Стабилизация судоходной трассы и обеспечение безопасности судоходства в комплексе с защитой от размыва вогнутых берегов на меандрирующих реках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.17, кандидат технических наук Кругленко, Юрий Дмитриевич

  • Кругленко, Юрий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.17
  • Количество страниц 233
Кругленко, Юрий Дмитриевич. Стабилизация судоходной трассы и обеспечение безопасности судоходства в комплексе с защитой от размыва вогнутых берегов на меандрирующих реках: дис. кандидат технических наук: 05.22.17 - Водные пути сообщения и гидрография. Новосибирск. 1998. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кругленко, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА ПО БЕРЕГОУКРЕПЛЕНИН)

1.1. Краткая история берегоукрепления в

России

1.2. Анализ научной и производственной информации о современных принципах проектирования и осуществлении берегоукрепительных работ.

1.3. Использование берегозащитных шпор и пляжа в комплексе регуляционных сооружений урбанизированных участков рек в город -ских зонах.

1.4. Разрушения берегоукреплений на меандри-рующих реках, их причина и последствия. Цели исследований.

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БЕРЕГОЗАЩИТНЫХ ШПОР С РЕЧНЫМ'ПОТОКОМ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ МЕТОДОВ ИХ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАСЧЕТОВ . 94 2.1. Анализ литературных источников по исследованиям взаимодействия берегозащитных шпор с речным потоком.

2.2. Расчет радиуса кривизны вогнутой кромки выправительной трассы и плановая компоновка расстановки систем берегозащитных шпор и берегозащитного пляжа.

2.3. Расчет расстояний между берегозащитными шпорами.

2.4. Аналитические и экспериментальные ис -следования распределения взвешенных наносов по ширине русла меандрирующей реки в бытовых условиях и после возведения берегозащитных шпор у вогнутого берега

2.5. Прогнозирование планового расположения и глубины воронки размыва у головы берегозащитной шпоры.

ГЛАВА 3. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ ВЫПРАВИТЕЛЬНЫХ И БЕРЕГОУКРЕПИТЕЛЬНЫХ РАБОТ С УЧЕТОМ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

3.1. Технологические и конструктивные решения по стабилизации судоходных трасс и обеспечению безопасности судоходства в комплексе с берегоукреплением и с учетом экологических требований на меанд-рирующих реках

3.2. Оценка долговечности и надежности берегозащитных шпор; нормы амортизационных отчислений.

3.3. Использование принципов системного анализа в организации и технологии берегоукрепительных работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация судоходной трассы и обеспечение безопасности судоходства в комплексе с защитой от размыва вогнутых берегов на меандрирующих реках»

Береговые укрепления, как известно, являются одним из важнейших мероприятий по обеспечению стабильности судоходных трасс и обеспечению безопасности движения флота на внутренних водных путях Широко используются они и в других видах гидротехническогоительства. Поэтому проблема проектирования,ительства берегоукреплений во все времена привлекала внимание учёных и инженеров. Однако, несмотря на многочисленные серьёзные исследования научных учреждений и многолетний практический опытительства и эксплуатации берегоукреплений на внутренних водных путях, как нашейны, так и за рубежом, нередки случаи неудачных работ, разрушения и аварий берегоукреплений, что свидетельствует о целесообразности и необходимости дальнейшего усовершенствования проектирования,ительства и эксплуатации сооружений и. средств защиты берегов от разрушения. Об этом свидетельствуют работы

В.В.Дегтярёва, впервые создавшего расчётные методы проектирования берегозащитных шпор и берегозащитного пляжа, которые описаны в ряде его работ [8], [9], [12], опубликованных в 50-80 годах, а также других отечественных и зарубежных учёных и практиков [l], [4], [14], [17], [21], [37], [39], [43].

Накопленный за последние десятилетия большой производственный опыт и многие капитальные научные исследования по проектированию, строительству и эксплуатации берегоукреплений позволяют на базе этого опыта и разрозненных результатов научных проработок провести новые теоретические и экспериментальные работы и предложить новую, более совершенную методику проектирования берегозащитных шпор и пологого пляжа, как наиболее надёжных и экономичных креплений берегов для обеспечения стабильности судоходных трасс и безопасности судоходства на реках с меандрирующим руслом, широко распространённых в Сибири.

Заключение диссертации по теме «Водные пути сообщения и гидрография», Кругленко, Юрий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта во время обучения автора в аспирантуре при кафедре водных путей и гидравлики под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора технических наук Дегтярева В.В.

В работе проанализирован многолетний опыт берегоукрепительных работ на реках России, в основном в Сибири, и изучены результаты исследований по защите берегов от размыва течением и волнами, выполненными отечественными и зарубежными учеными. Анализ показал,-что наиболее распространенным русловым процессом на реках Сибири является меандрирование, а потребности в защите больше всего возникают у вогнутых берегов на изгибах русла. Берегоукрепительные мероприятия являются неотъемлемой частью комплексов оградительных дамб акваторий портов и судостроитель-но-судоремонтных заводов, прибрежных территорий городов, водохозяйственных объектов.

При защите вогнутых берегов меандрирующих рек конкурирующими вариантами являются, во-первых, предотвращение разрушения непосредственно берега активными или пассивными средствами; во-вторых, отторжение излучины спрямляющим каналом; нередко в комплексе с перекрытием старого русла запрудами. Для стабилизации судоходных трасс и обеспечения безопасности судоходства с одновременным берегоукреп-лением, в том числе у населенных пунктов, наиболее эффективным является активный способ прекращения нежелательных русловых деформаций - возведение систем берегозащитных шпор. В городах и у важных водохозяйственных и транспортных объектов предпочтительнее пассивные средства защиты -бетонные, асфальтовые и каменные покрытия или в отдельных случаях - намыв берегозащитного пляжа. Защитные шпоры в этих условиях целесообразно применять в составе комплекса оградительных сооружений.

Как показывает опыт, берегозащитные пляжи успешно эксплуатируются на водохранилищах. Например, на Обском море у Академгородка Сибирского отделения Российской академии наук, где он с 1957 года не только защищает от размыва берег, но стал центральным местом купания для жителей Академгородка и всего полуторомиллионного Новосибирска .

В определенных условиях возможно использовать пляжи и для берегозащиты на реках, получая одновременно ценные рекреационные объекты.

При намыве пляжей на реках из мелких песков со значительной примесью ила их служба непродолжительна и повторный намыв не всегда рентабелен. Были случаи полностью неудачных попыток намыва пологих откосов, например, на р.Иртыше в Семипалатинске и Ханты-Мансийске. Поэтому прежде чем принять решение о намыве пляжа, надо провести анализ гидрологических условий и гидравлические расчеты для прогноза воздействия течения и волн на намытый пляж, чтобы установить необходимость дополнительных мероприятий. Примером может служить проект берегоукрепления на реке Чулым у пос. Комсомольский, фрагменты которого помещены в приложении 2. В этом проекте пляж и берегозащитные шпоры используются в комплексе.

Спрямление излучин ограничивается их техническими и экологическими недостатками, большей стоимостью и нередко недолговечностью результатов из-за нарушения естественного процесса меандрирования. Спрямления неприемлемы в крупных городах и не вписываются в комплексы водохозяйственных объектов и мостовых переходов.

Изложенные соображения послужили причиной основного внимания в диссертационной работе проектированию, возведению и эксплуатации систем берегозащитных шпор у вогнутых берегов меандрирующих рек.

Актуальность диссертационной работы обосновывается тем, что в период рыночных реформ и систематического дефицита средств на дноуглубительные работы необходим поиск методов поддержания судоходных глубин и обеспечения безопасности судоходства путем стабилизации судоходных трасс с отказом от постоянного извлечения грунта земснарядами. Одним из эффективных методов решения этой проблемы на поворотах рек - возведение систем берегозащитных шпор у вогнутых берегов меандрирующих рек. Этот метод экологически предпочтительнее других, а главное, открывает возможности комплексного решения с одновременным берегоукреплением у населенных пунктов. Такое общее решение оправдало себя у поселка Бишура на реке Тобол и у села Покровское на реке Туре; подготовлен проект аварийно-спасательных берегоукрепительных работ у поселка Комсомольский на реке Чулым. Шпоры, дополняющие комплекс оградительных дамб на реке Иртыше в г.Омске, в значительной мере способствовали многолетней стабилизации судоходной трассы в зоне города.

Цель и основные задачи исследований - поиск наиболее эффективного и экономичного пути стабилизации судоходных трасс и обеспечение безопасности судоходства в изгибах меандрирующих рек с разработкой рекомендаций для расчетного обоснования плановой компоновки и конструкции сооружений .

На защиту выносятся:

Обоснование сопоставительного выбора путевых мероприятий для стабилизации судоходной трассы и обеспечения безопасности судоходства на изгибе меандрирующей реки в комплексе с берегоукреплением.

Аналитические методы расчета радиуса кривизны вогнутой границы судоходной трассы, расстояний между шпорами, расчет распределения скоростей течения и концентрации взвешенных наносов в меандрирующем русле после возведения системы берегозащитных шпор, аналитический прогноз, глубины воронки размыва русла у головы шпоры.

Рекомендации по технологии возведения шпор с учетом экологических требований.

Научная новизна диссертации подтверждается тем, что впервые даны теоретически обоснованные методы оценки распределения скоростей течения и концентраций взвешенных наносов на изгибе меандрирующего русла после возведения системы берегозащитных шпор, что позволило разработать методику аналитического прогноза глубины воронки размыва у голов сооружений для правильного выбора средств зашиты по признакам долговечности, надежности, а также минимуму приведенных капитальных и эксплуатационных затрат.

Практическая значимость и реализация рекомендаций работы.

Диссертация имеет прикладную производственную направленность. Все выводы работы построены на обобщении производственного опыта берегоукрепления на реках Сибири, что обеспечивает достоверность и надежность предложений. Натурные наблюдения - единственный возможный путь получения исходных данных для теоретических исследований, т.к. при современном дефиците ассигнований на науку проведение широкомасштабных лабораторных экспериментов проблематично.

На основе диссертационных исследований разработан проект стабилизации судоходной трассы и защиты берега от размыва у поселка Комсомольский на реке Чулым. Проект принят к реализации администрацией Беляевского района Томской области. Начатые работы временно приостановлены в 1998 году и перенесены на следующую навигацию из-за снятия отпущенных средств (секвестра) для предотвращения аварийного чрезвычайного положения в поселке.

Предложения по охране окружающей природной среды при возведении и эксплуатации берегозащитных шпор вошли в раздел выправления рек проекта федеральных

Природоохранных правил производства путевых работ на внутренних водных путях».

Основное содержание диссертации раскрыто в 3 публикациях, помещенных в научные труды НГАВТ и Сибирский вестник секции «Ноосферных знаний и технологий» Российской академии естественных наук.