещения качки точки расположения акселерометра, который измеряет ускорение качки; оценка погрешностей компенсации при работе САУ глубиной погружения ПЗС при продольной качке судна на нерегулярном морском волнении; исследование влияния ограничений САУ по скорости и моменту двигателя компенсирующего электропривода на погрешность компенсации влияния качки в зависимости от интенсивности морского волнения.

Объект исследований - такое спускоподъёмное устройство ПЗС для автономного подводного аппарата, которое компенсирует влияние качки судна.

Предмет исследований - совершенствование системы стабилизации и управления глубиной погружения привязного подводного объекта, подверженного совместному действию вертикальной и килевой качек судна-носителя.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Чепурин, Павел Игоревич

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующим:

1. Синтезирован такой дробно-рациональный спектр морского волнения, аппроксимирующий спектр 12-ой МКОБ, который свободен от недостатков исходного и полученных ранее аналогичных спектров и позволяет производить расчёты во временной области с требуемой точностью.

2. Разработана методика синтеза передаточной функции вертикальной качки судна на основании полного дифференциального уравнения судна с использованием постоянных значений её параметров, соответствующих собственной угловой частоте этой качки, значительно снижающая трудоёмкость вычислений.

3. Синтезирована линеаризованная передаточная функция килевой качки судна, пригодная для численного моделирования этого процесса. При этом отличие частотных характеристик известных моделей килевой качки и соответствующей предложенной передаточной функции находится в допустимых пределах.

4. Предложен способ замены редукционных функций вертикальной и килевой качек судна, расположенного навстречу морскому волнению, передаточными функциями, что позволяет при моделировании продольной качки во временной области учитывать отношение длины волны к длине судна, а также форму его ватерлинии.

5. Разработана методика аппроксимации модуля редукционных коэффициентов вертикальной и килевой качек.

6. Обоснован способ компенсации влияния продольной качки судна-носителя на глубину погружения ПЗС в условиях развитого морского волнения.

7. Разработана методика выбора параметров компенсаторного привода, обеспечивающего практически идеальную компенсацию продольной качки судна при допустимой интенсивности морского волнения.

8. Синтезирована комбинированная система автоматического управления глубиной погружения подводного объекта с управлением по одному задающему и трём основным возмущающим воздействиям: по ускорению, скорости и ординате качки судна. Высокая эффективность такой системы доказана результатами компьютерного моделирования.

9. Предложена структура для ограничения выходных координат регуляторов положения, скорости и момента, входящих в систему подчинённого регулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований получены научные результаты и изложены научно обоснованные технические решения, внедрение которых приведёт к созданию судового спускоподъёмного устройства подводного объекта новой разновидности - подводной зарядной станции (ПЗС). Такая станция обеспечивает зарядку аккумуляторов автономных подводных аппаратов без их подъёма на борт судна-носителя. Конструктивные особенности этого спускоподъёмного устройства и особенности его систем автоматического управления позволят практически идеально компенсировать негативное влияние качки судна на глубину погружения подводной зарядной станции в условиях развитого морского волнения. Разработка подобного рода СПУ приведёт к значительному снижению затрат при проведении различного рода миссий, поставленных перед АНПА.